Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2994

#1 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 244 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 20:42

На сайте Государственного архива Ярославской области

заработала Автоматизированная информационная система

"Элар-Архив"*.

(Ссылка изменена 31.10.2020.)


После регистрации возможен поиск по двум тематическим базам данных: исповедальные росписи и метрические книги.
На сегодняшний день возможен только поиск номеров: фонда, описи, дела, листов в деле, года, имеющихся росписей и книг.
Что будет дальше, пока неизвестно, но приятные возможности уже есть: так по своему селу Кузьминское обнаружил наличие исповедальных росписей с 1737 года, метрических книг с 1731 года.
Например - исповедальные, информация из карточек (скопировать не получается, только руками в новый файл или на бумагу):
Фонд    Опись    Дело    Листы Год
230 13    87    59-66 1737
230 13    275 1-10    1740
230 13    1359   1-6об 1750
230 13    2452   5-10    1757
230 13    3099   98-102об 1761
230 13    5083   35-39 1770
230 13    7652   86-93 1780
230 14    1423   33-38 1790
230 14    3593   1-6об 1798
230 1 1010   431-436 1802

#2 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 21:59

Некоторые тематические карточки очень оригинальные :D

Прикрепленный файл  Карточка.jpg   29,48К   829 Количество загрузок:

А если серьезно, работы еще очень много, но все равно замечательно, что будет такая информационная система.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 22:10

Самое большое достижение, на первый взгляд, что есть номера листов. Остальную информацию я получала поиском на портале ярославских архивов, а вот листов там нет, и поэтому невозможно было заказ сделать удаленно. А зная точные номера листов, уже можно заказывать копию по почте. Я еще сама не смотрела, и даже не верится, что такое продвижение произошло.

#4 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 244 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 22:27

Цитата

... даже не верится, что такое продвижение произошло.

На странице помощи говорится о прикреплённых файлах, вот это будет прорыв, но... как и когда это будет?

#5 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 22:31

Юрий Геннадьевич, а Вы получили информацию по своему селу именно в таком виде, как в первом сообщении?
Тогда расскажите, пожалуйста, последовательность Ваших действий.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 22:52

А вот зарегистрироваться я так и не смогла, система принимает данные, долго работает, а потом выдает ошибку, не понятную мне.

#7 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 244 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 22:53

Просмотр сообщенияMVR (10 февраля 2014 - 22:31) писал:

Юрий Геннадьевич, а Вы получили информацию по своему селу именно в таком виде, как в первом сообщении?
Тогда расскажите, пожалуйста, последовательность Ваших действий.

В форме поиска вводим название села, выбираем в следующей ячейке "все категории". Нажимаем кнопку "поиск". В результате отобразятся найденные записи в виде строк. В колонке "Действия" кликаем по иконке "карточка". Открывается тематическая карточка, из неё выписываем данные. Копирование карточки и её распечатка не реализованы. Просматриваем и выписываем необходимые сведения из карточек других строк.
В расширенном поиске можно искать карточки с учетом года, уезда и других атрибутов (номер фонда, дела, описи). Но выход на необходимую для заказа информацию - только через карточки вручную.

#8 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 244 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 23:09

Просмотр сообщенияjkondr (10 февраля 2014 - 22:27) писал:

На странице помощи говорится о прикреплённых файлах, вот это будет прорыв, но... как и когда это будет?

На форуме портала "Архивы России" имеется ответ разработчиков, из которого становится ясным предназначение системы и алгоритм её работы на основе опыта внедрения в Государственном архиве Мурманской области:
"В базе есть электронные образы. Кол-во навскидку не скажу, но не очень много. Цифру не назову, боюсь ошибиться. Заголовков дел не считал, т.к мы выгрузили данные из АФ4 и сколько там записей не знаю. Возможно, это немного. В любом случае работы по развитию и наполнению системы будут продолжены по программе развития архивного дела до 2015 года, которую мы помогали готовить.
Для начала надо понимать, что есть определенные ограничения, в соответствии "Правилами работы в читальном зале..." (такова была постановка задачи).
Документы для просмотра Вы отобрать не можете в принципе. Поэтому мне непонятно о каком ошибочном запросе выборки документов идет речь. Рекомендую так же прочитать раздел "Помощь". В системе, в соответствии с "Правилами ..." , с которыми Вы соглашаетесь при регистрации, Вы можете оформить требование для получения доступа к делам, у которых есть электронные копии или делам на традиционных носителях (в этом случае придется приходить в архив). Для оформления требований Вы с помощью поиска определяете те дела, которые Вас интересуют. Непосредственно к образам документов доступа нет, только к образам описей, чтобы Вы смогли оформить свое требование. Если указано, что образов описей нет, это означает, что индексная информация взята из АФ4. После прохождения Вашего требования цепочки согласований Вы сможете получить доступ к электронным образам дел на определенный срок. Если документ проиндексирован до уровня его заголовка и прочих атрибутов, то в системе он будет отображаться и его можно будет найти отдельно. Пока в Мурманске дела целиком привязываются к записи заголовка дела. Архивисты могут самостоятельно выделять из дел и индексировать документы, если им потребуется. Я не могу точно судить о причине возникающей у Вас ошибки, просто хочу проинформировать, что сейчас проводятся тестовые испытания по взаимодействию системы с порталом госуслуг и возможны некоторые временные сбои".

#9 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 14:12

Пока пользы от этой системы немного. Для того чтобы сделать заказ в читальном зале, мало знать фонд, номер описи и номер дела. Надо знать название дела, какое оно имеет в бумажной описи, и даже его листаж. Поэтому все равно надо сначала идти в читальный зал, брать бумажную опись и все выписывать оттуда.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 16:44

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 февраля 2014 - 22:52) писал:

А вот зарегистрироваться я так и не смогла, система принимает данные, долго работает, а потом выдает ошибку, не понятную мне.

У меня было так же. Произошла ошибка, но на самом деле регистрация выполнилась. Попробуйте зайти в систему.

#11 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 20:31

Добрый вечер.
Система находится в ТЕСТОВОМ режиме. За некоторые "оригинальные тематические карточки" приношу свои извинения. Несколько лет назад пробовали привлечь студентов-историков, которые проходили в архиве практику. Результат вы видите сами. Стоять за каждым студентом невозможно, была надежда на их порядочность и ответственность. Сейчас будет проведена работа по проверке сегмента базы, созданной этими "историками".
После проведения тестовых испытаний программа позволит работать не только с базами данных, которые сейчас можно посмотреть в читальном зале архива, но и с электронными описями дел. В ближайшие месяцы будет залито более 400 тысяч заголовков дореволюционных дел. Самое главное: программа позволяет формировать требования не посещая архива, а при наличии цифровой копии - ознакомиться с документами. Сразу хочу предупредить: прийти в архив и зарегистрироваться пока потребуется. Иначе получим еще и "оригинальные личные дела". Вопрос регистрации через портал госуслуг прорабатывали. Это возможно, но не всё сразу.
Я лично пробовал работать в тестовом режиме, очень здорово. Прошел от регистрации до просмотра дела. Есть ряд технических вопросов. На прикрепление электронных образов потребуется несколько месяцев. Потерпите. Я надеюсь, вы видите, что архивисты стараются сделать удобной работу в читальном зале.


#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 20:49

Уважаемый Евгений Леонидович, добрый вечер.

Благодарим за своевременный (и, как всегда, компетентный) ответ!
Очень рады Вас видеть на форуме.

Цитата

На прикрепление электронных образов потребуется несколько месяцев. Потерпите.
Сколько нужно - столько нужно.

Цитата

Я надеюсь, вы видите, что архивисты стараются сделать удобной работу в читальном зале.
Безусловно.
(С 2012 года отмечаем это и в теме "Интернет-портал архивной службы Ярославской области".)


Удачи во всех замечательных и передовых начинаниях!!!

http://s2.rimg.info/74ee23b2c956cc722e96600845ccc445.gif   ?   http://s17.rimg.info/ceab86c1d577b903bbf6619852b0c37d.gif   ?   http://s5.rimg.info/81a9a9a4153523ac7b407aa3bb062abf.gif
  

#13 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 20:49

Радует и обнадеживает. Спасибо!

#14 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 20:50

Просмотр сообщенияciandr (11 февраля 2014 - 16:44) писал:

У меня было так же. Произошла ошибка, но на самом деле регистрация выполнилась. Попробуйте зайти в систему.

Аналогично.

#15 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:11

Такое движение вперед можно только приветствовать. Аналогичные системы, разработанные ЭЛАРом, уже давно работают в архивах таких городов как Самара, Тюмень, Тобольск., Мурманск. До сих пор еще много проблем и недостатков. Интересно, в какой мере они учтены при разработке в Ярославле. Одна из основных проблем - недостаточно мощное оборудование. Для примера:

http://forum.vgd.ru/...
http://forum.vgd.ru/...

Есть различие в подходах. В Самаре формируешь требование для читального зала, передаешь, затем в течение 1-2 рабочих дней получаешь доступ к образам дел. Сдал дела - и возникли опять какие-то вопросы, обратно эти дела получить сразу не сможешь, существуют ограничения, как и в работе обычного архива. В Тобольске выходишь сразу на образы дел, что, конечно, гораздо удобнее. Зато сервер не справляется с нагрузкой. Удалось просмотреть только половину нужных мне дел (большей частью в середине ночи), а дальше просто плюнул на это дело до лучших времен. Обещали до конца 2013 г. заменить оборудование, но, судя по отзывам уже этого года, пока это не произошло. В обсуждении проблем, связанных с работой самарской и тобольской АИС, на ВГД принимает участие зам. директора корпорации ЭЛАР А. Радченко, было бы хорошо пригласить его к нам на форум в эту тему.

Регистрацию прошел, но ответа вообще никакого не получил. Попробовал войти, не пускают даже через два часа, не знают такого логина. Сижу и размышляю, заново что ли регистрироваться. Гостевой вход работает. Добавление: пустили после вторичной регистрации. Все прошло, как должно быть.

Но ярославцам пока там делать нечего. Гораздо удобнее и быстрее работать по этим базам на компьютере в читальном зале. По базе в читальном зале исповедные ведомости села Губачево Угличского уезда начинаются с 1739 г. и идут по порядку, на сайте с нарушением хронологического порядка - с 1799 г., 1800 г. и т.д. № 50 по перечню карточек - 1784 г. Пока кучу карточек не просмотришь, нужный год не найдешь.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:30

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 февраля 2014 - 22:52) писал:

А вот зарегистрироваться я так и не смогла...

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (11 февраля 2014 - 20:50) писал:

Аналогично.

Просмотр сообщенияVladiN (12 февраля 2014 - 15:11) писал:

Регистрацию прошел, но ответа вообще никакого не получил.

А у меня всё в порядке. Зарегистрировалась сегодня (ок. 00 ч. 05 мин., т.е. только начался сегодняшний день). Сразу же раза три зашла-вышла, проблем нет.
Сейчас тоже зашла и вышла - всё хорошо.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:53

Мне тоже не пришлось второй раз регистрироваться. Несмотря на сообщение об ошибке, регистрация завершилась нормально и я работаю в системе.

#18 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 244 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 19:21

Просмотр сообщенияVladiN (12 февраля 2014 - 15:11) писал:

Пока кучу карточек не просмотришь, нужный год не найдешь.

В расширенной форме введите нужный год и сделайте запрос. Получите результат или отсутствие дела. И так несколько итераций.

#19 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 12:20

А диапазон лет можно как-нибудь задать?

UPD Очевидно, нет. Жаль, это намного упростило бы работу с каталогом.

#20 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 12:37

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (11 февраля 2014 - 20:31) писал:

Самое главное - программа позволяет формировать требования не посещая архива, а при наличии цифровой копии - ознакомиться с документами. Потерпите. Я надеюсь, вы видите, что архивисты стараются сделать удобной работу в читальном зале.

Очень полезное нововведение для людей, живущих в других городах и не имеющих возможности часто посещать читальный зал архива. Большое спасибо всем, кто реализует такую хорошую идею. С нетерпением жду возможности удалённо работать с цифровыми копиями.

К слову, быстро прошёл регистрацию, вошёл и вышел в систему без проблем.

#21 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 12:51

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (11 февраля 2014 - 20:31) писал:

Сразу хочу предупредить: прийти в архив и зарегистрироваться пока потребуется. Иначе получим еще и «оригинальные личные дела». Вопрос регистрации через портал госуслуг прорабатывали. Это возможно, но не всё сразу.

По-моему, замечательная идея - система регистрации через портал госуслуг!
Позволит убить сразу двух зайцев - предотвратить фейковые регистрации и обойтись без личного посещения архива, что особенно актуально для иногородних пользователей.
Надеюсь, когда-нибудь эту возможность реализуют. :smile-09:

#22 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 17:48

Зарегистрировалась без проблем.
К сожалению, указанные в карточке страницы не совпали (в моем случае) с реальной информацией. Только сегодня получила из архива копии заказанных листов. Надеюсь, все со временем наладится :smile-69:

#23 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 244 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 19:15

Цитата

К сожалению, указанные в карточке страницы не совпали (в моем случае) с реальной информацией.

Руководство архива могло бы воспользоваться результатами тестирования системы пользователями.
Получилась бы хорошая положительная обратная связь и помощь в актуализации базы данных АИС.
Замечания можно описывать более подробно: фонд, опись, дело, листы, в чем ошибка.

#24 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 19:16

Уважаемые друзья.

Еще раз обращаю ваше внимание:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (11 февраля 2014 - 20:31) писал:

Система находится в ТЕСТОВОМ режиме.

Регистрация, которую вы проходите, в любое время может быть уничтожена. Системой можно пользоваться через гостевой вход.
Кто обнаружил несоответствие в базе с реальным состоянием документов - прошу направлять информацию на мой адрес электронной почты, указанный на Интернет-портале архивной службы Ярославской области.

#25 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 19:35

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (11 февраля 2014 - 20:31) писал:

Сразу хочу предупредить: прийти в архив и зарегистрироваться пока потребуется. Иначе получим еще и «оригинальные личные дела». Вопрос регистрации через портал госуслуг прорабатывали. Это возможно, но не всё сразу.

Вопрос.
А тем, кто в прошедшие годы уже приходил в архив и регистрировался, нужно регистрироваться снова?
Может быть, можно считать действительной уже пройденную ранее регистрацию?

#26 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 20:54

Извините, но Вы ошибаетесь. Вы не могли в прошедшие годы прийти в архив и зарегистрироваться для работы в системе АИС "Архив". За регистрацию Вы, видимо, считаете своё заявление и анкету, поданные для работы в читальном зале. Порядок допуска пользователя в читальный зал определен, и нам его с Вами придется выполнять.

#27 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 22:32

Просмотр сообщенияAlexandra (13 февраля 2014 - 12:20) писал:

А диапазон лет можно как-нибудь задать?

Если не вводить последнюю цифру года, то отфильтруются дела за всё десятилетие. Например, набираем "189" и получаем все дела с 1890 по 1899 гг.

#28 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 23:15

Точно! Спасибо, Андрей! :smile-24:

#29 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 15:50

Просмотр сообщенияkliona (13 февраля 2014 - 17:48) писал:

К сожалению, указанные в карточке страницы не совпали (в моем случае) с реальной информацией.

Будьте добры, сообщите, какая карточка не совпала с реальной информацией. Необходимо проверить. Если ошибка - устраним.

#30 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 16:47

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Заказывала исповедные ведомости по церкви Николая Чудотворца села Пестово Ярославского уезда за 1737 г. - ф.230 оп.13 д.115, листы на карточке указаны 129-141 об. Мне нужно было непосредственно село, поэтому заказала листы 129-134-об.
На присланных копиях - списки не бывших на исповеди разных церквей, в частности: прихода церкви Иоанна Богослова вотчины П.Д.Дашковой, вотчины вдовы Ф.Лопырева дер.Новоселок и т.п.
Так что, вероятно, в карточке ошибка.
С уважением, Елена

P.S. Наш запрос - Т 174.

#31 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 19:04

Елена, добрый вечер.
Да, в карточке оказалась ошибка. Извините за доставленные неудобства. Ваш заказ будет переделан.

#32 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 23:10

Евгений Леонидович, спасибо!  
Успехов всей архивной службе Ярославской области в таком трудном, но очень нужном деле!

#33 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 21:25

Появился новый раздел "Каталог фотодокументов".
И есть уже один файл "Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 1788 г. Северный фасад".
Фото открывается, но нельзя сохранить изображение стандартными действиями в браузере.
Может, это только у меня? :smile-09:
Интересно - со всеми изображениями так будет?

#34 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 21:39

Разработчикам ставили цель - невозможность сохранения просматриваемых документов.

#35 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 22:08

Вот беда :smile-33:
http://yadi.sk/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования