Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Музеи и архивы железной дороги

музеи железная дорога архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 20:48

МУЗЕИ И АРХИВЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

* * *
Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом работы с ведомственными архивами. Меня интересует в первую очередь архив, точнее архивы, железной дороги. Я только недавно узнала, что они существуют, у каждого отделения дороги свой архивный отдел. Не искал ли кто-нибудь сведения о родственнике-железнодорожнике?

#2 andrey-by

andrey-by

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 21:09

Я искал.

Я сам работаю на жд (Беларусь) и обращался в архив Минского отделения БелЖД.
(Сразу хочу сказать, что обращался как простой гражданин, а не железнодорожник, архив не знал, где я работаю.)

Результат очень положительный - прислали копии личного дела моего деда с фотографией, его собственноручно написанной биографии, копии приказов о приёме на работу и т.п.
Особенно важны оказались копии личного дела и биографии - там перечислены все предыдущие места работы, службы в РККА и периоды времени.

(Кстати, как раз оттуда я и узнал, что дед в 1935-1937 гг. работал в Горьком на заводе "Красная Этна", теперь собираюсь как-то добраться до архива этого завода.)

Период времени, за который прислали сведения - послевоенные 40-50-е годы.

При подаче запроса потребовали подтверждение родства.
За информацию не взяли ни копейки!

Не знаю, как в РФ, но в Беларуси в каждом отделении ЖД есть свой архив.
Послевоенная информация сохранилась хорошо, довоенная - не знаю.

Если кому нужны сведения по адресам-телефонам отделений БелЖД, а так же узнать к какому отделению относилась станция - обращайтесь.

#3 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 22:15

Спасибо большое, Андрей! Вы меня вдохновили на скорый запрос в архив. Мой дед на рубеже 50-х был заместителем начальник депо станции Мга под Ленинградом, а потом перешел в отдел рефрижераторных поездов, а до 1949 года работал кем-то управлении Октябрьской ж.д. В качестве подтверждения родства Вы предоставили копии свидетельств о рождении? А у Вас было много сведений про деда, когда отправляли запрос? а то у меня все даты очень размыты и примерны.

#4 andrey-by

andrey-by

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 23:28

Цитата

В качестве подтверждения родства Вы предоставили копии свидетельств о рождении?

Моё свидетельство о рождении (связь я-отец) и справку из ЗАГСа о восстановленной после войны записи о рождении отца, в которой записаны его родители (связь отец-дед). Свидетельства о рождении отца не было. Дал им ещё копию справки из другого архива, в которой было написано, что в таком-то году он работал на жд, но эта справка была не обязательна, просто для облегчения им поиска.

Обращался в архив лично (для ускорения процесса), заполнил заявление-запрос "Прошу предоставить информацию о моём деде, работавшем на ... в ... году".
Ответили по почте примерно в течение месяца.

Думаю, если обращаться по почте, достаточно будет копий документов. Это в нашем архиве, но, думаю, порядки в жд архивах примерно одинаковы - они все произошли из одной системы МПС СССР.

Цитата

...был заместителем начальник депо станции Мга под Ленинградом, а потом перешел в отдел рефрижераторных поездов

В отдел реф.поездов того же депо? Или уже в управлении Окт.жд?

Цитата

Мой дед на рубеже 50-х был заместителем начальник депо станции Мга под Ленинградом, а потом перешел в отдел рефрижераторных поездов, а до 1949 года работал кем-то управлении Октябрьской ж.д. ... А у Вас было много сведений про деда, когда отправляли запрос? а то у меня все даты очень размыты и примерны.

Я знал, что "в таком-то году такой-то человек работал на таком-то предприятии железной дороги". Без должности, цеха и т.п.
Причём с того времени было много реорганизаций, когда вся структура менялась.

Думаю, вашей информации будет достаточно.

Мга - это Санкт-Петербургский регион (раньше - отделение) Октябрьской жд.
Если в этом регионе есть свой архив - там должна быть информация.
Адрес-телефон региона с сайта РЖД: 191036, г. Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 85. (812) 457-4033.
Попробуйте позвонить, спросить, есть ли свой архив, если да, то спросите телефон архива, позвоните туда и поговорите.
Это по работе вашего деда на ст. Мга.

А по управлению Окт. жд - всё аналогично.
Адрес-телефон с сайта РЖД: 190011, Россия, г. Санкт-Петербург, пл. Островского, 2. (812) 457-61-11 / (812) 457-66-99.
Тоже спросите телефон архива и позвоните туда. Там можно будет спросить не только по работе в управе, но по работе на ст. Мга, могут ответить - вышестоящая организация.

#5 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 06 июля 2011 - 11:18

Сначала было управление Октябрьской железной дороги, но дед туда попал сразу после института (ЛИИЖТ), так что должность наверняка совсем маленькую имел. Потом была станция Мга, а уже после Мги - рефрижераторные поезда на станции Дачная. По крайней мере, так эта последовательность в папиных рассказах выстраивается, документов никаких не осталось той поры. Эти рефрижераторные поезда подкосили дедово здоровье. Однажды его отправили в Среднюю Азию, а там от жары под 50 градусов  не выдержала техника, холодильники потекли. Под вагоны, откуда текло мороженое, местные жители подставляли ведра... Потом было долгое разбирательство, на него пытались повесить огромные убытки. Он, инвалид войны, потратил последнее здоровье, оправдываясь. Закончил службу в какой-то тихой канцелярской должности и в конце 60-х годов вышел на пенсию. В альбоме, оставшемся после него, много его фотографий с товарищами, в форме, но все они без подписей. На этой фотографии он с моим папой, это вторая половина 40-х.

<изображение утрачено>

#6 andrey-by

andrey-by

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 июля 2011 - 12:32

Цитата

Эти рефрижераторные поезда подкосили дедово здоровье. Однажды его отправили в Среднюю Азию, а там от жары под 50 градусов  не выдержала техника, холодильники потекли. Под вагоны, откуда текло мороженое, местные жители подставляли ведра... Потом было долгое разбирательство, на него пытались повесить огромные убытки. Он, инвалид войны, потратил последнее здоровье, оправдываясь. Закончил службу в какой-то тихой канцелярской должности и в конце 60-х годов вышел на пенсию.

Грустная история. И, к сожалению, типичная. Не зря выражение "поиск стрелочника" пошло именно с жд. Никто не разбирался, в чём причина, что техника имеет свойство ломаться, особенно в экстремальных условиях, и что никто от этого не застрахован. Принцип один: у тебя случилось - виноват. Мне искренне жаль, что с вашим дедом случилась такая история.

*хотя и сейчас в этом смысле мало что изменилось*

Цитата

На этой фотографии он с моим папой, это вторая половина 40-х.

Хорошая фотография. Инженер-лейтенант вагонной службы. Так в тот момент называлось его звание.

#7 andrey-by

andrey-by

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 июля 2011 - 12:33

Цитата

Сначала было управление Октябрьской железной дороги, но дед туда попал сразу после института (ЛИИЖТ), так что должность наверняка совсем маленькую имел.

А не важно, какую должность он имел. (Он же не в обслуге работал - сторож/слесарь/уборщик.)
Управленческие документы всегда хорошо хранятся, наверняка личное дело в архиве управы должно быть.

Цитата

Потом была станция Мга, а уже после Мги - рефрижераторные поезда на станции Дачная.

По ст. Мга я выше написал, куда вам можно обратиться.
А по Дачной позже (сейчас в командировке) поищу, где искать. Найду - отпишусь.

#8 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 06 июля 2011 - 18:14

Цитата

Он же не в обслуге работал - сторож/слесарь/уборщик.

А это имело (имеет) значение? Родственница в 40-х годах работала, кажется, уборщицей на одной из станций Костромской области. Есть шанс, что документы сохранились в архиве?

#9 andrey-by

andrey-by

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 июля 2011 - 20:17

Кто его знает... Это как бы вспомогательные специальности, я не знаю, как их оформляли.
Но за спрос (= обращение в архив) в любом случае не бьют.)

#10 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 06 июля 2011 - 21:30

Спасибо Вам, Андрей! Я вот и звание-то не знала, теперь очень рада, что знаю. Альбом хранится у родителей в Петербурге, жалею, что не отсканировала его целиком. Дед задумал интересную вещь - он на одной из страниц в хронологическом порядке расположил свои фотографии маленькие, на документы. Он был 1912 года рождения. Начал с 30-х годов, где он еще студент ярославского рабфака, эдакий волосатый разночинец,  потом ЛИИЖТ, потом пара фотографий, где он молодой совсем, потом последняя довоенная фотография, потом 1941 год... А на послевоенных он, еще молодой человек, уже выглядит сильно постаревшим и исхудавшим, после ранения в госпитале провел около года.

А про рефрижераторы папа вот что рассказал. За стопроцентную достоверность не ручаюсь. Он сказал, что изначально было создано 4 поезда по 12 вагонов. Идея была такова: подходит океанский лайнер в порт, с него сгружают товар сразу в вагоны, и поезд идет в самые отдаленные уголки Советского Союза. Но вскоре выяснилось, что пускать такие поезда не имеет смысла, что намного выгоднее вводить в составы только отдельные секции рефрижераторные. Я историей вопроса еще не занималась, так что пока излагаю семейное предание :smile-09:

#11 andrey-by

andrey-by

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 июля 2011 - 21:58

Цитата

Альбом хранится у родителей в Петербурге... Дед задумал интересную вещь - он на одной из страниц в хронологическом порядке расположил свои фотографии маленькие, на документы. Он  был 1912 года рождения...

Мой один дед тоже 1912 года, другой 1909. Альбомы, к сожалению, все в других местах. У меня почти ничего нет. Того деда, который 1909 года - вообще единственная фотография с той самой копии личного дела, которую мне из нашего жд архива прислали. Это по отцовской линии, а родители (мои) развелись, так что эта половина мне вообще была неизвестна. Хотя я уже много раскопал - и деда-бабушку, и прадеда-прабабушку. Много неожиданного.

Цитата

А про рефрижераторы папа вот что рассказал. За стопроцентную достоверность не ручаюсь...

Абсолютно верно. Самые первые рефсекции были 12-вагонные. Под большую погрузку, ну и штат там большой был. С корабля погрузка была большая, но для 12-вагонной нужно, чтобы и в конечной точке была такая же большая выгрузка, т.е. чтобы весь груз могли взять. Позже стали делать 5-вагонные секции, они были распространённые, и сейчас ездят. Там только два механика. Параллельно - отдельные автономные рефрижераторные вагоны (АРВ). Эти вообще без механиков ездят, сами по себе. Холодильные установки работают от аккумуляторных батарей в автоматическом режиме.

#12 andrey-by

andrey-by

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 июля 2011 - 20:20

Просмотр сообщенияВиктория (06 июля 2011 - 11:18) писал:

Потом была станция Мга, а уже после Мги - рефрижераторные поезда на станции Дачная.

Может, можно как-то уточнить название станции?
Сейчас станции Дачная на Окт. жд не существует.
Есть станция Дача Долгорукова, она в черте С.-Петербурга.

#13 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 10 июля 2011 - 21:52

Хм, с депо Дачное  или Дачная(?) у меня никакой ясности не появилось. Есть депо Дачное, но там ремонтируют вагоны метрополитена. И открыто оно было в 1970 году. Лучше я не буду это название в запросе упоминать, просто укажу рефрижераторные поезда.

#14 andrey-by

andrey-by

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 22:29

...И не пишите "депо", возможно, это называлось как-то по-другому. Я тоже не нашёл такого депо.
Они так и ответят - "такого депо нет".

Напишите как-нибудь обтекаемо, типа "занимался эксплуатацией или обслуживанием рефрижераторных поездов, предположительно на станции Дачное/Дачная".

#15 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 16:41

Просмотр сообщенияВиктория (10 июля 2011 - 21:52) писал:

Хм, с депо Дачное  или Дачная(?) у меня никакой ясности не появилось. Есть депо Дачное, но там ремонтируют вагоны метрополитена. И открыто оно было в 1970 году.

Виктория, может, это депо?

Прикрепленный файл  Депо.jpg   15,46К   6 Количество загрузок:

Станция депо "Дачное" была открыта 1 июня 1966 г. Закрыта и уничтожена 5 октября 1977 г. Перегон "Автово - Дачное" был единственным открытым участком метрополитенов  Ленинграда. Станция была "железнодорожного" типа, с одной платформой, в качестве которой была заасфальтирована бетонная плита. Станция была тупиковой, поезда прибывали поочерёдно к различным сторонам платформы и отправлялись с тех же путей. Сейчас на этом месте Кировское МРЭО. Бывшую станцию можно увидеть по адресу: "Трамвайный проспект, 18-а". Я сама ездила в те годы.

Аля.

#16 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 12:19

Предоставляю фото, с разрешения сына.

Прикрепленный файл  Узкоколейный паровоз - памятник ГР-225, г. Бельцы, Молдавия, 2011 год.jpg   787,76К   8 Количество загрузок:

Узкоколейный паровоз - памятник ГР-225, г. Бельцы, Молдавия, 2011 год.

Прикрепленный файл  Перегон Микунь-Шежам, Республика Коми, апрель 2005 года.jpg   619,32К   7 Количество загрузок:

Перегон Микунь-Шежам, Республика Коми, апрель 2005 года.

#17 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 16:29

Интересуюсь историей строительства станции Казариново на железнодорожной линии Данилов - Любим - Буй Северной железной дороги. Посоветуйте - в каком архиве можно найти информацию? Спасибо.

#18 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 09:17

А есть ли в Ярославле архив Ярославской железной дороги???
Хотелось бы узнать больше об указанных ниже событиях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1952 года №220/461 «За выслугу лет и безупречную работу» Строкин Валериан Александрович 1870 года рождения, место рождения – город Ростов Ярославской области, врач поликлиники 18-го врачебного участка ст. М.Бутырская Ярославской железной дороги награжден орденом Ленина.

В Указе Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 марта 1948 года «О присвоении почетного звания Заслуженного врача РСФСР медицинским работникам говорится «За выдающиеся заслуги в области народного здравоохранения присвоить почетное звание Заслуженного врача РСФСР Строкину Валериану Александровичу – врачу врачебно-санитарной службы Ярославской железной дороги».


#19 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 20:54

В справочнике РЖД был такой телефон:
Справочная Северной ж/д  8-(485)- 279-41-31


#20 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 09:13

Большое СПАСИБО!!!

#21 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 10:19

Вот нашел на http://forum.vgd.ru/...
координаты ж/д архивов.  В том числе Сектор архивов и делопроизводства.
150000, г. Ярославль, Волжская Набережная, 59.

Ниже приводятся адреса архивов отделений и управлений
железных дорог бывшего СССР. Необходимо дать краткие пояснения. На рядовых сотрудников материалы хранятся на местах (т.е. в отделениях ж/д), на лиц занимавших руководящие должности, — как на местах, так и в вышестоящих организациях (управлениях ж/дорог или отделе архивов Управления делами МПС).
Кроме дел на руководящий состав управлений и отделений ж/дорог, в отделе архивов Управления делами МПС хранятся личные дела сотрудников центрального аппарата МПС, а также, дела сотрудников ликвидированных организаций МПС, которые располагались в Москве и у которых нет правопреемников.

При этом, дела по личному составу за период с 1917 по 1933 год переданы из отдела архивов Управления делами МПС в Российский государственный архив экономики (РГАЭ) в фонд 1884 (это фонд МПС СССР 1917-1991 гг.). Дела на личный состав, работавший на железной дороге до 1917 года, следует искать или на местах, или в Санкт-Петербурге в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Следует отметить, что в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) имеется несколько фондов, содержащих информацию по личному составу Московской железной дороги, как дореволюционного периода, так и первых лет советской власти. А в Центральном муниципальном архиве Москвы (ЦМАМ) в фонде 2804 хранятся личные дела рабочих и служащих Северной железной дороги за период 1895 – 1936 гг.

Архивы управлений железных дорог России, стран СНГ и Балтии.

Российская Федерация:
1. Отдел архивов Управления делами Министерства путей сообщения России.
103064, Москва, ул. Воронцово поле, 15. Телефоны:
(095) 262-4589, 262-0173.

2. Управление Восточно-Сибирской железной дороги. Сектор архивов.
664638, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 7.

3. Управление Горьковской железной дороги. Сектор архивов.
603011, г. Нижний Новгород, ул. Октябрьской Революции, 78.

4. Управление Дальневосточной железной дороги. Сектор архивов и организации делопроизводства.
680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 20.

5. Управление Забайкальской железной дороги. Сектор архивов.
672092, г. Чита, ул. Ленинградская, 34.

6. Управление Западно-Сибирской железной дороги.
Сектор архивов.
630004, г. Новосибирск, Вокзальная Магистраль, 12.

7. Управление Калининградской железной дороги. Сектор архивов.
236039, г. Калининград, ул. Киевская, 1.

8. Управление Красноярской железной дороги. Сектор
архивов, входящей и исходящей корреспонденции.
660049, г. Красноярск, ул. Горького, 6.

9. Управление Куйбышевской железной дороги. Дорожный архив.
443030, г. Самара, ул. Красноармейская, 125 а.

10. Управление Московской железной дороги. Сектор архивов.
107996, Москва, ул. Краснопрудная, 20.

11. Управление Октябрьской железной дороги. Сектор архивов.
191011, Санкт-Петербург, пл. Островского, 11.

12. Управление Приволжской железной дороги. Сектор архивов.
410031, г. Саратов, ул. Московская, 8.

13. Управление Сахалинской железной дороги. Сектор архивов.
693000, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, проспект Коммунистический, 78.

14. Управление Сведловской железной дороги. Дорожный архив.
620013, г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 11.

15. Государственное предприятие Северная железная дорога. Сектор архивов и делопроизводства.
150000, г. Ярославль, Волжская Набережная, 59.

16. Управление Северо-Кавказской железной дороги. Сектор архивов.
344718, г. Ростов-на-Дону, Театральная площадь, 4.

17. Управление Юго-Восточной железной дороги. Сектор архивов.
394621, г. Воронеж, проспект Революции, 18.

18. Управление Южно-Уральской железной дороги. Дорожный архив.
454000, г. Челябинск, площадь Революции, 3.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 14:12

Просмотр сообщенияВиктория (06 июля 2011 - 11:18) писал:

В альбоме, оставшемся после него, много его фотографий с товарищами, в форме, но все они без подписей.
На этой фотографии он с моим папой, это вторая половина 40-х.

<изображение утрачено>

Виктория, сможете восстановить фото?
Если да - разместите новым сообщением, вернём на место.
Если нет - напишите.

Спасибо!

#23 Ольга Леонидовна Комарова

Ольга Леонидовна Комарова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 19:45

Интересуюсь. На обороте фото: "... из города Ярославля - Тутаевская 26 строительная бригада УНКВД 19.11.1939 год". От родственников знаем, что строил дорогу на Рыбинск.
В 1936-1940 гг. в системе НКВД СССР возникли первые производственные управления, деятельность которых обеспечивалась рабочей силой заключенных лагерей (нашла в интернете). Допускаю, что после возвращения из плена в 1921 г. из Германии стоял на учете.

Подскажите, в г.Ярославле в архиве можно узнать об этой бригаде и найти данные о человеке?

#24 Галина Катаркова

Галина Катаркова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 15:36

Подскажите, пожалуйста: где можно найти архивы Ярославской железной дороги дореволюционного периода?
Мой прадед работал путевым обходчиком на станции Деболово в конце 19 - начале 20 вв.

#25 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 22:38

Приветствую!

Сегодня дежурная по Рыбинскому ж/д вокзалу передала мне адрес архива в Ярославле.

Объединённый архив Ярославского отделения Северной железной дороги.
150054, г.Ярославль, ул.Полиграфическая, 4/94.
Телефон 79-94-80.

Я сам хочу туда позвонить, а потом и напишу запрос. Хочу узнать информацию о своём родственнике Камахине Николае Евлампиевиче, работавшем на Рыбинской железной дороге в 40-е годы. Может, кто из железнодорожников подскажет звание на петлицах? Спасибо!

Прикрепленный файл  Николай Евлампиевичgh.jpg   119,65К   8 Количество загрузок:

#26 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 12:41

Уважаемые форумчане! Где можно найти информацию о станционных смотрителях? Даже не знаю - считались ли они мещанами?

#27 Tankman

Tankman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 10:25

Просмотр сообщенияBazalt_V (04 ноября 2014 - 22:38) писал:

Объединённый архив Ярославского отделения Северной железной дороги.
150054, г.Ярославль, ул.Полиграфическая, 4/94.

Кто-нибудь писал в этот архив в последнее время? Актуальный адрес?

#28 Анна-Вера

Анна-Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 23 января 2016 - 20:21

В 1919 г. в г. Иваново-Вознесенске была организована железнодорожная школа ученичества. Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста: где она располагалась и где можно найти архив этой школы? Спасибо!

#29 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 08:17

Это нынешний Ивановский железнодорожный колледж. При колледже есть музей. Иваново, ул. Чайковского, 38. Попробуйте обратиться с вопросом туда.

#30 Анна-Вера

Анна-Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 08:37

Спасибо, я это знаю. Мне нужен архив этого училища, вряд ли в музее что-то есть.

#31 Tankman

Tankman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 12:41

Просмотр сообщенияTankman (15 октября 2015 - 10:25) писал:

Просмотр сообщенияBazalt_V (04 ноября 2014 - 22:38) писал:

Объединённый архив Ярославского отделения Северной железной дороги.
150054, г.Ярославль, ул.Полиграфическая, 4/94.

Кто-нибудь писал в этот архив в последнее время? Актуальный адрес?

Через форму обратной связи на сайте РЖД запросил информацию о месте архивного хранения документов по личному составу ж/д станции Кинешма. Ответили, что в  объединенном архиве г. Иваново Северной железной дороги. Адрес: 153002, г.Иваново, пл. Вокзальная, д.3.

#32 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 15:14

Добрый день!

Может ли кто подсказать:
  • В какой архив обратиться с поиском о своём предке, работавшем на Северной железной дороге землекопом в Даниловском районе Ярославской области? Удостоверение Народного комиссариата путей сообщения выдано 15 августа 1930 года.
  • Актуален ли адрес Объединённый архив Ярославского отделения Северной железной дороги - 150054, г.Ярославль, ул.Полиграфическая, 4/94?


#33 Tankman

Tankman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 15:51

Цитата

Актуален ли адрес Объединённый архив Ярославского отделения Северной железной дороги - 150054, г.Ярославль, ул.Полиграфическая, 4/94?

У меня вот такие официальные контакты (по состоянию на июль 2016 г.):
Отдел архивов Службы управления делами Северной железной дороги (филиал ОАО "РЖД")
150003 г. Ярославль, Волжская наб., 59

РЖД отлично отвечает и через виртуальную приемную (можно прямо запрос на искомую персону слать) - http://rzd.ru/...

#34 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 21:20

Просмотр сообщенияmkupr (25 февраля 2013 - 10:19) писал:

...
Дела на личный состав, работавший на железной дороге до 1917 года, следует искать или на местах, или в Санкт-Петербурге в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Следует отметить, что в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) имеется несколько фондов, содержащих информацию по личному составу Московской железной дороги, как дореволюционного периода, так и первых лет советской власти. А в Центральном муниципальном архиве Москвы (ЦМАМ) в фонде 2804 хранятся личные дела рабочих и служащих Северной железной дороги за период 1895 – 1936 гг.
...

Уважаемые форумчане!
Вопрос по фонду 2804 ЦМАМ (сейчас это ЦАГМ), где хранятся личные дела рабочих и служащих Северной железной дороги за период 1895 – 1936 гг.
Мой прадед достоверно служил на Северных ЖД в конце XIX - начале XX в. Был машинистом (имеется удостоверение его сына), позже, по преданиям родственников, начальником участка тяги (не факт).
Я просмотрела соответствующие дела Оп. 5 и 11 этого фонда (со списками личного состава), но прадеда своего не нашла.
В чем тут дело? Быть может, в этот фонд не включены личные дела тех, кто перестал служить еще до революции?
Года смерти прадеда не знаю, родился ориентировочно в 1869-71 гг.

Для порядка отправила запрос в виртуальную приемную РЖД. Как и ожидалось, ответили, что информации о службе данного человека на Северной ЖД нет.
И вот что еще написали (может, кому-то пригодится):

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 334 Перечня документов, образующихся в деятельности ОАО «Российские железные дороги», с указанием сроков хранения, личные дела работников хранятся 75 лет.
Рекомендуем обратиться в следующие архивы:
архив Федерального Агентства железнодорожного транспорта (ФАЖТ), бывший архив МПС, по адресу: 105064, Москва, ул. Старая Басманная, д. 11 а;
Российский Государственный исторический архив (РГИА) по адресу: 193171, г. Санкт-Петербург, ул. Варфоломеевская, д. 15.


В этой истории меня все же удивляет, что ничего не нашлось в фонде 2804. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 22:19

Личные дела могли сохраниться не полностью по разным причинам. Это можно увидеть в разных фондах ЦГАМ, например, в фондах вузов. Насколько я понимаю, попав в ЦАГМ, или в любой другой подобный архив, дела хранятся уже не уничтожаются, а хранятся постоянно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования