Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 21 апреля 2018 года в 10:00 в читальном зале ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" Обсудить на Форуме >>>

Новости 25.01.2018:
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 337

#316 vadja85

vadja85

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 22:03

Просмотр сообщенияM.Ирина (28 Февраль 2018 - 22:19) писал:

...Я правильно понимаю, что справка и свидетельство из ЗАГСа о смерти/рождении/браке имеют одинаковую юридическую силу при доказательстве родства? По моим представлениям, в справке - та же информация и печать/подпись ЗАГСа, но не на гербовом бланке, в отличие от свидетельства...
    Спрашиваю потому, что где-то  в обсуждениях прозвучало, что справки не имеют юр. силы, только для личной информации.

На юридических сайтах вопрос о документах, удостоверяющих родство, освещается достаточно подробно. Там пишут, что и справка и свидетельство - все эти документы годятся.

Сообщение отредактировал vadja85: 03 Март 2018 - 21:33

#317 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 334 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 19:14

Просмотр сообщенияM.Ирина (02 Март 2018 - 09:26) писал:

могла ли запись о смерти репрессированного и сосланного вдруг появиться в местном ЗАГСе?

Могла, по справке из мест заключения по факту смерти заключенного. Для получения документов о смерти. Возможно, это надо было семье. Скажем, документ был прислан, запись внесли в реестр.
    У меня была подобная история, задним числом оформили свидетельство о смерти в ЗАГСе по месту жительства  после получения справки о смерти.

#318 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 191 сообщений

Отправлено 10 Март 2018 - 00:59

Lusa, а можно ли каким-то образом узнать, откуда был прислан документ о смерти?

#319 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 334 сообщений

Отправлено 11 Март 2018 - 20:51

Справка о смерти из мест заключения. Пришла через 13 лет после смерти, по запросу следователя. Родственники делали запрос о розыске и о реабилитации, завели дело, и нашлась (прислали из архива) справка о смерти. По постановлению было выдано свидетельство о смерти и сделана запись в местном ЗАГСе. Умер в 1939, запись в сделали в пятидесятых.

#320 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 191 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 17:33

Благодарю ))

#321 belyakovanataly

belyakovanataly

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 15:37

Уважаемые форумчане!
    Вот такой вопрос у меня назрел; может быть, поможете советом.

Разыскиваю раскулаченных и высланных родителей моего прадеда. К сожалению, столкнулась с большим пробелом в этом области.
    Деревня, где они жили, известна, но я на всякий случай искала по всему району - и в открытых списках (lists.memo) есть все люди из этого района, и даже из нужной деревни, и такие же высланные по приговору в гор. Мончегорск. Но нужного мне Смирнова Ивана и Марии нет.

Поиски по переписи 1897 года в этом районе тоже не дали результата, как будто людей не существовало.

Не так давно выяснилось, что их сын и мой прадед служил в войсках НКВД (стало известно спустя 10 лет его смерти), отсюда такой вопрос: есть ли вероятность что и документы по его семье тоже могут оказаться засекречены? Или изъяты, или еще что.

Запрос в умвд по области о реабилитации репрессированных отправила. Пока нет ответа.

#322 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 630 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 18:14

Цитата

Не так давно выяснилось, что их сын и мой прадед служил в войсках НКВД (стало известно спустя 10 лет его смерти),

Сталкивалась с ситуацией службы в органах в 1938г.- 60гг На удивление быстро и без проволочек выдали копии анкет и автобиографии.Обращалась лично и непосредственно в городской МВД, по месту службы. Родство, конечно доказать надо.
    Можно попытаться запросить что-либо из личного дела прадеда, тогда все писали  анкеты, а сотрудники органов еще и  автобиографии, где рассказывали про всех родственников своих и жены.

#323 belyakovanataly

belyakovanataly

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 19:53

Цитата

Родство, конечно доказать надо.

Спасибо за подсказку!
    Вопрос: как доказать родство? Необходимо предоставить св-ва о рождении деда, отца и свое?

#324 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 630 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 20:35

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (02 Апрель 2018 - 19:53) писал:

Вопрос: как доказать родство? Необходимо предоставить св-ва о рождении деда, отца и свое?

Да

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (02 Апрель 2018 - 15:37) писал:

Поиски по переписи 1897 года в этом районе тоже не дали результата, как будто людей не существовало.

Натали, в чем вопрос? Из Вашей истории непонятно, что известно по воспоминаниям, что по документам? Между переписью 1897г и раскулачиванием 30 лет!

#325 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 191 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 01:44

Разыскиваю раскулаченных и высланных родителей моего прадеда...
    Поиски по переписи 1897 года в этом районе... не дали результата...

Если людей не было в Переписи 1897г. (или их родителей) - может, они и жили совсем в другом районе и, соответственно, раскулачены были где-то в другом месте?

#326 belyakovanataly

belyakovanataly

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 10:44

Дом их стоит именно в этой деревне. Мой прадед, их сын, умер в 1997 году, так что тут ошибки быть не может.
    Другой вопрос - сейчас эта деревня относится к Вологодской области. Хотя переписные листы по этому району я нашла в нашем ярославском архиве.
    Может ли быть, что какая-то часть архива находится в вологодском?

#327 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 282 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 11:42

Надо искать документы - дело о раскулачивании или семью в переписи 1897 г.
    Еще в конце 1920-х составлялись списки верующих по приходам (ГАЯО ф. 642).

После 1917 года место жительства могли поменять. И после возвращения из ссылки в старом доме поселиться было невозможно. Большие дома были отданы под школы-библиотеки-клубы, или кто-то жил. Дома были национализированы. Об утраченной собственности старались не вспоминать, боялись.

#328 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 908 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 12:10

А документы о рождении/смерти прадеда есть? Может, место рождения другое, на самом деле?

Я вот думала и все мне говорили, что предки мужа из Кинешмы, а в записи ЗАГС за 1919 г - граждане Нерехты, но брак в Кинешме нашелся, повезло.

#329 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 630 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 12:44

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (03 Апрель 2018 - 10:44) писал:

Дом их стоит именно в этой деревне. Мой прадед, их сын, умер в 1997 году, так что тут ошибки быть не может.
    Другой вопрос - сейчас эта деревня относится к Вологодской области. Хотя переписные листы по этому району я нашла в нашем ярославском архиве. Может ли быть, что какая-то часть архива находится в вологодском?

1997 год - это совсем не так давно, Как пенсионер, ветеран числился где-то, может и в военкомате даже.В личной карточке пенсионера/ветерана записано должно и дата и место рождения,
    По поводу переписи - моя история: все близлежащие села уезда находятся в ГАЯО, а списки нашего села - в Угличе нашлись, так что все может быть. Вам перепись конкретной деревни нужна, а не только района

Еще вспомнила, что наверняка Ваш прадед был членом КПСС, без членства в партии в органы не брали.В учетной карточке м.б. и место рождения. Только узнать в какой архив обратиться, может, и родство не обязательно доказывать.

#330 vadja85

vadja85

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 20:16

Разыскиваю раскулаченных и высланных родителей моего прадеда... Деревня, где они жили, известна, но я на всякий случай искала по всему району - и в открытых списках (lists.memo) есть все люди из этого района, и даже из нужной деревни, и такие же высланные по приговору в гор. Мончегорск. Но нужного мне Смирнова Ивана и Марии нет. Поиски по переписи 1897 года в этом районе тоже не дали результата...
    Не так давно выяснилось, что их сын и мой прадед служил в войсках НКВД (стало известно спустя 10 лет его смерти), отсюда такой вопрос: есть ли вероятность что и документы по его семье тоже могут оказаться засекречены? Или изъяты, или еще что. Запрос в умвд по области о реабилитации репрессированных отправила. Пока нет ответа.

Открытые списки жертв политического террора (в т.ч. lists.memo) далеко не отражают всех людей, затронутых репрессиями.
    Чтобы узнать наиболее точно о судьбе ваших предков, нужно обращаться в УФСБ либо в региональный архив, где могут храниться их дела.
    Чтобы писать запрос в архивную службу УФСБ, желательно наиболее точно знать место, где жили ваши предки во время их раскулачивания.
    Если ваш прадед служил в НКВД, можно пойти по этой зацепке, попытаться получить информацию о нём. Как писали выше, при подтверждении родства скорее всего будет возможность получения биографической информации.

#331 Василий Обичкин

Василий Обичкин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 91 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 14:15

Разыскиваю раскулаченных и высланных родителей моего прадеда...
    Деревня, где они жили, известна, но я на всякий случай искала по всему району - и в открытых списках (lists.memo) есть все люди из этого района, и даже из нужной деревни, и такие же высланные по приговору в гор. Мончегорск. Но нужного мне Смирнова Ивана и Марии нет.

Поиски по переписи 1897 года в этом районе тоже не дали результата...

Не так давно выяснилось, что их сын и мой прадед служил в войсках НКВД... отсюда такой вопрос: есть ли вероятность, что и документы по его семье тоже могут оказаться засекречены? Или изъяты, или еще что.

Запрос в умвд по области о реабилитации репрессированных отправила. Пока нет ответа.

Напишите данные на вашего родственника, можно в личку, постараюсь посмотреть в одном источнике

#332 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 191 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 22:44

Василий, а в каком источнике Вы можете посмотреть? Я тоже нигде не могу найти своих репрессированных.

#333 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 18:57

Всем доброго вечера.

Если что не так - либо простите, либо направьте вопрос куда надо. Примерно в период 1947-1948 г.г. мой родственник был осужден, статья не политическая, а экономическая, но посадили на реальный срок. Споры между родней - по какой статье сидел. Где я могу запросить сведения? Спасибо всем, кто может поделиться информацией.

#334 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 101 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2018 - 09:22

Просмотр сообщенияИрина Носкова (07 Апрель 2018 - 18:57) писал:

Примерно в период 1947-1948 г.г. мой родственник был осужден, статья не политическая, а экономическая, но посадили на реальный срок. ... Где я могу запросить сведения?

Ирина, Вам необходимо обратиться в информационный центр УВД того региона, в котором он был осужден. В Ярославской области это здесь.

#335 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 449 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2018 - 16:21

Так это не факт. Мне, например, ничего в областном МВД, где были осуждены, не нашли. И в областном МВД, где отбывали срок, тоже.

#336 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2018 - 20:33

Спасибо за ответ. Наверно, начну с архива Ярославского УВД.
    А еще кто-то может подсказать? Имущество у прадеда  было конфисковано в 1929 г-1930 г.г., но должны были его выселить или нет, неизвестно - он умер в октябре 1933 г. в той же местности, где и жил. Какие документы составлялись при конфискации имущества, как они назывались, чтобы правильно начать их поиск? Спасибо всем, кто поделится информацией.

#337 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 449 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2018 - 20:48

Моего прадеда сначала задавили налогами, изобретая всё новые и новые; когда платить уже просто стало нечем, тогда имущество передали в окружной суд, составили опись, вещи были сданы на ответственное хранение прадеду же, а затем были проданы с публичных торгов за копейки.
    Все документы об этом я нашёл в городском архиве в документах сельсовета.

#338 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2018 - 21:12

Благодарю за оперативный ответ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования