Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 18:47

Преснецовы – купцы г. Галича Костромской губернии.

* * *
Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите мне узнать точный номер дома купца Павла Преснецова (владельца кожевенного завода), который, по рассказам моей бабушки по отцу Татьяны Павловны Преснецовой (после замужества Сопельниковой, младшей дочери Павла Преснецова), дружил с купцами Павловскими.
Я ещё никогда не был в Галиче, но если мне удастся точно узнать номер дома, в котором жили Преснецовы, я обязательно приеду в Галич с сыновьями, чтобы показать им дом прапрародителей и поклониться им на могиле. На сегодня я единственный в живых правнук Павла Преснецова и очень хочу передать родовую память своим детям.
В моём семейном архиве имеется несколько фотографий семьи Павла Преснецова.
Мой E-Mail: arodin_spb@mail.ru

С уважением,
Александр Родин

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 22:45

Очень вероятно, что дом Преснецова располагался на ул. Поречье. Есть информация о том, что большинство кожевенных заводов Галича располагалось вдоль этой улицы, а хозяева проживали рядом:
Прикрепленный файл  Галичский район 124.jpg   308,41К   11 Количество загрузок:
Но описание домов идет без указания фамилии владельца, за исключением домов, принадлежащих купцам Павловским.
Весь документ можно скачать https://yadi.sk/d/u9Eoz1ya3HVSn5 , полностью его не читал; быть может, где-то есть упоминание и о Павле Преснецове.

#3 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 01:43

Огромное Вам спасибо! Преснецовы точно жили на улице Поречье, рядом с купцами Павловскими (бабушка Татьяна мне рассказывала об этом), но номер дома ещё нужно уточнять. Дом таит в себе большую тайну, о которой я не могу пока рассказывать.

#4 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 10:55

Сообщение перенесено из темы "Павловские (купцы; г. Галич, Костромская губ.)".
Уважаемый Александр, о Вашем роде пишите, пожалуйста, в этой теме.
Модераторы
-----

Просмотр сообщенияGalichnik (10 декабря 2010 - 16:35) писал:

Я сейчас пытаюсь собрать фотографии и судьбу галичан, которые много сделали для Галича, были его лицом...

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, получить архивную справку о семье купца Павла Преснецова, который жил рядом с Павловскими на ул.Поречье и дружил с ними. Я с удовольствием вышлю Вам все имеющиеся у меня фотографии семьи Павла Преснецова, который, как и Ваши Павловские, был владельцем кожевенного завода на ул. Поречье.
Меня также очень интересует послереволюционная судьба самого Павла Преснецова. Мне известна только информация о судьбе его детей (дочерей Ольги и Татьяны и сына Николая).

#5 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 14:16

Ведомость о числе душ всех сословий а равно и податей за 1858 год г.Галич.

Преснецов Семен Кириллович  31 год
жена его Александра Михайловна
их новорожденный сын Александр
сестра Вера Кирилловна

Преснецов Василий Иванович 31 год
жена его Анна Архиповна
сын Василий 4 лет
новорожденный Михаил
дочери Ольга и Наталья.

Ведомость о числе купцов и мещан и их повинностях 1882 год г.Галич.

Преснецов Александр Семенович  2.. лет
с братом Геннадием  17 лет
с сестрою Е............... Семеновыми

Преснецов Василий Васильевич
жена его Матрена Михайловна
рожденный после ревизии сын Павел 4 лет

Преснецов Михаил Васильевич
жена его Варвара Геннадьевна

#6 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 18:19

Алексей, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Это очень интересная и важная информация, которая может стать ключом к дальнейшим поискам! Может быть, что-то удастся узнать о месте и дате смерти Павла Преснецова и месте его погребения...

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 19:19

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (07 июля 2017 - 14:16) писал:

Ведомость о числе купцов и мещан и их повинностях 1882 год г.Галич.
...
Преснецов Василий Васильевич
жена его Матрена Михайловна
рожденный после ревизии сын Павел 4 лет
...

ПРЕСНЕЦОВ Павел Васильевич
1876 г.р., уроженец г. Галич. Место работы – Галичский леспромхоз, внештатный рабочий. Проживал – г. Галич, ул. Долматова, 9. Арестован 27.04.1932 г. Антисоветская агитация. Статья УК 58-10. Решение от 22.06.1932 г. – заключение в ИТЛ сроком на 3 года. Реабилитирован 24.07.1989 г.
Учтен в «КНИГА ПАМЯТИ жертв политических репрессий Костромской области. Том 3»
http://bessmertnybar.../person/248893/

#8 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 23:52

Дорогой Андрей, я так благодарен Вам за эту информацию! Отец никогда не рассказывал мне о судьбе деда Павла Преснецова, хотя, возможно, он и не знал ничего (родился уже в Ленинграде в 1929г.). Не совсем понятно только, за какой год тут указано место работы и почему прадед не смог жить в своём имении на ул. Поречье. Непонятно, откуда взялся адрес ул.Долматова, 9... Может быть, это адрес места отбывания наказания? Возможно ли узнать дату и причину его смерти? Он был расстрелян?

#9 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 07:42

Дом на Поречье, вероятнее всего, экспроприировали, и Павлу Васильевичу пришлось жить в другом месте - на ул.Долматова, работать в леспромхозе. Данные - на момент ареста. С учетом его возраста на момент ареста, скорее всего умер в ИТЛ. Осужден к заключению, а не к расстрелу.
Вам нужно попытаться узнать, хранится ли его следственное дело в Гос. архиве Костромской области (ГАКО) или в Информационном центре УВД Костромской области. (В Ярославле такие дела переданы в ГАЯО.) Для просмотра дела необходимо доказательство родства - документы.

Также посмотрите тему нашего форума "Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)".

Удачи в дальнейшем поиске!

#10 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 12:46

Антонина Николаевна, я так благодарен Вам за это сообщение. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом и со всеми документами, подтверждающими родство с Павлом Переснецовым, обращусь в ГАКО. Спасибо, ещё раз!

Прикрепленный файл  Преснецова А.Г..PNG   217,98К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преснецова А.Г. 1.PNG   211,9К   9 Количество загрузок:

#11 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 19:40

Публикую все сохранившиеся на сегодня фотографии супруги купца Павла Преснецова - Преснецовой (дев.Боровковой) Татьяны Николаевны. Дату её рождения пока не знаю. Само семейство Боровковых - из Санкт-Петербурга, где Павел Преснецов и познакомился с Татьяной Николаевной. Помимо кожевенного завода в Галиче (в Поречье), у него была своя лавка в "Гостином дворе" Санкт-Петербурга и в других местах.

Прикрепленный файл  Прапрабабушка и прабабушка с сёстрами.jpg   48,27К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Моментальный снимок 1 (10.07.2017 18-21).png   83,32К   5 Количество загрузок:

Её единственный сын Николай неожиданно умер от тифа в 1921 или 1922 году (ему было около 20 лет, см. фото). Татьяна Николаевна, по рассказам бабушки, очень тяжело переживала смерть сына и спустя несколько месяцев сама умерла от горя. Бабушка рассказывала, что её хорошо знали и очень любили в Галиче и в день похорон её провожал почти весь Галич. Весь путь до кладбища был в цветах. К сожалению, мне пока ничего не известно о названии кладбища, где она похоронена. Наверняка там же похоронен и её сын Николай Павлович Преснецов.

Прикрепленный файл  P118_372_497.jpg   40,7К   6 Количество загрузок:

О месте захоронения самого Павла Преснецова пока также ничего не известно, поскольку есть информация, что он был сослан на строительство Беломоро-Балтийского канала, и маловероятно, что он смог вернуться оттуда живым. Его дочь Татьяна (моя бабушка) якобы ездила к нему и застала его ещё живым.

Публикую также сохранившееся фото Боровкова Сергея Николаевича - отца Преснецовой Татьяны Николаевны с одной из её сестёр (вероятно, Екатериной).

Прикрепленный файл  2Катерина с отцом (2).jpg   63,76К   5 Количество загрузок:

У нас сохранились также именные льняные полотенца, вышитые в Паисиевом монастыре (в названии может быть ошибка, записал на слух). Есть и другие старые вышивки из Галича.

Прикрепленный файл  Кружевные полотенца из Галича 1.JPG   168,16К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кружевные полотенца из Галича 2.JPG   191,47К   3 Количество загрузок:

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 21:03

Вы написали:

Просмотр сообщенияarodin (10 июля 2017 - 19:40) писал:

Публикую также сохранившееся фото Боровкова Сергея Николаевича - отца Преснецовой Татьяны Николаевны...

Быть может, Николай Сергеевич? Ведь у Татьяны отчество Николаевна.

#13 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 23:59

Спасибо! Вы абсолютно правы! Боровков Николай Николаевич. У него один из трёх сыновей - Сергей Николаевич.

Вот фото Николая Николаевича с одной из трёх дочерей (Екатериной) -

Просмотр сообщенияarodin (10 июля 2017 - 19:40) писал:

Изображение


#14 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 19:17

Огромное спасибо за эту ссылку! Очень много интересного, но номер дома Преснецовых найти не удалась. Постараюсь сам съездить в Галич следующим летом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования