Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 20:02

РУССКИЙ ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ КОРПУС

* * *
Добрый день!
Может, кто-то сможет подсказать: мой прадед в Первую мировую воевал в составе Русского экспедиционного корпуса во Франции. Побывал в плену, поскитался по Франции, видел там бывшего барина, болел, чуть не умер, но домой вернулся. Аж в 1920 году.
Вопрос: а узнать что-то о его боевом пути возможно?

#2 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 17:55

Уважаемый ВВАЭ1980!


Специально для Вас позвонила в читальный зал РГВИА. Коротко Вам отвечаю, что у них хранится весь Фонд экспедиционного корпуса 5-й пехотной бригады, отправленной во Францию, но сводных списков пленных нет. По пленным статистики никакой нет. Чтобы что-то узнать про человека, обязательно надо знать номер полка, т.к. иначе солдата можно искать годами. (Посмотрите мое предыдущее сообщение.)


На вопрос: «Какие губернские учреждения занимались вернувшимися после плена солдатами?» мне ответили, что солдат возвращался домой во время гражданской войны, в стране царил хаос, никто не занимался, никто не спрашивал, солдат мог сразу попасть на службу в РККА (Красная армия), надо тогда искать в РГВА.


Спасибо сотрудникам читального зала, еще раз убедилась в их образованности.



#3 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 18:13

Цитата

Специально для Вас позвонила в читальный зал РГВИА. Коротко Вам отвечаю...


Огромнейшее спасибо.

#4 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 12 января 2018 - 18:32

Возвращающимися из плена, в т.ч. в период гражданской войны, занимались губернские Пленбежи (Комиссии по делам пленных и беженцев). Через них проходили, конечно, не все пленные, но большая часть. Фонды губернских комиссий хранятся в региональных архивах.

#5 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 31 января 2018 - 16:43

Здравствуйте, Валерий!
А по русским военнопленным Русского экспедиционного корпуса во Франции что-нибудь в ГАРФе можно найти?
Заранее благодарю

#6 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 марта 2018 - 10:16

Здравствуйте, Игорь!
В ГАРФе я не встречал отдельного списка по "Русскому экспедиционному корпусу". Да, его там, видимо, никогда и не было.
В поисковой системе на компьютере можно сделать запрос, введя фамилию человека. Обычно выпадает много дел с датой и кратким комментарием, к какому событию дело относится.
В архиве находится примерно 200 дел со списками военнопленных. Читая некоторые из них, надо просто догадываться, что там написано.
Например, строчно написано: "Богданов Н.Н. - Н.Г. - Герман. - Тамбовск."
По своей неопытности я сперва и не догадался, что это имеется в виду Новогеоргиевская крепость.

#7 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 15 марта 2019 - 23:42

Прикрепленный файл  Первая международная научная конференция.jpg   708,35К   2 Количество загрузок:

Фото А. Ключникова

с оригинала из собрания С. Венгерова


__________________________________


Уважаемые Коллеги!


Общество памяти воинов

Русского экспедиционного корпуса (1916-1918)

и Центральный музей Вооруженных Сил РФ

приглашают Вас принять участие

в Первой международной научной конференции

«Русские войска во Франции и на Балканах (1916-1918)

в истории и памяти России и Европы».


.  .  .Конференция проводится в канун 100-летия подписания Версальского мирного договора, официально завершившего Первую мировую войну, и призвана напомнить о яркой и драматичной истории Русского экспедиционного корпуса (1916-1918), участники которого проявили на полях сражений во Франции и на Балканах лучшие боевые качества.
.  .  .Впервые в рамках столь представительного форума для обсуждения этой значимой темы соберутся известные историки из России, Франции, Сербии, Греции, США. К мероприятию будет приурочено торжественное открытие выставки в ЦМВС на основе уникальных экспонатов из музеев и архивов, частных коллекций и семейных архивов.
.  .  .Предстоящий форум станет поистине уникальной площадкой для общения ученых и потомков воинов РЭК, сотрудников музеев и архивов, представителей государственных структур и общественных организаций из разных стран.
.  .  .Мероприятие проходит при поддержке Федерального архивного агентства, Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Патриаршего совета по культуре, Российского исторического общества, Института наследия имени Лихачева. Председатель Оргкомитета - действительный член РАН Е.П. Челышев.
  
.  .  .В рамках конференции будут рассмотрены следующие темы:
- новые страницы истории Русского экспедиционного корпуса
- проблематика Русского экспедиционного корпуса в архивах и музеях
- преемственность подвига (воины корпуса – участники нескольких войн ХХ века, военные династии, и др.)
- Русский экспедиционный корпус и Православие
- Русский экспедиционный корпус – забытые страницы известных биографий
- милосердие в Русском экспедиционном корпусе
- Русский экспедиционный корпус и искусство
- память о Русском экспедиционном корпусе: история и современность

Дата и место проведения конференции:

16-18 мая 2019 года, Центральный музей Вооруженных Сил РФ

(ул. Советской Армии, д.2, стр.1).


Мы рады сообщить Вам, что регистрация на конференцию открыта!


Подробная информация и регистрация - на сайте конференции http://ref.msk.ru

Официальный конгресс-менеджер мероприятия:

Международное агентство конгрессного обслуживания (www.makongress.ru)

Контактное лицо: Даниела Шевцова, тел. +7 (495) 134-25-65, +7 (918) 770-93-14, еmail: dsh@makongress.ru


Приглашение на конференцию -
Прикрепленный файл  Приглашение на конференцию.jpg   275,42К   7 Количество загрузок:

#8 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 12:21

Здравствуйте,

Нашла во французской прессе фотографии прибытия РЭКа в Марсель в 1916 г.

Прикрепленный файл  Приплытие русских в Марсель 1916.jpg   123,34К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Высадка русских в Марселе 1916 : Agence Rol.jpg   93,22К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русские в Марселе. В их числе Иван Павлович, 13 лет. 1916: Agence Rol.jpg   68,19К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Articles_CorpsExpeditionnaireRusse14_18.jpg   43,69К   3 Количество загрузок:

На сайте "Дороги памяти" есть небольшая статья по этой теме. (Если Вы не читаете по-французски, могу помочь с переводом.)

ссылка на сайт: http://www.cheminsde...guerre-mondiale

С уважением,
Людмила

#9 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 12:26

Цитата

Если Вы не читаете по-французски, могу помочь с переводом.

Нет, не владею языком Вольтера.

------
Тема создана 15.03.2019.
16.03.2019 сообщения №№ 1-6 выделены или скопированы сюда из других тем форума, чтобы информация о Русском экспедиционном корпусе собиралась в одном месте.
С уважением, модераторы


#10 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 14:17

Вот такой текст о Русском Экспедиционном корпусе, размещенный на официальном французском сайте "Дороги памяти":

"После подписания в декабре 1915 года соглашений с Францией, Российское императорское правительство создало четыре пехотные бригады - 44 000 человек,- разделенные на восемь специальных полков.

2-я и 4-я бригады прибыли в Салоники, чтобы сражаться на Восточном фронте вместе с союзниками под командованием французского генерала Саррай. Они будут роаспущены в январе 1918 года.  

1-я бригада во главе с генералом Лохвицким и 3-я с генералом Марушевским прибыли весной 1916 года в Марсель, Брест и Ла-Рошель, приветствуемые местным населением.
Эти 20 000 солдат были размещены в лагере Майи (департамент Об), где генералы Жоффр и Гуро приняли их парад.  
Русский отряд участвовал также в параде 14 июля 1916 года, что вызвало энтузиазм парижан.

1-я бригада состояла из 1-го и 2-го полков, сформированных в Москве и Самаре, и прибыла из Маньчжурии. 3-я бригада - из 3-го и 6-го полков, сформированных в Екатеринбурге и Челябинске, - прибыла из Архангельска. Командовал обеими бригадами, состоящими из добровольцев, генерал Палицын.
В июне 1-я бригада была послана на передовую линию в Оберив (Шампань); 3-я сменит ее в октябре и останется там до начала 1917 года.


В апреле 1917 года все четыре полка были присоединены к 5-й французской армии генерала Мазеля для участия в прорыве Нивеля.16 апреля русские атаковали немецкие позиции к северо-западу от Реймса; через два дня они овладели разрушенным городом Курси, 108-й высотой, горой Спин, селением Сапиньоль, захватив при этом около тысячи пленных. 20 апреля их сменили французские подразделения. В этих боях русские потеряли 70 офицеров и 4472 солдат убитыми, ранеными и пропавшими без вести.  За эти военные действия 1-я и 3-я бригады удостоились армейского диплома.

Усиливающееся брожение во французских войсках затронуло и Русский корпус, солдаты которого глубоко прониклись событиями в России (15 марта царь отрекся от престола и 13 апреля военные были приведены к присяге временному правительству).После атак на Реймском фронте, оставшихся в живых русских эвакуировали и поместили в лагерь Нефшато, где они, в зависимости от  своих политических симпатий, раскололись на «большевиков» и «лоялистов», поддерживающих правительство Керенского.

Французский Генеральный штаб решил вывести русских с фронта и отправить их в лагерь Ла Куртин (La Courtine) (департамент Крёз). 16 000 солдат и 290 офицеров разместились там в начале июля 1917 года.
В результате конфликта между двумя фракциям, 3-я бригада, в основном лояльная Временному правительству, ушла из лагеря и разместилась в селе Феллетин. Французские власти соблюдали нейтралитет до тех пор, пока мятежной 1-й бригаде не был предъявлен ультиматум, явившийся результатом соглашения между генералом Фошем и российскими властями и призывавший мятежников сдаться.
После нескольких недель переговоров военный министр Поль Пенлеве принял решение о блокаде лагеря La Courtine французской армией и заставил русских «лоялистов» восстановить порядок. 16 и 17 сентября лагерь обстреливался из 75-мм пушек. 7500 мятежников сдались в плен, некоторые непримиримые  сопротивлялись до 19-го сентября. В результате мятежа погибло  10 человек.  1-я бригада была оставлена в лагере La Courtine, 3-я отправлена в лагерь Ле Курно (Le Courneau), в департамент Жиронда.

После прихода к власти в России большевиков французское правительство предложило русским солдатам следующий выбор: служить во французской армии, стать добровольцем в военно-рабочей компании, уехать в лагерь в Северной Африке.  Более 11 000 русских стали военно-рабочими и около 4 800 «неблагонадежных» были отправлены в Алжир. Все они будут репатриированы в Россию через Одессу в 1919 году. Около 400 человек, вооруженных Францией, сформировали Русский Легион под командованием генерала Гутуа. Легион вошел в состав 1-й марокканской дивизии генерала Догана.

В 1918 году русские  отличились в битвах на Сомме, за Суассоннэ и за Дорогу Дам, где в Терни-Сорни был убит священник Андрей Богословский. Дважды отмеченный армейским дипломом, батальон был награжден фуражером Военного креста. После перемирия он оккупировал сектор Мангейма. Эта небольшая военная часть, флаг которой был украшен маршалом Фошем, заслужила свое имя «Русский легион чести».


2-я и 4-я бригады доблестно сражались на Восточном фронте. 2-я бригада была награждена армейским дипломом за мужество во время битвы за Монастир в 1916 г."

оригинал текста: http://www.cheminsde...guerre-mondiale

Сообщение отредактировал Мельникова: 21 марта 2019 - 20:09


#11 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 15:30

Русский экспедиционный корпус во Франции.


Соединения, бригады Русской Императорской армии, участвовавшие в Первой мировой войне на территории Франции и Греции по инициативе двух государств в рамках интернациональной помощи и обмена между двумя союзниками по Антанте. Первоначально планировалось направить во Францию формирования общей численностью в 400 000 чел. личного состава. Особые экспедиционные войска включали в себя четыре отдельные особые пехотные бригады общей численностью личного состава в 750 офицеров и 45 000 унтер – офицеров и солдат, которые прибыли в течение 1916 г. во Францию. Первая особая бригада (генерал Лохвицкий) совершила долгий путь по железной дороге из Москвы через всю Сибирь, погрузилась на русские и французские пароходы в порту Дальнем и после 56-дневного перехода через Индийский океан, Суэцкий канал и Средиземное море высадилась 26 апреля 1916 г. в г. Марселе. 2-я, 3-я и 4-я бригады грузились в г. Архангельске и, пройдя Северное море, высадились в г. Бресте. Начальником 2-й бригады был назначен генерал – майор Дитерихс, 3-й бригады генерал-майор Марушевский, 4-й бригады генерал Леонтьев. 1-я и 3-я особые пехотные бригады были отправлены на фронт в Шампани, а 2-я и 4-я – на Салоникский фронт, в Македонию. После февральской революции в России, Русский экспедиционный корпус был расформирован, но несколько тысяч добровольцев продолжили службу в войсках союзников, в «Русском Легионе волонтеров», а часть попали в так называемые «рабочие роты». Самое большое военное кладбище, чисто русское, где покоятся 900 погибших, находится около г. Мурмелона (департамент Марна), где для увековечения памяти павших русских воинов Союз Офицеров Экспедиционного Корпуса, участников войны на Французском фронте, купил кусок земли, на которой при помощи всей русской общественности в 1937 г. воздвигнут Храм во имя Воскресения Христова. 21 июня 2011 г. в Париже на набережной Сены рядом с мостом Александра III и выставочным дворцом «Гран-Пале» был торжественно открыт памятник воинам Русского экспедиционного корпуса работы скульптора Владимира Суровцева.


Прикрепленный файл  Памятник воинам Русского экспедиционного корпуса в Париже.jpg   196,89К   1 Количество загрузок:

Памятник воинам Русского экспедиционного корпуса в Париже
ссылка

Недавно в Москве было создано «Общество памяти воинов Русского Экспедиционного Корпуса», а также одноименный Фонд. Цель Общества – содействие увековечению памяти воинов Русских особых бригад на французском и балканском фронтах (1916-1918). Общество было созданно инициативной группой исследователей истории Корпуса и потомков участвовавших в нем воинов. Президент Фонда – известный филолог и общественный деятель Малиновская Н. Р., дочь Маршала Советского Союза Родиона Малиновского, бывшего пулеметчика в составе 1-й бригады Корпуса. Ученый секретарь – кандидат исторических наук Чиняков М. К. Среди членов Попечительского совета Фонда – директор Центрального музея Вооруженных Сил РФ Никонов А. К., директор Российского государственного военно-исторического архива Гаркуша И. О., директор Дома Русского Зарубежья Москвин В.А., другие известные общественные и государственные деятели.
Участники рабочей группы Фонда на протяжении ряда лет ведут изыскания по теме РЭК в российских и зарубежных архивах.

#12 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 19 марта 2019 - 23:11

Просмотр сообщенияRagozinV (09 марта 2018 - 10:16) писал:

Здравствуйте, Игорь!
В ГАРФе я не встречал отдельного списка по "Русскому экспедиционному корпусу". Да, его там, видимо, никогда и не было.
В поисковой системе на компьютере можно сделать запрос, введя фамилию человека. Обычно выпадает много дел с датой и кратким комментарием, к какому событию дело относится.
В архиве находится примерно 200 дел со списками военнопленных. Читая некоторые из них, надо просто догадываться, что там написано.
Например, строчно написано: "Богданов Н.Н. - Н.Г. - Герман. - Тамбовск."
По своей неопытности я сперва и не догадался, что это имеется в виду Новогеоргиевская крепость.

Cкорее, надо смотреть в РГВИА - там есть списки полков. Они огромны... Но просто по фамилии найти практически невозможно. Возможно, что-то во французских архивах будет; возможно, помощь окажут специалисты «Общества памяти воинов Русского Экспедиционного Корпуса».

#13 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 04 апреля 2019 - 08:57

16-18 мая 2019 года
в Центральном музее Вооруженных Сил РФ (ул. Советской Армии, д. 2, стр. 1)
пройдет
Первая международная научная конференция

«Русские войска во Франции и на Балканах (1916-1918 гг.) в истории и памяти России и Европы»


В рамках конференции будут рассмотрены следующие темы:
- новые страницы истории Русского экспедиционного корпуса;
- проблематика Русского экспедиционного корпуса в архивах и музеях;
- преемственность подвига (воины корпуса – участники нескольких войн ХХ века, военные династии, и др.);
- Русский экспедиционный корпус и Православие;
- Русский экспедиционный корпус – забытые страницы известных биографий;
- милосердие в Русском экспедиционном корпусе;
- Русский экспедиционный корпус и искусство;
- память о Русском экспедиционном корпусе: история и современность
и др.

Рабочие языки конференции: русский, английский, французский
Подробнее узнать о форуме подробнее и пройти регистрацию можно на сайте форума: http://ref.msk.ru.
Просим о своей регистрации на конференции и теме выступления сообщать также ответственному секретарю
Общества потомков участников Первой мировой войны Е. Ворониной по адресу: potomkyww1@gmail.com.

В числе докладчиков ? видные специалисты по военной истории из России, Франции, Сербии, Греции, США, известные государственные и общественные деятели, представители дипломатического корпуса, общественных организаций, потомки воинов корпуса из разных стран.
Мероприятие проходит при поддержке Министерства обороны РФ, Федерального архивного агентства, Комитета Совета Федерации   по обороне и безопасности, Российского исторического общества, Патриаршего совета по культуре.
В рамках форума состоится также торжественное открытие обширной выставки в Центральном музее Вооруженных Сил РФ. Уникальные экспонаты предоставляют музеи и архивы, частные коллекционеры из России, Франции и Греции, а также потомки воинов РЭК.
Дата и место проведения форума: 16-18 мая 2019, Центральный музей Вооруженных Сил РФ.
Организаторы ? Общество памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (РЭК) и Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации.  
«Общество памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (1916-1918)» создано в  2018 г. специалистами-историками и потомками воинов Русского экспедиционного корпуса.  
Президент Общества – к.ф.н. Н.Р. Малиновская, дочь бывшего воина РЭК и Русского легиона, Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского.
Миссия Общества ? выявить и сделать достоянием широкой общественности в России и за рубежом достоверную информацию о русских Особых бригадах во Франции и на Балканах во время Первой мировой войны, восстановить имена и судьбы их участников, сохранить память о них; на примере этой яркой и драматичной темы напомнить о вкладе России в мировую историю и о лучших традициях воинского служения Отечеству, пробудить интерес к изучению истории семьи и страны.
Узнать о форуме подробнее и пройти регистрацию можно на сайте форума: http://ref.msk.ru .

#14 Светлана Бурова

Светлана Бурова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 апреля 2019 - 19:10

Спасибо огромное за информацию!

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 мая 2019 - 22:35

«В Москве открылась конференция "Русские войска во Франции и на Балканах"»

Прикрепленный файл  Русские войска во Франции и на Балканах (1).jpg   28,88К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русские войска во Франции и на Балканах (2).jpg   279,62К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русские войска во Франции и на Балканах (3).jpg   185,01К   3 Количество загрузок:
Маленький текст и видео - https://www.tvc.ru/news/show/id/160476
Источник: ТВЦ, 16.05.2019  




«16 мая 2019 года в 10:00 в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына открылась I международная научная конференция "Русские войска во Франции и на Балканах (1916-1918) в истории и памяти России и Европы". Мероприятие проводится в канун 100-летия подписания Версальского мирного договора, ознаменовавшего завершение Первой мировой войны. Как и в годы Великой Отечественной войны, тогда наши солдаты сражались и за свою Родину, и за свободу других народов. В общей победе стран-союзниц есть и вклад Русского экспедиционного корпуса (РЭК), проявившего в боях во Франции и на Балканах лучшие боевые качества. История корпуса - одна из самых ярких и драматичных страниц Первой мировой войны. Она тесно связана со многими знаковыми для общеевропейской истории именами и темами».


https://www.youtube....h?v=l24l6f3b9ec
Источник: Российское историческое общество, 19.05.2019

#16 Поляков Константин

Поляков Константин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 июня 2019 - 14:35

Ещё 27 марта 2014 года я написал о наших бригадах, участниках 1МВ. Хочу поделиться этими строками с заинтересованным читателем.
С уважением К.Поляков.

Награды, от России и Франции кресты,
Вручали всем героям, что храбрости полны!
А тем, что в боях пали, достался также крест,
Что у изголовья вбит – здесь тоже человек!  

Могилами отмечены, где Русский легион
Прошёл боями с Запада, не сдав своих знамён.
Судьба их разделила, пройдя «трияж» вдали,
Лишь часть репатриантов взойдут на корабли!
  
Затем их в пламя бросит гражданская война,  
Окрасив в белых-красных все русские войска!
И долго будут души солдат искать прибег,
Давайте всех помянем, сняв забытья завес!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования