Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Бытовые "мелочи" церковной жизни

духовенство вопросы духовенства ярославское духовенство Русская Православная церковь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#36 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 20:38

С сайта "Старые газеты"

ЯРОСЛАВЛЬ, 14, Х.
В селе Пречистом, Любимского уезда, на священника Волкова в церкви, во время исповеди напали вооруженные револьверами уволенный церковный сторож Нефедов с сыном. Священник со сторожем спаслись бегством. В прибывшего станового пристава с понятыми Нефедовы стреляли. Один из понятых смертельно ранен. Нефедов, запертый в церкви, застрелился. Его сыну удалось бежать Причина дикого поступка Нефедовых - месть священнику за увольнение от должности Нефедова-отца.

#37 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 21:14

Добрый всем!
У меня возник такой вопрос. Существовало ли правило или традиция, по которой место бракосочетания определялось местом жительства жениха? Поясню: мой предок родом из Владимирской губернии, окончив Владимирскую духовную семинарию, женился на дочери священника из Костромской губернии и получил там приход. Где могло состояться бракосочетание?
И еще. Кто-нибудь встречался со списком невест для будущих священников Костромской губернии?

#38 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 22:49

Цитата

У меня возник такой вопрос.

Я вижу сразу два вопроса. Или у меня двоится в глазах :smile-20:?

Цитата

Где могло состояться бракосочетание?

Эта ситуация где-то уже обсуждалась на форуме. Пришли к выводу, что единых законов нет. В одних местностях одни традиции, в других - другие. Я сейчас прошелся по своему древу - получается, что в Костромской губернии, как правило, если нет каких-то особых обстоятельств, все же по месту жительства невесты. В Вашем случае - тем более. Жених извне приезжает на место, где он потом будет жить и работать - чего ради надо всем ехать праздновать свадьбу куда-то, а потом возвращаться?

Цитата

Кто-нибудь встречался со списком невест для будущих священников Костромской губернии?

Этот вопрос тоже обсуждался в этой теме. Списки невест носили название МАЛИННИК (см. здесь). Но самих таких списков я не видел. Все-таки, на мой взгляд, такие списки не могли быть официальными. Так что чтобы кто-то их где-то публиковал - очень маловероятно.

#39 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 23:10

Цитата

Я вижу сразу два вопроса.

Второй вопрос как-то сам нарисовался. Без спросу... :)

Жених извне приезжает на место, где он потом будет жить и работать - чего ради надо всем ехать праздновать свадьбу куда-то, а потом возвращаться?
Вроде логично, но как же тогда родственники жениха? Они-то должны съездить на свадьбу и вернуться.

Цитата

Все-таки, на мой взгляд, такие списки не могли быть официальными. Так что чтобы кто-то их где-то публиковал - очень маловероятно.

Я видела во "Владимирских епархиальных ведомостях" объявление на тему: вдова священника предлагает приход и между прочим свою дочь впридачу. Может быть, уважаемой Галине Вольдемаровне попадались такого рода предложения?

#40 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 00:25

Просмотр сообщенияtri-sha (25 мая 2011 - 23:10) писал:

Я видела во "Владимирских епархиальных ведомостях" объявление на тему: вдова священника предлагает приход и между прочим свою дочь впридачу. Может быть, уважаемой Галине Вольдемаровне попадались такого рода предложения?

Здравствуйте, Юлия!
Таких официальных объявлений, да еще в "Костромских епархиальных ведомостях", я не встречала. И "МАЛИННИКОВ" не знаю. Встречала, например, рапорт, по-моему, диакона, где он просит Епархиальное начальство уволить его за штат и назначить на его место своего будущего зятя, который согласился взять в жены одну из дочерей диакона.
Встречала много брачных обысков. Всё очень серьезно: зрелость, обоюдное согласие, согласие родителей, отсутствие родства до 4-го колена и прочее.
Для чего искать какие-то "малинники", чтобы найти своих бабушек-прабабушек?

С уважением, Г. Брезгина.

#41 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 июля 2011 - 20:21

Галина Вольдемаровна, спасибо.

Прошу помощи у тех форумчан, кто имеет на руках метрические свидетельства о бракосочетаниях в среде духовенства. Есть задачка: жених из села А собирается сочетаться браком с невестой (священнической дочерью) из села Б, а служить он будет в селе В. Где будет происходить венчание? Я понимаю, что правила нет. Но можно проследить какую-то статистику. У меня, к сожалению, нет ни одной метрической записи о священнических браках.
Если не трудно, напишите. Можно без фамилий, но с указанием родственных связей, например: жених из села А, невеста из села Б, приход жених получил от деда невесты в селе В, венчание было в селе Б. Спасибо.

#42 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 00:06

Цитата

Где будет происходить венчание? Я понимаю, что правила нет.

Правил действительно нет. Есть некие обычаи, действующие на данной территории. Для Костромской и Владимирской губерний венчание, как правило, проходило по месту жительства невесты. Во всяком случае, для моего древа это правило абсолютное (хотя, может быть, у меня точно известных мест венчания не очень много :)). Явной связи с местом, в котором будет служить будущий муж, я не заметил.
Об таком же обычае для Владимирской губернии упоминает в своих книгах и О.И.Захарова.
Из особенностей я бы отметил тот факт, что нередко обряд проводили священнослужители-родственники, даже если они не являлись служителями данного храма.

#43 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 09:03

Спасибо большое за ответ. Попробую направить свой поиск по месту жительства невесты. Огорчает то, что в ГАИО нет МК нужных мне сел за нужные годы, а в ГАКО МК вообще нет.

#44 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 21:18

Встретилось в клировой ведомости:
"Праздный (?) церковник Павел Степанов Лебедев (55 лет) с 1853 года по указу Консистории по случаю переименования из девицы в мужчину оставлен церковником. Живет из села в деревне Балабалихе, пропитывается своими трудами".

Превращение в мужчину, по оценке, состоялось в 21 год.

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 21:18

Как же это - переименование из девицы в мужчину??? Не могу понять - почему, зачем? И как, интересно, такое делалось - кем решалось, как оформлялось?
Никогда не встречала подобного, потому поражена.

#46 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 21:40

Я тоже в тупике - священник-травести?

#47 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияDarya V (19 сентября 2011 - 21:18) писал:

Никогда не встречала подобного, потому поражена.

Может, в документах это и редко встретишь, но в жизни случается. Есть примеры (не один) среди спортсменов.

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (19 сентября 2011 - 21:40) писал:

Я тоже в тупике - священник-травести?

Праздный церковник - не священник, а церковнослужитель, причем без места.

А "травести" в общепринятом смысле означает совсем другое - см. справочники http://www.classes.r...-term-35386.htm
"Транссексуал", "трансветит", "травести" и прочие термины вообще требуют аккуратного применения, чего в наших СМИ, к сожалению, не придерживаются.

#48 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 00:16

Убедили, Александр Геннадьевич: "церковник-транссексуал" Изображение

#49 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 06:19

И тут, скорее всего, Вы неправы. Мы не можем по таким скудным записям сделать определенный вывод, что именно там было. А вариантов, поверьте, еще несколько. Просто тут как-то не к месту вроде приводить подробности.

#50 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 21:59

"Церковник" у меня почему-то ассоциируется с "церковным сторожем". Наверное, встречалось когда-то в документах.
На 100 процентов уверена, что речь не идет о священнослужителе.

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 22:23

Цитата

На 100 процентов уверена, что речь не идет о священнослужителе.

Наташа, да, не о священнослужителе. Но что о церковнослужителе - точно.

"Церковный, в виде сущ. или церковник, церковница, причётник и жена его; человек духовного звания, но не посвященный в сан. <...>
Церковнослужитель, причётник, дьячок, пономарь, звонарь; церковнослужительница, просвирня; церковнослужителев, что лично его; церковнослужительский, к ним относящийся".
Словарь Даля

Может, ещё посмотреть здесь?
"Штаты приходского духовенства", Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
Вижу, например, строчки: "Дозволено также в помощь штатным псаломщикам содержать при церкви вольнонаёмных церковников, сколько позволят местные средства, с тем, что такие вольнонаёмные церковники к духовному званию не причисляются".

Читать весь текст не успею. Может, кто-то подумает? Или хорошо в этом разбирается?

#52 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 22:41

Цитата

Наташа, да, не о священнослужителе. Но что о церковнослужителе - точно.

Я не уверена, Даша, что и о церковнослужителе.
"Дозволено также в помощь штатным псаломщикам содержать при церкви вольнонаемных церковников, сколько позволят местные средства, с тем, что такие вольнонаемные церковники к духовному званию не причисляются" - цитата из твоей ссылки.
Боюсь ошибиться и не смею спорить с Далем, но мне кажется, что термин "церковник" означает, скорее, "человек при церкви", например, тот же сторож.
В 20-е - 30-е годы прошлого века этим термином, правда, стали называть всех, имеющих какое-либо отношение к церкви: и духовных, и старосту и др.

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 22:49

Просмотр сообщенияmantika (16 марта 2011 - 00:47) писал:

"Праздный церковник... Оставлен церковником..."

Всё же определить бы точно понятие "церковник". Может, Людмила Александровна знает или Павел Анатольевич подскажет?
Да, ведь у нас на форуме есть представители духовенства! Будем надеяться, что найдут возможность разъяснить.

#54 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 22:51

Цитата

Да, ведь у нас на форуме есть представители духовенства! Будем надеяться, что найдут возможность разъяснить.

Присоединяюсь.
А то очень смущает текст...

#55 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 21 сентября 2011 - 17:30

Просмотр сообщенияAGP21 (19 сентября 2011 - 22:59) писал:

Праздный церковник - не священник, а церковнослужитель, причем без места.

Согласна полностью!

"Церковникъ - причетникъ церковный, т.е. дьячекъ или пономарь, иначе церковнослужитель".
Источник: Полный церковно-славянский словарь. Составил священник магистр Григорий Дьяченко (бывший преподаватель русского языка и словесности).

Есть четкое трактование с позиции Церкви, которое я повторяю еще раз:
"Церковникъ - причетникъ церковный, т.е. дьячекъ или пономарь, иначе церковнослужитель".
Источник: Полный церковно-славянский словарь. Составил священник магистр Григорий Дьяченко (бывший преподаватель русского языка и словесности). 1900 год.
На титуле напечатано, что: "Это пособие 1) для преподавателей русск. и ц-слав. языка в низших и средних учебных заведениях; 2) для занимающихся изучением русских древностей, филологическими разыскиваниями в области истории и этимологии родного языка и т.п. работами; 3) для пастырей церкви, как совершителей богослужения, законоучителей, проповедников и миссионеров и 4) для всех, желающих стать в сознательно-разумныя отношения как к языку матери-церкви, так и к родному слову в его современном состоянии и исторических судьбах".

Этот словарь и сегодня переиздается и является главным и основным!
Повторила для того, чтобы мое ночное сообщение не затерялось на долгое время.

#56 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 21 сентября 2011 - 18:10

Ну, я-то имел в виду вторую часть обсуждаемого словосочетания  rolleyes.gif
А по первой - вопросов нет, я тоже об этом говорил выше.

#57 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 21 сентября 2011 - 18:58

Я отвечала, что по первой с Вами полностью согласна, а по второй сделала пояснение для Даши, т.к. определения церковник, кроме как у Даля, найти сложновато... Может быть, не совсем выразилась четко по пунктам.

#58 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 23:18

Просмотр сообщенияnat_antonova (21 сентября 2011 - 17:30) писал:

Есть четкое трактование с позиции Церкви...
"Церковникъ - причетникъ церковный, т.е. дьячекъ или пономарь, иначе церковнослужитель".
Источник: Полный церковно-славянский словарь. Составил священник магистр Григорий Дьяченко (бывший преподаватель русского языка и словесности). 1900 год.
...
Этот словарь и сегодня переиздается и является главным и основным!

Просмотр сообщенияnat_antonova (21 сентября 2011 - 18:58) писал:

...Сделала пояснение для Даши... Может быть, не совсем выразилась четко по пунктам.

Наталья, спасибо,  Вы всё написали понятно. Не успевала вникать в тему, но сообщения видела.
Уже не сомневаюсь - Вы правы. Точнее, прав словарь (ну и Вы тоже, приведя его как источник).

И к тому же - Павел Анатольевич написал, что встретилось не где-нибудь (предположим, могло это быть в тексте любого документа), а

Просмотр сообщенияmantika (16 марта 2011 - 00:47) писал:

в клировой ведомости...

Вот в ней и упомянуты священно- и церковнослужители (церковники).


#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 20:18

Какой юный возраст дьячка в выписке Татьяны - 12 лет:

Просмотр сообщенияuystas (04 июня 2012 - 19:29) писал:

ГАЯО, 230.1.7724. ИДР Р.-Борисоглебска и уезда. 1820 год.
С.Устье - л.1134.
...
Дьячек Александр Степанов 12 (!)
Мать его вдова Прасковья Михайлова 53
Дети ее
Марья Степанова, девица 20
Федор Степанов  9
Его же, дьячка, сестра родная вдова дьячиха Ксения Степанова 24
Сын ее Мина Михайлов 2

Вероятно, семья недавно лишилась отца (умер), зарабатывать надо...

Может, сын заступил на место отца? Но тут фантазировать нельзя, надо видеть документы. Просто у меня так было: отец-пономарь довольно рано умер, лет в 40 (тоже 1820-е годы), и 13-летний сын пришёл на его освободившееся пономарское место. Младших братьев-сестёр у него куча была - скольких кормить надо...

#60 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 21:56

ЯГВ № 29 от 16 июня 1860 года.

Ярославль. 19 июня дьячок села Савина Иван Зефиров нечаянным выстрелом из ружья, заряженного дробью, ранил в лицо и правую руку пономаря того же села Николая Софийскаго.

#61 Olga_

Olga_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 00:00

ЯЕВ № 34 от 1871 года.

селе Алексеевском, что в Гарях, Ростовского уезда, во время пожара, бывшего 20 июля, при угрожавшей опасности храму, священник означенного села Михаил Никольский спасал церковное имущество, когда горел его дом, в котором он жил и многого лишился из своего собственного имущества. Священнику Михаилу Никольскому объявлена Архипастырская благодарность с внесением в послужной список, за христианскую ревность, проявленную при пожаре".



#62 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 23:58

ЯЕВ за 1864 год, неофициальная часть, №№ 5-7. Опубликована статья (привожу выдержки из нее):


Взгляд на причины материальной бедности русского белого духовенства
и малозаметного значения его в жизни общественной.


.  .  .Правительство со своей стороны принимало заботливые меры против всех возможных уклонений от пастырского долга(а).
.  .  .а) Никому из священно- и церковнослужителей торгами, подрядами, промыслами не обязываться, никакими товарами не торговать и никакими мирскими попечениями не заниматься. Указы 1743 года 26 декабря и 1826 года 31 мая.
.  .  .Священно- и церковнослужителям не делать с прихожанами своими торгу за исправление треб, не брать с них ничего излишнего и не домогаться под разными предлогами. Указы 1770 г. 23 ноября и 1772 г. 23 ноября.
.  .  .За исповедь никакой платы не брать. Указы 1765 г. 17 февраля и 1800 г. 22 марта пун. 1.
.  .  .За преподавание треб, кроме положенного, о лишней плате не торговаться и не домогаться, даруемое же доброхотно принимать, но не во время исправления требы, а разве несколько недель спустя. Указы 1757 г. 16 генваря, 1765 г. 17 февраля, 1772 г. 23-го ноября, 1801 года 3 и 22 апреля и Д. Регл. в прибавлении.
.  .  .Священно- и церковнослужителям со священною водою и для славленья, кроме праздника Рождества Христова, незванным никуда в домы не входить. Указ 1724 г. 9 августа и Высочайше утвержденное 31 августа 1805 г. постановление Святейшего Синода.


#63 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 03:49

Цитата

Взгляд на причины материальной бедности русского белого духовенства

и малозаметного значения его в жизни общественной.


Интересно выглядит заголовок статьи в сопоставлении с регламентом, установленным правительством для духовенства.
Уважаемая Татьяна, а велика ли статья и кто таков автор?

#64 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 00:09

Ростислав Александрович, статья достаточно большая, опубликована в №№ 5-7 за 1864 год. Автор статьи не указан. Статью, конечно, надо читать целиком. "Заботливые меры" правительства - это написано автором статьи с иронией.

#65 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 01:38

Странно, что без указания авторства. Тогда следует ли понимать так, что эта статья является редакционной и, следовательно, отражает точку зрения редакции? Вообще, статья представляется очень интересной, хорошо бы ее заполучить в копии, при оказии...:)

#66 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 22:00

"Журналы заседаний Угличского уездного Земского собрания", 1868 год (сайт РГБ).

стр.101-103... председателем прочтено было, последовавшее на его имя, отношение Протоиерея Угличского Преображенского Собора Апполоса Субботина от 20 сентября за № 114, следующего содержания:

"честь имею обратиться к Вам, Милостивый государь, от лица угличского городского духовенства со следующим  заявлением по предмету обложения домов градского  духовенства земскими повинностями:
1) Существует закон, освобождающий духовенство от тех повинностей, которыми обложено Угличское градское духовенство. Закон этот говорит следующее: "домы лиц белаго духовенства, как действительно служащих, так и уволенных от службы за старостию и болезнями, равно домы вдов и сирот сего звания, в которых оне сами жительствуют, освобождаются от постоя, от поземельнаго сбора и от прочих городских повинностей, кроме исправления мостовых, сохранения оных в чистоте и освещения фонарей, на равне с прочими обывателями". Св.з.т.IХ с.287.

стр.287... угличское градское духовенство покорнейше просит сложить с домов его обременительный для него налог и не налагать его на будущее время. Вместе с сим покорнейше прошу Вас Милостивый государь, предложить сие заявление на обсуждение земскаго собрания.

Собрание большинством голосов постановило: ... не освобождать эти имущества от привлечения к обложению сборов на удовлетворение уездных земских потребностей.


#67 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 13:04

Из данных Ирины Леонидовны:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (06 декабря 2010 - 13:41) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11799...
с.Сущево Ростовского уезда, 1832 г.
Пономарь Василий Григорьев Григоровский, дьячковский сын, 12 л., по исключении из приходского училища в оном году в июле 29 дня определен по указу на сие место, в стихарь посвящен.
Бывшего в сем причте дьячка Григория Григорьева жена, вдова Парасковья Федорова, 45 л., живет в оставшемся послу мужа ея доме, на пропитании сына ея, вышеозначенного пономаря Василия.
У нея дети: Матрона, девица, 23 л.,

Евдокия, девица, 17 л.,

Пономарю мать.

Живо представил себе в наши времена 12-летнего мальчика - главу и кормильца семьи. :)

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 21:43

Ростислав Александрович, смотрите, тоже похожее сообщение было:

Просмотр сообщенияDarya V (04 июня 2012 - 20:18) писал:

Какой юный возраст дьячка в выписке Татьяны - 12 лет:

Просмотр сообщенияuystas (04 июня 2012 - 19:29) писал:

ГАЯО, 230.1.7724. ИДР Р.-Борисоглебска и уезда. 1820 год.
С.Устье - л.1134.
...
Дьячек Александр Степанов 12 (!)
Мать его вдова Прасковья Михайлова 53
Дети ее
Марья Степанова, девица 20
Федор Степанов  9
Его же, дьячка, сестра родная вдова дьячиха Ксения Степанова 24
Сын ее Мина Михайлов 2

Вероятно, семья недавно лишилась отца (умер), зарабатывать надо...

Может, сын заступил на место отца? Но тут фантазировать нельзя, надо видеть документы. Просто у меня так было: отец-пономарь довольно рано умер, лет в 40 (тоже 1820-е годы), и 13-летний сын пришёл на его освободившееся пономарское место. Младших братьев-сестёр у него куча была - скольких кормить надо...

* * *

Цитата

Живо представил себе в наши времена 12-летнего мальчика - главу и кормильца семьи. :)

Да уж. ;)

#69 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 21:54

Ну, не нужно уж так буквально принимать эти записи :) Думаю, он не был кормильцем в буквальном смысле слова, и мамка ему и щи варила, и портки ушивала, и хозяйство сама держала, и уши драла за дело. Ну, получал жалование.

#70 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 14 июля 2013 - 17:40

Это так, Евгений Евгеньевич. Впрочем, те же обязанности выполнялись и при живом отце семейства; и даже уши могли иметь место в случае неадекватного поведения мужа - тут все зависело, наверное, от энергичности супруги. :)

Но статус какой-никакой у нашего мальчика был, что в принципе невозможно в этом возрасте в наше время.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования