Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Михины (купцы, потомственные почётные граждане; гг. Ярославль, Кострома, Москва)

Михин купцы ППГ Любим Кострома Костромская губерния Москва любимские купцы костромские купцы Антипин Скорняков Катышев Сторожев Дьячков Брюханов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 17:11

Изображение

Михин Савелий Федорович
1772-1851 (79 лет)
Род. - с.Любим, Ярославская губ.

Михин Иван Савельевич (ппг)
род. 16 февраля 1816 г. (с. Любим, Ярославская губ. любимский купец 2 гильдии, фабрикант, 1853 - перебрался в Кострому) - умер 5 июня 1896 г. 80 лет (захоронен в г.Кострома, на тер. Спасо-Запрудненской церкви)
Жена:
Михина Глафира Апполинарьевна  (урожденная Брюханова) (ппг)
род. 6 апреля 1837 г. - умерла 23 февраля 1901 г. (64 лет) (захоронена в г. Кострома, на тер. Спасо-Запрудненской церкви).
Имели 11 сыновей, среди которых мой прадед Михин Иван Иванович (ппг).

Прикрепленный файл  Иван Иванович.jpg   24,51К   26 Количество загрузок:

#2 aniram1404

aniram1404

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 14:51

Цитата

Михин Иван Савельевич (ппг)...

Жена:
Михина Глафира Апполинарьевна (ппг)...

Имели 11 сыновей, среди которых мой прадед Михин Иван Иванович (ппг).

Уважаемая nasedka2!
Не подскажете ли, как звали детей Ивана Савельевича и Глафиры Апполинарьевны (братьев Вашего прадеда, Михина Ивана Ивановича)?
Мой прапрадед, Василий Михин, был приказчиком, женат на купеческой дочери. Искала уже долго, но Ваша информация - первое, что действительно подошло. Вдруг повезёт?
Огромное спасибо!

#3 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 15:46

Добрый день.
У Ивана Савельевича Михина, по моим сведениям, было 11 сыновей. Имена 10 из них мне известны. Среди них есть Василий Иванович, другой информацией о нем я не располагаю. В 1855 году Иван Савельевич перебрался в Кострому.
В 1853 году на средства купцов Брюханова и Зотова в Костроме начала строиться льнопрядильная фабрика, а через год, с 1 октября 1854 года она вступила в строй и имела 1600 веретён. В 1855 году к Зотову и Брюханову присоединился ещё третий компаньон - И. С. Михин.
Фабрика в Костроме до сегодняшнего дня работает, называется "Кохлома". Сохранились и дома, которые принадлежали Михиным. Михины относились к сословию потомственных почетных граждан.
Информация по купцам-фабрикантам Михиным есть в Гос. архиве Ярославской области. А где проживаете Вы?

С ув., Ирина Владимировна.

#4 aniram1404

aniram1404

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 15:57

Уважаемая Ирина Владимировна,
огромное спасибо за Ваш ответ. Я из Москвы, и, насколько мне известно, Василий Михин работал в Москве, но потом перебрался в деревню Жилёво (после революции).
Марина

#5 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 февраля 2015 - 20:18

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.55. Костромской уезд. Попечитель Сумароковского земского училища - землевладелец Андрей Иванович Михин.
Стр.138. Церковно-приходские школы по Костромскому уезду. Трестинская - попечитель - купец Дмитрий Иванович Михин.

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.138. Костромской уезд. Попечитель Трестинской церковно-приходской школы – купец Дмитрий Иванович Михин.

Костромской Календарь на 1902 г.
Стр.142. Костромской уезд. Сухоруковская церковно-приходская школа. Попечитель – купец Дмитрий Иванович Михин.

#6 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 15:51

Спасибо!!!
А еще в Справочной книжке Костромской губернии за 1911 год Андрей Иванович Михин является землевладельцем 546 десятин земли в Костромской губернии.


* * *
Нашла интересную информацию об И. С. Михине.
СПАСО-ГЕННАДИЕВ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ Ярославская область, Любимский район, село Слобода Спасо-Преображенский собор 1644-1647 гг.
стр. 49, 89,90

"...Помимо иконостаса в соборе находилась еще одна достопримечательность, которая привлекла к себе внимание автора книги, он пишет: «Под аркою в южной стене собора помещалась великолепная серебряная рака преподобнаго Геннадия. Рака представляет собой массивный серебряный гроб, изящнейшей чеканной работы. По длинным сторонам гроба - чеканные золоченые гирлянды в два ряда, по углам - золоченые же херувимы. Посредине длинных стен гроба две чеканные картины: одна из них правая, изображает сцену обретения мощей преподобного в 1644 году и исцеления немощных. На другой картине, левой, изображена та трогательная сцена, когда Геннадий благословляет детей боярина Романа Юрьевича и предсказывает отроковице Анастасии Романовне, что она выйдет замуж за русского царя. Длина раки 2 аршина 12 вершков, ширина 1 1/2 вершков, вышина I аршин 5 вершков. Вес 3 пуда 26 золотников. Сооружена в 1860 году купцом города Любима И.С.Михиным на фабрике Полтавцева в Москве. Рака установлена на катафалке, отлитом из зеленой меди и покрытом резным орнаментом. На верхней доске раки положена икона преподобного Геннадия во весь рост, икона написана на гробовой доске вскоре по открытии мощей и считается списком с натуры. Внизу раки находится склеп, где покоятся под спудом мощи преподобнаго. Доступа в склеп нет»..."
http://www.gennadiev.ru/...

#7 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 09:37

Вологодские губернские ведомости за 1842 год.

№ 49. Выехал из Вологды в Любим Любимский 2-й гильдии купец Михин.

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 08:55

Ярославские Губернские Ведомости.

1855 г. № 21.
В списке лиц, пожертвовавших на Государственное Ополчение по городу Любиму.
2 гильдии купец Иван Савельев Михин 300 р.


1858 г. № 50.
Любимский Городовой Магистрат вызывает Любимского 2-й гильдии купца Ивана Савельева Михина к выслушанию решения по делу о взыскании им Михиным с Любимского мещанина Павлина Иванова Пономарева 619 руб. 24 коп.


#9 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 11:44

Всем спасибо!

Так надеялась найти на форуме потомков Михиных, своих родственников, ведь у Ивана Савельевича Михина было 11 сыновей, но, к сожалению, пока никто не откликнулся. Может, Вы знаете краеведов, которые могут располагать сведениями о купцах и фабрикантах Михиных? Буду очень признательна, если поможете мне в этом, ведь Вы ветеран на форуме!!!

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 13:13

Здравствуйте, Ирина.

Цитата

Так надеялась найти на форуме потомков Михиных, своих родственников, ведь у Ивана Савельевича Михина было 11 сыновей, но, к сожалению, пока никто не откликнулся.

Ну всякое может быть! Например - есть потомки, но:

Просмотр сообщенияDarya V (22 февраля 2015 - 14:45) писал:

- не имеют времени и возможности вести родословные поиски (работа, дети/внуки, огороды, здоровье и пр.);
- не имеют компьютеров (особенно пожилые люди и жители сельской местности);
- имеют компьютеры, но не умеют пользоваться (да-да, многие люди за 60 говорят "у детей есть, а я не умею" или "мне и не нужно");
- не знают о существовании форума;
- не приходит в голову что-либо вообще писать в Интернете...
и т.д.

Пример из темы форума, созданной в 2009 году:

Просмотр сообщенияStaGor (19 февраля 2009 - 23:43) писал:

При 12 или 14 детях только от второго брака проблем с поиском потомков не должно быть ;)
Потомки откликнулись через шесть лет:

Просмотр сообщенияМарияЯ (19 января 2015 - 05:22) писал:

В первую очередь, хочу сказать огромное спасибо за этот кладезь информации... Я не ожидала, что в интернете найду столько всего! Семейные легенды трещат по швам...
Я правнучка... от самого последнего ребенка, и нам со свеженайденными троюродными братьями-сестрами сейчас ужасно интересно копать эту ветку, даже в Ярославль на весенних каникулах собрались, по родовым местам =) ...

Или вот - про фамильную тему, которую обнаружили потомки рода через пять лет:

Просмотр сообщенияDarya V (01 мая 2012 - 21:40) писал:

Вот как бывает: в 2007-м остановилось - в 2012-м пошло!

Подобных примеров на форуме - масса.
Где-то есть (тему не помню) - родственники через восемь лет откликнулись.

У Вас не прошло и года с момента создания темы.
Надо искать потомков в том числе через соцсети ("Одноклассники", "В контакте" и пр.). Но Вы пробовали, наверное.

#11 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 16:30

Спасибо, большое спасибо, очень надеюсь, что и мне повезет. Конечно, многое узнала через интернет, в результате переписки с работниками архивов и музеев. Но с потомками пока не получается. С 1853 года И. С. Михин перебрался в Кострому, с компаньонами создал большую льнопрядильную фабрику, которая и поныне существует, работает в Костроме и называется "КОХЛОМА", а в народе была известна, как Михинская. Кроме прочего, в Костроме сохранились дома, и не только жилые, которые были построены Михиными для нужд своих рабочих и служащих.
Некоторые из сыновей перебрались в Москву, так мой прадед Иван Иванович Михин имел в Москве несколько домов, один из которых находился  и сейчас находится в Хлебном переулке, - это дом № 26.
От бабушки мне достался по наследству большой альбом с фотографиями предков, вот только многие из них не подписаны и пока не могут быть идентифицированы.
Еще раз спасибо, что ответили и подтвердили, что не все потеряно, и, возможно, лет эдак через ...надцать, родственники найдутся...
Всего Вам доброго, успехов и везения в работе...
  С уважением, Ирина.

#12 MAG

MAG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 августа 2015 - 22:01

Просмотр сообщенияnasedka2 (16 сентября 2014 - 17:11) писал:

Михин Иван Савельевич (ппг)
род. 16 февраля 1816 г. (с. Любим, Ярославская губ. любимский купец 2 гильдии, фабрикант, 1853 - перебрался в Кострому) - умер 5 июня 1896 г. 80 лет (захоронен в г.Кострома, на тер. Спасо-Запрудненской церкви)
Жена:
Михина Глафира Апполинарьевна  (урожденная Брюханова) (ппг)
род. 6 апреля 1837 г. - умерла 23 февраля 1901 г. (64 лет) (захоронена в г. Кострома, на тер. Спасо-Запрудненской церкви).
Имели 11 сыновей, среди которых мой прадед Михин Иван Иванович (ппг).

Здравствуйте!
Меня зовут Александр.
Михин Иван Савельевич и Михина Глафира Апполинарьевна - мои прапра дедушка и ...-бабушка. Михин Василий Иванович - мой прадед, у него было 6 детей: Сергей, Владимир, Николай, Алексей, Лариса и Евгения. Михин Николай Васильевич - мой дед, 1907 г.рождения, умер в возрасте 94 года, в г. Костроме живут два его сына Николай и Герман, я сын Германа.

#13 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 31 августа 2015 - 22:43

Здравствуйте, уважаемый Александр.
Очень рада Вашему письму. Хотела бы больше узнать о Вас, обменяться сведениями о наших общих родственниках. Из Вашего письма поняла, что Вы занимаетесь историей нашего рода. Давайте обменяемся эл. адресами и перейдем к личной переписке. Мой эл. адрес: iv.stroganova@gmail.com

#14 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 22:17

Просмотр сообщенияDarya V (25 июня 2015 - 13:13) писал:

Здравствуйте, Ирина.

Цитата

Так надеялась найти на форуме потомков Михиных, своих родственников, ведь у Ивана Савельевича Михина было 11 сыновей, но, к сожалению, пока никто не откликнулся.

Ну всякое может быть! Например - есть потомки, но:

Просмотр сообщенияDarya V (22 февраля 2015 - 14:45) писал:

- не имеют времени и возможности вести родословные поиски (работа, дети/внуки, огороды, здоровье и пр.);
- не имеют компьютеров (особенно пожилые люди и жители сельской местности);
- имеют компьютеры, но не умеют пользоваться (да-да, многие люди за 60 говорят "у детей есть, а я не умею" или "мне и не нужно");
- не знают о существовании форума;
- не приходит в голову что-либо вообще писать в Интернете...
и т.д.

Пример из темы форума, созданной в 2009 году:

Просмотр сообщенияStaGor (19 февраля 2009 - 23:43) писал:

При 12 или 14 детях только от второго брака проблем с поиском потомков не должно быть ;)
Потомки откликнулись через шесть лет:

Просмотр сообщенияМарияЯ (19 января 2015 - 05:22) писал:

В первую очередь, хочу сказать огромное спасибо за этот кладезь информации... Я не ожидала, что в интернете найду столько всего! Семейные легенды трещат по швам...
Я правнучка... от самого последнего ребенка, и нам со свеженайденными троюродными братьями-сестрами сейчас ужасно интересно копать эту ветку, даже в Ярославль на весенних каникулах собрались, по родовым местам =) ...

Или вот - про фамильную тему, которую обнаружили потомки рода через пять лет:

Просмотр сообщенияDarya V (01 мая 2012 - 21:40) писал:

Вот как бывает: в 2007-м остановилось - в 2012-м пошло!

Подобных примеров на форуме - масса.
Где-то есть (тему не помню) - родственники через восемь лет откликнулись.

У Вас не прошло и года с момента создания темы.
Надо искать потомков в том числе через соцсети ("Одноклассники", "В контакте" и пр.). Но Вы пробовали, наверное.

Здравствуйте.
У меня нашлись родственники в Костроме!!! Ура!!! Спасибо Вам за поддержку и поддержание веры в успех. Спасибо!

#15 Галина воробьева

Галина воробьева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 16:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Меня тоже очень интересует фамилия Михиных. Дело в том, что моя прабабушка была в девичестве Михина Марфа Федоровна. Я, конечно, не уверена, но, быть может, кто-нибудь знает больше о Михине Савелии Федоровиче. Была ли у него сестра или это просто совпадение.

#16 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 17:49

Здравствуйте, Галина.
Что еще Вам известно о Марфе Федоровне? Приблизительные годы жизни, где проживала?

#17 Галина воробьева

Галина воробьева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 22:04

О Марфе Федоровне я помню только из рассказов своей бабушки совсем немного. А так как бабушки уже давно нет в живых, и спросить больше мне не у кого. Знаю, что семья у нее была состоятельная. Я точно не знаю, из какого селения она родом. Когда вышла замуж за моего прадеда, то он увез ее к себе. Знаю, что жили они в селе Лужок Буйского района. У меня осталась фотография Марфы Федоровны. В каком году она родилась, я тоже не знаю. Моя бабушка родилась в 1918 году. Перед ней еще было двое или трое детей, точно не знаю, так как они рано умерли.

#18 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 08:55

Уважаемые форумчане, нужна помощь или совет. Собираюсь в Ярославль, но будет всего 1 день для работы в архиве.
Не подскажете, где в Ярославском архиве искать метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки, клировые ведомости церквей по следующим персонам?   
1. Федор Михин (ок. 1742, г. Любим Костромской пров. Московской губ. – ?). Любимский купец 3-й гильдии (?).
2. Савелий Михин (1772, г. Любим Костромской пров. Московской губ. – 1851, там же). Купеческий сын. Образования домашнего. Любимский купец 2-й гильдии (?). Похоронен ?

С уважением,
Строганова Ирина Владимировна.

#19 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 февраля 2018 - 19:09

С г.Любимом Костромской провинции Московской губернии связаны несколько поколений рода Михиных.

Михин Михайло Федорович.
Его сын Михин Петр Михайлович.
Его внук Михин Федор Петрович - любимский купец 3-й гильдии, 2-й гильдии на 1810г.
Его правнук Михин Савелий Федорович - любимский купец 2-й гильдии на 1820 г., 3-й гильдии на 1830 г.
Его праправнук Иван Савельевич Михин родился 15 февраля 1816 г. в г.Любиме Ярославской губ., крещен при Троицко-Ровской церкви г.Любима. Потомственный почетный гражданин с 1863г., любимский купец 2 гильдии, фабрикант, в 1853 г. перебрался в Кострому, умер 05.06.1896, в Костроме, похоронен на Спасо-Запрудненском кладбище.
Совладелец льнопрядильной (1853 – с Брюхановым А.В. и Зотовым А.А.) и льноткацкой (1884 – с Брюхановым К. А.; 1894 – 282000 руб. год/оборот и 600 рабочих; 1913 – 2500000 руб. год/оборот и 1500 рабочих) фабрик в Костроме.

Михины были в родстве с любимскими Антипиными, Скорняковыми, Дьячковыми, Катышевыми, Сторожевыми.
Александра Алексеевна Михина (ур. Сторожева) - 2 жена Савелия Федоровича Михина.
О матери Александры Алексеевны Екатерине Ивановне Сторожевой и родном брате Ниле Алексеевиче Сторожеве есть упоминание в «Книге для записок о случающихся достопамятностях исторических…», которая велась в Любимском Богоявленском соборе с 1816 по 1925 год.

У Савелия Федоровича был в Любиме каменный двухэтажный дом.
Возможно, сохранились могилы Михиных, Сторожевых и др.
Не исключаю, что в Любиме живут потомки этих родов.
Буду благодарна за любую информацию.

#20 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 15:27

Прикрепленный файл  1 005.jpg   199,67К   17 Количество загрузок:

В 1913 году в Москве в типографии А.П.Петцман был издан альбом "Исторический очерк возникновения и развития Анонимного Общества Костромской Льнопрядильной и Бумажной Мануфактуры русские фабрики Гратри, Жерар и Михиной". В этом альбоме есть фотография - состав служащих фабрики. Возможно ли найти информацию о персонах, на ней запечатленных?

#21 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 03 декабря 2019 - 00:51

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Не уверена, но вдруг поможет:
в ГАКО среди фондов до 1917 года есть №516 - Русские фабрики Гратри, Жерар и Михиной Анонимного общества Костромской льнопрядильной и бумажной мануфактуры, г. Кострома. Возможно, в делах этого фонда есть интересующая Вас информация.

#22 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 декабря 2019 - 12:26

Здравствуйте, Наталья.
Спасибо. Знаю о существовании этого фонда. Информация из ГАКО, что там, - в основном, деловая переписка, большей частью на французском языке. Альбом был издан в 1913 году, но мне кажется, что фото более раннего периода, т.к. некоторые персоны на фото напоминают мне родственников из семейного альбома. Но в 1913 году ни К.А. Брюханова, ни Глафиры Аполлинарьевны Михиной уже не было в живых, а на фото 1913 года могут быть только их потомки, сыновья, которые, скорее всего, по завещанию матери разделили акции предприятия.

#23 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 12 апреля 2020 - 08:10

Из темы о Григоровской гимназии:

Просмотр сообщенияnasedka2 (07 апреля 2020 - 23:55) писал:

Спасибо. Просмотрела все по ссылке. Мои Михины и Брюхановы как в воду канули. А ведь у Ив. Сав. Михина было 11 детей, большинство из которых жили в Костроме. Я Вам очень благодарна за помощь.

Мальчиков я бы поискала в Чижовском училище.

#24 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 апреля 2020 - 12:28

Спасибо за профессиональные советы.

#25 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 09 сентября 2020 - 15:22

Просмотр сообщенияnasedka2 (08 апреля 2016 - 08:55) писал:

1. Федор Михин (ок. 1742, г. Любим Костромской пров. Московской губ. – ?). Любимский купец 3-й гильдии (?).
2. Савелий Михин (1772, г. Любим Костромской пров. Московской губ. – 1851, там же). Купеческий сын. Образования домашнего. Любимский купец 2-й гильдии (?). Похоронен ?

Просмотр сообщенияГалина воробьева (30 марта 2016 - 16:20) писал:

Меня тоже очень интересует фамилия Михиных. Дело в том, что моя прабабушка была в девичестве Михина Марфа Федоровна. Я, конечно, не уверена, но, быть может, кто-нибудь знает больше о Михине Савелии Федоровиче. Была ли у него сестра или это просто совпадение.

Ирина Владимировна и Галина, здравствуйте.

г. Любим, Старое кладбище (при ц. Введения во Храм Пресвятой Богородицы)
описывала захоронение:

На сем месте погребено тело
Любимскаго 2-й гильдии купца
Савелия Федоровича
МИХИНА
.
Скончался Мая 27 дня
1851 года.
Жития его было 79 лет.

Прикрепленный файл  IMG_0868.JPG   223,14К   5 Количество загрузок:
___
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), сентябрь 2020 года.



#26 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 09 сентября 2020 - 15:45

Просмотр сообщенияnasedka2 (11 февраля 2018 - 19:09) писал:

...Александра Алексеевна Михина (ур. Сторожева) - 2 жена Савелия Федоровича Михина.
О матери Александры Алексеевны Екатерине Ивановне Сторожевой и родном брате Ниле Алексеевиче Сторожеве есть упоминание в «Книге для записок о случающихся достопамятностях исторических…», которая велась в Любимском Богоявленском соборе с 1816 по 1925 год.

У Савелия Федоровича был в Любиме каменный двухэтажный дом.
Возможно, сохранились могилы Михиных, Сторожевых и др.
Не исключаю, что в Любиме живут потомки этих родов.
Буду благодарна за любую информацию.

г. Любим, Старое кладбище встретила захоронение:

На сем месте покоится
Усопшая раба Божия
Екатерина Ивановна
СТОРОЖЕВА
.
Урожденная
ШИЛЛИН

Прикрепленный файл  IMG_0870.JPG   199,31К   4 Количество загрузок:
___
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), сентябрь 2020 года.



#27 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 сентября 2020 - 16:47

Уважаемая Ольга. Спасибо. Удивительно, как хорошо сохранились надгробья. Огромная Вам благодарность.

#28 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 09 сентября 2020 - 23:44

Просмотр сообщенияnasedka2 (11 февраля 2018 - 19:09) писал:

Михины были в родстве с любимскими ...... Скорняковыми....

Скорняковых тоже захватила..

г. Любим, Старое кладбище

Скорняков Николай Дмитриевич (19.12.1815 - 06.08.1875)
Скорняков Андрей Дмитриевич (+ 09.10.1882, 62 г.)
Скорнякова Мария Андреевна
Скорнякова Анна Ивановна (+ 06.05.1887, 62 г.)
Скорнякова Павла Николаевна

Прикрепленный файл  IMG_0872.JPG   208,02К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0873.JPG   178,22К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0874.JPG   236,66К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0871.JPG   189,02К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0875.JPG   225,56К   2 Количество загрузок:
___
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), сентябрь 2020 года.



#29 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 сентября 2020 - 10:46

Спасибо. Мне известно, что дочь Михина Петра Михайловича Катерина Петровна (1763-1833) вышла замуж за Скорнякова (?). Катерина Петровна Скорнякова - сестра Федора Петровича Михина, родная тетка Савелия Федоровича Михина, захоронение которого Вы нашли на кладбище г.Любима.
Других сведений о родстве со Скорняковыми у меня нет.
Возможно, на кладбище есть надгробия с фамилиями Антипины, Микулины, Дьячковы, Бедниковы, Катышевы, Булыгины, с которыми Михины тоже были в родстве.

#30 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 28 сентября 2020 - 14:39

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Для Вас, а также для Александра и Галины есть небольшая, но, на мой взгляд, немаловажная информация в отношении Михина Ивана Савельевича!

В 1865г. в Москве состоялась Выставка мануфактурных изделий, четвертая по счету, на которой были представлены лучшие образцы изделий со всей Империи. А 10 декабря того же года, подведя итоги, Государь подписал указ о награждении авторов (изготовителей) наиболее заметных и оригинальных образцов. В списке отличившихся был и Михин Иван Савельевич, почетный гражданин, а также его компаньон, 1-й гильдии купец Брюханов Аполлинарий. Награда – Малая золотая медаль «за льняную пряжу». («Сенатские ведомости», 1866, № 11, с.46).  
Следует заметить, что производство льняной пряжи и льняных тканей имело для страны большое значение, так как хлопок в те годы стоил очень дорого. При этом на выставку попало всего лишь 7 экспонатов льняной пряжи.
Пряжа Брюханова и Михина была отнесена к так называемому II-му разряду. Проще говоря, она заняла на выставке почетное 2-е место. Ее отличали весьма хорошее качество при значительных объемах производства – 60 тысяч пудов в год. Льнопрядильня Брюханова и Михина была основана в 1853г., хотя производство, как таковое, было начато и тем, и другим гораздо раньше. В 1843г. их пряжи получили на похожей выставке Малую серебряную медаль, а далее, в 1861-м – Большую серебряную медаль. («О Выставке мануфактурных произведений в Москве в 1865 году», С.-Петербург, 1867, с.3-4, 30).
С уважением, А.Н.

#31 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 28 сентября 2020 - 16:23

Уважаемый Александр Николаевич, спасибо, особенно за ссылки на первоисточники. Некоторая информация была мне известна.

#32 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 17:09

Просмотр сообщенияnasedka2 (16 сентября 2014 - 17:11) писал:

Изображение

Михин Савелий Федорович
1772-1851 (79 лет)
Род. - с.Любим, Ярославская губ.

Михин Иван Савельевич (ппг)
род. 16 февраля 1816 г. (с. Любим, Ярославская губ. любимский купец 2 гильдии, фабрикант, 1853 - перебрался в Кострому) - умер 5 июня 1896 г. 80 лет (захоронен в г.Кострома, на тер. Спасо-Запрудненской церкви)
Жена:
Михина Глафира Апполинарьевна  (урожденная Брюханова) (ппг)
род. 6 апреля 1837 г. - умерла 23 февраля 1901 г. (64 лет) (захоронена в г. Кострома, на тер. Спасо-Запрудненской церкви).
Имели 9 сыновей, среди которых мой прадед Михин Иван Иванович (ппг) и три дочери.

Изображение


#33 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 05 апреля 2021 - 01:14

Просмотр сообщенияnasedka2 (10 сентября 2020 - 10:46) писал:

Возможно, на кладбище есть надгробия с фамилиями Антипины, Микулины, Дьячковы, Бедниковы, Катышевы, Булыгины, с которыми Михины тоже были в родстве.

Бедниковы

Бедников Егор Михайлович (сконч. 1833 г.)

Почетный Гражданин
Бедников Николай Егорович (скончался 18 Июля 1854 года)

#34 nasedka2

nasedka2

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 05 апреля 2021 - 15:31

Спасибо.

#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 23 января 2022 - 20:44

Брюхановы - ГАКО, 56-3-138 лл: 360об-361, 560об-561.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования