Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

сс. Иванково, Ворошилово и деревни приходов (Угличский у./р-н)

Иванково Ворошилово Угличский уезд Угличский район сёла Угличского уезда сёла Угличского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 18:56

СЕЛА ИВАНКОВО, ВОРОШИЛОВО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА

* * *
Мои предки по линии отца - из селений прихода села Иванково Угличского уезда.
Я пока знаю о них не очень много. Но уже поняла, что меня интересует не только Иванково, но и окрестности.
Поэтому тема получается "расширенная". У меня даже ещё несколько сёл в названии темы не поместились...

Во-первых, очень хочется проследить не только мужские, но и женские линии. Поиски невест часто приводят в окрестные сёла.
Во-вторых, селения переходили из одних приходов в другие.
В-третьих, если найдутся "земляки"-форумчане, чьи предки жили в этих краях, буду очень рада. Впрочем, на форуме такие люди уже есть...
Привожу карты окрестностей села Иванково. Первая - "десятивёрстка" Стрельбицкого [масштаб 10 верст в дюйме (1 см=4,2 км)] составлена в 1860-х - 70-х годах, отпечатана в 1931 году. Поэтому названия сёл и деревень на ней дореволюционные, а границы - по состоянию на 1930 год.
Второй рисунок - топографическая карта 1982 года.
  
Прикрепленный файл  Карта-1.jpg   145,59К   247 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Карта-2.jpg   1,02МБ   185 Количество загрузок:

Более подробные старинные карты (Менде) размещаю дальше, в сообщении № 2.

#2 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 20:34

Села Иванково и Ворошилово.

Прикрепленный файл  Село Иванково.jpg   367,15К   114 Количество загрузок:

Церковь села Иванково воздвигнута в 1802 году. Престолов в ней три: Казанской Божией Матери, Святителя и Чудотворца Николая и Св. Чудотворцев Космы и Дамиана.
В 1860 году приход состоял из 15 селений.
......................................Число.....Число душ
......................................домов.....муж....жен.
Иванково, при пруде..........24.....113.....141
Чараха*..............................1........3.........3
Алесеевское, при пруде.....8........31.......27
Станки (при реке   ..............5.........27......38
Липовцово (Сабле ............4.........28.......32
Ворошилово (при  ..............27.......154....167
Орешково (пруде  ..............9.........45.......42
Лопаткино, при р.Сабле....11.......46.......68
Кривцево, при р.Волнине...5........33........40
Коровайцево, при р.Сабле.29......102....126
Васильцево, при р.Волнине.5.......20........29
Березники, (при .................19.......76.......93
Белоусово, (пруде .............31.......155....162
Полеткино, (при..................5.........22.......21
Дубровка, (р.Сабле ............5.........20.......22
Всего домов 188, душ: муж.пола 875, жен.1011.

До 1786 года деревни Белоусово, Кривцово, Лопаткино и сельцо Полеткино относились к Переславскому уезду Владимирской губернии (приход пог. Воскресенский в Волнине), после генерального межевания перечислены в Угличский уезд Ярославской губернии.

Сведения о приходе и его селениях взяты из источника:
Крылов А. П. Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. Ярославль, 1861
http://book-old.ru/B...oy-eparhii.html

*   *   *
Священнослужители храма.

Cвященники:
Василий Григорьев (Масальский). 1820. Умер в 1867 г.
Павел Арсеньев Сухопрудский. 1860
Григорий Дмитриев Розин. 1888 - 1912

Дьячок Михаил Ильин Осокин. 1860 - 1861

Пономарь Аполлинарий Фролов Новосёлов. 1860 - 1888

Дьяконы:
Любимов. 1860
(Николай Тихонов?) Виноградов. 1863 - 1872

Псаломщики:
Иван Иванов Ширяев. 1886 - 1892
Александр Костантинов Измайлов. 1896 - 1912

Церкви в Ворошилово в 1860 году еще не было. Она была построена несколько позже.

http://sobory.ru/art...ml?object=13233
http://sobory.ru/article/?object=18346

#3 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 21:20

Темы о соседних селах:
Воскресенский в Волнине погост - здесь;
с. Cигорь (Колокарево) - здесь;
Борисоглебский, что на Воронежке погост(с.Старово) - здесь;
с. Заозерье - здесь;
Якимовский погост - здесь;
с. Никольское в Волнине (Николо-Царевна) - здесь;
с. Малое Ильинское - здесь.
.........................................................
Тема о д. Березники - здесь.

#4 CherE

CherE

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 21:49

Здравствуйте!
Мои предки - из деревни Березники, это в 3-х километрах от Иванкова, на Иванковском кладбище похоронена бабушка моя. Как давно ваши предки жили в нашей стороне? Возможно, моя семья о них что-то слышала.

Многих деревень, например, Щетинина, уже нет - оно затоплено, там непроходимый кустарник и болота, да и остальные деревни вымирают.

#5 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 12:00

Здравствуйте!

Тема о моих предках - здесь.
Родственники мои до войны жили в Полеткине, после - в Белоусове и Заозерье.

Фамилии крестьян д. Березники, встретившиеся в документах (данные мои и Натальи):
Арсеньев, Бубнов, Киселёв, Козлов, Коршунов, Кудряшо(е)в, Кузнецов, Куликов, Малинин, Мамаев, Паршин (Парыгин?), Поздняков, Рыбин, Сазанов, Смекалов, Соколов, Тутылин, Ордин, Орлов, Шитов.
По некоторым из них есть выписки. Если увидите своих, скажите.

* * *
Очень жаль, что у меня почти нет данных из книги "Краткие сведения о монастырях и храмах Ярославской епархии", 1908 год (нашла только по Заозерью).
Особенно интересуют Иванково и Ворошилово. Церковь в Ворошилове была построена ~в 1869-70 годах (если судить по наличию метрических книг в архивах). Строили, видимо, Арнаутовы...

Арнаутовы имели вотчины и в Переславском уезде Владимирской губернии.
Частью сельца Сараево (приход церкви п.Воскресенского, что в Волнине) в 1792 году владел полуполковник Петр Арнаутов, а в 1805 году - подпоручик Алексей Петрович Арнаутов.
(Ростовский филиал ГАЯО, ф. 271(Р), оп.1, дела 251 и 815.)

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 17:59

Село Иванково:


Прикрепленный файл  Село Иванково-1908 (1).jpg   339,82К   57 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Село Иванково-1908 (2).jpg   89,68К   32 Количество загрузок:



Село Ворошилово:


Прикрепленный файл  Угличский у. - с. Ворошилово.jpg   87,74К   46 Количество загрузок:

Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии".

Ярославль, 1908 г.



#7 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 16:36

Лилия, помогите уточнить, к какому приходу относилась деревня Коровайцево.

У Вас в сообщении № 2 - к с. Иванково, только она ли?
А у Дарьи в распечатке из книги "Монастыри и храмы..." Коровайцево не относится к Иванково? И я в ИДР 1888 не встретила Коровайцево.

Может быть, речь идет о разных временных периодах?

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 16:46

Цитата

...Может быть, речь идет о разных временных периодах?

Конечно. В сообщении № 2 - данные за 1860-й год (изд.в 1861), тогда в Ворошилове ещё не было церкви.
А у Дарьи - из книги 1908 года издания.
В Ворошилове сначала была построена (~в 1869-70 годах) деревянная церковь, которая сгорела (но в архивах имеются метрические книги), а 1901 г. построена каменная.

#9 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 16:54

Но в "Монастырях и храмах" я вижу КОРНАЙЦЕВЪ... а Коровайцево не вижу. Опечатка?

#10 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 17:33

Думаю, опечатка.
Кстати, Коровайцево на современных картах пишется как "Каравайцево".

#11 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 18:45

Привет Всем! Случайно "набрел" на данный форум.

Просмотр сообщенияLiliya (04 августа 2010 - 18:56) писал:

Мои предки по линии отца - из селений прихода села Иванково Угличского уезда. Я пока знаю о них не очень много. Но уже поняла, что меня интересует не только Иванково, но и окрестности.
Поэтому тема получается "расширенная"...

Сам я проживаю в этой местности, деревня Большое Лопаткино; более или менее окрестности вышеназванных деревень мне известны.
Сам я также интересуюсь историей своей местности (в частности, историей погоста Воскресенского; ищу фотографии и документы, относящиеся к нему), а также собственной родословной.

В Иванкове на кладбище сохранились два надгробия Арнаутовых ХIX века, а также современные могилы, относящиеся к потомкам Арнаутовых (в т.ч. недавно, лет 5 тому назад, умер Юрий, внук последнего помещика, жившего в Ворошилове). В Ворошилове и сейчас проживают их потомки (правда, непостоянно, как дачники, а остальное время в Москве).
Усадьба Арнаутовых была разобрана на кирпич в советское время, остался заросший парк с редкими породами деревьев (дубы, липы,  клены, ясени,  акации, кедры). Сохранилась часть церкви (летняя часть), трапезная и колокольня снесены, и от самой деревни Ворошилово остаются постоянно проживающими 7-8 домов.

Просмотр сообщенияLiliya (26 сентября 2010 - 12:00) писал:

...Родственники мои до войны жили в Полеткине, после - в Белоусове и Заозерье. Фамилии крестьян д. Березники, встретившиеся в документах (данные мои и Натальи): Арсеньев, Бубнов, Киселёв, Козлов, Коршунов, Кудряшо(е)в, Кузнецов, Куликов, Малинин, Мамаев, Паршин (Парыгин?), Поздняков, Рыбин, Сазанов, Смекалов, Соколов, Тутылин, Ордин, Орлов, Шитов.
По некоторым из них есть выписки. Если увидите своих, скажите...

Мой дед Мамаев Петр Васильевич 1890 года рождения - родом из Березников. На старых картах деревня обозначена как сельцо Ольгино, вернее та часть, которая сейчас называется "слободкой", в сторону Деревенек и Ворошилово. В деревне (по воспоминаниям старожилов) на роднике стояла часовня во имя Мины-мученика.

Из перечисленных фамилий сейчас проживают только Малинины. До недавнего времени проживали Кудряшовы, Мамаевы, Орловы, Поздняковы, Шитовы, Соколовы. Проживают их потомки, многие под другими фамилиям, большинство живут только  летом, как дачники.

#12 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 18:43

Просмотр сообщенияLiliya (26 сентября 2010 - 12:00) писал:

Особенно интересуют Иванково и Ворошилово. Церковь в Ворошилове была построена ~в 1869-70 годах (если судить по наличию метрических книг в архивах). Строили, видимо, Арнаутовы...

Арнаутовы имели вотчины и в Переславском уезде Владимирской губернии.
Частью сельца Сараево (приход церкви п.Воскресенского, что в Волнине) в 1792 году владел полуполковник Петр Арнаутов, а в 1805 году - подпоручик Алексей Петрович Арнаутов.
(Ростовский филиал ГАЯО, ф. 271(Р), оп.1, дела 251 и 815.)

К сожалению, я не располагаю документами об Арнаутовых и их фотографиями. Потомки их в Ворошилово только летом приезжают отдыхать.

В Иванкове, как я уже писал, имеются два надгробия.
Первое сделано из черного гранита, повалено на бок, сверху надписи (примерно по памяти): под камнем сим покоятся флота капитан-лейтенант Зворыкин, его дочь (судя по отчеству) Арнаутова, Арнаутов (видимо, его зять). Указаны их годы жизни. На другой грани указана дата установки памятника (примерно 1830 года). На третьей грани - стихотворная эпитафия. По датам, указанным на памятнике, Зворыкин жил во второй половине 18-го столетия.
Второе надгробие размером меньше. На нем надпись, что под ним погребен строитель церкви Арнаутов. По надписи, памятник установлен в середине 19-го  века.

Прилагаю фото церкви и кладбища в Иванкове.
(Могилы Арнаутовых находятся слева, за воротами церковной ограды.)

Изображение

И еще об Арнаутовых. Они в свое время были предводителями Угличского дворянства. В Ворошилове у них было поместье - дом и парк с беседками и прудами, и, по рассказам местных жителей, помещик ездил по утрам на лодке с самоваром пить чай.
При отмене крепостного права в 1861 г. в их имении произошло крестьянское восстание, и генерал Дубельт докладывал царю Александру II, что крестьяне вышли из повиновения и что три деревни г. Арнаутова будут заняты войсками.
После революции им пришлось бросить свое имение и уехать. Парк зарос, дом разобрали на кирпичи, церковь в Ворошилове закрыли. В зимней церкви в советское время находилась пекарня, в летней церкви до 1966 г. клуб, в алтаре библиотека. Колокольню и зимнюю церковь сломали до основания, осталась только летняя. Сейчас полное запустение.

Прилагаю фото церкви Всех Скорбящих Радости в Ворошилове.

Изображение

Кроме того, около деревень Каравайцево и Ворошилово (1,5 км от Ворошилово) в живописной местности находится источник св. Макария. Он бьет  из-под горы, имеющей название также св. Макария, а над ним возвышаются вековые вязы в два обхвата. Какому именно св. Макарию (Калязинскому, Унженскому?) он посвящен - неизвестно, но среди местного населения издавна почитается как целебный. Вода в нем не замерзает в самые суровые морозы и не портится годами при комнатной температуре. Источник тонким ручьем стекает в расположенную рядом  реку Сабля, на другом берегу которой находятся руины крахмало-паточного завода постройки 50-х годов ХХ столетия и возвышается высокий живописный холм с соснами на вершине, называемый "Острая горка".

Кроме того, около деревень Каравайцево и Ворошилово (1,5 км от Ворошилово) в живописной местности находится источник св. Макария. Он бьет  из-под горы, имеющей название также св. Макария, а над ним возвышаются вековые вязы в два обхвата. Какому именно св. Макарию (Калязинскому, Унженскому?) он посвящен - неизвестно, но среди местного населения издавна почитается как целебный. Вода в нем не замерзает в самые суровые морозы и не портится годами при комнатной температуре. Источник тонким ручьем стекает в расположенную рядом  реку Сабля, на другом берегу которой находятся руины крахмало-паточного завода постройки 50-х годов ХХ столетия и возвышается высокий живописный холм с соснами на вершине, называемый "Острая горка".

#13 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 15:55

Сергей! Чудесно! Как будто побывала у святого источника!
Не сомневаюсь, что, он действительно обладает целебной силой.
Счастливый Вы, что все это видите. Может быть, и нас когда-нибудь туда отведете... :smile-09:

Вы знаете, стала представлять себе вязы. Вижу... Но листья не представляю, как выглядят. Даже стыдно, загляну на какую-нибудь ботаническую страничку.

А может быть, и Вы фотку разместите. Не листьев, конечно, а того прекрасного вида, который Вы описали.

#14 Roman

Roman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 02:02

Сергей, прочитав Ваш пост, захотелось дополнить его своим снимком руин Ворошиловского храма.

Прикрепленный файл  Руины храма.jpg   1,9МБ   37 Количество загрузок:

P.S. Прошу прощения, что влез.

#15 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 00:55

Роман, потрясающее изображение!
Сказочное. Декоративное. Необыкновенное.

А можно еще?!

#16 Roman

Roman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 11:54

Наталия, спасибо!
Теоретически можно, снимков много, но по Ворошилову больше ничего примечательного не делал, а просто фоты выкладывать - за флуд забанят. :)


* * *

По теме: храм Козьмы и Домиана, что в Выпозове, недалеко от Колокарева (Сигорь) -

Прикрепленный файл  Храм в Выползове.jpg   96,43К   29 Количество загрузок:

И вот такое строение, увиденное мной внутри ограды Иванковского храма -

Прикрепленный файл  Строение.jpg   280,15К   34 Количество загрузок:

Ну и Заозерье конечно же, храм иконы Казанской Божией Матери -

Прикрепленный файл  Храм иконы Казанской Божией Матери.jpg   228,43К   35 Количество загрузок:



#17 Forester

Forester

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 14:52

Roman, фотографии просто супер. Заозерье особенно.

#18 Roman

Roman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 15:04

Спасибо!

#19 natalija

natalija

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 23:51

Роман, извините, что не сразу отвечаю.

Большое спасибо за снимки! Мне очень понравились те, которые два вместе, очень талантливы! Потрясающее настроение...
И первый - очень интересен, необычен. Как Вы его поймали?

Но второй, нет слов!!! Глаз не оторвать... Что это за строение? Не усну, пока не скажете.
А растительность какая буйная - наверное, июль.
И что это за тропочка слева, там, кажется, что-то вроде полешек рядом лежит.
Не могу понять, что за строение, похожее на баню, может быть рядом с храмом. Или дом так осел, жилой когда-то?
Дом причта... Когда-то все это видели мои предки - прадед, прабабушка, да и дед, наверное.
Дедушка мне рассказывал, какая природа была потрясающая в деревне (Малое Лопаткино), чистота, воду прямо из реки пить - норма!
Глядя на фотографию, чувствую, как цветочки пахнут медом, и зной...

Вы бываете в этих местах?

#20 Roman

Roman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 02:12

Спасибо, Наталия! Честно говоря, не знаю, что это за строение, но не жилой дом... видимо, какое-то подсобное,  сарай, наверно... и дрова там лежали, как Вы верно заметили.
А в тех местах летом я очень часто бываю. Природа там действительно замечательная, и даже сейчас.

#21 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 14:12

Поздравляю Всех участников форума Новым годом и Рождеством!!! Слишком долго отсутствовал, прошу извинить.

Просмотр сообщенияRoman (12 декабря 2010 - 02:12) писал:

Честно говоря, не знаю, что это за строение, но не жилой дом... видимо, какое-то подсобное,  сарай, наверно...

Строение, изображенное на снимке, - это действительно сарай, но старинной постройки. У него интересная конструкция углов, срублен в крюк, сейчас такой способ рубки встречается очень редко. Находится он слева в западном углу кладбища д. Иванково, перед входом в церковь.

Просмотр сообщенияnatalija (11 декабря 2010 - 23:51) писал:

Дедушка мне рассказывал, какая природа была потрясающая в деревне (Малое Лопаткино), чистота, воду прямо из реки пить - норма!

Вода из речки Сабли действительно чистая, можно прямо пить. Летом в жару - очень холодная, а зимой замерзает только когда морозы стоят за 20 градусов, потому что в реке много родников и быстрое течение.

Последнее время по речке в большом количестве расплодились бобры, строят плотины, прямо даже в деревнях (в том числе и в М. Лопаткине). Но рыбы  сейчас водится не так много, попадаются щуки, налимы, плотва, иногда раки, из зверей живут бобры и выдры.

До 50-х годов рыбы было очень много, заготавливали, солили кадушками; во время Отечественной войны, по рассказам старожилов, не было хлеба, а рыба была всегда. Такое, возможно, было потому, что река была полноводнее из-за стоявших на ней плотин мельниц. Мельницы были в Малом Лопаткине, Семенкове, Выползове, Бережках около Даратников. Кроме того, стояли лесопилки, приводившиеся водой: около Чирихи и в Полеткине Климовых из Юрьева. В Малом Лопаткине мельницей владели Хазовы. В конце 20-х - начале 30-х годов им, чтобы избежать репрессий, пришлось мельницу добровольно отдать государству, а самим разъехаться в Углич и по другим городам. Мельница оказалась бесхозной, а потом и ненужной, и в итоге в конце 40-х годов плотина была снесена во время наводнения, из-за того что не были открыты шлюзы для стока воды. Остатки её стояли еще в 60-х годах, а сейчас - только несколько тополей в сторону Полеткина и разбросанные по деревне остатки расколотых каменных жерновов напоминают об её былом существовании.

Примерно такова судьба и у всех остальных мельниц, существовавших на реке Сабле. Некоторые другие мельницы (в частности,  в Семенкове) были приспособлены под малые электростанции, которые просуществовали до всеобщей электрификации в середине 60-х годов.


#22 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 23:17

Российский государственный архив древних актов (РГАДА).

Фонд 350, опись 2, дело 2595. 1748 г. Переписные книги помещичьих и монастырских крестьян Замыцкого, Конюцкого и Кистемского станов Переславль-Залесского уезда.
Выписки. Список сел и деревень(из данной темы) с указанием листов в деле.

Л. 109. Кистемской стан.

Вотчины синодального ведомства в новопоселенном после прежней переписи селе Никольском, что в Волнине крестьяне...
(переведены из Семенкова, Раева, Павловского, Романовского и др. селений. Получается, что село образовано после предыдущей переписи. До этого, возможно, был погост.)
Л. 112. ...итого в оном селе Никольском 58 человек.

Л. 112 об. – 113 об. Вотчины Кафедрального Горицкого монастыря в селе Дубневе...
Л. 114  – 118. ... в деревне Лыткове...

Л. 118 – 125. Вотчины Федоровского монастыря в селе Ильинском... 125 чел.
Л. 125 об. – 127. ... в деревне Петрилове... 39 чел.  
(Фамилии некоторых крестьян: Марков, Злобин).
Л. 128  – 131. ... в деревне Лушникове... 64 чел. (Фамилии некоторых крестьян: Неустроев, Молотцов, Корноухов).
Л. 131 об. – 133 об. ... в деревне Каргашине... 33 чел.
Л. 133 об. – 136. ... в деревне Ростовцове... 39 чел.
Л. 136 об. – 139. ... в деревне Дуброве... 48 чел.
(Фамилии некоторых крестьян: Молодцов(?), Соцков.)
Л. 139  – 143 об. ... в деревне Тощебулове... 74 чел. (Фамилии некоторых крестьян: Репнин, Коновин, Молодцов(?), Зайцов.)
Л. 144  – 145. ... в деревне Гулине... 20 чел.
Л. 145 об. – 147. ... в деревне Самкове... 20 чел.
Л. 147  – 152. ... в деревне Пешкове... 78 чел.
Л. 152  – 153 об. ... в деревне Обрютьеве... 22 чел.
Л. 154  – 155... в деревне Григореве... 17 чел.
Л. 155  – 157 об. ... в деревне Матвеевской... 40 чел.
Л. 157 об. – 160. ... в деревне Горицах... 44 чел.
Всего в вышеописанном селе Ильинском с деревнями 645 человек.

Л. 160 об. – 161. Вотчины Спаса Ярославского монастыря в селе Сигори... 8 чел.

Л. 161 – 165 об. Вотчины Спаса Ярославского монастыря в селе Рахманове... 72 чел.
Л. 165 об. – 170. ... в деревне Горохове... 73 чел.
Л. 170 – 175. ... в деревне Тельчаках... 78 чел.
Л. 175 – 180. ... в деревне Микляеве... 93 чел.
Л. 180 об. – 185. ... в деревне Нестерове... 83 чел.
Л. 185 об. – 187... в деревне Фомине... 25 чел.
Л. 187  – 192 об. ... в деревне Брончаках... 88 чел.
Л. 192 об. – 194 об. ... в деревне Иванцове... 28 чел.
Л. 194 об. – 196 об... в деревне Местилове... 30 чел.
Всего в вышеописанном селе Рахманове с деревнями 570 человек.  

…………………………………………………………………………………………………………………….
Л. 202 об. – 208. Вотчины Спаса Ярославского монастыря в селе Сигори Клокарево тож... церковников... дворников... 87 чел.
Л. 208 – 210. ... в деревне Петухове... 26 чел.
......................... в деревне Орешкове... 62 чел.
......................... в деревне Дреплеве..........
......................... в деревне Станисловке... 24 чел.
Л. 217 об. – 220... в деревне Вякиреве... 38 чел.
Л. 220 об. – 223... в деревне ...Алексееве?...
Л. 223 об. – 228... в деревне ...Юрьеве ... 82 чел.
Л. 228 – 232... в деревне ...Семенкове ... 69 чел.
Л. 232 об. – 234 об... в деревне Харлове ... 32 чел.
................................ в деревне (...аеве?.............
................................ в деревне Чурилове... 23 чел.
Л. 236 – 237... в деревне Гнездилове... 11 чел.
Л. 237 – 239... в деревне Каташове... 31 чел.
Л. 239 – 242 об... в деревне Старове?... 56 чел.
Л. 242 об. – 244 об... в деревне Макарове ... 26 чел.
Л. 244 об. – ... в деревне Путчине... 22 чел.
Л. 249  – 249 об... в деревне Овинцах... 25 чел.
Л. 250 – 253... в деревне Высокуше... 55 чел.
Л. 252 об. – 254 об... в деревне Горбанове ... 22 чел.
Л. 255  – 256 об... в деревне Деревнях... 26 чел.
Л. 256 об. – 257 об... в деревне Богатинове... 24 чел.
Л. 258 об. – 258 об... в деревне Чаданове... 13 чел.

--------------
Продолжение списка и примечания - см. сообщение № 24.

#23 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 12:09

Лилия Николаевна, а к какому году относятся приведенные Вами сведения? Обнаружила Пешково, Микляево (упоминаемые в теме "пока не моих" Буяновых :)).


-----
Liliya:
Прошу прощения... Дописала. 1748 год.
Список не закончила - вчера тормозил интернет. Допишу вечером.


#24 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 12:12

Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Фонд 350, опись 2, дело 2595. 1748 г.
(начало см. здесь).

Л. 258 об. – 260 об... в деревне Горбанцеве ... 24 чел.
Л. 260 об. – 262 об... в деревне Починках ... 39 чел.
Л. 263 – 264 об... в деревне Панкове ... 26 чел.
Л. 264 об. – 266... в деревне Кормолихе ... 17 чел.
Всего в оном вышепоказанном селе Сигори Клокареве тож с деревнями 1012 человек.  
......................................
Л.317 – 317 об. Вотчины капитана Бориса Петрова сына Палицына в сельце Васильцове дворовых 1 чел.
…… в деревне Волнине … 8 чел.
Всего в показанном сельце Васильцове с деревнею 9 чел.
…………………
Л.319 об. – 321 об. Вотчины …… Летунова в сельце Сараеве дворовые люди…
Крестьяне… 29 чел.
Вотчины девицы Катерины Борисовой дочери С……  в сельце Сараеве крестьяне…
Купленные у Федора (Тарховского?) в прошлом годе в том же сельце Сараеве дворовые люди…
…………………
Л. 327. Вотчины … … сына Марикова в сельце Иванцове крестьяне…
Л. 250 – 253... в деревне Высокуше... 55 чел.
…………………………
Л. 329 – 330. Вотчины майора Василия Аристова ... в сельце Ивашкове ….
…… в деревне Батогове …
Л. 331 об. – 332 об. Вотчины недоросля Федора Васильева Патцына в сельце Сараеве крестьяне …21 чел.
………………………
Л. 339 об. – 340. Вотчины вдовы Марьи Никитиной дочери Козловской деревни Быковки крестьяне… 22 чел.

(это одна из «моих» деревень: Быковка – Дубровка – Малое Лопаткино. Перепись крестьян приведу позже в своей фамильной теме.)
Л. 342 об. … в деревне Волнине … 4 чел.
Л. 342 об. Вотчины полупоручика Федора Иванова сына Кайсарова в деревне Лопаткине …
Л. 343 об. Вотчины ездового конюха Елизара Никитина сына Кушникова в сельце Филипцове дворовые люди …
………………………
Л. 354 об. Вотчины Гаврила Васильева сына Патцына в сельце Васильцове дворовые люди… крестьяне…
Л. 357 об. Вотчины капитана Ивана Петрова сына (Слепушина?) в деревне Лопаткине… крестьяне…

Л. 358 об. … в сельце Хрептове дворовые люди…
Л. 362 об. … в деревне Кунине …
Всего в вышеперечисленном сельце Хрептове с деревней 82 чел.

Л. 362 об. … в селе Поймаши …
Л. 364 - 365. … в деревне Малечине …17 чел.
…… в деревне (?)  … 21 чел.
Всего в селе Поймаши с деревнями 111 чел.
……………………
Л. 376 – 380 об. Вотчины ближнего стольника … Одоевского жены его вдовы княгини … в селе Заозерье… 111 чел.
… в деревне (Чурилове?) …
Л. 381. … в деревне (Пучернине?) 4 чел.
……………
Л. 381 об. … в деревне Березникове … 2 чел.
……………
Л. 384 об. … в деревне Черепенине … 12 чел.
……………
Л. 386. … в деревне Лисьи Ямы …
Л. 386  об. - 387. … в деревне Осиновке … 14 чел.
……………
Л. 387 об. … в деревне Иванове …
Л. 389. … в деревне Горе … 7 чел.
……………
Л. 389 - 390. … в деревне (Новом селе?) … 20 чел.
……………
Л. 390  об. - 391. … в деревне Федякове … 7 чел.
Л. 391 - 391. … в деревне Захаровке … 5 чел.
Л. 391об. – 391об. … в деревне Терпенине … 9 чел.
Л. 392 – 392... в деревне Харлове ... 2 чел.
……………
Л. 393. Всего в … с. Заозерье с деревнями 311 чел.

Л. 393 – 393 об. … Одоевского жены его вдовы княгини … в селе Поймаши дворовых людей… 7 чел.
… в деревне Малечине …
……………
Всего в селе Поймаши с деревнями 18 чел.

Л. 394 об. …Зезевитинова дочери … в сельце Белоусове дворовые люди…
Л.396 об. … крестьяне…
Итого в оном сельце Белоусове 65 человек.
…………………………………………………………………………
Л. 419. … в деревне Загорье …
Л. 422. … в деревне Березникове … 46 чел.
Л. 422. … деревни Липовца крестьяне … 15 чел.

Л. 429 об. – 430 об... в деревне Чаданове ... 11 чел.
Л. 430 об. – 431 ... в деревне Кудрине ... 13 чел.
Всего в вышеописанном селе...

Л. 431 об. – 432. Вотчины подканцеляриста Степана Иванова сына Лихарева в сельце Васильцове дворовые люди ... 11 чел.
Л. 432 – 432 об. ... в деревне Лопаткине ... 10 чел.
Всего в вышеописанном сельце Васильцове с деревней 20 человек.
Л. 433. Вотчины лейб-гвардии Преображенского полку отставного капрала Гаврила Федорова сына Тарховского в сельце Сараеве крестьяне ... 5 чел.

Л. 433 об. – 455. Вотчины советника князь Ивана Михайловича Адоевского в селе Заозерье крестьяне ... 420 чел.
Л. 455 - 457. … в деревне ...прилове? ... 40 чел.
Л. 457 - 457об. … в деревне ...ченихе? ... 8 чел.
Л. 458 - 458об. … в деревне  ... 11 чел.
Л. 458 об. - 459 об. … в деревне Березниках … 23 чел.
Л. 460 … в деревне ...Костеневе? ... 17 чел.
Л. 461 - 462. … в деревне Б… 21 чел.
Л. 463 об. - 465 об. … в деревне Черепенине … 35 чел.
… в деревне Инобоже … 22 чел.
Л. 467. … в деревне (...веринской?) …
Л. 470 - 471. … в деревне Лисья Яма … 33 чел.
Л. 471 - 472 об. … в деревне Осиновке … 35 чел.
Л. 472 об. - 474 об. … в деревне Починке … 37 чел.
Л. 474 об. … в деревне Иванове …
……………
Л. 477 об. - 479. … в деревне (Новом селе?) … 45 чел.
……………
……………
Л. 490. Всего в вышеописанном с. Заозерье с деревнями 1094 чел.

……………… Кушникова в сельце Филипцове дворовых людей …
……
Л. 492. Вотчины вдовы Елены Алексеевой дочери ..... жены ... Васильева сына Черткова в селце Ворванове дворовых людей...
…… Итого в оном сельце Воронове 23 чел.
.............................
Л. 505 об. ……вдовы Подобедовой в деревне Батоговой ……
Л. 506. Стан Конюцкой ...


---------------------------------------------
Примечания.
1. Прошу считать этот список черновым и требующим доработки. Я листала дело в поисках "своих" селений и быстро конспектировала текст... Мне такой конспект помогает в дальнейшей работе, когда вторично возвращаюсь к уже просмотренному документу.
Разместила, т.к.подумала, что этот конспект может помочь и другим людям.
2. Список не охватывает всех населенных пунктов Кистемского стана, это только его северо-западная часть, в соответствии с заявленной темой.
Кистемской стан (№ 7 в Переславском уезде) на карте:

Прикрепленный файл  Карта.jpg   80,58К   44 Количество загрузок:

#25 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 23:53

Просмотр сообщенияSERGEY67 (30 октября 2010 - 18:45) писал:

В Иванкове на кладбище сохранились два надгробия Арнаутовых ХIX века, а также современные могилы, относящиеся к потомкам Арнаутовых...

А про это кладбище, может быть, сможете рассказать поподробнее?
И еще про то, которое между Белоусовом и Васильцовом...
(если только ничего не путаю, не была в тех краях очень давно, с детства).

*  *  *
Может быть, у меня получится в августе поехать в те края... Хотелось бы, конечно, побывать и в Белоусове, и в Полеткине, и в М. Лопаткине, и в Иванкове. Еще очень хочется  увидеть, что находится на месте Воскресенского в Волнино... И деревянную школу в Дмитриевском...
А как там с дорогами?
И нет ли у Вас фотографий тех мест?

#26 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 14:19

Хочу кое-что добавить по истории села Иванково.

По преданиям, церковь на этом месте существовала якобы еще с домонгольских времен, лет 800 назад. Холм под ней - как полагают,  возможно, древнего насыпного происхождения. По документам, село пожаловано в 1581 году Иваном Грозмым  боярину Ивану Шуйскому вместе с другими вотчинами за оборону Пскова от войск Стефана Батория и в честь его (Шуйского) якобы получило свое название. Впоследствии Шуйский был обвинен в заговоре против Бориса Годунова, сослан в Кирилло-Белозерский монастырь,  пострижен насильно в монахи и был там же 16 ноября 1588 года задушен дымом в собственной келье.

Во время Смутного времени село и церковь были разорены. В 1617 году была построена деревянная церковь во имя Козьмы и Дамиана с приделами Николая-чудотворца и Леонтия Ростовского, простоявшая без малого двести лет.

В 1802 была построена существующая церковь во Казанской иконы БМ с приделами  Козьмы и Дамиана и Николая-Чудотворца. У церкви интересная архитектурная планировка - в виде круга. Такого плана церкви очень редко встречаются.  Через сто лет, в начале ХХ века, в церкви сделаны поновления, обновлена была роспись, к сожалению, сейчас уже почти  утраченная. На кладбище были  похоронены местные помещики Арнаутовы, как сказано было выше, сохранилось несколько их надгробий, и,  как говорят, в  юго-восточной стороне кладбища находился их фамильный склеп.

Церковь была закрыта в начале 60-х годов. Из нее в музее им. Андрея Рублева хранятся царские врата 1617 года (статья А. Горстки в угличской районной газете "Авангард" от  27 июля 1991 года).

С 1998-го началось восстановление храма. В течение более десяти последних лет настоятелем является о. Георгий Живаев. О нем и о селе Иванково телеканал "Культура" в 2005 году снял фильм "На деревню батюшке" из цикла "Письма из провинции", который можно найти в Интернете, набрав соответствующий запрос в поисковике.


#27 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 12:34

Как только будет возможность, обязательно поищу в РГАДА что-нибудь про Иванково.
А пока могу только немного добавить немного информации из Углича.

В 1801 году в селе жил один из моих  предков Трофим Лукьянов с семьей. Его потомки будут носить фамилию Барашковы, одна из ветвей которых станет Озябкиными, а другая Барановыми. В 1801 году они были крестьянами подпоручика Ивана Гаврилова Патцына. Других помещиков не успела выписать.

В 1820 году у Иванкова несколько владельцев, некоторые там жили:
Вдова Марья Петровна Лопырева;
её зять Василий Петров Псомас с женой и детьми;
прапорщик Федор Григорьев Иванов с женой и детьми;
Вдова подпоручица Дарья Васильева Ярцова с дочерью и внуками. Вдова моего Трофима с сыном и его семьей были ее крестьянами.

Другими владельцами были: Михаил Алексеев Староев, статский советник Сергей Степанов Ланской...

В 1860 году в Иванкове жили надворный советник Псомас и вдова Иванова.
Владельцем села также был Александр Алексеев Арнаутов.

#28 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 01:35

Просмотр сообщенияSERGEY67 (01 июля 2011 - 00:12) писал:

Лилия, спасибо за карту. По поводу неё хотелось бы отметить то, что в Загорье в то время еще, видимо, не было церкви, отмечен к северу погост Благовещенский. Церковь в Загорье, видимо, потом перенесли оттуда. На месте этого погоста и сейчас есть кладбище...

Читаю свои старые записи. Встречается погост Благовещения ...
Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Фонд 350, опись 1,  дело 315. 1715 г.
Л. 177. ... погосту Благовещения пресвятой Богородицы...
Так у меня записано...

РГАДА.Фонд 437, опись 1,  дело 1860. 1762 г. Алфавит сказок, поданных в 3 ревизии по городу Переяславлю-Залесскому с уездом.
"Л". Летунова порутчика Ивана Алексеева:
.............................................муж....жен....лист
3...309.селцо отцов святых 13......11......1072
7...825.селцо Савино..............34......37......1018
7...826.село Лыченицы............5........7.......1023
7...827.селцо Сараево.............25......21............
8...922.селцо Короткое............23......30......582

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 22:18

Ведомость о переменах в земельном владении и владельцах по Ярославской губ. за сентябрьскую треть 1847 г.
РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8 (книга 2). Л. 512 об.
Угличский уезд.

Во время генерального межевания сельцо Полеткино, деревня Лопаткино, Быкова, пустоши Медведкова и Филатова состояли во владении первое и вторая Василья Иванова Чулкова и Ивана Иванова Козловского; третья Марьи Андреевой Козловской с прочими владельцами, четвертая и пятая Настасьи Федоровой Хвостовой с прочими владельцами, а ныне из оных сельца 30 десятин, деревень Быковой 20 десятин, Лопаткиной 2 дес., пустошей Медведкова и Филатова 8 десятин дошло Действительной Статской Советнице Елизавете Михайловой Дмитриевой по купчей крепости.

#30 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 15:11

Из книги еп. Агафодора: «Священник Михаил Петров Флеров... Из Воскресенского [в Нелединщине] перешел в село Борисоглебское Угличского уезда».

Речь о 1892 годе. Не могу найти это село. Быть может, епископ имел в виду Погост Борисоглебский?

#31 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 23:51

Публикую современную карту окрестностей деревни Белоусово с названиями полей, лесов, болот. Быть может, кому-нибудь будет интересно (правда, уместилось не все).

Прикрепленный файл  Окрестности деревни Белоусово.jpg   174,94К   171 Количество загрузок:

#32 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 20:15

Сергей, огромное спасибо...
И вопросы к Вам. Не встречались ли Вам случайно такие названия:
1) Житково. Было такое сельцо в конце 17-го (1677 г.) и начале 18-го века (1728 г.), в более поздних данных о нем пока не встречала. Должно быть где-то в районе Лопаткина - Быковки (может быть, это  прежнее название Полеткина?);
2) Рагозино. Это уже где-то в районе вокруг Сараева. В конце 18 века - сначала пустошь, затем сельцо, владела им помещица Казанцева (девичья фамилия, видимо, Рагозина).
Последнее упоминание о нем в 1845 году, помещице 80 лет. Потом, наверное, переименовали.

#33 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 21:56

Лилия! По этому вопросу определенно что-либо я сказать не могу. Деревня Житково была около Федякова (Заозерье). Возможно, такое название относится и к Полеткину, но сейчас вроде бы не встречается. На карте конца 18-го века деревня Полеткино не отмечена. Хотя до сих пор существуют неподалеку названия Медведка, Долгая деревня, Пореево. Может быть это названия бывших деревень.
Местность вокруг Сараева (в смысле названий местности) мне не очень хорошо известна. Возможно, есть люди, знающие лучше меня. А потом, многие названия со временем забываются, а старожилы, помнящие их, уходят из жизни. Поэтому хотелось бы дошедшие до нас названия как-то зафиксировать.
Жители с фамилией Рогозины до недавнего времени проживали в Иванкове.

#34 Кристина Александровна

Кристина Александровна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 21:27

Я нахожусь в этих окрестностях месяцами... И ничего почти не знаю :(
Безумно хотелось бы познать историю моего края!

Если кто-нибудь что-нибудь знает про деревню Нестерово и реку Соколовскую Переславского района Ярославской области... напишите! :)

#35 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 13:53

И снова Иванково -
Прикрепленный файл  23445.jpg   105,16К   19 Количество загрузок:

О самом кладбище села см. эту>> тему в разделе "Некрополи Ярославской губернии".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования