Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Несмеяновы, Соколовы (духовенство; Юрьевецкий у.)

костромское духовенство духовенство Костромская губерния Юрьевецкий уезд Несмеянов Соколов погост Вознесенский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 17:20

Привет всем!
Уважаемая Галина! Если я правильно поняла, у Вас есть возможность посмотреть Алфавитный список священников и дьяконов Костромской епархии за 1871 г. и 1879 г. Найдите, пожалуйста, священника Вознесенской церкви погоста Вознесенского Юрьевецкого уезда Димитрия Ефимовича Несмеянова. Интересует любая информация: семья, служба и т.д.

#2 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 17:55

Здравствуйте!

Эти списки (у меня только за 1871 г., но их два - список свящ. и д. и список церквей, свящ. и д.) я выложила на Яндекс Народ. Ссылки для скачивания этих  книг дала в этой теме. Скачайте книги и просмотрите интересующие Вас фамилии. Если не сможете это сделать, напишите, а я ещё в других источниках посмотрю.

Рекомендую пролистать всю тему "Костромское краеведение: книги", форумчане в ней дали ссылки на интересные книги по истории Костромской губернии.

#3 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 18:15

Отвечу за Галину. Она не обидится: ведь это Несмеяновы Владимирской губернии.

Дмитрий Ефимович окончил Владимирскую духовную семинарию в 1864 г., а в 1867 г. уволен в Костромскую епархию. Это сведения из книги:
Малицкий, Н. В. Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750—1900. (История Владимирской духовной семинарии; Вып. 3), Москва, 1902.

Есть много сведений о его брате  Василии (и его потомках) в книге:
Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в.-1918 г.): Ист.-генеал. справ. / Авт.-сост. О.И. Захарова. - Иваново: ИвГУ, 2003.

В принципе, должно быть и тут:
Правдин Е. И. История Шуйского, Владимирской губернии, духовного училища, со времени основания его в 1816г. по 1886 год. Владимир, 1887.
Ну и в тех же списках Малицкого есть и Василий и его сын Александр.

Да, чуть не забыл. Теоретически должно что-то быть и здесь:
Малицкий Н.В. История Суздальской духовной семинарии // Тр. ВУАК. Т.7. 1905.

Не знаю, известны ли Вам эти книги. Вдруг Вы их уже проработали? Если нет, пишите: что надо, а что не надо (встречал таких, кои интересуются только прямой своей линией, а боковыми пренебрегают). Пришлю. Если желаете аутентичные страницы - укажите свой прямой эл.адрес (в личке).

#4 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 22:00

Большое спасибо за быстрый ответ. Но все, о чем Вы сообщаете, мне известно. Нашла нужную ссылку у Галины. Огромное ей спасибо. Следующие крупицы информации уложены в копилку. Удачи всем.

#5 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 22:41

Просмотр сообщенияАлексШустов (31 января 2011 - 18:15) писал:

Отвечу за Галину. Она не обидится: ведь это Несмеяновы Владимирской губернии.

Спасибо, Алексей! Какой же Вы молодчина!! Респект!

Просмотр сообщенияtri-sha (31 января 2011 - 22:00) писал:

Нашла нужную ссылку у Галины.

Сведения о лице, вас интересующем, из Алф. справочника церквей КЕ с  показанием имён свящ. и диаконов. 1871 г:
Вознесенского погоста Вознесенская ц. Юрьевецкого уезда - священник Дмитрий Несмеянов, 26 лет. Посв. в сан в 1867 году.

#6 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 23:36

Спасибо. А за 1879 г. что-нибудь есть?

#7 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 23:45

Просмотр сообщенияtri-sha (31 января 2011 - 22:00) писал:

Большое спасибо за быстрый ответ. Но все, о чем Вы сообщаете, мне известно.

Тогда ещё совет, точнее два. Обратитесь в ГАКО и/или к Галине Вольдемаровне Брезгиной (на этом форуме - и в этой теме, и в теме "Костромское дух-во". Можете в столичных б-ках почитать КЕВ.

#8 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 23:52

Просмотр сообщенияtri-sha (31 января 2011 - 23:36) писал:

Спасибо. А за 1879 г. что-нибудь есть?

Я ранее Вам писала, что у меня только списки 1879 года. Для Вас самое лучшее -  запрос в ГАКО.

#9 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 11:03

Большое спасибо за советы. У меня уже заготовлен запрос в ГАКО, в котором прошу предоставить сведения из клировых ведомостей. В какой форме (архивная копия, в электронном виде) можно запрашивать архив, чтобы получить наиболее полную информацию? Кто-нибудь получал сведения из клировых ведомостей?

* * *
Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Может быть, Вам попадались сведения о священнике Вознесенской церкви погоста Вознесенского Юрьевецкого уезда Дмитрии Несмеянове? Меня интересует его семья: жена, дети; сведения о службе, дата смерти. Со многими источниками я уже знакома - Алфавитный список священников... за 1871 г.; Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии.
Интересует также Аркадий Соколов (прибл. 1822 г.р.) - священник Воскресенской церкви посада Пучеж: чей он сын, чья дочь его жена Мария Ивановна. Знаю, что приход достался от старшего поколения, но чьего - непонятно.
С уважением, Юлия

#10 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 11:25

Цитата

У меня уже заготовлен запрос в ГАКО, в котором прошу предоставить сведения из клировых ведомостей.

В принципе, если что, можно и  ГАИО запросить. Правда, церковных документов Вознесенского погоста вроде бы нет, но есть ф.88 - Воскресенская церковь г.Пучежа.   
Можно глянуть фонды Лухских и Кинешемских духовных училищ и духовных правлений. В 1847 (по др. данн. - в 1848) г. Лухское духовное училище вместе с духовным правлением было переведено в Кинешму.

#11 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 18:42

Здравствуйте, Юлия!

Сообщаю следующее. Священник Дмитрий Ефимович Несмеянов - в 1879г. - 35 лет, священник Вознесенской церкви погоста Вознесенский (5, позднее 7-й Юрьев. благоч.округ) - "Алфавитный список церквей Костромской епархии с показанием имен, отчеств и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных на лицо", Кострома, 1879г. В 1890г. - там же - "Алфавитный список священнослужителей Костромской епархии на 1890 год", Кострома, 1890г., № 54. С 10.11.1890г. перемещен к Успенской церкви села Порздни (3-й Юрьев. благоч. округ) - "Костр. епарх. ведомости" (КЕВ) № 24 от 15.12.1890г. 04.02.1903г. награжден набедренником - КЕВ № 5 от 01.03.1903г. О. Димитрий умер 28.05.1903г. - КЕВ № 12 от 15.06.1903г.

Соколов Аркадий Васильевич, 1822 г.р. - окончил Костр. дух. семинарию в 1840 г. В 1868 г. - благочинный 6-го Юрьев. благоч. округа, член цензурного комитета для 2 и 6 Юрьевецких благоч. округов и 4 и 5 макарьевских округов. В 1879 г. - протоиерей Воскресенской церкви посада Пучеж (6-й Юрьев. благоч. округ), 57 лет. В 1885 г. - благочинный, протоиерей - депутат на 1885-1887 г. по 19 десятку Кинешемского училищного округа - КЕВ № 30, 31 от 23-30.07.1885. На 1888-1890 гг. - то же - КЕВ № 17 от 15.09.1888г. Умер о. Аркадий 06.09.1890 г. - КЕВ № 18 от 15.09.1890 г.

Его корни:

1) Из ревизской сказки Успенской церкви села малой Порздни Лухского духовного правления Юрьевецкой округи от 7 декабря 1815 года - ГАКО, ф-200, б/ш, дело 22, лист 513 об.-514:
Священник Василий Соколов, 28 лет.
сыновья: Петр - 3 лет, Александр - 2 лет.
братья его, дети умершего того же села священника Ксенофонта Дмитрева:
- Иоанн (в 1811г. - 21 лет) - в 1811г. поступил того же села к Преображенской церкви во священника.
- Павел - 20 лет, обучается в Московской духовной академии.
Священника Василия Соколова мать вдова означенного села попадья Анна Григорьева, 61 лет.
жена его Евдокия Макарьева, 24 лет.
сестры его девицы: Дарья, 40 лет, Александра, 30 лет.

2) Из ревизской сказки Успенской церкви села Порздни от 15 января 1834г. - ГАКО, ф-200, оп. 3, дело 586, лист 905 об.-906:
Священник Василий Ксенофонтов Соколов, 46 лет.
сыновья: Петр Соколов - в 1832г. определен в Лухское приходское духовное училище учителем из учеников 1 разряда КДС.
- Александр Соколов, 20 лет - обучается в высшем отделении КДС.
- Аркадий Соколов, 12 лет - обучается в Костромском уездном духовном училище.
- Павел Соколов, 9 лет - обучается в Лухском приходском духовном училище.
- Геннадий - 1 год.
Брат его священника Павел - умер в 1816г.
Священника Василия Соколова жена Евдокия Макарова, 42 лет.
Дочь их Екатерина, 6 лет.
Сестра священника Василия Соколова девица Александра, 48 лет.
Из документа ГАКО, ф-130, б/ш, дело 444, л. 39 об.-40:
По сост. на 1830г. священник Василий Соколов, 41 лет, благочинный. Во священника к сей церкви произведен 1809г. октября 2 дня из учеников кончивших курс учения в Костромской семинарии. С 1821г. января 15 дня находится благочинным. 1826г. сентября 5 награжден набедренником.
По сост. на 1850-51г. Василий Соколов значился умершим священником, его сын Геннадий Соколов. 18 лет, обучался в среднем отделении КДС - ГАКО ф-432, оп. 1, дело 1560, лист 13 об.-14

3) Из ревизской сказки Преображенской церкви села Порздни от 7 декабря 1815г. - ГАКО, ф-200, б/ш, дело 22, лист 516 об.-517:
священник Иоанн Соколов, 25 лет. Произведен в 1811г. из учеников богословия КДС.
жена Анна Георгиева, 21 лет.

4) Из ревизской сказки Преображенской церкви села Порздни от 15 января 1834г. - ГАКО, ф-200, оп. 3, дело 586, лист 900 об.-901:
Протоиерей Иоанн Ксенофонтов Соколов, вдов, 43 лет.
дочь Клеопатра, 15 лет.

К сожалению, клировые ведомости упомянутых церквей я не изучала и других, более близких к нашим временам данных у меня нет.

Юля, мне особенно приятно писать о селе Порздни, так как оттуда растут и мои корни. В те же времена в 1815гг. в Успенской церкви служил пономарем мой пра-пра-прадед Алексей Иванов, 21 лет. Его жена, моя пра-пра-прабабушка - Евдокия Ефимова, 21 лет. Пономарь Алексей умер рано, в 1821г., оставив жену беременной. В 1822г. родился Василий Алексеевич Сибилевский, который по окончании КДС преподавал в Лухском, Кинешемском, Костромском духовных училищах. Священник, протоиерей Христорождественского собора города Макарьева.
Село Порздни мы с мужем посетили 3 года назад.

С уважением, Г. Брезгина

#12 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 22:44

Галина Вольдемаровна! Я потрясена! Низкий Вам поклон за такую обширную информацию. Мне очень приятно, что Порздни для Вас тоже "родовое гнездо". А не пересекались ли наши предки? Ведь жили-то рядом. Я только мечтаю съездить в Порздни, Пучеж (знаю, что от старого посада мало что уцелело).
Еще раз огромное Вам спасибо.

И вопрос к участникам форума.
Пытаюсь разыскать следы пребывания своего прадеда Несмеянова Александра Дмитриевича и его первой жены Натальи Васильевны (в девичестве Лапиной) в г.Кинешма в 1903-1906 гг. Предположительно, прадед занимался железобетонными сооружениями, асфальтовыми работами. Существовал ли адресный список жителей Кинешмы? Знаю, что в это время их старший сын Валентин пошел в учебное заведение. Буду благодарна за любые сведения.

С уважением, Юлия.

#13 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 18:48

Начальных училищ в городе Кинешме было шесть: 2 городских четырехклассных мужских училища, городское женское двухклассное, приходское двухклассное женское училище и 2 приходских мужских училища, а также 4 церковные школы: Богородицкая приютская, Спасо-Преображенская, Крестовоздвиженская и Успенская соборная. Кроме того, в городе было железнодорожное училище, а от духовного ведомства – духовное училище.
Выбор довольно большой...
Адресный список мне нигде не встречался, в любом случае Вам необходимо обращаться в ГАИО с запросом или посещать архив лично.

#14 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 10:46

Просмотр сообщенияtri-sha (02 февраля 2011 - 22:44) писал:

Пытаюсь разыскать следы пребывания своего прадеда Несмеянова Александра Дмитриевича и его первой жены Натальи Васильевны (в девичестве Лапиной) в г.Кинешма в 1903-1906 гг... Существовал ли адресный список жителей Кинешмы?

Присоединяюсь! Давайте искать вместе! Если Вам попадется адресный список жителей, то выложите его на сайт! И если повстречается фамилия Перелетов, то, пожалуйста, обратите на нее внимание.

#15 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 19:55

Добрый день всем!
Пытаюсь определить путь своего прадеда Несмеянова А.Д. из Владимирской губернии в Костромскую, а потом в Москву. Кто-нибудь работает над поиском своих родных в Кинешме в 1903-1906 гг.? Если кто-нибудь собирается просматривать метрические книги церквей Кинешмы, пожалуйста, сообщите. А может быть, надо связаться с краеведческим музеем? Буду благодарна за любые "зацепки".

#16 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 13:21

Цитата

Если кто-нибудь собирается просматривать метрические книги церквей Кинешмы, пожалуйста, сообщите. А может быть, надо связаться с краеведческим музеем?

Книги определенной церкви (Вознесенской) просматривать собираюсь со временем, не сейчас. Постарайтесь определиться с приходом, церквей было немало в городе. С музеем связаться сейчас проблематично. До недавнего времени краеведческий музей г.Кинешмы занимал здание Вознесенской церкви, которое отдано епархии, там уже идут службы. Музей фонды свои начал паковать еще весной, выехал и никуда не въехал. Здание ему выделили (по слухам) в центре города, оно, конечно, нуждается в ремонте, там находилось торгово-кулинарное училище. Где хранятся фонды,  в каком количестве и когда они вернутся в Кинешму - вопрос... Краеведческий музей в постсоветские времена стал всего лишь филиалом Ивановского областного краеведческого музея.

#17 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 16:00

Цитата

Книги определенной церкви (Вознесенской) просматривать собираюсь со временем, не сейчас. Постарайтесь определиться с приходом, церквей было немало в городе.

К сожалению, невозможно определить приход, т. к. неизвестно место жительства в Кинешме. Есть копия паспортов, полученных в 1903 г. и в 1906 г. В них указано место проживания - г. Кинешма. Интересуют  сведения о рождении за 1903 г. Буду благодарна, если посмотрите хотя бы в Вознесенской церкви. Ведь отрицательный ответ - тоже результат. Сообщите, когда соберетесь, напишу подробности.

#18 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 19:44

Я по Кинешме знаю по своим почти все даты и адреса, так что нескоро. Вам проще, наверное, заказать справку в Ивановском архиве, если нужны сведения только о рождении.

#19 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 07:54

Я собираюсь в начале марта в г. Кинешму по генеалогическим исследованиям по Перелетовым. Буду в ЗАГСе запрашивать записи.
Могу спросить и про Несмеянова А.Д.

Я начинала поиски своих Перелетовых из Кинешемского ЗАГСа.

#20 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 12:35

Людмила, спасибо большое за Ваше предложение. Очень хотелось бы им воспользоваться. Но ведь в ЗАГСе хранятся сведения, начиная с 1917 г., не раньше. А мой прадед уехал из Кинешмы в 1906-1907 гг. Или я что-то не понимаю... А что еще Вы собираетесь смотреть?

#21 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 06:47

Я собираюсь смотреть записи в ЗАГСе Кинешемского района или ЗАГСе  г. Кинешма о рождении детей или смерти Перелетова Григория Квинтилиановича и еще раз попытаться найти запись о рождении моей бабушки Мурыгиной М.Н. 1907 г.р. По сведениям Прокуратуры Ивановской обл., она родилась и жила в доме своих родителей в г. Кинешме. Хотя, я видела,  в ЗАГСе имеется запись о ее рождении в д. Шомохта Мамонтовской волости Макарьевского уезда. Буду уточнять на основании прокурорских сведений.

Ваш прадед уехал в 1906-1907 гг.!!! Я подумала - проживал в Кинешме, и у него родились там дети!

#22 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 14:57

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Я снова обращаюсь к Вам за помощью по поводу священника Вознесенской церкви погоста Вознесенского Юрьевецкого уезда Дмитрия Несмеянова. На мой запрос в ГАИО о рождении детей Дмитрия Несмеянова - Александра (1870) и Елены (1873) был дан ответ, что метрических книг Вознесенской церкви погоста Вознесенского в архиве не имеется. Такой же ответ я получила и из ГАКО. Кроме того мне сообщили, что клировых ведомостей по Юрьевецкому уезду Костромской губернии осталось крайне мало, и было предложено вести поиск самостоятельно.
Помогите, пожалуйста, найти упоминание о семье Дмитрия Несмеянова. Сохранились ли клировые ведомости или другие документы по этой церкви, а также по Порздням и Пучежу? Есть ли у Вас данные о священниках Несмеянове и Соколовых по ревизии 1858 г.?
Юлия.

#23 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 08:38

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете о ревизских сказках 1858 года - их в ГАКО по духовенству нет.
Посмотрела - есть ли клировые ведомости по церквям 3-го Юрьевецкого благочиннического округа.
Есть за 1908 год - ГАКО, ф.130, оп. 9, дело № 1706 и за 1909 год - ГАКО, ф.130, оп. 9, дело 1714. Конечно, они по времени нам не подходят, но там можно встретить кое-что в разделе "Сиротствующие".
2-я возможность искать в фонде ф-130, опись 1 по фамилии.
3 - по спискам учеников духовных училищ и семинарии.
и др.

Появились новые лица:
1) Священник Василий Дмитриевич Несмеянов, который служил в Преображенской церкви села Спас-Нозога (10-й Нерехт. благоч. округ). Окончил Костр. семинарию в 1896 году.
В 1906г. награжден набедренником - КЕВ № 6 от 15.03.1906г. В 1911г. нагр. скуфьею - КЕВ № 8-9 от 01.05.1911г.
2) Герман Несмеянов - в 1916 году окончил Костромское духовное училище, в 1917 году окончил 1-й класс 2-го отделения Костромской духовной семинарии.
3) Вениамин Несмеянов - в 1917г. окончил 2-й класс "Костромского уездного духовного училища".
Эти данные (2, 3) - из списков учеников, опубликованных в Костромских епархиальных ведомостях.

Вот, пока такие новости.
с уважением, Г. Брезгина.

#24 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 22:28

Галина Вольдемаровна, как всегда, потрясающе! Василий Дмитриевич Несмеянов очень похож на еще одного сына Дмитрия Несмеянова, по возрасту подходит. Герман и Вениамин по возрасту могут быть сыновьями Василия. Жаль, что нет отчеств.

На мой запрос в ГАКО пришел такой ответ: В клировой ведомости Преображенской церкви села Порздни Юрьевецкого уезда Костромской губернии за 1909 г. имеются сведения о вдове священника Иоанна Рождественского - Ольге Аркадьевне Рождественской и ее детях (дело значительно обгорело во время пожара (1982 г.) в Государственном архиве Костромской области). Наверное, это и есть ф.130, оп. 9, дело 1714.
К сожалению, поехать в Кострому у меня нет возможности. Замучилась с составом семьи Дмитрия Несмеянова. Неужели это тупик? :(

И еще. Существовало ли правило или традиция, по которой место бракосочетания определялось местом жительства жениха? Мой предок родом из Владимирской губернии, окончив Владимирскую духовную семинарию, женился на дочери священника из Костромской губернии и получил там приход. Где могло состояться бракосочетание? И еще. Кто-нибудь встречался со списком невест для будущих священников Костромской губернии?
Я видела во "Владимирских епархиальных ведомостях" объявление на тему: вдова священника предлагает приход и между прочим свою дочь впридачу. Может быть, Вам попадались такого рода предложения?

#25 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 22:44

Таких официальных объявлений, да еще в "Костромских епархиальных ведомостях", я не встречала. И "МАЛИННИКОВ" не знаю. Встречала, например, рапорт, по-моему, диакона, где он просит Епархиальное начальство уволить его за штат и назначить на его место своего будущего зятя, который согласился взять в жены одну из дочерей диакона.
Встречала много брачных обысков. Всё очень серьезно: зрелость, обоюдное согласие, согласие родителей, отсутствие родства до 4-го колена и прочее.
Для чего искать какие-то "Малинники", чтобы найти своих бабушек-прабабушек?

#26 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 00:50

Цитата

Для чего искать какие-то "Малинники", чтобы найти своих бабушек-прабабушек?

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Интерес у меня не к "Малинникам", а к объявлениям занять место священника в приходе. Если "мой" Дмитрий Несмеянов, родившийся во Владимирской губернии и окончивший Владимирскую духовную семинарию в 1864 г., в 1867 г. принял сан и оказался в Костромской губернии в Вознесенской церкви погоста Вознесенского, значит, он получил предложение из этого прихода. Может быть, это было объявление в КЕВ; может быть, он женился на дочери священника этого прихода. Хочу найти хоть какую-нибудь зацепку, чтобы установить жену Несмеянова Дмитрия.

И еще. Вы пишете про списки выпускников Костромской духовной семинарии. А сохранились ли личные дела выпускников?

Юлия.

#27 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 01:24

Цитата

Если "мой" Дмитрий Несмеянов, родившийся во Владимирской губернии и окончивший Владимирскую духовную семинарию в 1864 г., в 1867 г. принял сан и оказался в Костромской губернии в Вознесенской церкви погоста Вознесенского, значит, он получил предложение из этого прихода. . . . может быть, он женился на дочери священника этого прихода.

Мысль очень логичная, но не факт! У меня в абсолютно аналогичном случае оказалось, что он был назначен на место отлученного от сана местного священника. И вопрос с женой повис в воздухе. . .

#28 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 12:53

Но ведь это тоже результат. Если бы я знала, что получение прихода и женитьба не связаны, то стала бы искать брак во Владимирской губернии.

#29 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 07:56

Просмотр сообщенияtri-sha (27 мая 2011 - 22:44) писал:

К сожалению, поехать в Кострому у меня нет возможности. Замучилась с составом семьи Дмитрия Несмеянова. Неужели это тупик? :(

Здравствуйте, Юлия!
Тупиков в нашем деле нет!
Например, на прошлой неделе просматривала дело: ГАКО, фонд Ф-130, опись 14, дело 184, (кор. 9), лист 29 об.
там есть запись: Несмеянов Дмитрий - священник погоста Воронского (почерк плохой, но других вариантов я не прочитала, и пока не предполагаю, что за погост ? - Г.Б.) - в 1887г. удален от места в п. Вознесенский.
По моему опыту, по священнослужителям надо и самой поискать в архиве. И тайны постепенно будут раскрываться, Вас кто-то поведет...
В интернете не надейтесь всё получить легко. Сейчас у Вас есть главные вехи поиска!

С уважением, Г. Брезгина.

#30 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 08:24

В Варнавинском уезде Туранской волости был погост Воронцовский в 111 верстах от уездного города.
В Ветлужском уезде Подгородной (Подгородской?) волости тоже был погост Воронцовский в 56 верстах от уездного города.
Может, они?

#31 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 08:48

Александр!
Но там нет церквей, и, соответственно, причтов.
С уважением, Г. Брезгина.

#32 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 09:55

Просмотр сообщенияvoldemarovna (08 июня 2011 - 07:56) писал:

Несмеянов Дмитрий - священник погоста Воронского (почерк плохой, но других вариантов я не прочитала, и пока не предполагаю, что за погост ? - Г.Б.) - в 1887 г. удален от места в п. Вознесенский.

В этом деле должны быть списки по церквям 3-10 Костромских округов, 2, 3, 4, 7, 8, 9 Нерехтских, 2 Макарьевского.
В этих округах есть  Воронцово, Николаевская церковь (7 Нерехтский) - могли назвать погостом вместо села?
Есть также: пог. Воскресенский, что в Остром конце (4 Костромской)

#33 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 17:55

Павел Анатольевич!
Николаевскую церковь села Воронцов (7-й Нерехт.)  я уже смотрела, там записей о Несмеянове у меня не значится.
А погост Воскресенский в Остром конце зачем?
По погосту Вознесенский у нас данные уже есть - см. выше.

* * *
Юля, спешу обрадовать!
Сегодня после обеда в архиве просматривала ГАКО, Ф-130, опись 1 и нашла Несмеяновых:
1. Несмеянов В. - священник с. Спас-Нозоги - дело № 5275 кор. 147.
2. Несмеянов В. - учитель, священник с. Пеженга - дело № 4058 9 не сохранилось после пожара 1982г.)
3. Несмеянов Д. - священник погоста Вознесенский и с. Порздни - дело 1860 кор. 729 и дело 5438 (не сохранилось).

С уважением, Г. Брезгина

#34 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 22:16

Галина Вольдемаровна, огромное спасибо! А что такое кор. 729? Как Вы думаете, можно ли сделать запрос в архив, чтобы сделали архивную копию с материалов дела? Не думаю, что там большой объем информации. С уважением, Юлия.

#35 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 22:07

Просмотр сообщенияtri-sha (08 июня 2011 - 22:16) писал:

А что такое кор. 729? Как Вы думаете, можно ли сделать запрос в архив, чтобы сделали архивную копию с материалов дела? Не думаю, что там большой объем информации.

Здравствуйте, Юля!
Кор. 729 - это коробка № 729 - это нужно указывать у нас в архиве при заказе дела.

Сегодня я сделала заказ для себя по фонду Ф-130, опись 1 и включила в том числе и Ваши 2 дела. Лучше бы Вам самим эти дела посмотреть. А вдруг встретится что-нибудь не очень приятное? Я-то ко всему отношусь спокойно - все мы люди.
Например, рассматривала аналогичное дело на моего прадеда, диакона Вознесенской церкви села Вознесенское, что близ города Унжи, Макарьевского уезда. Там упоминалось, что диакон Константин с гармошкой ходил у забора сельского кладбища около церкви, в общем, вёл себя неподобающе. Но из этого сообщения получила факты:
- мой прадед играл на гармошке
- около церкви было кладбище. Мы с мужем 4 года назад там были: церковь стоит в поле...

Дела получу на просмотр через неделю.
Будем ждать...
С уважением, Г. Брезгина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования