Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Георгиевский Голубинский Закедский Измайлов Казанский Розанов Тихвинский Хованский Царевский духовенство крестьяне купцы дворяне мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2904

#1471 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 03:34

Цитата

....Священник села Вексицы Василий Стефанов почти на 100% имел фамилию Натальин....
...Священник села Сельцо Василий Петров носил фамилию Пальмов. Про него можно прочитать здесь....
...Фамилия дьячка церкви с. Угодичи Василия Васильева - Угодский.

Алиса, большое Вам спасибо за уточнение информации!
С интересом прочитал Ваше сообщение о селе Сельцо, в котором аккумулированы очень ценные сведения о священно- и церковнослужителях Никольской церкви.

Василия Петровича Пальмова, как не имевшего сына Федора, исключаем из списка кандидатов. Остальных, несмотря на другие фамилии, пока оставляем. Ведь родители часто вообще не имели фамилий или они отличались от фамилий сыновей.

#1472 КоваленкоТВ

КоваленкоТВ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 12:10

Здравствуйте! Вашей темой зачитываешься "взахлеб", очень за Вас рада.
Валерий Александрович! Не знаю, известно ли Вам, что в с.Устье сейчас проживает семья Розанова Валерия Павловича, его жена Тамара (отчество не помню), у них две взрослые дочери (замужем), дети... Сам В.П. - примерно 1940-х годов рождения. Может, эта семья как-то связана с Вашими "лаврентьевскими" корнями? Мои предки перебрались в с.Устье в конце 1930-х годов. К сожалению, "моих" уже не спросишь, все на местном кладбище, но есть еще коренные жители со светлой памятью. Обращайтесь, очень люблю это село, постараюсь помочь.

#1473 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 02:36

Уважаемая Т.В. (к сожалению, не знаю Вашего имени и отчества), благодарю Вас за теплые слова в наш адрес!

К сожалению, Валерий Александрович в силу объективных причин не может сейчас читать наш форум. Упомянутый Розанов Валерий Павлович из села Устья нам незнаком, но мы знаем далеко не всех потомков когда-то обширного рода "наших" Розановых.

Может быть, имеет смысл сообщить Валерию Павловичу или его дочерям о нашем форуме и предложить попытаться вместе установить возможные родственные связи. У нас накоплена обширная информация по многим семьям Розановых, в том числе и по тем, родственная связь с которыми не установлена.

#1474 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 11:13

В 2009 году я выписывала из описей ГАЯО названия дел:

Просмотр сообщенияDarya V (18 ноября 2009 - 21:01) писал:

ГАЯО. Ф. 906. Оп. 1. Д. 10. Дело по обвинению Крылова Дмитрия Константиновича, Розанова Дмитрия Александровича и Черемовского Николая Ивановича в принадлежности к Ярославскому комитету РСДРП. 16.01.1907–13.03.1909. (29 л.)

ГАЯО. Ф. 906. Оп. 4. Д. 349. Дело по обвинению Крыловых Дмитрия и Константина, Торопова Фёдора, Розанова Дмитрия, Распоповой Варвары, Коровина Николая и Яшнова Евгения в хранении и распространении нелегальной литературы. 26.10.1903–13.08.1905. (583 л.)

А вот что увидела вчера в имеющейся дома книге (давненько её не смотрела, а тут понадобилась) - копирую всё:

"Сведения о раскрытии полицией подпольной типографии в Ярославле

13 января 1907 г.*

. . . . ....Типография Ярославского комитета Российской социал-демократической рабочей партии, которая в последнее время наводняла Ярославль прокламациями, 13 января вечером открыта чинами ярославской полиции и взята ими на полном ходу, так что печатавший прокламации не успел даже положить валёк, который так и остался у него в руках.
. . . . .В связи с открытием этой типографии удалось окончательно установить и состав местного Ярославского комитета партии социал-демократов, почему тогда же, 13 января, вечером, были, согласно постановлениям ярославского полицеймейстера, арестованы и препровождены в Ярославское исправительно-арестантское отделение, кроме представляемого к высылке Розанова16, также потомственные почётные граждане Дмитрий Константинович Крылов – секретарь комитета и Николай Иванович Черемовский (также представляемые к высылке).
. . . . .Строго по выверенным агентурным сведениям установлено, что Розанов, будучи знаком с Крыловым и Черемовским, часто посещал их квартиру, где собирались и многие другие лица, неблагонадёжные в политическом отношении, и где происходили сходки с противоправительственными целями...

ГАЯО. Ф. 73. Оп. 6. Д. 28 Л. 15 – 15 об. Копия.

_____
* Дата события.

16. Розанов Д.А. – в 1906–1907 гг. был партийным профессионалом. Учился в Демидовском юридическом лицее. В 1910–1912 гг. по возвращении из ссылки работал в Ярославском губернском земстве и был активным членом Ярославской организации социал-демократической партии".


Ярославль: История города в документах и материалах от первых упоминаний до 1917 года / Под ред. д-ра ист. наук, проф. А.М. Пономарева; Авт. вступит. статьи д-р ист. наук, проф. А.М. Пономарёв; Сост. В.Н. Козляков, Г.Н. Полева, Л.А. Полушкина и др. Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1990. С. 352–353.

(Жирным - это я выделила фамилии, чтобы бросались в глаза.)

#1475 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 06:15

Дарья, большое спасибо за уточнение данных по этим трем людям!
До сих пор не удается установить их возможную принадлежность к нашему роду. Принадлежность указанного Розанова Дмитрия Александровича к нашим - под вопросом, хотя уже точно установлено место его рождения и состав семьи родителей. Об этом говорится в этом сообщении.

#1476 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 05:46

Одна из наших коллег по форуму недавно любезно предоставила очень интересные материалы советского периода, относящиеся к лицам, носящим наши фамилии. Это были последние документы, которые я направил по электронной почте Валерию Александровичу 15 августа, т.е. накануне его безвременной кончины. До сих пор не знаю, успел ли он их прочитать.
Благодарю ее за очень интересную информацию, которую буду постепенно анализировать и размещать в этой теме:

"Ростовский филиал ГАЯО. Ф.Р-6/1/69а
Сведения о церквях и служителях культа по Ростовскому уезду. 1929 год.
Чуфаровский Николай Иванович, родился в г.Ростов Ярославской губернии в 1863 году. Проживает ул.Октябрьская д.1. Священник Всехсвятской церкви г.Ростова.
По данным общего стола милиции г. Ростова (1929 или 1930 год) Чуфаровский Николай Иванович, священник Всехсвятской церкви проживает по адресу: ул.Пролетарская д.15".

У нас нет информации о возможной принадлежности Николая Ивановича к "нашим" Чуфаровским, но может быть, кому-то эти сведения пригодятся.

"Чуфаровский Александр Матвеевич, родился в 1884 году в селе Чуфарово ...волости Ростовского уезда. До 1908 года учитель, с 1908 года священник. Проживает по адресу: ул.Свердлова д.33. Священник Успенского собора г.Ростова.
Жена Анна Яковлевна, родилась в Ярославле в 1887 году. До 1905 года учитель, с 1905 года домохозяйка".

Это сведения о семье Анны Яковлевны, урожденной Хованской. О ней и ее муже говорилось Людмилой Александровной здесь, а также в в этом сообщении темы "Чуфаровские...".

#1477 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 09:58

Цитата

"Чуфаровский Александр Матвеевич, родился в 1884 году в селе Чуфарово ...волости Ростовского уезда. До 1908 года учитель, с 1908 года священник. Проживает по адресу: ул.Свердлова д.33. Священник Успенского собора г.Ростова.
Жена Анна Яковлевна, родилась в Ярославле в 1887 году. До 1905 года учитель, с 1905 года домохозяйка".


Это сведения о семье Анны Яковлевны, урожденной Хованской. О ней и ее муже говорилось Людмилой Александровной здесь, а также в в этом сообщении темы "Чуфаровские...".

Сергей Викторович! Небольшая деталь - наверно, про вашего Чуфаровского писала Лидия Павловна Поройкова в своем письме (г. Ростов, год неизвестен): "Не знаю, насколько правда, будто Чуфаровский будет Ярос. архиереем. Он недавно овдовел. Мало приятного".

#1478 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 25 августа 2011 - 01:51

Гиляровский Владимир "Мои скитания": http://www.modernlib.ru/...
стр. 5
...
"На Власьевской улице, в большом двухэтажном доме жила семья Пуховых. Сам Пухов, пожилой чиновник, и брат его — помощник капитана на Самолетском пароходе, служивший когдато юнкером. Оба рода дворянского, но простые, гостеприимные, особенно младший, Федор Федорович, холостяк, любивший и выпить, и погулять. Дом, благодаря тому, что старший Пухов был женат на дочери петербургского сенатора, был поставлен побарски, и попасть на вечер к Пуховым, а они давались раза два в год для невыданных замуж дочек — было нелегко. Федя Пухов принимал нас, меня, Калинина и Розанова, бывшего семинариста, очень красивого и ловкого. Мы обыкновенно сидели внизу у него в кабинете, а Розанов играл на гитаре и подпевал басом. Были у него мы три раза, а на четвертый не пришлось..."

#1479 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 25 августа 2011 - 02:50

Марина, большое спасибо за эти сведения о Розанове (жаль, что имя его не упоминается)!

Там и продолжение есть:
"...— А вы танцуете? — спросил он Розанова, взглянув на его чистенький мундирчик, лаковые сапоги и красивое лицо.
— Немного, кадриль знаю.
— Ну вот на кадриль нам и не хватает кавалеров. Увел. Розанов пошел, пошатываясь. Мы сидим, выпиваем. Сверху пришли еще два нетанцующих чиновника, приятели Феди. Вдруг стук на лестнице. Как безумный влетает Розанов, хватает шапку, надевает тесак и испуганно шепчет нам:
— Бежим скорее, беда случилась! И исчез.
Мы торопливо, перед изумленными чиновниками, тоже надели свои тесаки и брали кепи, как вдруг с хохотом вваливается Федя.
— Что такое случилось? — спрашиваю.
— Да ничего особенного. Розанов спьяна надурил... А вы снимайте тесаки, ничего... Сюда никто не придет.
— Да в чем же дело?
— В фанты играли... Соня загадывала первый слог, надо ответить второй. А он своим басом на весь зал рявкнул такое, что хахаха!
И закатился.
Мы ушли и больше не бывали. А Розанов, которому так нравилась Соня, оправдывался:
— Загляделся на нее, да и сам не знаю, что сказал, а вышло здорово, в рифму… Рядом со мной стоял шпак во фраке. Она к нему, говорит первый слог, он ей второй, она ко мне, другой задает слог, я и сам не знаю, как я ей ахнул тот же слог, что он сказал… Не подходящее вышло. Я бегом из зала!..."


Судя по всему, описываемые события происходили в городе Ярославль примерно в 1871 году. Итак, упомянутый Розанов учился ранее в семинарии, а затем поступил на военную службу. Может быть, и "вычислим" его со временем.

#1480 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 25 августа 2011 - 03:08

Цитата

(лебедева ольга @ 23.8.2011, 9:58)
Сергей Викторович! Небольшая деталь - наверно, про вашего Чуфаровского писала Лидия Павловна Поройкова в своем письме (г. Ростов, год неизвестен): "Не знаю, насколько правда, будто Чуфаровский будет Ярос. архиереем. Он недавно овдовел. Мало приятного".

Ольга, благодаря Вам и сохранившимся письмам мы уже столь много нового узнали о Ростовской жизни наших предков! Огромное спасибо!

Упомянутое письмо вероятно было написано в 1943-начале 1944 гг., поскольку согласно сведениям вышеприведенной статьи Чуфаровский Александр Матвеевич овдовел в 1943 году, а уже 19 мая 1944 года принял монашество.

Вот только не совсем понятно, почему в письме из Ростова упомянут Чуфаровский А.М., который согласно статьи, размещенной Людмилой Александровной, служил в Ярославле: "...последним местом пастырского служения протоиерея Александра была Благовещенская церковь Яковлевской слободы Ярославля..."

#1481 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 25 августа 2011 - 11:36

Ирина Леонидовна, благодарю Вас за новые сведения о Тихвинских, размещенные в теме о Мологских священнослужителях!

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (24 августа 2011 - 09:02) писал:

ГАЯО, ф.1118, оп.3, д.120. Клировая ведомость о церкви Леонтия Ростовского Чудотворца г.Ярославля за 1917 г. и о причте.

Настоятель, священник Григорий Николаев Тихвинский, 50 л., род. 8 января 1867 г., сын священника.
Награжден: набедренником - 30 октября 1895 г.;
. . . . . . . . . . фиолетовой скуфьей - 5 апреля 1897 г.;
. . . . . . . . . . фиолетовой камилавкой - 7 апреля 1905 г.;
. . . . . . . . . . орденом Св.Анны III степени - 3 февраля 1912 г.
. . . . . . . . . . золотым наперстным крестом - 28 марта 1916 г.
Закончил Ярославскую духовную семинарию в 1881 г.
Псаломщик церкви с. Фатьяново Ростовского уезда - 1888 г.;
с.Боронишино Мологского уезда - 1889 г.;
законоучитель Свивковского начального училища 1890-1900 гг.;
член Мологского отделения Ярославского Епархиального училищного совета 1893-1911 гг.;
секретарь того же отделения Епархиального училищного совета 1894-1898 гг.;
духовный следователь 1-го Благочинного округа Мологского уезда 1896-1905 гг.
Законоучитель Боронишинского училища 1899-1911 гг.
На настоящее место определен в 1911 г.
Состоял кандидатом и членом Благочиннического Совета 3-го округа г.Ярославля 1913-1917 гг.
Жена Мария Ивановна, 45 л., род. 3 февраля 1872 г.
Дети: Антонина, 25 л., род. 22 февраля 1892 г., обучалась на пед.курсах Ярославского Губ.земства и пед.курсах при Ярославском учительском институте; учительница городской Предтечевской школы.
. . . . . .Михаил, 24 л., род. 7 ноября 1893 г., обучался в Московском коммерческом институте, в настоящее время состоит подпоручиком XVI особого полка.
. . . . . .Елизавета, 22 л., род. 1 апреля 1895 г., состоит в замужестве за ст.кандидатом Ярославского окружного суда, ныне подпоручиком действующей армии А.Н.Елоховским (род.19 августа 1889 г.) В настоящее время на военной службе в чине подпоручика, состоит помощником военного следователя 19-го армейского корпуса.
. . . . . .Василий, 19 л., род. 21 января 1898 г., обучается в 6-ом классе Ярославской духовной семинарии.
. . . . . .Сергий, 15 л., род. в 1902 г., обучается в 4-м классе Ярославской губернской гимназии.
. . . . . .Зинаида, 13 л., род. 1 октября 1904 г., обучается в 3-м классе Ярославской Мариинской женской гимназии.
. . . . . .Валентина, 6 л., род. 31 января 1911 г.

Дети после умершего 18 февраля 1911 г. священника Василия Николаева Тихвинского:
Мария, род. 3 июня 1887 г., "окончила курс на высших Московских женских курсах, состоит преподавательницей Нерехтской женской гимназии".
Александр, род. 26 августа 1891 г., обучается в Петербургском политехническом институте.
Анастасия, род. 4 декабря 1903 г., обучается в 4-ом классе Ярославской Екатерининской женской гимназии.

Вышеупомянутые Григорий Николаевич и Василий Николаевич были родными братьями нашего Ивана Николаевича Тихвинского, обвенчавшегося в 1887 году с Измайловой Варварой Константиновной.

Состав семьи Григория Николаевича Тихвинского был нам ранее неизвестен.

Женой Василия Николаевича была Анна Петровна Ракобольская и судя по приведенной записи, она тоже скончалась до 1917 года. Почему-то среди их детей не упомянута еще одна дочь Надежда, примерно 1889 г.р., о которой говорится в этом сообщении Людмилы Александровны. Об этой семье говорится и здесь.

#1482 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 04:07

Цитата

(SergeyV @ 23.8.2011, 5:46)
Одна из наших коллег по форуму недавно любезно предоставила очень интересные материалы советского периода, относящиеся к лицам, носящим наши фамилии. Это были последние документы, которые я направил по электронной почте Валерию Александровичу 15 августа, т.е. накануне его безвременной кончины. До сих пор не знаю, успел ли он их прочитать.
Благодарю ее за очень интересную информацию, которую буду постепенно анализировать и размещать в этой теме...


"Сведения о церквях и служителях культа Ростовского уезда, 1929 год. Ростовский филиал ГАЯО. Р-6/1/69а
Карашская волость

Тихвинский Павел Иванович, 1873 г.р. Священник. Сын священника. Место жительства. п. Николо ДОР"

Павел Иванович был двоюродным братом по отцу нашего Ивана Николаевича Тихвинского 1863 г.р., женатого на Измайловой Варваре Константиновне 1864 г.р. О них говорится здесь и здесь. Сам Павел упомянут в этом сообщении.


"Казанский Сергей Васильевич, 1888 г.р., дьякон, сын псаломщика. Место жительства село Пречистое."

Человек этот нам неизвестен, хотя кандидаты на роль его отца имеются.

"Петровская волость

Село Чуфарово – Казанский Д.Н."

Этот человек нам неизвестен, но мог бы быть сыном нашего Николая Павловича Казанского, родившегося в 1861 году в село Щурово Угличского уезда в семье Казанского Павла Аркадьевича и Измайловой Евлампии Владимировны.

"Село Любилки – Казанский П.А."

Этот Казанский нам также неизвестен, но он мог бы быть сыном родного брата вышеупомянутого Николая ПавловичаАркадия Павловича, родившегося в 1866 году тоже в селе Щурово. Т.е. Казанский П.А. может быть двоюродным братом Казанского Д.Н.

"Село Первитино – Тихвинский П.П."

Этот Тихвинский П.П. может оказаться пока неизвестным сыном наших вышеупомянутого Павла Ивановича 1863 г.р. или его родного брата Петра Ивановича 1870 г.р.

"Приозерная волость.
"Село Шулец – Немиров Н.А."


Это Немиров Николай Александрович, отец которого Александр Дмитриевич Немиров в 1889 году был псаломщиком Рыбинского собора. Он был родным братом Павла Дмитриевича Немирова и Евпраксии Дмитриевны, ставшей впоследствии Солонцовой.

"Село Николо Перевоз - Царевский Г.К."


Этот человек нам неизвестен, но он мог бы быть сыном Царевского Константина Алексеевича 1885 г.р., служившего псаломщиком при Благовещения церкви села Норское Ярославского уезда, а в 1914 году мобилизованного на военную службу.

"Угодичская волость
Село Угодичи - Казанский С.И."

Лиц с такими инициалами у нас нет.

"Нажеровская волость
Село Погорелово – Казанский В.К."


Лиц с такими инициалами у нас нет.

"Макаровская волость
Село Савинское – Хованский Л.Я."


Здесь несомненно упоминается наш Леонид Яковлевич 1885 г.р., который женился на Розановой Екатерине Алексеевне 1887 г.р. и это упоминание о нем является очень важным, поскольку к 1934 году его уже не было в живых.
Об этой семье говорится здесь, здесь и здесь.
Не очень понятно, о каком селе Савинское Макаровской волости идет речь. До сих пор в Ростовском уезде нам было известно только село Савинское Савинской волости. Вблизи действительно было село Макарово (именуемое также Семибратово). Может быть, к 1929 году Савинская волость была упразднена?

"Борисоглебская волость
Село Вески – Скворцов В.А."


Почти наверняка речь идет о Скворцове Владимире Александровиче, примерно 1874 г.р., родной теткой по отцу которого была Предтечевская (Скворцова) Феодосия Дмитриевна. Он упоминается, например, в этом сообщении Ирины Леонидовны.

"Село Николо на Березниках – Розанов Василий Александрович (проживает Вощажниковский погост)"


С большой степенью вероятности здесь говорится об известном нам псаломщике этого села, служившем там еще в 1900 году. Относится ли он к нашему роду, пока установить не удалось.

"Сведения о служителях культа по Воронинскому сельсовету с 1930 по 1934 год.
Воронинская община. Розанов Мих.М. Прибыл в 1931 из Ростовского района Кустерского сельсовета село Алевайцино. Убыл в 1932, был выслан".

Человек с таким именем нам пока неизвестен, но известны три Михаила Розанова, которые могли по возрасту быть его отцами.

#1483 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 19:04

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1903. Клировые ведомости Р.-Борисоглебского уезда, 1858 г.
с.Пилатики.
Священник Симеон Георгиевский, 38 л., священнический сын, по окончании Ярославской духовной семинарии по 3-му разряду в 1843 г. определен к сей церкви.
Жена Елизавета Васильева, 31 г.
Дети:
Николай Георгиевский, обучается в высшем отделении Ярославского уездного училища, 14 л.;
Анна, 12 л.;
Василий, 9 л.,
Димитрий, 7 л.;
Варвара, 4 л.,
Александра, 1.
Сиротствующие.
Бывшего священника Василия Никитина (?) вдова Глафира Иванова проживает на содержании зятя своего священника Семена Георгиевского, 53 л.
Дети ее:
Ираида, 24 л.;
Агния, 17 л.

#1484 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 21:27

Из клировой ведомости церкви села Никольского на Перевозе Ростовского уезда за 1855 год

Священник Дмитрий Васильевич Царевский, священический сын, 41 год. Окончил ЯДС 06.08.1838 г.
Жена его Евдокия Иванова, 35 л.
Дети:
Евгений, 14 л. грамоте обучен
Константин 9 л. в училище
Сергей 4 л.
Александра 2 л.

ГАЯО ф.230, оп.2, д.1576

#1485 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 05:01

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 5.9.2011, 20:04)
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1903. Клировые ведомости Р.-Борисоглебского уезда, 1858 г. с.Пилатики.
Священник Симеон Георгиевский, 38 л., священнический сын...
...Сиротствующие. Бывшего священника Василия Никитина (?) вдова Глафира Иванова проживает на содержании зятя своего священника Семена Георгиевского, 53 л...

Ирина Леонидовна, извините за задержку с ответом, но только сегодня ночью вернулся из командировки!
Благодарю Вас за новые сведения о Георгиевских, хотя пока не нахожу возможных связей с нашим Иоанном Никитовичем, примерно 1812 г.р.

#1486 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 11:34

Цитата

(MVR @ 6.9.2011, 21:27)
Из клировой ведомости церкви села Никольского на Перевозе Ростовского уезда за 1855 год
Священник Дмитрий Васильевич Царевский, священический сын, 41 год....

Марина, большое спасибо за эту новую для нас информацию!

Найденный Вами священник Дмитрий Васильевич Царевский являлся одним из сыновей священника Василия Алексеевича Подозерского. Сведения об этой "многофамильной" семье были приведены Валерием Александровичем в этом сообщении, а здесь был размещен мой комментарий.

К сожалению, нам пока так и не удалось установить возможную связь этой семьи с нашим священником Александром Никаноровичем Царевским, примерно 1826 г.р., или его отцом Никанором Афанасьевичем.

#1487 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 21:49

Сергей! Я нашла более подробную информацию о службе Дмитрия Васильевича Царевского и его сына Константина Дмитриевича.
Но т.к. это не Ваши Царевские, сомневаюсь, выложить в этой теме или нет.

#1488 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 23 сентября 2011 - 04:53

Марина, конечно, размещайте! Рано или поздно все кому-то пригодится! Да и родство может со временем обнаружиться, как это уже неоднократно случалось.

В любом случае, информацию всегда удобно искать в одном месте и труда особого не представляет. Например, поискал в нашей теме сообщения о Казанских для Анжелики и разместил в этом сообщении все, что нашел о разыскиваемом ей Василии Казанском. Почти наверняка он упомянут в одном из сообщений этой темы.

#1489 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 23 сентября 2011 - 12:50

Ведомость о церкви Ростовского уезда села Никольского, что на Перевозе, за 1860 год

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2116
Священник Дмитрий Васильев Царевский, 46 лет, священнический сын. Окончил ЯДС с аттестатом 2 разряда.
06 августа 1838 года произведен в диакона церкви Леонтьевской, что в Заровье, г.Ростова.
30 августа 1848 года произведен в священника в село Никольское, что на Перевозе.
С 1849 года состоит опекуном при имении детей после умершего священника Петра Константинова села Юрьевской Слободы.
В память войны 1853-56 гг. имеет бронзовый наперстный крест на Владимирской ленте.
Жена: Евдокея Иванова, 40 лет.
Дети:
Евгения, 19 лет
Константин Царевский, 14 лет, в низшем отделении ЯДС на содержании отца
Сергей Царевский, 9 лет, в низшем отделении Бориглебского училища
Александра, 7 лет
Екатерина, 4 лет
Анна 1 год

Ведомость о церкви Ростовского уезда села Никольского, что на перевозе за 1889 год

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3938, л.3-6
Благочинный священник Константин Дмитриев Царевский, 44 лет, священнический сын.
15 июля 1866 года окончил ЯДС с аттестатом 1 разряда.
30 марта 1869 года рукоположен в священника в село Юрьевское Ростовского уезда.
07 февраля 1874 года переведен на настоящее место.
22 апреля 1878 года – законоучитель в местной церковно-приходской школе.
1879-1881 гг. – духовник в местном благочинии.
10 марта 1881 года определен исполняющим должность благочинного.
12 декабря 1882 года утвержден в должности.
15 марта 1879 года награжден набедренником.
22 марта 1882 года награжден фиолетовой скуфьей.
Жена: Глафира Васильева, 44 лет.
Дети:
Василий, 19 лет, обучается в 5 классе ЯДС
Таисия, 18 лет, обучается в 8 классе 2-й Ярославской женской гимназии при Екатерининском доме призрения ближнего
Александра, 17 лет, окончила курс учения в Епархиальном женском училище
Дмитрий, 15 лет, обучается в 1 классе ЯДС
Екатерина, 4 лет
Геннадий, 13 лет обучается во 2 классе Ростовского Дмитриевского духовного училища
Иоанн, 10 лет, обучается в приготовительном классе Ростовского духовного училища
Варвара, 3 лет

#1490 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 16:19

Сергей, здравствуйте!

Наверняка не из Вашего рода Иван Константинович и Сергей Иванович Казанские, да и сведения скудны (только ФИО). Но всё же размещу.
Это из статьи о храме села Борисоглеб, что недалеко от г. Тутаева (бывш. Р.-Борисоглебск). Может, они были отцом и сыном? Не знаю...

. . . . ."Храм в Борисоглебе был закрыт в 1943 году, когда религиозная община уже ничего не могла изменить в судьбе храма. Часто менялись священники. С 1913 года священником был Василий Георгиевич Введенский (родившийся в 1858 году и до этого бывший заведующим и законоучителем Потыкинской церковно-приходской школы). С 1923 года служил Павел Алексеевич Попов, до этого состоявший псаломщиком (с 1914 года). С 1931 года - Иван Константинович Казанский, - как сказано в документах, по найму, добровольно, более из-за куска хлеба. С 1933 года - Дмитрий Данилович Сайганов. С 1935 года - Сергей Иванович Казанский, который в 1940 году был арестован во второй раз".

Гладкая Ю. Церковь Смоленской Божьей Матери села Борисоглеб // Летопись ярославских сёл и деревень. Рыбинск: Рыбинское подворье, 2004. С. 102.
.
Жирный шрифт мой. – Д.В.


#1491 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 03:53

Цитата

...Наверняка не из Вашего рода Иван Константинович и Сергей Иванович Казанские, да и сведения скудны (только ФИО).... о храме села Борисоглеб, что недалеко от г. Тутаева (бывш. Р.-Борисоглебск). Может, они были отцом и сыном...

Дарья, благодарю Вас за новые сведения о Казанских по состоянию на 1930-е годы!

Не могу ничего сказать об их возможной принадлежности к нашему роду, поскольку о судьбах даже прямых потомков наших Казанского Павла Аркадьевича, примерно 1831 г.р. и Измайловой Евлампии Владимировны, ок. 1833 г.р. практически ничего неизвестно, а ведь у Павла были и братья. Поэтому пока всех Казанских берем на учет и пытаемся анализировать информацию.

#1492 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 03 октября 2011 - 20:02

ГАЯО
Ф.230, оп.11, д.2124. Метрические книги ЗАГС церкви села Рахманово Угличского уезда. 1887 – 1900 гг.

Л. 101. Выпись из метрической книги ч. I о родившихся за 1893 г., выдана из церкви погоста Никольского на Печегде, Ростовского уезда Ярославской епархии.
Л. 101об.-102. №2(жен.) 12 – 14 января. Зоя.
Родители: погоста Никольского на Печегде священник Иоанн Николаевич Тихвинский и законная его жена Варвара Константинова оба православного вероисповедания.   
Восприемники: г. Петроградска (так в тексте) почтового отделения приемщик Михаил Александров Бухарин и г. Ярославля Христорождественской церкви умершего диакона Михаила Николаевича Кочанова вдова Анна Николаевна Кочанова.
Таинство крещения совершили: Села Любилок священник Константин Тихвинский и псаломщик Алексей Золотарев.
Верность сей выписи с подлинной метрической книгой свидетельствуем своим подписом и приложением церковной печати церкви погоста Никольский на Печегде, Ростовского уезда, Ярославской епархии, священник Константин (Семенов?) псаломщик Алексей Золотарев.

Л 102об.-103.
Справка
Выдана Микляевским с/сов  на гражданку Рахмановского с/сов Нагорьевского р-на
Проживающая в   Микляевском с/сов  Как служощая школьнои работник
Согласно Метрическои выписи фамилье Тихвинская считать добрачное а брачное фамилие Чекалова Зоя Ивановна, которое считать правельным, что и заверяет Микляевский с/сов

13/VI – 36. Председатель сельсовета
/неразборчиво/
Секретарь Горюшина
/орфография сохранена/.

#1493 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 06:21

Цитата

...Л. 101. Выпись из метрической книги ч. I о родившихся за 1893 г., выдана из церкви погоста Никольского на Печегде, Ростовского уезда Ярославской епархии.
12 – 14 января. Зоя.
Родители: погоста Никольского на Печегде священник Иоанн Николаевич Тихвинский и законная его жена Варвара Константинова оба православного вероисповедания.   
Восприемники: г. Петроградска (так в тексте) почтового отделения приемщик Михаил Александров Бухарин и г. Ярославля Христорождественской церкви умершего диакона Михаила Николаевича Кочанова вдова Анна Николаевна Кочанова...
...Согласно Метрическои выписи фамилье Тихвинская считать добрачное а брачное фамилие Чекалова Зоя Ивановна, которое считать правельным, что и заверяет Микляевский с/сов  13/VI – 36...

Лилия, благодарю Вас за ценное уточнение сведений о рождении Зои Ивановны Тихвинской, ранее размещенных Валерием Александровичем в этом сообщении.

Особенно ценно, что Вам удалось отчасти прояснить судьбу Зои Ивановны, оказывается вышедшей к 1936 году замуж за мужчину с фамилией Чекалов. Можно будет попытаться проверить судьбу их возможных потомков. Лилия, не знаете, это село Микляевское находилось где-то вблизи от села Рахманово Угличского уезда?

#1494 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 07:18

Микляево - это деревня, она есть на 2-й карте из этого сообщения (северо-восточнее Дмитриевского).

#1495 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 02:42

Сергей, не помню деталей о Царевских (кто именно нужен), и нет сил искать. Легче просто дать информацию:

Просмотр сообщенияDarya V (05 октября 2011 - 01:38) писал:

. . . . .«Белогостицкая церковно-приходская школа (Николо-Перевозский приход) Сулостской волости Ростовского уезда была открыта в 1900 г. ...
. . . . .В разные годы заведующими и законоучителями этой школы были настоятель игумен Макарий (1900—1907 гг.), игумен Валентин (Ляхоцкой) 43 лет, священники Константин Алексеевич Соколов (1908—1911 гг.), Геннадий Константинович Царевский, 39 лет».

Степанов К. Из истории Белогостицкой церковно-приходской школы // Ростовская старина, № 127, 30 мая 2006 г.

Каким годом датирует свои сведения К.А. Степанов, непонятно. Дат не указано.

#1496 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 01:22

Дарья, большое спасибо за сведения о Геннадии Царевском, с отчеством Константинович!
Почти наверняка именно о нем были размещены сведения в этом сообщении Валерия Александровича, где он значится священником села Никольское на перевозе Ростовского уезда по состоянию на 1919 год.
Нам пока известен только один Константин Царевский, но он 1888 года рождения, поэтому его сын не мог священником в 1919 году.

#1497 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 09:33

Цитата

Нам пока известен только один Константин Царевский, но он 1888 года рождения, поэтому его сын не мог священником в 1919 году.

Сергей, я размещала сведения о Константине Царевском здесь. Может, речь идет о его сыне Геннадии 1876 г.р.?

#1498 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 10:55

Сергей Викторович, нашлись еще сведения из епархиального архива.
"Список штатного духовенства церквей Ростовского благочиннического округа" 1947 год
Богородицкая церковь села Савинское Ростовского района
Настоятель священник Измайлов Александр Константинович

"Список заштатного духовенства, проживающего на территории Ростовского благочиннического округа" 1947 год
Диакон Измайлов Геннадий Константинович, 78 лет. Служил при Покровском храме г.Ростова. С закрытием храма в заштате. Проживает в г. Ростов
Протоиерей Царевский Геннадий Константинович, 70 лет. Окончил ЯДС. Рукоположен в сан священника Преосвященным Епископом Ионафаном. В заштате с 1938 года. Проживает в с.Николо Перевоз, Ростовского района.

По мере просмотра документов буду и далее размещать информацию о них.
С уважением, Л.А.

#1499 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 02:42

Цитата

(MVR @ 7.10.2011, 9:33)
Сергей, я размещала сведения о Константине Царевском здесь. Может, речь идет о его сыне Геннадии 1876 г.р.?

Марина, конечно, это он и этот Геннадий Константинович Царевский является продолжателем 3-х поколенной цепочки рода, столь подробно Вами расписанной!

Я "копал" внутри темы в поисках упоминаний, а последние сообщения упустил. К сожалению, пока с нашими эта ветвь Царевских не пересекается. Найденный Вами Дмитрий Васильевич Царевский примерно 1814 года рождения, а отца сравнимого по возрасту "нашего" Царевского Александра Никаноровича (ок.1826 г.р.) звали Никанор Афанасьевич.

Так что, если это и разные ветви одного рода Царевских, то от Дмитрия Васильевича до "развилки" ветвей еще минимум одно поколение.

#1500 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 03:37

Цитата

(Zummer @ 7.10.2011, 10:55)
..."Список штатного духовенства церквей Ростовского благочиннического округа" 1947 год
Богородицкая церковь села Савинское Ростовского района Настоятель священник Измайлов Александр Константинович

"Список заштатного духовенства, проживающего на территории Ростовского благочиннического округа" 1947 год
Диакон Измайлов Геннадий Константинович, 78 лет. Служил при Покровском храме г.Ростова. С закрытием храма в заштате. Проживает в г. Ростов
Протоиерей Царевский Геннадий Константинович, 70 лет. Окончил ЯДС. Рукоположен в сан священника Преосвященным Епископом Ионафаном. В заштате с 1938 года. Проживает в с.Николо Перевоз, Ростовского района...

Людмила Александровна, благодарю за внимание к нашим фамилиям и новую уточняющую информацию!

Найдено еще одно подтверждение недавно установленного факта,  что в 1947 году церковь в селе Савинское еще работала и именно "пропавший" Александр Константинович Измайлов был там священником. К этому времени он уже овдовел, а детей у него, видимо, никогда не было. Кстати, мы с Валерием Александровичем в 2010 году не нашли в Савинском его могилу, хотя теперь понятно, что она должна быть там. Отложили тщательные поиски до следующего посещения, которое так и не успели совершить. Впрочем, тогда мы еще и не знали, что он был священником в селе Савинское и после войны, поскольку его следы затерялись после освобождения из тюрьмы в 1934 году. А до ареста с 1930 по 1934 год он тоже был священником в этой церкви.

Геннадий Константинович Измайлов - это его родной брат. Значит, Покровский храм в Ростове к 1947 году уже закрыли.

Царевский Геннадий Константинович уже упоминался в предыдущем сообщении и родственной связи с нашими, видимо, не имеет.

#1501 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 03:02

Заглянув вчера в фамильные темы, случайно обратил внимание на следующую картину, которую не мог не запечатлеть:

Прикрепленный файл  Розановы-Измайловы - 200000 просмотров.jpg   110,32К   5 Количество загрузок:

Очень жаль, что чувство удовлетворения "круглым количеством" 200 000 просмотров нашей темы не могу разделить с Валерием Александровичем, который особенно ценил именно интерес к теме со стороны наших коллег по форуму и других посетителей.

Казалось бы, совсем недавно мы радовались вместе с Валерием Александровичем 100 000 просмотров, о чем сказано в этом сообщении. К сожалению, сам Валерий Александрович в конце января с.г. не мог участвовать в работе форума из-за наложенного на него администрацией запрета на доступ сроком один месяц.

По электронной почте 27 января с.г. он прислал мне сообщение, часть которого считаю необходимым здесь разместить:
"Спасибо, Сергей Викторович, за добрые слова. Главное мы нашли друг друга и оказались родными не только по крови, но и по духу, по высокой степени порядочности и чувствительности к чужой боли, стремлению не только получать, но и отдавать. И я Вас поздравляю с достижением 100-тысячного рубежа. Благодарю за размещение в теме моего адреса.... С уважением. В.Измайлов".

Надеюсь, что тема будет по-прежнему интересна не только родственникам, но и другим исследователям! Благодарю Вас и желаю всего самого наилучшего!

#1502 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 10:36

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3032. Формулярные ведомости о причтах по ведомству Благочинного священника Ярославских церквей за 1875 г.
Никитская приходская церковь.

Дьячок Павел Васильев Розанов, 34 л., по увольнении из высшего отделения уездного училища в 1860 г. 19 января определен Ярославского уезда в с.Семеновское, а в 1861 г. 1 сентября переведен к Ярославской градской Никитской церкви. В стихарь посвящен. Грамоту имеет, холост.


#1503 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 04:30

Ирина Леонидовна, большое спасибо за уточнение сведений о дьячке Розанове Павле Васильевиче, ок. 1841 г.р.!

Упоминания о нем были размещены здесь Дарьей и более подробно здесь.
К сожалению, до сих пор не установлена его возможная принадлежность к нашему роду, поскольку не можем найти, что за пономарь Василий мог быть его отцом. Поскольку известно, что в 1883 году его родная сестра Любовь Васильевна, ок. 1839 г.р., была замужем за исполняющим должность псаломщика с. Георгиевское, что в Юхти, Угличского уезда Петром Евгеньевичем Воскресенским, может быть, известно, из какого села она родом?

Кстати, не смог найти, занимался ли Воскресенскими еще кто-то кроме Дарьи. Вот где очень бы пригодился перечень духовенства!

#1504 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 08:11

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2224"а". Метрические книги Даниловского уезда, 1862 г.
лл.1244об.-1245.
с.Покровское в Жарах.
О бракосочетавшихся.
9 сентября.
Кончивший курс учения в Ярославской семинарии села Захарьина пономаря Петра Казанского сын Димитрий Казанский, первым браком, 22 л.; села Покрова, что в Жарах священника Павла Успенского дочь Евгения Павлова, первым браком.
Кто совершал таинство: священник Троице-Колесниковской церкви Даниловского уезда Алексей Бурмакинский с покровскими, что Жарах причетниками.
По женихе: чиновник Ярославской духовной консистории Василий Казанский и Ярославской Федоровской церкви пономарь Иосиф Казанский.
По невесте: Николорубленской Ярославской церкви диакон Иоанн Казанский и кончивший курс учения Ярославской семинарии Александр Эдомский.

И в этом же деле.
лл.1249об.-1250.
Об умерших.
20/23 мая.
Села Покрова, что в Жарах священника Павла Успенского дочь Екатерина, 7 мес., от кашля.


#1505 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 04:07

Цитата

... Метрические книги Даниловского уезда, 1862 г.... с.Покровское в Жарах.
О бракосочетавшихся.
9 сентября.
Кончивший курс учения в Ярославской семинарии села Захарьина пономаря Петра Казанского сын Димитрий Казанский, первым браком, 22 л.; села Покрова, что в Жарах священника Павла Успенского дочь Евгения Павлова, первым браком.
Кто совершал таинство: священник Троице-Колесниковской церкви Даниловского уезда Алексей Бурмакинский с покровскими, что Жарах причетниками.
По женихе: чиновник Ярославской духовной консистории Василий Казанский и Ярославской Федоровской церкви пономарь Иосиф Казанский.
По невесте: Николорубленской Ярославской церкви диакон Иоанн Казанский и кончивший курс учения Ярославской семинарии Александр Эдомский.

Ирина Леонидовна, благодарю за дополнительные сведения о Казанских!

Вначале подумал, что речь идет о женитьбе Дмитрия Петровича Казанского, ок. 1873 г.р., семья которого обсуждалась в этом сообщении, а также здесь, здесь и здесь. Валерий Александрович даже соответствующую схему составил.

На самом деле, найденный Вами Дмитрий Петрович Казанский, ок. 1840 г.р., это другой человек, и его родство с нашим родом или родом вышеупомянутого Дмитрия Петровича пока установить не удается. Отправляем их в копилку. Может быть, Екатерина Дмитриевна Казанская или кто-то из ныне живущих потомков сможет уточнить данную информацию. Интересно, что со стороны невесты в поручителях присутствует еще один Казанский - Иоанн. К чему бы это?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования