Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 21:21

МАТЕРИАЛЫ ПО БУЙСКОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ

* * *
Фильм "Письма из провинции. Буй (Костромская обл.)"
(ТК "Культура", 2011)

Скачать и посмотреть можно ЗДЕСЬ.

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 19:49

Уважаемая Анна! Большое спасибо за ссылку, с огромным удовольствием посмотрела фильм о Буе.
Очень люблю стихи Вячеслава Дробышева. Мечтаю купить сборник стихов буйских поэтов.
С уважением, Е.Г.

#3 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 20:13

Газета "Буйская правда".

Елена, в районной газете "Буйская правда" периодически печатаются  местные поэты. При Вашем желании, могу переправлять газеты  в Ярославль.

#4 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 12:57

Александр Александрович! Буду благодарна, если Вас не затруднит пересылка. Храню газеты со стихами И. Скородумовой, Н. Смирновой, М. Щипаловой, Л. Молчановой и других авторов. А стихи В. Дробышева всегда ждала: столько в них юмора, простоты и правды. Их хочется перечитывать еще и еще раз.

#5 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 17:04

Книга "Город Буй земли костромской уголок".

Есть возможность купить книгу "Город Буй земли костромской уголок" / сост. В. Флеров; ред. Т. Гончарова. - Кострома: Костромаиздат, 2010. - 400 с. Цена 350 рублей. Эта книга представляет собой справочно-краеведческое издание по истории города Буя с древности до XXI века.

#6 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 12 марта 2011 - 06:13

Вячеслав Николаевич, наше дело двигается потихоньку, главное - цель. Рано или поздно находится то, что ищем. Так что вины Вашей в отношении себя не вижу ни в чем. Не переживайте.

Александр, книгу "Город Буй земли костромской уголок" купил прошлым летом в Буе в одной из библиотек. Действительно, очень интересная и богато изданная книга со множеством исторических материалов и иллюстраций. Пожалуй, книгу можно назвать и подарочным изданием! Своих денег стоит!
Спасибо Вячеславу Николаевичу Флерову за труд!

#7 Есенин

Есенин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 16:24

Уважаемый А. А. Смирнов!
Появится ли у исследователей возможность воспользоваться отсканированными вами документами?
Меня интересуют клировые ведомости Покровской церкви.

#8 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 16:29

Клировые ведомости пока не оцифрованы. Процесс оцифровки только начался. Если назовете конкретный интерес, сделаю и пришлю по электронке.

#9 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 16:57

Смирнов А.А.

Здравствуйте!
Я нашла случайно в архиве музея, где работаю, дело середины 20 в. (толстое и информативное). Отчёт-освидетельствование Вашего Покровского храма на Удгоде, с подробным описанием всех икон, утвари и т.д., находящихся в храме на момент освидетельствования. Это вроде 60-е гг. Если Вам интересно, напишите мне в личку; обсудим, как Вам получить копии - музей такие заявки выполняет... Читала и облизывалась, что такая вещь сохранилась и в таком объёме!

#10 Есенин

Есенин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (14 марта 2011 - 16:29) писал:

Если назовете конкретный интерес...

Интересуют клировые ведомости за весь отмеченный Вами период. Особенно с 1852 по 1885 г.
Адрес отправил личным сообщением.
Если Вас интересуют опубликованные письменные источники по истории Буйского края, можете обращаться.

-----
Получил, огромное спасибо!

#11 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 15:38

Цитата

Если Вас интересуют опубликованные письменные источники по истории Буйского края, можете обращаться.

Интересуют, конечно. А о каких источниках Вы говорите?

#12 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 07:50

Есть отсканированная карта Буйского уезда 1884 года. При желании могу выслать.

#13 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 15:49

Александр, огромное спасибо! Карта отличная! Сбылось еще одно мое желание... smile.gif
А карта эта действительно сделана в 1884?
И какова ее дальнейшая судьба? Будет ли она в музее снова выставлена?
Кстати, прошедшим летом на Стрелке в Буе встретил копателя за работой при полной амуниции...
и даже сфотографировал его... Распространено ли это сейчас в Буйском районе?
PS Уменьшение размера файлов и на 50% не ухудшает качество карты. Больше пока не пробовал уменьшать.

#14 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 18:05

Александр, это тебе спасибо за инициативу. Сканировали в ГАКО, заодно и диск с картой передали в архив, чему в архиве были рады. Сканер формата А3, позднее соединят части в единую карту. Карту  возвратят на прежнее место. На карте написана 1883/84. Копателей не видел. Один мой земляк из с. Дор, чей родительский дом расположен в бывшей церковной ограде, копая грядки в огороде, нашел с помощью металлоискателя много старинных монет, нательных крестов.

#15 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 12:19

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (24 марта 2011 - 07:50) писал:

Есть отсканированная карта Буйского уезда 1884 года. При желании могу выслать.

Здравствуйте, Александр.
Не могли бы Вы выслать мне такую же карту?
С уважением, Рождественский Владимир Юрьевич.

#16 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 11 февраля 2015 - 23:13

Александр, добрый вечер.
Мой вероятный предок Калинников Виктор Иванович (1838-39-1904) - в 1879 г. священник Христорождественской церкви с. Борок (4-й бл. окр.), вероятно, он же в 1890-1903 гг. священник Успенской церкви села Горинское (2-й бл.окр.), с июня 1903 г. заштатный священник.
Мой прапрадед Калинников Павел Викторович - с 1912 г. диакон в с.Спасском.
Может, попадется в ведомостях, был ли Павел 1872 г.р. сыном данного Виктора? Вероятность большая, но никак не могу "привязаться"...

Доброго здоровья, с ув. Владимир.

#17 ss04031951

ss04031951

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 16 апреля 2017 - 07:54

Уважаемые коллеги, не попадались ли Вам стихи 1945-1980 гг. буйского жителя, железнодорожника, фронтовика Коноплева Михаила Васильевича? Псевдоним - М. Вязерский.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования