Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Иваньково (Иванково, Спасское) и деревни прихода, Ярославский у. / ныне в черте г. Ярославля

Иваньково Норская волость Ярославский уезд школы школы Ярославского уезда Ярославль сёла Ярославского уезда Иванково Спасское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#36 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 13:54

Просмотр сообщенияtk-galina (10 апреля 2010 - 13:06) писал:

А в семейных фотографиях есть общесельские мероприятия с видом храма?

Нет, таких нет :( Единственное фото с видом на храм - то, которое выложил ранее - с видом с 4-й Иваньковской. Есть ещё одно, более позднее 1959 года, где батя маленький стоит примерно в таком же ракурсе, но там храм выцвел, еле прослеживается...

Просмотр сообщенияtk-galina (10 апреля 2010 - 13:06) писал:

Александр Рутман. Храмы и святыни Ярославля
Обратите внимание - над рисунком ссылка на документы ГАЯО

Да, эту страничку из издания Рутмана видел. До документа пока добираюсь, стоит у меня на очереди :)

#37 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 14:04

У меня есть список всех захоронений современного иваньковского кладбища (сохранившихся дореволюционных, советских и несколько 90-х годов), который составил ещё в 2004 году. На сайте из-за опасения не публиковал, т.к. планируем когда-нибудь сделать серию книжек по провинциальным некрополям области. Если Вас кто-то интересует, могу предоставить сведения.

Несколько сохранившихся старых захоронений (которые отснял) разместил в подфоруме "Некрополи Ярославской губернии". К сожалению, не сразу сообразил, что лучше всё сразу фотографировать и топографически описывать расположение захоронений. Применил эту практику на других кладбищах, которыми занимался (в Рыбницах, троицкое и смоленское в Диево-Городище). А Иваньково так и осталось только в виде списка. Но зато оно - первое :)

#38 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 14:28

Евгений, на сайте http://www.yareparhia.ru/ написано, что на кладбище захоронен протоиерей Александр Павлович Писаревский, бывший настоятелем храма с ... 1890 по 1918 и позже... У вас нет фото или данных по нему? По исповедной росписи год его рождения можно установить - 1862, неизвестен год смерти.

#39 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 14:45

Александр Павлович был последним настоятелем храма села Иваньково. Мои родственники помнят этого глубокого старика и говорят о нём как об очень хорошем человеке, "с замысловатым и красивым почерком". Рассказывают, что он очень тяжело переживал трагедию 1930-х годов, когда храм сначала закрыли, а потом стали уничтожать его убранство и вывозить документы. О дате его смерти, кажется, были сведения. Расскажу завтра, т.к. сейчас в больнице на дежурстве и под рукой нет материалов smile.gif

Кстати говоря, в селе сохранился дом, где жила семья священника (по рассказам старожилов).  Правда, состояние его оставляет желать лучшего.

#40 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 14:50

Выше написано:

Цитата

В Ярославском музее-заповеднике есть чертеж "План и фасады церкви в с. Иваньково в старом и новом виде с пристройкой новой колокольни" 23 марта 1836, подписанный архитектором А.В.Полетаевым. Номер, если не вру (очень второпях накалякал года четыре назад): ЯКМ 16268 папка 82.

Евгений, Вы уже узнавали про этот чертеж?
Еще нашла:
Стат. сборник по Яр. губ. Вып. 13. Кустарные промыслы. Яр., 1903 с. 428

Цитата

Некоторым подспорьем к промыслу, хотя и очень плохим, является для кустарей земледельческое хозяйство, говорю, очень плохим, потому что селения с веревочным промыслом принадлежат к числу особенно малоземельных. В этом отношении резко выделяются село Иваньково и дер. Фрольцово. В последней на ревизскую душу приходится всего 2,5 десятины, а на наличную душу и того меньше. кроме того эти 2,5 десятины разбросаны по пяти различным далеко лежащим и от деревни и друг от друга участкам. Тоже можно сказать и про село Иваньково с его принудительными сдачами крупных земельных участков в аренду военному ведомству под стрельбище. По словам корр. Норской волости "у всех почти веревочников земля обрабатывается большею частью своевременно, так как надел небольшой - меньше двух десятин на душу"

Там же, с.415:

Цитата

Сами помещики жили на стороне, крестьяне исстари были на оброке, что развязывало руки. Оброков больших и разных вымогательств не делали


#41 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 14:54

Я перенёс сюда сообщения о Писаревском, т.к., мне кажется, тут они будут более уместны и могут стать витком целой беседы, не имеющей отношения к кладбищу :)

Цитата

Евгений, Вы уже узнавали про этот чертеж?

Нет, до чертежа я не добрался пока :( Всё внимание сейчас - на ГАЯО и по мере возможности на некрасовской библиотеке.

#42 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 15:54

Прикрепленный файл  карта - Иваньково 01.jpg   60,92К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  карта - Иваньково 02.jpg   87,15К   12 Количество загрузок:

#43 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 15:57

Да, спасибо, это есть. smile.gif Но тут, на Форуме, не помешает.

#44 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 17:50

Здравствуйте! Извиняюсь за вторжение.

У меня по Р.-Борисглебскому уезду, левый берег, по с. Ильинскому Малаховской волости в записи о венчании бабушки с дедушкой - Галочкина Николая Степановича и Кокоревой Надежды Андреевны за 1905 год в поручителях по жениху записан: Малаховской волости, деревни Милютино романово-борисоглебский мещанин Иван Андреевич Салтыков. (ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3273. Л.131.)

Женя! Это близко к Тутаеву.
Е.Г.

#45 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 18:24

Сложно что-то ответить, т.к. родословной Салтыковых не знаю... Мог ли мещанин Салтыков иметь родственные отношения с помещиками? Разве что очень далёкие. Но всё равно - спасибо, Елена Константиновна.

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 18:27

Всё же в данном случае - на 99% однофамилец.

Но могу и ошибаться...

#47 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 18:33

Интересно, а кровопийца Салтычиха имела прямое родственное отношение к нашим Салтыковым? smile.gif

#48 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 19:16

Ещё обнаружила Салтыковых:
1888 год, дер. Милюково, Подгорно-Слободской волости (приход церкви села Ильинского).

Вдова Матрона Егорова, 65 л.,
сын ея Андрей Диомидов, 33 г.,
дети: Александр, 12 л.

Татьяна, 9 л.
Васса, 7 л.
Иван, 2 г.

Вдова Евдокия Федорова, 59 л.
(нам родня, связь не отслежена).
  
Е.Г.

#49 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 18:59

Фрагмент родословной, основанный на воспоминаниях:

... В ходе работы была обнаружена 551 могила с сохранившимися надписями. Самое раннее захоронение датируется 1841 годом, самое позднее - 1995 годом. Но основная масса приходится на 50-60-е годы XX века, после чего кладбище фактически было закрыто. Более поздних захоронений всего четыре, и находятся они за кладбищенской оградой. Кроме того, на территории кладбища находится захоронение последнего настоятеля храма - протоиерея Александра Писаревского, служившего с конца XIX и практически до начала 30-х годов прошлого века. После его смерти храм был закрыт. Мария Николаевна Чернышёва ещё помнит этого глубокого старца и его замысловатый почерк, помнит, как выносилась и сжигалась церковная утварь, как уничтожались старые захоронения. На территории кладбища некогда находилось немалое количество семейных склепов, многие из которых были разорены и использованы под новые захоронения. Чудом сохранилось несколько нетронутых старинных надгробий, видимо, на месте их изначальной установки. ...

Захоронения Писаревских:
  • Писаревская Мария матушка. Годы жизни не установлены.
  • Писаревский Александр протоиерей служил в конце XIX - начале XX века. Годы жизни не установлены.
Прикрепленный файл  Протоиерей Александр Писаревский.jpg   345,01К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Писаревские.jpg   516,09К   22 Количество загрузок:

#50 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 19:11

Фрагмент воспоминаний Валентина Николаевича Воронина "Валентин. Жизнь, как она есть":

В 1941 году при бомбёжках города немецкими самолётами, когда осколки бомб и снарядов долетали до посёлка Иваньково, по решению сельского совета жители строили простейшие укрытия между домами (на 3-4 дома). Поскольку родители во время войны постоянно находились на работе, а старшие сёстры в школе, бабушке приходилось во время бомбёжек прихватывать меня (сестрёнка уже умерла) и быстро бежать в укрытие, где собирались бабушки-соседки с подопечными. <…> Из следующих посещений укрытия от соседей мы узнавали о бомбёжках железнодорожного моста, резинокомбината (так в то время назывался комплекс шинного завода и кордной фабрики) и махорочной фабрики. Ощущение военных действий, кроме осколков, придавала нам также работа зенитных установок, расположенных между лесозаводом «Парижская Коммуна» и посёлком Иваньково. Во время налётов на город фашистских самолётов работали все зенитные установки, расположенные в районе моста и вокруг города.

Ещё из жизни бабушки запомнились только её похороны в 1944 году вблизи иваньковской церкви, да два посещения с ней этой церкви, видимо, в 1943-1944 годах. Одно посещение – во время работы церкви, поразившей меня богатством церковной утвари и первым в жизни ощущением церковной службы. Второе запомнившееся посещение (вероятно, в 1944 году) разочаровало. Церковь была закрыта, в ней  размещались эвакуированные семьи из Ленинграда. Бросились в глаза двухэтажные нары, дети, старики, женщины, расставленные в центре храма сумки, чемоданы, детские коляски.

Жизнь во время войны в семье, как и у большинства, проходила трудно. Единственное, что вносило какую-то уверенность, это то, что отец не был призван на фронт. Вероятно, большая семья, престарелая мать и какая-то производственная необходимость позволили ему не быть призванным на фронт, а иметь «бронь». Завод «Свободный Труд» был, как тогда говорили, на военном положении. На заводе соблюдалась строжайшая трудовая дисциплина. Завод производил различные краски для военной техники, ряд компонентов для взрывчатых веществ, занимался пропиткой маскировочных накидок для солдат и маскировочных сеток для техники и укрытий. Работать в цехах приходилось по 10-12 часов без выходных дней. А в дни ожидаемых налётов немецкой авиации – круглосуточно, в течение нескольких дней. Так что можно сказать, что отец находился в своей многочисленной семье символически.

Во время войны на «Свободный Труд» устроились мать – в военизированную охрану; Мария – в бухгалтерию, София – на телефонную станцию. Людмила работала на автозаводе. <…>

В 1944 году в Иваньково была размещена на отдых воинская часть из-под Кёнигсберга перед отправкой на Дальневосточный фронт. Запомнилось первое знакомство с военными. Возле нашего дома на середине улицы росла в то время большая ива (диаметр ствола больше метра) с раскидистой кроной. Под ней солдаты и поставили передвижную кухню с дымящейся трубой. Вмиг это «чудо войны» окружили как дети, так и взрослые. Солдаты сразу стали предлагать всем попробовать армейской гречневой каши. Первым счастливчикам кашу положили в солдатские котелки и вручили солдатские ложки. <…>

Все военнослужащие были размещены по домам. На нашей улице была размещена техника – тягачи, бронетранспортёры, фургоны, санитарные машины, прицепные противотанковые пушки. Иногда «самостоятельным» 5-7-летним жителям этой улицы удавалось приблизиться к этой технике, вышедшей из боёв, и с помощью солдат-часовых изучать различные вмятины от пуль и снарядов, а иногда и посидеть в кабине или кузове. Какое же это было состояние гордости, что удалось прикоснуться к настоящей боевой технике, да ещё и узнать, в каких оказывалась на фронте эта техника.

В нашем доме разместился санитарный пункт, вёл приём доктор, который и жил у нас. Доктор, капитан медицинской службы, частенько вечерами рассказывал об участии в боях заходивших к нему на приём больных, об их боевых наградах.

Весной 1945 года воинская часть ночью погрузилась на свою технику и отправилась на железнодорожную станцию для переброски на другой – японский фронт.

Май 1945 года – среди взрослых идёт уверенный разговор о близком окончании войны с Германией. И вот этот день наступил. Вспоминается какое-то напряжённое состояние родителей и сестёр, постоянно подходящих к репродуктору. И вдруг – общий восторг со слезами на глазах – ПОБЕДА! Мир!

Я, не зная, как себя вести, замешкался между взрослыми. Мать, достав из шкафа любимую стеклянную сахарницу синего цвета и наполнив её конфетами-«подушечками», размером с вишню, вероятно, специально сохранёнными для этого случая, вручила мне её в руки и сказала:

- Иди, сынок, поздравляй на улице всех с Победой!

Выйдя на улицу, я действительно увидел много счастливых, радостных жителей нашей улицы (тогда она называлась Центральная). Я начал угощать каждого приближавшегося ко мне незамысловатыми конфетами и поздравлять с Победой. Это был первый в моей жизни праздник со слезами на глазах и выполнение первого общественного задания (матери и семьи).



#51 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 апреля 2010 - 18:59) писал:

Захоронения Писаревских:
Писаревская Мария матушка. Годы жизни не установлены.
Писаревский Александр протоиерей служил в конце XIX - начале XX века. Годы жизни не установлены.

ИСПОВЕДНАЯ РОСПИСЬ ПРИХОЖАН
ЦЕРКВИ СЕЛА ИВАНКОВА ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА
Выписки
ЗА 1890 ГОД
Священник Александр Павлов Писаревский 28
жена его Мария Александрова 28
ЗА 1891 ГОД
Священник Александр Павлов Писаревский 29
жена его Мария Александрова 29
ЗА 1893 ГОД
Священник Александр Павлов Писаревский 31
жена его Мария Александрова 31
ЗА 1896 ГОД
Священник Александр Павлов Писаревский 34
жена его Мария Александрова 34
ЗА 1898 ГОД
Священник Александр Павлов Писаревский 36
жена его Мария Александрова 36
ЗА 1901 ГОД
Священник Александр Павлов Писаревский 39
жена его Мария Александрова 39

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЗАГС ЦЕРКВЕЙ СЕЛ ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА
ЗА 1918 ГОД
Ярославский уезд, Норская волость, село Иваньково, Спасская церковь, листы 73-79об.
Причт: протоиерей Александр Павлович Писаревский, псаломщик Николай Воскресенский.

Получается, год рождения и о. Александра Павловича Писаревского и его жены Марии Александровны - 1862.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 апреля 2010 - 18:59) писал:

Кроме того, на территории кладбища находится захоронение последнего настоятеля храма - протоиерея Александра Писаревского, служившего с конца XIX и практически до начала 30-х годов прошлого века. После его смерти храм был закрыт.

То есть год смерти священника около 1930? Матушка, видимо, умерла раньше, раз есть воспоминания о нем, а о ней - не сохранились.
С другой стороны, Вы пишете, что после его (Писаревского) смерти церковь закрыли, а на сайте Яр. епархии написано, что церковь была закрыта в 1941!? году

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 апреля 2010 - 01:00) писал:

В годы советской власти в 1941 году храм был закрыт

В 1941 году о. Александру было бы 79 лет.

#52 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 14:52

Евгений, замечательные воспоминания.
А Мария Николаевна Чернышева - она Ваша родственница или старожил села?

Здесь в списке населенных пунктов правого берега есть С. Спасское
<Изображение утрачено>

#53 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 14:59

Современные фото интересуют?

21 августа 2008 года. Крестный ход с Толгской иконой Божьей Матери подходит к Иваньковскому храму. После молебна и обеда будут переправляться через Волгу в Толгский монастырь (справа несет икону нынешний настоятель храма)

Прикрепленный файл  21 августа 2008 года. Крестный ход с Толгской иконой Божьей Матери подходит к Иваньковскому храму.jpg   97,9К   8 Количество загрузок: <Изображение утрачено>

А это подготовлен обед для участников крестного хода: один из 2-3 тазиков салата, 2 кастрюли с компотом, второе.

<Изображение утрачено>

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 15:07

Цитата

Фрагмент воспоминаний Валентина Николаевича Воронина "Валентин. Жизнь, как она есть"...

Цитата

Евгений, замечательные воспоминания.

Согласна! Прочитала с большим интересом.
Женя, а в каком году рассказано, кем записано? Или сохранилось в виде рукописи, а ты перепечатал?
(Ты-то, ясное дело, всё знаешь, просто не указал. А надо бы.)

#55 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 16:40

Цитата

А Мария Николаевна Чернышева - она Ваша родственница или старожил села?

Старшая сестра моей покойной бабушки Ворониной Софьи Николаевны. Живёт в Ярославле. А Валентин Николаевич Воронин - их брат. Также живёт в Ярославле.

Спасибо за фотографии. Много слышал об этом празднике, но ни разу не довелось побывать...
Немного о старожилах. В 2004 году, обойдя село дом за домом, я нашёл 4-х человек в Иваньково, кого можно назвать старожилами. Но никто ничего не смог рассказать, как мне показалось, из-за недоверия и опаски. Я, как мне говорили, на первый поверхностный взгляд произвожу впечатление дуболома и криминального элемента, потому и боятся меня люди незнакомые, и пациенты порой тоже :D Хотя, как только я начинал называть имена и фамилии родственников, все сразу расплывались в улыбке со словами: "Как же! Помним таких, помним!" Материалов ни у кого не нашёл: у кого-то всё погибло в пожаре, у кого-то забрали родственники, а может, и слукавили бабушки... Так что небогатый был урожай в этом направлении...

Цитата

Женя, а в каком году рассказано, кем записано? Или сохранилось в виде рукописи, а ты перепечатал?

Написано Валентином Николаевичем Ворониным по моей просьбе в январе 2007 года. Дедушка брался вяло, потом вошёл в раж и вместо краткой биографии выдал целые мемуары на нескольких десятках листов. Рукопись! А я перепечатал :)

Самое интересное, что вслед за ним взялась за воспоминания его супруга - Ирина Павловна Воронина (Гребенщикова). Если Валентин Николаевич писал больше о себе, то Ирина Павловна, будучи просто свойственником нашей семье, написала о семье Ворониных. Бесценнейшие материалы, т.к. она была близка со свекровью (моей прабабушкой Анной Васильевной Ворониной) и в непростых отношениях со свёкром (моим прадедушкой Николаем Васильевичем Ворониным) и сохранила в своей памяти бесценнейшие сведения и факты внутренней жизни семьи Ворониных, взаимоотношения, диалоги, высказывания, взгляды, характеры, предпочтения, антипатии, трагедии, конфликты, праздники, любовь и многое-многое другое. Клад, одним словом! Но этот клад позвольте оставить внутри семьи, т.к. он очень непростой и неоднозначный...

#56 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 17:04

Если найду, где-то у меня были фото внутри храма...

#57 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 17:10

Галина, а Вы общались с настоятелем храма по вопросам истории села и храма?
Мне показалось, что он совершенно не склонен идти навстречу нашему брату smile.gif

#58 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 17:16

Цитата

...Так что небогатый был урожай в этом направлении...

Жаль, конечно...

Цитата

...Но этот клад позвольте оставить внутри семьи, т.к. он очень непростой и неоднозначный...

Само собой. Личные отношения - это дело семейное :smile-09:
Вы позволите мне использовать информацию, которую Вы здесь представили, для написания истории села?
Особый вопрос - насчет фото с видом храма и школы. Если нет - нет, обещаю.

Вообще, завидую по-хорошему: столько уже нашли по родословной!!!
Я начала было пытаться, но у меня большинство линий обрываются...

#59 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 17:26

Цитата

Галина, а Вы общались с настоятелем храма по вопросам истории села и храма?
Мне показалось, что он совершенно не склонен идти на встречу нашему брату

Даже не пыталась...

#60 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 22:58

Цитата

Вы позволите мне использовать информацию, которую Вы здесь представили, для написания истории села?

Используйте, но не забывайте про ссылки на источник ;)

Цитата

Потом, он сам не ярославский, насколько я знаю. Надо попробовать прихожанок поспрошать...

Отец Алексий к нам приехал с гарной Украины. Прихожанки сами практически ничего не знают, все ссылаются на него.

Сегодня был в Иваньково! Навестил 4-ю Иваньковскую, обошёл все дома на этой улице на предмет наличия в семьях старых фотографий и информации. По нулям! Стариков совсем не осталось. Большинство - 40-50 лет, почти все приезжие. Но! Зашёл в особняк, построенный на месте нашего родового дома. Пустили внутрь. Нашёл в их фотоальбоме последние фотографии нашего дома, сделанные в 2003 году, незадолго до сноса. Для меня - бесценно! Старички рассказали, что дом и мебель распилили на дрова. Нашли "много всякого хлама", а также, когда разбирали чердак, горстку царских монет! Вот бы подержать в руках деньги, которые когда-то, давно-давно, заработал предок!

Навестил наших на кладбище. Зашёл в храм. Была служба поминовения усопших. Улучил момент и поговорил с бабушками в лавчонке церковной. Оказывается, при храме есть библиотека, а в ней - некая "маленькая книжечка с историей села, в единственном экземпляре"! Обещали дать сфотографировать, если приеду в выходные. Спросил всех, кого возможно, о Писаревских. Никто ничего не помнит или не знает! Лишь сказали, что должен знать о. Алексий (нынешний настоятель храма), а ещё, что "эта информация есть в той книжечке". Вот так. Навестил могилки Писаревских. Состояние плачевное, табличка на кресте матушки отваливается... Неужели некому заняться?

Прикрепленный файл  4-я Иваньковская. Вид на церковь. Слева - бывший дом священника.jpg   214,64К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4-я Иваньковская. Слева - бывший дом священника.jpg   247,74К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  4-я Иваньковская. Врата - всё, что осталось от околоцерковной ограды.JPG   203,32К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4-я Иваньковская. Вид от храма.jpg   201,69К   7 Количество загрузок:

1. 4-я Иваньковская. Вид на церковь. Слева - бывший дом священника.
2. 4-я Иваньковская. Слева - бывший дом священника.
3. 4-я Иваньковская. Врата - всё, что осталось от околоцерковной ограды.
4. 4-я Иваньковская. Вид от храма. Вдали с красной крышей - современный особняк на месте нашего родового дома...

Прикрепленный файл  4-я Иваньковская. Собсно - сам особняк.jpg   177,55К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Могилы предков.jpg   293,8К   9 Количество загрузок:

5. 4-я Иваньковская. Собсно - сам особняк. Справа от него - старая яблоня со скворечником, которую посадил мой прадед Николай Васильевич Воронин. Всё, что осталось.
6. Могилы предков... Слева на право: прапрапрабабушка и -дед Веденеевы Хиония Евграфова (1848-1910) и Павел Григорьевич (1847-1903...1907), справа за оградой крест на серой тумбе - их дочь и моя прапрабабушка Надежда Павловна Воронина (Веденеева) (1872-1944)

Стыдно показывать их в таком состоянии. Но спешу вас успокоить, уважаемые друзья, - на этот апрель запланировали привести семейное захоронение в надлежащий вид. Ограда проржавела, но очень красивая, старинная, жалко её убирать. Попытаемся сделать ей косметический ремонт. Пускай стоит сколько простоит. Эхо времени, однако :)

#61 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 00:42

Продолжу Вашу цепочку прослеживания семьи Писаревских в Иваньково по ИДР:

ГАЯО. Ф. 230. Номера описи и дела утеряны, т.к. это одно из первых дел, которое я брал в архиве (2006 год).
Исповедная роспись прихожан церкви села Иванково Ярославского уезда 1887 года.
Духовные и их домашние.

1. Священник Александр Павлович Писаревский 25
жена его Мария Александровна 25
вдовая попадья Ироида Николаева Соловьева 81 г.
Рядом приписка, сложно разобрать теперь. Предположительно о смерти попадьи в 1888 году.

<Изображение утрачено>

В ИДР 1885 года - уже семья священника Норского.

#62 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 01:05

Хронология службы священников, служивших в Иваньково, по ИДР и МК:

...-1798-...
Иван Матвеевич (возраст неизвестен)

...-1807-1835-...
Иван Иванович (возраст 51 в 1825 г.)

...-1841-1872-...
Василий Иванович Соловьёв (возраст 40 в 1841 г.)

...-1875-1886
Александр Григориевич Норский (возраст 55 в 1881 г.)

1887-1918
Александр Павлович Писаревский (возраст 25 в 1887 г.)

#63 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 12:36

Цитата

Кстати говоря, в селе сохранился дом, где жила семья священника (по рассказам старожилов). Правда состояние его оставляет желать лучшего.

Этот дом - сейчас трапезная, там же библиотека, за домом - огород. Напротив - здание приходской школы (дом 52).
По поводу книжечки - очень хочется надеяться, что она жива-здорова...

#64 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 23:26

Цитата

Напротив - здание приходской школы (дом 52).

Прикрепленный файл  Иваньково - здание приходской школы (дом 52).jpg   151,14К   14 Количество загрузок:

#65 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 11:24

Нет, левее smile.gif

#66 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 11:54

Как левее? Если приглядеться на фотографии, то на правой стене дома можно увидеть табличку с числом "52" wink.gif А левее этого здания - тропинка вниз и приусадебный участок с  белым каменным домишкой Иосифа Ивановича, ветерана войны, проживающего в селе с 40-х годов.

#67 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 14:46

Прошу прощения, № 54 - белёный домик слева от водяной колонки.

А по поводу служивших священников: интересно, в Яр. епархии есть архив?
Может, там есть информация по назначениям...

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 14:57

Цитата

А по поводу служивших священников: интересно, в Яр. епархии есть архив?
Может, там есть информация по назначениям...

Галина, это всё - в ГАЯО. http://s13.rimg.info/2bb644c8602637be2f0248de281c999f.gif
См. об архиве здесь.

Евгений как раз приводит архивные данные (это сообщение и следующее).

#69 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 13:55

Дарья, да, я знаю, Евгений приводит данные по исповедным росписям, ревизским сказкам и т.д., я смотрела его перепечатки этих документов.
Думала, что могут быть епархиальные документы о назначении такого-то священника в N-й приход (они же не сами туда-сюда назначаются).
Если такие документы существуют, вопрос в том, где - в ГАЯО или епархия такие документы не передает, хранит у себя?
Если в ГАЯО, то в каких документах это искать?
Если в епархиальном управлении, то где, и можно ли попасть посмотреть, условия?


#70 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 14:08

Евгений, на сайте епархии в статье про Иваньковский храм, кроме настоятеля указан
...Священник Алексей Альбертович Таланов...

Насколько я знаю, сейчас в храме только один священник (настоятель)...
Лет, наверное, 7-8 назад, мне рассказывали о стареньком батюшке из этого храма, притом, что "молодой" тоже уже был...
Еще интересно, кто был настоятелем и кто служил в храме по его передаче церкви?

На старом сайте Яр.епархии http://www.yaroslavl-eparhia.ru...

Цитата

13 августа накануне престольного праздника в Спасском храме поселка Иваньково состоится освящение престола, которое совершит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. По преданию эта церковь построена на том самом месте, где в 1314 году совершил остановку на ночлег святитель Трифон. И ему в ночь на 8 августа (ст.ст.) явилась чудотворная икона Божьей Матери, которая впоследствии назовут Толгской. Это событие дало начало 690 лет назад основанию Свято-Введенского Толгского монастыря.

О! Что нашла!!! http://www.yaroslavlru.ru/...

Цитата

За годы, прошедшие после закрытия храма, исчезли и памятный крест, и часовня на берегу, не сохранились живописные клейма на наружных стенах, а трапеза была разрушена почти до основания.
Когда в 1989 году храм передавали Русской Православной Церкви, архиепископ Ярославский и Ростовский Платон благословил прихожан старинной иконой Спаса Нерукотворного — она стала храмовой.
По завершении работ, проводившихся усердием прихожан и настоятеля храма о. Алексея Ивановича Юхно (он служит в Иваньково уже 18 лет), архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл 13 августа 2004 года освятил главный престол.

По истории храма, там же (этой информации еще не встречала):

Цитата

В сентябре 1795 года ярославский резчик Федор Андреев Бухвостов заключил договор с церковным причтом и приходскими людьми на изготовление до 1 января 1797 «столярною и резною работою» иконостаса в Спасскую церковь по собственному проекту.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования