Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ивашевские (поляки; Якутия (гг. Алдан, Ленск) – Украина (Одесса))

Ивашевский поляки Якутия Алдан Ленск Украина Одесса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ириска

ириска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 20:27

Ребята, хотела узнать о фамилии Ивашевские - мою родословную по линии матери.

Дед мой, Анатолий Ивашевский 1912-1914 гг.р., отчество и место рождения мне неизвестны, говорил по-польски и вроде бы был из ссыльных. Имел двоих детей - сына Валентина и дочь Антонину (моя мама, место ее рождения мне тоже неизвестно). Проживали они в Якутии - гг. Алдан, Ленск.

В семье запрещено было говорить о прошлом, и поэтому я ничего не знаю. Мама все равно иногда вспоминала, что вроде бы раньше дед жил в Алдане, Республика Саха, первая жена его умерла там... На войне дед не был, так как на руках у него были маленькие дети, но имелась какая-то награда или памятный значок, на фотографии есть (я пробовала увеличить, но там непонятно, все расплывается). Он женился, мою бабушку звали Александра. В каком году, не знаю, но они оказались в городе Ленске (Республика Саха), там я родилась в 1965 году. (Не знаю, но, возможно, мама там и вышла замуж. Отца я не помню, родители разошлись.) По мужу у моей мамы Антонины Анатольевны стала фамилия Зуева, но со временем она взяла свою фамилию - Ивашевская.

В каком году, не знаю, мы переехали в поселок Салдыкель (это 70 км от Ленска), и там в 1981 году мама умерла. А дед примерно в конце 1970-х годов уехал в Одессу, жил по адресу: проспект Добровольского, д. 69, кв. 21 (хорошо помню этот адрес, потому что писала письма ему). Дед в Одессе и умер.

Хотелось бы мне узнать отчество и место рождения моего деда ИВАШЕВСКОГО АНАТОЛИЯ, а также место рождения моей мамы ИВАШЕВСКОЙ АНТОНИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, год рождения - 1940-1941, нооябрь.

В книге памяти о репрессированных есть фамилии Ивашевские, но мне это ни о чем не говорит... Справка о смерти мамы утеряна... А поселок Салдыкель снесло наводнением...

---------------------------------

Адмнистрация (14:37, 06.04.2014):

Связь с автором темы утрачена.
Указанная в профиле электронная почта больше не существует.

#2 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 18:49

На всякий случай имейте в виду, что в Иркутске проживал старинный род купцов Ивашевских, известных в Сибири с начала XVIII века. (см. о них: Л.Е.Латышева. Купцы Шишеловы в Иркутске. В сборнике «К своим истокам». Иркутск, 2009; файл PDF ок. 6Mb).

Если все же из поляков, то тут шансов, откровенно говоря, очень немного.

#3 ириска

ириска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 19:06

Тогда я не понимаю, почему дед и мама на эти темы никогда не разговаривали... Это было какое-то табу...

#4 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 19:09

Хоть из купцов (могли быть репрессированы), хоть из поляков (сосланные предки), да мало ли причин...

#5 ириска

ириска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 09:30

Плохо, что я не могу долго сидеть за компом...
Вчера вот нашла - Российский государственный исторический архив. Там есть Ивашевские, но надо там регистрироваться опять...

#6 ириска

ириска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 15:22

ребятааа...урааа...я нашла двоюродную сестру.....

вот что я узнала  ---мой дед ИВАШЕВСКИЙ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   родился в ВЕЛИКОМ УСТЮГЕ.....( но незнаю еще почему он выехал от тудого и когда.).. первую жену деда звали МАКАРОВА МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА....в 1936 году  1 февраля в городе бодайбо  у них родился сын ВАЛЕНТИН...в 1940-1941...родилась моя мама -ИВАШЕВСКАЯ АНТОНИНА АНАТОЛЬЕВНА.....когда дети были маленькие -бабушка мария умерла( где пока тоже не известно..) в якутии в поселке УСТЬ_БАТЫЛЬСК ( сдесь может быть опечатка..потому что не могу найти этот населенный пункт.....в инете упоминаеться прииск БААТЫЛ....) дед работал на приисках и женился в 1946 году во второй раз  на ФЕДОРОВОЙ АЛЕКСАНДРЕ МИХАЙЛОВНЕ .........потом ..в1957 году в поселке алексеевск киренского района мама родила старшую сестру надю.......а затем уже в 1965 году в городе ленске (республика саха)--родила меня.....

у деда были еще братья и сестры в Великом -Устюге....вот не знаю теперь с чего начать.....может у кого есть ссылки по В. Устюгу..или метрические книги ссылки.....буду благодарна......дед награжден был ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ...( но нигде не могу найти о его  награждении.....уже все поперерыла ...)........если кому надо то я нашла человека который занимаеться поисками архивных дел по городу Бодайбо...это мунгалов владимир николаевич тел сот.....8914 9180014...домашний--8(39561)76676

ребята подскажите как пользоваться этим архивом.....? сорри, у меня не получаеться....
http://libinfo.org/...

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 13:37

Связь с автором темы утрачена.
Указанная в профиле электронная почта больше не существует.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования