Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#106 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 07:23

Зная только то, что мой отец родом из д. Боловино, Борисоглебского района, Ярославской области, и то, что он при жизни хотел узнать о своей родословной, я заинтересовался своими предками. Результат получился неожиданным. Сейчас, благодаря форумчанам и особенно Елене Дмитриевне в теме "Лапины", известны родственники с 1670 г. Надеюсь, этот труд поможет ближе узнать присоединившимся к форуму в будущем потомкам о своих далёких предках в небольшой деревне.

#107 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 24 сентября 2014 - 09:38

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (17 февраля 2014 - 00:00) писал:

продолжаю собирать информацию о Лапиных Ярославской губ.

ЯГВ № 6, 1833 г., стр. 116 - О вызове лиц по делам.
... приглашаются по делам:
а) В Ярославскую палату гражданского суда:
1. Коллежский асессор и кавалер Иван Семенов и крестьянка вотчины г. Лобковой Даниловского уезда деревни Тройниковой Авдотья Матвеева Комарова, об оставшемся после бездетно умершего ярославского мещанина Ивана Матвеева Лапина имении.

#108 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 21:58

Просмотр сообщенияСлава (19 января 2012 - 22:05) писал:

Мои предки Лапины жили в деревне Боловино. Отец, Лапин Борис Александрович 1925 г.р., жил с родителями Лапиным Александром Михайловичем и Лапиной (Романовой) Екатериной Андреевной, которые в 1930 г. выехали в С.-Петербург на заработки и оставили его с двумя сёстрами на попечение дедушке, Романову Андрею Никитичу в деревню Красново, где отец проживал примерно до 1940-42 гг. Прошу откликнуться тех, кто что-либо знает об этом.
http://fotki.yandex.ru/...

Изображение

Получается, что Романов Андрей Никитич - родной брат прабабушки моего отца - Графской (в дев. Романовой) Анны Никитичны, а Лапина (Романова) Екатерина Андреевна - ее племянница. Анна Никитична была замужем за Графским Михаилом Николаевичем (отчество-?). Известно ли что-нибудь о Никите Романове? Еще родственники?

#109 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 22:56

Древо Романовых из Красново и Боловино. Здесь в позднем колене появляются Мерёкины, Покудины, Анисимовы. Мне они известны как родственники и земляки моего отца. Надеюсь, что родословное дерево поможет понять связь Романовых и Графских.

Прикрепленный файл  Романов Никита Андреевич-фаворит.jpg   565,13К   63 Количество загрузок:

#110 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 18:37

А я, как всегда, стремлюсь заглянуть как можно дальше в историю и задаюсь вопросом, откуда и когда в Борисоглебских подмонастырных Слободах появились мои предки. Из старинных борисоглебских фамилий, потомки которых живут в Борисоглебе и сейчас, в моей родословной много прямых предков: Шеины. Лапины, Введенские, Серебренниковы, Шошкины, Недошивины и другие, которых я пока не знаю.
Из них пока новые возможности для исследования появились по линии Лапиных (к этому обширному клану относится моя бабушка).

Процитирую небольшой кусочек из ландратской переписи Борисоглебского монастыря 1716 года, приведенный в моем сообщении в этой же теме:

Цитата

В о   д в о р е   служебник Иван Иванов сын  Л а п и н  семидесяти двух лет жена у него Татьяна Карпова дочь семидесяти .. ... ав переписных книгах 7186 году написан он Иван с братом своим Максимом.

Пока Иван Иванов Лапин, родившийся около 1644 года, является документально подтвержденным родоначальником всех борисоглебских Лапиных и самым старым известным мне прямым предком в Борисоглебских Слободах. А также, как выяснилось, еще и родоначальником борисоглебских Честновых. Он был служебником монастыря и уже жил в подмонастырных слободах во время переписи 1678 г.

В музее Борисоглебского монастыря имеется Синодик 16-го - начала 17-го века (1645 г.), который ранее никогда не издавался. Существует только рукопись. И из этой рукописи мне прислали чудесный подарок - лист, где упоминаются Лапины; привожу небольшой фрагмент:

Прикрепленный файл  Русин_Лапин.jpg   72,58К   6 Количество загрузок:


Род Русина Григорьева сына Лапина ис Покровского Ивана, Дарию, Григория.


Естественно, сразу же появились предположение и огромный интерес узнать, кто такой Русин Григорьев сын Лапин и не является ли он предком борисоглебских Лапиных. Пока мне не удалось нигде найти это имя. Единственным доступным мне источником середины 17-го века являются изданные в этом году ПИСЦОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ РОСТОВСКОГО УЕЗДА XVII века. Переписная книга города Ростова и уезда 1646 г. / М.: "Древлехранилище", 2014.
В этих материалах есть запись, которая пока не может считаться достоверным документальным подтверждением, но все-таки дала капельку надежды для выстраивания гипотезы:

В Пурском стану Борисоглебского монастыря в вотчине:
Слобода Селище за рекою за Устьею, а в той слободе служних и детеношевых дворов и во дворех служек и детенышев:
... (в) Климко Емельянов с шурином с Ывашком Русиновым;

Отсюда мое предположение - не является ли упомянутый в переписи 1646 г. Ивашко Русинов сыном Русина Григорьева Лапина Иваном из Синодика Борисоглебского монастыря? Лапины действительно жили в слободе Селище. По годам вполне возможно, что Иван Иванов Лапин (~ 1644) был сыном Ивана Русинова из переписи 1646 г.
Будем искать дальше.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 12 января 2015 - 23:31


#111 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 15:13

Елена Дмитриевна, как Вы смогли рассмотреть в документе запись и сделать предположение о вероятной связи родственных отношений Лапиных? Вспоминаю, что моя бабушка, Честнова Анастасия Фёдоровна, хранила в 60 г. старинные книги, которые, к сожалению, пропали после переезда из Борисоглеба в Ленинград. Возможно, и сейчас хранятся у наших земляков никому не нужные, но такие ценные в настоящее время старинные печатные и рукописные материалы, которые не попали в архивы.

#112 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 16:31

Вячеслав, одна только мысль, что у кого-то хранятся "никому не нужные, но такие ценные в настоящее время старинные печатные и рукописные материалы", приводит меня в расстройство. В прошлом Андрей Александрович Титов и другие исследователи так и собирали и сохранили для нас многие ценные рукописи. Например, полусгоревший список ландратской переписи вотчин Борисоглебского монастыря. Но боюсь, что 20-й век значительно понизил возможности нахождения таких материалов.

Что касается записи в документе, то она как раз довольно легко читается. А предположение мое пока очень слабое. Как я видела в писцовых материалах 1629-1631 гг. и 1646 г., имя Русин неоднократно встречается среди жителей подмонастырных слобод и других вотчин. И я скорее основывалась на том, что в ландратской переписи нашла своих предков Лапиных, причем старший из них родился примерно в середине 17-го века. А указанных в этой переписи фамилий среди служителей монастыря все же было не так много. Значит, носители этой фамилии помнили ее и она была важна для них, и, скорее всего, они помнили своих предков с этой фамилией.

Для меня в этой записи неясно указание "ис Покровского", если я его правильно прочла. Вчера изучала писцовые материалы Ростовского уезда по двум селам с таким именем - в Богородском стане, недалеко от Борисоглебского монастыря, и в Рождественском стане (последнее позже попало в Угличский уезд, а сейчас в Борисоглебском районе). Но никаких новых наводок не нашла. Нужно смотреть "Вкладные и кормовые книги Борисоглебского монастыря" в том же собрании А.А.Титова, может, в них что-то найдется. Я их давно уже смотрела, но недостаточно прицельно.

#113 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 00:16

ЦГИА. Ф.19. Оп.126.
Во имя Спаса Преображения за Московской заставой

Д.1270.  1897 год
http://f19.ifotki.info/thumb/c10c72a795f6447629e2e40dc6bba4725bcda1213779740.jpg

Д.1271.  1898 год
http://f19.ifotki.info/thumb/61873e77b1a4fcf18303d613dcf3420b5bcda1213921640.jpg

Д.917.  1899 год
http://f19.ifotki.info/thumb/460bbcfc0b7d9b84248974d3b59fde2e5bcda1214037231.jpg

#114 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 23 мая 2015 - 23:51

ЦГИА. Ф.19. Оп.127.
Во имя Спаса Преображения за Московской заставой (Забалканский, 103)

Д.1811.  1906 год
http://f19.ifotki.info/thumb/9d40b0b6da8c31bf0cea1a0c2a43a2bb5bcda1214127969.jpg

Д.1961.  1907 год
л.л. 426об, 427
"О умерших"
10. 19/21 января 1907 года. Крестьянской девицы Ярославской губернии, Ростовского уезда, Борисоглебской волости и слободы Ольги Николаевой Лапиной дочь Вера, 6 месяцев, воспаление легких, на Митрофановском городском кладбище причтом оного.
http://f19.ifotki.info/thumb/807416b9d506a78438b4a22b257834b45bcda1210051089.jpg

Д.2814.  1913 год
http://f19.ifotki.info/thumb/4794cc3524333ba3b6a068f4384449f45bcda1215074336.jpg

#115 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 24 мая 2015 - 20:46

Елена Дмитриевна!

Нашла такую запись, просматривая ЦГИА. Ф.19. Оп.125. Д.494  1885 год
Может, это чей-то предок?

Прикрепленный файл  Лапин Василий Михайлович.jpg   649,76К   18 Количество загрузок:

#116 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 24 мая 2015 - 22:29

Это, конечно, чей-то предок :smile-69: !
Василий Михайлов Лапин (1847) есть у меня в родословном древе Лапиных из Борисоглебских Слобод. И помечено, что у него жена Дарья (1852), (отчество мне не было известно) и дочь Александра (1880 г.). Наверно, с годом рождения дочери ошибка, судя по приведенному документу.
Очень дальний родственник мой и других форумчан, которые имеют предков Лапиных и в этой теме объявились. Наши общие предки - Иван Иванов (1673) и Фетинья Иванова (1683) Лапины. У них было трое сыновей - Иван старший (~ 1711), Андрей (~  1713) и Иван младший (~ 1720). Мы ведем своей род от ветви Андрея, а Василий Михайлов - из ветви Ивана Лапина старшего. Пока потомки этой ветви на форуме не объявились, но древо этой ветви я выстраиваю; может, когда-то появятся. Иван Лапин младший и его потомки стали Честновыми со времени 5-й ревизии.

Константин Николаев Лапин и его сестра Ольга Николаева Лапина, которые фигурируют в размещенных выше Еленой (Elena) копиях из метрических книг церкви Во имя Спаса Преображения за Московской заставой СПб, тоже из ветви Ивана Лапина старшего. С Василием Михайловым Лапиным они также очень дальние родственники, только на одно поколение ближе, чем мы.

#117 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 15:32

РНБ. ЯЕВ № 4 от 23 января 1882 г. Ч. офиц. - Стр. 28

О преподании Архипастырского благословения церковному старосте и другим лицам.

Крестьянке Борисоглебских слобод Анне Лапиной, 5ноября, преподано Архипастырское благословение, с выдачею свидетельства - за пожертвование в церковь села Троицкого в бору полного священнического и диаконского облачения, стоющего 300 р.

#118 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 23:31

РНБ. ЯЕВ № 48 от 26 ноября 1883 г. Ч. офиц. - Стр. 380, 381.

По духовному завещанию.

При отношении Прокурора С.-Петербургского Окружного Суда за № 24059 препровождена выписка из утвержденного Синодом 16 июня духовного завещания С.-Петербургского 2-й гильдии купца Василия Иванова Лапина, коим, между прочим, завещал:
1) Ростовского уезда в Волостное Правление Борисоглебского общества крестьян в неприкосновенный капитал на вечные времена внести Государственными 5% билетами 3000 р., проценты с этой суммы выдавать самым беднейшим жителям на месте родины завещателя в Борисоглебских слободах чрез посредство того Правления по приговору Борисоглебского общества крестьян ежегодно за две недели до праздника св. Пасхи, выдачи эти производить не иначе, как в местном Борисоглебском правлении и выданные суммы вносить в шнуровую книгу, сколько кому именно выдано, с роспискою получателей так, чтобы книга сия, вместе с капиталом в билетах или росписках Государственного банка во всякое время была представляема на ревизию, по требованию местного общества крестьян чрез Государственный банк;
2) в отделение того банка в г. Ярославле внести Государственными 5% банковыми билетами 2000 р. с тем, чтобы проценты с этой суммы ежегодно выдавались отделением банка причту церкви св. Троицы (в бору), что при Борисоглебских слободах Ростовского уезда, Ярославской губернии;
3) в тоже Ярославское отделение внести чрез Государственный банк 5% билетами 2000 руб. с тем, чтобы проценты с этой суммы ежегодно выдавались отделением Архимандриту. с братиею, монастыря Бориса и Глеба, находящегося на месте родины завещателя Ярославской губернии, Ростовского уезда, в Борисоглебских слободах.

Все три назначения завещатель определяет для вечного поминовения: Иоанна, Мавры, Василия, Иоанна, Алексея, Анны, Анны, Серафимы, Веры, Татьяны, Марии, Иоанна, Марии, Александры, Александры, Василия, Анны, Анны, Ольги, Петра, Надежды и сродников. Главный наследник завещателя крестьянин Александр Федорович Черепенников проживает в С.-Петербурге Рождественской части 1 уч. по Калашниковскому проспекту д. № 8 Голунова.

#119 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 марта 2016 - 15:45

Линия С.-Петербургского купца Василия Ивановича Лапина довольно далека от линии моей бабушки Анны Ивановны. Наш общий с ним предок Василий Андреев Лапин жил в Борисоглебских Слободах в XVIII веке, 01.01.1753-1793 гг., и происходил из монастырских служебников. У Василия Андреева Лапина было два сына - мой предок Василий Васильев (1777-1871 гг.) и Иван Васильев (1781-?), отец будущего купца Василия Иванова Лапина. Все они жили в слободе Селище.
Для того чтобы разобраться с многочисленными Лапиными, мне пришлось собирать данные и исследовать все линии, иначе ничего не складывалось, совпадающих имен множество. Особенно любимы у Лапиных были имена Иван, Василий и Анна.

Однако захотелось посмотреть, кого же завещатель определяет для вечного поминовения, тем более, что запись о них в синодике Борисоглебского монастыря я видела. В синодике по вкладу на поминовение Александры Ивановой Чудиновой имен меньше и они приводятся в другом порядке: Василия, Иоанна, Мавры, Серафимы, Татианы, Веры, Иоанна, Анны, Надежды, отрока: Алексия, Петра, Василия, Матроны, Наталии, Евдокии, Михаила.

Три имени расшифровываются достаточно легко: Василий - сам завещатель, Иоанн и Мавра - это его родители. Еще одно имя Серафима - его рано умершая жена. Василий Иванов женился в 1841 г. на девице Серафиме Ивановой, 18 лет, дочери умершего крестьянина Ивана Иванова Елкина из слободы Подборной (Рсф ГАЯО. Ф.372. Оп.2. Д.383. Л.21 об.-22). А в августе 1842 г. Серафима Иванова, 19 лет, умерла (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 51. Л. 633 об.). Допускаю, что в более ранней записи синодика первый Василий - это его дед.

В семье Ивана Васильева и Мавры, кроме Василия, были дети (о которых я знаю): Иван (1809), Анна (1810), Марья (1815), Александра (1828). Известно, что Александра вышла замуж за Иосифа Иванова Чудинова, и пока только предполагаю, что Марья вышла замуж за Федора Иванова Черепенникова.
Думаю, что в записи, которую привела Марина, еще один Иоанн - это брат Василия Иванова, а Анна, Мария и Александра - его сестры. В приведенной записи синодика их нет, видимо, потому что они были еще живы.
А вот остальные имена пока определить не могу. Главный наследник Александр Федоров Черепенников - его племянник (когда-то об этом читала), и поэтому полагаю, что мать Александра Федорова Марья Иванова Черепенникова - сестра Василия Иванова. Год рождения совпадает.
Пока я обработала не все данные, которые собрала за последние полгода, так что не исключено, что еще кто-то проявится.

#120 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 15:46

Елена Дмитриевна, может, это и не Ваши Лапины, они из Ростова.

ГАЯО ф.230, оп.11, ед.хр.1807 МК с. Андреевское на Лиге Ростовского уезда за 1913г.
л.274об., 275.
28(29) декабрь 1913г. Николай. Города Ростова мещанин Василий Алексеев Лапин, жена его Анна Николаева, оба православного вероисповедания.
В: села Андреевского на Лиге крестьянский сын Андрей Николаев Корнев и крестьянская девица Марья Николаева Корнева.

#121 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 17:01

Цитата

Елена Дмитриевна, может, это и не Ваши Лапины, они из Ростова.

Евгения, пожалуй, из Ростова меня не интересуют.

#122 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 11 июня 2016 - 07:46

РНБ. ЯЕВ № 24 от 17 июня 1862 г. Ч. офиц. – Стр. 96

О награждении медалями.

Государь Император, по внесенному в Комитет Министров, в следствие ходатайства Преосвященного Нила, представлению Святейшего Синода, Всемилостивейше соизволил пожаловать медалями: ..., серебряными: ..., для ношения на груди на Аннинской ленте –  стар-сту церкви села Троицкого в Бору, Ростовского уезда, временно-обязанного крестьянина Борисоглебских слобод Василия Лапина.

#123 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 11 июня 2016 - 08:30

Все-таки жаль, что в этих кратких сообщениях не указывали отчество награждаемого. В таком огромном клане как Лапины из Борисоглебских Слобод трудно установить, о ком именно идет речь. Пока нашла, ориентируясь на год награждения, два варианта и оба из моей ветви Лапиных: Василий Васильев Лапин (1809) (моя бабушка приходится ему внучатой племянницей) или Василий Иванов Лапин (1821) - это будущий известный Санкт-Петербургский купец. Пожалуй, вряд ли он мог быть старостой Троицкой в Бору церкви, так как в 1860-е годы у него уже было торговое дело в С.-Петербурге.
Не исключено, что в РГИА есть подробности о награждении, только разыскивать их очень трудно.
Потом посмотрю повнимательнее на это огромное древо.

#124 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 00:21

РНБ. ЯЕВ № 29 от 23 июля 1869 г. Ч. офиц. - Стр. 246

О преподании благословения Святейшего Синода за пожертвования в пользу церквей.

... 26 мая 1869 года.
В препровожденной при сем указе на имя Его Высокопреосвященства выписке из означенной ведомости поименованы следующие лица, удостоенные благословения Священного Синода, по ходатайству Ярославского епархиального начальства: купцы: а) С.-Петербургские: Яков Лапин, пожертвовавший 600 руб.

#125 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 17 июня 2016 - 11:00

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3273   1916г.
Андреевский собор (поручитель)
http://f20.ifotki.info/thumb/ea0c491069190aff0907d7a92646a5805bcda1248810443.jpg

#126 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 17 июня 2016 - 20:24

В приведенной выше копии информация для Вячеслава Лапина: в качестве поручителя при венчании в Андреевском соборе СПб упоминается Дмитрий Александров Лапин из д. Боловино, Шулецкой вол., Ростовского уезда. Ранее Елена присылала мне копию метрической записи о его браке: ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3133. 1915 г. Андреевский собор..

1915 г. Сентября, 14.
Жених: Ярославской губ. Ростовского у., Шулецкой вол., д. Боловина Димитрий Александров Лапин, правосл., первым браком, 24
Невеста: Витебской губ., Невельского уезда, Чупровской вол., дер. Акулина крестьянка Агафия Гаврилова, правосл., первым браком, 24


К моим Лапиным Дмитрий Александров не имеет отношения, но я посмотрела древо Лапиных из д. Боловино и вижу, что он является довольно близким родственником Вячеслава - двоюродный брат его деда Александра Михайловича Лапина. Если это заинтересует Вячеслава, то копию перешлю.

#127 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 21 октября 2016 - 14:38

В ревизской сказке 1745 г. (РсФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д. 17. Л. 27 об. - 28 об.) нашла семью борисоглебских Лапиных в полном составе, включая младшего сына Ивана, потомки которого стали Честновыми. До сих пор я нигде весь полный состав семьи не встречала.

Написанной в прежнюю перепись в окладе Иван Иванов сын Лапин семидесяти шти (76) умре
У него дети в прежнюю перепись написанные в окладе:
Иван [болшей] сорока девяти лет (49) умре
Гаврило тритцети четырех лет (34) умре
Яков пятидесяти четырех лет (54) налицо

У Ивана Иванова, показанного сорока девяти лет в мертвых, дети в прежнюю перепись написанные в окладе:
Иван же тритцети четырех лет (34) налицо . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ветвь Ивана Иванова Лапина большего (1711 г.)
Андрей тритцети дву лет (32) налицо . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ветвь Андрея Иванова Лапина (1713 г.)
Не в окладе в новорожденных Иван же дватцети шти лет (26) налицо . . . . Ветвь Ивана Иванова Лапина меньшего (1719 г.) ---> Честновы (c 1795 г.)
У Гаврила дети в прежнюю перепись написанной в окладе
Степан двадцети семи (27) отпущен для прокормления в разные городы с печатным пашпортом
После переписи рожденной Иван одиннатцети лет (11) налицо
У Якова дети в прежнюю перепись написанные не в окладе в новорожденных
Иван дву лет  (2) умре
Лаврентей году  (1) умре
После переписи рожденной Иван четырех лет (4) налицо

У Ивана Иванова, объявленного тритцети четырех лет, в наличии дети: ---> Ветвь Ивана Иванова Лапина (1711 г.)
Иван десяти лет (10) налицо
Андрей семи лет (7) налицо

У Андрея (показанного тритцети дву лет) сын Андрей дву лет (2) налицо ---> Ветвь Андрея Иванова Лапина (1713 г.)

У Ивана Иванова, показанного дватцети шти лет в наличных, сын Петр полугоду  (пол. 1) налицо ---> Ветвь Ивана Иванова Лапина (1719 г.) ---> Честновы

Ветви Гаврилы и Якова Ивановых пресеклись в конце 18-го века, в живых остались только дочери.
Ветвь Ивана Иванова Лапина (1711 г.) в начале 20-го века в Борисоглебских Слободах представлена очень слабо, возможно, его потомки раньше расселились по другим местам.
Ветвь Андрея Иванова Лапина (1713 г.) - это ветвь моих предков и практически всех Лапиных, живших в слободах в 20-м веке, думаю, что и современников.
Ветвь Ивана Иванова Лапина (1719 г.) переименовалась в Честновых. В ревизской сказке 1795 г. его сын Петр Иванов, родившийся в 1744 г., записан как Чесной, а потомки впоследствии писались как Чесновы (в начале 19-го века), а затем Честновы. К этой ветви по материнской линии принадлежит наш форумчанин Слава, который по отцу является Лапиным только из д. Боловино. Такое вот совпадение!
Как жаль, что уже нет в живых Виктора Федоровича Честнова. Он до самого конца занимался своими предками и, несмотря на возраст, плохое зрение и инвалидность, сохранял энергию и живой интерес к истории предков, освоил в возрасте почти 80 лет компьютер и писал мемуары. Но он заблуждался относительно происхождения Честновых и я еще успела ему показать, что они являются старинными жителями Борисоглебских Слобод, но на тот момент еще не добралась до их корней, Ему было бы очень интересно узнать, что его давние предки по этой линии были монастырскими служебниками Лапиными и это наши общие предки.

#128 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 19:25

Елена Дмитриевна,  Вы писали:

"Жених: Борисоглебской волости слободы Селище крестьянин Василий Васильев Лапин, прав. исп., 1 брак., 25 л.
Невеста: Борисоглебской волости слободы Селище крестьянская девица Клавдия Дмитриева Черепенникова, прав. исп., 1 брак., 18 л.
Поручители по жениху: Борисоглебской волости и слобод крестьяне Михаил Васильев Шеин и Николай Васильев Лапин.

В поручителях по жениху - мой дед Михаил Васильевич Шеин, только в 1911 г. вернувшийся из Петербурга, где жил в отходничестве с 12 лет, а с 1905 г. - вместе с семьей. Василий Васильевич Лапин приходится ему племянником по жене Анне Ивановне Лапиной. Видимо, ориентируясь на эту выписку, я и включила изначально Клавдию Дмитриевну в семью Василия Ивановича и Александры Васильевны Лапиных. "


А второй поручитель вполне себе может быть родным братом жениха. :smile-09: Древо Лапиных большое и ветвистое, но другого Николая Васильева (подходящего по годам) вроде нет?

Сообщение отредактировал avzemly: 24 января 2017 - 19:26


#129 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 21:41

Прошлой осенью я пересмотрела все древо Лапиных, которое начала строить еще 10 лет назад, с учетом все полученных за это время данных. Большая часть сложностей разрешилась, но не могу уверенно сказать, что все.

В этой записи Николай Васильев с высокой вероятностью - брат жениха, родившийся примерно в 1890 г. (по переписи 1897 г.). Брак был заключен в январе 1912 г., а Николай в этом же 1912 г., в сентябре, умер от порока сердца в возрасте 21 года. Вот только метрическую запись о его рождении, как и о рождении Василия Васильева, я не смогла найти, хотя в переписи помечено, что они "родились здесь". Наташа Шеина по моей просьбе смотрела МК за 1885-1890 гг. в Ростове и тоже не нашла эти записи. И это большая загадка для меня. По переписи они с матерью жили в слободах при бабушке Харитине Герасимовне, а их отец Василий Иванович Лапин жил постоянно в СПб.

Был второй Николай Васильев Лапин, родившийся 5.05.1881 г. в семье Василия Михайлова и Марии Михайловой Лапиных. О нем мало что известно, кроме того, что он в 1897 г. в возрасте 16 лет был в СПб, служил мальчиком в лавке. Мало вероятно, что в этой записи может идти речь о нем в качестве поручителя, и тем не менее документально это установить невозможно. Разве что я найду его в 1912 г. в Петербурге, занимаясь ярославскими отходниками.

#130 соловьев

соловьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 23:49

Елена Дмитриевна, просматривая МК по Паршиным, нашел запись по Лапиным (правда, не знаю, насколько для Вас актуальна).

Гос.архив ЯО, Ф.230, оп.11, д.1656 МК за 1906 год церквей сел Ростовского уезда, село Сабурово.
"Борисоглебской волости слободы Селище прихода церкви села Троицкого в Бору крестьянской вдовы Марии Михаловой Лапиной, дочь девица Александра Васильевна Лапина 22 года" бракосочетание с зауряд прапорщиком (интересное звание) 28-го Восточного Сибирского стрелкового полка Иваном Павловым Дувакиным 27 лет Оба вероисповедание православные, первым браком. По невесте поручитель - Василий Васильевич Лапин.

#131 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 00:46

Цитата

...с зауряд прапорщиком (интересное звание) 28-го Восточного Сибирского стрелкового полка...

Да, :smile-69: было такое звание - зауряд-прапорщик.

#132 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 07:41

Спасибо. Александра Васильевна Лапина - двоюродная сестра моей бабушки. Очень интересно узнать о ней и узнать ее фамилию в замужестве, но как жаль, что это не одна из родных сестер моей бабушки. А я очень хотела бы найти записи о браке двух сестер моей бабушки - Екатерины и Анны, только они - Ивановны. Надо посмотреть МК по с. Сабурово.

#133 соловьев

соловьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 13:25

В этой же МК есть документ "Выпись из МК за 1915 год выданная причтом Сергиевского всей артиллерии собора г.Петрограда", из которой следует, что Иван Павлович Дувакин является восприемником при рождении дочери Александры у своего родного брата Сергея. Так что на тот период двоюродная сестра вашей бабушки проживала в Петрограде.

#134 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 16 апреля 2017 - 17:02

Спасибо. Еще одна подсказка, какую церковь нужно смотреть, или, скорее, какую часть Петербурга изучать, чтобы идти по следам родственников.

#135 Оксана Самохвалова

Оксана Самохвалова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 17:32

Вы пишете:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 февраля 2011 - 16:24) писал:

Мне встречались питерские купцы Лапины, которые были связаны с Борисоглебскими Слободами...

Я ищу Лапина Ивана купца, мой прапрадед в 1912 году проживал в СПб, по данным которые передались по роду были кондитерские лавки или фабрики, однофамильцы есть, купцы, но это не наши. Если есть какая информация буду благодарна. Скиньте пожалуйста информацию по ним.

#136 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 18:43

Если Вы прочитали название темы, то должны видеть, что я не занимаюсь купцами Лапиными. Встречала неоднократно информацию о них в "Справочной книге о лицах Петроградского купечества...". Эти книги за разные годы оцифрованы и есть в свободном доступе, например, на сайте РНБ. Мне известен только родившийся в Борисоглебских слободах петербургский купец Василий Иванович Лапин, который торговал золотыми и серебряными вещами.

Лапины - очень распространенная фамилия по всей России. У меня нет данных об Иване Лапине, тем более, что Вы даже не указали место его происхождения. И я ничего никому не "скидываю", я занимаюсь родословными исследованиями по своей фамильной линии и публикую на форуме результаты своего поиска..

#137 Оксана Самохвалова

Оксана Самохвалова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 20:25

Благодарю, за ответ и за ссылку, почему написала здесь так как они родом из Ярославской области, но от куда не знаю, к сожилению знаю только купец Лапин Иван, торговал кондитерскими изделиями, через какое то время уехал в СПБ было трое сыновей Владимир, Василий, и Михаил мой прадед, после революции я не знаю что с ним случилось, история умалчивает, а жена с сыновьями вернулась в Ярославскую область, есть фото 1912 года, по возможности выложу. Мне показалось что вы не довольны что я спросила у вас, извините за бескойство, конечно вы не должны не чего ни кому скидывать, но прочивав что давно исследуете, надеялась может вы что то знаете и о моих.

Сообщение отредактировал Оксана Самохвалова: 05 июня 2017 - 20:50


#138 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 21:09

В моем древе Лапиных из Борисоглебских Слобод в общей сложности за все годы 33 человека с именем Иван Лапин. И я не уверена, что я абсолютно всех нашла. Михаил и Василий у Лапиных также было распространенным именем. А детей я могу всех и не знать, особенно родившихся в Петербурге. Вот почему без указания годов рождения, хотя бы примерных, я даже разбираться не могу - имеют ли Ваши Лапины какое-то отношение к тем, кто есть у меня в древе. И в Ярославской губ. тоже было очень много Лапиных по разным уездам.
В справочнике "Весь Петербург" за 1913 г.-1915 г. я ни одного купца Ивана Лапина не вижу. Семейные легенды тоже часто обманывают.

#139 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 21:16

Лапины во второй ревизии 1745 г. были показаны выше . Сейчас я получила сказку 3-й ревизии 1762 г. по Борисоглебским Слободам.и размещаю сведения о Лапиных.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2824. 1762-1763 гг. Сказки о дворцовых, монастырских и помещичьих крестьянах, бобылях Пурского, Веденского станов Ростовского у. Лл.1-367.

Слободы Селище

(Л. 34)
Иван Иванов сын Лапин большей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 . . . . . . . . . . . . .51
У него братья родные
Андрей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 . . . . . . . . . . . . . 49
Иван меньшой . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 . . . . . . . . . . . . . 43
Ивана Лапина большего жена Пелагея Тихонова дочь
пятидесяти лет, взятая Ростовского уезду Зачатьевского
Яковлевского монастыря из деревни Костянчугова
с отпускной
У них дети написанные в бывшую последнюю ревизию
Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 . . . . . . . . . . . . . 27
Андрей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7 . . . . . . . . . . . . . 24
дочери девки
Матрена тритцати пяти лет
Марья тритцати трех лет
Наталья дватцати лет

У Андрея Иванова сына Лапина жена Василиса Прокофьева
дочь сорока пяти лет старинная той же слободы Селище
У них дети написанные в бывшую последнюю ревизию
Андрей холост . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 . . . . . . . . . . . . 19
Рожденные после ревизии
Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Василей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Петр . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
(Л. 34 об.)
Дочери девки
Анна дватцати пяти лет
Акилина тринатцати лет

У Ивана меньшого Лапина жена Марья Васильева дочь
сорока лет старинная той слободы Селище
У них сын написанной в бывшую последнюю ревизию
Петр холост . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . полугоду . . . . . . . . 17
Рожденные после ревизии
Аврам холост . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Василий . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
Дочери девки
Василиса десять лет
Агриппина шти лет
Матрена полугоду

У Ивана Иванова жена Ирина Иванова дочь тритцати лет
старинная тех же Слобод
У них дети рожденные после ревизии
Дмитрей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
Алексей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . одной нед.

Степан Гаврилов сын Лапин холост . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .27 . . . . . . . . . . . 44
У него брат родной Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 . . . . . . . . . . . 28
(Л. 35)
У Ивана жена Марья Никитина дочь дватцати осми лет
старинная того монастыря Горшковской волости из
сельца Горшкова
У них дочери девки
Авдотья большая шти лет
Авдотья меншая трех лет.

Все-таки как важны и хороши для изучения родословных ревизских сказки, особенно когда они включают и женщин. Как вспомню, сколько же я мучилась с запутанной родословной Лапиных, с их повторяющимися именами и многочисленным потомством. Несколько лет сидела над ними в Ростовском филиале. Разобраться полностью смогла только с появлением АИС Архив.
А здесь весь их клан налицо и все связи!

Иван Иванов меньшой здесь все еще Лапин, а в сказке 5-й ревизии 1795 г. он уже записан как Чесной и, таким образом, стал родоначальником рода Честновых в Борисоглебских Слободах, отпочковавшегося от старинного рода Лапиных.

#140 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 09 мая 2018 - 02:07

Из темы Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (30 декабря 2010 - 15:46) писал:

Из брошюры "Троица на бору, страницы истории", © Борисоглебское Отделение общественного Международного фонда славянской письменности и культуры, 2008:
...
В середине 1930-х годов в Троице на Бору открыли дом отдыха "III Интернационал", и в церкви разместилась его столовая и клуб. Кладбище сровняли с землёй в 1939 г., этими работами руководил районный коммунхоз. Заведующий Домом отдыха "III Интернационал" Уткин писал в адрес Президиума Борисоглебского РИКа: "Вокруг бывшего здания церкви находится кладбище, которое закрыто одновременно с церковью. Означенное кладбище имеет запущенный неблагоустроенный вид. Кресты над могилами частью сломаны, частью подгнили и свалились. Могилы заросли сорными травами, а некоторые из них размыты дождями и представляют из себя беспорядоченные разбросанные бугры и ямы. ...».

И три недавно найденных надгробия

Изображение

(На сем месте покоится)
тело Временного
С.-Петербургского купца
Алексея Петровича
Лапина
Род. в 1816 г. ...
в (Борисоглебских
слободах) ...
Сконч. в (1875 г.) ...
в С.-Петербурге ...
..............................




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования