Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 601

#281 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 24 мая 2020 - 17:27

Просмотр сообщенияМария Московская (24 мая 2020 - 15:14) писал:

Иорданские:


Андрей Александрович (1964(?) - 2005) .  .  . Екатерина Геннадьевна (1964-2017) .  .  . Александр Дмитриевич (1960-2019)

Изображение Изображение Изображение


Это 8 мая 2020 года.


Иорданские Александр Дмитриевич (06.02.1960 - 15.03.2019) и Екатерина Геннадьевна (07.10.1964 - 14.09.2017) - возможно, супруги, а Андрей Александрович (10.?.1984 - 26.06.2005) - видимо, их сын.

#282 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 24 мая 2020 - 17:34

Просмотр сообщенияМария Московская (24 мая 2020 - 15:29) писал:

Просмотр сообщенияИорданская (23 мая 2020 - 18:53) писал:

Эх, поспрашивать бы кого из ныне живущих в Борке и Холму...

Пообщаться в этот приезд ни с кем не получилось, сами понимаете - карантин... Могу поспрашивать тех, кого знаю - они, может, перенаправят к бабушкам или старожилам - но сейчас никого почти не осталось... или умерли или уехали...

Это кладбище - относительно новое; думаю, годов с 1930-х. Старое засыпано, и на его месте стоят дома; это я уже позже поняла, когда меня туда привели. А так хотелось найти старые могилы((
Да, еще - эти три могилы в одной ограде... думаю, родственники, хотя по отчествам близкая связь не просматривается.

Да, Мария, спасибо и за фото. Эти люди умерли совсем недавно, у них, конечно, остались живые сейчас родственники. Поспрашивать можно только сейчас, т.е. в ближайшее время, не упустить бы...
Жаль, мне некого подослать съездить в Борок, сама-то я в Нижнем Новгороде, да и стара я для таких поездок... Они, те, кто живы, могут знать и родителей этих, умерших, и дедов - все в 20 веке... Спасибо, Мария, может, как-то и получится...

#283 Мария Московская

Мария Московская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 24 мая 2020 - 19:21

Сергей, а Вам эти люди не знакомы?

#284 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 24 мая 2020 - 21:38

К сожалению, нет. Но очень хотелось бы узнать, кто они, из какого Рода.

#285 Мария Московская

Мария Московская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 июня 2020 - 16:18

Татьяна Анатольевна, Сергей, помогите разобраться.. древо Иорданских такое "ветвистое" - я запуталась немного.. мне бы соотнести несколько личностей - кто кем кому является.. а личности такие:
1. Федор Иванович Смольницкий (1816гр) - я так поняла, он имеет отношение к Иорданским...
2. Иван Николаевич И. (1878гр) - сын диакона
3. Александр Алексеевич И. - священник села Борок - как я поняла - в 1887 - 1891
4. Вячеслав Федорович И. (1887гр) - сын ЛПГ с. Шишкино.. - если что-то про него нашлось.. Я так понимаю, почетные граждане - это должны быть священники, или не обязательно?

#286 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 22 июня 2020 - 18:40

Мария, Татьяна Анатольевна, безусловно, ответит Вам обстоятельнее меня. Я могу сообщить только информацию по Александру Алексеевичу. Это представитель Иорданских "молвитинских", второй (если не считать умершего в младенчестве тоже Александра) сын священника (впоследствии протоиерея) Алексея Михайловича Иорданского, настоятеля единоверческой Вознесенско-Покровской церкви села Молвитино.

Александр Алексеевич родился 28 апреля 1866 г. В 1886 г. окончил Костромскую духовную семинарию, 29 января 1887 г. утверждён в чин коллежского регистратора, исполнял должность секретаря при Костромском епархиальном архиерее. В том же году, 12 октября, сочетался браком с дочерью священника Воскресенской церкви с.Молвитино Марией Васильевной Сапоровской. 11 ноября "из Боголюбовской женской общины перемещён 1-м священником в село Борок, 4-го благочинного округа", служил там в Христорождественской церкви. В Борке у Александра и Марии родились дети Анатолий (14 октября 1888 г.) и Лидия (20 февраля 1891 г.).

В 1892 г. Александр Алексеевич уже священник Воскресенской церкви с.Молвитино, где настоятелем является его тесть Василий Сапоровский. 19 июля 1892 г. рождается дочь Юлия, а 19 декабря 1893 г. - сын Василий. В 1894 г., 29 ноября, в возрасте 28 лет Александр Алексеевич Иорданский скончался от тифа. Судьба его детей сложилась интересно, но и трагически. Особого внимания заслуживает личность старшего сына - Анатолия. https://ru.wikipedia...й_Александрович

#287 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 24 июня 2020 - 14:43

Просмотр сообщенияМария Московская (22 июня 2020 - 16:18) писал:

Татьяна Анатольевна, Сергей, помогите разобраться.. древо Иорданских такое "ветвистое" - я запуталась немного.. мне бы соотнести несколько личностей - кто кем кому является.. а личности такие:
1. Федор Иванович Смольницкий (1816гр) - я так поняла, он имеет отношение к Иорданским...
2. Иван Николаевич И. (1878гр) - сын диакона
3. Александр Алексеевич И. - священник села Борок - как я поняла - в 1887 - 1891
4. Вячеслав Федорович И. (1887гр) - сын ЛПГ с. Шишкино.. - если что-то про него нашлось.. Я так понимаю, почетные граждане - это должны быть священники, или не обязательно?

Добрый день, Мария!
Да, верно, Древо Иорданских очень ветвистое и многоликое. В 2016 году о своем Роде Иорданских из костромского духовенства я написала книгу «Иорданские. Родных корней таинственная вязь…», издала ее небольшим тиражом, а также выложила в Интернете на сайте «Костромка», по адресу http://kostromka.ru/druzhkova. В заключительной части книги – схематичное Древо и Поколенная Роспись Рода на 228 персон, где про каждого представителя Рода написано то, что мне удалось узнать к 2016 году, а также ссылки на источники информации. Для удобства интересующихся попробую Древо прикрепить и к этому сообщению:
Прикрепленный файл  Древо размера а2.pdf   89,1К   22 Количество загрузок:

Теперь – конкретно о людях, которые Вам интересны:
3. Александр Алексеевич Иорданский – о нем Вам подробно написал Сергей Алексеевич.
4. Вячеслав Федорович Иорданский, 10.2.1887. Родители его: «жительствующий в усадьбе села Шишкина ЛПГ Федор Константинов Иорданский от 3-его брака и законная жена его Евгения Иванова Иорданская, оба православные». В возрасте 16 лет, в 1903 году, Вячеслав стал послушником Предтеченского Железноборовского монастыря. Это все, что мне удалось про него узнать. Он не принадлежит моему Родословному Древу (по крайней мере, пока, родства установить не удалось). Я много интересовалась этой ветвью Иорданских, и в сообщении № 231 темы "Иорданские" на Форуме привела построенное мною Родословное Древо и этой ветви костромских Иорданских.
ЛПГ – личный почетный гражданин, так в конце XIX века именовали себя дети священнослужителей, по крайней мере, Костромской епархии. Вообще, на нашем Форуме несколько лет назад велась дискуссия по теме "почетные граждане, личные и потомственные", кого и когда стали так именовать, можно посмотреть.
2.И.Н.Иорданский и 1. Ф.И.Смольницкий – оба из моего Родословного Древа.
2. Иван Николаевич Иорданский, 30.7.1879, сын диакона Покровской церкви села Кабанова Галичского уезда Николая Иванова Иорданского. Из послушников Предтеченского Железноборовского монастыря, с 24.11.1899 был определен псаломщиком  Ильинской церкви села Ильинского, что в Селитской волости Галичского уезда, где и прослужил всю свою жизнь. 16 января 1900 бракосочетался с Елизаветой Федоровной, дочерью заштатного псаломщика сей же церкви Федора Николаева Холмовского. В их семье родилось не менее 10 детей. В советское время был лишен избирательных прав.
1. Федор Иванович Смольницкий, 1816, сын псаломщика, позднее дьячка, Покровской церкви села Смольницы Судиславского Духовного правления Ивана Михайлова. По окончании Галичского духовного училища в 1833 поступил в послушники Предтеченского Железноборовского монастыря. Из послушников этого монастыря «5 августа 1837 определен на пономарское место к Богоявленской церкви села Головинского Домнинской волости Буйского уезда, в июне 1844 переименован во дьячка, с 6 августа 1885 посвящен в сан диакона сей же церкви. 26 апреля 1890 согласно прошению уволен за штат».  
Ф.И.Смольницкий приходится троюродным братом моему пра-прадеду Иоанну Данииловичу Иорданскому. Родство наглядно прослеживается по Древу.

#288 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 25 июня 2020 - 15:51

Просмотр сообщенияМария Московская (23 мая 2020 - 16:28) писал:

Рядом с селом Борок и деревней Холм (Буйский район Костромской области, недалеко от Сусанина) нашла могилы Иорданских: Александра Дмитриевича (06.02.1960 - 15.03.2019), Андрея Александровича (10.?.1964? - 26.06.2005), Екатерины Геннадьевны (07.10.1964 - 14.09.2017). Фотки могу разместить позже, когда разберусь, как :smile-33: Кто знает, "чьих они будут"?

Я нашла ныне живущих родственников этих людей в селе Борок Буйского района, в городе Буе, в Москве и в Нижнем Новгороде. Разговаривала с ними по телефону. В итоге, по воспоминаниям родственников и по имеющимся у меня записям выписок из первоисточников,  хочу предложить такой вариант происхождения Андрея Александровича Иорданского, 1984-2005, до седьмого колена:

1) Александр Иорданский, 1960-2019.
2) Алефтина, позднее 1920, урожденная Иорданская, передала свою девичью фамилию детям.
3) Дмитрий Иорданский, 1880-1964, крестьянин деревни  Глебово Домнинской волости и деревни Гумнищи Боровской волости Буйского уезда. Жена Елизавета Николаевна. Дети: Николай 1906, Анна 1908, Елизавета 1910, Клавдия 1912, Галина 1914, Александр 1918, Алефтина после 1920 ( МК церкви Богоявленской села Головинского Буйского уезда, в чьем приходе находились деревни Глебово и Гумнищи, ГАКО 56-9-5).
4) Александр Иорданский (О нем практически ничего не известно).
5) Алексей Иорданский, 1794-1819, с 1814 священник церкви Благовещенской села Ваганова Галичского уезда (О нем есть запись в Костромской духовной энциклопедии на стр.273).  Выпускник КДС 1814 года, он первым в этом роду получил фамилию, и фамилия эта – Иорданский. Жена Федора Григорьева. Дети: Александр 1816, Анна, 1818 (ГАКО 200-3-586 л317об-318).
6) Андрей, 1770-1829, из праздных церковников сей церкви поступил дьячком на место отца, с 1809 диакон, с 1815 священник церкви Николаевской села Костома Галичского уезда. Жена Маремьяна Федорова пономарская дочь из села Королятино. Дети: Матрена 1786, Маремьяна 1791, Алексей 1794 (ГАКО 200-15-76 л 255об-256; 200-б/ш-1666 л35об-36).
7) Алексей Андреев, 1743-1784, дьячок церкви Николаевской села Костома Галичского уезда. Жена Дарья Васильева. Дети: Андрей 1770, Лев 1777, Тимофей 1781, Дарья, Анна, Федосья, Пелагея (ГАКО 200-15-76).
Прикрепляю также кусочек карты Яндекс, на котором я отметила голубым шрифтом некоторые деревни и села, где в разное время жили и служили Иорданские. Как кучно расположены эти населенные пункты. Неужели жившие в них Иорданские не родственники, а просто однофамильцы…
Прикрепленный файл  Карта.png   250,27К   20 Количество загрузок:

P.S. Приведенная реставрация Рода основывается на семейной легенде родственников о том, что «дед Дмитрия Александровича учился на дьячка». Если отбросить этот факт, как пока документально не доказанный, то в 5-ом поколении возможно альтернативное развитие, а именно: в Списках первой Всероссийской переписи, проходившей в 1897 году, на стр. 333 приводится следующий состав семьи некоего жителя деревни Глебово Домнинской волости Буйского уезда с фамилией Iорданский:

Iорданский Александр Дормидонтов   34 лет хозяин
Iорданская Клавдия Михайлова 32 лет   жена
Iорданский Дмтрий Александров    12 лет   сын
Iорданская Анна Александрова 10 лет   дочь
Iорданская Александра Александрова   7 лет   дочь
Iорданская Василиса Александрова    4 лет   дочь
Исакова Аксинья Исакова 70 лет    теща, вдова

Может, этот вариант ближе к истине…

https://arc.familysp..._uezda_207/p333

#289 Мария Московская

Мария Московская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 25 июня 2020 - 19:53

Татьяна Анатольевна, Сергей, спасибо большое за информацию. А тогда можно уточнения?
Ив Ник И. получается правнук троюродного брата Федора Смольницкого - Алексея Домнинского, правильно?
И второй вопрос: Ваши, сигондинские и молвитинские Иорданские - они не родственники изначально? или  родня, но не нашлось пока подтверждения?
уж очень хочется "приклеить" как то к этим двоим Александра Алексеевича из Молвитино, родственника Сергея, к этим двоим.. ведь, как я понимаю, они все изначально Домнинские?

#290 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 25 июня 2020 - 20:22

Да, Мария, Иван Николаевич - внук Алексея Домнинского. Мое Древо, Сергея Алексеевича Древо, а также еще не менее пяти Древ или Ветвей Иорданских из костромского духовенства, растут самостоятельно, параллельно, не обнаруживают родства между собой, как бы кому ни хотелось...

#291 Zli02121930@!

Zli02121930@!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 июля 2020 - 22:07

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна!
Еще раз огромное Вам спасибо за ценную информацию о моих Иорданских из Сигондина. В сообщении №231 Вы писали, что у Вас есть поколенная роспись этих персон.
Если Вас не затруднит, поделитесь, пожалуйста, этими данными. Сижу часами в ГАКО, но плохо получается искать сведения. Я новичок в этих вопросах. Не могу найти МК с. Морозовское Чухломского уезда.
С уважением, Ильина Галина.

#292 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 15:23

Добрый день, Галина!
Да, архивные раскопки - дело очень длительное, кропотливое, требует большого терпения, а умение придет со временем, если Вам действительно хочется добиться результатов.
МК села Морозовского Чухломского уезда я тоже не нашла среди Дел, выложенных ГАКО для удаленного просмотра. Вероятно, они или не сохранились, или еще не оцифрованы; жаль, что на сайте ЧЗ ГАКО нет последовательно пополняемого списка новых Дел, выкладываемых для удаленного просмотра, как-то тайно Дела появляются... Или я этого просто не знаю?
Можно сделать платный заказ в ГАКО с просьбой найти предков и потомков интересующего Вас Ивана Иорданского.
Все, что мне удалось узнать про него, указано на Древе из сообщения № 231.
Удачи Вам и упорства в достижении цели. Т.А.

#293 Zli02121930@!

Zli02121930@!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 17:39

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Большое спасибо за поддержку! Благодаря Вашему титаническому труду  в архивах, Вы помогли очень многим. Мне это так интересно, и я не остановлюсь. Попробую сделать платный заказ в ГАКО.
Здоровья Вам и благополучия!
С уважением, Ильина Галина.

#294 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 17 июля 2020 - 21:17

В фотоархиве моего троюродного брата Сергея Кулькова нашлась ещё одна, совершенно "новая" для нас, фотография нашего пра-прадеда Алексея Михайловича Иорданского из Молвитина. Фотография явно сделана в тот же день, что и та, которую показали и любезно позволили скопировать в Сусанинском музее год назад, но на этой фотографии Алексей Михайлович позирует иначе.

Прикрепленный файл  01-1-1.jpg   207К   9 Количество загрузок:

#295 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 17 июля 2020 - 22:22

Публикуя короткие сообщения «кадрового характера» о той или иной персоне, всякий раз считаю, что может иметь значение как непосредственная суть этого сообщения, так и сам факт существования этой персоны, ее присутствие в конкретном месте в тот или иной период времени.
Согласно Указа Правительствующего Сената (по Департаменту Герольдии) от 14 мая 1865г. № 147, по ведомству Министерства Внутренних дел, в большом списке лиц, кои были произведены в те или иные чины за выслугу лет, со старшинством, значится Иорданский Федор, канцелярский служитель канцелярии Начальника Костромской губернии (гражданского губернатора). Ему был пожалован чин коллежского регистратора. («Сенатские ведомости», 1865, № 42, с.142).

#296 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 18 июля 2020 - 15:12

Добрый день, Александр Николаевич!
Спасибо, мне всегда интересно узнавать о существовании кого-либо из Иорданских в Костромской губернии – вдруг, мол, они, еще неизвестные мне «мои» Иорданские!  

Возможно, Ваша находка - вот о ком:
Иорданский Федор Константинович, 1841-20.12.1917, ЛПГ. Период его жизни до 1873 года мне документально проследить не удалось. Знаю только это:
28 октября 1873 бракосочетание в церкви Воскресенской села Лужки. Жених: ЛПГ, состоящий на службе при Костромском Духовном Училище Федор Константинов Иорданский 32 лет, третьим браком, вдов после второго брака. Невеста: села Лужков пономаря Ивана Крылова дочь девица Евгения Иванова Крылова первым браком. Поручители: по женихе дьячок церкви Богородицкой погоста Рожнова Иван Городков и ЛПГ Иван Матвеев Касторский; по невесте пономарь церкви Богородицкой в Шушкодоме Алексей Крылов и дьячок церкви Николаевской села Павловского Иван Кордобовский. Брак совершал священник церкви Николаевской села Павловского Федор Залесский (МК Лужки ГАКО 56-21-86 л.13).
Где Федор Иорданский жил с первой и второй женой и кто были эти жены – мне неизвестно. По крайней мере, с 1882 и до самой смерти 20.12.1917 Федор Константинович с семьей жил в приходе Преображенской церкви села Шишкина Судиславского уезда, сначала в усадьбе самого села Шишкина, с 1894 в усадьбе Малое Раслово прихода той же церкви в Шишкине (МК Шишкино ГАКО 56-10-136—140). Этот Ф.К.Иорданский присутствует в составленном мною Родословном Древе одной из костромских ветвей Иорданских, выложенном на Форуме в этой же теме в сообщении № 231.

Еще спасибо, Александр Николаевич, за то, что благодаря Вашему сообщению я обрела неизвестный мне до сих пор источник интересующей меня информации – «Сенатские ведомости», теперь-то уж я покопаюсь в них!
Всего доброго.
Татьяна Анатольевна.

#297 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 18 июля 2020 - 18:30

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна! Рад, что мое короткое сообщение Вас заинтересовало. Из небольших штрихов, умноженных на опыт и разумную логику, нередко складывается целостная картинка, которая и является желаемым для нас результатом поисков. Я тоже желаю Вам всего наилучшего, а также дальнейших успехов в нашем общем увлечении!

* * *
Татьяна Анатольевна, это опять я. «Сенатские ведомости» - несомненно, источник интересный. Однако, вынужден Вас несколько разочаровать и предостеречь от чрезмерных ожиданий. Уверенно могу сказать, что в «Сенатских ведомостях» раннего периода, т.е. первой половины 19 века, упоминания о костромских Иорданских встречаются лишь единожды (!). В 1809г. некий господин Иорданский (без имени), старший учитель Костромской гимназии, был повышен в чине. («Сенатские ведомости», 1809, № 31, с.422.
Вторая половина 19 века мной не изучена. Но в 1851-1852гг. и 1864г. Иорданские в издании встречаются дважды. Сведения о них наверняка для Вас не будут новостью. А именно, в 1851г. священник ц. с.Шаева Буйского у. Иорданский Михаил был награжден скуфьей. («Сенатские ведомости», 1851, № 50, с.486). А в 1864г. ту же награду получил хорошо известный Вам священник Успенского собора г.Кологрива Иорданский Феоктист Иванович. («Сенатские ведомости», 1864, № 51, с.200).
Справедливости ради следует заметить, что в Вологодской, Тверской и Ярославской губерниях Иорданские не встречаются. Я говорю не вообще, а опираясь на сведения лишь того же издания. Зато дважды Иорданские мелькнули во Владимирской губернии. Но это уже «совсем другая история»

#298 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 18 июля 2020 - 20:23

Александр Николаевич! А эта "совсем другая история" меня тоже очень даже интересует: Иорданскими из Владимирской губернии занимается моя родная сестра Ольга (Вы и ей сегодня отвечали на Форуме). У нее на эту тему есть публикации в  номерах 1, 3 и 4 за 2019 год краеведческого сборника "Наше Ополье", фрагменты своих исследований по владимирским Иорданским Ольга Анатольевна размещала и на нашем Форуме в разделе "Владимирская земля".
Про Ваше наблюдение за публикациями в "Сенатских ведомостях" про Иорданских очень интересно: да, фамилия возникла и широко распространилась именно в Костромской губернии, однако, кажется, самостоятельная, ветвь Иорданских из духовенства сформировалась и в Нижегородской губернии, над изучением которой мы много и плодотворно поработали вдвоем с участницей нашего же Форума Багдасаровой Ириной, в итоге она издала в 2019 году в Москве книгу "Нижегородские Иорданские". Мы все трое - Я, Ольга и Ирина - пытались обнаружить кровное родство этих трех ветвей Иорданских, но, что называется, "воз и ныне там". Если нужно, поищу электронные адреса этих публикаций Ирины и Ольги.  
Про упоминаемого Вами Иорданского начала 19 века - это Герасим Родионович Иорданский, начинавший трудовую жизнь учителем в Костромской гимназии, кое-что по нему удалось найти, но он вскоре из Ведомства образования уволился и из поля моего зрения пропал. А Михаил Иорданский, тоже упоминаемый Вами, из села Исаево Буйского уезда - родоначальник огромной ветви костромских же Иорданских, так называемая, молвитинская ветвь.
Вы такой эрудированный, очень интересный мне человек, пожалуйста, поддерживайте со мной связь по Иорданским... ТА.

#299 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 18 июля 2020 - 22:46

Татьяна Анатольевна! На тему о владимирских Иорданских и сообщения Ольги lord я тоже неоднократно обращал внимание, хотя, конечно, не знал, что Ольга – Ваша родная сестра. Не публиковал же имеющиеся у меня сведения по одной простой причине. Ольга так широко и подробно описывает биографии Иорданских, что мои возможные краткие дополнения показались бы мало существенными. Однако сейчас, дабы не думалось, я их все же опубликую. Не здесь, а, как положено, в той теме. Вдруг те или иные детали Вам и Ольге пригодятся?
Конечно же, название села, где служил Михаил Иорданский, не Шаево, а Исаево! Хорошо, что Вы меня деликатно поправили. Я же, не подумав, просто механически записал то, что стояло в газете. Там действительно было написано "Шаево".
С удовольствием продолжу с Вами общение как по Иорданским, так и по любым другим темам и вопросам. И как только встречу что-то ещё, что может Вас заинтересовать, непременно дам знать.
С уважением, А.Н.

Прикрепленный файл  11.jpg   6,65К   6 Количество загрузок:

#300 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 28 июля 2020 - 18:30

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Публикую очередное объявление из газеты «Вятские губернские ведомости». На этот раз за 1912 год. Вряд ли из него Вы узнаете принципиально новые сведения, но и пройти мимо я  посчитал неразумным. По крайней мере, из объявления видно, что некогда жила в Костромской губернии землевладелица Иорданская Агриппина Александровна, имевшая земельные владения в Андреевской волости Костромского уезда.
(«Вятские губернские ведомости», 1912, № 87, с.4).
С уважением, А.Н.

Прикрепленный файл  11.jpg   52,74К   10 Количество загрузок:

#301 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 28 июля 2020 - 20:51

Спасибо, Александр Николаевич! Возможно, речь об Агриппине Прокофьевне Иорданской (см. сообщение № 191 этой же темы), просто перепутали отчество...
Или надо искать среди потомков Александра Михайловича Иорданского (1845-?), из Древа молвитинских Иорданских...
В общем, надо разбираться. Спасибо. ТА.

#302 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 16:53

Наконец-то я оформила воедино всю немногочисленную информацию по Арстовым, моим достаточно близким родственникам: моя пра-прабабушка Серафима Стефановна (1808-1874) приходится родной сестрой Алексею Стефановичу Арстову (1814-1884), у которого мне известны дети и внуки. Для наглядности изложила информацию в виде таблицы, что прикрепляю к этому своему сообщению. Вся информация взята из МК и КВ ГАКО, выложенных в удаленный доступ. Может, наконец, какие-нибудь Арстовы откликнутся...

Прикрепленный файл  Скриншот диаграммы Арстовых.png   50,9К   16 Количество загрузок:

#303 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 20:53

Ирина Багдасарова прислала мне сегодня вот такое чудесное фото - это племянник Феоктиста Ивановича Иорданского, сын Федора Ивановича Иорданского, о них я писала в заметке "Иорданские из Куникова".

Прикрепленный файл  2.png   387,95К   13 Количество загрузок:

#304 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 14:06

У моего пра-прадеда Иоанна Даниловича Иорданского было три сына и три дочери. Напишу здесь об одной из дочерей, Анне. Публикуя на Форуме отрывки из Родословия Иорданских, я все надеюсь на неожиданный отклик кого-либо из ныне живущих потомков. Для Анны – это Нелидовы.

Итак, дочь Анна, 1839-21.1.1901. Про нее обнаружились только две записи, обе в КВ церкви Николаевской на Быстрых:
«должность просвирни исправляет дочь умершего священника сей церкви Иоанна Иорданского, вдова после первого брака, Губернская Секретарша Анна Иоаннова Овсова – 52 лет, грамотная. Живет на содержании прихожан» (КВ за 1891 год, ГАКО 130-15-266 лл 42– 46 об);
«21 января умерла, 23 января погребена Галичского уезда Губернского Секретаря вдова после 1 брака Анна Иоаннова Овсова, от приступа головной боли. Исповедовал и приобщал священник Александр Удгодский. Погребение совершал священник Александр Удгодский с диаконом Иоанном Сигорским, похоронена на приходском кладбище», (КВ за 1901 год, ГАКО 56-21-165 лл133 об.-134).

О супруге Анны, чиновнике 12-ого класса, Овсове Дмитрии Никифоровиче, до сих пор никакой информации собрать не удалось. Обнаружилось только, что в 1864 году у Анны с Дмитрием родилась дочь Елизавета – родная внучка моего прапрадеда Иоанна Иорданского, которая в 1884 году бракосочеталась с дворянином Михаилом Антоновым Нелидовым, 1858-24.1.1914 (ГАКО 56-21-165 л 95об; ГАЯО 230-11-2314 л 395об). Бракосочетание записано в МК церкви Николаевской на Быстрых, также как и рождение двух первых детей их, Николая, 4.12.1884, и Марии, 30.12.1886-19.8.1887 (ГАКО 56-21-165 л 89 об; ГАКО 56-21-165 л 144 об; ГАЯО 1118-1-4237 л 689об).
Позднее молодые Нелидовы жили в сельце (усадьбе, деревне) Митино Заобнорской волости Любимского уезда Ярославской губернии, что в приходе села Покровского. В МК села Покровского в Кулиге Любимского уезда за годы 1888 – 1901 записаны рождения еще шестерых детей Елизаветы Дмитриевны и Михаила Антоновича Нелидовых (ГАЯО 1118-1-4240, 4247, 4254, 4255, 4258, 4264, 4271; ГАЯО 230-11-2254): Алексей, 25.7.1888; Михаил, 20.7.1891; Мария, 16.7.1894-11.2.1895; Александр, 13.10.1896; Александра, 24.12.1898-24.5.1900; Павел, 14.7.1901-25.7.1901 – все они родные правнуки Иоанна Иорданского.
Как записано в МК все того же села Покровского в Кулиге, дворяне Николай и Михаил Михайловичи Нелидовы, жители деревни Митино, бракосочетались с крестьянскими девицами окрестных деревень (ГАЯО 230-11-2268 л 400об; 230-11-2370 л 164об), у Николая записано также рождение пяти дочерей – праправнучек священника Иоанна Иорданского (ГАЯО 230-11-2268 л 395об; 230-11-2314 л 133об; 230-11-2314 л 279об;  230-11-2365 л 67об; 230-11-2370 л 155об). Алексей Михайлов Нелидов, «из дворян, писарь старшего разряда Управления Любимского уездного Воинского Начальника, 11 ноября 1915 года бракосочетался с крестьянкой Вологодской губернии Евстафией Павловной Дементьевой»  (ГАЯО 230-11-2360 л 75об).

Вот как выглядит веточка Нелидовых нашего же Родословного Древа от Иоанна Даниловича Иорданского, в верхнем XII поколении которой – мои пятиюродные сестры:
Прикрепленный файл  Нелидовы.png   21,5К   14 Количество загрузок:

#305 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 287 сообщений

Отправлено 07 сентября 2020 - 20:39

ЦГА Москвы, 459-5-5961, л.268об-269 (Список сдававших экзамены в 8 классе Ветлужской женской гимназии в 1914 году)

Иорданская Лидия, р. 22 февраля 1894 года в Чухломском уезде, духовного звания. В итоге получила звание домашней учительницы по русскому языку и истории.

#306 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 17 сентября 2020 - 20:48

Цитата

Иорданская Лидия, р. 22 февраля 1894 года в Чухломском уезде, духовного звания.

Проштудировала в ЭЧЗ двенадцать Дел за 1894 год. Практически – это все Дела по селам Чухломского уезда. Ни в одном из них нет ни священнослужителей Иорданских, ни записи о рождения Лидии. Не выложены или даже и не оцифрованы только два села – Морозовское и Филимоново. И как раз в селе Морозовское служил в эти годы псаломщиком Иван Дмитриевич Иорданский 1863 гр (см. составленное мною Древо села Сигондино, сообщение № 231 в моей теме). В КВ села Морозовского за 1893 год (ГАКО 130-13-187 л 63об-64) указаны шесть его детей. Мне думается, что искомая Лидия – тоже его дочь, но для утверждения этого предположения нужно видеть запись в МК, которой нет в ЭЧЗ…

#307 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 18 сентября 2020 - 12:24

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна! Мне встретился ещё один носитель Вашей фамилии. Всё те же «Сенатские ведомости» сообщают, что 5 октября 1861г. секретарь Макарьевского уездного полицейского управления, губернский секретарь Василий Иорданский был произведен в чин коллежского секретаря. Официальное обнародование этого и других подобных награждений произошло позднее, в следующем году. («Сенатские ведомости», 1865, № 98, с.402).


#308 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 18 сентября 2020 - 14:16

Добрый день, Александр Николаевич!
Упоминаемый Вами Василий Иванович Иорданский, его предки и потомки мне известны. Почитать о них можно в моей заметке "Иорданские из Куникова", опубликованной на сайте "Костромка", http://kostromka.ru/druzhkova.
Спасибо. Буду ждать от Вас "новых" Иорданских...

#309 Zli02121930@!

Zli02121930@!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 октября 2020 - 20:40

Просмотр сообщенияИорданская (16 июля 2020 - 15:23) писал:

Можно сделать платный заказ в ГАКО с просьбой найти предков и потомков интересующего Вас Ивана Иорданского...
Удачи Вам и упорства в достижении цели. Т.А.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна!
По Вашему доброму совету сделала платный заказ в ГАКО, пришел ответ. В МК о родившихся Богородицкой церкви с.Морозовское Чухломского уезда имеются сведения о рождении Иорданской Лидии Ивановны 22.02.1894 г.р. Оплатила 1020 рублей, жду документ о рождении в течение месяца. Спасибо Вам огромное!
С уважением, Ильина Галина.

#310 Zli02121930@!

Zli02121930@!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 октября 2020 - 20:59

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (07 сентября 2020 - 20:39) писал:

ЦГА Москвы, 459-5-5961, л.268об-269 (Список сдававших экзамены в 8 классе Ветлужской женской гимназии в 1914 году)

Иорданская Лидия, р. 22 февраля 1894 года в Чухломском уезде, духовного звания. В итоге получила звание домашней учительницы по русскому языку и истории.

Здравствуйте, Наталия!
Написала Вам сообщение с благодарностью за информацию об Иорданской Лидии, это моя бабушка, только не знаю, куда отправила, поэтому пишу еще раз. Спасибо, мы были уверены, что бабушка училась в Макарьевской женской гимназии, оказалось, в Ветлужской. На форуме очень здорово помогают, я бы не справилась без Вас!  
С уважением, Галина Ильина.

#311 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 287 сообщений

Отправлено 17 октября 2020 - 08:55

Здравствуйте, Галина.
Сообщение Ваше прочитала, ответила Вам в личной почте. Вам будет интересно посмотреть и немного более подробную информацию, что есть в деле. Скачайте здесь https://yadi.sk/d/QafETN5Hbfm0EA

#312 Zli02121930@!

Zli02121930@!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 17 октября 2020 - 13:29

Добрый день, Наталия!
Бесконечно благодарна за ценные для нашей семьи сведения! Видеть документ, которому больше ста лет, очень волнительно. Потихоньку буду двигаться дальше.
Еще раз СПАСИБО!
С уважением, Галина Ильина.

#313 Zli02121930@!

Zli02121930@!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 17 октября 2020 - 20:46

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (07 сентября 2020 - 20:39) писал:

ЦГА Москвы, 459-5-5961, л.268об-269 (Список сдававших экзамены в 8 классе Ветлужской женской гимназии в 1914 году)

Иорданская Лидия, р. 22 февраля 1894 года в Чухломском уезде, духовного звания. В итоге получила звание домашней учительницы по русскому языку и истории.

Наталия, добрый день.
Подскажите - как Вы получили доступ к этому документу? Могу ли я его найти онлайн на сайте ЦГА Москвы? Интересно посмотреть другую информацию по тому региону, т.к. там проживало много моих родственников. Спасибо.

#314 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 287 сообщений

Отправлено 17 октября 2020 - 21:44

Это дело я заказывала в читальном зале ЦГА Москвы. Удаленного доступа у этого архива пока нет.
Напишите в эту тему интересующие фамилии. Посмотрю, не встречались ли.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 17 октября 2020 - 21:45


#315 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 287 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 08:46

Иорданские в Российском медицинском списке 1916 года:
Прикрепленный файл  Иорданский АД 1916.jpg   88,68К   42 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования