Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Мария17

Мария17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 14:03

ДЕРЕВНЯ ГОСТИЛОВО (ПРИХОД - ?) РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ ГОСТИЛОВО ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

* * *
Здравствуйте!
Подскажите, может, кто знает, где находилась деревня Гостилово.
Сейчас на ее месте ничего нет, только поле. В начале 20 века существовала!!! Очень надо.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 16:49

В 19 веке в Ярославской губернии было две деревни Гостилово - в Романов-Борисоглебском (на Санкт-Петербургском почтовом тракте от границы Ярославского уезда до границы Рыбинского) и Рыбинском (по торговому тракту из Рыбинска в с.Большое при реке Черемхе) уездах. Вас какая интересует?

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 09:57

Мария, доброе утро!
Петр Станиславович Жбанников - случаем не Ваш родственник? Если не знакомы, то могу посодействовать, т.к. с ним отлично знаком, коллеги. Их семья неравнодушна к краеведению, матушка - сотрудник тутаевского "Музея романовской овцы", член редколлегии журнала "Романов-Борисоглебская старина". Корнями имеют отношение к посёлку Константиновское Тутаевского района (Романов-Борисоглебского уезда).

#4 Мария17

Мария17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 13:56

Цитата

Петр Станиславович Жбанников - случаем не Ваш родственник?

Спасибо! Вы знаете, я хочу найти эту деревню, так как там жил мой прапрадед, и его фамилия была Жбанников!!! Так что возможно, Петр Станиславович - мой родственник.
Знаю, что сейчас деревни уже нет.

Цитата

В 19 веке в Ярославской губернии было две деревни Гостилово - в Романов-Борисоглебском (на Санкт-Петербургском почтовом тракте от границы Ярославского уезда до границы Рыбинского) и Рыбинском (по торговому тракту из Рыбинска в с.Большое при реке Черемхе) уездах. Вас какая интересует?

Большое спасибо! Скорее всего, в Романов-Борисоглебском уезде.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 17:25

Цитата

...возможно, Петр Станиславович - мой родственник.

Мария, он практически однозначно Ваш родственник, т.к. фамилия очень редкая. Все Жбанниковы, кого мы знаем, корнями из тех мест.

#6 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 11:40

Просмотр сообщенияAGP21 (02 августа 2010 - 16:49) писал:

В 19 веке в Ярославской губернии было две деревни Гостилово - в Романов-Борисоглебском (на Санкт-Петербургском почтовом тракте от границы Ярославского уезда до границы Рыбинского) и Рыбинском (по торговому тракту из Рыбинска в с.Большое при реке Черемхе) уездах. Вас какая интересует?

На реке Черемухе до сих пор есть - из Большого Села на Рыбинск. Вчера были в тех краях, случайно (!) увидела указатель "Гостилово". Из Большого Села - направо на перекрестке (налево мост через р.Юхоть), там около 8 км до указателя, и еще в сторону 2-3 км. Сейчас рядом две деревни - Старое Гостилово и Новое Гостилово, Большесельского района.

#7 Мария17

Мария17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (04 августа 2010 - 17:25) писал:

Мария, он практически однозначно Ваш родственник, т.к. фамилия очень редкая. Все Жбанниковы, кого мы знаем, корнями из тех мест.

А к какому они могли принадлежать сословию?

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 17:33

Они точно принадлежали к крестьянам. Я с ним в понедельник встречаюсь - поговорим на Вашу тему. Если хотите, можете написать мне вопросы, какие ему задать. Он уже в курсе Вашего интереса к фамилии и сам заинтригован smile.gif

#9 Мария17

Мария17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 10:20

Евгений, большое спасибо. Если не трудно, задайте вопрос насчет Николая Жбанникова.
Родился примерно в конце 19, умер скорее всего немного позже революции 1917 г.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 09:09

Итак, мой знакомый.
* его отец Станислав Владимирович.
** дед Владимир Петрович (1921-2010), братья Лев (детей нет), Валентин (детей нет), ещё один брат (дети есть).
*** прадед Петр Иванович (1902-1974), был один брат (дети есть).
Родом все из Константиновского Романов-Борисоглебского уезда + имеют отношение "к какой-то деревне на букву Г" smile.gif О Николаях в семье он не слышал. В семье есть большая родословная схема по этой фамилии. Мне дали добро, что Вы можете при желании связаться с их семьёй. Проживают в Романов-Борисоглебске. Либо могу выступить посредником и при случае сделать для Вас копию семейного древа.

#11 Мария17

Мария17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 09:55

Я тоже из Тутаева, а как я могу с ними связаться?

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 23:21

Смотрите это сообщение и последующие в теме "Овчинно-шубные промыслы в Ярославской губернии". Т.к. Вы живёте в Романов-Борисоглебске, то Вам, думаю, не составит труда навестить музей "Романовская овца", в котором работает мама моего знакомого - Татьяна Васильевна Жбанникова. В указанном сообщении есть её фотография, так что не пропустите, её там все знают, очень приятная и приветливая женщина. Работает каждый день в обычное для всех музеев время smile.gif

Адрес музея: г. Романов-Борисоглебск, здание бывшей школы № 1 на ул. Луначарского. Это где-то на середине пути между Воскресенским собором и Благовещенской церковью.

#13 Мария17

Мария17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 10:51

Спасибо, очень помогли! Как будет свободное время, то обязательно схожу.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 11:00

16-го числа пообщался со знакомым. Он сообщил, что Вы можете совершенно спокойно позвонить его родителям домой на предмет общения по родословной Жбанниковых. Они сейчас активно ищут родословное древо, которое затерялось где-то дома smile.gif Их домашний р.-борисоглебский телефон я Вам отправил личкой.

Единственное, к Вам просьба: после общения с ними обязательно расскажите нам о результатах smile.gif

#15 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 14:48

Деревня Гостилово, согласно переписи 1920 года, относилась к Максимовской волости Тутаевского района.

ГАЯО. Фонд Р-548. Опись 2. Дело 433. Лист 241.
Перепись населения за 1920 год.
Дер.Гостилово - 14 дворов.

#16 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 23:15

Деревня Гостилово сегодня носит статус урочище Гостилово и находится рядом с южной городской чертой Тутаева.
Вот так это выглядит на современной карте >>>

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 01:46

Здесь писалось у нас про урочища. :(

#18 Tatyana1786

Tatyana1786

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 октября 2017 - 20:05

Сегодня получили скан переписи деревни Гостилово за 1920 год. Там были наши родственники Сорокины. И Жбанниковы тоже есть.
Может, кто знает еще что про деревню и ее жителей...

Уважаемые форумчане, ищу в переписи за 1897 г деревню Гостилово и не могу найти. Просмотрела всю Максимовскую волость... может, проглядела... Подскажите, пожалуйста, может, в 1897 г это была другая волость или знаете, в каком именно деле искать. Заранее благодарю.

#19 vladkor

vladkor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 18:06

Добрый день.
К сожалению, подсказать не могу, но я тоже столкнулся с этой проблемой по Максимовской волости, тоже брал эти 10 томов.
Пытался найти Баскачево, Брюханово, Мартыново, Олюнино (только семьи отсутствующих в д. 691). Казалось бы, в переписи должны быть все.
Может, они проходят как пригород Р.-Борисоглебска? Они все почти - прихода Воскресенского собора. Может, кто поопытнее подскажет.

#20 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 20:19

Татьяна, в Вашей фамильной теме «Сорокины (крестьяне; д. Гостилово (приход Воскресенского соб. г. Р.-Борисоглебска), Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)» в сообщении № 3 я писал:

Просмотр сообщенияRagozinV (14 октября 2017 - 23:16) писал:

Романово-Борисоглебский Воскресенский собор.
Приход: г. Романов-Борисоглебск и деревни Борисовское, Гостилово, Баскачево, Пустово, Антоновское, Копнинское, Радилово, Митинское, Яганово, Демидово, Шишкино, Голянищево, Брюханово, Алексейцево, Олюнино, Курмыши, Молявино, Кузилово, Красинское, Калинино, Кокуйки, Шеломки

_______________________________________________________________________________________________

Возможно, что нет документов Переписи населения 1897 года по деревне Гостилово, а надо смотреть документы города Р.-Борисоглебска и изучить документы Воскресенского собора (метрические книги и исповедные росписи).

#21 Tatyana1786

Tatyana1786

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 22:08

Вчера были в урочище Гостилово. От деревни ничего не осталось. Только видны окопы металлоискателей. Фотографии пока не могу выложить - тяжелые.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования