Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Дмитриевы (крестьяне; д. Бель, приход ц. с. Вольский Погост, Рыбинский у./р-н – с. Красное-на-Волге, Красносельский р-н, Костромская обл.)

Дмитриев крестьянкрестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Рыбинский район Бель Вольский Погост Красное-на-Волге Красносельский район Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Дмитриев Николай Александрович

Дмитриев Николай Александрович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 июня 2018 - 09:22

Добрый день!
Мой дед Дмитриев Василий Александрович 1908 года рождения является уроженцем деревни Бель Рыбинского уезда. К сожалению, другой информации, кроме того, что он прибыл после войны в село Красное на Волге Костромской области, где в 1967 году был похоронен, у меня нет. Также известно, что перед затоплением он перевёз в Красное свою мать Екатерину, к тому времени она находилась в очень преклонном возрасте.
Самостоятельные поиски результатов пока не дают...

#2 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 июня 2018 - 20:08

Доброго времени суток, Николай Александрович!
Прочитал Ваше сообщение, и меня не оставляет мысль, что Вам нужна Югская Дорофеева пустынь, а не деревня Бель. Информации Вы слишком мало написали, а хотелось бы прочитать документ в подлиннике, в котором говорится о деревне Бель.
А пока мы имеем вот что:
1. Наименование "Бель". Из практики знаю, что возможны варианты написания этого слова (как слышим, так и пишем).
2. О жене ничего не сказано. Только мать.
3. Бель затоплена!

Больше всего боюсь давать советы в тупиковых ситуациях, чтобы не увести поиски в ложном направлении. Но, делать это постоянно приходится. Заранее прошу меня простить, если не угадал.

Итак, поехали!

Беле?ц, бели?ца — термин, обозначающий в русских монастырях как лиц, готовящихся к поступлению в монашество, но ещё не принявших обета, так и мирян, не имеющих намерения посвятить себя монашеской жизни, а просто удалившихся от мирских сует на житье в монастырь. Как те, так и другие не подвергались в юридическом отношении тем ограничениям правоспособности, которые были установлены для лиц, принадлежащих к чёрному духовенству.

* * *
Интернет-портал архивной службы Ярославской области
ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 12635.
Формулярная ведомость о монашествующих и бельцах Югской Дорофеевой пустыни Рыбинского у. за 1834 год. Реестры о поведении монашествующих и бельцах Югской Дорофеевой пустыни Рыбинского у. за первую и вторую трети 1835 года. – лл.3-5об.; 7-10
Даты документов: 1834–1835 гг.
Количество листов: 30


* * *
Югская Дорофеева пустынь (Югско-Дорофеевская пустынь) — бывший православный мужской монастырь, находившийся на территории современной Ярославской области, в месте слияния рек Юги Чёрной и Юги Белой недалеко от Волги[1]. В советское время был закрыт, а впоследствии затоплен при создании Рыбинского водохранилища. Расстояние от Рыбинска — 17 км, от Мологи — 18 км.

При заполнении Рыбинского водохранилища практически вся территории пустыни была затоплена.


======================================================================================

Нашёл на карте Менде деревню Бели: лист NWD - 2.6.

#3 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 04 июня 2018 - 20:12

Государственный архив Ярославской области. Филиал в г. Рыбинске.
Фонд 419. Опись 3А. Дело 9. Электронный лист 00192.

МЕТРИЧЕСКАЯ  КНИГА

церкви села Вольский погост за 1908 год.


Часть первая.

О родившихся


Март: рожденние - 20; крещение - 23.
Имена родившихся: Василий
Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: Дер Бели кр-нин Александр Васильев Дмитрев и законная жена его Наталья Васильева, оба православнаго вероисповедания.
Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Деревни Работка кр. Феодор Прокопиев и дер. Бели рыбинская мещан. девица Анна Александрова Березина.

#4 Дмитриев Николай Александрович

Дмитриев Николай Александрович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 июня 2018 - 23:07

Добрый день.
У меня в памяти остались рассказы покойного отца относительно моих прабабушек, имена были совершенно точно Екатерина, Наталья; поэтому с уверенностью могу точно сказать, что эти Дмитриевы - точно мои))))) Наталья - точно Наталья; Ура!
Первая правда; Безгранично благодарен Вам!!!

Переполняет огромное желание знать... откуда пошли мои Дмитриевы, их родители, сколько было детей в семье, в общем, любая информация... Куда идти, что делать, какие документы смотреть?
С огромной благодарностью Вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования