Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Голубевы (мещане; г. Углич)

Голубев мещане угличские мещане Углич Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 27 декабря 2018 - 22:57

Голубевы,

мещане, г. Ярославль/г. Углич Ярослав.обл.


Моя прабабушка Голубева Валентина Павловна родилась в Ярославле 11.11.1911. Крещена в Никольской церкви при училище им. Градусова. (ГАЯО 230-11-515, Лл 13об-14, эл.00017).
Согласно метрике ее родители - Угличский мещанин Голубев Павел Евгеньевич и з.ж. его Вера Валериановна.

Восприемниками были Ярос.уезда Норского посада мещанин Леонид Николаевич Кривоногов и Ярослав. губ. Угличская мещанская дочь девица Елизавета Павловна Маркова. В последней графе "Рукоприкладство свидетелей записи по желанию" также значится жена коллежского регистратора Александра Павловна Бляхер, лютеранского вероисповедания.

В Переписи Углича (ГАЯО 642-3- дела 1126-1143) Голубева Павла Евгеньевича я почему-то не нашла. Но зато нашла, возможно, его родителей:

ГАЯО 642-3-1127 ЛЛ 216-217 (эл. 00216-00217)
Улица Вознесенская, дом Голубевой, кв. 1
Голубев Евгений Максимович, 52, мещанин, здесь, здесь, здесь, грамотный (в уездном 3-классном училище), живописец, мастер орнаментов.

Жена - Голубева Евдокия Осипова, 45, мещанка, родилась в с. Троицкое на Устье Ильинской волости Углич.уезда Ярослав.губ., приписана и проживает в Угличе, неграмотная.

Их дети (рождены, приписаны, проживают в Угличе):
   Голубев Михаил Евгеньевич, 24, грамотный (в приходской школе), маляр-мастер, ратник 2 разряда.
   Голубев Леонид Евгеньевич, 11, грамотный (в приходской школе).

Также, возможно, сестра Голубева Евгения Максимовича (ГАЯО 642-3-1131 Лл 327, эл. 00329):
Голубева Наталья Максимовна, 43, девица, мещанка, здесь, здесь, здесь, грамотная (в Николаевском детском приюте ведомства учрежд. Императ. Марии). Украшает иконы фольгой и цветами, вяжет шарфы (?). Проживает при Богоявленском женском монастыре
Вместе с ней проживает Голубева Марфа Елизаровна, 82, мещанка, вдова, приписана к Угличскому у., призреваемая в монастыре.

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 23:07

Еще один представитель этой фамилии, связанный с городом Углич, - это Голубев Виктор Максимович (1915 -17.05.1945), летчик, дважды Герой Советского Союза. Родился в Ленинграде. С 1916-1931 проживал в Угличе, в доме №32 по ул. Первомайской (быв. Вознесенская).
Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
В Московском Парке Победы Санкт-Петербурга установлен бюст Голубева В. М.
В Угличе именем Голубева В.М. названа улица. На доме 28/18 по Ярославскому шоссе (пересекающему улицу Голубева) установлена мемориальная доска.
***
Огромное спасибо сотруднику Угличского музея-заповедника Лиуконену Евгению Анатольевичу за сведения!
***

Из документов с сайта "Память народа":
Сведения на 15.04.1942 год:
адрес - г. Углич, ул. Ленина, д.24

Сведения на 1941/42 год:
жена - Голубева Валентина Мироновна (г. Углич, ул. Ленина, д.24)

Сведения на 18.06.1945:
мать - Голубева Мария Николаевна (г. Углич, ул. Первомайская, д.28),
жена - Голубева Этеонора Максовна (г. Чкалов, штаб ЮжУрВО)
сын - Голубев Анатолий, 1936 г.р. (г. Ленинград, канал Грибоедова, д. 146, кв. 6)

Сведения на 10.09.1945:
жена - Голубева Этенора Максовна (г. Чкалов, штаб Южно-Уральского Военного Округа)

Сведения на 1948 год:
жена - Голубева Валентина Мироновна (г. Ленинград, канал Грибоедова, д. 146, кв. 6)

Сообщение отредактировал Наташа: 10 мая 2019 - 16:07


#3 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 09 мая 2019 - 03:55

Наташа, вот запись из исповедной росписи Ярославской градской Николо-Мельницкой церкви за 1896 г.
/ ГАЯО, Ф 230, Оп 3, Д 2583 /

(эл файл 388)

Угличский уезд, мещане.
Павел Евгеньев Голубев / 17 лет / были у исповеди

Прикрепленный файл  Павел Е Голубев: ИР Николо-мелницкой ц 1896:230_3_2583.jpg   59,96К   5 Количество загрузок:

Значит, этого Голубева надо искать в Переписи 1897г по Ярославлю.

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 10 мая 2019 - 10:55

Людмила, мое самое сердечное Вам спасибо! Среди многих других имен и фамилий заметить строчку с "не Вашими" и не пройти мимо - это дорогого стоит. Вы подарили мне приход, а также надежду найти моих Голубевых в Ярославле. Благодарю!

#5 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 10 мая 2019 - 10:55

А птички мои (называю их так из-за фамилии) оказались перелетными:
Голубевы появляются в ИР Васильевской церкви Углича между 1844 и 1849 гг. (ГАЯО 230-3-107, 230-2-867), но откуда они прилетели, неизвестно.
Максим Иванов (1813 г.р.) значится штатным служителем Угличского Богоявленского девичья монастыря. И именно данная информация указана в метрике его дочери Натальи, рожденной в 1852 году (УгФ ГАЯО 43-1-20), а не место приписки родителей, как я надеялась. Единственная "зацепка" - место приписки его жены Марфы Елизаровой согласно Переписи 1897 г. - Угличский уезд (ГАЯО 642-3-1131), что весьма обширная область для поиска. Так что пока не представляю возможным выяснить место проживания моих Голубевых до Углича.

Итак, мои Голубевы (также записанные, как Голубьевы):
Максим Иванов и жена его Марфа Елизарова,
дети их:
Юлия (1843 г.р.), Евгений (1845 г.р.).
Варвара (1850 г.р.),  Наталья (1852 г.р.).
***
В Переписи 1897 г. удалось найти Марфу Елизаровну, ее дочь Наталью и сына Евгения с семьей (см. выше - сообщение №1).
***
Согласно ИР Васильевской церкви Углича за 1911 и 1913 гг. (ГАЯО 230-3-3165, 230-3-3238):
Угличский мещанин Евгений Максимович Голубев,
жена его - Евдокия Макаровна/Марковна (1858 г.р.),
дети их:
Михаил (1874 г.р.) + Марья Михайловна (1878 г.р.),
Павел (1878 г.р.) + Вера Авериановна (1884 г.р.),
Максим (1881 г.р.) + Мария Ивановна (1885 г.р.),
Леонид (1884 г.р.),
Лидия (1890 г.р.),

Интересно получается: в ИР Павел Евгеньевич и его жена записаны без детей. А по крайней мере дочь -Валентина (моя прабабушка) - в 1913 году уже у них была. Только рождена она была в Ярославле. Тогда возможно, что и у братьев Павла - Михаила и Максима - дети не записаны.
Предположу, что Виктор Максимович (см. выше - сообщение №6) - как раз сын Максима Максимовича и Марии Ивановны (рожден в Ленинграде).

Сообщение отредактировал Наташа: 17 мая 2019 - 13:53


#6 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 10 мая 2019 - 12:09

Просмотр сообщенияНаташа (10 мая 2019 - 10:55) писал:

Максим Иванов (1813 г.р.) значится штатным служителем Угличского Богоявленского девичья монастыря. И именно данная информация указана в метрике его дочери Натальи, рожденной в 1852 году (УгФ ГАЯО 43-1-20), а не место приписки родителей, как я надеялась. Единственная "зацепка" - место приписки его жены Марфы Елизаровой согласно Переписи 1897 г. - Угличский уезд (ГАЯО 642-3-1131), что весьма обширная область для поиска.

Может, стоит уточнить земельные владения этого монастыря до секуляризации 1764 г? Возможно, ваши родственники были из бывших "монастырских" крестьян.

Нашла интересную статью на эту тему. Приведу небольшую цитату:

"Впоследствии хозяйства бывших монастырских крестьян сумели оправиться от потрясения 1764 г. и наладить свои хозяйства. Сохранялись традиционные связи бывших монастырских и архиерейских крестьян с духовными властями. Монастыри нанимали крестьян на работы, крестьяне обращались в монастыри за ссудами. В 1770-х гг. у своих бывших крестьян Саввинские монахи покупали овес, солому, уголь и т. п. Сохранялась такая практика и в дальнейшем. После 1764 г. штатным монастырям полагалось определенное число служителей из экономических (бывших монастырских) крестьян. Большинство штатных служителей Саввина монастыря происходили из крестьян подмонастырской Саввинской слободы." / Ольга Яшина. Земельные владения монастырей в Российской империи. Государственный контроль и секуляризация. Два века n° 9 /

https://www.dvaveka....er9/jashina.htm

#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 11 мая 2019 - 15:22

Людмила, большое Вам спасибо за подсказку! Мне не приходилось работать с такого рода информацией, поэтому я пока не знаю, к каким источникам обращаться, чтобы узнать, где Угличский Богоявленский монастырь имел владения.
***
Но Ваша подсказка навела меня еще на другую мысль:
если я правильно поняла из статьи (ссылку на которую Вы привели), после секуляризации монастырские владения перешли в ведение казенного ведомства: "В 1764 г. вотчины и угодья были переданы Коллегии Экономии. После ее упразднения в 1786 г. бывшие церковные земли уже как государственное имущество находились в ведении Казенной Палаты".
Значит ли это, что все бывшие монастырские владения стали казенными деревнями/селами?
***
Дальше моя мысль пошла в следующем направлении: в восприемниках дочери Максима Иванова - Натальи - в 1852 году значится села Сарафоново казенный крестьянин Михаил Кузьмин Суханов. Губерния или уезд не указаны, к сожалению.
По СНМ (данные за 1859 г.) в Ярославской губернии 3 населенных пункта с названием Сарафоново, но ни одного казенного:
с. 5  сельцо владельческое в Ярославском уезде (стан 1), располагалось между большими торговыми трактами в г. Суздаль и с. Осеново,
с.26 село владельческое в Ярославском уезде (стан 1), по левую сторону большой торговой дороги в г. Углич (позднее - Спас-Ярыжницкая волость),
с.  220 деревня владельческая в Романово-Борисоглебском уезде (стан 1), по левую сторону тракта из г. Романово-Борисоглебска в г. Пошехонье.

В связи с этим возникает вопрос: если восприемник был всё-таки из Ярославской губернии, мог ли он, как казенный крестьянин, быть приписанным к селу владельческому?
***
Пока я размышляла над этими вопросами, меня не покидало чувство смутного припоминания (взаимосвязи фамилий и мест), которое в конце концов привело меня к следующему "открытию":
согласно Переписи 1897 г. (ГАЯО 642-3-1193) в казенном селе Троицком на Устье Угличского уезда проживали Голубевы и Сухановы! По Голубевым я на всякий случай делала выписку (не размещала пока на форуме). Но связи с моими пока не установила - разные поколения.
И именно из этого села была Евдокия Осиповна/Макаровна/Марковна - жена Евгения Максимовича Голубева (ГАЯО 642-3-1127).
Конечно, возможно, это чистое совпадение. Есть, что проверить через АИС! :)

#8 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 21:25

Максим в 1843 г. поступил в штатные служители в Угличский девичий монастырь.
7.03.1841 у Максима и Марфы родился сын Николай, умер 20.06.1841 г., в 1842 г. родилась Иулия, в 1845 - Евгений, в 1849 - Варвара.

Максима отец Иван Григорьевич Голубев род.19.09.1775 г., мать - Лукерья Дементьевна 1778 г.р.
У Ивана и Лукерьи дети: Василий 1803 г.р., Федора род. 10.02.1811, Максим 1813 г.р., Анастасия 1822 г.р., Мария 1825 г.р.

#9 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 22:16

Алексей, здравствуйте!
Ваше сообщение очень вовремя - так как моя теория относительно села Троицкого не подтвердилась. Там, действительно, проживали и Голубевы, и Сухановы, но родственных отношений с ними (на основании ИР) я установить не смогла. Не нашла я и подходящего на роль отца Евдокии (жены Павла Евгеньевича) Осипа/Марка/Макара... Уж думала, не взгрустнуть ли по этому поводу :) - а тут сообщение от Вас. Да еще столько информации! Спасибо Вам большое!!!
У меня к Вам только два вопроса: где же проживал Максим Иванович до Углича и в какой церкви были крещены его дети?

#10 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 06:57

Это мой род - д.Никифорицы, приход ц. с.Дуброво, Улейминская вол., Угличский уезд. Николай крещён и умер в ц. с.Дуброво.
У меня пра...бабка Ирина Ивановна из этого рода. Фамилия была Вагановы. Потом чередовалась - Голубковы, Голубевы. Один из Голубевых, другой мой пра...дед, перешёл в д.Деготницы того же прихода. У него тоже фамилия Голубев. У его потомков фамилия изменялась - кто Голубев, кто Головцов, кто Рунов. Род очень большой, один из этого семейства перешёл в д.Симаницы, фамилия Козунов.

#11 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 17:32

Алексей, спасибо Вам большое за сведения! Очень порадовали!
Позвольте еще один вопрос: а как Вы отследили, что Максим Иванов поступил в штат Угличского девичья монастыря именно в 1843?

#12 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 17:35

Цитата

...А как Вы отследили, что Максим Иванов поступил в штат Угличского девичья монастыря именно в 1843?

По ревизским сказкам 1834 и 1850 г.г.

Наталья, у вас почта какая?

#13 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 17:43

До сказок я не добралась, конечно. А благодаря Вам теперь уже и не надо :)
Широкая у рода география получается: только по одной моей линии - от Никифориц до Углича, Ярославля и Петербурга.
***
Почту отправила Вам в сообщении.

#14 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 20 мая 2019 - 12:58

Просмотр сообщенияМельникова (09 мая 2019 - 03:55) писал:

Наташа, вот запись из исповедной росписи Ярославской градской Николо-Мельницкой церкви за 1896 г.
/ ГАЯО, Ф 230, Оп 3, Д 2583 /

(эл файл 388)

Угличский уезд, мещане.
Павел Евгеньев Голубев / 17 лет / были у исповеди

Изображение

Значит, этого Голубева надо искать в Переписи 1897г по Ярославлю.

Ура! Попалась ваша "птичка". Голубев Павел Евгеньевич проживал в 1897г в Ярославле на ул Прогонной. Это рядом с ЯБМ.

/ ГАЯО, Ф 642, Оп 3, Д 1322 /
(эл файлы 178, 184)

г Ярославль, ул Прогонная, дом n° 18 - Козловых наследников, [кв 2]

Голубев Павел Евгеньевич / приказчик при лавке / 18 лет / холост / мещанин Угличский / родился и приписан в Ярославской губернии, г Угличе / живет здесь / православное вероисповедание / родной язык - русский / умеет читать - обучался в начальном приходском училище г Углич / приказчик

Прикрепленный файл  Голубев ПЕ:адрес:Наташа:П1897:642_3_1322.jpg   109,93К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Голубев ПЕ : Наташа: П 1897:642_3_1322.jpg   184,89К   7 Количество загрузок:

NB. в квартире 1-а жил буфетчик Долинкин Василий Григорьев с женой и сыном. В 1-б  его служащие - "трактирные слуги"

#15 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 20 мая 2019 - 17:26

Людмила, вот как мне Вас благодарить? Ведь простого СПАСИБО, несомненно, мало. Я от всей души желаю и Вам найти своих "птичек" и поймать "зайчиков" :)
***
Вы добавили в мою семейную историю еще один кусочек: до службы на кондитерской фабрике (им. Кузнецова, открытой в 1902 г.) Павел Евгеньевич работал приказчиком при лавке и жил на Перекопе. Даже и не подозревала о таком...

#16 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 16 сентября 2019 - 22:23

Просмотр сообщенияМельникова (20 мая 2019 - 12:58) писал:

ГАЯО, Ф 642, Оп 3, Д 1322 /(эл файлы 178, 184)
г Ярославль, ул Прогонная, дом n° 18 - Козловых наследников, [кв 2]

Голубев Павел Евгеньевич / приказчик при лавке / 18 лет /

Пара "штрихов" к трудовой биографии Голубева Павла Евгеньевича, моего прадеда:
В 1919 году он работал ответственным весовщиком на Ярославской государственной кондитерской фабрике №1 (ГАЯО Р-773, оп. 3, т.1, д.1606 ).
В 1920 - секретарем заводского фабкома кондитерского объединения "Путь к социализму" (ГАЯО Р-199, оп. 2, д.1, 2, 3).  
Когда П.Е. устроился работать на кондитерскую фабрику и как долго он там проработал, мне пока неизвестно.
***
О месте проживания:
П.Е. сменил в Ярославле, должно быть, не одно место жительства. Так, дорогая Людмила нашла его на Перекопе - на ул. Прогонной. Его дочь - моя прабабушка - была крещена в 1911 г. в Никольской церкви при училище им. Градусова. А это начало улицы Большая Федоровская.
Какое-то время он проживал рядом с кондитерской фабрикой - на ул. Масляный пролом, где впоследствии жил его сын Борис. По семейной информации, после ВОВ П.Е. купил дом в р-не больницы №8 (на Суздалке).
***
Год смерти, место захоронения неизвестны.

Сообщение отредактировал Наташа: 22 октября 2019 - 10:10


#17 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 20:31

Наташа, добрый вечер!
Попалась статья о  Викторе Максимовиче Голубеве, жизнь которого была связана с Угличем. Может быть, ваш?

Ярославский календарь на 2015 год / Яросл. обл. универс. науч. б-ка имени Н. А. Некрасова; сост. Е. С. Голубева
Прикрепленный файл  ВМ Голубев.jpg   146,76К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ВМ Голубев2.jpg   141,48К   10 Количество загрузок:

#18 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 21:50

Людмила, здравствуйте! Большое Вам спасибо, что не забываете моих "птичек"! :)
О Голубеве Викторе Максимовиче я приводила сведения выше в теме - в сообщении #3.
Я не искала его метрику в СПб, но предполагаю, что он сын Максима Евгеньевича Голубева.
А вот кто такая Е.С.Голубева? Очень интересно.

#19 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 22:53

Тоже обратила внимание на это удивительное совпадение. Может быть, ваша родственница? С ней, наверное, можно связаться через бибилиотеку.

#20 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 19 января 2020 - 20:35

Просмотр сообщенияНаташа (26 февраля 2019 - 23:07) писал:

Еще один представитель этой фамилии, связанный с городом Углич, - это Голубев Виктор Максимович (1915 -17.05.1945), летчик, дважды Герой Советского Союза. Родился в Ленинграде. С 1916-1931 проживал в Угличе, в доме №32 по ул. Первомайской (быв. Вознесенская).
Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
В Московском Парке Победы Санкт-Петербурга установлен бюст Голубева В. М.
В Угличе именем Голубева В.М. названа улица. На доме 28/18 по Ярославскому шоссе (пересекающему улицу Голубева) установлена мемориальная доска.
***
Огромное спасибо сотруднику Угличского музея-заповедника Лиуконену Евгению Анатольевичу за сведения!

Наташа!
17 января 2020г исполнилось 105лет со дня рождения Виктора Максимовича Голубева.
В моем семейном альбоме хранится фотография, сделанная в Угличе, 23 февраля 1953г.
Памятный снимок сделан в детском доме N 90, в гости к детям была приглашена мама
Виктора Максимовича, Мария Николаевна Голубева, на фотографии она в самом центре.
Памятную встречу с М.Н.Голубевой организовала моя старшая сестра Анна Николаевна Черемовская,
в тот год учащаяся Угличского педучилища, она также есть на этом снимке.
Поэтому фотография и находится в моем семейном альбоме.

Прикрепленный файл  Ф_34 Голубева.jpg   23,54К   10 Количество загрузок:

Наташа, в более качественном исполнении и хорошем разрешении эта фотография
есть на сайте "Про Углич", публикация "Народное образование в УГЛИЧЕ"

#21 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 23:51

Зоя Николаевна, благодарю Вас! :smile-23: Неожиданно и очень приятно!
Приведу фрагмент из статьи с важными уточнениями некоторых фактов биографии Виктора Максимовича Голубева (автор статьи - С. Е. Семенов):
родился 4 (по н.с. – 17) января 1916 года в Петрограде в рабочей семье.
Отец - Максим Евгеньевич Голубев - по профессии столяр,
мать - Мария Николаевна Голубева - домохозяйка.
Помимо Виктора, в семье были ещё трое сестёр.
Дважды был женат. В первом браке у него родился сын Анатолий.
Во второй раз женился на дочери генерал-полковника М. А. Рейтера Элеоноре Максовне Рейтер.
Детство Голубев провёл в городе Угличе, позднее уехал в Ленинград, где работал слесарем на одном из заводов, параллельно учился в морском техникуме.
В октябре 1936 года Голубев был призван на службу в РККА. В 1939 году окончил Харьковскую военную авиационную школу лётчиков-наблюдателей и штурманов, а в 1940 году - Энгельсское военное авиационное училище лётчиков.
О его воинском пути - далее в статье.

Прикрепленный файл  0d1ebd69658fc6516e9e0b5a6eb40ec3-1000.jpg   264,94К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14861d08235a9c1b98e6760faec0f9b4-1000.jpg   302,61К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  f42513a2b561bed71745c12d22fca4fb-1000.jpg   106,29К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6b704fbfb0d6767117feb4021f1784c8-1000.jpg   154,74К   2 Количество загрузок:

Фото - с портала "Яркипедия".

На групповом снимке В.М. Голубев - слева в первом ряду, с товарищами - курсантами лётной школы



#22 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 21 января 2020 - 12:10

Наташа!
Скорее всего, год рождения В.М.Голубева - 1915г.
Ошибочная же дата растиражирована в интернет-источниках довольно широко.

Обратите внимание на мемориальную плиту колумбария Новодевичьего кладбища, где покоится
прах В.М.Голубева, там указана правильная дата его рождения, 1915г.
У автора статьи и фотоснимка С.Е.Семенова почему-то явное расхождение при указании года
рождения В.М.Голубева.

105-летие со дня рождения В.М.Голубева было отмечено как важная дата в городских хронологических
событиях Углича. Эту летопись ведет заведующая краеведческим отделом городской библиотеки
Марина Васильевна Шайдерова.

Я правильно поняла, что Виктор Максимович Голубев - двоюродный брат Вашей прабабушки?

#23 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 21 января 2020 - 12:49

Зоя Николаевна, здравствуйте!

Цитата

Ошибочная же дата растиражирована  в интернет-источниках довольно широко.
Думаю, нужна запись в метрической книге - тогда всё станет однозначно. :smile-09: Но это МК церквей Санкт-Петербурга. Я пока туда не "добралась".

Цитата

Я правильно поняла, что Виктор Максимович Голубев - двоюродный брат Вашей прабабушки?
Да, всё так. Но видимо, связь с угличанами отец моей прабабушки не поддерживал. Во всяком случае, о Викторе Максимовиче в нашей семье никто не знал до недавнего времени.

#24 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 16 февраля 2020 - 13:11

Наташа!
На вчерашнем заседании Угличского КРО  угличский краевед Юрий Владимирович
Курдюков рассказал новые сведения о дважды Герое Советского Союза летчике
В.М.Голубеве (1915 -1945гг), в январе угличане отметили 105лет со дня его рождения.
Присутствующие на заседании помянули как умерших родственников В.М.Голубева,
так и ныне здравствующих и проживающих в Угличе.
Если Вам интересны эти сведения, то могу передать контактную информацию об этих персонах.
Или она у Вас есть?

Сообщение отредактировал Зоя Николаевна Черемовская: 21 февраля 2020 - 22:19


#25 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 16 февраля 2020 - 13:27

Зоя Николаевна, здравствуйте!
Большое Вам спасибо, что не забываете!:)
Никакой информации о родных Виктора Максимовича у меня нет. И, конечно, мне невероятно интересно! Буду Вам очень признательна за сведения!

#26 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 16 февраля 2020 - 17:46

Наташа!
Контактные телефоны я написала в личном сообщении. Удачи!

#27 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 мая 2020 - 00:24

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.3531 Церковь Крестовоздвиженская Ямская

Метрическая книга Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня церкви, что в Ямской Слободе города Санкт-Петербурга за 1917 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 214 об. - 215 (электронная страница 219)

Запись №409, Июнь месяц, 15 родился, 25 крещен - Александр
Родители - Ярославской губернии, города Углича мещанин Максим Евгениев Голубев и законная жена его Мария Николаева, оба православные и первобрачные.
Восприемники - Мещанин города Углича Николай Николаев Сахарнов.
Таинство совершили протоиерей Владимир Григорьев Гуляев с псаломщиком Виктором Моисеевым.
Роспись свидетеля - Николай Сахарнов.

Прикрепленный файл  рождение_Александр_Максимович_Голубев_1917_СПб_Крестовоздвиженская_Ямская.jpeg   1,03МБ   9 Количество загрузок:

#28 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 22 мая 2020 - 13:52

Илья, спасибо Вам БОЛЬШУЩЕЕ! :smile-24: Если честно, не чаяла найти эту ветвь в Петербурге. Место жительства неизвестно, приход тоже - объем работы огромный получился бы.
Благодаря Зое Николаевне Черемовской :image019: удалось найти потомка этой линии Голубевых - и он рассказал, что у Максима Евгеньевича и Марии Николаевны был сын Виктор и 3 дочери (Вера, Надежда и Валентина). Или Александр Максимович Голубев остался ему неизвестен, или же он умер в детстве.

#29 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 25 августа 2020 - 19:14

Спасибо УгФ ГАЯО за оцифрованные метрики угличских церквей! Пока с 1890 по 1917 гг. Но такие важные и такие нужные для поиска! Будем надеяться на дельнейшую оцифровку. А пока приведем в порядок мою тему по Голубевым:

Просмотр сообщенияНаташа (10 мая 2019 - 10:55) писал:

...
Согласно ИР Васильевской церкви Углича за 1911 и 1913 гг. (ГАЯО 230-3-3165, 230-3-3238):
Угличский мещанин Евгений Максимович Голубев,
жена его - Евдокия Макаровна/Марковна (1858 г.р.),
дети их:
2. Михаил (1874 г.р.) + Марья Михайловна (1878 г.р.)
3. Павел (1878 г.р.) + Вера Авериановна (1884 г.р.)
4. Максим (1881 г.р.) + Мария Ивановна (1885 г.р.)
5. Леонид (1884 г.р.) - за отлучкою 2 года в 1911 г.
6. Лидия (1890 г.р.)
...

Угличский мещанин Евгений Максимович Голубев умер 14/16.11.1917, 80 лет, от старости, похоронен на Царевском кладбище (УгФ ГАЯО 43-4-28, Лл43об-44, МК Васильевской церкви г. Углича). Супруга его - Евдокия, вероятней всего, умерла после 1917.

Теперь об их детях:
1. В МК Васильевской церкви (УгФ ГАЯО 43-4-5, Лл69об-70) удалось найти первого, не указанного в ИР 1911 года, сына Евгения Максимовича и Евдокии Макаровны:
21/23.12.1894 умер угличского мещанина Евгения Максимовича Голубева сын Александр Евгеньевич, 23 лет, от чахотки, похоронен на Царевском кладбище.

***
2. Голубев Михаил Евгеньевич

УгФ ГАЯО 43-4-14, Лл29об-30, МК Васильевской церкви г. Углича
27.01.1903
венчаны
Уличского мещанина Евгения Максимова Голубева сын Михаил Евгеньев Голубев,  прав. вер-ия, 1ым браком, 28 лет
и дочь после умершего кр-на Угличского у., Улейминской слободы Михаила Васильева девица Мария Михайлова, прав. вер-ия, 1ым браком, 24 года
Поручители:
угличские мещане Максим Евгеньев Голубев и Павел Федорович Верещагин;
Угличского у., Улейминской в., д. Володинской кр-н Иван Алексеев Дрыгин и кр-н того же у. и в., Улейминской слободы Николай Михайлов Попов.

У них:
01/02.10.1903 рожден Михаил (УгФ ГАЯО 43-4-14, Лл26об-27, МК Васильевской церкви г. Углича)
14/19.02.1906 рожден Николай (УгФ ГАЯО 43-4-17, Лл21об-22, МК Васильевской церкви г. Углича)
24/27.07.1908 рожден Константин (УгФ ГАЯО 43-4-19, Лл22об-23, МК Васильевской церкви г. Углича)
Кон-н умер 15/17.01.1910, полутора лет, от воспаления легких, похоронен на Царевском кладбище (УгФ ГАЯО 43-4-21, Лл34об-35, МК Васильевской церкви г. Углича)
28.12.1910/02.01.1911 рожден Василий (УгФ ГАЯО 43-4-21, Лл27об-28, МК Васильевской церкви г. Углича)
02/06.08.1914 рожден Дмитрий (УгФ ГАЯО 43-4-25, Лл32об-33, МК Васильевской церкви г. Углича)

***
3. Голубев Павел Евгеньевич - моя ветка - см. ниже

***
4. Голубев Максим Евгеньевич

УгФ ГАЯО 43-4-20, Лл29об-30, МК Васильевской церкви г. Углича
20.05.1909
венчаны
мещанин г. Углича Максим Евгеньев Голубев,  прав. вер-ия, 1ым браком, 27 лет
и мещанка г. Углича Мария Николаева Сахарнова , прав. вер-ия, 1ым браком, 18 лет
---
Пометка на полях:
Выдано повторное 24.12.50

Об их сыне - Голубеве Викторе Максимовиче - см. выше в теме (его метрику ни в Угличе, ни в СПб так и не удалось пока найти).

Находка Ильи - запись о рождении Голубева Александра Максимовича в Спб - см. здесь.
Просмотрела МК Крестовоздвиженской церкви Спб за другие годы, но рождение дочерей Максима Евгеньевича (Веры, Надежды и Валентины) не нашла. Видимо, в другом приходе крестили.

***
5. Голубев Леонид Евгеньевич

УгФ ГАЯО 43-4-25, Лл37об-38, МК Васильевской церкви г. Углича
02.02.1914
венчаны
мещанин г. Углича Леонид Евгеньев Голубев,  прав. вер-ия, 1ым браком, 26 лет
и угличская мещанская девица Елизавета Ивановна Некрасова, прав. вер-ия, 1ым браком, 25 лет
Поручители:
угличские мещане Михаил Евгеньев Голубев и Алексей Васильев Иванов;
угличские мещане Сергей Александров Русинов и Алексей Афанасьев Некрасов

***
6. Голубева Лидия Евгеньевна
В ИР Васильевской церкви за 1911 и 1913 гг. (ГАЯО 230-3-3165, Лл23 и ГАЯО 230-3-3238, Лл209 об.) Лидия указана в дочерях Евгения Максимовича, напротив нее значится - была на исповеди. В 1911 г. ей 20 лет, в 1913 г.- 22, т.е. она примерно 1891 г.р.

В МК Васильевской церкви за 1890 год удалось найти запись о рождении (УгФ ГАЯО 43-4-1, Лл18об-19):
17/18.09.1890 рождена Лидия
Родители: угличский мещанин Евгений Максимович Голубев и з.ж.е. Евдокия Максимова*
В.: сын Евгения Максимовича Михаил Евгеньевич Голубев и рясофорная послушница Угличского женского монастыря Лидия Максимова
* Должно быть Макарова

В МК за 1891 год нашлась запись о смерти Лидии:
9/10.04.1891 умерла угличского мещанина Евгения Максимовича Голубева дочь младенец Лидия, 8 мес., от коклюша, похоронена на Царевском кладбище - УгФ ГАЯО 43-4-2, Лл26об-27, МК Васильевской церкви г. Углича
---
Возникает вопрос:
какая Лидия указана в ИР за 1911 и 1913 гг.? Не может ведь быть такой ошибки в ИР?
Если была еще одна дочь Лидия, то возможно, рожденная до 1890 г. (пока не проверить, тк МК за более ранние годы не оцифрованы)? Или же после 1890 года, но крещенная в другом приходе? Пока загадка.

Сообщение отредактировал Наташа: 25 августа 2020 - 23:38


#30 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 25 августа 2020 - 19:15

Просмотр сообщенияНаташа (10 мая 2019 - 10:55) писал:

...
Согласно ИР Васильевской церкви Углича за 1911 и 1913 гг. (ГАЯО 230-3-3165, 230-3-3238):
Угличский мещанин Евгений Максимович Голубев,
жена его - Евдокия Макаровна/Марковна (1858 г.р.),
дети их:
...
3. Павел (1878 г.р.) + Вера Авериановна (1884 г.р.)
...

Голубев Павел Евгеньевич - мой прапрадед. Немного о его трудовой биографии и местах жительства в Ярославле писала в этом сообщении.
Наконец удалось найти его брак - в Угличе, а не Ярославле, как я предполагала сначала:

УгФ ГАЯО, 43-4-15, Лл31об-32, МК Васильевской церкви г. Углича
25.07.1904
венчаны
сын угличского мещанина Евгения Максимова Голубева Павел Евгеньев Голубев,  прав. вер-ия, 1ым браком, 26 лет
и дочь угличского мещанина Валерия Антоновича Томашевского (усыновленная) Вера Валериева Томашевская*, прав. вер-ия, 1ым браком, 19 лет

Поручители:
угличский мещанин Михаил Евгеньев Голубев и кр-н Ярос.губ., Мышкинского у., Богородской в., д. Толпыгино Владимир Матвеев Мальцев;
угличские мещане Аркадий Николаев Миронов и Иван Михайлович Порецкий.
---
*В ИР Васильевской церкви за 1911 годы Томашевские не значатся. Поиском по Интернет-порталу ничего конкретного не нашлось. Где искать дела об усыновлении/удочерении в Угличе, пока не представляю.

Их дети:
1. Борис (24/27.07.1906) - УгФ ГАЯО, 43-4-15, Лл22об-23, МК Васильевской церкви г. Углича)

Голубев Борис Павлович
мл. сержант
Дата рождения - 1906
Место призыва - Центральный РВК, Челябинская обл., Центральный р-н*
Воинская часть - ПТАРЗ 119 БТ и МВ 1 ПрибФ
Дата поступления на службу - __.01.1942
Кто наградил - БТ и МВ 1 Прибалтийского фронта
Наименование награды - Медаль «За боевые заслуги»
Приказ о награждении от 26.04.1944
===
*В наградном листе РВК указано, что он был призван Центральным РВК, г.Ярославль.
Из наградного листа:
Младший сержант Голубев Б.П., как газосварщик, имеет теоретическую подготовку и большой опыт практической работы. Являясь лучшим рационализатором и изобретателем, неоднократно премировался ценными подарками. К порученной работе подходит вдумчиво и с любовью. Будучи единственным газосварщиком подвижного танко-агрегатно-ремонтного завода не считается со временем и усталостью, выполняет все работы по газосварке. Имея слабое здоровье, уделяет много внимания вопросу реставрации остродефицитных деталей. За период своей службы в части обучил 8 прикрепленных к нему учеников. В своей работе применяет новшества - наварка изношенных зубных шестерен сормайтом.
За свою работу, способствующую увеличению выпуска ремонтных танковых коробок, достоин правительственной награды - ордена "Красная Звезда".

Был первоклассным сварщиком, мог приварить почти любой металл. После ВОВ работал в трамвайном депо г. Ярославля, жил в Масляном проломе (около Мытного рынка). Семьи не было.

2. Алексей (28.02/05.03.1909) - УгФ ГАЯО, 43-4-20, Лл22об-23, МК Васильевской церкви г. Углича
Голубев Алексей Павлович
сержант
Дата рождения - 28.02.1909
Место рождения - Ярославская обл., г. Углич
Место призыва - Кагановичский РВК, г. Ярославль, Кагановичский р-н
Воинская часть - 626 сп 151 сд 3 УкрФ
Кто наградил - 626 сп (626 сп, 151 сд, 3 УкрФ)
Наименование награды - Медаль «За отвагу»
Дата подвига - 14.03.1945

Тоже был сварщиком, работал в мастерской ЯГТУ. За автовокзалом имел гараж, где его умениями сварки пользовались многие автовладельцы. Жил на поселке около 8 больницы. Был женат, дочь Валентина. Потомки пока не найдены.

3. Валентина (11.11.1911) - моя прабабушка.
Работала учителем физкультуры в школе №54, занималась гимнастикой, судила соревнования, летом работала в пионерлагере им. Сталина.
25.07.1933 вышла замуж за Максимова Григорий Александровича (фам. тема здесь). Жили сначала на ул. Подосеновской (ныне Карабулина), рядом с заводом "Победа рабочих", где трудился мой прадед. На Подосеновской родился мой дедушка - Максимов Игорь Григорьевич (1935-2016). Дом этот не сохранился. Потом переехали в комнату коммуналки заводского дома - №46 по ул. Емельяна Ярославского (сейчас - ул. Большая Федоровская). Здесь в 1942 году родился их второй сын - Максимов Сергей Григорьевич, мой двоюродный дедушка, супруга которого Ирина Александровна - мой бесценный семейный источник. :)

Сообщение отредактировал Наташа: 26 августа 2020 - 13:21


#31 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 28 сентября 2020 - 22:56

Просмотр сообщенияНаташа (10 мая 2019 - 10:55) писал:

так, мои Голубевы (также записанные, как Голубьевы):
Максим Иванов и жена его Марфа Елизарова...
В Переписи 1897 г. удалось найти Марфу Елизаровну, ее дочь Наталью и сына Евгения с семьей

Просмотр сообщенияНаташа (27 декабря 2018 - 22:57) писал:

(ГАЯО 642-3-1131 Лл 327, эл. 00329):
Голубева Наталья Максимовна, 43, девица, мещанка, здесь, здесь, здесь, грамотная (в Николаевском детском приюте ведомства учрежд. Императ. Марии). Украшает иконы фольгой и цветами, вяжет шарфы (?). Проживает при Богоявленском женском монастыре
Вместе с ней проживает Голубева Марфа Елизаровна, 82, мещанка, вдова, приписана к Угличскому у., призреваемая в монастыре.

Голубева Марфа Елизаровна умерла 10/12.02.1897 г., 82 лет, от старости. Погребена на Царевском кладбище г. Углича (УгФ ГАЯО, 43-4-8, Лл366об-367, МК Угличского Богоявленского женского монастыря)

#32 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 27 октября 2020 - 11:33

Просмотр сообщенияНаташа (25 августа 2020 - 19:15) писал:

УгФ ГАЯО, 43-4-15, Лл31об-32, МК Васильевской церкви г. Углича
25.07.1904
венчаны
сын угличского мещанина Евгения Максимова Голубева Павел Евгеньев Голубев,  прав. вер-ия, 1ым браком, 26 лет
и дочь угличского мещанина Валерия Антоновича Томашевского (усыновленная) Вера Валериева Томашевская*, прав. вер-ия, 1ым браком, 19 лет
---
*В ИР Васильевской церкви за 1911 годы Томашевские не значатся. Поиском по Интернет-порталу ничего конкретного не нашлось. Где искать дела об усыновлении/удочерении в Угличе, пока не представляю.

За находку сердечно благодарю Екатерину (на форуме KaPrim), которая не просто согласилась обратить внимание на интересующую меня фамилию Томашевских в Угличе, но и нашла их в Переписи! :smile-23: :smile-23: :smile-23:
ГАЯО 642-3-1142, Л.12
Углич, гор. часть 2, участок (квартал) 57
Набережная улица, дом Беляевой
Дом деревянный, крыт тесом, из 2 квартир
Квартира 1
1. Томашевский Валерий Антонович, 62, мещанин, родился в Варшавской губ., приписан/проживает - здесь, римско-католическое вероисповедание, польский язык, грамотный (в городском училище), слесарь на писчебумажной фабрике, отставной нижнего чина
2. Томашевская Любовь Семеновна, жена, 61, мещанка, родилась - Яр.губ., Угличский у.,  Никольская в., д. Лопатино1, приписана/проживает - здесь, православная, русский, неграмотная, при муже
3. Колбасова Вера Алексеева, внучка №2, 12, крестьянка из бывших гос-ых, родилась/приписана - Яр.губ., Угличский у.,  Покровская в., д.Льзи2, проживает - здесь, православная, русский, грамотная (дома), при бабке

4. Поладинский Иван Касперович, жилец, 64, мещанин, родился - Келецкая губ., г. Келец, приписан/проживает - здесь, римско-католическое вероисповедание, польский язык, грамотный (в Келецком городском училище), портной-одиночка, отставной нижнего чина
======
Получается, что Томашевская Вера Валериевна из записи о браке в 1904 году = Колбасова Вера Алексеевна из Переписи 1897 года. Т.е. ее приемным отцом стал неродной дедушка, второй(?) супруг Любови Семеновны, родной бабушки, который и наградил ее и звучной фамилией, и своим отчеством, а также Вера была записана из крестьян в мещанское сословие. Я уже думала, что не найду родных родителей прапрабабушки, а теперь появилась надежда, без которой в поисках никак не обойтись!
-----
1 Д. Лопатино относилось к приходу ц.с. Никольского в Слободищах Уг.у. (СНМ, с. 17)
2 Д. Льзи относилась к приходу ц.с. Покровское в Юхти Уг.у. (СНМ, с. 21)

#33 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 27 октября 2020 - 12:04

Наташа, поздравляю! Какой неожиданный поворот в вашей родословной! И как здорово, что на форуме есть такие неравнодушные исследователи, как Екатерина! :smile-24:

Сообщение отредактировал Мельникова: 27 октября 2020 - 12:05


#34 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 27 октября 2020 - 12:17

Просмотр сообщенияМельникова (27 октября 2020 - 12:04) писал:

Наташа, поздравляю! Какой неожиданный поворот в вашей родословной! И как здорово, что на форуме есть такие неравнодушные исследователи, как Екатерина! :smile-24:

Людмила, спасибо! Действительно, неожиданный поворот. Я настраивала себя на просмотр Переписи по Угличу во второй раз, копила силы :) А теперь, благодаря Екатерине, могу использовать их в другом направлении!

#35 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 12 мая 2022 - 12:22

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (21 января 2020 - 12:10) писал:

Скорее всего, год рождения В.М.Голубева - 1915г.
Ошибочная же дата растиражирована в интернет-источниках довольно широко.
Зоя Николаевна оказалась права. Одной неясностью меньше:
ЦГИА Спб. Ф.19. Оп.127. Д.3111. Лл8об-9
Мк Воскресенской церкви в Малой Коломне г. Петрограда
4/11.01.1915
рожден Виктор
Родители: мещанин г. Углича Яр.губ. Максим Евгениев Голубев и з.ж.е. Мария Николаева, о.п.
Восприемники: мещанин того же города Николай Николаев Сахарнов /видимо, брат матери/ и мещанская девица того же города Варвара Иванова Неликова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования