Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Коряковы (крестьяне; д. Юрино, приход ц. с. Городок, Рыбинский у./р-н)

Коряков крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Юрино Городок Глебовская волость Рыбинский район Куликов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 14:14

В документах Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года нашёл сведения о семье своего прапрадеда Корякова Ивана Степановича. На момент проведения переписи согласно переписному листу семья проживала в деревне Юрьино Крутецкого общества Глебовской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.

Прикрепленный файл  Переписной лист_Коряков И.С..jpg   208,44К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Перепись_Коряков И.С._хозяин.jpg   379,35К   30 Количество загрузок:

#2 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 14:21

Попытался разыскать на современной карте деревню с таким названием. Оказывается, в Рыбинском районе существуют две деревни с названием Юрино (обе без мягкого знака, в отличие от Юрьино в переписном листе), одна из них находится в районе села Городок.

Прикрепленный файл  д. Юрино Глебовского уезда.jpg   86,01К   6 Количество загрузок:

На карте Менде Ярославской губернии нашёл деревню Юрино. Она даже ближе к селу Городок, чем деревня Петрицево, в которой жили другие мои предки по фамилии Шелепины. Таким образом определил приходскую церковь - храм Преображения Господня в селе Городок.

Прикрепленный файл  InkedЮрино на карте Менде_LI.jpg   1015,95К   11 Количество загрузок:

#3 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 14:23

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10000895959
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 133 Оп. 1 Д. 211
Дело по прошению крестьянки Рыбинского уезда, Глебовской волости, деревни Юрино Феклы Кирилловны Коряковой.
Фонд № 133. Оп.1. Д. 211
Кол-во листов:
Даты документов: 7 июл 1875 - 11 июл 1875

#4 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 20:50

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital22943027

Коряков Василий Иванович

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание ст. писарь
Воинская часть 2-й санитарный поезд
Место рождения Ярославская губ., Рыбинский уезд, Глебовская вол., д. Юрино
Причина выбытия болен
Дата события 26.09.1917
Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)

Прикрепленный файл  00000079.jpg   213,13К   3 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 1850-К

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital23428248

Коряков Василий Иванович

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание ст. унтер-офицер
Воинская часть 2-й санитарный поезд
Место рождения Ярославская губ., Рыбинский уезд, Глебовская вол., д. Юрино
Причина выбытия болен
Дата события 14.09.1917
Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)

Прикрепленный файл  00001656.jpg   215,11К   4 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 2459-Н

#5 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 22:02

Да, Василий Иванович Коряков приходится мне двоюродным прадедом. Спасибо за предоставленную информацию. Я ранее видел эти документы, именно из них я узнал, в каком звании и в какой должности он служил во время Первой Мировой войны. Для себя отметил, что в возрасте 13 лет Василий Коряков находился на обучении в книжном магазине СПб, что говорит о его способностях.

Прикрепленный файл  Дерево Шелепины-Коряковы.jpg   125,16К   51 Количество загрузок:

#6 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 06 марта 2020 - 22:42

Определился с тем, что мои Коряковы, как и Шелепины, были прихожанами церкви Преображения Господня в селе Городок. Храм 1783-1791 гг. постройки в настоящее время находится в плачевном состоянии, а ведь в нём венчались, крестились, исповедовались и отпевались мои предки Коряковы и Шелепины. :smile-33:

Прикрепленный файл  Храм Переображения Господня_с.Городок.jpg   136,21К   4 Количество загрузок:
Автор фото - Илья Смирнов, 07.12.2008
Источник - сайт Соборы.ру


Никак не мог понять, почему д. Юрино, как и д. Петрицево, относясь к одному Крутецкому сельскому обществу, не указана в списке деревень данного прихода. Внимательно присмотрелся и понял, что причиной всему обычная опечатка. В названии деревни буква Ю была заменена на К, и получилась д. Крино. Даже чем-то итальянским повеяло от этого названия. :smile-09:

Изображение

Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.", стр. 511-512.

#7 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 17:07

Привожу часть своего семейного дерева, на котором видны родственные связи Коряковых с Бутылкиными. Анна Андреевна Корякова (Бутылкина) - моя прапрабабушка.

Прикрепленный файл  Бутылкины-Коряковы_2.jpg   80,51К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Бутылкины-Коряковы.jpg   60,09К   51 Количество загрузок:

#8 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 04 августа 2020 - 09:19

Исследуя переписные листы 1897 года, обнаружил, что мои родственники-мужчины (Коряковы, Добротины, Шелепины, Бутылкины), принадлежа к крестьянскому сословию, в межсезонье или на постоянной основе работали приказчиками (служащими) в мясных, рыбных, бакалейных, зеленных, мелочных лавках Санкт-Петербурга. С чем это было связано? С отсутствием работы в деревнях, где они родились и проживали, с близостью СПб или по каким-то другим причинам?

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 августа 2020 - 09:49

Почитайте на форуме, например, тему "Ярославские отходники".
Вы узнаете о таком массовом явлении как отходничество, широко распространенном и не только в Ярославской губернии. В большой степени оно обусловлено нехваткой земли при возросшем числе населения во второй половине 19-го века ("демографический взрыв"). Изначально жизнь крестьянского сословия была связана с земледелием, хотя в тех вотчинах, где крестьяне были на оброке, отходничество было известно и ранее.

#10 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 07:53

Спасибо за ссылку и пояснение, Елена Дмитриевна. Мои предки Шелепины, к примеру, были крепостными крестьянами вотчины графа М.Ю. Виельгорского, а Добротины были государственными крестьянами.
Тема "Ярославские отходники" очень интересна и познавательна. Узнал для себя много нового. К категории отходников относились и многие мои предки, независимо от того, крепостными или государственными крестьянами они были. Ещё раз спасибо!

-----
Со слов моего деда Михаила Павловича Шелепина знал, что его дед по матери Иван Степанович Коряков был моряком. Прямых доказательств этому я не нашёл, однако из переписи 1897 года узнал, что Иван Степанович Коряков (в то время в возрасте 51 года) работал служащим в рыбной лавке Санкт-Петербурга. Возможно, до этого он действительно был моряком, поскольку в дальнейшем его профессия  была связана с торговлей рыбой. А где рыба, там и море! :)

#11 Владимир Рыбинск

Владимир Рыбинск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 14:40

Просмотр сообщенияМихалыч (04 августа 2020 - 09:19) писал:

Исследуя переписные листы 1897 года, обнаружил, что мои родственники-мужчины (Коряковы, Добротины, Шелепины, Бутылкины), принадлежа к крестьянскому сословию, в межсезонье или на постоянной основе работали приказчиками (служащими) в мясных, рыбных, бакалейных, зеленных, мелочных лавках Санкт-Петербурга. С чем это было связано? С отсутствием работы в деревнях, где они родились и проживали, с близостью СПб или по каким-то другим причинам?


Работали не только в СПб.   По моей материнской линии в отходниках в Москве, согласно переписи 1897 года, находился прадед Куликов Иван Николаевич - будущий муж прабабушки Карповой А.П., уроженец д.Полежаева Глебовской волости. Работали в Москве со старшим братом Василием, но в разных лавках.

Сообщение отредактировал Владимир Рыбинск: 08 октября 2020 - 06:31


#12 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 20:42

Менее года назад я совсем немного знал только о своих ближайших родственниках по материнской линии: Шелепиных, практически ничего о Добротиных и Коряковых. А такие фамилии как Бутылкины, Серповы, Казнины, имеющие отношения к моей родословной, ранее мне были совсем неизвестны.  

Изучением родословной я начал заниматься лет десять назад. Но только в последнее время благодаря техническому прогрессу, развитию коммуникационных связей, тематических соцсетей и, главное, наличию тех возможностей, которые предоставляет портал ГКУ ЯО ГАЯО, за один год удалось продвинуться далеко вперёд, вернее назад - в глубь веков...

Безусловно, в XVIII-XIX веках и первой трети ХХ века мои предки вели более оседлый образ жизни. Крестьяне были привязаны к месту рождения и обитания. Женились и выходили замуж преимущественно за проживавших в своей или соседних деревнях. Даже такое явление как отходничество практически не отражалось на выборе спутника жизни. Всё изменилось, когда был разрушен патриархальный уклад жизни крестьян и началась повсеместная миграция населения по стране и за её пределы. Искать потомков наших общих предков, несмотря на современные технические возможности, становится всё сложнее. Но тем и интереснее этим заниматься. :)

#13 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 14 августа 2020 - 00:53

Всё то немногое, что я знаю о своих предках Коряковых.

Дерево по восходящей и нисходящей от моего прапрадеда Ивана Степановича Корякова.

Прикрепленный файл  Дерево Корякова И.С..jpg   165,29К   53 Количество загрузок:



#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 14 августа 2020 - 19:03

Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1844 год
ГАЯО. Фонд № 230. Оп.3. Д. 136 лист 65 об.
Женой Степана Алексеева 24 лет была Екатерина Митрофанова 20 лет

Метрическая книга церкви села Городок на Волге за 1839-1850 годы
Рыбинский филиал ГАЯО. Фонд № 419. Оп.4. Д. 110
1839 брак
3 февраля
вотчины графа Вильегорского д.Юрьина крестьянина Алексея Григорьева сын Стефан православного исповедания 1-м браком 21 год
той же деревни крестьянина Митрофана Дмитриева дочь девица Катерина православного исповедания 1-м браком 17 лет

#15 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 14 августа 2020 - 22:25

Андрей Владимирович, благодарю! Главное, что эти метрические книги я недавно смотрел. Вот только разыскивал там родню по разделу рождённые в подтверждение и для проверки имеющихся сведений, а к разделам бракосочетания и умерших собирался вернуться позже. До исповедок руки тоже не дошли. Ещё раз спасибо за помощь в поиске.

#16 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 18 августа 2020 - 11:11

Мой пра(3)дед Стефан Алексеевич Коряков согласно записи в метрической книге церкви Преображения Господня с. Городок за 1820 год родился 21 ноября 1820 года по ст.ст. (Рыбинский филиал ГАЯО. ф.419. оп.4 д.62. л.72об).

Годом ранее, 23 января 1819 года по ст.ст., у него родился брат Иван Алексеевич Коряков (Рыбинский филиал ГАЯО. ф.419. оп.4 д.62. л.48об).

Прикрепленный файл  Дерево Коряков Н.Г. - Корякова Н.И..jpg   195,43К   48 Количество загрузок:

#17 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 03 сентября 2020 - 09:08

Восполнил ещё один пробел по дате рождения в дереве семьи Коряковых. Мой пра(2)дед Коряков Иван Степанович родился 18 сентября 1847 года по ст.ст. (Рыбинский филиал ГАЯО. ф.419 оп.4 д.110 л.278об)

Прикрепленный файл  Дерево Коряковы.jpg   178,59К   39 Количество загрузок:

#18 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 12 сентября 2020 - 17:22

Просмотр сообщенияВладимир Рыбинск (08 августа 2020 - 14:40) писал:

По моей материнской линии в отходниках в Москве, согласно переписи 1897 года, находился прадед Куликов Иван Николаевич - будущий муж прабабушки Карповой А.П., уроженец д.Полежаево / 0,5 км от Городка. Работали в Москве со старшим братом Василием, но в разных лавках.

Спасибо за интересную информацию, Владимир! Ветвь Бутылкиных более детально отслеживала моя дочь, у меня до этого руки пока не дошли. Моя прапрабабушка Анна Андреевна Корякова (урождённая Бутылкина) была родом из д. Щепетники, а её дочь - моя прабабушка Надежда Ивановна Шелепина (урождённая Корякова из д. Юрино), выйдя замуж, оказалась в д. Петрицево.

На Куликовых моя дочь тоже обратила внимание. У вашего Ивана Николаевича Куликова отца случайно не Николаем Ивановичем звали? Николай Иванович Куликов был из д. Полежаево, а его брат и отец - из д. Петрицево, где проживали мои предки Шелепины, породнённые с Коряковыми.

Прикрепленный файл  куликов николай иванович.JPG   52,61К   29 Количество загрузок:

#19 Владимир Рыбинск

Владимир Рыбинск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 октября 2020 - 05:04

Цитата

У вашего Ивана Николаевича Куликова отца случайно не Николаем Ивановичем звали? Николай Иванович Куликов был из д. Полежаево, а его брат и отец - из д. Петрицево...

По Петрицеву смотрел только перепись 1897года , но не исследовал  более ранние документы. У вас с дочерью оч. интересная информация, только Николаю Ивановичу на момент переписи было 45 лет, т.е., если верить переписному листу,  он родился в 1852 году /в схеме указан год рождения - 1842?  Спасибо огромное, при возможности - сделайте ссылки на первоисточники /можно в личку.

Сообщение отредактировал Владимир Рыбинск: 09 октября 2020 - 18:29


#20 pannochka85

pannochka85

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 октября 2020 - 14:08

Николай Иванович Куликов, на которого я ссылался, оказался полным тёзкой Вашего предка. Ориентируясь на переписные листы д. Полежаево 1897 года, прилагаю древо другого Николая Ивановича Куликова (годы рождения вычислены приблизительно). Судя по данным ревизской сказки 1858 года, этот Николай Иванович - тоже родом из д. Петрицево. Дополнительную информацию, на которую опирался, вышлю в личку.

Прикрепленный файл  Куликов Николай Иванович 2.JPG   60,82К   22 Количество загрузок:

#21 Владимир Рыбинск

Владимир Рыбинск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 октября 2020 - 19:01

Да, надеюсь, это мои предки, которые были земляками с вашими. Кстати, младшего внука Николая Ивановича тоже звали - Куликов Николай Иванович /1917 г.р. Премного Вам благодарен.

#22 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 00:44

Добрался до своего пра(5)деда Григория Емельяновича Корякова из деревни Юрино Глебовской волости Рыбинского уезда благодаря исповедной росписи прихода церкви Преображения Господня села Городок за 1804 год. В этом документе перечислены все члены его семьи:
Григорий Емельянов 48 лет
Ксения Парфеньева жена 48 лет
Тимофей сын 25 лет
Поликарп сын 24 года
Ксения 17 лет
Марфа 15 лет
Алексей 10 лет (мой пра(4)дед)
Васса Никифорова  невестка (жена Тимофея)  25 лет и их дочь Акилина 1 год
(ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 оп.1 т.2 д.1687 л.20)

Родственные связи на дереве указаны по отношению к моей прабабушке Надежде Ивановне Шелепиной (Коряковой).

Прикрепленный файл  Дерево Коряковых.jpg   131,94К   21 Количество загрузок:

#23 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 10:25

Первоначально неправильно прочитал отчество одного из предков - Алексеев вместо Емельянов, и пазлы в родословной никак не складывались. Когда понял, что к чему - всё получилось, прямо тютелька в тютельку.

Из исповедной росписи 1767 года по приходу церкви Преображения Господня села Городок семейства Коряковых из деревни Юрино:
Емельян Григорьев 67 лет
Параскева Леонтьева жена 60 лет
Дети их:
Алексей сын 26 лет
Григорий сын 12 лет
Феодора Андреева невестка  20 лет (жена Алексея) без детей.
(ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230 оп.13 т.2 д.4582 л.17 )

И на 20 лет поглубже из исповедной росписи 1747 года по приходу церкви Преображения Господня села Городок семейства Коряковых из деревни Юрино:
Григорий Григорьев 76 лет
Жена не указана, видимо умерла.
Дети его: Стефан сын 50 лет
Емельян сын 48 лет
Евдокея Васильева невестка 45 лет (жена Стефана)
Дети их:
Ефимия внучка 14 лет
Ефим внук 10 лет
Фадей внук 7 лет
Ирина 3 года
Параскева Леонтьева невестка 40 лет (жена Емельяна)
Дети их:
Евдокея внучка 14 лет
Агрепена внучка 12 лет
Иван внук 6 лет
Алексей внук 4 года
(ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230 оп.13-1 д.1046  л.26об)

Вот что у меня получилось:
Григорий Григорьевич Коряков 1671 г.р. – пра(7)дед
Емельян Григорьевич Коряков 1700 г.р. – пра(6)дед
Григорий Емельянович Коряков 1755 г.р. – пра(5)дед
Алексей Григорьевич Коряков 1794 г.р. – пра(4)дед
Степан Алексеевич Коряков 1820 г.р. – пра(3)дед
Иван Степанович Коряков 1847 г.р. – пра(2)дед
Надежда Ивановна Шелепина (Корякова) 1880 г.р. – прабабушка.

Дерево получилось большое, и один скрин его не охватит, выложу по частям. А пока вот так, где родственные отношения указаны применительно к моей прабабушке Надежде Ивановне Шелепиной (Коряковой).

Прикрепленный файл  Дерево Коряковы до 1671.jpg   109,16К   27 Количество загрузок:

#24 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 23 октября 2020 - 12:35

Интересная ситуация у меня получается с деревом Бутылкиных, породнённых с Коряковыми. Напрямую это с моей родословной не связано, но некоторые факты, отраженные в архивных документах у Бутылкиных не стыкуются и вызывают недоумение.

В ревизской сказке 1858 года по д. Щепетники указана семья Бутылкиных -
Андрей Федоров хозяин 46 лет
Марина Андрианова жена 48 лет
Михаил сын 25 лет
Авдотья Васильева невестка (жена Михаила) 22 года
Михаил внук (Михаилов сын) 2 года (вычислено 1856 г.р.)
Григорий сын 13 лет
Петр сын 11 лет
Анна дочь 8 лет
(ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 100 оп.8 д.2433 л.л.174об, 175)

Прикрепленный файл  175 Щепетники.JPG   152,45К   5 Количество загрузок:

В метрической книге церкви Преображения Господня за 1856 год записано - 6 января 1856 года рождение сына Михаила у родителей Андрея Федорова и Марины Андриановой из д. Щепетники.
(Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинск. Ф. 419 оп.4 д.213 л. 54об)

Прикрепленный файл  МК 1856_январь_ Михаил Бутылкин_сын или внук.jpg   242,19К   7 Количество загрузок:

Так кто же родился в 1956 году в семье Бутылкиных - Михаил Михайлович или ещё один Михаил Андреевич, который не указан в ревизской сказке 1858 года? Склоняюсь к тому, что Михаил всё-таки родился не у его бабушки с дедушкой, а у настоящих родителей Михаила Андреева и Авдотьи Васильевой. Как такую запись могли сделать в метрической книге?

Прикрепленный файл  Дерево Бутылкиных_все.jpg   119,12К   17 Количество загрузок:

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 октября 2020 - 13:45

Мне кажется, что ревизская сказка не оставляет сомнений о рождении сына Михаила у Михаила Андреева и Авдотьи Васильевой. Год рождения (или возраст) может и в ревизской сказке быть не совсем точным. Метрическая запись в МК 1856 г. о рождении Михаила у Андрея Федорова и его жены, по моему опыту, может иметь разные причины.
Действительно, мог родиться сын Михаил у Андрея Федорова, который умер младенцем. Проверили ли Вы записи о смерти в 1856 г. в следующие два года? Запись о рождении сына Михаила у Михаила Андреева могла отсутствовать в МК, если, например, он родился в приходе, к которому относилась семья Авдотьи Васильевой. Это не редкий случай. Или он родился не в 1856 г. В таких неоднозначных ситуациях нужно все возможные варианты проверять тщательно.

И я имею пример довольно редкой ошибки в метрических записях, когда у моего деда Михаила Васильевича родился сын Александр, в МК отцом был написан Александр Михайлович. Иногда такого рода ошибки в МК исправлялись позднее, но это был долгий и очень сложный процесс со многими задействованными инстанциями (пример такого дела у меня тоже есть).

#26 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 23 октября 2020 - 15:33

В пользу версии об ошибочной записи в метрической книге о родителях Михаила могут служить следующие обстоятельства:
Во-первых, в метрических книгах за 1856-1858 годы не обнаружил записи о смерти у Андрея Федорова сына Михаила.
Во-вторых, зачем надо было называть новорожденного сына Михаилом при наличии у него живого старшего брата 23 лет от роду с таким же именем? Всякое, конечно, бывает, но всё равно странно. :(

Думаю, что пришли в храм дед с бабушкой крестить внука Михаила, а батюшка по старой памяти записал их в родители, тем более, что крестил он их последнего ребёнка - мою пра(2)бабушку Анну Андрееву 7 лет назад, когда они были вполне детородного возраста. :)

Сообщение отредактировал Михалыч: 23 октября 2020 - 16:33


#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 октября 2020 - 16:31

Такого рода ошибка могла случиться, особенно потому, что ребенок родился 6 января, зимой. Не всегда в зимние холода родители носили крестить ребенка в церковь, священник мог прийти и домой, сделав запись о крещении в своей записной книжке, а потом церковнослужители перенесли ее в приходскую метрическую книгу с ошибкой.
Что касается второго сына с именем Михаил в семье, то это как раз рядовой случай даже в середине 19-го века, а ранее встречались в семье и три сына с одинаковым именем.

#28 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 23 октября 2020 - 16:56

Цитата

Что касается второго сына с именем Михаил в семье, то это как раз рядовой случай даже в середине 19-го века, а ранее встречались в семье и три сына с одинаковым именем.

Да, такие случаи случались и в моей родословной. Но это, как правило, было связано с многодетностью семей и большой смертностью в младенчестве. Повторно называли детей тем же именем вместо умершего. Хотя священники часто дают имена в соответствии со святцами (встречал в метрических книгах записи о том, в честь какого святого назван ребёнок), а таких "именных" дней - несколько в году (к примеру, для имени Михаил).

#29 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 13 ноября 2020 - 15:19

Просмотр сообщенияМихалыч (23 октября 2020 - 15:33) писал:

Зачем надо было называть новорожденного сына Михаилом при наличии у него живого старшего брата 23 лет от роду с таким же именем? Всякое, конечно, бывает, но всё равно странно. :(

Думаю, что пришли в храм дед с бабушкой крестить внука Михаила, а батюшка по старой памяти записал их в родители, тем более, что крестил он их последнего ребёнка - мою пра(2)бабушку Анну Андрееву 7 лет назад, когда они были вполне детородного возраста. :)

Похожий случай (не с именами, а с возрастом) был в другой моей семейной ветви у Добротиных, когда разница в возрасте у старшего и младшего сыновей была 27 лет! И бабушка с дедушкой здесь были не причём. :)

Сообщение отредактировал Михалыч: 13 ноября 2020 - 15:27


#30 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 09 декабря 2020 - 03:04

Узнал, что 3 февраля 1839 года мой пра(3)дед Степан Алексеевич Коряков женился на Екатерине Митрофановне Куликовой. Таким образом, в моём роду были предки по фамилии Куликовы во главе с пра(7)дедом Иваном Ивановичем (на дереве ошибочно указал отчество Федорович).

Как я понял, род Куликовых был из деревни Драчево Глебовской волости, хотя некоторые из Куликовых рождались и жили, как и Коряковы, в деревне Юрино той же волости.

Прикрепленный файл  Дерево Коряковы-Куликовы.jpg   169,98К   18 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Михалыч: 21 декабря 2020 - 09:53


#31 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 09:49

У моей пра(3)бабушки Екатерины Митрофановы Коряковой (1822 г.р.) добавились её предки по девичьей фамилии - Куликовы.

Согласно исповедной росписи 1747 года в деревне Драчево проживали:
Иван Михайлов хозяин 80 лет - мой пра(8)дед 1667 г.р.
Ирина Мокеева его жена 75 лет
их дети:
Иван сын 40 лет
Домника дочь девица 19 лет
Марфа дочь девица 18 лет
Иванова жена невестка Ульяна Федорова 40 лет
их дети:
Сидор внук холост 16 лет
Анисим внук 12 лет
Мавра внучка 3 года
(ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 оп.13-1 д.1046 л.23об, 24)

Прикрепленный файл  Дерево Куликов Иван Михайлович 1667 г.р..jpg   192,88К   24 Количество загрузок:

#32 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 13 апреля 2021 - 01:33

Просмотр сообщенияМихалыч (23 октября 2020 - 12:35) писал:

Интересная ситуация у меня получается с деревом Бутылкиных, породнённых с Коряковыми. Напрямую это с моей родословной не связано, но некоторые факты, отраженные в архивных документах у Бутылкиных не стыкуются и вызывают недоумение.

Отвлёкся на частный случай с деревом Бутылкиных, а само дерево моих прямых предков Бутылкиных из д. Кабатово Глебовской волости Рыбинского уезда от моего пра(3)деда Андрея Федоровича до пра(7)деда Антипы Ивановича не показал.

Для построения дерева исследовал Перепись 1897 года, ревизские сказки 1858, 1834, 1816, 1811 г.г., исповедные росписи 1804, 1800, 1790, 1769, 1767, 1753, 1747 г.г., а также метрические книги церкви Преображения Господня с. Городок за 1785-86 г.г. для установления фактов рождения моего пра(4)деда Бутылкина Федора Мартиновича и пра(4)бабушки Татьяны Ульяновны. Вот что получилось.

Прикрепленный файл  Дерево Бутылкины_Коряковы.jpg   94,17К   9 Количество загрузок:

#33 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 13 апреля 2021 - 15:58

Моя пра(4)бабушка Татьяна Ульяновна, вышедшая замуж за Бутылкина Федора Мартиновича из д. Кабатово, была родом из той же деревни. Для исследования её родословной изучил ревизские сказки 1816 и 1811 г.г., исповедные росписи 1804, 1800, 1790, 1769, 1756 , 1753 и 1747 г.г.

Прикрепленный файл  Дерево Иван Яковлевич из д. Кабатово_Бутылкины.jpg   68,72К   0 Количество загрузок:

#34 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 00:31

Моя пра(4)бабушка Васса Федотовна, 26 июля 1814 года по ст. ст. вышедшая замуж за Алексея Григорьевича Корякова, была родом из д. Высоко Большое Глебовской волости Рыбинского уезда. Оттуда были её отец Федот Козмич и дед Козма Михайлович, а вот её прадед Михайло Сергеевич был родом из д. Юрино той же волости и уезда.

Прикрепленный файл  Дерево Вассы Федотовны Коряковой_предки.jpg   67,07К   0 Количество загрузок:

#35 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 10:36

Вспомнил, что надо указать предков моей пра(3)бабушки Марины Андриановны, вышедшей замуж за Андрея Федоровича Бутылкина.

Прикрепленный файл  Дерево Никанор Иванович_Бутылкины.jpg   56,22К   1 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования