Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Красавины (д. Нефино, приход ц. с. Никольское на Топоре; д. Аристово, приход ц. с. Таралыково) - крестьяне; Мышкинский у./р-н

Красавин крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Нефино Аристово Мышкинский район Дрязгов Киндяково Кацкий стан Никольское на Топоре Таралыково

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Kutusha

Kutusha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 14:25

Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь.
Ищу хоть какие-нибудь сведения о моих бабушке и дедушке по отцовой линии (Красавин Степан Иванович - 1987 г.р, Красавина Мария Ильинична - 1901 г.р. ), а также их родителей. Информации о них и их предках скудная. Знаю только то, что жили они сначала в д. Нефино Мышкинского района (так называемый Кацкий стан). Было у них 5 детей: Федор, Зоя, Михаил, Николай (мой отец), как звали младшего ребенка не знаю, он умер в младенчестве. Дед погиб в марте 1942 года в ВОВ под Ленинградом (нашла упоминание об этом в военном архиве). Бабушка умерла в 1989 г., я ее застала, но была слишком мала, чтобы что-то успеть распросить о предках. Из Нефина семья переехала в д. Аристово.
Недавно в инете нашла фотографию 1956 г., где нашла свою бабушку. Фото было напечатано в "Кацкой летописи" С. Темняткина. Он является руководителем музея кацкарей в д. Мартыново Мышкинского района. Делала ему запрос, но, к сожалению, ответа не получила.

Помогите, вдруг у кого-то есть какая-то информация, фотографии. Это бы очень порадовало моего папу, т.к. все документы утеряны во время пожара. В семье осталось только одно парадное фото, сделанное перед войной, где дед снялся вместе с бабушкой.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 18:08

Цитата

Ищу хоть какие-нибудь сведения о моих бабушке и дедушке по отцовой линии (Красавин Степан Иванович - 1987 г.р, Красавина Мария Ильинична - 1901 г.р.)...
Дед погиб в марте 1942 года в ВОВ под Ленинградом (нашла упоминание об этом в военном архиве).

На сайте ОБД "Мемориал" есть сведения о вашем дедушке:

Фамилия Красавин
Имя Степан
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Ярославская обл., Мышкинский р-н
Дата и место призыва Мышкинский РВК, Ярославская обл., Мышкинский р-н
Последнее место службы 256 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 242
Жена Красавина Мария Ильинична - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 1770 - http://www.obd-memorial.ru/...

Быть может, братья вашего дедушки?

Фамилия Красавин
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Мышкинский р-н, Насоновский с/с, д. Мильково
Дата и место призыва __.06.1943 Мышкинский РВК, Ярославская обл., Мышкинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 407
Жена Красавина Елизавета Алексеевна. Место жительство: Мышкинский р-н, Насоновский с/с, д. Пекуево
Запись под № 35 - http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Красавин
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Мышкинский р-н, Арательский с/с, д. Куракино
Дата и место призыва Октябрьский РВК, Архангельская обл., г. Архангельск, Октябрьский р-н
Последнее место службы 98 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 387
Схоха Красавина Лидия Николаевна. Место жительство: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Спирдово
Запись http://www.obd-memorial.ru/... и под № 83 http://www.obd-memorial.ru/...

#3 Kutusha

Kutusha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 07:21

Матвей, спасибо большое за ответ. Сведения по дедушке на сайте ОБД "Мемориал" я тоже нашла. По поводу братьев - это интересно. Не знаете, как проверить, это точно они или просто однофамильцы? Знать бы еще, были ли у него братья. Вот у бабушки точно были сестры, одна жила в Мышкине, вторая где-то в деревне под Угличем.

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 13:01

Здравствуйте, Алена!
Насчёт братьев вашего дедушки сказать ничего не могу, что нашёл на сайте ОБД "Мемориал", то и скопировал. То, что они родились в разных деревнях по данным этого сайта - это не удивительно, на сайте это не редкость. Как-то читал на форуме, что нередко в ОБД "Мемориал" указывали в поле "Место рождения" не место рождения, а последнее место проживания, что собственно логично в неточностях этих деревень.
Скажите, пожалуйста, как звали братьев, сестёр вашей бабушки и, если знаете, дедушки? Если знаете девичью фамилию вашей бабушки, будет ещё лучше - это может вам очень помочь в ваших поисках.
Скажите, пожалуйста, я правильно понял, что ваши бабушка и дедушка родились в одной деревне, Нефино? Если сохранились свидетельства о рождениях ваших бабушки и дедушки, то можно будет узнать: их точные даты рождения, ФИО их родителей и места их рождения, что существенно может облегчить поиск ваших предков.

#5 Kutusha

Kutusha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 08:52

Матвей, добрый день.
Спасибо за помощь.
Девичью фамилию бабушки я, к сожалению, не знаю. Если получится что-то выяснить - напишу. Одну из ее сестер, которая жила под Угличем, звали Анна (правда, кроме как Нюра ее никто по-другому не называл)
По поводу места рождения дедушки и бабушки точно ничего сказать не могу. Все документы сгорели во время пожара. Бабушка даже день своего рождения не помнила, только год.
Кстати, я допустила ошибку в именах детей бабушки. Одного из сыновей звали не Федор, а Борис.
Про Зою, дочку, знаю, что она вышла замуж за Федора Дрязгова и переехала жить в деревню Киндяково Мышкинского района. У нее родилось 3 сына (Владимир, Николай, Алексей)

#6 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 16:13

Алена, здравствуйте!
Если Вы написали Темняткину на эл почту интернет-издания "КЛ", то письмо, наверное, до него не дойдет, т.к. адрес старый. Если очень надо - пишите в личку, могу поделиться). Через неделю собираюсь в Углич, надеюсь побывать в архиве, так что могу посмотреть Ваших бабушку и дедушку.

Хочу посоветовать искать через соц.сети. Вполне возможно, что найдете родственников.

#7 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 13:29

Угличский филиал ГАЯО, фонд Р-666, оп.1, ед.хр. 54а

Поселенный список плательщиков натурналога в 1922-23 с/х году Юрьевской вол. Мышкинского у.
Лист 16.
Список домохозяев д.Нефино
КрасОвин Иван Степанович, 4 едока,
КрасОвина Мария Степановна, 2 едока.

#8 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 23:29

Просмотр сообщенияKutusha (11 июля 2013 - 14:25) писал:

Знаю только то, что жили они сначала в д. Нефино Мышкинского района (так называемый Кацкий стан). Из Нефина семья переехала в д. Аристово.

Деревня Нефино относилась к приходу села Никольское на Топоре Мышкинского уезда.
В настоящее время входит в Мартыновский сельский округ Мышкинского района.
Прикрепленный файл  IMG_20160312_000833.jpg   137,54К   8 Количество загрузок:
Карта Менде Мышкинского уезда. Фрагмент.

Деревня Аристово относилась к приходу села Таралыково Мышкинского уезда.
В настоящее время входит в Рождественский сельский округ Мышкинского района.
Прикрепленный файл  IMG_20160312_002505.jpg   134,33К   10 Количество загрузок:
Карта Менде Мышкинского уезда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования