Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Браки между православными и лицами иных вероисповеданий (Ярославская губ.)

народы России конфессии метрические книги церковные таинства межрелигиозные вопросы католики лютеране венчание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 01:48

Церковные таинства

БРАКИ МЕЖДУ ПРАВОСЛАВНЫМИ И ЛИЦАМИ ИНЫХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ

* * *
У меня такой вопрос. Может быть, кто-нибудь знает. По-моему, существовал указ Синода, запрещающий браки между лицами православными и другой веры, без принятия православия? Или я ошибаюсь?

Однако в дореволюционном свидетельстве о рождении моего деда Бориса Кирмила указано:
отец Казимир Кирмил, Виленской губернии, Жижморяйской волости, Трокского уезда, римско-католического вероисповедания;
мать - Ольга Васильевна, православного вероисповедания.
Слово "незаконнорожденный" при этом отсутствует.

Либо между ветвями христианской веры всё же допускались браки, либо брака как такового в данном случае не было?
Как разобраться? :image028:

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 19:36

Елена, такие браки были. Я видел их в метрических книгах.
И у жениха и у невесты указывалось вероисповедание. И далеко не всегда одинаковое.

#3 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 19:33

По крайней мере, один из моих предков (прапрадед) римско-католического вероисповедания женился на девице православного вероисповедания. Такие браки были не редкость и совершались с разрешения Православной Церкви при условии, что дети будут воспитываться в православной вере. Более того, прапрадед не поменял своего вероисповедания.

Не разрешены браки христиан с лицами нехристианских вероисповеданий.  

В настоящее время: "Безусловно не венчается брак, если хотя бы один из супругов исповедует нехристианскую религию (мусульманство, иудаизм, буддизм, язычество, индуизм). Для венчания с католиком или протестантом, в случае согласия на воспитание детей в православном духе, также требуется разрешение архиерея".  

О Православии Начинающим, Издание 4-е, Типография Киево-Печерской Лавры, Киев, 2005, стр. 29.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 декабря 2008 - 19:59

.  .  ."Лица православного исповедания могли заключать брак как между собой, так и с иностранцами христианских исповеданий. Брак считался законным и действительным, если при его заключении соблюдались все установленные требования:
  • разрешённый для вступления в брак возраст (с 1830 г. для мужчины - 18 лет, для женщины - 16; для офицеров, состоявших не действительной военной службе, - 23 года; для священнослужителей: диакон - 25 лет, иподиакон - 20 и пресвитер - 30; запрещалось вступать в брак лицу старше 80 лет; с 1860 г. считалась препятствием большая разница в возрасте);
  • взаимное согласие, разрешение родителей или опекунов (до 21 года), разрешение начальства (для лиц, состоявших на службе военной, гражданской и по духовному ведомству, студентов).
.  .  .Законные препятствия к браку: родство и свойство; иноверие; прежний, не прекратившийся брак; количество предыдущих браков (не разрешался 4-й).
.  .  .Запрещалось вступать в брак монашествующим и посвящённым в иерейский или диаконский сан после его принятия, нижним чинам, состоявшим на действительной службе, арестантам, студентам духовных академий и университетов в течение курса обучения; не разрешались браки с безумными и сумасшедшими".

Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии; авт.-сост. О.И. Захарова. Иваново, 2004. С. 25.

----------
В моей родословной тоже есть примеры (XIX век):
- брак православного родственника с девицей римско-католического вероисповедания;
- брак православной родственницы с молодым человеком евангелическо-лютеранского вероисповедания.

#5 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 18:53

На мой взгляд, Лена подняла, а Андрей и Даша развили очень интересный и важный с точки зрения практической вопрос. Наверняка многие из нас считают (или считали), что в России прошлых веков для заключения брака необходимо было единоверие брачующихся. Оказывается, не всегда!

Получается, что кузина моего деда, выходя замуж за немца, не обязательно должна была ожидать перехода жениха в православие! Принятие же ею самой лютеранства в православной России, вообще, было бы маловероятно. И это нужно учесть в процессе исследования.

Итак.
Конец XIX - начало XX в.
Место жительства - Москва.
Вступают в брак двое людей:
1. Ольга Смирнова (отчество неизвестно) - русская, православная.
2. Отто (фамилия - неизвестна) - немец, скорее всего - лютеранин (?). Жил и работал в России.

- Что нужно было для регистрации такого брака?
- Изменение вероисповедания одного из них? Или необязательно?
- Скорее, жениха, поскольку дело было в России?
- Как можно (если нужно) было изменить вероисповедание?
- Где?
- Какие документы могли сохраниться и где их искать при наличии столь скудной информации?

А может быть, информация и не столь скудна, если учесть нетипичность ситуации? Так ли много таких браков было в то время?

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 20:20

Веру меняли, т.к. тогда единственным законным основанием брака было его духовное освящение. Скорей всего, немец изменил вероисповедание, хотя это могло зависеть больше не от "гражданства", а от классового положения в обществе и достатка семьи новобрачного. Вероисповедание менялось крещением в православную веру со сменой имени на православное в православном же храме. Для этого, если не ошибаюсь, требовалось разрешение архиепископа. В метрических книгах так и писали, мол, Александр Шмидт бывшей лютеранской веры и имени Отто. Видел такие записи.

Возможно, услышим профессиональный и более аргументированный ответ...

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 03:10

Первое, что оказалось под рукой: "Генеалогическая информация в государственных архивах России".
СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ. МОСКВА 1996.
В главе II. раздел 3 говорится:

«По законам Российской империи лица православного исповедания всех сословий могли  вступать в брак как между собой, так и с иностранцем православного и всех других христианских исповеданий, а с 1905 г. (Указ от 17 апреля 1905 г. "Об укреплении начал веротерпимости") старообрядцы и сектанты были уравнены в правах с лицами инославного исповедания при вступлении в брак с православными.
Брак православного лица с иноверным не признавался действительным до тех пор, пока не совершится в православной церкви православным священником (с 1900 г.)".

"Если жених или невеста принадлежали к православному исповеданию везде, кроме Финляндии, требовалось, чтобы лица других исповеданий, вступающие с ними в брак, дали подписки о терпимости к вере супруга".

"Лицу православного исповедания не разрешалось вступать в брак с лицом нехристианского исповедания, но нехристианину после крещения не запрещалось оставаться в браке с некрещенной женой (или мужем), их брак оставался в силе и без утверждения его по правилам православной церкви».

-----
К сожалению, при мне нет выписок и соответственно примеров, но в метрических книгах Санкт-Петербурга встречала много записей о смешанных браках лиц православного и лютеранского исповедания. В исповедных росписях видела пример, когда православная жена отмечена как бывшая на исповеди, а против имени ее мужа в этой графе была пометка о том, что он принадлежит к лютеранскому исповеданию.

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 09:04

Ко всему сказанному хочу добавить, что в "Ярославских епархиальных ведомостях" был специальный раздел, в котором сообщалось о переходе конкретного человека другой веры в веру православную, с указанием священника и церкви, где это происходило.
Поэтому, если Владимир Николаевич знает год венчания, можно посмотреть за этот год (до даты венчания) ЯЕВ и найти сведения о переходе жениха в православие.

#9 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 18:29

Даша говорила о браках людей разной веры. Знаю, что до 1905 года существовал закон, под страхом смертной казни запрещавший православным переход в другую веру. Не знаю, касалось ли это лютеранства и других конфессий христианства. Но, скорее всего, если и требовался переход в другую религию, то такой шаг был бы сделан женихом (жизнь в православном окружении).
Меня в данном случае интересует вопрос, где искать соответствующие документы. В лютеранской церкви Москвы? В Московской епархии? В архиве - каком?

Просмотр сообщенияНатти (27 февраля 2009 - 09:04) писал:

Поэтому, если Владимир Николаевич знает год венчания, можно посмотреть за этот год (до даты венчания) ЯЕВ и найти сведения о переходе жениха в православие.

Наташа! Если б я знал год, да еще б и место! Но, вероятно, не в Ярославле. Скорее всего - Москва, поскольку там жила семья невесты.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 февраля 2009 - 03:10) писал:

В исповедных росписях видела пример, когда православная жена отмечена как бывшая на исповеди, а против имени ее мужа в этой графе была пометка о том, что он принадлежит к лютеранскому исповеданию.

Елена Дмитриевна! Возможно, вероисповедание и не нужно было менять, т.к. до 1912 г. было довольно терпимое отношение (еще со времен Петра I) к лютеранству. Просто я думал, что смена вероисповедания оставила бы какой-то дополнительный документальный след.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 19:20

Цитата

Даша говорила о браках людей разной веры.

Сейчас выяснилось (обнаружила в архивах), что у меня немало таких случаев во нескольким ветвям родословной (купцы, XIX в., боковые ветви).

Цитата

Меня в данном случае интересует вопрос, где искать соответствующие документы. В лютеранской церкви Москвы? В Московской епархии? В архиве - каком?

Владимир Николаевич, разумеется, в архиве.
А помните, Вам очень хорошие, профессиональные советы дали исследователи из Москвы, муж и жена... (Не помню фамилию, но она здесь и ни к чему.) Я бы на Вашем месте к ним давно обратилась.

Не могу больше писать, я в Ярославле.
Евгений Леонидович утром ответил по э/почте на Ваш вопрос о фонде Карзинкиных (его нет). :(


#11 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 12:18

Просмотр сообщенияkvn (27 февраля 2009 - 18:29) писал:

Но, вероятно, не в Ярославле. Скорее всего - Москва, поскольку там жила семья невесты.

По православным правилам венчание происходило в приходе жениха. Но в данном случае вполне возможен и приход невесты.
В "Московских епархиальных ведомостях" объявления о переходе в другую веру не видела, может, потому, что не искала,  а может, потому, что это заняло бы там слишком много места.
Если венчание было в приходе невесты, то запись надо искать в метрической книге прихода, в книгах брачных обысков, в книгах записи брачных документов. Они должны (могут) быть в ЦИАМ в ф.203 (Консистория) и/или в фонде сорока (церковная территориальная единица в Москве). Без знания церкви или хотя бы места жительства невесты брак найти, скорее всего, невозможно. Если у Вас есть какие-то дополнительные данные - напишите, можно в личку, тогда смогу ответить точнее.

#12 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 17:07

«История Московского епархиального управления со времени учреждения Св. Синода (1721 – 1821). Сочинение Николая Розанова»

Браки иноверцев с православными.
58. При вступлении в брак иноверцев с православными: 1) делалось увещевание чрез приходского священника а) православному лицу, чтобы оно ради большей твердости супружества, приискало себе ко вступлению в брак единоверное лицо, б) иноверному лицу, чтоб и оно, ради той-же твердости супружества, приняло веру православного греческого исповедания; 2) буде они оставались в своем намерении непреклонными, то обязывались подписками, чтоб а) по женитьбе, детей своих обоего пола крестили и воспитывали, как в младенчестве, так и в совершенных летах в православной вере, б) православное в супружестве лицо от православной веры ни под каким видом не отступало и не совращалось, в) иноверное в супружестве лицо православному лицу, равно и детям своим, входа в православную церковь не возбраняло и от исповеди у православных священников, особливо от приобщения св. евхаристии, ни под каким видом не отвращало.Подписка хранилась в Консистории при деле.


#13 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 22:03

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 февраля 2009 - 03:10) писал:

...в метрических книгах Санкт-Петербурга встречала много записей о смешанных браках лиц православного и лютеранского исповедания. В исповедных росписях видела пример, когда православная жена отмечена как бывшая на исповеди, а против имени ее мужа в этой графе была пометка о том, что он принадлежит к лютеранскому исповеданию.

Здравствуйте, петербуржцы.
Никак не могу сообразить, к какой церкви можно пристроить брак между православной и лютеранином и где они могли крестить детей. Может, кто-то сможет помочь мне в этом разобраться. Жили они на Петроградской стороне, в районе речки Ждановки.

#14 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 23:21

Возможно, Владимирский собор на пр.Добролюбова или Покрова пресв.Богородицы при приюте (Ждановская ул., 8)?
А может, св.Екатерины (Большой пр. В.О., 1) или св.Михаила (Средний пр.В.О.,18) - лютеранские?

#15 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 23:50

Св.Михаила я имела в виду, не могу вот только с вероисповеданиями разобраться.

#16 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 29 марта 2014 - 13:34

Думаю, что без документов - метрические книги - Вам с этим вопросом не разобраться, т.к. при браках представителей разных конфессий м.б. самые различные варианты:
а) каждый сохраняет свою религию (так было у моих прадеда и прабабушки, 1880-е гг., Тульская губ.);
б-в) один из супругов переходит в другую конфессию, и, соответственно, в храме этих конфессий и будет регистрироваться брак.

#17 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 29 марта 2014 - 17:50

Если брак между православной и лютеранином, то практически на 100% венчание было в православной церкви. Иначе священник не давал разрешение на брак. И детей должны были крестить только в православной вере. Но жених мог сохранить свое вероисповедание.

#18 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 29 марта 2014 - 19:56

Вот практический пример решения проблемы двух весьма «неконгруэнтных» между собой вероисповеданий при заключении брака.

В метрической книге одной из церквей Кологривского уезда Костромской губернии в разделе «Крещения» встретил такую запись:
«6 февраля [1905 г.] – Просвещен святым крещением врач Шмуль-Авраам Сендерович Кацман, еврейского закона, 28 лет 9 мес. и 9 дн., и наречен Авраамом в честь св. праведного Авраама, празднуемого церковью 9 октября». Рядом приписка «полицейский урядник 6 участка 2 стана Кологривского уезда Семен Фролов приложил руку как свидетель».

А через три дня в разделе «Браки» появилась такая запись:
«9 февраля [1905 г.] – еврейской национальности состоящий в должности врача на земской службе при местной лечебнице Авраам Александрович Кацман, православного вероисповедания, 28 лет, первым браком, и дочь полковника Мария Гурьевна Охотникова, 27 лет, первым браком».

Это первый и пока единственный случай, когда встретил в метриках упоминание национальности…

#19 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 21:52

А если брак заключался между выпускником Тверской духовной семинарии и княжной из польского рода (т.е. католичкой?), то, видимо, она была ОБЯЗАНА принять православие?

#20 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 19:37

Из фамильной темы - жених евангелическо-лютеранского вероисповедания, невеста православного:

Просмотр сообщенияOlnika (29 октября 2015 - 00:36) писал:

В конце ниже приведенного документа приложен листок с интересной запиской, автор которой Вильгельм Иоанн Фрейндт, дата отсутствует. Написано Иоанн, а не Иоганн...

РбФ ГАЯО. Ф-182. Оп.1. Д. 459. Книга бракосочетавшихся Рыбинского Преображенского собора с 30 апреля 1903 г. по 4 октября 1909 г.
Л.220
"Я, нижеподписавшийся, Рыбинский мещанин Вильгельм Иоанн Фрейндт, евангелистко-лютеранского вероисповедания, сим удостоверяю, что вступая в брак с дочерью Коллежского Регистратора Лидией Андреевой Лябориозовой, православного вероисповедания, не буду ни поносить свою супругу за православие, ни склонять ее чрез прельщение, угрозы или иным образом, к принятию ею своей веры и что при воспитании детей обоего пола от сего брака буду поступать согласно с законом Государства Российского, буду крестить и воспитывать детей в православной вере. Рыбинский мещанин Вильгельм Иоанн Фрейндт".


#21 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 27 ноября 2015 - 14:26

В записях о браке встретил такую, где жених и невеста оба лютеранской веры. Их венчали по православному обряду?

#22 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 27 ноября 2015 - 19:33

А венчал их кто?

#23 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 28 ноября 2015 - 16:27

На это, к сожалению, не обратил внимания. Вы считаете, что мог быть приглашенный не православный священник?

#24 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 05 августа 2016 - 17:23

Не записать не смог.
Представьте, апрель 1912 года, Вичуга, а в Николаевской церкви венчаются Владимирской губернии Шуйского уезда Пупковской волости села Чернцы крестьянин Александр Николаевич Колмазин и французская гражданка г. Бельфора Жан-Мария-Адель Курруа, римско-католического вероисповедования, 25 лет.

#25 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 09:41

Здорово!!

#26 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 августа 2018 - 20:01

Не раз встречались записи о бракосочетаниях жителей нашей губернии с иностранцами, рождениях их детей и пр. Предлагаю вносить сюда свои находки, указывая год, место, архивные реквизиты дела.

Крещение корейца

Прикрепленный файл  1917 крещение корейца.jpg   427,94К   5 Количество загрузок:

Брак корейца и русской

Прикрепленный файл  1917 брак корейца и русской.jpg   378,1К   5 Количество загрузок:

#27 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 августа 2018 - 20:35

Австрийский подданный Иосиф Кальбарас

Прикрепленный файл  австрийский подданный Кальбарас.jpg   352,76К   8 Количество загрузок:

#28 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 августа 2018 - 20:37

Англичанин Эдуард Эдуардович Боуман

Прикрепленный файл  Эдуард Эдуардович Боуман.jpg   317,6К   4 Количество загрузок:

#29 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 14:27

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 586. Файл 030
Запись 1850 г. в ИР Казанской церкви с. Помогалово Р.-Борисоглебского уезда:

Села Помогалово помещик генерал-майор Яков Григорьевич Щербатский - 49 /лет/
жена его Екатерина Ивановна /Щербатская/ - 39, лютеранского вероисповедания
дети их /.../

Сообщение отредактировал ElenaVic: 02 сентября 2018 - 17:33


#30 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12 августа 2019 - 00:42

Просмотр сообщенияElenaVic (09 августа 2018 - 14:27) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 586. Файл 030
Запись 1850 г. в ИР Казанской церкви с. Помогалово Р.-Борисоглебского уезда:

Села Помогалово помещик генерал-майор Яков Григорьевич Щербатский - 49 /лет/
жена его Екатерина Ивановна /Щербатская/ - 39, лютеранского вероисповедания
дети их /.../

А вот и продолжение темы.


В возрасте 60+ Е.И.Щербатская приняла крещение в Казанской церкви села Помогалово:

«21 апреля 1872 года
/в графе «Рождение»/ Екатерина Иванова Щербатская
Умершего генерал-майора Якова Григорьевича Щербатского жена, вдова, бывшая лютеранского вероисповедания присоединена по чиноположению к Православной Греко-Российской церкви

При(надлежал?) священник церкви села Помогалово Федор Березин с дьяконом Александром Смирновым»

(из МК с.Помогалово  ГАЯО, 230-11-3094, т. 18. л.321об.-322, файл 0356)
_______________________________________

Еще пример из МК церкви того же села (230-11-3157, л.376об.-377, файл 0378).

«10 октября 1888 года
/в графе «Рождение»/ Маргарита
Церкви села Помогалова псаломщика Ивана Григорьева Соколова жена Молгожата-Маргарита Константинова Римско-католического вероисповедания 28 лет от рождения.
Восприемники: Означенного села жена бываго священника вдова Анна Березина.
Присоединена по чиноположению к Греко-Российской церкви священником Павлом Казанским и псаломщиком Иваном Соколовым».

Сообщение отредактировал ElenaVic: 12 августа 2019 - 15:25


#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 августа 2019 - 01:08

Цитата

«...При(надлежал?) священник церкви села Помогалово Федор Березин с дьяконом Александром Смирновым»

Елена Григорьевна, скорее всего, было написано "присоединял". Всегда встречала именно так.

#32 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12 августа 2019 - 15:28

Да, конечно. И по смыслу должно быть так. Текст не очень разборчивый, а сама я не догадалась. Спасибо, что поправили.

#33 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 06 февраля 2020 - 01:14

РсГАЯО Фонд 371 опись 2 дело 3
Метрики Благовещенской церкви г. Ростова. 1870-1879 гг.

1872
Февраль 16
Прусский подданный переплетчик, Эдуард Аншюц, вероисповедания католического, первым браком, 38, и крестьянская девица Любимского уезда села Пречистого Надежда Тихонова, вероисповедания православного, первым браком, 28
Поручители по жениху ростовские мещане Алексей Аврамиев Онуфриев и Николай Львов Ерофеев. По невесте: ростовские мещане Павел Алексеев Исаев и Александр Яковлев Покровский

#34 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 16:13

Метрические книги церквей г. Ростова за 1914 год
ГАЯО ф230 оп 11 т7 д 1575
209 об
Июль, 14
Из Митавских мещан инженер-электротехник Эдгар-Фридрих-Карл-Карлов-Эдуардов Фельдман, лютеранского вероисповедания, первым браком, 30
Ростовской градской Одигитриевской церкви священника Василия Ипполитова Давыдовского дочь Нина Васильева, православного вероисповедания, первым браком, 20
Поручители: Швейцарский гражданин кантона Цюрих Отто Карлович Кох и потомственный почетный гражданин Андрей Васильев Давыдовский.
По невесте: студент императорского московского университета Константин Андреев Иванов и псаломщик села Погорелова Ростовского уезда Василий Леонтьев Рябов

#35 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 07 марта 2020 - 22:01

Метрические книги церквей г.Ростова за 1917 год
ГАЯО ф.230 оп.11 д.1582
175 об
Апрель, 28
Эстляндской губернии Ревельского уезда Егелехтской волости и села рабочий Август Янов Казик, евангелическо-лютеранского исповедания, первым браком, 28
Дочь личного почетного гражданина Глафира Александрова Шарова, православного вероисповедания, первым браком, 17
По жениху: Ивашевской волости деревни Чарникова крестьянин Алексей Федоров Морозов и сын личного почтеного гражданина Дмитрий Александров Шаров.
По невесте: ростовский мещанин Петр Осипов Чарковский и личный почетный гражданин Дмитрий Александров Рощин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования