Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Выставки: VIII Всероссийская генеалогическая выставка (2009 г., г. Нижний Новгород)

СВРТ события генеалогические выставки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 22:15

VIII Всероссийская генеалогическая выставка

Приглашаем всех присоединиться! :)

#2 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 11:20

Выставка должна стать интересным событием. Много поколений моих прямых предков долгое время проживали в селе (ныне городе) Лысково Нижегородской области, поэтому жаль, что не смогу присутствовать.
Большую помощь в генеалогическом поиске мне оказал Государственный архив Нижегородской области и его квалифицированные сотрудники.

Но сейчас хочу сказать о другом. В объявлении о выставке с удивлением увидел, что одним из двух генеральных спонсоров является Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области.
С одной стороны - честь им и хвала за поддержку столь нужных мероприятий, а с другой стороны - возникает вопрос: какие же наши налоги они перенаправили на меценатство? И как отчитались перед своим федеральным начальством, которое уже всю голову себе поломало в раздумьях, какие бы новые налоги для народа изобрести?
В качестве шутки могу только предположить, что столь большой интерес налогового ведомства к генеалогии объясняется желанием поставить на учет всех живших ранее и присвоить им ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика).
Впрочем, может быть они оказали не финансовую, а как раз организационную помощь по поиску предков в своей обширной базе данных.
Заранее прошу СВРТ не критиковать меня за это сообщение, поскольку сам не раз искал разных спонсоров и понимаю, как это нелегко.
Просто действительно интересно: чем налоговики-то смогли помочь?

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 13:00

SergeyV, налоги Ваши никто не трогает.
Найти спонсоров, как Вы заметили, сейчас действительно нелегко.
Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области помогает решить ряд организационно-технических вопросов во время проведения выставки.
Спасибо им за это.

#4 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 15:13

Налоги не могут быть моими, поскольку принадлежат всему обществу. Или, точнее, должны принадлежать.

Рад, что как я и предполагал, генеральный спонсор ограничился организационно-технической помощью. Дело-то действительно важное!
Просто в последнее время многие государственные организации и, так называемые, государственные корпорации вместо выполнения своих основных обязанностей чем только не занимаются.

Поскольку по определению спонсор обычно оказывает материальную помощь, вот и зацепило упоминание налоговой службы.

Спонсор (от лат. spondeo — ручаюсь, гарантирую) — это современный платёжеспособный и бескорыстный меценат, может быть как физическим, так и юридическим лицом, который финансирует какую-либо деятельность как физических, так и юридических лиц, без цели получения какой-либо материальной выгоды или прибыли для себя, либо в обмен на рекламу. (Из Википедии)

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 16:32

Это понятие - несколько шире.
Еще спонсоры бывают, например, информационными.
Да и идейными тоже. :)

#6 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 16:53

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Думаю, интересно не только мне. Хотелось бы знать, к чему приурочена выставка.
Кто из ярославских генеалогов будет принимать участие в  выставке? Будет ли принимать участие в выставке ЯрИРО?

Всего Вам доброго
С Уважением, Николай Сонин

#7 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 21:03

Всероссийские генеалогические выставки, равно как генеалогические выставки "Обратись к истокам", а также детские (и не только) конкурсы по родословию и другие мероприятия, есть форма участия СВРТ в пропаганде генеалогии.
Выставки проводятся в разных городах энтузиастами - любителями генеалогии и не обязаны быть привязанными к конкретным событиям. Более подробно Вы можете почитать об этом на сайте www.svrt.ru
При проведении выставок участие местных родословных организаций очень и очень приветствуется.
Что касается ЯрИРО, то оно не только выступило одним из организаторов выставки, прошедшей в 2007 году в Ярославле,
но отправило некоторые свои экспонаты на аналогичные мероприятия в Екатеринбург, Углич, Тулу...
Председатель ЯрИРО Юрий Иванович Аруцев лично принимал участие в подготовке и открытии нескольких выставок.

#8 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 03:56

Просмотр сообщенияAndko (16 сентября 2009 - 16:32) писал:

Еще спонсоры бывают, например, информационными.

Вот-вот, каких только понятий ни встретишь в нынешней деловой практике!

К нам тоже недавно обратились представители известного периодического издания с предложением стать информационными спонсорами одного из наших мероприятий. Мы, конечно, обрадовались и спросили, в чем будет состоять спонсорская помощь. Заметку или статью, говорят, можем опубликовать или дать целый раздел в нашем издании. Но за статью и раздел вы должны нам будете заплатить. Мы, конечно, отказались от такого "спонсорства", предварительно поинтересовавшись, как они понимают основные задачи журналистики. Мы-то думали, что их главная цель - объективно освещать происходящие события, а оказывается, у них основная цель - денег побольше заработать.

Думаю, что в случае с генеалогической выставкой было бы правильнее написать: "При поддержке Управления Федеральной...", чтобы не смущать граждан подозрениями о нецелевом использовании государственных средств столь уважаемым учреждением.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 10:37

Спонсорство — осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. Спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый — соответственно рекламодателем и рекламораспространителем (ст. 19 ФЗ "О рекламе" от 18 июля 1995 г.).

Так что все термины использованы на вполне законных основаниях.

#10 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 15:37

Выставка в Нижнем Новгороде открыта.
Ей предшествовали детские конкурсы по генеалогии.
Грамотами и ценными призами награжены около полутора сотен школьников.

Более подробный фотоотчет - на форуме СВРТ: http://forum.svrt.ru/...

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 22:35

Молодцы! Особенно приятно читать и видеть про детский конкурс. Дети - наше всё smile.gif

Рассказ Юрия Ивановича о выставке и Нижнем Новгороде + фотографии на форуме СВРТ произвели на меня впечатление! Каждый раз огорчаюсь, что никак не могу попасть на выставки СВРТ. Почему-то они всегда открываются в будни, что не очень удобно... Так бы приехать хотя бы на один день подготовки для помощи и на день открытия, если в выходные дни. Но теперь работаю и могу брать отпуск за свой счёт wink.gif

#12 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 21:16

Цитата

Молодцы! Особенно приятно читать и видеть про детский конкурс. Дети - наше всё Изображение

Меня тоже восхищает увлечение генеалогией именно детей!

Дети пишут ту историю семьи, что знают! Они не работают в архивах...
Я правильно это понимаю?

#13 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 21:39

Цитата

Меня тоже восхищает увлечение генеалогией именно детей!

А читать их было просто одно удовольствие!!! одна работа лучше другой! Работы очень разные и такие интересные!

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 22:04

Ах, Ольга, Вы же из Нижнего Новгорода, точно...
Значит, на выставке побывали? Видели ли Юрия Ивановича, Андрея Николаевича? :)

Вообще, какие впечатления? Что наиболее понравилось, запомнилось?
Все родословные древа какие разные, да? Похожих нет.

#15 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 07:48

Ольга Барыкина принимала самое активное участие в организации выставки и детских конкурсов!

#16 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 16:46

Добрый вечер!
Всех увидела, со всеми познакомилась! Впечатления самые замечательные! Запомнились многие детские работы - до того они разные, а с какой теплотой и душой они написаны о своих бабушках и дедушках! Некоторые работы без особых дат, но с байками, частушками и историями из жизни предков. Другие написали историю семьи и изумительно переплели её с историей страны... Другая работа - история семьи и  всех родных, кто участвовал в ВОВ, занесли в домашнюю картотеку. Работ много было - около 80...
Все древа на выставке разные, похожих не видела... Пользуются огромной популярностью на выставке, по сведениям Татьяны Львовны, 2 плаката по архиву (как найти предков) и папка, в которой перечень документов, содержащих генеалогическую  информацию.

#17 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 23:03

Да, именно после такой выставки в Ярославле я и занялась вплотную работой в архивах!))
Очень стимулируют такие мероприятия!
Впечатляют выставленные работы. Но детских работ на открытии выставки в Ярославле не было((( Очень хотелось бы посмотреть, почувствовать...

#18 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 23:11

Лариса, нам, к сожалению, не удалось организовать детский конкурс в Ярославле.
Зато, к примеру, в Угличе он прошел с большим успехом...

#19 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 13:53

Значит, мне была пока не судьба  посмотреть эту часть )))
Надеюсь, что на следующей выставке в Ярославле все получится!))

#20 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 22:29

Побывала сегодня на выставке.
Несомненно, впечатлилась! Видела генеалогические древа Каллистовых и Кочешковых (из форумских rolleyes.gif)

#21 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 22:47

Paola, там есть еще древо Поздеевских - тоже наше!

#22 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 11:12

Дааа, просмотрела... сегодня ещё схожу. Видела там фото с прошедшей ярославской выставки. В центре - вроде бы не ошиблась, Евгений Воронин))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования