Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Делимся опытом общения с родственниками (успехи и неудачи)

помощь родственники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 00:50

Столкнулась не так давно. Четыре года назад был уничтожен (попросту выкинут) архив с записями и фотографиями моего прадедушки.
Я не успела до него добраться... :(

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 19:14

Лариса, очень сочувствую. Как бы ни были ценны твои архивные находки, настоящие и будущие - это одно, а записи, сделанные рукой прадеда, - всё-таки другое. Одно другого не заменит.
А ты примерно знаешь, что было в этих записях? Можно восстановить хоть частично, по рассказам родных? Есть кто-нибудь пожилого возраста?

Я вот не застала родственницу, много знавшую об истории рода и умершую в 91 год. Она жила в другом городе, я всё собиралась и опоздала на месяц. Её дочери тоже немало знают, но она рассказала бы несравненно больше.

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 01 февраля 2009 - 23:59

Иван Белов (1887-1946) делал записи о своей семье, о рождениях, о бракосочетаниях и бог его знает о чем еще...
У него было большое портмоне с многочисленными кармашками, куда он эти записи отдельно друг от друга складывал.

Цитата

Можно восстановить хоть частично, по рассказам родных?

Читать детям он не давал, поэтому восстановить по памяти невозможно. Писал собственноручно.
Это все, что помнят его внуки...

Жалко до жути.
Но уже поуспокоилась, а поначалу очень сильно расстроилась.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 19:11

Коллеги, давайте делиться опытом общения с незнакомыми родственниками и посторонними людьми, от которых мы хотим получить сведения и материалы родословного характера.

Рассказывайте, как Вы начинаете разговор по телефону, если звоните человеку впервые, вплоть до дословных цитат. Какие приёмы в Вашем личном опыте позволяют получить расположение и внимание собеседника? Как Вы действуете, чтобы максимально увеличить вероятность личной встречи с человеком у него дома?

Из моих наблюдений, что касается телефонных звонков:
  • Если речь о телефонном звонке, то люди много чаще поддерживают беседу, если им звонит женщина. На втором месте - люди в возрасте. Наименьшим успехом пользуются молодые мужчины, вроде меня. Наиболее вероятная причина - высокий уровень криминальной обеспокоенности у населения.
  • При отказе встретиться дома, к чему, разумеется, нужно быть готовым, тут же предлагаем встретиться в общественном месте. Для людей молодых и средних лет часто удачным оказывается предложение встретиться в кафе. Для пожилых людей - на улице в многолюдном и вызывающем доверие месте (скамейка на Волжской набережной, Первомайский бульвар, детская площадка). Знание таких мест нужно всегда держать наготове, чтобы, не задумываясь, тут же предложить.
  • Если Вы владеете контактами родственников человека, которому хотите позвонить, познакомиться и предложить встретиться, то разумно предварительно связаться с ними, лучше с сыном или дочерью. В этом случае Вы имеете больше шансов на получение доверия, т.к. родственники с большой долей вероятности свяжутся с пожилым родственником и отрекомендуют ему Вас. Однако, редко, но бывает, что родственники оказываются недоверчивыми или социопативными личностями. В этом случае они станут непреодолимой помехой к Вашему знакомству. Так что всегда нужно всё взвесить.
  • Очень ценно, если Вы имеете возможность записать разговор на диктофон или автоответчик. Однако факт записи лучше никому не сообщать, особенно тому, кого Вы записали, т.к. можете получить в лучшем случае от ворот поворот, в худшем - проблемы самого разного свойства. Помните, что в Вашей родословной и семейном архиве отдельно должны располагаться материалы, которые недопустимо публиковать и сообщать об их наличии на каждом углу.
  • Лучше не назначать встречу первым звонком. Лучше во второй раз. Третий и последующие звонки могут быть раздражающими факторами. Прощаясь, лучше сказать человеку, что Вам нужно будет уточнить некоторые обстоятельства, тем самым подготовив его ко второму звонку.
  • Все важные для Вас вопросы лучше задать при первом звонке, т.к. второй может не состояться. Для второго звонка припасите вопрос о фотографиях и несколько малозначимых или вообще бессмысленных для Вас вопросов, но звучащих серьёзно и в контексте родословия.
  • Не делайте акцент на словах "старая фотография", "уникальный документ", "бесценный", "редкий". Недопустимо убеждать человека, что он является владельцем уникальных материалов, т.к. у него может закрасться мысль: а не коллекционер ли Вы? А следовательно, не с криминалом ли ему придётся связаться?
  • Не говорите по телефону о документах, особенно личного характера, т.к. опять же можете упереться в стену.
  • Ни в коем случае не говорите по телефону о вещах, которые мы с Вами называем семейными реликвиями, а большинство считает антиквариатом, имеющим финансовую ценность.
Из моих наблюдений, что касается личного визита впервые:
  • Если речь идёт о личной встрече с незнакомцем (например, при приезде в деревню или другой город), то большим успехом пользуются пожилые родоведы. Молодые мужчины здесь опять в аутсайдерах. Причина аналогичная.
  • При личной встрече наибольшее доверие вызывает отнюдь не презентабельный внешний вид. Лучше одеваться максимально просто, но выглядеть аккуратно. Люди в пиджаках, галстуках, лакированных туфлях и с кейсами вызывают подозрение.
  • При личной встрече весьма эффективно работает демонстрация того, что уже сделано: огромные родословные схемы, фотографии общих родственников и т.д.
  • Помимо диктофона, фотоаппарата и блокнота с ручкой разумно прихватить с собой ноутбук и сканер, чтоб избежать этапа выклянчивания фотографий и документов. Гораздо спокойней для хозяина - сделать копии на его территории и в его присутствии. Однако нужно быть готовым к следующему: 1. хозяин может оказаться крайне экономным и пожалеть электричества для Вашей техники; 2. в квартире (и, что чаще, в деревенском доме) может не оказаться евророзеток для ваших девайсов. Поэтому очень разумно с собой прихватить переходник. Сам лично столкнулся с таким однажды, и в результате пришлось уехать и возвращаться в село в другой день. В случае экономии электроэнергии у меня прокатил вариант финансовой компенсации хозяевам в одном случае, в другом - гостинцы.
  • Помимо желания что-то унести с собой нужно учитывать, что в гости с пустыми руками приходить не принято. Очень располагает к беседе гостинец. Но тут нужно очень тонко просчитать, чтоб не перебрать с угощениями и угадать предпочтения хозяина. При визите в деревню очень ценится: 1. спиртное (лучше водка; коньяки и прочие буржуазные излишки воспринимаются вяло); 2. колбасы; 3. сыр. При визите в городскую квартиру: 1. хороший чай или кофе (лучше чай); 2. сладости (лучше шоколадные конфеты; экзотику опять же лучше избегать: всё должно быть просто, но вкусно). Принесение с собой спиртного в городских условиях нежелательно. Лучше не рискуйте: 1. хозяин может оказаться с алкогольной зависимостью и попытаться склонить Вас, не затягивая, выпить за знакомство, за родину, за день жестянщика, а далее - масса исходов, которые будут потом висеть над Вами тягостной мыслью "Зачем я принёс бутылку?..". 2. хозяин может расценить это как фактор опасности ("Напоить хочет! Пожалуй, пора его гнать взашей...").
  • Кроме угощений очень часто хозяев удаётся расположить к себе презентом качественных и большого формата (А4, А5) копий старых фотографий их родственников. Ещё более принимают в подарок родословное древо (лучше в цвете на листе формата А3).
  • Если встречаемся в кафе, то лучше заранее, до звонка, выяснить, какое кафе есть в районе проживания человека: 1. чтоб ему не уйти отговоркой, мол, слишком далеко ехать; 2. чтоб Вы могли иметь представление о прейскуранте цен в заведении, т.к. (с целью опять же расположить собеседника) лучше заплатить за чай с пирожным или пиво с орешками самостоятельно.
  • Если Вы оказались в социально неблагополучной квартире, то, во-первых, нужно быть всегда готовым к опасным ситуациям (агрессия, сожители, соседи по коммунальной квартире и т.д.). Во-вторых, всё взвесив, попытаться предложить собеседнику подарить Вам, поменять на продукты или выкупить, например, фотографии. Звучит жестоко, но мне довелось побывать в двух подобных ситуациях. В обоих случаях я оказался в комнате, которую сложно назвать человеческим жилищем, и мне удалось в одном случае выкупить фотографии за 50 рублей, в другом - за конфеты... Можно думать что угодно, но я убеждён, что поступил справедливо, т.к. спас фотографии.
  • Не осматривайте с откровенным любопытством квартиру, сервант, полки, фотографии и картины на стенах. Это может вызвать к Вам подозрение. Вообще лучше избегать комплиментов хозяину о его жилище и отдельных предметах.
  • Аккуратно спрашивайте о документах и семейных реликвиях. Это лучше отложить на самый конец встречи, когда Вы узнаете от хозяина всё, что Вам было нужно. Потеря доверия в этом случае будет менее болезненная.
  • Разумно предложить человеку (разумеется, предварительно, по телефону), чтоб он пригласил на Вашу встречу у него дома своих родственников - детей, родителей, братьев, сестёр. Убиваем сразу двух зайцев: 1. человек будет чувствовать себя в безопасности в окружении близких; 2. Вы будете иметь шанс пообщаться с другими членами его семьи и узнать больше сведений.
В завершение скажу, что меня лично заботит на настоящем этапе: как форумчане налаживают диалог по телефону? Как начинают разговор? Какая тактика наиболее успешна в большинстве случаев? От каких ошибок Вы предостерегаете?

#5 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 20:19

Евгений, какой Вы молодец! Столько ситуаций предусмотрели!

Мне пока не приходилось сталкиваться с совсем незнакомыми родственниками, самый "крайний" для меня случай - "Здравствуйте, я дочь таких-то", после этих слов лед растоплен. Но, видимо, будущие сложности знакомства и общения с незнакомыми родственниками впереди...

На собственном опыте могу посоветовать очень аккуратно отнестись к произнесению слова "документ". Оно в нашей стране имеет какой-то магический смысл, наверное. Люди заметно напрягаются, даже хорошо знакомые.

#6 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 17:59

Конечно, всегда хочется на свое обращение к незнакомым ранее людям получить в ответ доброжелательное отношение, новую информацию и копии фотографий... Но те люди, которые отказываются общаться с нами, тоже имеют на это право, т.к. вот наглядный пример того, что они могут получить за свою помощь и отзывчивость: http://forum.vgd.ru/...
И как потом доказать людям, что я не поступлю с их информацией и документами так же, как и эта форумчанка?..
На нашем форуме подобных сообщений не видела, но на forum.vgd.ru подобного материала много...

По моим наблюдениям, универсального рецепта обращения к ранее неизвестным родственникам и их близким - нет, т. к. 99,9% удачного результата зависит в итоге именно от самого того человека, к кому ты обращаешься, т. е. заранее это просчитать невозможно... Но всё-таки отзывчивых людей намного больше, и обращаться за помощью обязательно стоит.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 19:25

Цитата

На нашем форуме подобных сообщений не видела...

Марина, это потому что модераторы их сразу убирают.

#8 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 19:33

Мне очень помогает распечатка древа. Как только человек находит там своих родственников или себя, все преграды рушатся.
Вот только при таких встречах обязательно надо иметь диктофон.

#9 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияkliona (17 апреля 2011 - 20:19) писал:

Евгений, какой Вы молодец! Столько ситуаций предусмотрели!

Да, точно! Очень интересно читать. Спасибо, Женя.
На практике часто возникает проблема выявления интервьюируемым истинной цели того, кто задаёт вопросы.
Меня, например, просто-таки "вырубает" вопрос: "Вы с какой целью интересуетесь, с научной или ....?"
Ну что я могу ещё ответить - конечно, "или", а дальше сложнее. Если пытаешься объяснить, что тебе просто интересна история твоей семьи, что ты через это пытаешься понять самого себя и т.д. и т.п., тут человека берут ещё бОльшие сомнения.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 23:51

Свежий опыт. Три последних вечера посвятил звонкам в Казань: ищем родственников нашего деда по фамилии Мингазетдинов. Для Татарской Республики фамилия очень распространённая. Примерно как у нас Лебедевы или Соколовы. Предварительно в телефонной книге выявили 22 телефонных номера. Вот результат:
- затрачено времени 2,5 часа;
- проверено 22 абонента с одинаковой фамилией;
- в 12 случаях - выслушали и сказали "Таких не знаем...", из них в 6 случаях участливо пожелали успеха;
- в 4 случаях - трое суток подряд никто не снимает трубку;
- в 2 случаях - "Не туда попали..." (видимо, устаревшие данные, прежние хозяева съехали);
- в 2 случаях - "Номер временно не может быть вызван" (видимо, отключили).
- в 1 случае - обменялись контактами, и мне пообещали выяснить подробности у родственников;
- в 1 случае - отказ вести беседу и громкий крик;
- итог: отрицательный;
- текущий момент: проверены телефонные номера (безуспешно), разосланы письма всем носителям этой фамилии в социальных сетях (безуспешно), открыта заявка на сайте "Жди меня" (результата пока нет), задействованы ребята из СВРТ, проживающие в Казани (доступные им направления поиска проверены - безуспешно), созданы развёрнутые темы на СВРТ и ВГД (удалось выяснить сегодняшнее состояние известного нам адреса - дом снесён); сведения на ОБД "Мемориал" (более 60 записей) и ОБД "Подвиг Народа" не дали результатов.

В том единственном случае, когда обменялись контактами, поискал в Интернете предоставленный мне e-mail и выяснил, что человек работает в одной крупной сетевой компании, что сразу объяснило мои приятные впечатления от общения и его отзывчивость. Но, несмотря на это, общение, разумеется, продолжу. Если только меня не будут настоятельно убеждать заняться сетевым маркетингом biggrin.gif Хотя чего не сделаешь ради нашего успеха! smile-05.gif

#11 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 19:08

А если тему немного развить и поделиться опытом переписки не только с родственниками возможными и реальными, но и с организациями разными (не архивами! у них свои темы)...
У меня опыт здесь скорее отрицательный - не отвечают! Писала в сельскую школу, музеи - нет ответа! Может, слова не те подбираю... Как надо писать, чтобы ответили?

#12 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 19:55

Добрый день всем! Очень интересная тема.

Я писала по e-mail в сельскую школу в Порзднях. У школы свой сайт, и там рассказывается об истории школы, о ее первых учителях. Я знаю, что моя прабабушка работала в этой школе (есть документы). Попыталась с ними пообщаться, рассказать о прабабушке (кстати, о ней на сайте ни слова!). В ответ - тишина.
И еще наблюдение. Мои достаточно близкие пожилые родственники очень энергично отмахиваются от вопросов о родословной, хотя хранят фотографии и гордятся купеческим происхождением. Пришлось подключить свою маму. После того как ей раздраженно сказали "Зачем Вашей дочери все это нужно?", я перестала спрашивать.
Правда, родственники мужа оперативно и доброжелательно рассказали все, что знали.
Общение с родственной веткой, которую представляет молодой человек, начиналось очень перспективно. Было предложено встретиться, когда будет тепло, и посмотреть фотографии. Я послала ему выписки из метрических книг по его предкам. Дальше - тишина. Навязываться не хочется...
Может быть, я что-то не так делаю...

#13 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 20:37

Я писала в разные места, в том числе и в школы...
Результаты разные, в большинстве игнорируют, есть не работающие сайты, на которых с момента открытия странички годами ничего не меняется...
А вот в Ленинградской области моё письмо передали интересующим меня людям и они ответили :)

Часть родственников дальних, найденных через интернет, охотно общаются. Есть даже очень дальний родственник (степень пока не установлена, но достоверно известно, что все представители фамилии в деревне идут от одного предка) увлечен генеалогией и уже по своей фамилии объездил все архивы (своей республики и соседних) + занимается историей села и ищет фотографию сельской церкви до частичного разрушения... Вот он мне активно помогает, правда, не очень быстро, зато верно двигаться вглубь веков по той, общей с ним фамилии... и я уточняющие запросы в НАРТ посылаю вместе с сестрой.

Есть положительный опыт оставления объявлений о розыске на маленьких местных сайтах городов о розыске родственников, там, правда, редкая фамилия и дедушку нашего много людей знало, были отклики, сведения люди присылали, фотографии, да и общаются.

#14 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 20:51

Я писала письмо на имя директора краеведческого музея в Смоленскую область. Написала о своем дедушке, который родом из тех мест, о его гибели во время войны, задала вопросы об интересующем меня селе и приходе. Довольно скоро получила ответ. Директор написала обо всем, что знала о селе и храме, и вложила в письмо ксерокопии статей и страниц книг по краеведению с нужной мне информацией.

#15 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияtri-sha (28 апреля 2011 - 19:55) писал:

Может быть, я что-то не так делаю...

Мне кажется, Вы все правильно делаете. Ваша цель - получить информацию.
В школе ситуация, как правило, такая - музей держится на одном человеке; этот человек зачастую страдает от страха, что его эксклюзив "стянут", т.е. делиться не хочет! Я потратил несколько дней на походы по школьным музеям и пришел именно к этим выводам. А еще может, что музей сделан раньше и теперь существует для галочки. В ответ Вам будет только молчание. Поэтому только личное общение и попытки заинтересовать (грубо говоря - покупка) своими материалами, а уж потом попутно - надежда что-то получить от них.

С родственниками надо всегда подключать "артиллерию" из "группы поддержки" из более авторитетных родственников. На вопрос "для чего и зачем" смело отвечайте "собираю материал для книги, хочу и вас познакомить со своими находками". "Артиллерия" всегда помогает на 100%.
Никогда не отчаивайтесь, не бойтесь, что навязываетесь. Наоборот, Вы специально именно навязываетесь, чтобы получить ценную информацию.
Правда, с молодыми людьми - все по-другому. Из-за того, что осознание необходимости поиска и обмена информацией у людей моложе 30-40 лет приходит только с какой-то потерей. А так они несутся по жизни как неуправляемые автомобили по прямой дороге, не глядя даже по сторонам, пока их не тряхнет как следует. Так что нечего их воспитывать раньше времени. Надо конкретно просить у них только то, что Вам надо, и на их помощь особо не рассчитывайте.

#16 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 21:28

Я писала письма в школы Орловской и Тульской области, где в годы войны погибли наши родственники.

В одном случае мне ответили школьники, прислали фотографии памятника, план и описание боев 1942 года, воспоминания ветеранов.
Была поздняя осень - фотографии получились темные. Так ребята через год прислали четкие снимки.
Я им отправила фотографии и рассказы о погибших войнах села Ильинского.
Школьники меня поздравляют с Днем Победы.

Из другой школы ответила учительница, она работает над созданием школьного музея. Все проанализировала, обращалась в местный военкомат.
Я тоже ей написала все, что мне известно.

#17 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 21:44

Уважаемый Сан-Саныч, благодарю за поддержку. Буду продолжать общение.

#18 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 29 апреля 2011 - 07:40

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (28 апреля 2011 - 21:28) писал:

Я писала письма в школы Орловской и Тульской области, где в годы войны погибли наши родственники.
В одном случае мне ответили школьники, прислали фотографии памятника, план и описание боев 1942 года, воспоминания ветеранов.
Школьники меня поздравляют с Днем Победы.
Из другой школы ответила учительница, она работает над созданием школьного музея. Все проанализировала, обращалась в местный военкомат. Я тоже ей написала все, что мне известно.

Уважаемая Елена, просто здорово, что Вы встретили неравнодушных людей, согласитесь, это удача. Я тоже всегда настроен на поиск таких людей.
Например, в Астраханской области в школе с.Сасыколи мне по телефону ответила моя однофамилица Смирнова Лидия Александровна, мы сразу нашли общий язык, и она помогла мне с моим поиском, там музей наверняка "живой". Но в Волгограде, где я живу, я чаще встречаю, а точнее - не встречаю заинтересованных людей в школах, кого интересует история. Казалось бы, много говорят о Сталинградской битве, а в самом Сталинграде-Волгограде мало кто знает, как это проходило здесь, что за братские могилы расположены в городе, и кроме музея Сталинградской битвы разве не могут еще и школьные музеи представлять отдельные ее факты или участников? Лишь в некоторых школах остались такие музеи, многие погибли в начале 90-х, когда их принудили сделать "костры Памяти", в которых сгорели выполненные в 70-х и 80-х школьные экспозиции. Через Сталинград прошло больше 120 госпиталей, почти все школы были задействованы в этом, но упоминают об этом сейчас 1-2 школы. Про жертв битвы стараются умалчивать, а ведь погибло 1 млн 130 тыс. человек, из них похоронено порядка 150-200 тыс.

Но если нет возможности поехать, встретиться - пишем в надежде встретить неравнодушного человека. Я на это также рассчитывал, когда искал, где похоронен дед моей жены. В ОБД "Мемориал" есть документ, что он умер от ран и похоронен во дворе школы с. Алексичи в Белоруссии, но Управление по увековечению МО РБ ответило, что там захоронения нет и в окрестных братских могилах его нет. Думал, что надо обратиться в школу, там должны понять и помочь... А сейчас это Чернобыльская зона, 40 км от реактора, и никто не учится и не живет...

#19 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 29 апреля 2011 - 09:18

Поделюсь своим опытом общения с сельскими школами. Он оказался более чем успешным. Вместе с участницей форума Tatyana мы связались с краеведческим музеем школы, находившейся поблизости со школой, где преподавали наши предки (это Вологодская область). Нам любезно предложили встретиться, обменяться информацией. Приехав в школу, я получила множество ценной информации о своих предках, увидела довоенные фотографии. В свою очередь, работники краеведческого музея старательно отксерили все документы и фотографии, привезенные нами. О нашем приезде были предупреждены пожилые жители всех соседних, даже вымирающих и труднодоступных деревень, учившиеся в интересующей нас школе. В результате я узнала много нового о своих предках и даже пообщалась с девяностолетней бабушкой, которая училась у моего прадеда. Напоследок нас пригласили приехать еще раз и пообещали ждать от нас новой информации о школе и ее учителях. Так что нам, можно сказать, невероятно повезло встретить радушных и отзывчивых людей.

#20 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 29 апреля 2011 - 19:15

Просмотр сообщенияСан-Саныч (29 апреля 2011 - 07:40) писал:

Но если нет возможности поехать, встретиться - пишем в надежде встретить неравнодушного человека. Я на это также рассчитывал, когда искал, где похоронен дед моей жены. В ОБД есть документ, что он умер от ран и похоронен во дворе школы с. Алексичи в Белоруссии, но Управление по увековечению МО РБ ответило, что там захоронения нет и в окрестных братских могилах его нет. Думал, что надо обратиться в школу, там должны понять и помочь... А сейчас это Чернобыльская зона, 40 км от реактора, и никто не учится и не живет...

Да, уважаемый Александр Александрович, вот еще как бывает...

#21 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 00:06

Сан-Саныч, руки прочь от молодёжи! :)
"Спокойствие! Молодость - мгновение. Вы не успеете оглянуться, как я изменюсь. И не в лучшую сторону! Каким рассудительным я буду, каким умеренным стану я". ("Покровские ворота", Костик Ромин.) :P

Какой ужас - потерять молодость, бесшабашность и неуправляемость! Как Вы несправедливы и незнакомы с молодежью, раз так утверждаете. Говорю и ручаюсь за моё поколение и обижать его не позволю. Такую бы активность поколениям 50-70-х годов, но позвольте не развивать, чтоб не было досады.

По моему опыту, проблем в родословии больше возникает со старшими поколениями, закостенелыми, узкоколейными, порой воспитанием совершенно потерявшими или не имеющими интерес к своей истории дальше родителей и полными фобий ввиду исторических процессов, в которых они были взращены и прожили больший этап жизненного пути. Говорю совершенно без обид: абсолютно любое поколение богато достоинствами и полно недостатков, и не надо тут кого-то особо выделять.

В плане родословия в моём личном опыте наиболее благодарными родственниками являются молодые юноши и девушки, а старички в большинстве своём смотрят с иронией и высоты какого-то там жизненного опыта, который они, безусловно, имеют, но далеко не каждый владеет им мудро, но при этом важно хмурят брови. Пусть молодые чего-то не знают и не помнят и пожили меньше, но на подъём в чём бы то ни было, пусть даже в родословии, они более перспективны.
А всё прочее - вспомните дедушку-Тургенева. Воспитывать как раз нужно в своё время, а позже - получайте, что взросло, и не обессудьте и не трогайте. Подсказать, корректно поправить шероховатости - это да, но не пытайтесь воспитать.

#22 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 11:51

Женя, руки прочь от "закостенелого, узкоколейного" поколения. :smile-09:

Недавно прочитала, что человек меняется каждые семь лет. И, вероятно, я в 21 год, встретив сейчас себя, очень бы была удивлена.
Психологи утверждают, что характер и склонности у ребенка закладываются до пяти (!) лет. (Народная мудрость: воспитывай, пока ребенок умещается поперек кровати.)

А Татьяна Андреевна с палочкой приехала на собрание!

Изображение

Все зависит от человека, и возраст тут не играет роли.

#23 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 16:45

Все люди разные, Елена Константиновна права. Мне встречались и такие случаи (когда линия фамилии обрывается!), когда готовы поделиться всем, что имеют: документами, фотографиями, воспоминаниями, чтобы хоть какой-то след остался!! Благодарят за Великое дело, начатое нами. И возраст не играет никакой роли. Равнодушные встречаются и среди молодых, и среди пожилых. Но я всегда надеюсь, что неравнодушных и общительных больше!! И все равно нам повезет!!

#24 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 17:30

Хороших людей все равно больше, просто они менее заметны!

Антонина Николаевна совершенно права - возраст не играет никакой роли, значение имеет уровень культуры, образование и воспитание.

И еще насчет ситуаций, когда линия обрывается. Внучка моего дяди, почти моя ровесница (у папы со старшим братом разница в возрасте - 20 лет), когда я связалась с ней после долгого перерыва в общении и рассказала, чем занимаюсь, предложила забрать все старые семейные фотографии, т.к. детей у нее нет и оставить все это некому... Не передать, как это меня тронуло... Теперь живу в предвкушении встречи с "богатствами"...

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 19:26

По моему опыту (и возрасту! smile.gif) я совершенно отвергаю представление о людях старшего поколения как о закостенелых, узкоколейных и т.п. Откуда только такие характеристики взялись? Но вот некоторая недоверчивость, порожденная как жизненным опытом, так и физической слабостью, иногда имеет место. С пожилыми людьми, как правило, невозможно организовать первую встречу в кафе, библиотеке и т.п., нужно приходить к ним домой. Понимая их трудности, я по возможности старалась сначала познакомиться и встретиться с кем-то из их более молодых родственников, представиться, рассказать побольше о себе и о своих предках, обязательно показать свое древо и их место на нем, а потом по их рекомендации, а иногда при личном участии уже шла к старшим. И встречала всегда приветливое живое участие, иногда редкостную память, любопытство. С некоторыми из таких дальних родственников, о которых я и представления раньше не имела (нашла их только по архивам и телефонным справочникам), я продолжаю поддерживать отношения, просто навещая их раз в год во время своих приездов в ярославские края.

#26 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 21:41

Нет уж, Евгений, держитесь! Вы на форуме - крайне приятное исключение, профессионально подготовленное (и это не лесть). Но здесь же я столкнулся и с другим, о чем и судил. "Наш паровоз вперед летит..." - это исключительно о молодежи. С молодежью я, слава Богу, хорошо знаком, не особенно от нее себя и отделяю, правда, уже дети стали взрослыми. Если у Вас возникают проблемы со старшими товарищами, просто надо быть более терпимыми.

Некоторое время назад я стал общаться с помощью писем с одной дальней родственницей, с которой поделился своими находками и которой постарался помочь найти следы ее пропавшего без вести отца (где-то на форуме я даже об этом упоминал). Она сделала и прислала мне схему деревни Ульяниха, расписав по домам, где кто жил и какие были палисадники, по состоянию на середину 60-х гг. Однако с горечью написала, что ее дети не понимают этого ее интереса. Я предположил, что с детьми она могла бы съездить и в деревню, откуда она уехала в 14 лет (а сейчас ей за 70), и на места боев отца. Но снова был ответ, что не только дети, но и их супруги совершенно не способны на такие поступки. А я это связываю только с молодостью.

Когда мне было 30 лет, вдруг мой отец (ему было примерно как мне сейчас, чуть больше) предложил съездить с ним на свою родину, в деревню. Это спустя больше 20 лет, как он там не был, родителей уже не было, а жил там только его старший брат. Эта поездка у меня в памяти до сих пор, хотя все до конца я осознал только лет 5-10 назад. Там я впервые раскрыл глаза на то, как можно приходить на могилу отца и разговаривать с ним. Два немолодых сына (одному за 70, другому к 60-ти), встали у ограды, и я услышал: "Вот, тятя. Мы и пришли к тебе". Там же я узнал, что в этой церкви в с.Красном на Сити в 48-м тайно венчались мои родители (а тайно - потому, что отец был офицер и коммунист). И повторяю, что тогда я был только наблюдателем, "корреспондентом" из-за своей молодости.

Так что Евгений, Вы уникальны среди нас, честь Вам и хвала. Правильно, защищайте молодежь, но лучше от нее самой. Хотя снова буду спорить с Вашей последней фразой:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 апреля 2011 - 00:06) писал:

на подъём в чём бы то ни было, пусть даже в родословии, они более перспективны.

Не согласен с Вами. Все их преимущество - только в том, что они быстрее включают компьютер и бойко могут печатать. Это - не перспектива и не преимущество. Учиться и учиться еще им, и научиться слушать других...

#27 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 08:41

Какой диалог разгорелся :image050: Дай Бог, если будут читать гости форума, не интересующиеся родословием, и увидят себя со стороны, когда к ним обращаются чудаки вроде нас, :) и отнесутся после этого к нам с пониманием и большей открытостью.

Разумеется, каждый возраст прекрасен и имеет свои преимущества. И никакой я не уникальный, и подавляющее большинство молодых людей, с кем я знаком, - замечательные люди, но просто не всех интересует родословие, а какие-то другие не менее полезные вещи. Есть ошибочное заблуждение (которым и сам в своё время переболел): мол, отсутствие активного интереса к своим корням - это по меньшей мере странно и возмутительно. Родословие - это всего лишь и прежде всего хобби, а не обязанность и работа. Мы это уже в какой-то старой теме обсуждали.

#28 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 11:04

Да уж, все мы идем в одну сторону.
И большая часть нас "ближе к пенсии, чем к появлению первых молочных зубов".

Отсюда вопрос: уважаемый Женя, а кто из форумчан самый юный и самый мудрый? rolleyes.gif

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 11:17

Цитата

...а кто из форумчан самый юный...

Елена, вот профиль умной и очаровательной девушки по имени Варвара, дочки о.Александра Рябкова:
"Живу в городе Санкт-Петербурге, учусь в школе № 45 Приморского района. Увлекаюсь генеалогией, чтением, музыкой. Я люблю узнавать новую интересную информацию и буду очень признательна за любую помощь и содействие в поиске предков".

Думаю, что самая юная участница форума (1998 г.р.!) - точно она. И это прекрасно.

Цитата

...и самый мудрый?

Уверена, что Елена Дмитриевна.

#30 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 15:31

Даша опередила, но ответила абсолютно верно - юная Варвара Александровна!
А ещё на нашем форуме общается папа Варвары - протоиерей Александр Рябков.

Насчёт мудрых, это точно не к нам, молодым и зелёным. Мудрость приходит со зрелостью и опытом + обязательное наличие целого ряда небезызвестных человеческих качеств. Таких форумчан у нас немало, и даже не буду называть конкретные имена, чтоб не забыть кого-то.

Кстати, посмотрите, сколько молодёжи в СВРТ! Мне даже кажется, что там преимущественно молодёжь. Вот вам и возрастная закономерность в родословии. А ЯрИРО для статистики совершенно не подходит, т.к. (не получить бы укол от одного крупного специалиста в вопросах статистики ;)) выборка мала, да и размах деятельности не тот, что у СВРТшников.

И вообще мы далеко убежали от темы.

#31 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 18:16

Хочу поделиться, как я нашла информацию о дальних родственниках и что из этого получилось.
Успокоиться не могу от агрессивной реакции.

Я испытывала такую радость, что нашла захоронение сестры первого мужа моей мамы и ребёнка, с которым мама сфотографирована в 1948 году. В архиве захоронений мне выдали справку, кто их хоронил. В ней указан адрес. Я через справочное позвонила по этому адресу - сказали, что такие не проживают. Тогда я попросила соединить с адресом умерших, и там оказался человек, который хоронил. При первом общении по телефону (через телефонистку) было удивление и вопросы, как я его нашла. Я объяснила, что запрашивала архивы, рассказала, что знаю из рассказов мамы о умерших, что хочу посетить могилы, и попросила рассказать что-нибудь о том времени, попросила фото. Вроде человек успокоился и обещал позвонить мне. Я ждала несколько недель, затем написала ему письмо, где всё в очень вежливой форме изложила.
За это время я нашла могилы и два раза ходила туда, положила цветы, свечи, закрыла лапником. Фотографию или оторвали (свежий след), или отвалилось, но ее нет.
Сегодня был звонок, и в грубом тоне он опять спросил, как я его нашла и что я хочу.
Я опять попыталась объяснить ситуацию, но мне сказали, чтобы я больше не звонила, иначе он заявит о преследовании.

Я запрашивала архивы на законных основаниях, имея документы на фамилию умерших.
Кто этот человек им? Фамилии на кладбище - другие. Может, опекун?

Сейчас занимаюсь поиском могилы первого мужа мамы, она умерла под его фамилией.
Разве это противозаконно?

Успокоиться не могу, всю трясёт.
Как быть?


Текст получился негативный, прошу прощения, волнуюсь.
Аля.

#32 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 14:42

Уважаемая Аля!
Не расстраивайтесь так! Всякое бывает! В ходе своих поисков чаще встречаешь в глазах человека радостное удивление, но иногда бывает - и полное равнодушие. А в Вашем случае - еще хуже... Ничего противозаконного Вы действительно не делали. Почему этот человек так агрессивно настроен - кто знает...
Может быть, он тот, на кого оформлено захоронение. И боится, что Вы можете оспорить его право владеть этим участком на кладбище?
Не хочется ни про кого думать плохо; может, он просто нездоров, какая-нибудь мания преследования...

#33 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 15:19

Аля, я Вам просто посоветую в этом случае отступиться. Одно дело, когда люди равнодушны, другое - когда агрессивны.
Но так действительно бывает. Благоприятная атмосфера на нашем форуме не говорит о том, что так везде. К сожалению...

#34 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 15:36

Уважаемая Аля,
не принимайте негатив этого человека на свой счет!

К сожалению, бывает, что люди воспринимают дальних родственников (не важно, давно знакомых или вновь обретенных) как людей, которые имеют право чего-то от них хотеть и которым неудобно отказать по причине родства... И с этой позиции не верят, что интерес к ним может быть бескорыстным...

Возможно, в Вашем случае человек для себя решил, что у Вы искали его, имея какой-то меркантильный интерес,  и что Вы можете претендовать на что-либо (может, было какое-то наследство или остались ценные вещи)?


#35 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 16:10

Аля, хочу поделиться с Вами своим опытом.
Я в этом году, наконец, нашла в СПб потомков своих родных, с которыми связь была утеряна после 1917 года. Я разыскала их домашний адрес и телефон (хотя было непросто), но останавливал страх столкнуться с людьми, подобными Вашим. Помогла моя регистрация в "Одноклассниках". Нашла страничку одной из моих новых родственниц и через ее друзей (более молодых, которые заходят туда часто) попросила ее посетить сайт.
В краткой форме изложила информацию, которая могла бы и ее заинтересовать, и подтвердить наше родство. К тому же, у нее не могло появиться опасений по поводу наличия у меня ее адреса и телефона.
Оставила свой эл. адрес, оставалось только ждать. Ответ пришел сразу: к счастью, они оказались очень достойными людьми, и мы легко нашли общий язык, встречаемся.
Вышла из затруднения вот таким образом.
Очень сочувствую, что Вам пришлось пережить эти неприятные минуты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования