Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Даниловы (крестьяне; д. Бори, приход ц. пог. Бельский (Белая Горка), Лужский у., С.-Петербургская губ. – г. СПб)

Данилов крестьяне крестьяне С.-Петербургской губернии крестьяне Лужского уезда С.-Петербургская губерния Лужский уезд Бори Бельский погост Белая Горка С.-Петербург Рундин Карелия Кондопога Плюсский район Псковская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 июля 2018 - 20:18

Добрый день.  
Очень прошу помочь в поисках. Ищу информацию о своем прадеде, Данилове Александре Андреевиче. Его дочь Данилова Нина Александровна - мама моего отца.
О нем известно достаточно много, но ничего неизвестно о его семье, ни об отце, ни об матери, ни о братьях или сестрах. Где он жил в Петербурге до революции и какой церкви был прихожанином.
Еще у него был сын Иван, родившийся в 1915 году от первого брака.

Родился Александр Андреевич в 1880 году.
Из дореволюционных вещей сохранилась личная печать с фамилией и инициалами, визитка также с фамилией и инициалами, фотография, сделанная в салоне Карла Буллы примерно в 1915 году. Дневник 1912 года, с небольшим количеством записей личного характера и экономических расчетов, людей, которые ему должны, и так далее. Есть еще 4 тарелки английской фирмы "Вэджвуд", оригинальные, год неизвестен.

Приблизительно в 1930 году он оказался в городе Кондопога в Карелии, где и женился (во второй раз) на Рундиной Марии Васильевне из деревни Безменцево Ярославского уезда.
Причины, почему он там был, неизвестны.

Привожу его фотографию и фото страницы дневника.

Прикрепленный файл  прадед_Александр_Данилов.jpg   166,77К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  страница_дневника_1912.jpg   200,74К   35 Количество загрузок:

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 13:13

Илья Геннадьевич, почему-то в личных сообщениях Вы увели меня не в ту сторону, спрашивая о месте жительства Данилова Александра Марковича, а между тем информация о Вашем прадеде Александре Андреевиче Данилове лежит на поверхности.

В справочнике "Весь Петербург" о нем.
1904 г. Данилов Ал-р Андреевич. Эстляндская ул., 5-35. Мелоч. торг.
1915 г. Данилов Ал-р Андреевич. Куп. Эстляндская ул., 5-35. Мясн. и мелоч. торговля. Домовлад. 309, 328, 440.

309 - адрес в Нарвской части, Рижский пр., д. 35-5, угол Эстляндской ул.
328 - адрес в Петроградской части, III уч., Большая Посадская ул., д. 6.
440 - вдрес в Нарвской части, Эстляндская ул,, д. 5-35, угол Рижского пр.

В ЦГИА СПб по этим адресам есть дела, которые стоит смотреть:

ЦГИА СПб.  Фонд 515.  Опись 1.  Дело 8946. О залоге имущества А.Е.Даниловым по Рижскому пр.,35 и Эстляндской ул.,5
Начальная дата: 16.07.1912. Конечная дата: 15.08.1918

ЦГИА СПб.  Фонд 515.  Опись 4.  Дело 3862. Чертежи дома А.А.Данилова по Рижскому пр.,35 и Эстляндской ул.,5
Начальная дата: 12.09.1913. Конечная дата: 12.09.1913

ЦГИА СПб.  Фонд 513.  Опись 96.  Дело 140. По прошению А.А.Данилова о выдаче плана на соединение в Петербургской части 3 уч. по Большой Посадской ул., 8 и 6
Начальная дата: 03.03.1914. Конечная дата: 17.05.1914

И, наконец, самое интересное находится в периодическом издании Купеческой управы СПб "Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий ...", доступно в РНБ в электронном виде.
Я посмотрела эту книгу сразу за 1905 г., в ней представлены, кроме купцов по сословию, лица, получившие в купеческой управе промысловые свидетельства до 1 января 1905 г. (так называемые временные купцы).
И стало практически ясно, почему вторым браком Александр Андреевич женился на Вашей прабабушке из д. Безменцево.

ДАНИЛОВ, Александр Андреевич, 49 л., крест. Ярославской губ., Ростовск. уезда, Ивановск. вол., села Егорьевского, вер. правосл., выбир. свид. с 1900 г.
Жит. Нарв. ч., 3. уч., по Рижскому пр., д. № 35. Сод. мелоч., мясн. и зелен. торг. в доме жит., и мелоч. торг. Петроград. ч, 3 уч., по Петербургской наб, д. № 28.
Промысл. свид. 2 разр. №№ 9386 и 9387.

Александр Андреевич оставался в крестьянском сословии вплоть до того года, когда он перешел в купечество, поэтому сведения о нем можно найти в исповедных росписях и метрических книгах (а скорее всего, и в переписных листах 1897 г., по Ивановской вол. Ростовского у.) церкви с. Георгиевское на Лехти (Егорьевское на Лехти).

Как Вы должны помнить, в тех краях в Ивановской волости находились дд. Петряево, Подлесное, Очестово - имение Салтыковых, которым принадлежала и д. Безменцево Ярославского, а ранее Ростовского у. Эти деревни в конце 19-го века относились к приходу с. Архангельского на Лому. Но если покопаться как следует в архиве, то можно найти немало родственных и семейных связей между крестьянами этих деревень.

Если просмотреть справочник "Весь Петербург" за все годы между 1905 г. и 1915 г., то можно определить, когда А.А. стал купцом. А еще лучше просмотреть за эти годы Справочную книгу о лицах СПб купечества. В ней указывался и состав семьи. Очевидно, в 1904 г. А.А. был еще холост.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 15:58

Илья Геннадьевич, Вы меня порядком запутали, особенно Вашими личными сообщениями, на мой взгляд совершенно излишними..

Опять Вы пишете мне в личных сообщениях про Александра Марковича и считаете, что он Ваш прадед. Ищете информацию о его рождении в Петербурге. Кого из Даниловых Вы все-таки ищете - Александра Андреевича (как в этой теме он назван) или Александра Марковича?
Пожалуйста, пишите все в этой теме, а то у меня уже голова кружится прыгать туда-сюда и получать при этом разную информацию. Отвечать буду только на сообщения в этой теме. Если нужно, можно скорректировать заголовок темы.

А с Даниловым Александром Андреевичем потрясающее совпадение в том смысле, что он оказался из Ярославской губ. и еще из Ивановской волости, но это, видимо, не Ваш прадед. Поскольку я сейчас в АИС, то посмотрела ИР с. Георгиевского на Лехти за 1896 г. Нашла семью Даниловых, все крестьянские семьи в этой ИР с фамилиями.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д. 2575. Исповедные росписи церквей г. Ростова, Ростовского Рождественского монастыря Петропавловского собора г. Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1896 год. С. Геогиевское на Лехти. Лл. 859-876.
Л. 864 об.
43. Даниловы
    Андрей Данилов 69
    ж. Параскева Яковлева 68
    дети: Михаил 47, Александр 42, Иван 30
    Михаила ж. Александра Васильева 45
    дети: Александр 20, Параскева 18, Андрей 14, Александра 13, Павел 10, Яков ниже году
    Александра ж. Олимпиада Иванова 42
    дети: Павел 21, Михаил 19, Мария 16, Иван 13, Елизавета 10, Анна 7, Николай 3, Вера ниже году
    Ивана ж. Александра Васильева 25
    дети: Василий 4, Алексей 3, Екатерина 1

Это, конечно, на Ваш прадед, судя по возрасту. Я как-то сразу не обратила внимания на его возраст в списке купцов. В этом приходе есть другие Александры Андреевы подходящего возраста, но не Даниловы.
Уточните, пожалуйста, кого Вы все-таки ищете и что из приведенной Вами информации можно считать достоверными исходными данными?

#4 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 16:17

 Елена Дмитриевна (11 июля 2018 - 15:58) писал:

Илья Геннадьевич, Вы меня порядком запутали, особенно Вашими личными сообщениями, на мой взгляд совершенно излишними..

Прошу прощения, за то что запутал вас, но я писал не про Александра Марковича, а про Андрея Марковича. Исходные достоверные данные в первом сообщении этой темы.
По поводу Андрея Марковича, я предполагаю что он отец моего прадеда, Александра Андреевича, потому что других Андреев в 1893 нет. Я нашел его дело на сайте ЦГИА СПб.

ЦГИА СПб.  Фонд 1361.  Опись 2.  Дело 416 Данилов Андрей Маркович
Начальная дата: __.__.1898
Конечная дата: __.__.1902

Что интересно, в том же фонде

ЦГИА СПб.  Фонд 1361.  Опись 3.  Дело 3374 Данилов Александр Андреевич
Начальная дата: __.__.1903
Конечная дата: __.__.1911

Это фонд "УПРАВЛЕНИЕ ПЕТРОГРАДСКОЙ СЕТИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩ-ВА МОСКОВСКО-ВИНДАВО-РЫБИНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ".

Почему я начал искать Андрея? Потому что по церкви Святой мученицы Екатерины в Екатерингофе, в приход которого входила Эстляндская 5, где, судя по спискам жителей, жил Александр Андреевич, нет метрической книги 1915 года. Поэтому посмотреть запись о рождении его сына я не могу. И его записи о рождении в 1880 году нет. Я предположил, что он мог переехать, и нужно смотреть место, где живет единственный Андрей Данилов, Шлиссельбургский переулок. Надеюсь, теперь путаницы нет.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 17:08

Оба эти дела ЦГИА СПб я видела. Всегда ищу информацию, охватывая, как можно шире, круг источников. Но вопрос Ваш был именно о Шлиссельбургском пер. и я только на этот вопрос и отвечала.
А потом я посмотрела эту тему, увидела много информации об Александре Андреевиче, да еще из Ярославской губ., вот и увлеклась таким совпадением. И сейчас не могу от него полностью абстрагироваться.

На Ваше предположение по этим двум лицам - Андрее Марковиче и Александре Андреевиче Даниловым, могу сказать, что как гипотеза оно вполне правомерно. И опять-таки какое-то совпадение имеет место. Наверняка стоило бы начать с просмотра этих дел, даже если в них не будет полезной информации, иногда сразу становится ясно, что гипотезу можно отбросить или продолжать проверку. В таких делах случайных совпадений тоже немало..
Но вот то, что Вы пишете, вряд ли может служить обоснованием этого предположения.

Цитата

Почему я начал искать Андрея? Потому что по церкви Святой мученицы Екатерины в Екатерингофе, в приход которого входила Эстляндская 5, где, судя по спискам жителей, жил Александр Андреевич, нет метрической книги 1915 года. Поэтому посмотреть запись о рождении его сына я не могу. И его записи о рождении в 1880 году нет. Я предположил, что он мог переехать, и нужно смотреть место, где живет единственный Андрей Данилов, Шлиссельбургский переулок. Надеюсь, теперь путаницы нет.
В конце 19-го века и начале 20-го века не была обязательной точная привязка к приходу по месту жительства. Крестить ребенка могли в любой ближайшей церкви или даже не в ближайшей, а по каким-то предпочтениям выбранной. И даже в родном приходе, если это были отходники. Конечно, проверять ближайший приход нужно, но часто приходится смотреть много приходов, прежде чем найдется нужный. На Петроградской стороне было множество церквей, и в прошлом году я почти все их подряд смотрела за начало 20-го века.
Вот просмотренный список, боюсь, что неполный, и я выделила ближайшие к этому адресу:

Петербургская сторона

Александра Невского при Доме трудолюбия Петровского общества вспомоществования бедным (Стрельнинская, 11)
Введенская на Петербургской стороне (Угол Введенской и Пушкарской)
Иоанна Милостивого при Исидоровском доме убогих (Большая Зеленина, 11)
Князь Владимирский собор  на Петербургской стороне
Кирилла и Мефодия при Введенской гимназии (Большой проспект, 37 Петербургской стороны)
Крестовоздвиженская на Петербургской стороне (Большая Посадская улица, угол Малой Монетной)
Апостола Матфея на Петербургской стороне (Матвеевская ул. - угол Б. Пушкарской)
Спаса Нерукотворного образа Иисуса Христа в память отрока Василия (Гатчинская, 5)
Троицкий собор на Петербургской стороне (Б. Дворянская ул., 1).
Успения Пресвятой Богородицы собор, что в Никольском, на Петербургской стороне

Кроме того, в справочнике "Весь Петербург" переписаны далеко не все жители Петербурга, и ориентироваться на единственного включенного в справочник Андрея Данилова очень ненадежно.

#6 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 30 июля 2018 - 12:47

ГАЯО ф.230 оп. 11 д.2314

д. Коробово

27 октября 1913г
сын Арсений
родители Димитрий Николаевич Волков и Анна Николаевна
поруч. т.д. Михаил Димитриевич Волков и дворянка, прожив. в д. Починок-Малютин Екатерина Александровна Данилова

#7 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 20:17

Итак, кое-какие новости по теме.

Я был в Петербурге и посмотрел в архиве дела, упомянутые мной в этой теме.

 Teroner (11 июля 2018 - 16:17) писал:

ЦГИА СПб.  Фонд 1361.  Опись 2.  Дело 416 Данилов Андрей Маркович

ЦГИА СПб.  Фонд 1361.  Опись 3.  Дело 3374 Данилов Александр Андреевич

ЦГИА СПб.  Фонд 19.  Опись 114.  Дело 1433 Данилов Иван Александрович

Последнее я в теме не писал, потому что ждал, когда мне придет справка (хотя в письме я заказывал копию). И должно это было произойти в ближайшее время, когда я создал тему. Это дело было самым важным, так как у Александра Андреевича Данилова был сын Иван от первого брака, родившийся примерно в 1915 году. Справка мне так и не пришла, хотя с момента заказа и платы в 1300 рублей прошло уже 3 месяца соответственно. Два месяца назад мне было сказано, что письмо отправлено. Оно не пришло до сих пор, хотя там даже не моя родня в деле.
Все три дела оказались НЕ МОИ. Там нет никакой связи с моим Александром Андреевичем, это просто однофамильцы.
Что теперь делать, я не знаю. Мне очень хочется узнать хоть что-то о моем прадедушке.
Я читал здесь, что есть внутренняя база в ЦГИА СПб о родившихся с 1905 по 1918 год. Как можно ее посмотреть или к кому обратиться? Мне нужны Иван Александрович Данилов 1915, Василий Васильевич Рундин 1910 и Павел Васильевич Рундин 1912.

Кроме того, я забыл написать еще одну вещь. У Александра Андреевича Данилова были серебряные часы Павла Буре, на внутренней стороне крышки была выгравирована надпись "Александру Андреевичу Данилову за верную службу". Последнее написано курсивом, потому что отец сомневается в точности цитаты; часы были украдены в 1980-ые, это единственная вещь, которую когда-либо крали из нашей семьи.
Плюс есть информация спекулятивного характера: по словам бабушки, ее отец, Александр Андреевич, работал в банке. Сотрудник читального зала (очень хороший молодой человек) посоветовал обращаться в РГИА, но когда я туда пришел, он был закрыт на ремонт и мы уехали из Питера, на другую поездку денег нет.

Еще в дневнике Александра Андреевича есть записи в разделе "Именины, дни рождения, семейные праздники":

14 января Нина

7 июня жены Марии
13 июня память матери
29 июня брата Петра

11 августа рож. с. Ивана
13 августа самого
18 августа им. с. Ивана
30 сам. Александра

3 ноября дочь Нина

Плюс см. вложение.

Прикрепленный файл  i_T2OeEn_rk.jpg   339,19К   14 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Teroner: 31 октября 2018 - 19:21


#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 21:16

Сочувствую. Я тоже сталкивалась с тем, когда уверенно надежное дело оказалось по полным тезкам.
База данных в ЦГИА есть, посмотреть ее самим нельзя, обращаться лучше к Марии Михайловне, заведующей читальным залом. Но она просит при этом имена родителей, особенно если фамилия не является редкой. Я поняла, что эта база довольно старая, самодельная и создана сугубо для их внутреннего употребления, ею не очень удобно пользоваться. Однажды М.М. нашла мне нужное дело по одной фамилии, но довольно редкой.

#9 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 21:32

С именами родителей Ивана немного сложно. Имя отца-то я знаю, Александр Андреевич Данилов, а вот имя матери... Возможно, это Мария из дневника, но какое отчество? Отец знает, что в Киришах живут потомки Ивана, но у нас нет никакой с ними связи, ни телефонов, ничего. По Рундиным все известно, плюс фамилия редкая, но я не знаю, как обратиться к Марии Михайловне из Москвы.

#10 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 января 2019 - 00:53

Получил справки о браке прадедушки Александра Данилова и Марии Васильевны, о рождении их дочери. О смерти Александра Андреевича. К сожалению, ЗАГС не указал все сведения из записей, хотя запрос был отправлен по всем правилам. Большая часть информации, которую мы с отцом знали об Александре Андреевиче, подтвердилась, но ничего нового мы не узнали, только уточнили место работы, где он работал перед смертью.

В записи о смерти есть следующие сведения: умер 4 июня 1954 года, на момент смерти ему было 73 года. Место работы: Артель-интеробслуживания Октябрьского района - гардеробщик. Место жительства: Ленинград, Ждановский район, Геслеровский 23-а, кв.26.

Ни места, ни даты рождения в справке нет.

В справке о браке ничего кроме имен и дат рождения нет; только теперь точно известно, что поженились они в г. Кондопога все-таки, 4 октября 1933 года.

ЦГА СПб.  Фонд Р-7965.  Опись 81.  Дело 1319
Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Чкаловский, д. 26 (бывш. пр. Геслеровский, д. 23А)
Справочная информация
Начальная дата: __.__.1933
Конечная дата: __.__.1946
Количество листов: 351

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 12 января 2019 - 01:13


#11 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 15:50

Нашел очень интересное дело на портале архивов Санкт-Петербурга.

ЦГА СПб
Фонд Р-1289 ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КОНТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА СССР МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ СССР. ЛЕНИНГРАД. 1917–1987
Опись 1 Архивная опись дел по личному составу 1917 - 1919
Дело 588 Данилов Александр
Начальная дата: 01.09.1910
Конечная дата: 01.09.1910
Количество листов: 3402
***

Также удалось выяснить, что фото из первого сообщения темы сделано в 1910 году.

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 01 мая 2019 - 11:31


#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 16:34

Наверное, это дело 1910 г. не в ЦГА СПб, а все-таки в ЦГИА СПб. И вряд ли такое число листов возможно по личному дела Александра Данилова.
Возьму это дело на заметку и закажу, когда пройду перерегистрацию, до 10 марта точно нужно это сделать.

Написала, а потом только посмотрела на фонд и ссылку. Действительно и очень странно: фонд Р-1289. Здесь однозначно ошибка в указании дат. Опись 1 этого фонда содержит дела с 1917 по 1919 гг. Всегда нужно проверять.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 15 февраля 2019 - 16:41


#13 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 апреля 2019 - 09:36

 Илья Шувалов (12 января 2019 - 00:53) писал:

Получил справки о браке прадедушки Александра Данилова и Марии Васильевны, о рождении их дочери Нины. О смерти Александра Андреевича. К сожалению, ЗАГС не указал все сведения из записей, хотя запрос был отправлен по всем правилам.

ЗАГС прислал полную справку, в которой указаны все данные, которые есть в записи о рождении. Из них становится известно о семье Даниловых на декабрь 1937 года следующее:
Место жительства Александра Андреевича Данилова и Марии Васильевны - АКССР, Кондопожский район, г. Кондопога, улица Красных партизан, дом 4, квартира 8. Живут по данному адресу с Июня 1933 года.
Место работы его - Госбанк, должность - кассир. Ее - Больница, сестра-хозяйка.

***

Теперь нужно делать запрос о выписке из домовой книги по данному адресу, который, к сожалению, сейчас не существует. Кроме того есть новые данные, сын Александра Андреевича, Иван, в 1926 году был в Кондопоге и работал на "Кондострое". Кроме того, посмотрев церковные приходы на карте Санкт-Петербурга рядом с фотоателье Карла Буллы на Невском, 54, где в 1910 сфотографировался Александр Андреевич, обнаружил интересное совпадение, что совсем рядом находится главное здание Государственного банка Российской империи, может в нем и работал Александр Андреевич?

Прикрепленный файл  карта_приходов_СПб_Невский_54.jpg   869,86К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 01 мая 2019 - 14:13


#14 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 29 апреля 2019 - 20:50

Спешу поделиться поистине ошеломляющей вестью! Мы с отцом вновь приехали в Петербург и в это раз четко решили наведаться в город Кириши, где, как мы знали, живут потомки Александра Андреевича Данилова по линии его сына от первого брака, Ивана.

 Илья Шувалов (29 августа 2018 - 21:32) писал:

С именами родителей Ивана немного сложно. Имя отца-то я знаю, Александр Андреевич Данилов, а вот имя матери... Возможно, это Мария из дневника, но какое отчество? Отец знает, что в Киришах живут потомки Ивана, но у нас нет никакой с ними связи, ни телефонов, ничего.

Все, что у нас было, это два адреса, написанные в записной книжке моей бабушкой, Ниной Александровной, уже 40 лет тому. Конечно, мы даже и не надеялись хоть кого-то застать или что-то узнать. Однако когда мы приехали по адресу... просто словами не передать бурю эмоций! Когда мы постучали в дверь, ее открыл... Владимир, родной сын Ивана Александровича, племянник моей бабушки! Ему уже 82 года, но он бодр, полон сил и, главное, он все помнит и знает! Они с женой очень бережно хранят память об Александре Андреевиче, многое знают, у них много фотографий, в том числе несколько дореволюционных, и даже есть анкета Ивана Александровича с подробной биографией! И оказалось, что неправильное название темы (я зачем-то написал губернию и область, что не принято) - пророческое! Данилов Александр Андреевич, мой прадед, родился в деревне Бори, Бельско-Сяберской волости, Лужского уезда, Санкт-Петербургской губернии, прихода церкви Святого Великомученика Димитрия Солунского Бельского погоста (ныне деревня Белая Горка), а сейчас деревня Бори - Псковская область, Плюсский район! А до образования Лужского уезда это была Залесская половина Шелонской пятины Новгородского уезда! Его первую жену действительно звали Мария Григорьевна, она умерла в 1933 году. А Иван, оказывается, родился в 1900 году, а в 1904 они переехали в Санкт-Петербург, Иван учился в гимназии. Владимир с женой Галиной очень переживали, что с нами связь прервалась, они много общались с моими бабушкой и дедушкой, те часто бывали у них в гостях, и были просто счастливы, что мы вот так спустя почти 15 лет внезапно нагрянули, хотя Владимир сначала даже не вспомнил моего отца, несмотря на то, что он ему двоюродным братом приходится. Но все закончилось выше всяких самых смелых мечтаний.
Благодаря тому, что архив Санкт-Петербурга оцифровал метрики, я нашел запись о рождении Александра Андреевича, узнал полное имя его отца, имя матери, крестных. Оказалось, что Александр Андреевич очень хорошо знал даты рождения и свои и своей семьи, те что записаны в 1914 в его дневнике - 100% точны! Я нашел благодаря всему этому двух родственников прадеда на сайте Первой Мировой! Один был до войны зубным техником в Санкт-Петербурге, а другой получил Георгиевский крест 2 степени. Нашел сына брата Александра - Петра Андреевича, о котором он упоминает в дневнике на сайте "Память народа". Сегодня я был в ЦГИА СПб, и во внутренней базе нашлась запись о дочери Александра Андреевича - Нине, родившейся в 1911 году, именно она упоминается в дневнике. Благодаря чему я узнал, что мой прадед был прихожанином Екатерининской церкви на Васильевском острове.
В общем, словами трудно передать всю бурю эмоций, которые эта поездка, казавшаяся изначально безнадежной, у нас вызвала.

Хочу сказать спасибо всем, кто помогал мне в этой теме, и скоро буду публиковать документы!

#15 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 29 апреля 2019 - 21:41

 Илья Шувалов (29 августа 2018 - 20:17) писал:

Еще в дневнике Александра Андреевича (1914 года) есть записи в разделе "Именины, дни рождения, семейные праздники" -

14 января Нина (именины)
3 ноября дочь Нина (дата рождения)

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.2578 Екатерининская на Васильевском острове (Кадетская линия, 40)

Метрическая книга Святой Великомученицы Екатерины церкви на Кадетской линии Васильевского острова за 1911 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 253 об. - 254 (электронная страница 256)

Запись №360, Ноябрь месяц, 3 родилась, 6 крещена - Нина
Родители - Крестьянин Санкт-Петербургской губернии, Лужского уезда, Бельско-Сяберской волости, деревни Бори Александр Андреев Данилов и законная жена его Мария Григорьева, оба православные и первобрачные.
Восприемники - Крестьянин той же губернии, уезда, волости и деревни Пантелеймон Антипов и крестьянка той же губернии, уезда и волости, деревни Ренек девица Евдокия Григорьева.
Таинство совершили протоиерей Сергей Александров Соллертинский с псаломщиком Николаем Федоровым Петровым.
Роспись свидетеля - Александр Андреев Данилов.

Прикрепленный файл  рождение_Нины_Александровны_Даниловой_Санкт-Петербург_1911.jpeg   971,19К   7 Количество загрузок:

#16 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 00:26

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...gospital1051434

Данилов Иван Николаевич

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой ополченец
Воинская часть 313-й пехотный Балашовский полк
Место рождения Петроградская губ., Лужский уезд, Бельско-Сяберская вол., д. Бори
Место жительства перед войной г. Петроград
Занятие перед войной зубной техник у зубного врача Колобе
Причина выбытия болен
Дата события 13.03.1915
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Прикрепленный файл  00000387.jpg   238,85К   6 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 904-Д

#17 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 00:52

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...zhdenie35035549

Данилов Иван Павлович

Георгиевский крест II-й степени (Солдатский). Документы о награждениях
Дата рождения 04.05.1891
Должность/Звание фейерверкер
Воинская часть 50-я артиллерийская бригада
Дата призыва 01.01.1913
Наименование награды Георгиевский крест II-й степени (Солдатский)
Номер награждения 29953
Дата вручения награды 22.11.1916
Место рождения Петроградская губ., Лужский уезд, Бельско-Сяберская вол., д. Бори
Тип документа Переписка о награждении

Прикрепленный файл  00000233.jpg   440,28К   3 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №970, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград
Опись №3, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг.
Дело Списки солдат, награжденных Георгиевскими крестами и медалями в период 1 Мировой войны

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...zhdenie35224616

Данилов Иван

Георгиевский крест II-й степени (Солдатский). Документы о награждениях
Должность/Звание ст. фейерверкер
Воинская часть 50-я артиллерийская бригада
Наименование награды Георгиевский крест II-й степени (Солдатский)
Номер награждения 29953
Дата вручения награды 20.11.1916
Тип документа Переписка о награждении

Прикрепленный файл  00000580.jpg   314,83К   3 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №970, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград
Опись №3, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг.
Дело Списки солдат, награжденных Георгиевскими крестами и медалями в 1 Мировой войны 1914-1917
Документ №1758, Письмо от начальника штаба 41 армейского корпуса в военно-походную канцелярию Его Императорского Величества, Автор: 5-й Сибирский армейский корпус; 36-й армейский корпус, 1917-02-26

#18 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 09:13

 Илья Шувалов (29 августа 2018 - 20:17) писал:

Еще в дневнике Александра Андреевича (1914 года) есть записи в разделе "Именины, дни рождения, семейные праздники" -

13 августа самого (дата рождения)
30 сам. Александра (именины)

ЦГИА СПб ф.19 оп.125 д.119 Метрические книги церквей Лужского уезда: Рождества Св. Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Поддубья (л. 1-118), Св. Вмч. Димитрия Бельского погоста (л. 119-254).

Метрическая книга Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1880 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 171 об. - 172 (электронная страница 175)

Запись №52, Август месяц, 13 родился, 17 крещён - Александр
Родители - Деревни Борей крестьянин Андрей Даниилов и законная его жена Акилина Димитриева, оба православного исповедания.
Восприемники - Деревни Лядинок крестьянин Иоанн Димитриев и жена отставного рядового Неонила Григорьева.
Таинство совершили священник Алексей Георгиевский с дьячком Михаилом Соколовым и пономарем Иваном Соболевым.

Прикрепленный файл  рождение_Александр_Андреевич_Данилов.jpg   358,17К   7 Количество загрузок:

***

12 сентября (30 августа) — святитель Александр, патриарх Константинопольский († 340), преподобный Александр Свирский († 1533; рус.); святой благоверный великий князь Александр Невский, в схиме Алексий († 1263; рус.; перенесение мощей).

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 11 июля 2019 - 22:25


#19 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 02 мая 2019 - 01:32

 Илья Шувалов (01 мая 2019 - 00:52) писал:

Данилов Иван Павлович
Дата рождения 04.05.1891
Место рождения Петроградская губ., Лужский уезд, Бельско-Сяберская вол., д. Бори

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.19 Иоанна Предтечи село Поддубье, Успенская село Городец, Дмитриевская Бельского погоста, Спасская село Сяберо

Метрическая книга Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1891 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 277 об. - 278 (электронная страница 280)

Запись №42, Май месяц, 4 родился, 8 крещен - Иоанн
Родители - Отставной Унтер-офицер Павел Данилов и законная его жена Анна Евфимьева, оба православного исповедания, от первого обоих брака.
Восприемники - Деревни Борей крестьянин Феодор Данилов и вдова отставного рядового Параскева Иоаннова.
Таинство совершили протоиерей Алексей Георгиевский с псаломщиком Владимиром Соколовым и пономарем Иваном Соболевым.

Прикрепленный файл  рождение_Ивана_Павловича_Данилова_Бори_1891.jpg   317,23К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 02 мая 2019 - 11:51


#20 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 04 мая 2019 - 19:35

 Илья Шувалов (01 мая 2019 - 00:26) писал:

Данилов Иван Николаевич
Место рождения Петроградская губ., Лужский уезд, Бельско-Сяберская вол., д. Бори

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.23 Успенская село Городец, Иоанна Предтечи село Поддубье, Дмитриевская Бельского погоста, Спасская село Сяберо, Николаевская село Зачеренье, Христорождественская село Белое

Метрическая книга Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1892 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 305 об. - 306 (электронная страница 306)

Запись №66, Сентябрь месяц, 12 родился, 20 крещен - Иоанн
Родители - Деревни Борей крестьянин Николай Феодоров и законная его жена Параскева Алексиева, оба православного исповедания, от первого обоих брака.
Восприемники - Деревни Заполья крестьянин Емельиан Стефанов и деревни Борей крестьянская девица Наталия Феодорова.
Таинство совершили протоиерей Алексей Георгиевский с псаломщиком Владимиром Соколовым и пономарем Иваном Соболевым.

Прикрепленный файл  рождение_Ивана_Николаевича_Данилова_Бори_1892.jpg   305,45К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 04 мая 2019 - 19:49


#21 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 04 мая 2019 - 20:05

ЦГИА СПб ф.19 оп.112 д.1461 Исповедные росписи по Лужскому уезду: ...Св. Дмитрия Солунского (Новгородского у., Шелонской пятины, Залеской половины, Бельского погоста, [Белая Горка])...

Исповедная роспись Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1864 год

Лл. 644 об. - 645 (электронная страница 647)

В деревне Борей временно-обязанные крестьяне:

Антип - 28 лет
Феодор - 22 лет
Павел - 21 года } Даниловы
Прокопий - 20 лет
Андрей - 14 лет
Антипа жена Маремьяна Матфеева - 29 лет
сын их Василий - 1 года
Федора жена Гликерия Иванова - 22 лет

Прикрепленный файл  ИР_Бельский_погост_1864_д_Бори_Даниловы_ЦГИА_СПб_ф.19_оп.112_д.1461_л.645(647).jpg   441,23К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 04 мая 2019 - 20:05


#22 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 04 мая 2019 - 23:40

ЦГИА СПб ф.19 оп.112 д.1365 Исповедные росписи по Лужскому уезду: ...Св. Дмитрия Солунского (Новгородского у., Шелонской пятины, Залеской половины, Бельского погоста, [Белая Горка])...

Исповедная роспись Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1858 год

Лл. 549 об. - 550 (электронная страница 564)

В деревне Борей помещика Щегринского крестьяне:

Антип - 23 лет
Федор - 16 лет
Павел - 18 лет } Даниловы
Прокопий - 11 лет
Андрей - 8 лет
Антипа жена Маремьяна Матфеева - 22 лет

Прикрепленный файл  ИР_Бельский_погост_1858_д_Бори_Даниловы_ЦГИА_СПб_ф.19_оп.112_д.1365_л.550(564).jpg   733,66К   2 Количество загрузок:

#23 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 мая 2019 - 00:31

ЦГИА СПб ф.19 оп.112 д.1211 Исповедные росписи по Лужскому уезду: ...Св. Дмитрия Солунского (Новгородского у., Шелонской пятины, Залеской половины, Бельского погоста, [Белая Горка])...

Исповедная роспись Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1850 год

Лл. 342 об. - 343 (электронная страница 348)

В деревне Борей помещика Щегринского крестьяне:

Зиновий Финогенов вдов - 78 лет
дети его:
Яков - 49 лет
Даниил - 36 лет
Якова жена Феврония Фомина - 36 лет
дети их:
Сергий - 18 лет
Устинья - 13 лет
Ефим - 10 лет
Данилы жена Матрона Кузьмина - 37 лет
дети их:
Антип - 16 лет
Феодор - 9 лет
Павел - 4 лет
Прокопий - 2 лет

Прикрепленный файл  ИР_Бельский_погост_1850_д_Бори_Даниловы_ЦГИА_СПб_ф.19_оп.112_д.1211_л.343(348).jpg   370,83К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 05 мая 2019 - 14:19


#24 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 мая 2019 - 12:19

ЦГИА СПб ф.19 оп.112 д.1143 Исповедные росписи по Лужскому уезду: ...Св. Дмитрия Солунского (Новгородского у., Шелонской пятины, Залеской половины, Бельского погоста, [Белая Горка])...

Исповедная роспись Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1846 год

Лл. 355 об. - 356 (электронная страница 372)

В деревне Борей помещика Щегринского крестьяне:

Зиновий Финогенов - 75 лет
жена его Офимья Федорова - 75 лет
дети их:
Яков - 45 лет
Даниил - 43 лет
Якова жена Февронья Фомина - 33 лет
дети их:
Анисья - 19 лет
Сергий - 14 лет
Устинья - 10 лет
Ефим - 6 лет
Даниилы жена Матрона Кузьмина - 33 лет
дети их:
Антип - 12 лет
Федор - 5 лет
Павел - 1 года

Прикрепленный файл  ИР_Бельский_погост_1846_д_Бори_Даниловы_ЦГИА_СПб_ф.19_оп.112_д.1143_л.356(372).jpg   621,06К   7 Количество загрузок:

#25 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 мая 2019 - 19:33

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.3232 Церковь Бельская, церковь Городецко-Успенская, церковь Красногорская Знаменская, церковь Мало-Ящерская Корсунская, церковь Медвежская Казанская

Метрическая книга Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1916 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 38 об. - 39 (электронная страница 41)

Запись №74, Октябрь месяц, 14 родился, 16 крещен - Николай
Родители - Бельско-Сяберской волости, деревни Бори крестьянин Петр Андреев Данилов и законная его жена Параскева Анфинагенова, оба православные и первобрачные.
Восприемники - Бельско-Сяберской волости, деревни Бори крестьянин Василий Евфимов Сигов, и той же деревни крестьянская жена Иулиания Александрова.
Таинство совершили священник Владимир Соколов с псаломщиком Николаем Парвицким.

Прикрепленный файл  Рождение_Николая_Петровича_Данилова_Бори_1916.jpg   991,09К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 06 мая 2019 - 14:21


#26 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 мая 2019 - 19:44

 Илья Шувалов (05 мая 2019 - 19:33) писал:

Метрическая книга Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1916 год
Запись №74, Октябрь месяц, 14 родился, 16 крещен - Николай
Родители - Бельско-Сяберской волости, деревни Бори крестьянин Петр Андреев Данилов и законная его жена Параскева Анфинагенова, оба православные и первобрачные.

Портал "Память Народа 1941-1945 гг."
https://pamyat-narod...zhdenie51154309

Данилов Николай Петрович

Звание мл. лейтенант
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Псковская обл., Лядский р-н|Псковская обл., Вятский р-н, с. Бори
Воинская часть 1 див. ПВО КоМОР СФ ( 1 див. ПВО КоМОР СФ, 1 див. ПВО КОМОР СФ )
Дата поступления на службу __.__.1938
Кто наградил 1 див. ПВО КОМОР СФ ( 1 див. ПВО КоМОР СФ, 1 див. ПВО КОМОР СФ )
Наименование награды Орден Красной Звезды
Даты подвига 01.11.1941-30.11.1941
Архив ЦВМА
Номер фонда ист. информации 3
Номер описи ист. информации 1
Номер дела ист. информации 1218, 1536

#27 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 мая 2019 - 19:47

 Илья Шувалов (05 мая 2019 - 19:44) писал:

Данилов Николай Петрович
Звание мл. лейтенант
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Псковская обл., Лядский р-н|Псковская обл., Вятский р-н, с. Бори
Воинская часть 1 див. ПВО КоМОР СФ ( 1 див. ПВО КоМОР СФ, 1 див. ПВО КОМОР СФ )

Портал "Жертвы политического террора в СССР"
http://base.memo.ru/...on/show/1816419

Данилов Николай Петрович

Год рождения 1916
Место рождения Лядский р-н, д. Бор
Национальность русский
Работа военнослужащий
Мера пресечения арестован
Дата ареста 8 октября 1948
Осуждён ВТ Северного флота
Дата осуждения 17 ноября 1948
Обвинение ст.58-10 ч.1 УК РСФСР
Приговор 10 лет л/с.
Дата реабилитации 28 декабря 1956
Источник Книга памяти Псковской обл. - т. 6

#28 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 мая 2019 - 14:28

Портал "Память Народа 1941-1945 гг."
https://pamyat-narod...k_vpp2000132759

Данилов Николай Мих.

Звание мл. нач. состав
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ленинградская обл., Лядский р-н, д. Бори
Дата и место призыва 30.10.1941 Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н
Военно-пересыльный пункт 78 зсп
Прибыл в часть 01.11.1941
Воинская часть 36 зсбр ( 36 зсбр )
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 8362
Номер описи ист. информации 453623
Номер дела ист. информации 7

#29 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 мая 2019 - 14:57

 Илья Шувалов (06 мая 2019 - 14:28) писал:

Данилов Николай Мих.
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ленинградская обл., Лядский р-н, д. Бори

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.2794 Церковь Бельская Дмитриевская, церковь Городецкая, церковь Медвежская

Метрическая книга Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1913 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 23 об. - 24 (электронная страница 26)

Запись №27, Апрель месяц, 9 родился, 11 крещен - Николай
Родители - Бельско-Сяберской волости, деревни Борей крестьянин Михаил Варлаамов и законная жена его Ирина Владимирова, оба православные и первобрачные.
Восприемники - Той же волости и деревни крестьянин Даниил Павлов и крестьянина Феодора Василиева жена Александра Димитриева.
Таинство совершили священник Владимир Соколов с псаломщиком Евгением Пальмировым.

Прикрепленный файл  рождение_Николая_Михайловича_Данилова_Бори_1913.jpg   999,65К   0 Количество загрузок:

#30 zv.vitaly

zv.vitaly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 мая 2019 - 16:46

Карта 1920-х годов:
Прикрепленный файл  бори.jpg   1,47МБ   8 Количество загрузок:

#31 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 июля 2019 - 23:05

ЦГИА СПб ф.19 оп.111 д.467 ... Бельская...

Метрическая книга Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1850 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 965 об. - 966 (электронная страница 977)

Запись №39, Ноябрь месяц, 22 родился, 24 крещён - Андрей
Родители - Помещика Щегринского, деревни Борей крестьянин Даниил Зиновьев и жена его Матрена Козьмина, оба православного исповедания.
Восприемники - Господина Лаврова, деревни Волошово крестьянин Иван Козьмин и помещика Щегринского, деревни Борей крестьянская дочь Стефанида Сергеева.
Таинство совершили священник Герасим Андреев с дьячком Михаилом Соколовым.

Прикрепленный файл  рождение_Андрея_Даниловича_Данилова_1850_Бори.jpg   254,23К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 24 июля 2019 - 23:10


#32 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 июля 2019 - 00:54

ЦГИА СПб ф.19 оп.111 д.420 Бельская...

Метрическая книга Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1834 год

Часть вторая "О бракосочетавшихся"

Л. 11 (электронная страница 12)

Запись №9, Ноябрь месяц
Когда и кто именно венчаны - Одиннадцатого числа, помещицы Щегринской, деревни Борей, крестьянина Зиновия Финогеева сын его отрок Даниил 19 лет, понял вольноотпущенную помещицы Лавровой, деревни Волошово, крестьянина Кузьмы Стефанова, дочь его девицу Евдокию 19 лет, оба первым браком.
Кто были поручители по жениху - Той же помещицы и деревни крестьяне: Парамон Финогеев, Вукол Федоров, Матфей Сергеев.
Кто были поручители по невесте - Харитон Данилов.
Венчал той же церкви священник Герасим Андреев, при совершении брака находились той же церкви, пономарь Иван Соколовский и пономарь Никита Стефанов.

Прикрепленный файл  брак_Даниила_Зиновьевича_Данилова_1834_Бори.jpg   457,46К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 25 июля 2019 - 17:51


#33 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 16:47

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.1063 Екатерининский собор города Луги, Эстонского прихода Екатерининского собора города Луги, Дмитриевская Бельского погоста, Знаменская село Горки

Метрическая книга Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1901 год

Часть вторая "О бракосочетавшихся"

Лл. 329 об. - 330 (электронная страница 332)

Запись №21, Январь месяц, 31 число
Жених - Бельско-Сяберской волости, деревни Бори крестьянин Александр Андреев, исповедания православного, первым браком, 20 лет.
Невеста - Бельско-Сяберской волости, деревни Ренек крестьянская девица Мария Григорьева, исповедания православного, первым браком, 19 лет.
Поручители по жениху - Бельско-Сяберской волости, крестьяне: деревни Бори Федор Данилов и деревни Волошово Николай Васильев.
Поручители по невесте - Бельско-Сяберской волости, крестьяне: деревни Бори Николай Иванов и деревни Ренек Александр Григорьев.
Таинство совершили протоиерей Алексей Петров Георгиевский с диаконом Владимиром Михайловым Соколовым, исполняющим должность псаломщика Николаем Николаевым Парвицким и исполняющим должность псаломщика Аркадием Алексеевым Георгиевским.

Прикрепленный файл  брак_Александра_Андреевича_Данилова_Бори_1901.jpg   1018,54К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 31 июля 2019 - 17:10


#34 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 17:17

 Илья Шувалов (29 августа 2018 - 20:17) писал:

Еще в дневнике Александра Андреевича (1914 года) есть записи в разделе "Именины, дни рождения, семейные праздники" -

11 августа рож. с. Ивана
18 августа им. с. Ивана

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.1241-2 Екатерининский собор города Луги (брак, смерть), Эстонского прихода Екатерининского собора города Луги, Дмитриевская Бельского погоста

Метрическая книга Святого Великомученика Димитрия Солунского церкви Бельского погоста за 1902 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 381 об. - 382 (электронная страница 176)

Запись №60, Август месяц, 11 родился, 18 крещен - Иоанн
Родители - Отбывающий воинскую повинность, из крестьян деревни Бори, Александр Андреев и законная его жена Мария Григорьева, оба православного исповедания, от первого обоих брака.
Восприемники - Деревни Бори крестьянин Федор Васильев и деревни Ренек крестьянина Григория Дометьева дочь девица Мария Григорьева.
Таинство совершили протоиерей Алексей Петров Георгиевский с диаконом Владимиром Михайловым Соколовым, исполняющим должность псаломщика Николаем Николаевым Парвицким и исполняющим должность псаломщика Аркадием Алексеевым Георгиевским.

Прикрепленный файл  рождение_Ивана_Александровича_Данилова_1902_Бори.jpg   1000,81К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 02 августа 2019 - 09:57


#35 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 19:52

ЦГА СПб ф.Р-7965 оп.81 д.1319 Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Чкаловский, д. 26 (бывш. пр. Геслеровский, д. 23А)

Жилищное агенство Петроградского района
Отдел вселения и регистрационного учета граждан
Участок №6
Дело №1319
Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Чкаловский, д. 26 (бывш. пр. Геслеровский, д. 23А)


Квартира №6 (26) - Данилов Александр Андреевич
Место рождения - Ленинградская область, Псковский район, деревня Бори
Дата рождения - 1880 год
Дата вселения - 09.08.1944 года
Откуда прибыл - Ярославская область, Ростовский район, станция Семибратово
Место работы - Петроградское отделение Ленинградского банка, кассир
Адрес работы - Большой проспект, дом №27

Квартира №6 (26) - Данилова Мария Васильевна
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1906 год
Дата вселения - 09.08.1944 года
Откуда прибыла - Ярославская область, Ростовский район, станция Семибратово
Место работы - Госзнак, рабочая
Адрес работы - Огородный переулок, дом №3

Квартира №6 (26) - Рундина Анна Андреевна
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1888 год
Дата вселения - 08.01.1943
Откуда прибыла - Старая Деревня, дом №107, квартира 2 (Стародеревенская улица, дом №107)
Место работы - На иждивении сына

Квартира №6 (26) - Рундин Николай Васильевич
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1908 год
Дата вселения - 28.12.1945
Откуда прибыл - Город Новосибирск, Рабочий поселок, дом №30, квартира 18
Место работы (не работает) - Заместитель управляющего
Адрес работы - Финляндия, город Энсо

Список лиц, проживающих в квартире №26 (6)


Данилов А.А. (Александр Андреевич)
Данилова М.В. (Мария Васильевна)
Данилова Н.А. 1937 г.р. (Нина Александровна)
Данилова Т.А. 1934 г.р. (Тамара Александровна)
Рундин Н.В. (Николай Васильевич)
Рундина А.А. (Анна Андреевна)

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 31 июля 2019 - 20:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования