Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Моховы (крестьяне; д. Вальцово, приход ц.с. Ильинское в Поречье, Угличский у./р-н)

крестьяне Мохов Колгушкин Вальцово Ильинское в Поречье Угличский уезд крестьяне Угличского уезда Угличский район Быреев Шипилово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Tattiana

Tattiana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 30 сентября 2022 - 17:02

У моего прадеда Андрея Александровича Быреева было 2 брака. Звали его жен одинаково - Александра Ивановна. Моя прабабушка — Александра Ивановна вторая. Венчалась она, как Колгушкина, это фамилия ее первого мужа. Мне очень хотелось узнать ее девичью фамилию и историю ее семьи. Про семью Колгушкиных я знала из переписи 1897 года.
Переписные листы населения и хозяйств Ильинской волости

Фонд № 642. Оп.3. Д. 1191 Файл 91
Деревня Шипилово. Двор Осипа Савельича Колгушкина
В списке — жена Колгушкина Егора Осиповича Александра Ивановна 22 лет, их дочь Клавдия 2 лет. МК, где можно было бы найти запись о их бракосочетании и узнать её девичью фамилию, нет онлайн, в архив Углича я собираюсь ехать, но найду эту запись или нет, неизвестно.
Пришлось поработать в Ярославском архиве онлайн наудачу. Я просмотрела все Исповедные росписи 1888 и 1891 года Угличского уезда села Ильинского в Поречье .
Село Ильинское в Поречье я смотрела, так как предположила, что она вышла замуж в своей деревне или в деревне своего села. Село огромное, самое богатое в уезде, и деревни, жители которых ходили в храм этого села, тоже богатые и многолюдные.
Настолько многолюдные, что я нашла 5 девушек с именем Александра Ивановна и подходящего возраста!

1. Корытова с. Ильинское
2. Мохова д. Вальцово
3. Давыдова д. Ростовлево
4. Леонтьева д. Борисовское
5. Шишлова д. Шипилово

Конечно я выбираю Шишлову из Шипилова. Логично, что жених и невеста живут в одной деревне.


Но хотелось доказательства. И я стала просматривать разные записи из МК, найденных мной в архиве Санкт-Петербурга, отражающие разные семейные события из жизни Андрея Александровича и Александры Ивановны. Бракосочетание, крещение детей. И вот находка.
Запись о крещении Дмитрия первого сына, А.А. и А.И. Быреевых
ЦГИА.Ф.19. Опись 127, Дело 981. Стр. 354 1900 год.
Рождение 15 ноября. крещение 26 ноября. Димитрий
Ярославской губернии, Угличского уезда, Васильевской волости, деревни Рычковка крестьянин Андрей Александрович Быреев и законная жена его Александра Ивановна, оба православного вероисповедания и состоят во втором браке.
Воспреемники: Той же губернии и уезда деревни Вальцово крестьянин Александр Иванович Мохов и той же губернии и уезда деревни Рычково дочь крестьянина девица Екатерина Андреевна Быреева.

Александра Ивановна все-таки Мохова из Вальцово.
Крестьянин Александр Иванович Мохов - ее родной брат, я его видела в исповедных росписях в составе семьи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования