Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 28 сентября 2019 года в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области. Все подробности читаем здесь >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское пройдет 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. МУК «Музей истории города Ярославля» приглашает Вас принять участие в конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области", которая состоится 20 ноября 2019 года и будет проведена в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Сперанские (сословие - ?; Владимирская губ. – г. Сарапул, Вятская губ.)

Сперанский Владимирская губерния Сарапул Вятская губерния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 САН

САН

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 14:41

Хотел бы узнать информацию о моем прадеде (Сперанский Иван Васильевич) и его родословной. Он жил в Сарапуле и служил в Окружном суде.

Информация о нем из интернета:

В издании "Временник Демидовского юридического лицея", вып. 3 – 12, Ярославль, указан как окончивший Ярославскую гимназию, 25 лет на 1872 год.

В 1875 году окончил Ярославский Демидовский Юридический лицей (второй выпуск), обозначен как товарищ прокурора Окружного суда в Сарапуле (все верно):

Просмотр сообщенияBuktop (13 Март 2012 - 15:39) писал:

Приложение к летописи Лицея за 1888/9 учебный год.

СПИСОК СТУДЕНТОВ
    Демидовскаго Юридическаго Лицея, окончивших в оном полный курс.

Просмотр сообщенияBuktop (13 Март 2012 - 17:58) писал:

Второй выпуск - 1875 год

31. Сперанский Иван Васильевич, Владимирской губ. Товарищ прокурора окружнаго суда в Сарапуле.

#2 VanGosh

VanGosh

Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 250 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:33

Здравствуйте!
    В Ярославском архиве хранится дело дворянского рода Сперанских, ячейка: Ф.213. Оп.1. Д.2733
    Все дела, в которых встречается фамилия Сперанский.

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 724 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 18:08

"...В метрической книге Вятской епархии, города Сарапула, Свято-Троицкой церкви за 1888 год, под № 88 значится родившийся 11-го (крещен 29 декабря) у исполняющего дела судебного следователя Сарапульского окружного суда, губернского секретаря Михаила Ивановича Лопатина и законной его жены Вторы Михайловны сын Григорий. В восприемниках: товарищ прокурора Сарапульского окружного суда, коллежский ассесор Иван Васильевич Сперанский и Вятская купеческая вдова Александра Филаретовна Речнева..."
    http://foto-progulki.ru/koschakovo

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:41

Цитата

"...и законной его жены Вторы Михайловны..."

Несомненно это должна быть Вера Михайловна! Имя писалось ?ра", и кто-то его прочитал как тора".

-----
    Отступление от темы - аналогичный пример (Веру приняли за Втору :)) из темы нашего форума "Имена: варианты написания в документах":

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (23 Октябрь 2011 - 20:44) писал:

Не встретила на http://supercook.ru/... имени Втора.
    Очень часто встречается в нашей местности (Троица-Бор Ростовского уезда) в конце 19 века.
    Может, кто встречал? Что оно значит?

Просмотр сообщенияDarya V (23 Октябрь 2011 - 20:52) писал:

Ирина, такого имени нет.
    http://days.pravoslavie.ru/ABC/ww.htm

Встречалось Вам как женское или как мужское?
    Думаю, это могло быть имя Вера, написанное так - В?ра.

Просмотр сообщенияYuriN (23 Октябрь 2011 - 21:35) писал:

Дореволюционное "е" как раз в прописном виде и напоминает сочетание "то". Конечно, это "Вера".

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (23 Октябрь 2011 - 23:01) писал:

Спасибо, друзья!
    Это женское имя. Теперь я понимаю, что это действительно Вера.
    Думаю, мне очень пригодится опыт прочтения старославянских прописных букв...

Просмотр сообщенияDarya V (23 Октябрь 2011 - 23:14) писал:

...Андрей Николаевич размещал старославянские алфавиты.
    Посмотрите, может, что пригодится...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования