Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Марково (приход ц. с. Пшеничище, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Марково Пшеничище Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район деревни Р.-Борисоглебского уезда деревни Тутаевского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 fforx

fforx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 23:12

ДЕРЕВНЯ МАРКОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ПШЕНИЧИЩЕ)
РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

* * *
Здравствуйте.
Хотелось бы получить информацию о деревне Марково, находящейся в паре километров от Тоболино, которое, в свою очередь, недалеко от крупного населенного пункта Пшеничище, что по дороге из Ярославля в Тутаев по левому берегу Волги. Народная карта Яндекса . Более всего интересуют обстоятельства, при которых все дома сгорели, ну и судьбы бывших жителей, конечно. Можно в ЛС. Заранее большое спасибо.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 18:24

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста: как Вас зовут?

У меня есть соседка, которая родилась в этой же д. Марково в 1941 году. Сейчас с ней живёт её старшая сестра 1932 г.р. Им фамилия Колесовы. Она сказала, что деревню сожгли ребята. Также она сказала, что в д. Марково жили Гордеевы. У родителей Гордеевых 3 детей: Валерий (живёт в Ярославле), Виктор (живёт в п. Константиновский, Тутаевском районе), Надежда (живёт в п. Фоминское, Тутаевском районе).

Если хотите, я могу сообщить Надежде о Вас и Вы с ней поговорите.

#3 fforx

fforx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 13:56

Очень буду рад, если сообщите ей о Валерии Гордееве. Оставьте, пожалуйста, какие-нибудь контакты (свои или ее) мне в личном сообщении. Заранее большое спасибо.

#4 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 21:06

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (20 июля 2015 - 18:24) писал:

У меня есть соседка, которая родилась в этой же д. Марково в 1941 году. Сейчас с ней живёт её старшая сестра 1932 г.р. Им фамилия Колесовы. Она сказала, что деревню сожгли ребята.

Я знаю эту деревню, сейчас она заброшена, там жила бабушка моей подружки. И Колесовых помню, дом был красивый у них, голубой, кажется. Там еще жили Скворцовы, внуки живут в поселке Константиновский, какая-то странная бабушка там жила еще.

#5 fforx

fforx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 декабря 2020 - 20:01

Цитата

Я знаю эту деревню, сейчас она заброшена...

Сейчас (точнее, по состоянию на дату моего первого сообщения, 2015г) от деревни остался один маленький фрагмент печной кладки, либо я ее не нашел, что маловероятно. Собственно, в этом мой главный интерес - понять, действительно ли все сгорело, или я не там искал. А искал вместе с родившимся там Валерием Гордеевым, о котором уже упомянули выше.
Может быть, вы сможете на карте по памяти найти точные координаты?

#6 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 28 января 2021 - 10:41

Здравствуйте!

Цитата

Собственно, в этом мой главный интерес - понять, действительно ли все сгорело, или я не там искал.

Созвонилась с тетушкой, она проживает в селе Пшеничище. От деревни точно ничего не осталось. В последнее время там проживали только дачники. Загорелось от сухой травы. Люди ездят в заброшенные сады собирать яблоки. Это деревни моего детства - Тоболино и Марково.

Цитата

А искал вместе с родившимся там Валерием Гордеевым, о котором уже упомянули выше.

Моя мама училась с Валерием Гордеевым. В школе он был отличник. Проживали Гордеевы в деревне Марково. Моя мама - Галина Винокурова из деревни Тоболино. Кажется Валерий, Гордеев купил дом моего деда в деревне Тоболино. Дом был заново отстроен после пожара. Дом, привезенный из Мологи, сгорел в 1990 году.

#7 fforx

fforx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 мая 2021 - 17:08

Марина, спасибо вам большое за этот ответ. Значит, искали там, где нужно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования