Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Андроников Павел Иванович (1835–1888, литератор, книгоиздатель, г. Кострома, из духовенства Чухломского у., и его род); Нелидовы (дворяне, Костромская губ.)

Андроников костромское духовенство духовенство Чухломской уезд Кострома Костромская губерния писатели издатели Нелидов Островский Миловидов Ипокренский Костромская область Слобода Палкинский район дворяне дворяне Костромской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 20:24

Уважаемые дамы и господа!
Я только что зарегистрировался здесь, так что, если буду вначале допускать какие-то ошибки, заранее приношу свои извинения.

Я ищу информацию о своем прапрадеде Павле Ивановиче Андроникове, ну и также о его родственниках. Литератор он в Костроме известный, но что-то детальное о нем найти не очень пока получается.

Знаю, что он родился где-то в 1835-м, что жена его - Екатерина Ивановна, урожденная Нелидова. А вот что-либо найти об их предках - как-то пока не очень. Догадываюсь, что отцом П.И. Андроникова был Иван Андроников из духовенства Чухломского уезда, но дальше этого дело пока не идет. Ну, а с Е.И. Нелидовой совсем тяжело, потому как она полная тёзка другой Нелидовой, сведениями о которой интернет, естественно, заполнен.

Если у вас есть какая-то более детальная информация, помогите, пожалуйста!

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 00:46

Андронников (Андроников) Владимир Николаевич (1885, Вичуга — 1942, Алма-Ата) — русский революционер, партийный и государственный деятель, крупный хозяйственник.
http://ru.wikipedia.org/...

Андроников Алексей Васильевич (13.10.1831, Костромская губ., г.Чухлома - 03.05.1918, г.Кострома)
протоиерей
Выходец из старинного рода чухломских священников, сын настоятеля Преображенского собора Чухломы Андроникова Василия Ивановича и Глафиры Ивановны.
был сын Владимир
http://baza.vgdru.com/...

«Сего Сентября 14 дня 1812 года от Николаевской церкви, что в селе Клусееве (Чухломского второго Благочинного округа) из вкладной и кошелевой сумы 250 рублей ассигнациями в пожертвование для пособия на составление новых военных сил приняты. – Благочинный иерей Иоанн Андроников».
Фонд № 121 Костромское губернское дворянское собрание. Оп.1,  Д.848, 7781.
http://bibliofond.ru/...


В 1833 году Чухломского уездного суда повытчик Шевелев Николай Трофимович, губернский регистратор уездного суда Пантелеев Иван Пантелеевич, секретарь уездного суда Драницин Лаврентий Артемьевич, земского суда канцелярист Ренский Философ Дмитриевич, секретарь суда Андронников Фёдор Иванович, канцелярист Сальков Иван Евстигнеевич.
http://chuhlomsky.kst.sudrf.ru/...

Единственным предприятием, существовавшим в Чухломе, был пивоваренный завод откупщика Нелидова, зафиксированный в документах 1844 г.
http://palomniki.su/...

а). Кн. Любовь Абрамовну (29.10.1843 – ?), вышедшую замуж за Константина Павловича Нелидова (? – 03.1876, С-Петербург), гв. подпоручика, председателя Чухломской земской управы, устроившего за свой счёт в имении Княжево Судайской волости Княжевское народное училище, умершего в столице, куда ездил по делам земства;
http://terentyevvladimir.ru/...

#3 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 01:32

Спасибо, Андрей Владимирович! Я вот с интересом посмотрел на Иоанна Адроникова... Но как-то сомневаюсь. Павел Иванович Андроников родился в 1835-м, а Иоанн Андроников был иереем уже в 1812-м... В принципе, конечно, он мог бы быть отцом Павда Ивановича, если по нынешним меркам, но ведь по меркам первой половины XIX-го века человек, котрому уже за 50 (а к 1835-му, думаю, Иоанну Андроникову уже было за 50), наверное, считался уже весьма пожилым...

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 00:06

Цитата

наверное, считался уже весьма пожилым...

Между 1812 и 1835 гг. - 23 года. Самый молодой иерей может быть, примерно, 21 года. Т.е. получаем возраст 44 года. Но иерей не простой, а благочинный, добавим 10 лет, получим 54 года.
Человек пожилой, но дети в таком возрасте и раньше были не редкость.
Вот пример:
Перепись 1710 года
...салдат Павел Андреев сын Гагин 70 лет у него дети Василей 40 лет Гарасим 30 лет Михайло 10 лет...
...иконописец Никифор Иванов сын Пикторов 67 лет жене ево Марфе Андреевой дочери 43 года у него Никифора детей Гаврила 13 Яков 7 лет...
...Городовые службы Тимофей Иванов сын Перепечин 80 лет у него жена сын Михайла 8 лет у него дочери Анна 12 лет Марфа 10 Аксинья 9 лет...
А вот мать старше сына на 60 лет:
...Вдова Семеновская жена Борсукова Дарья Матвеева дочь 70 лет у нея сын Филип 10 лет...

#5 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 01:00

Цитата

Человек пожилой, но дети в таком возрасте и раньше были не редкость.

Нет, ну я и не говрю, что это исключено. Естественно, вполне могло бы так быть... Тем более, что и географически всё подходит. Эх, хорошо бы еще что-нибудь про этого благочинного узнать...

#6 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 21:15

Скажите, есть у кого-нибудь доступ к книжке "Список капитанам армейской пехоты по старшинству" по состоянию на 1 ноября 1913 года (издано в С.-Петербурге, Военная Типография, 1914)? Меня интересуют любые сведения об Анатолии Павловиче Андроникове, командире 3-й роты 110-го пехотного Камского полка.

#7 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 12:23

Списки священнослужителей Костромской губернии.

1871 год.
1. Андроников Петр Иванович 66 лет, диакон Преображенского Собора г.Чухлома с 12.08.1834 года.
2. Андроников Алексей Васильевич 38 лет, священник Борисоглебской церкви г.Кострома с 1854 года, награжден скуфьею.

1879 год.
1. Андроников Петр Иванович, диакон Преображенского Собора г.Чухлома.
2. Андроников Алексей Васильевич, священник Борисоглебской церкви г.Кострома.

1890 год.
1. Андроников Алексей Васильевич, священник Борисоглебской церкви г.Кострома.
2. Андроников Александр Стефанович, 2-ой священник Введенской церкви с.Медведиха, перемещен священником к Богородицкой церкви с.Ильинское-Токмачевых, умер 29.05.1894 год.
3. Андроников Генадий, заштатный псаломщик Петропавловской церкви с.Тезино.
4. Андроников Иван, псаломщик Покровской церкви с.Юрово.

1900 год.
1. Андроников Алексей Васильевич,протоиерей Борисоглебской церкви г.Кострома.
2. Андроников Иван, псаломщик Покровской церкви с.Юрово.
3. Андроников Иван, псаломщик Христорождественской церкви с.Хмелевое.
4. Андроников Геннадий, заштатный псаломщик Петропавловской церкви с.Тезино, с 02.03.1900 года определен псаломщиком Спасской церкви с.Спасское на Сендеге.

1910 год.
1. Андроников Алексей Васильевич, протоиерей Борисоглебской церкви г.Кострома.
2. Андроников Иван, псаломщик Тихвинской церкви с.Ильинское-Заборское.

1917 год.
1. Андроников Алексей Васильевич, протоиерей Борисоглебской церкви г.Кострома.
2. Андроников Г., диакон Николаевской церкви с.Верховье.

#8 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 13:02

В государственном центральном театральном музее им. А.А.Бахрушина в Москве есть фонд П.И.Андроникова. Не пытались там посмотреть информацию?  Насколько я понимаю, там в основном письма. Но в них могут быть самые неожиданные данные

Номер фонда: 13 Название: Андроников П.И.
Единиц хранения: 28
Биографическая справка: Андроников (Андронников) Павел Иванович ([1830-e]-1888) - литератор, редактор неофициального отдела "Костромских губернских ведомостей" [2-я пол. 1850-х], издатель-редактор "Костромского листка объявлений" (1882-1888).
Крайние даты фонда: [1850-e]-1887
Аннотация: Письма к П.И.Андроникову - 27; корреспонденты: Д.В.Аверкиев (1885), А.В.Иванов - 3 [1850-e], М.В.Островская - 3 (1887, с пометами П.И.Андроникова), М.Н.Островская - 2 (1886), А.Н.Островский - 7 (1857-1874), Анд.Н.Островский - 3 (1885), А.А.Плещеев (1884), А.А.Потехин - 2 (1858-[1850-e]) и др.
Письмо А.А.Потехина к А.В.Иванову [1850-e].

Скажите, пожалуйста, П.И.Андроников - Ваш предок или Вы интересуетесь его генеалогией по каким-либо другим причинам?

Может, было бы полезно, чтобы Вы написали более детально, какие данные про него, его семью, родственников и т.д. у Вас уже есть. Какие данные известны точно, а какие - предположительно и т.п. Тогда обсуждение и возможная помощь могла бы быть более предметной.

#9 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 18:13

Спасибо за информацию! Касаемо священников Костромской губернии, трудно что-то сказать только по имени. У меня есть подозрение, что Алексей Васильевич Андроников мог быть двоюродным братом Павла Ивановича Андроникова, но это только подозрение. Я видел фотографию сына Алексея Васильевича, и этот сын очень-очень похож на сына Павла Ивановича - Михаила.

Павел Анатольевич, да, я знаю о существовании фонда П.И. Андроникова. Письма к нему А.Н. Островского читал - это всё деловая переписка. А до остальных писем не знаю, как добраться. Лично мне в этот фонд не попасть, а есть ли возможность что-то сделать по интернету, пока не знаю. Да, Павел Иванович Андроников - мой прапрадед. Какие-то материалы у меня есть, отец оставил какие-то схемы, наработки, фотографии. Надо это как-то всё сложить в кучку и более или менее внятно изложить.

#10 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 21:04

Ну вот для начала я выяснил, что П.И. Андроников был женат на Екатерине Ивановне Нелидовой. Судя по всему, свадьба состоялась году в 1858-м, потому как в 1859-м Павел Иванович смог открыть свою типографию, и где-то я читал (на самой заре своих генеалогических изысканий), что получив большую сумму денег. Надо полагать, что эта сумма была приданым его невесты...

Я сильно надеялся, что по фамилии Нелидова быстро найду что-нибудь, но пока ничего путного. Из предположений: по дворянству Кинешемского уезда за 1862 г. числился полковник Иван Даниилович Нелидов. Но что-то мне слабо верится, что дочка полковника вышла бы замуж за какого-то выпускника семинарии. Хотя, конечно, всяко бывало. Еще мне подсказали, что в г. Чухломе (откуда корни Павла Ивановича) имелся пивовареный завод, принадлежавший откупщику Нелидову (сведения на 1844 г.). Также некий Нелидов стоял в 1874 г. во главе Чухломского земства (из книги Д.Л. Мордовского "Чухломское земство"). Мне кажется более вероятным, что Павел Иванович женился на дочери откупщика из Чухломы (опять же и приданое за такой дочкой могло быть изрядным).

У Павла Ивановича и Екатерины Ивановны было шестеро детей: Елизавета, Ольга, Татьяна (впоследствии - владелица типографии), Николай, Анатолий и Михаил (мой прадед).

Ну вот так вот для затравки.

#11 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 21:44

Наверное, в Вашем случае все пути ведут в Гос. архив Костромской области.
Если известны точно даты рождения детей, то пытаться найти метрики об их рождении. Там в восприемниках наверняка будут бабушки/дедушки и прочие родственники. Хотя искать по всем церквям Костромы - дело весьма хлопотное.
Еще варианты:
ф.497, 779 ед.хр. (1778-1870 гг.)  Костромская городская дума - Списки городских обывателей и посемейные списки
ф.207, 2536 ед.хр. (1871-1918 гг.) Костромская городская управа: описи недвижимых имуществ с указанием адресов и владельцев.

#12 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 07:58

Скажите, а метрические книги Вознесенской церкви на Дебре, они могут быть в архивах Костромской епархии?

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 10:48

Александр, нет. Метрические книги хранятся в госархивах. Надо обращаться в Гос. архив Костромской области (ГАКО).
Здесь - тема нашего форума о архиве (опыт обращения форумчан, лично и запросами).

#14 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 18:39

Спасибо, Дарья!
Я как-то пытался общаться с ГАКО, но мне ответили что-то вроде, что деньги вперед, а потом мы попробуем что-нибудь для Вас найти, но только это будет нескоро, так как очередь большая. Не знаю, наверное, не к тому обратился...
А тему про ГАКО я обязательно почитаю.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 23:47

Цитата

А тему про ГАКО я обязательно почитаю.

Александр, и обратите внимание в ней на последнее сообщение.

#16 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 23:54

Спасибо, Дарья!
Да, я посмотрел. В общем-то понятно, что если сам живешь в пределах досягаемости ГАКО, то много, что можно найти. А вот как быть, если живешь очень и очень далеко?.. Риторический, естественно, вопрос...

#17 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 09:02

Просмотр сообщенияmantika (22 октября 2013 - 21:44) писал:

Наверное, в Вашем случае все пути ведут в Гос. архив Костромской области.

Добрый день, Павел.
Да я им писал. Ответили, что сначала оформите заказ, потом заплатите, а там мы уж Вам что-нибудь поищем. Только быстро не обещаем, может, года через два... Ну а лично мне туда, мягко говоря, затруднительно попасть.

Еще вот вспомнил, что сестра Павла Ивановича Андроникова, Прасковья Ивановна Андроникова, была замужем за Павлом Федоровичем Островским, дядей Александра Николаевича Островского. Может, у кого-нибудь есть инофрмация о П.Ф. Островском? Ну, в смысле, более или менее подробная, самые-то общие сведения о нем в интернете есть.

Я тут прочитал статью Елены Сапрыгиной о П.И. Андроникове. Там довольно много информации. Пытался найти Елену Сапрыгину через интернет и выяснил, что она скончалась в 2009-м году... Печально, очень печально.

#18 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 12:53

Цитата

Может, у кого-нибудь есть инофрмация о П.Ф. Островском?

У меня в родословном древе есть Павел Федорович ОстроГский. И тоже из Костромских краев, того же периода. Но это все же другая линия. . .

#19 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 16:30

Что-то мне сердце подсказывает, что "остров" и "острог", это два разных слова... Просто пытался что-то в интернете про П.Ф. Островского найти, но как-то очень и очень мало, что про него есть, хоть он и дядя писателя.

А еще вот нашел, что П.И. Андроников был сыном дьяка Богородицкой церкви села Бушнево Чухломского уезда Ивана Борисова Андроникова. Где-то я видел информацию, что Поздеевы имели отношение к этому селу. Вы ведь интересуетесь Поздеевыми, не так ли? Может, и Андрониковы где-то на вашем пути встречались?

#20 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 20:04

Просмотр сообщенияAlex_Andr (27 октября 2013 - 09:02) писал:

... Ответили, что сначала оформите заказ, потом заплатите, а там мы уж Вам что-нибудь поищем. Только быстро не обещаем, может, года через два...

Александр, добрый день. Это явно ответ о целом генеалогическом исследовании. А можно попробовать хоть с какой-то метрики начать, запрос - 519 рублей. Ищут в интервале 5 лет (т.е. год, который вы укажете, и +-2 года). Платить, правда, надо и за отрицательный ответ.

#21 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 20:13

Цитата

А можно попробовать хоть с какой-то метрики начать..

Спасибо, Наталия! К сожалению, для меня архив находится вне пределов досягаемости, так что пока попробую выудить, что возможно, из интернета. Ну а дальше видно будет.

#22 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 23:53

Андрониковы.

1) Василий Макаров, 1743г.р. - в 1781г. диакон, в 1794г. дьячек Богородицкой церкви, что в Бартеневщине, Усольского духовного правления Чухломской округи.
сыновья: Борис, 1768г.р., Василий, 1774г.р.
2) Борис Васильев (1768-1814) - в 1794г. диакон Богородицкой церкви, что в Бартеневщине. В 1811г. диакон Казанской (Богородицкой) церкви села Бушнево Усольского духовного правления Чухломской округи.
сыновья: Владимир, 1794г.р., Иван, 1799г.р.
3) Иван Борисов, 1799г.р. - в 1815-51гг. дьячек Богородицкой церкви села Бушнево.
сыновья: Александр Владимиров, 1823г.р., Павел Андроников, 1834-35г.р.
4) Андроников Павел Иванович (1835-1888) - окончил КДС в 1854г. Известный писатель и книгоиздатель.
сын Михаил Андроников, 1868г.р.
5) Андроников Михаил Павлович, 1868г.р. - обер-офицерский сын, в 1910г. проживал в Костроме. В 1914г. агент Самолетной пристани в Костроме.
сын Владимир Андроников, 1894г.р.
6) Андроников Владимир Михайлович, 1895г.р. - уроженец г. Костромы. В 1930г. экономист горплана г. Костромы, арестован.
Это 5 поколений мужчин Вашего рода Андрониковых, из духовного звания.

Миловидовы.
1) Иван Семенов (1777-1831) - в 1815г. диакон, с 1819г. священник Макариевской церкви села Притыки (с. Макарьевское) Унженского духовного правления Варнавинской округи (2, 1-й Варнав. благоч. округ).
сыновья: Петр (1809-1819), Василий Миловидов, 1811г.р., Георгий Миловидов, 1813г.р., Алексей Миловидов, 1826г.р.
2) Миловидов Георгий Иванович (1813г.р. - ранее 1897г.) - с 1832г. и в 1865г. дьячек, позднее псаломщик Макариевской церкви села Притыки. С 1889г. заштатный псаломщик.
сын Николай Миловидов, 1843г.р.
3) Миловидов Николай Георгиевич (1843-1928) - окончил КДС в 1866г. С 1867г. и в 1910г. священник Вознесенской церкви, что на Нижней Дебре, города Костромы. В 1915г. уволен.
Из клировой ведомости Вознесенской церкви, что в Дебре, города Костромы за 1914 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 3711 лист 201 об.-202):
.Протоиерей на священнической вакансии Николай Георгиев Миловидов, 71 лет.Вдов.
Дети:
- Мария, 22.07.1868г.р. - в зам-ве за агентом Самолетской пристани в Костроме Михаилом Павловичем Андрониковым.
- Ольга, 23.05.1871г. - девица
- Елизавета, 18.09.1899г.р. - в зам-ве за дворянином Александром Васильевичем Знаменским.
- София, 06.05.1882г.р. - девица
- Евгений, 16.01.1887г.р. - женат. Кончил Киевский коммерческий институт в 1914г.
- Елена, 11.03.1890г.р. - девица, учительница в городском приходском училище города Кинешмы.

В 1913г. семья протоиерея Николая Егоровича Миловидова проживала в доме церкви по ул. Дебринской, 28. Дочери Ольга и София. (ГАКО ф-756 оп. 1 дело 256).

Из духовной ведомости церкви Вознесения Господня, что в Дебре, города Костромы за 1910 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 3662 лист 2, 3):
Духовные и домашние:
1. Протоиерей Николай Георгиев Миловидов, 67 лет, вдов.
дети его: Ольга, девица, - 38
- София, девица - 28
- Евгений, холост - 23
- Елена, девица - 20.
...
Статские:
- Андроникова Елизавета Павлова, 45 лет - дочь титулярного советника, девица.
- Андроников Михаил  Павлов, 42 лет - обер-офицерский сын.
жена Марья Николаева, 42 лет.
дети: Елена, девица - 17,
- Владимир - 16
- Мария - 14.

В 1906г. Николай Георгиев Миловидов также вдов. (ГАКО ф-130 оп. 14 дело 170 лист 2).

Это коротко о главном. Подробней - некогда. Завтра выезжаю в Санкт-Петербург.
С уважением,
Г. Брезгина.

-----
Darya V:
Всё из этого сообщения по Миловидовым скопировано в тему "Миловидовы" (Александр, чтобы было у Вас там под рукой).
С уважением!

#23 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 00:10

Огромное спасибо, Галина Вольдемаровна!!!!!
Сколько информации-то... Попробую разобраться

Питеру привет

#24 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 18:28

Просмотр сообщенияvoldemarovna (01 ноября 2013 - 23:53) писал:

Андрониковы.
1) Василий Макаров, 1743г.р. - в 1781г. диакон, в 1794г. дьячек Богородицкой церкви, что в Бартеневщине, Усольского духовного правления Чухломской округи.
сыновья: Борис, 1768г.р., Василий, 1774г.р.
2) Борис Васильев (1768-1814) - в 1794г. диакон Богородицкой церкви, что в Бартеневщине. В 1811г. диакон Казанской (Богородицкой) церкви села Бушнево Усольского духовного правления Чухломской округи.
сыновья: Владимир, 1794г.р., Иван, 1799г.р.
3) Иван Борисов, 1799г.р. - в 1815-51гг. дьячек Богородицкой церкви села Бушнево.
сыновья: Александр Владимиров, 1823г.р., Павел Андроников, 1834-35г.р.
4) Андроников Павел Иванович (1835-1888) - окончил КДС в 1854г. Известный писатель и книгоиздатель.
сын Михаил Андроников, 1868г.р.

Галина Вольдемаровна, спасибо Вам еще раз! Я вроде в этой информации разобрался. Но у меня есть несколько вопросов:
1. Скажите, а о Макаре, сыном которого является Василий Макаров (Ваш № 1), никаких сведений нет?
2. У Вас сказано, что сыновьями Ивана Борисова (№ 3) являются Александр Владимиров и Павел Андроников. Вы, наверное, хотели сказать, что Александр Владимиров был сыном Владимира Борисова (см. № 2), да?
3. Известно, что Павел Иванович Андроников (№ 4) был женат на Екатерине Ивановне Нелидовой (вероятно, в 1859 г.). Но я абсолютно ничего не могу найти про семью этой Екатерины Ивановны (кто ее родители и предки, братья-сестры, что она вообще за Нелидова). Вообще про нее ничего нет, кроме того, что уже в замужестве она состояла в Губернском о бедных попечительном комитете. При том, что разных Нелидовых в Костромской губернии хватало. Вы не поможете найти что-нибудь? Спасибо большое.
4. Еще вот немножко информации. По рассказам моей бабушки, старший(?) сын П.И. Андроникова Сергей Павлович Андроников (1862 г.р.) жил в усадьбе своей матери Екатерины Ивановны Нелидовой. Не знаю, насколько эти рассказы отражают реальность, но в списках репрессированных по Костромской области я нашел этого Сергея Павловича (судя по всему, он умер под следствием в 1932-м). Там же сказано, что он является уроженцем Костромы, но на момент ареста проживал в деревне Слобода Палкинского района Костромской области. Подозреваю, что именно там и находилось бывшее имение/усадьба моих Нелидовых. Где бы мне поискать что-нибудь подетальнее про эту деревню и ее обитателей?

#25 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 11:24

Я вчера писала-писала Вам выписки из ревизских сказок о начале рода Ваших Андрониковых, но почему-то не отправилось, да и пропало.
Повторю, когда соберусь. Вчера - не судьба.

22.11.2013
Прошу написать мне в личную почту. Отвечу быстро.
Г. Брезгина

-----
Alex_Andr:
Ой, спасибо, Галина Вольдемаровна! Уже!


#26 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 21:41

ВГВ. 1873 год № 26
Нелидовы. Костромская губерния.
http://www.booksite.ru/...

#27 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 22:02

Спасибо большое! Вполне могут быть моими родственниками. Будем разбираться

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 01:04

РГБ: Список фабрик и заводов 1910 г. Составлено редакцией "Торгово-промышленной газеты" и "Вестника финансов". Издано Торговым домом Л. и З. Метцль и Ко. "Центральная контора объявлений". Москва. С.-Петербург. Варшава. >>>
II. Бумажное и полиграфическое производство.
5. Типографии, литографии и пр.
стр. 158
Костромская губ.
3981. Покровская Тат. Павл. (быв. Андрониковой), типогр. Местн.: г. Кострома, Завед. Покровский Ф.И. Гдв. пр.: 5-6 т.р., раб. 12.

Александр, обратите внимание на заведующего типографией Покровского Ф.И. Возможно, он - муж Татьяны Павловны.

#29 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 23:01

Цитата

1910 г...
3981. Покровская Тат. Павл. (быв. Андрониковой), типогр. Местн.: г. Кострома, Завед. Покровский Ф.И. Гдв. пр.: 5-6 т.р., раб. 12.

Спасибо, Марина! Значит в 1910-м г. Татьяна Павловна была уже официально замужем. А то в 1909-м она еще Андрониковой числилась.

Цитата

Александр, обратите внимание на заведующего типографией Покровского Ф.И. Возможно, он - муж Татьяны Павловны.

Это без "возможно". Ф.И. Покровский - муж Татьяны Павловны. У них был сын Юрий Федорович.

* * *
В названии темы сословие Нелидовых исправлено на дворянское. С помощью нашей уважаемой Галины Вольдемаровны удалось докопаться до корней тех Нелидовых, с которыми породнился П.И. Андроников. Это Нелидовы так называемой "Первой ветви", основателем которой был Безсон Нелидов (2-я половина XVI в.).

#30 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 01:29

Хочу поделиться с теми, кому интересно. Благодаря неоценимой помощи Натальи В. удалось проследить судьбу младшего сына П.И. Андроникова, Анатолия Павловича, с 18-летнего возраста и до его гибели в апреле 1915 г. в звании армейского капитана. А раньше я вообще ничего про него не знал, кроме самого факта его существования.

#31 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 18:50

.  .  .В 1872 г. новый владелец, купец Т.Л.Львов, сделал к левому торцу здания двухэтажную пристройку со встроенным «итальянским» окном, после чего оно приобрело нынешний своеобразный вид. В 1881 г. поселившийся в доме родственник и близкий знакомый А.Н.Островского, костромской публицист Павел Иванович Андроников, открыл в подвале типографию, в которой печатал первую в губернии частную газету «Костромской листок объявлений». После его смерти в 1888 г. дочь Татьяна Павловна Андроникова-Покровская (1861— около 1940) преобразовала газету просто в «Костромской листок». Она сочувствовала революционерам, и в ее газете стали активно сотрудничать местные социал-демократы, собиравшиеся у Андрониковой по вечерам (эти собрания увлекательно описал в автобиографической трилогии «Партбилет № 0046340» известный большевик В.Н.Соколов). В 1905 г. «Костромской листок» фактически стал легальным органом местных большевиков, редактировал его А.М.Стопани. В типографии газеты под охраной боевой дружины печатались революционные прокламации. Власти много раз пытались закрыть газету, но она тотчас выходила под видоизмененным названием: «Костромская речь», «Костромское слово» и т. д. Наконец  в 1906  г. полиция ворвалась в помещение типографии, поломала оборудование, а хозяйку увела в тюрьму. Впоследствии Т.П.Андроникова издавала газету «Старая костромская жизнь».

Прикрепленный файл  IMG_4081.JPG   286,44К   2 Количество загрузок:

#32 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 23:16

Цитата

В 1905 г. «Костромской листок» фактически стал легальным органом местных большевиков, редактировал его А.М.Стопани.

Да уж, революционерка бабушка Таня... Потом пыталась, как старая большевичка, дом себе вернуть году в 35-м...

#33 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 августа 2014 - 07:23

В семейных архивах нашел фотографию Екатерины Ивановны Андрониковой (Нелидовой) с надписью на обороте, датированную 1887 г. И, кажется, фотографию Павла Ивановича Андроникова.

Прикрепленный файл  Екатерина Ивановна Андроникова (Нелидова).jpg   58,21К   15 Количество загрузок:

Екатерина Ивановна Андроникова (Нелидова), 1887 год (46 лет)
Собственно, надпись на обороте сделана в 1887 году, а когда фотография - бог его знает. Может, и за год до этого

#34 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 августа 2014 - 07:26

Прикрепленный файл  Павел Иванович Андроников.jpg   42,92К   14 Количество загрузок:

Павел Иванович Андроников

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 25 сентября 2014 - 01:34

ЯГВ № 7, 1833 г., стр. 141 – О приехавших в город Ярославль и выехавших из оного.
Сего 1833, февраля месяца.
16 числа прибыл шт.-ротмистр Федор Николаев. Нелидов, из Костромы, проездом в Ростов, ост. в д. Соболева.

* * *
ЯГВ № 8, 1833 г., стр. 163 – О приехавших в город Ярославль и выехавших из оного.
Сего 1833, февраля месяца.
22 числа прибыл поруч. Александр Нелидов, из Костромы, ост. в Росп. гостинице.
23 числа выехал отст. поруч. Александр Нелидов, в Кострому.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования