Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#176 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 13 сентября 2016 - 10:51

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (13 сентября 2016 - 08:56) писал:

Игорь, спасибо за информацию. А Вы какие-либо подробности о Константине Ефимовиче знаете?

Пока только то, что есть в теме:
"Духовенство Николаевской (Троицкой) ц. с. Вичуга, Кинешемский у., Костромская губ. / пос. Старая Вичуга, Вичугский р-н, Ивановская обл. (храм утрачен)".

Там выписки из метрических книг о рождении его детей.
А более подробную информацию, вероятно, надо просить у Галины Вольдемаровны.

#177 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 14 сентября 2016 - 09:45

А вот тут по потомкам Константина Ефимовича
http://forum.vgd.ru/...

* * *
Александр Сергеевич Нагорский - как полагаю, внук Константина Ефимовича

http://www.pstbi.ccas.ru/...
Нагорский Александр Сергеевич
Год рождения 1883
День рождения 16
Месяц рождения 8
Место рождения Кострома
священник
Родился 16/28 августа 1883г. в семье диакона Воскресенской церкви г.Костромы
Сергия Нагорского и его жены Александры Александровны. Всего в этой семье было
шестеро детей, и многие из них стали священнослужителями
Родство
муж двоюродной сестры священника
Высотский Геннадий Владимирович
Фотографии[1] [2]
Священник Нагорский Александр Сергеевич

#178 Igafon

Igafon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 22:04

Просмотр сообщенияDmitrii K (12 августа 2016 - 12:36) писал:

Прочитал темы форума...
Заранее хочу сказать всем Каллистовым и их родственникам большое спасибо, поскольку данный форум уникальный и замечательный.

Буду очень признателен, если у участников форума есть любая информация или случайно слышали о моем прадеде:
Каллистове Федоре Степановиче 1865 г.р. или его супруге Каллистовой Антонине Константиновне примерно 1865 г.р. ...
--
Дети:
...
Каллистова Клавдия Федоровна (далее Ремизова), есть внуки...
...

Дмитрий, добрый вечер!
Я внук Клавдии Федоровны. Мы, кажется, с Вами встречались. Я поработал с "Пензенскими епархиальными ведомостями" и кое-что обнаружил о наших предках, не только Каллистовых. Могу поделиться информацией.

#179 Dmitrii K

Dmitrii K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 октября 2016 - 12:06

Igafon, добрый день!

Сбросил Вам в личку мои контакты. Буду рад пообщаться и обменяться информацией. Спасибо!

#180 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 12:47

Просмотр сообщенияНадежда Евгеньевна Тихонова (22 июня 2016 - 17:12) писал:

Олимпиада Ивановна Каллистова прожила долгую жизнь, была заслуженной учительницей, кавалер ордена Ленина. Замуж больше не вышла, и детей у них не было. Эта ветка Каллистовых тупиковая.

В архивном фонде Управления образования Администрации Ивановской области (ранее Отдел народного образования Ивановского облисполкома) в аттестатах и удостоверениях школьных работников области на букву «К» за 1877-1937 гг., на букву «Н» за 1904-1931 гг. Каллистова (Николаевская) Олимпиада Ивановна не значится.
В списках и материалах о награждении орденами (в том числе орденом Ленина), медалями, грамотами работников образования Ивановской области за 1939-1960 гг., в списках учителей за 1937-1938 гг., в списках педагогического персонала по Кинешемскому, Наволокскому районам Ивановской области на 1946/1947 гг., в материалах на представление к званию «Заслуженный учитель школы РСФСР» за 1953-1962 гг. Каллистова Олимпиада Ивановна не значится.

Основание: Ф.Р-1707. Оп.1. Д.33, 35. Оп.2. Д.36, 52, 53, 194. Оп.3. Д.46, 61, 338, 340, 342. Оп.9. Д.1, 461. Оп.11. Д.3, 196, 541.

#181 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 09 ноября 2016 - 21:42

Добрый вечер!
Есть следующие сведения о Каллистовых:

Невеста: Юрьевецкого уезда с. Пятница Высоково Крестовоздвиженской церкви умершего (до 11.06.53г) дьячка Григория Николаева Каллистова дочь девица Мария Григорьева Каллистова, проживающая в Кинешемском уезде с. Воскресенское Дмитриевской церкви в доме дьякона Иполлинария Иванова Тихоновского, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет.

Родственники - смотри сообщение №165 данной темы.

#182 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 16:01

ЦАНО. Фонд 2801, опись 1, дело 174.

Село Покровское, что при Белбажском женском монастыре,

Ильинозаборской волости Макарьевского уезда Костромской губернии.

1894


Апрель
№ 60. 29 число.
Жених: бывший воспитанник КДС Владимир Полиектов Каллистов, определенный на дьяконское место в с. Торманово Чухломского уезда, первым браком, 21 год.
Невеста с.Покровского священника Платона Ройского дочь девица Вера, первым, 22 года
Поручители по жениху: Троицкого Белбажского монастыря священник Александр Перебаскин и Варнавинского 2 округа псаломщик Казанской церкви с.Галкина псаломщик Павел Каллистов, по невесте: с. Покровского священник Александр Рогожин и дьякон Алексей Тардов

#183 Елена Клевер

Елена Клевер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 декабря 2016 - 13:03

Просмотр сообщенияBBK (10 апреля 2015 - 17:04) писал:

Итак, новости на 10.04.2015.
Среди материалов Каллистова Льва Леонидовича есть схема по Максимилиану Александровичу Каллистову; к сожалению, недоработанная, но :)

Жена Каллистова М.А. указана Екатерина Ивановна Краснухина (ум. 1916-1917). И есть очень большая вероятность, что это родная сестра священника Павла Ивановича Краснухина, мужа Евлалии, дочери Никанора Яковлевича Каллистова. А ветвь Никанора очень хорошо копает Светлана Новокрещёнова (она же svetlanov на этом Форуме) да и по Краснухиным, надеюсь, информация есть.
Далее по схеме: дети Максимилиана и Екатерины - Мария, Николай (род. около 1870), Раиса (1873-1963, ум. в Солигаличе), Галина и Нина (1880-14.04.1966, служ. в ц. Вас. Великого в Галиче, жила на Набережная 35 (написано неразборчиво)).
Так что Нина Максимилиановна вполне могла быть восприемницей своего племянника.

Вот только дальше расписана линия Николая Максимилиановича. У него жена Антонина.
Дети Николая и Антонины: Ангелина (род. около 1907) в Гродно, Нина (31.12.1910), Зинаида (1913) в Кинешме, Тамара (род. ок. 1918) в Гродно, Николай (около 1920) в Гродно.
Нина Николаевна проживала с мужем Александром Ивановичем Опариным (врач-хирург) в с. Красное на Волге.
Дочь Ксения Александровна (14.02.1930). 1-й брак с Александром Калошиным. Сын Александр (02.11.1948).
Есть еще отметки по линии Зинаиды Николаевны, но они в карандаше и под вопросами. Указано что муж Линьков Федор, дети Алефтина (в Кинешме) и Лилия (в Луганске), сын у Алефтины Владимир, у Лилии как звали ребенка - неизвестно.

Здравствуйте!

Хочу выразить всем исследователям огромную признательность и порадоваться обретению далёких родственников) Я правнучка Ангелины Николаевны Каллистовой, которая была внучкой Максимилиана Александровича Каллистова. Тоже веду родословную по рассказам и фотографиям моих прабабушек.

Хочу внести уточнения:
Дети Максимилиана Александровича Каллистова: Мария, Раиса, Галина, Нина, Николай.
Дети Николая Максимилиановича Каллистова:
Ангелина Николаевна Каллистова (22 апреля 1905 г. - 17 сентября 1994 г.) - вышла замуж за Михаила Васильевича Параделова (директор Сосновецкой школы, состоял в дворянском сословии), в годы второй Мировой войны уехала за сестрой Тамарой в Гродно. Дети: Роберт (1922-1950 г.), Александр (06.10.1937 г., проживает в Минске), Маргарита (01.01.1931 г. - проживает в Гродно, замужем за Николаем Петровичем Демях, дети: Елена Лебединская 19.12.1956 г. (моя мама и брата Александра) и Наталья Ковтун 27.04.1962 - сын Максим).
Нина Николаевна Каллистова (1909 г.) - вышла замуж за Александра Ивановича Опарина (врач-хирург), проживали в с. Красном на Волге.
Зинаида Николаевна Каллистова (1912 г.) - вышла замуж за Фёдора Линькова, проживали в Москве, дети: Алефтина (в Кинешме), Лилия.
Тамара Николаевна Каллистова (31.12.1915 г.) - вышла замуж за Анатолия Молчанова, проживали в Гродно, дочь Татьяна (ум. в десять лет).
Николай Николаевич Каллистов (1920 г.) - был женат на Лидии, сыновья Николай (в Саратове) и Анатолий (утонул).

По словам Тамары Каллистовой кто-то из рода протоиерея Иакова Семёновича Каллистова (деда Максимилиана) прибыл в царскую Россию из Греции. Она упоминала фамилию Каллиади (возможно, Коллоди), которую позже переделали на русский манер в Каллистова. Очень интересно было бы проверить эту версию.
И вот еще вопрос. Читала документ о дворянстве, которое было пожаловано Александру Яковлевичу Каллистову с его женой Апполинарией Николаевной Лебедевой и сыновьями Максимилианом (18.10.1845), Флавианом (1849) и Леонидом (1860-1918). Из прочитанного на форуме я поняла, что у Александра были ещё дети: Иаков (1842), Николай (18.10.1946-28.06.1914), Лидия (1851), Евлалия (1853), Аполлинария (1855), Александра (1858), Серафима (1863), Елизавета (1865) и Мария (1869). Хотелось бы уточнить, правильно ли указаны имена и даты. Я рисую генеалогическое древо и буду признательна за любые уточнения и фотографии. Очень интересуют фото Максимилиана Александровича Каллистова, его жены Екатерины Ивановны Краснухиной и всех родственников))

Фотография Николая Максимилиановича и его супруги Антонины Васильевны (воспитанницы женского дворянского пансионата)
Прикрепленный файл  1904.jpg   2,14МБ   15 Количество загрузок:

С уважением и признательностью, Елена

#184 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 08:36

Добрый день.
Интересна судьба Максимилиана Александровича и его жены. Может быть, в вашей семье сохранилась информация о том, где и когда умер Николай Александрович Каллистов?

#185 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 13:04

Добрый день!

Похоже, скоро можно устраивать Съезд родственников, создавать сайт и музей :)

Елена Клевер, я направил Вам личное сообщение с указанием своих контактов. Древо по Каллистовым у меня нарисовано в программе "Древо жизни", можем просто сверить и дополнить имеющуюся друг у друга информацию.
Насчет греческих корней Каллистовых мне ничего неизвестно, хотя  слово, от которого образована фамилия, и правда греческое и означает "прекраснейший, самый красивый". Первым носителем фамилии был как раз сам Иаков Семенович, окончивший Костромскую духовную семинарию. Или за свои душевные качества мог быть так "награжден", или в честь подвижников и церковных деятелей с именем Каллист, труды которых или упоминания о которых были в Костромской епархии.
Что касается причисления к дворянскому сословию. По имеющимся у меня документам из детей Александра Яковлевича Каллистова утверждены Правительствующим Сенатом в 1893 году дворянами только Флавиан и Леонид. По Максимилиану материалы были возвращены "на доработку" в Костромское Дворянское Депутатское Собрание, в связи с непредоставлением документов о службе Максимилиана. Был ли он позже причислен, неизвестно. Не исключаю, что вскоре умер. На 1904 год в клировых ведомостях села Верховье среди здравствующих детей Александра Яковлевича Каллистова Максимилиан уже не значится.

Подсказать происхождение Каллистовых, надеюсь, нам поможет ДНК-анализ, который предварительно определил гаплогруппу как G-M201.

#186 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 16:48

Цитата

Первым носителем фамилии был как раз сам Иаков Семенович, окончивший Костромскую духовную семинарию.

Но только одной из групп Каллистовых.

#187 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 19:04

А я конкретно про линию Иакова Семеновича пишу.
Вполне вероятно, что уже происходит путаница разных родов и тему надо снова разбивать (как в свое время делили ее на две: по ярославским и костромским Каллистовым).

#188 Елена Клевер

Елена Клевер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 декабря 2016 - 15:37

Просмотр сообщенияsvetlanov (17 декабря 2016 - 08:36) писал:

Добрый день.
Интересна судьба Максимилиана Александровича и его жены. Может быть, в вашей семье сохранилась информация о том, где и когда умер Николай Александрович Каллистов?

Доброго времени суток!

О судьбе Максимилиана Александровича знаю только то, что внуки его уже не видели, однако сыну велел закончить духовную семинарию, дабы быть грамотным человеком. А вот Николая Максимилиановича в почтенном возрасте дочери Ангелина и Тамара забрали из Парского в Гродно, где он и скончался.

ВВК, спасибо Вам огромное! Сейчас отвечу в личных сообщениях и скину все материалы)

Сообщение отредактировал Елена Клевер: 18 декабря 2016 - 16:03


#189 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 18 декабря 2016 - 21:46

Здравствуйте, Елена Клевер и Сева!
Елена, спасибо вам за информацию и прекрасную фотографию! У меня вопрос, видимо, больше к Севе. У кого годы жизни Нины Николаевны Каллистовой более верные: старый вариант 31.12.1910 или вариант Елены (1909)? Годы жизни других Николаевичей также внушительно разнятся. У меня данные из родословной росписи Льва Александровича Каллистова с уточнениями от Севы. Сева, когда определитесь, дай, пожалуйста, знать. Елена, совсем невероятно, чтобы Ангелина Николаевна, как вы пишете, "в годы второй Мировой войны уехала за сестрой Тамарой в Гродно", скорее всего до или после войны.

#190 Елена Клевер

Елена Клевер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 13:30

Здравствуйте, Elente!

По годам жизни Каллистовых могу внести следующие уточнения. Годы жизни Ангелины (22.04.1905 - 17.09.1994) и Тамары (31.12.1914-01.12.2000) -- стопроцентные (у моей бабушки есть паспорта, да и всегда отмечали дни рождения; Ангелина Николаевна ушла из жизни в возрасте 89 лет, Тамара Николаевна -- почти в 86). Что касается остальных детей Николая Максимилиановича, я высчитывала по фотографии, на обратной стороне которой указан возраст всех детей.
Прилагаю фотографию:
Прикрепленный файл  Парское 1923_обр.JPG   133,07К   2 Количество загрузок:
Из написанного следует, что в 1923 году на момент снимка возраст детей был такой:

Геля -- 18 лет (это Ангелина)
Нина -- 14 лет (получается 1909 или 1910 -- зависит от дня рождения)
Зина -- 11 лет (1912 или 1913)
Тама -- 8 лет (Тамара)
Коля -- 3 года (1920)

Ещё надеюсь в ближайшее время уточнить точную дату Николая Николаевича. Супруг Тамары Николаевны Каллистовой (она не сменяла девичью фамилию) -- Молчанов Анатолий Иванович родился 01.04.1902, ум. 08.09.1993. Тоже есть документы.
Про то, когда Каллистовы уехали в Гродно -- да, это было после войны, неправильно написала. А Николая Максимилиановича забрали уже после кончины Антонины Васильевны.

Вот ещё уточнение по дате рождения Николая Максимилиановича:

Прикрепленный файл  1907.jpg   964,51К   7 Количество загрузок:

и обратная сторона:
Прикрепленный файл  1907_obr.jpg   979,58К   1 Количество загрузок:

Получается, что если в 1907 году Николаю Максимилиановичу было 30 лет, то год рождения 1877.

Ещё хочу поблагодарить всех родственников, которые откликнулись) Спасибо Вам за фото и тёплые слова!

С огромным уважением, Елена

#191 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 21 декабря 2016 - 23:32

Спасибо большое, Елена, за важные уточнения и фотографии! Пару лет назад мы побывали в Гродно. У вас очень красивый город.

#192 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 03 февраля 2017 - 20:59

Каллистов Сергей Николаевич; русский, сын священника, студент, род. в 1881г. в Костромск. губ. В 1902-05гг участв. в Казани в студенч. кружках, руководимых СД и СР, арест. в июне 1905г и бежал из участка в Самару. в 1905-06гг работал в Самарской организ. под кличкой "  Петр Николаевич", был членом  к-та и чл. Сов. Раб. Депутатов. Арест. в Самаре, сидел в тюрьме и в авг.1906г бежал из Самарск. тюрьмы в Москву. В 1906-07 гг был членом  Московск. к-та СР под кличкой "Михаил Петрович". В февр. 1907г участв. во II съезде партии СР. Арест. в Москве в мае 1908г, перевезен в Самару, где в февр. 1908г осужден  Саратовск. Суд. Пал. по 1ч. 126 ст. УУ на 4 года каторги. Каторгу до окт. 1911г. отб. в Тобольск. и Александровск. централах. В 1912-13гг был в сс. Киренске. В 1913г. бежал из сс. в Париж, где пробыл до революции 1917г. Беспарт. чл.б. №1118.
Политическая каторга и ссылка : Биографический справочник членов общества политкаторжан и ссыльно-поселенцев. - 1929. - 686 с.

Невозможно даже представить: бежать из Киренска в Париж!

Дополнение о нем здесь
...бежал в Париж, где 5 сент. 1914г. записался во французский иностранный легион. После февральской революции 1916г. вернулся в Россию. Член общества ссыльных политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

и несколько его статей о народничестве, роли личности, демократии и революции.

#193 Владимир Назаров

Владимир Назаров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 апреля 2017 - 16:05

Из темы "Костромская духовная семинария":

Просмотр сообщенияvoldemarovna (04 июня 2013 - 21:42) писал:

Сообщаю алфавитный список выпускников Костромской духовной семинарии за 1911 год, составленный мною на основании документов:
1) Костромские епархиальные ведомости за 1911 год
2) ГАКО ф-432 оп. 1 вн. дело 4:
...
19. Каллистов Вячеслав Иванович, 30.01.1888г.р. - сын диакона Петропавл. ц. г. Костромы, Спасской ц., что в Подвязье, г. Костромы Ивана Николаевича Каллистова.
...
Надеюсь, откликнутся родственники...

Здравствуйте!

Большое спасибо за Ваши труды!
Однозначно дальний родственник -

Прикрепленный файл  Иван Николаевич Каллистов (1).jpg   158,55К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иван Николаевич Каллистов (2).jpg   87,35К   0 Количество загрузок:

#194 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 17:22

Просмотр сообщенияvoldemarovna (28 мая 2014 - 20:30) писал:

Ефим Иванович Каллистов

Сыновья: Аристарх - Каллистов, а Константин - Нагорский.
Нагорский Константин - в 1840г. обучался в низшем отд. Лухского уез. дух. уч. - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 902 лист 21 об.-22 № 42.

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Подскажите, пожалуйста: а где-то могут быть документально подтверждённые сведения о смене фамилии Каллистов на Нагорский? Понятно, что фамилию ему "сменили" в уездном училище. Но для доказательства родства этого недостаточно. А вдруг у Ефима Ивановича был ещё один сын Константин.
С уважением, Игорь

#195 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 мая 2017 - 10:19

Русский Биографический Словарь. 1897 г.

Л. 401, 402. Каллистовъ, Яковъ Семеновичъ, протоіерей, сынъ діакона. Род. около 1790 г., ум. 25 апр?ля 1875 г. Обучался въ Костромской семинаріи, вышелъ изъ философскаго класса въ 1813 г., чтобы занять место умершаго отца, въ 1819 г. произведенъ въ священники, 23 апреля 1823 г. сделанъ благочиннымъ; 17 іюля 1862 г. произведенъ въ санъ протоіерея. Въ частной жизни своей онъ отличался редкими добродетелями и по всему Поволжью пользовался онъ известностью и общимъ уваженіемъ; множество народа нарочно пріезжало въ Кострому, чтобы обратиться къ нему за советомъ, утешешемъ и благословеніемъ.

http://dlib.rsl.ru/...


#196 sstarkov

sstarkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 сентября 2018 - 11:02

Просмотр сообщенияИрбел (07 января 2013 - 17:16) писал:

Изображение

Это фото семьи Каллистовых ~ 1910-1912 гг.

В центре - Иоанн Александрович Каллистов.
Рядом его мать - Мария Павловна, в то время уже вдова Александра Васильевича Каллистова - "протоиерейская вдова 77 лет отроду. Получает из казны 60 руб. в год" (ГАИО, ф.50, оп.1, д.1470, л.97-107).
В верхнем ряду слева стоит мой прадед Александр Александрович Каллистов. Он закончил Иркутскую духовную семинарию, но испросил разрешения работать учителем в церковно-приходской школе.

Здравствуйте, Ирина!

Очень-очень похоже, что женщина в верхнем ряду третья слева - моя прабабушка Евдокия Александровна Стукова (Каллистова). Она тоже закончила Иркутское училище девиц духовного ведомства, вышла замуж за Стукова Иннокентия Ивановича, выпускника Иркутской духовной семинарии, впоследствии протоиерея. У них было 9 детей: 2 сына и 7 дочерей, одна из которых - моя бабушка Евдокия Иннокентьевна Старкова (Стукова).

Сергей Старков

#197 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 04 сентября 2018 - 09:22

Вятские епархиальные ведомости. Отдел оф.. № 9 ( 1 мая 1898г)
Определены:
на священнические места - священник Костромской епархии Ветлужского уезда села Широкова Николай Каллистов, согласно прошению,  от 13 - 21 апреля принят на службу в Вятскую епархию и определен на священническое место в с. Мусерское Яран.у.

Каллистов Николай Дмитриевич.
...родился 5 марта 1853г в с. Скоробогатове Макарьевского уезда Костромской губернии в сеье псаломщика, впоследствии ставшего священником...
С аттестатом 1 разряда... окончил КДС в 1875г
...в клировой ведомости: "Был в походах против турок с 1 мая по 15 июля 1877 года: унтер-офицер 140-го Зарайского полка, в сраженьях не участвовал"
далее см. Централизованная библиотечная система Шарангского района.

#198 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 сентября 2018 - 19:17

Просмотр сообщенияsstarkov (02 сентября 2018 - 11:02) писал:

Просмотр сообщенияИрбел (07 января 2013 - 17:16) писал:

Изображение

Это фото семьи Каллистовых ~ 1910-1912 гг.

В центре - Иоанн Александрович Каллистов.
Рядом его мать - Мария Павловна, в то время уже вдова Александра Васильевича Каллистова - "протоиерейская вдова 77 лет отроду. Получает из казны 60 руб. в год" (ГАИО, ф.50, оп.1, д.1470, л.97-107).
В верхнем ряду слева стоит мой прадед Александр Александрович Каллистов. Он закончил Иркутскую духовную семинарию, но испросил разрешения работать учителем в церковно-приходской школе.

Здравствуйте, Ирина!

Очень-очень похоже, что женщина в верхнем ряду третья слева - моя прабабушка Евдокия Александровна Стукова (Каллистова). Она тоже закончила Иркутское училище девиц духовного ведомства, вышла замуж за Стукова Иннокентия Ивановича, выпускника Иркутской духовной семинарии, впоследствии протоиерея. У них было 9 детей: 2 сына и 7 дочерей, одна из которых - моя бабушка Евдокия Иннокентьевна Старкова (Стукова).

Сергей Старков

Здравствуйте, Сергей!
Мне очень приятно, что вы тоже занимаетесь изучением родословной фамилии Каллистов. Я начала изучать свою родословную от моего прадеда Каллистова Александра Александровича (род.16 августа 1876 года). Он родился в семье священника Александра Васильевича Каллистова, окончившего Костромскую духовную семинарию и в 1858 г. направленного в Иркутскую епархию в Кежемскую церковь. В Иркутском архиве я нашла клировые ведомости Братско-острожной церкви, откуда и узнала информацию о семье Каллистовых.
Эта фотография - одна из немногих сохранившихся. Мне известны не все люди, изображенные на ней. У вас тоже есть такое фото? Или вы узнали вашу прабабушку по другим фото, которые есть у вас? Я живу в Иркутске, а вы где? Более подробную информацию напишу в личку.

#199 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 октября 2019 - 19:11

Просмотр сообщенияНадежда Евгеньевна Тихонова (19 мая 2016 - 16:40) писал:

Здравствуйте, меня зовут Надежда.
Я совершенный новичок на этом форуме.

В нашей семье двоюродная сестра моей прабабушки Олимпиада Ивановна Николаевская 1886-1976 (дочь протоиерея Иоанна Григорьевича Николаевского, настоятеля Успенского храма г.Кинешмы) была замужем за Каллистовым, жили они вроде бы в Кинешме.
Известно, что он был священником, но умер очень рано от воспаления легких, в возрасте около 25-27 лет (предположительно), и никаких сведений о нем не сохранилось, кроме этой семейной фотографии.
Может, кому интересна эта фотография и известна судьба этого человека.

На фото - Олимпиада Ивановна Каллистова (Николаевская в девичестве) с супругом.

Изображение

ГАИО. Фонд 1155. Опись 8. Дело 20.

Метрическая книга Крестовоздвиженской церкви г.Кинешма за 1901-1910 годы.


1904 год.

Листы 119об.- 120.

О бракосочетавшихся.

11 октября.

Жених. Костромской духовной семинарии студент — сын означенной Крестовоздвиженской города Кинешмы церкви священника Каллистова Александр Михалыч Каллистов, определенный на священническое место к упомянутой церкви, православного вероисповедания, первым браком, 21 года.

Невеста. Кинешемской Успенской церкви священника Иоанна Николаевского дочь девица Олимпиада Ивановна, ныне окончившая курс Ярославского училища девиц духовного ведомства, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет.

Кто совершал таинство. Нерехтского уезда села Дмитревского Вознесенской церкви священник Иоанн Каллистов с диаконом Успенской церкви села Меже? Иоанном Каллистовым и псаломщиком означенной Крестовоздвиженской церкви Алексеем Аристовым.

Поручители.

По жениху. Нерехтского уезда села Печенегова Успенской церкви священник Павел Николаев Даниловский и села Аминева священник Димитрий Павловский по отчеству Васильевич.

По невесте. Коллежский асессор кандидат на судебные должности Иван Иванович Николаевский и Титулярный советник Платон Николаевич Соболев.


1908 год.

Листы 237об.- 238.

О родившихся.

Дата рождения: 5 февраля.

Дата крещения: 14 февраля.

Имя родившегося: Елена.

Родители. Города Кинешмы Крестовоздвиженской церкви священник Александр Михайлович Каллистов и законная жена его Олимпиада Иванова, оба православного вероисповедания.

Восприемники. Города Кинешмы Успенской церкви священник Иоанн Григорьевич Николаевский и заштатного иерея Крестовоздвиженской церкви Михаила Каллистова жена Анна Васильевна.

Кто совершал таинство. Означенный священник Иоанн Николаевский с диаконом Крестовоздвиженской церкви Николаем Веселовским и псаломщиком Алексеем Аристовым.


Листы 262об.- 263.

Об умерших.

Дата смерти: 6 июня.

Дата погребения: 8 июня.

Города Кинешмы Крестовоздвиженской церкви священник Александр Михайлов Каллистов, 24 лет, от брюшного тифа.

Кто исповедовал и приобщал. Кинешемского Успенского собора настоятель протоиерей Николай Реформатский.

Кто совершал погребение и где погребены. Означенный протоиерей Николай Реформатский со всем духовенством города Кинешмы на Сретенском кладбище.


Листы 264об.- 265.

Об умерших.

Дата смерти: 9 августа.

Дата погребения: 11 августа.

Умершего в сем 1908 году священника сей Крестовоздвиженской церкви Александра Каллистова дочь младенец Елена, 6 месяцев, от поноса и рвоты.

Кто совершал погребение и где погребены. Благочинный протоиерей Иоанн Николаевский с причтом Крестовоздвиженской церкви на Сретенском кладбище.



#200 Юрий Николаевич

Юрий Николаевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 16:34

svetlanov, добрый день!

12 апреля 1899 г. в селе Игнатово умерла протоиерейская дочь девица Флена Яковлева Каллистова 68 лет от паралича. Похоронена на приходском кладбище.
В статье "История родов Каллистовых и Юрасовых" сообщается о трех дочерях Я.С.Каллистова: Флена (1829), Анфиса (1831) и Марья (1832).
В выписке из РС Рождественской ц. с.Игнатово 1833 года у Якова Семеновича четыре дочери: Олимпиада 16 лет, Фаина 4 года, Анфиса 2 года, Марья 1 год.
Имеются расхождения по имени (Флена, Фаина, Олена) и году рождения. Я прочитал это имя как Флена.

#201 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 29 декабря 2019 - 14:02

Добрый день, Юрий Николаевич.
Я тоже думаю, что Флена. Смущает только, что в книге о Я.С Каллистове написано, что с ним осталась жить самая младшая. Там же говорится, что у Я.С. Каллистова пять сыновей и три дочери, две замужем.

#202 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2020 - 00:39

Просмотр сообщенияDmitrii K (12 августа 2016 - 12:36) писал:

Добрый день!

Прочитал темы форума:
"Каллистовы (духовенство, потомственные почётные граждане, дворяне; Костромская губ.)"
"Каллистовы (духовенство, потомственные почётные граждане; Ярославская губ.)"
"Каллистовы, Певницкие (род дьякона Степана Семёновича (р. 1730 – ум. до 1790) - духовенство, учителя; Ярославский и Ростовский уу.)"

Заранее хочу сказать всем Каллистовым и их родственникам большое спасибо, поскольку данный форум уникальный и замечательный.

Буду очень признателен, если у участников форума есть любая информация...

Просмотр сообщенияIgafon (20 октября 2016 - 22:04) писал:

Дмитрий, добрый вечер!
Я внук Клавдии Федоровны. Мы, кажется, с Вами встречались. Я поработал с "Пензенскими епархиальными ведомостями" и кое-что обнаружил о наших предках, не только Каллистовых...

Здравствуйте, уважаемые Dmitrii K и Igafon.

Дмитрий, спасибо за добрые слова в адрес форума!
Если я не ошиблась, это Вы ведёте и наполняете такой интересный "Семейный альбом"?

Цитата оттуда:
"КАЛЛИСТОВЫ — город Нижний Ломов, Пензенская губерния..."

И фотография с описанием -

Прикрепленный файл  Каллистовы.jpg   79,47К   7 Количество загрузок:
"Каллистова Антонина Александровна (26.05.1881 г.р.), сидит. Каллистова Серафима Александровна (25.07.1891), стоит слева. Каллистова Людмила Александровна (01.05.1880), стоит справа. Дочери Каллистова Александра Ивановича. Город Нижний Ломов, Пензенская губерния".

Теперь взгляните, что разместили на аукционе -

Прикрепленный файл  Серафима Александровна Каллистова (1).jpg   113,28К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Серафима Александровна Каллистова (2).jpg   92,13К   12 Количество загрузок:

На обороте:

"Калистова
Серафима Алек-
сандровна -

† 1971


учительница
математики
в Н Ломове

Н. Зап. клас. (?)"

#203 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 марта 2020 - 07:15

Цитата

Дмитрий, спасибо за добрые слова в адрес форума!
Если я не ошиблась, это Вы ведёте и наполняете такой интересный "Семейный альбом"?

Посмотрела «Семейный альбом». Действительно это шикарные фото, какие лица, какие история за каждой фотографией!

#204 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 11:51

Просмотр сообщенияDarya V (03 июня 2013 - 23:38) писал:

В теме "Костромская духовная семинария" участницей "volhica" размещено групповое фото выпуска 1911 года.
Среди выпускников есть некий В. Калистов (написан с одним "л"). Известно ли, кто он?

Изображение


-----
А вот и ясность! В той теме Галина Вольдемаровна написала:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (04 июня 2013 - 21:42) писал:

Каллистов Вячеслав Иванович, 30.01.1888 г.р. - сын диакона Петропавл. ц. г. Костромы, Спасской ц., что в Подвязье, г. Костромы Ивана Николаевича Каллистова.

ГАКО 130-11-2245-35 об. Клировая с.Корбиц 4 Кинешемского 1918
Священник Вячеслав Иванов Каллистов, 30 лет. Из духовного. Окончил курс КДС.
Жена: Рахил (???) Андреева, 25 лет
Дети: Драгутин(???), 1912

Тамара, 1914
Лев, 1916



#205 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 15 апреля 2020 - 19:30

Просмотр сообщенияDarya V (06 июля 2009 - 00:56) писал:

Лена и Всеволод!
Очень интересно, но пригодится ли?

Мне показали записи одной женщины, жившей в г. Иваново. Умерла, видимо, в конце 1980-х - начале 1990-х гг., в пожилом возрасте. (Если будет нужно, уточню.) Последнюю запись сделала в 1985 году. Её архив хранят мои родственники. Была в дальнем родстве с ними, но не со мной (другая линия).


* * *
Тетрадь разделена на две части - "О здравии" и "О упокоении". За каждый месяц идут ФИО и даты.
Есть записи о Каллистовых, живших явно в Иванове (раз она так близко знала их и все их даты). Боюсь, они не из Ваших. Но кто знает?
Выписываю дословно. (Что в квадратных скобках - пишу я.)

"О ЗДРАВИИ.
Февраль.
Прот. Николай (Каллистов) д.р. 25 ф., д.А. 22 мая [Зачёркнуто.]
Лидия (Ал. Каллистова) д.р. 26 ф. ст.ст., д.А. 5 апр. [Зачёркнуто, справа: "Ум. 5/I-79".
"79" - не уверена, это на 50%! Втиснуто в край страницы, разобрать невозможно.]

Март.
Ираида Ив. Каллист. ум. 26/III-78 г.
Мих. Ив. (её муж) ум. 29/III-78 г.

Май.
Лидия Ал-др. Каллистова ум. 5/V-75, д.Анг. 5/IV, д.рожд. 26/II ст.ст.

Октябрь.
Ираида (Каллист.) д.А. 6 окт. [Зачёркнуто, справа: "Умерла".]"


О УПОКОЕНИИ.
Июль.
Мария (Ив. Каллист.) 22 июля 59 г.

Сентябрь.
Протоиерей Николай (Каллистов) умер 17/IX-81 г.
День Анг. 22/V.
День рожд. 26/II".

Между этим - разумеется, другие фамилии, их не пишу. Многоточия не ставлю, их будет столько, что невозможно читать.

-----
Кто эти Каллистовы? :smile-54:

Это тот же Ник. Ив. Каллистов, о котором Вы же и размещали сведения из "Иереев..." Он сначала служил в Дмитриевском, затем - в Введенском храме в Иванове. На известном снимке с патр. Тихоном он есть.
Кстати, его жена Лидия Александровна, судя по второй записи, умерла не в 1979 г., а в 1975-м.
Ираида и Мария, похоже, его сёстры. Все они - дети иерея с. Дмитриевского (Нерехтского уезда Костромск. губ.), чьё место получил Николай в начале своего поприща.

#206 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 апреля 2020 - 22:11

На сайте Соличаличского благочиния.
Тормановская волость.
Среди диаконов упоминается Каллистов Владимир Полиевктович. Родился 1 июня 1873 года в семье псаломщика Троицкой церкви с. Скоробогатово Макарьевского уезда Полиевкта Григорьевича Каллистова и его жены Александры Александровны.
Жена Вера Платоновна, дочь священника с. Покровского Макарьевского уезда Платона Ройского дочь Вера, 29 лет. В 1910 году священник Николаевской церкви погоста Чудь Макарьевского уезда.
У Владимира были братья и сестры: Григорий, Мария, Дмитрий. Даты рождений в тексте присутствуют. В статье упоминается фельд. Леонид Александрович Каллистов.

В храме села Архангельское на Волу в 1886 году упоминается псаломщик Григорий Полиевктов Каллистов.
В семействе у него жена Александра Алексеева читать и писать умеет,
дочь Елизавета..

#207 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 16 апреля 2020 - 00:33

Просмотр сообщенияskaz (29 июня 2012 - 10:27) писал:

с. Дмитриевское (церковь Вознесения 1772 г) - быв. Нерехтский уезд Костромской губернии, нын. Комсомольский район Ивановской обл.
Кроме уже опубликованных на форуме сведений о священнике Николае Ивановиче Каллистове: (р. 1895*), студент Костромской духовной семинарии, псаломщик, священник в с. Дмитриевское Нерехтского у. Костромской губ. (брак с 15.05.1915. Лидия Александровна (р. 1891*), дочь священника Александра Ивановича Шиповского), сын Владимир (р. 31.07.1916)".
В селе Дмитриевское служили:
Священник Александр Иванович Каллистов, с. Дмитриевское, Нерехтского уезда (упоминается в 1871 г). Выпускник Костромской духовной семинарии 1856 г., 1-го отделения. Посв. в сан  21 ноября 1855 г. Награды: крест в память войны.
Священник Иоанн Михайлович Каллистов (упом. 1871 г). В выпускниках Костромской духовной семинарии 1868 г., законоучитель (упом.1898 г).

Информация о с. Дмитриевское:
http://muzeypiscowa.ucoz.ru/...

В списках выпускников КДС в Сети Каллистовы, как, впрочем, и все остальные, указаны без отчеств. Почему Вы решили, что выпускник 1868 г. именно Михайлович? Оттого, что где-то (ссылки на источник нет) он упомянут священником в 1871 г.? В списке 1871 г. есть Иван Платонович Каллистов, свящ. с. Архангельского на Горе. В списке 1879 г. он как раз отмечен посвященным в сан в 1868 г.
В списке 1879 г. Ивана Каллистова в Дмитриевском нет. Есть Нифонтов и Ал-р Каллистов (умерший, однако, в 1872-м, но не в этом суть). Оттуда следует, что они служили в Дмитриевском и в 1871 г. А штатное место иерея было одно. Второй священник - сверх штата, на подхвате (после смерти Александра, похоже, Нифонтов стал до поры до времени единственным). Так что третий священник в 1871 г. там ну никак не мог служить.
И самое главное. Иван Михайлович Каллистова вполне (я бы сказал - только) мог быть сыном Михаила Васильевича Каллистова - диакона с. Писцово, кот. р. 1839/41. И в упомянутых списках выпускников КДС есть ещё один Иван Каллистов - выпуск 1885 г. Вот он по возрасту (р. ок. 1865) вполне подходит как сын Михаила Васильевича. И как отец Николая Ивановича, кстати, тоже.

Сообщение отредактировал АлексШустов: 16 апреля 2020 - 21:05


#208 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 16 апреля 2020 - 00:48

Просмотр сообщенияИрбел (22 февраля 2013 - 17:14) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Внимательно прочитала тему "Костромское духовенство", восхищена вашими знаниями и желанием помочь людям!

Я тоже ищу информацию о своих предках.
Мой пра-пра-прадед - Александр Васильевич Каллистов (1831 г.-?), "села Писцова диакона Василия Каллистова сын". Закончил Костромскую духовную семинарию в 1853 или 1855 г., назначен в Иркутскую Епархию в 1857 г., 5.04.1858 г. определен священником к Кежемской Николаевской церкви Иркутской епархии. С тех времен пошел род Каллистовых в Сибири.
В Архиве Ирктутской обл. нашла клировые ведомости церкви, где служил Александр Васильевич, узнала о его семье, о его наградах. Все его сыновья учились в Ирк. дух.семинарии и стали священниками, а мой дед Александр Александрович Каллистов стал учителем.

Получила информацию из ГАКО:

Василий Каллистов (ок.1798 г.- ?) - с 1817 г. - диакон Воскресенской церкви с.Писцово Нерехтского уезда. В 1865 г. - заштатный диакон Воскресенской церкви с.Писцово.

Его отец -  Егор Афанасьевич (ок.1769 г. - ?) -  в 1815 г. дьячок Благовещенской церкви с. Скарисово Нерехтского уезда.

Афанасий Семенович (ок.1748 г. - ?) - до 1811 г. пономарь Благовещенской церкви с.Скарисово. Фамилии не имел.


Может, у Вас есть информация по моей семье, какие-то упоминания о них или событиях из их жизни? Буду очень благодарна!
С уважением, Ирина.

-----
Подробно о моих предках - см. начиная отсюда.

Не знаете, у Василия Егоровича был ли брат Иван? Он мог быть отцом Александра Ив. Каллистова, о котором написано в этом http://forum.yar-gen...140#entry135268 сообщении.
А вот в этом http://forum.yar-gen...175#entry266430 сообщении упомянут другой, но вполне реальный Иван Каллистов как близкий родич Ал-ра и его отца Михаила Каллистовых (но вроде не сын второго, т.к. между Иваном и Ал-ром 18 лет разницы). В 1904 г. Ал-ра Мих. Каллистова венчал свящ. с. Дмитриевского Нерехтского у. Иван Каллистов с диаконом с. Межи Нерехтск. у. Иваном Каллистовым (вот его отчество пока не выяснил).
Священник же Иван из Дмитриевского - Михайлович, он, похоже, сын Михаила Васильевича, диакона с. Писцово.
Отчество Михаила, священника из Кинешмы, не указано. Возможно, он сын Александра Ивановича Каллистова, священника с. Дмитриевского, который служил там до Ивана Михайловича. Или же это диакон Михаил Васильевич дослужился до иерея и переехал в Кинешму.

Сообщение отредактировал АлексШустов: 16 апреля 2020 - 21:37


#209 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 16 апреля 2020 - 01:33

Явно сын Ивана Михайловича Каллистова, священника с. Дмитриевского Нерехтского уезда.
https://pamyat-narod..._spiskov&page=7

Каллистов Владимир Иванович
ст. сержант
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Ивановская обл., Комсомольский р-н, Дмириевский с/с, с. Дмитриевское
Место призыва Судайский РВК, Ярославская обл., Судайский р-н
Дата поступления на службу __.__.1942
Архив ЦАМО
Картотека Картотека награждений
Расположение документа шкаф 37, ящик 13
Медаль «За боевые заслуги»
17.09.1945

Сообщение отредактировал АлексШустов: 16 апреля 2020 - 21:38


#210 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 16 апреля 2020 - 01:38

Вряд ли сын Николая Ивановича, но явно из костромского духовенства. Село Парское - бывшего Юрьевецкого уезда.
https://pamyat-narod..._spiskov&page=7

Колистов (Каллистов) Николай Николаевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Ивановская обл., Родниковский р-н, с. Пырское
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 23, ящик 16
Номер документа 75
Дата документа 06.04.1985  
Автор документа Министр обороны СССР




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования