Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Генеалогические программы

компьютерные программы Древо Жизни My Heritage GenoPro генеалогические серверы интернет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 11 декабря 2007 - 12:48

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ

* * *
Мне очень симпатична программа "Древо Жизни". По каждой линии рода веду отдельное древо и включаю в него ссылки на источники, ссылки на документы. Сами документы в текстовом или сканированном виде храню в этой же базе данных. В этой программе простой и удобный пользовательский интерфейс и хорошая в информационном отношении база данных.
Из этой программы печатаю родословные росписи, но вот потом их редактирую по своему вкусу и требованиям, исключая повторы или не очень нужные данные. Так как роспись выводится в табличной форме, делать это достаточно легко.



#2 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 22:13

А я использую программу "Heritage Family Tree Deluxe 4.0". Очень серьезная программа с большими возможностями. Особенно она удобна для англоязычных пользователей в США и Европе, поскольку содержит базы данных предков, живших именно там, но не, к сожалению, в России. По России такой базы данных нет, как нет ее и вообще. Как известно, вопросы генеалогии в ХХ веке в СССР мало кого волновали. Программа позволяет работать и на других языках, в том числе - на русском. Ее большое достоинство заключается в том, что можно печатать отчеты, книги, деревья в различном виде.
Но иногда ввод данных представляется не таким простым и наглядным. При формировании текстового материала типа отчетов, книг на русском языке возникают проблемы грамматического плана (окончания и т.д.). Степени родства не переводятся на русский. Не очень удобно вводить дополнительную информацию о персонах.

Елена Дмитриевна! А "Древо Жизни" позволяет печатать не только дерево, но и отчеты, книги типа поколенных росписей и т.д.?

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 22:43

Да, в "Древе Жизни" можно печатать поколенную родословную роспись и информацию по каждой персоне.

Владимир Николаевич, а Вы спишите эту программу и поработайте с ней. Она в демонстрационном варианте имеет единственное ограничение - можно вводить не более 40 персон. А просматривать можно любое древо. Программа действительно удобная. В ней есть и образец - родословная А.С.пушкина. Сравните с Вашей программой. Мне сравнивать не с чем, но я как-то очень хорошо сработалась с этой программой.

#4 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 23:03

Очень хорошо. Спасибо, Елена Дмитриевна, за информацию. Я уже скачал эту программу. Мне нравится ее интерфейс. А вот покупка регистрационнного ключа - как всегда, когда имеешь дело с Россией, для меня проблема, связанная с ненадежностью электронных платежей в Интернете. Но я ее решу. Пожалуй, буду пользоваться обеими программами, поскольку мои внуки говорят и по-английски, а вот будут ли говорить по-русски их дети - не уверен. К сожалению. Потому и спешу с родословной!

#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 21:46

Я тоже работаю с этой программой уже несколько лет. На мой взгляд, самая удобная.
Но я большой любитель печатной литературы :) и поэтому храню много документов и в распечатанной форме.

#6 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 11:35

Всех опытных пользователей "Древа Жизни" - с Новым Годом!
Не подскажете, как сцеплять различные куски деревьев? Поконкретнее: если я построила два дерева, а они частично пересекаются, то как использовать информацию из одного дерева в другом без рутинного переноса каждой записи и каждой фотографии, есть ли возможность копирования и вставки? Сама ответы на эти вопросы в пользовательском меню не нашла.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 17:17

Меня этот вопрос тоже интересует, но как я поняла, в той версии, что я сейчас пользуюсь, этой возможности нет, а я еще не успела скачать самую последнюю, о которой пришло информационное письмо.
Из письма я поняла, что именно в ней появилась эта возможность, нужно посмотреть, с какими условиями или ограничениями. Было довольно очевидно, что такая функция потребуется, а автор постоянно улучшает программу, поэтому я терпеливо ждала.
Пока еще не уверена, правильно ли я поняла, но чувствую, что пора уже пробовать, если раньше не услышу ответ от кого-то более знающего.

#8 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 17:36

Спасибо, Елена Дмитриевна! Придётся теперь скачивать новую версию.

#9 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 12 января 2008 - 18:30

Если кто-нибудь работает уже с новой версией, то опишите ее новые функции, пожалуйста!

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 января 2008 - 19:24

Автор адаптировал новую версию под Windows Vista и упростил процесс вставки фоток. Если первое не суть как важно (пока), то второе - приятная модернизация.

#11 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 12 января 2008 - 19:29

У меня как раз в этой программе (в отличие от других) проблем с фотками нет!

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 января 2008 - 19:33

Ну, совершенству нет предела smile.gif В идеале бы - думать, а древо силой мысли строится на экране монитора, а фотографии вставляются сами. Лень - двигатель прогресса... cool.gif
Раньше, чтоб загрузить фото, программа делала лишние действия, приходилось идти через список персон (зачем?) и вручную каждый раз указывать путь к папке с фотографиями (тоже странно, т.к. каждый файл сопровождается привязанной папкой для фоток). Кроме загрузки фотографий, теперь появились контекстные меню в окнах редактирования персоны, события и документа.

#13 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 06:34

Хочу поделиться некоторыми странностями используемых мной генеалогических программ. Может быть, кому-то будет это интересно.

Вся моя база данных находится в программе "Family Tree Deluxe 4.0". Купил я ее в Amazon.com и совсем дешево, чуть ли не за $5. До нее пользовался несколько лет более старой версией той же программы.

Все было великолепно - до моего возвращения из последней поездки в Россию. Накопилось за 3 недели огромное количество писем. Удалял я их штабелями, а вот одно письмо из спама меня заинтересовало чем-то. И угораздило же меня заглянуть в него! Набрал за секунду кучу вирусов и троянских коней! И защита не помогла двойная!

Пришлось, скрепя сердце, переинсталлировать Windows XP, которым я пользуюсь, и, естественно, все программы. Все эти манипуляции с компьютером я, естественно, делаю сам. Рабочие же файлы, в том числе, вся генеалогия, не пострадали, т.к. хранились на внешнем USB drive. Ну, думал, сейчас открою мой файл - и продолжу свои родословные упражнения. Не тут-то было! Весь мой русский текст не декодировался.

Совсем утомился я с моей базой данных. Ничего не получалось. Переустановил операционную систему еще раз - нулевой эффект. Я и к разработчикам программы обратился, Оказалось, они выпускают теперь другой набор программ, поддерживающих Unicode. А моя версия, в принципе, не должна работать с русским текстом. А ведь работала несколько лет, и неплохо. Надавали мне кучу советов. Когда у меня что-то не идет, просто заболеваю.

А вот сегодня я сам нашел решение. Очень простое, до глупости. Установил вместо Русской Английскую code Page, естественно, с перезапуском компьютера, а затем ушел обратно в Русскую code page. И все! 5 минут - и дело в шляпе! А почему, непонятно! Но, в конце концов, важен конечный результат. Практически все мои программы теперь восстановлены. Получил и я свой подарок к 9 Мая!

В России я оплатил полную версию "Древа Жизни". Мне показалось интересным представление данных, да и сам ввод информации более удобен для русских пользователей. Теперь у меня две полнофункциональные программы в работе.

Правда, экспорт данных в "Древо Жизни" из "Family Tree Deluxe" пока не получается. Придется, видимо, вводить данные вручную. Обе эти мои программы как бы дополняют друг друга. "Family Tree Deluxe" - мощная программа, берет все ветки дерева, много форм отчетов, книг позволяет делать. Но с языками не все гладко. А в "Древе Жизни" возможности меньше (как говорит разработчик, - пока), зато работаешь на родном языке, приятный интерфейс. Ну, поживем - увидим. Теперь можно и поработать.

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 10:48

Ну, наконец-то, Владимир Николаевич, поздравляем Вас с восстановлением работоспособности вашей компьютерной системы и, надеюсь, активным участием снова в форуме.
А по по поводу перекодировки из "Family Tree Deluxe" в "Древо Жизни" вы не обращались к Дмитрию Киркинскому? Ведь там несколько путей перекодировки, не только из гедкома, созданного в GenoPro.

#15 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 10 мая 2008 - 13:55

У меня если все сложить, то получится несколько тысяч персоналий в деревьях, так как много сохранилось документов и проведено много исследований в Европе. Я еще не пытался даже подсчитать точное количество. Несколько лет использую "GenoPro" (англ.) и храню данные в нескольких деревьях и их фрагментах. Общий объем массива всех данных составляет уже 11 GB. У нас есть генеалогический софт для любителей (в Америке типичная ситуация, что дерево растет не в высоту, а в ширину), но я им не пользуюсь. Интересно, какие возможности предоставляют другие программы - российские разработки, например.
Однако вряд ли я могу сказать, что я веду исчерпывающий поиск, в отличие от моих родственников из Европы. Скорее, меня интересует поиск по некоторым направлениям, и вокруг этого все строится и прибавляется.

#16 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 мая 2008 - 21:08

Хотелось бы знать - есть русская версия на http://www.genopro.com/ ?

#17 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 16 мая 2008 - 22:52

Лариса, могу дать русскую GenoPro 1.7.
Про удачно русифицированные более поздние версии не слышал.
Если не ошибаюсь, были попытки русифицировать GenoPro 2.х, но они вызывали много нареканий.


-----
LRS:
Была бы очень признательна!
Очень интересно попробовать. Все познается в сравнении!


#18 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 18:45

У меня технический вопрос к специалистам.
Нашлась моя кровная родственница, для составления своей родословной она пользуется программой "Древо жизни". Общих родственников "скинула" мне на почту. Отрыть я - открыла, увеличила в натуральную величину документ, но он нечитаем (мелко). Пробовала увеличить - расплывается текст. В другом виде она мне переслать не может (или может?). Что делать? Близок локоток, да не укусишь! Ребята, подскажите, пожалуйста, как в таком случае поступить?

#19 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 19:25

А у Вас какая программа?
Самый простой способ (если родственница не умеет переводить в другой формат файл "Древа жизни") - попросите ее снова сохранить древо в виде картинки (графического файла), но при сохранении пусть сделает масштаб 200% и не уменьшает величину файла. И перешлет Вам.
Другие способы есть, но они сложнее.

#20 dvpi1986

dvpi1986

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 19:53

Если правильно понял, Ваша родственница сжала файл программой "Microsoft Picture". Пусть перешлет документ не сжимая. Будет больше мегабайт, но всё прочитаетe.

#21 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 14:38

Моя родственница к своей половине дуба присоединила мою половину березки. "Поколенная роспись" оказалась на 857 листах. Она пользуется программой "Древо жизни", а я, как Рембрандт, расписываю древо на ватмане (вариант "прощай, молодость" :D). Графически файл с масштабом 200% не сохранить, слишком большой объем, пробовали сохранить 100 % в ipg, сохранилось, но когда решили посмотреть, что получилось, программа пишет, что просмотр недоступен.
Каким путем можно еще пойти? Мы с ней "стрелку" наметили на вечер. Я могу кому-то из Вас прислать то, что от нее получила, чтобы увидеть все воочию, о чем я толкую. Может быть, этот вариант как-то можно реанимировать? Александр Геннадьевич, Юра, может, чем-то можно помочь "чайничкам"? Сына не могу поймать уже вторую неделю.

#22 dvpi1986

dvpi1986

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 21:31

Я пользуюсь программой "My Heritage Family Tree Builder". Проблем нет никаких! Cейчас в роду найдено больше 80 человек. Это количество моих родственников, которых нашёл от Уссурийска, Уралa, Мордовии и т.д. до Москвы. Только в Москве живёт УЖЕ четыре поколения нашего рода...


#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 21:52

Наталья, в "Древе жизни" есть такая функция - отключение ненужных ветвей. Т.е., построив древо, надо навести на корень той ветви, которая вам не нужна, появится знак "минус", нажать на него, и ветка исчезнет с экрана (но не из памяти), таким образом убрать всех ненужных и сохранить в графическом файле только "ваших", тогда, вероятно, файл будет не таких размеров. А вообще, теперь должна быть возможность разделения баз в ДЖ, но я еще не разбирался в этом, так как не было необходимости, у меня никто больше этим не занимается smile.gif

#24 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 23:54

Александр Геннадьевич, УРА!!! Еще нет и часа ночи, а мы уже с родственницей одолели это дерево! Какие наши годы! Спасибо Вам и Юре за участие и за подсказку, делали по веткам (отпиливали и наращивали), по Вашему совету. rolleyes.gif

Но теперь возник вопрос: если такие проблемы с "Древом", какая программа лучше? Мы нашли недостаток программы в пересылке. Чем больше древо, тем оно труднее пересылается. Пробовали печатать, формат А4 (это множество листов), которые еще надо красиво склеить и оформить.

Юра, Вы что-то про свою программу говорили. Как она ведет себя в работе? Я так поняла, что русской версии нет.

#25 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 00:27

Наталья, рад за Вас. По опыту, все древо в полном объеме не всегда нужно распечатывать, а тем более на листах формата А4.

К генеалогической выставке я готовил часть своего древа, сделанного в программе "Древо жизни". Выбрал то, что мне надо, сохранил в графическом формате, немного обработал в "Фотошопе" и распечатал в фирме, где есть широкоформатная печать на рулонной бумаге. Получился плакат примерно 70 см высотой и 3,5 метра в длину. Чтобы представить, посмотрите на эту фотографию

Прикрепленный файл  Древо Пенкиных.jpg   51,63К   93 Количество загрузок:

#26 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 10:08

Цитата

Получился плакат примерно 70 см высотой и 3,5 метра в длину.

Александр Геннадьевич! Очень красиво получилось! Впечатляет! А фотографии в рамках подтолкнули меня на мысль об оформлении своих фотографий. А в каком виде Вы оформляете биографии? Это происходит в компьютерной программе, или Вы оформляете в виде книги, может, есть еще варианты оформления? То, что на сайтах, я видела, но хочется соригинальничать. Записей и документов уже много, пора уже начинать беспокоиться о том, в каком виде преподнести эту родословную.
Трафик у меня безлимитный. На А4 пробовали скинуть древо одна другой. Век живи - век учись! Теперь хоть знаем, что к чему.

#27 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 21:05

Просмотр сообщенияЛиза (29 июня 2008 - 10:08) писал:

А фотографии в рамках подтолкнули меня на мысль об оформлении своих фотографий.

Наталья, а вот тут я советую Вам не торопиться или в крайнем случае не использовать оригинальные фотографии. Любые фотографии, выставленные на свет, погибнут через очень небольшой промежуток времени. Эти стенды сделаны специально для генеалогических выставок, для квартир они будут слишком громоздкими. Но если захотите что-то подобное сделать - используйте только копии фотографий, иначе - безвозвратно их потеряете. Уровень компьютерной обработки фотографий сейчас позволяет сделать практически идентичные копии, в рамках за стеклом (лучше антибликовым) никто и не поймет, что это не оригиналы - так можно оформить красиво даже целую стену из отдельных фотографий в красивых рамках.

Просмотр сообщенияdvpi1986 (27 июня 2008 - 21:31) писал:

Я пользуюсь программой "My Heritage Family Tree Builder". Проблем нет никаких!

С программой "My Heritage Family Tree Builder" я практически незнаком.
Одно только могу сказать: "Древо Жизни" - наша программа, с ее авторами каждый может переписываться при необходимости, есть форум (русскоязычный), где решаются все проблемы, и самое главное - программа живая, т.е. постоянно улучшается и модернизируется.
Мой давнишний опыт общения с автором программы GenoPro (Канада) показал, что это не всегда удобно, да когда еще с английским проблема... Один или два раза я получил от него ответ на мои письма.
А с Дмитрием Киркинским можно связаться всегда по почте, на их форуме, на форуме "ВГД", вот только у нас его почему-то еще нет :), хотя я один из старых пользователей этой программы.

#28 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 22:17

Александр Геннадьевич!

То ли первый блин получился комом, и это как-то меня немного оттолкнуло от программы "Древо Жизни". То ли виновата моя техническая неподготовленность по данному вопросу. Не принимает разум полностью и безоговорочно эту программу. Надо будет во всем разобраться: с чувством, толком, расстановкой.

Программу, которую предлагает Юра, по-русски - "Строительство моего родословного дерева наследия" (не знаю, как точно это звучит в русской версии, не нашла, но с английского переводится так) легка в использовании, я проиграла англ. версию.
Юра, эта программа продается на русском или есть где-то в инете? Хочу посмотреть и попробовать оба варианта. Не хотелось бы в дальнейшем мыкаться, как в данной ситуации с пересылкой данных. "Все познается в сравнении". Александр Геннадьевич, Юра, спасибо!

-----
В офисе вместо работы устроили консилиум по оценке программ построения родословной. В конце концов несколько коллег загорелись идеей исследования своих корней.
Александр Геннадьевич! За программу "Древо Жизни" проголосовало большинство. Наши компьютерщики показали мне несостоятельность моей технической подготовки, в чем я не сомневалась. Но, придя к выводу, что не боги горшки обжигали, договорились о дополнительных уроках по обучению работы на компе.
Кстати, попробовали и программу, которой пользуется Юра. Она неплохая, но оформление, пришли единогласно к такому выводу: лучше - в "Древе жизни". Осталось повысить квалификацию!

#29 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 20:34

Просмотр сообщенияdvpi1986 (27 июня 2008 - 21:31) писал:

Я пользуюсь программой "My Heritage Family Tree Builder"... Cейчас в роду найдено больше 80 человек.

Кстати, возможно, Юрий ошибся с цифрой 80...  В наших деревьях количество перевалило за 1000 персон, и программа справляется.

Наталья, чем сможем - поможем. Я пользуюсь последние годы только ДЖ.

Но самые трудные вопросы решаются вот здесь - http://www.genery.com/forum_ru/
Это форум программы ДЖ.

Смотрите еще тут.

#30 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 23:30

Цитата

http://www.genery.com/forum_ru/
Это форум программы ДЖ.

Александр Геннадьевич, побывала на этом Форуме и зачиталась! Спасибо!
Буду изучать азы.

#31 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 22:21

Юрий Леонидович!
А есть ли в программе "My Heritage Family Tree Builder" функция сохранения дерева в виде файла, пригодного для распечатки на профессиональном широкоформатном принтере, не соединенном с Вашим компьютером, в виде длинной полосы бумаги для настенной демонстрации? Я такой не нашел пока.
У меня, правда, есть еще пара программ: "Heritage Family Tree Deluxe" и "Древо жизни".

-----
AGP21:
Владимир Николаевич, смотрите еще тут.

#32 dvpi1986

dvpi1986

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 августа 2008 - 19:57

Цитата

А есть ли в программе "My Heritage Family Tree Builder" функция сохранения дерева в виде файла, пригодного для распечатки на профессиональном широкоформатном принтере, не соединенном с Вашим компьютером, в виде длинной полосы бумаги для настенной демонстрации?

Владимир Николаевич! Таким вопросом не задавался. Сейчас есть прямая связь с этим сайтом, и надо спросить у них. Также этот сайт создаёт базу данных семей в Интернете.

#33 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 06:45

Александр Геннадиевич, Юрий Леонидович!
Спасибо!

Еще ряд вопросов:

1. Человек родился в Санкт-Петербурге, жил в Петрограде, Ленинграде, умер в блокадном Ленинграде и там же похоронен. Древо же составляется сегодня, когда город опять же - СПб. Как указывать места рождения, жизни, смерти, бракосочетания и т.д.? Приводить все к сегодняшним параметрам? Или по состоянию на момент события?

2. В "Древе жизни" какие-то затруднения появляются, когда человек женат несколько раз. Умер муж, жена стала вдовой, вышла замуж - ее статус? Как показать в дереве всех мужей?

3. В "My Heritage Family Tree Builder" не получается сохранение дерева в виде одного большого файла в формате .jpeg. Почему? И как можно соединить полученные мной 84 файла в этом формате?

Понимаю, что можно обратиться к разработчикам. Но иногда более практически ценные советы дают именно пользователи программ.

Заранее всех благодарю!

#34 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 11:46

Цитата

Человек родился в Санкт-Петербурге, жил в Петрограде, Ленинграде, умер в блокадном Ленинграде и там же похоронен. Древо же составляется сегодня, когда город опять же - СПб. Как указывать места рождения, жизни, смерти, бракосочетания и т.д.? Приводить все к сегодняшним параметрам? Или по состоянию на момент события?

Да, я тоже столкнулся с этой проблемой. Решать ее, видимо, придется каждому по-своему. Наверное, это "особенность" нашей страны - страсть к переименованию.
Мне кажется, что в самом древе должно отражаться последнее место жительства, место рождения, брака и других событий; можно выбирать в соответствующих вкладках (события). Вопрос в том, как составить справочник "Место жительства". Иногда я делаю так. Создаю в пункте "РОССИЯ" поддиректорию "Петербургская губ. - Ленинградская обл.", затем - три под-поддиректории: С.-Петербург / Петроград / Ленинград. И при выборе места жительства указываю нужный. Это, возможно, повлияет каким-то образом на статистику, но нам важнее правильное отражение в древе и в росписи, где будут указываться правильные названия в зависимости от времени событий (родился в С.-Петербурге, женился в Петрограде, детей родил в Ленинграде, умер в С.-Петербурге). Будет интересно услышать другие мнения.

Цитата

В "Древе жизни" какие-то затруднения появляются, когда человек женат несколько раз. Умер муж, жена стала вдовой, вышла замуж - ее статус? Как показать в дереве всех мужей?

Если вдова вышла повторно (или в N-раз), то она естественно становится снова женой, а как иначе? Чтобы добавить второго и т.д. супруга (-гу) надо в редактировании персоны выбрать ИЗМЕНЕНИЯ - СОЗДАТЬ - МУЖА (или жену) - выбрать из списка или внести вручную. Не забудьте в предыдущем браке сделать событие "развод", тогда квадрат разведенного будет окрашен в другой цвет. И так до бесконечности. Все супруги будут отражаться, если древо построено от предка, к кому "многоженец" имеет прямое родственное отношение, а в следующей версии обещают возможность без всяких условий отображать в древе вообще всех.
На приведенном фрагменте у двух сестер было по два брака. Все мужья отражаются, у разведенных - отличается цвет квадрата:

Прикрепленный файл  Образец.jpg   41,59К   35 Количество загрузок:

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 16:59

Александр Геннадьевич, проблему с переименованиями я решила примерно так же, как и Вы. Правда, в дереве я не показываю место жительства, меня больше волновало правильное указание места событий (с точки зрения поиска документов в архиве).
Рассудив, что переименования в основном происходили в советский период, я в каталоге "Россия" создала, например, ветки "Ярославская губерния" и "Ярославская область", а в них уже создавала соответствующую структуру уездов или районов и т.д.
Некоторое время я была довольна собой.
Но вот я добралась по документам до предка (XVII век), который родился во времена, когда Ростов с уездом даже не подчинялся Ярославлю. Позднее Ростов вошел в Костромскую и Ярославскую четверть, а затем в Переславскую провинцию Московской губерниии только в 1777 г. был включен в Ярославское наместничество (губернию).
Все это я увидела по архивным документам и разбиралась с этим не без помощи представленного Вами материала по адм.-терр. делению.
И все это уже трудно адекватно представить в таблице населенных мест, организованной по принципу дерева. Самым устойчивым административно-территориальным образованием все-таки является город с уездом (районом), куда бы он ни включался по воле царя или правительства. И я бы хотела иметь возможность более гибко указывать в росписях принадлежность населенного места, например, только к уезду, а иерархию вхождения уездов в более крупные образования определять отдельно с указанием соответствующего временного периода.
Но лучшее - враг хорошего, и в целом меня вполне устраивает программа "Древо жизни", хотя я пока и вижу в ней своих предков, по ревизским сказкам рожденных и живших в Московской губернии, а отображаемых в Ярославской по факту адм.-терр. деления Ярославской губернии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования