Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 15 февраля 2020 года. Точные время и место будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• Костромское духовенство: архивные выписки, ссылки на источники

костромское духовенство духовенство Костромская губерния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 545

#526 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2020 - 16:27

РГИА
    Ф.796 оп.78 д.976 1797-1798гг, 30 листов
    [Ведомости по духовно-учебным заведениям и семинариям за 1797год Костромской семинарии]
    В деле только КДС
    Лл.2об-3 Учителя Костромской Семинарии
    С л.4 – ученики, список без отчеств(только с указанием вида "дьячков сын", "священника сын" и т.д.), кто именно, оставлено ли место, сколько лет, когда поступил, чему обучался, способности

Ф.802 оп.1 д.91 1808г.
    По рапорту Костромского епископа Евгения, с ведомостями об учителях, учениках и ходе учения в Костромской семинарии, в русской школе при ней и в училищах Луховском, Галичском и Макарьевском за 1808 год.
    Лл.123-138 Ведомость Луховского духовного училища
    Лл.140об-154 Галичское училище
    Лл.155об-161об Макарьевское

Ф.802 оп.1 д.269 1810г.
    ведомости об учителях, учениках и о ходе учения в Костромской семинарии и духовных училищах - Галичском, Макарьевском и Луховском за 1809 год.
    Лл.126об-138 Галичское духовное училище
    Лл.140об-147 Макарьевское училище
    Л.148об-158 Луховское

Ф.802 оп.1 д.437 3 марта 1811г
    Ведомости о наставниках, учащихся и о ходе учения за 1810 г. по Костромской семинарии и Галичскому Луховскому духовным училищам
    Ведомость учителей и учеников Костромской Семинарии за 1810год
    Лл.2об-7 учителя и ректор
    Лл.8-77 Ученики КДС
    Лл.78-88 ведомости по успехам в языках
    Л.100-113об Русская школа при семинарии ведомость
    Лл.114об-125 Ведомость о надзирателе, учителях и учениках Галичского духовного училища за 1810г.
    Лл.126об-133 Ведомость с надзирателем, учителях и учениках Макарьевского духовного училища за 1810г
    Лл.134об-149об Ведомость Луховского духовного училища за 1810г.

Ф.802 оп.1 д.1069 1814г.(за 1813)
    Ведомости об учителях и учащихся по Костромской сем.и Галичскому, Макарьевскому и Луховскому дух.училищах
    Лл.103об-113об Галичское
    Лл.115об-120 Макарьевское
    Лл.121об-138 Луховское

Ф.802 оп.1 д.3098 1821г.
    Ведомости об учащих и учащихся в учебных заведениях по Костромской епархии
    В деле учителя КДС и ведомость об учениках КДС

Ф.802 оп.1 д.4697 1827г.
    Ведомости о начальствующих,учащих и учащихся в семинариях и низших училищах по епархиям: Костромской
    Лл.45об-68 КДС
    Лл.69-86об Костромское уездное духовное училище
    Лл.87-107об Костромское приходское духовное училище
    Лл.110-120об Галичское уездное духовное училище
    Лл.124 – 139об Галичское приходское духовное училище
    Лл.142-150 Солигаличское духовное уездное училище
    Лл.154-160 Солигаличское духовное приходское училище
    Лл.163об-167 Макарьевское уездное духовное училище
    Лл.169-176 Макарьевское приходское духовное училище
    Лл.177об-185 Луховское уездное духовное училище
    Лл.187об-192 Луховское приходское духовное училище

Ф.802 оп.1 д.9099
    [Ведомости об учащих и учащихся в духовно-учебных заведениях епархий: Костромской 1835г.]
    Лл.1об-20 Послужные списки чиновников КДС за 1835г.
    Лл.21об-25 Ректор и учителя Костромского уездного духовного училища за 1835г.
    Лл.26об-27 Об учителях Костромского приходского духовного училища
    Лл.28об-33 Ведомость об учителях Галичского уездного духовного училища
    Лл.35об-36 Ведомость об учителях Галичского приходского духовного училища
    Лл.37об-39об Ведомость о смотрителе и учителях Луховского уездного духовного училища
    Лл.40об-42 Ведомость об учителях Луховского приходского духовного училища
    Лл.43об-45об Ведомость о смотрителе и учителях Соли Галичского духовного уездного училища
    Лл.46об-48 Ведомость об учителях Соли Галичского духовного приходского училища
    Лл.49об-51об Ведомость о смотрителе и учителях Макарьевского уездного духовного училища
    Лл.52об-54 Ведомость об учителях Макарьевского приходского духовного училища
    Лл.55об-99 Годичная ведомость об учениках КДС за 1835г
    Лл.100-145 Ведомость об учениках Костромского уездного духовного училища
    Лл.146-178об Ведомость об учениках Костромского приходского духовного училища
    Лл.180-194 Годичная ведомость об учениках Галичского уездного духовного училища
    Лл.196-212 Годичная ведомость об учениках Галичского духовного приходского училища
    Лл.213об-221 Годичная ведомость об учениках Луховского духовного уездного училища
    Лл.222об-234 Годичная ведомость об учениках Луховского приходского духовного училища
    Лл.235об-243 Ведомость о учениках Соли Галичского духовного уездного училища
    Лл.243об-250 Ведомость о учениках Соли Галичского духовного приходского училища
    Лл.251об-256 Ведомость об учениках Макарьевского уездного духовного училища
    Лл.257об-262 Ведомость об учениках Макарьевского приходского духовного училища

Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: Вчера, 10:15

#527 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 943 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2020 - 23:59

Цитата

РГИА
    Ф.802 оп.1 д.91 1808г.
    По рапорту Костромского епископа Евгения, с ведомостями об учителях, учениках и ходе учения в Костромской семинарии, в русской школе при ней и в училищах Луховском, Галичском и Макарьевском за 1808 год.
    Лл.123-138 Ведомость Луховского духовного училища
    Лл.140об-154 Галичское училище
    Лл.155об-161об Макарьевское  . . .

Екатерина, правильно я понимаю, что в РГИА дистанционная работа с делами (не с описями!) никак не возможна? Только ехать живьем в читальный зал?

#528 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2020 - 09:37

Насколько я знаю, есть доступ через через президентскую библиотеку, через центры удаленного доступа. Но у меня была возможность съездить лично, я работала в их читальном зале. Ну и удаленно доступны оцифрованные дела. Все, которые заказывала я, - не оцифрованы и особо ценные; фотографировать нельзя, только сканы заказать у них.

#529 neiva44

neiva44

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 17:02

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Мой предок, Афанасий Семёнов, в 1795г. служил священником в Николаевской церкви с. Ширяево Кинешемской округи (ГАКО Ф.200, оп.15, д.95, л.3). Ранее служил в рядом находящейся Вознесенской (деревянной) церкви, постройки 1760г. На сайте "Православные храмы Костромской губ." записано, что Николаевская церковь построена в 1828г. Как такое может быть? Может, дата постройки неверна? Обращался на сайт, в ответ ничего вразумительного не услышал.

#530 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 801 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 17:23

Цитата

Как такое может быть?

Очевидно, Николаевская церковь изначально была была деревянной. Позже построили каменную.

#531 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 399 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 22:58

Просмотр сообщенияneiva44 (10 Февраль 2020 - 17:02) писал:

На сайте "Православные храмы Костромской губ." записано, что Николаевская церковь построена в 1828г. Как такое может быть?

1828 г. - вероятно, год постройки каменной церкви. Ранее в с. Ширяево была деревянная церковь.

#532 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 943 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 23:20

Просмотр сообщенияneiva44 (10 Февраль 2020 - 17:02) писал:

. . . Николаевская церковь построена в 1828г . . .  

В справочнике 1863 года (стр. 133) написано:
    "Каменная, с каменной колокольней, построена 1828 года. . . . Деревянная, древняя, возобновлена 1835 года"

В справочнике 1911 года (стр.145) еще более ясно:
    ". . . каменная, с такой же колокольней, построена в 1828 году на средства прихожан. При ней Воскресенская церковь, без притча и прихода, зданием деревянная, без колокольни, построена в 1760 году. . ."

#533 neiva44

neiva44

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2020 - 14:07

Павел Анатольевич, что за справочники, можно подробнее?

#534 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 636 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2020 - 19:33

Здесь все выложено давно:
    http://forum.yar-gen...30

#535 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 943 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2020 - 00:47

Просмотр сообщенияneiva44 (11 Февраль 2020 - 14:07) писал:

. ..что за справочники, можно подробнее?

Да, по указанной kliona ссылке, первое сообщение, подзаголовок "ЦЕРКВИ", ссылки 1 и 2.

#536 neiva44

neiva44

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2020 - 11:03

Большое спасибо. Похоже, сначала была деревянная Никольская церковь, потом перестроенная к 1828г. в каменную.

#537 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 943 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2020 - 00:00

Не перестроили старую, я построили новую рядышком со старой.

#538 neiva44

neiva44

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2020 - 16:06

Павел Анатольевич, Вы имеете в виду деревянную Вознесенскую церковь, а я предполагаю на основе документов более древнюю деревянную Николаевскую церковь, в которой в 1795г служил мой предок . Другого объяснения я не могу найти, иначе получается, что в какой-то период существовали одновременно три церкви: две деревянных - Вознесенская и Николаевская и каменная Николаевская. Это уже перебор.

Прикрепленный файл  с.Ширяево, Николаевская и Воцнесенская ц..jpg   122,03К   1 Количество загрузок:
    Автор фото - Александр Мителев, 02.05.2010

-----
    Добавлена ссылка на автора и на источник фото (обязательное правило форума!).
    Аркадий, не забывайте, пожалуйста, добавлять (см. объявление).
    С уважением, модератор

#539 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2020 - 11:44

Цитата

...Иначе получается, что в какой-то период существовали одновременно три церкви: две деревянных - Вознесенская и Николаевская и каменная Николаевская. Это уже перебор.

По моему селу именно так и было. В 1719 году поставили летний Рождественский храм, позже рядом - теплый, Архангела Михаила. В 1819 году начали ставить каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы. До сноса деревянной, до 1856 года, было две Рождественских церкви в селе.

#540 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 943 сообщений

Отправлено Вчера, 03:47

Просмотр сообщенияneiva44 (14 Февраль 2020 - 16:06) писал:

. . . Получается, что в какой-то период существовали одновременно три церкви: две деревянных - Вознесенская и Николаевская и каменная Николаевская.

Аркадий, я детально не изучал историю постройки и перестройки храмов в с. Ширяево. Но что видно сходу из обсуждаемых сейчас выписок?

Смотрим еще раз выписки, которые я уже цитировал:
    В 1963 году: "Каменная, с каменной колокольней, построена 1828 года. . . . Деревянная, древняя, возобновлена 1835 года". То есть упоминаются: одна каменная и одна деревянная.
    В 1911 году: ". . . каменная, с такой же колокольней, построена в 1828 году на средства прихожан. При ней Воскресенская церковь, без причта и прихода, зданием деревянная, без колокольни, построена в 1760 году. . ."  То есть опять-таки: одна каменная и одна деревянная.

То есть с 1835 года и позже существовали только две церкви. Собственно, они видны на приводимом Вами фото.

А что же было раньше?
    На сайте http://old-churches.ru, откуда Вы приводите фото, Александр Мителев приводит выдержки из более ранних источников о других периодах - 1637, 1646, 1678, 1680 годы. Как видно, тогда была деревянная Николаевская церковь, а при ней деревянная же Вознесенская церковь. Логично предположить, что построенная в 1760 году Вознесенская церковь является перестройкой/заменой более старой Вознесенской церкви. Аналогично каменная Николаевская церковь 1828 года построена на замену старой деревянной Николаевской церкви.
    Как именно технологически это происходило - нам на данный момент из приведенных документов неизвестно. Может, сначала разобрали старую и затем начали строить новую. А может, сначала построили новую, а только потом разобрали старую. Или просто ее "забросили", и она сама со временем разрушилась.
    Поэтому, наверное, теоретически возможна ситуация, что существовало одновременно три храма. Однако, на мой взгляд маловероятно, чтобы они все три одновременно были действующими, причем два из них Николаевских храма. Ведь если строят храм на замену другому, под тем же наименованием, то после постройки нового старый должен быть закрыт. Иначе логики никакой нет.

Если детально углубляться в историю села Ширяево, то, возможно, удастся найти уточняющие документы на эту тему.
    Ольга barikina здесь приводит сведения еще и о каких-то других церквях - церкви Архангела Михаила, и о двух Рождественских церквях, в том числе каменной. Но без ссылок на источники этой информации. Поэтому никак не могу прокомментировать ситуацию.

#541 julia91

julia91

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено Вчера, 09:54

Просмотр сообщенияЕкатеринаТ (05 Февраль 2020 - 16:27) писал:

РГИА
    Ф.796 оп.78 д.796 1797-1798гг, 30 листов
    [Ведомости по духовно-учебным заведениям и семинариям за 1797год Костромской семинарии]
    В деле только КДС
    Лл.2об-3 Учителя Костромской Семинарии

Спасибо большое за номера фондов. Очень интересные документы!

Екатерина, проверьте, пожалуйста, Ф.796 оп.78 д.796 1797-1798гг, 30 листов [Ведомости по духовно-учебным заведениям и семинариям за 1797год Костромской семинарии] номер дела 796? Я не смогла его заказать, а опись на сайте не доступна - технические работы.
    И еще, а за поздние годы Вы не смотрели ведомости? Меня интересует 1860-е годы. Я начала читать опись, думала дома дочитаю, а "технические работы".

И для всех заинтересованных, я буду на следующей неделе просматривать эти дела. Для себя смотрю фамилии Сахаровы и Архангельские. Поскольку в памяти могу хранить еще 3-4 фамилии, могу выписать данные, если кому-нибудь нужно.

#542 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено Вчера, 10:10

Ох, точно. Дело 976. Проверю все остальные сегодня. Много записей после поездки, прошу прощения.
    В сообщении исправила.
    У меня есть файл word, где я собрала номера дел скриншотами, именно, чтоб не запутаться. Там еще есть дела с упоминанием костромского духовенства и не только. Сколько нашла. Это черновик для себя. Вот ссылка .
    Думаю, хорошо бы всем собирать, кто в РГИА работает. Описи огромные, надо как-то систематизировать.
    Более поздние ведомости - вроде в ЦГА.

#543 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

Отправлено Вчера, 10:23

Ольга barikina здесь приводит сведения еще и о каких-то других церквях - церкви Архангела Михаила, и о двух Рождественских церквях, в том числе каменной. Но без ссылок на источники этой информации. Поэтому никак не могу прокомментировать ситуацию.

Церкви села Хохлома Нижегородской губернии мной исследованы, опубликованы: http://foto-progulki.ru/chochloma

Старый летний Рождественский храм до слома стоял на старом кладбище и использовался уже как кладбищенский - проводили там только отпевание. Основные богослужения проводились в каменном храме.
    Недавно нашла дополнения к статье, что единоверцы из соседнего села просили епархию использовать стройматериалы ветхой церкви для строительства своей. Им было отказано, а священникам села Хохлома дано указание разобрать храм и распилить на дрова.

#544 neiva44

neiva44

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено Вчера, 11:07

Прикрепленный файл  с.Ширяево Николаевская церковь 001.jpg   230,16К   6 Количество загрузок:

Павел Анатольевич, здравствуйте!
    Ваше сообщение почти полностью подтверждают мои предположения. Непонятно только, откуда взялась Воскресенская церковь. Сообщение Барыкиной относится совсем к другому селу. Надеюсь, проблема исчерпана.

Обращаюсь ко всем, кто имеет возможность посетить ГАКО. Пожалуйста, посмотрите ревизскую сказку 1795г. на священника Афанасия Семёнова (Ф.200, оп.15, д.95, л.3), действительно ли он является священником Николаевской церкви с. Ширяево. Это чтобы окончательно поставить точку в теме.

Всем спасибо за участие в обсуждении.

----------

-----
    ...ссылка... на источник... (обязательное правило форума!).
    Аркадий, не забывайте, пожалуйста, добавлять (см. объявление).

Аркадий!
    Где ссылка на источник прикреплённого Вами текста??? В который раз требуем.
    Перечитайте Правила Форума:
    "...5. Участники Форума (равно как и члены Администрации) обязаны:
    ...5.5. Указывать ссылки на источники при цитировании литературных и архивных документов".

Модераторы

#545 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

Отправлено Вчера, 11:18

Просмотр сообщенияneiva44 (16 Февраль 2020 - 11:07) писал:

Сообщение Барыкиной не имеет никакого отношения к с. Ширяево. Ширяево - маленькое село, к тому же не волостное, а туда нагрузили столько церквей, почти сколько в Кинешме.

Все верно, не имеет (я не писала, что это о Ширяеве).
    Я привела свое село как пример, что могло существовать одновременно 2 храма с одним названием.

#546 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 685 сообщений

Отправлено Вчера, 19:41

СИГОРСКИЕ, НИФОНТОВЫ, ЛЕВИНЫ, СИРИНЫ
    -----

ЦГА Москвы, 229-2-1473 (примерное название) О беднейших учениках Солигаличского духовного училища. 1819 г.
    Упомянуты:
    1) Василий Сигорский Николаевской на Дору диакона Иоанна Федорова сын
    2) Иоанн Нифонтов Георгиевской на Мостище уволенного от должности пономаря Стефана Анфиногенова сын
    3) Арсений Левин Николаевской церкви села Ваганова дьячка Поликарпа Селиверстова сын
    4) Иван и Ефим Сирины священника Ефремовской в Шири церкви

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Google (1)
      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования