Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#141 Константин Валерьевич

Константин Валерьевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 16:13

Здравствуйте.
В селе Горелец сохранилась могила протоиерея Юницкого Николая Евлампиевича.

Прикрепленный файл  IMG_0282.JPG   200,67К   18 Количество загрузок:

#142 Марина 72

Марина 72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 февраля 2020 - 17:36

Твои люди, Гороховец!
.  .  ."У каждого человека своя жизненная дорога. У кого-то она ничем замечательным  не отмечена, а у кого-то наполнена глубоким содержанием. Кто-то стремится уехать из маленького провинциального городка поближе к благам цивилизации, а кто-то просто любит свою малую родину и не представляет жизни вне этого места. Лицо города определяют не только дома и скверы, улицы и площади, но и люди. Вот и в нашем городе в разные времена проживало много интересных людей. Эти люди родились и прожили здесь свою жизнь, оставив о себе добрую память. И порой жалеешь, что нет их уже среди нас. А сколько интересного смогли бы они нам сейчас рассказать! Нет Н.И.Андреева, нет Алексеева Е.М., нет Перетокина Н.Г., других наших земляков, беззаветно любивших беззаветно свой край.
.  .  .В каждой библиотеке среди пользователей есть читатели, которые выделяются из общей массы начитанностью, особым восприятием окружающего мира. Таким постоянным и активным читателем нашей библиотеки на протяжении нескольких десятилетий был Валентин Александрович Юницкий. Наш рассказ пойдет о нем и его семье..."

Роот М.В., зав. отделом краеведческой библиографии МБУК "СКЦ им.П.П.Булыгина", г.Гороховец

Ознакомиться с публикацией полностью можно по ссылке -
https://grhlib.ru/...

#143 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 20 февраля 2020 - 19:33

Здравствуйте, Константин Валерьевич! Большое спасибо за фотографию! Юницкий Николай Евлампиевич – фигура достаточно известная, равно как и его брат Павел Евлампиевич, депутат II Государственной Думы Российской Империи. Однако мой интерес к этим персонам не прямой, так как на данный момент их родство с моими кровными предками не установлено.
Тем не менее, хотелось бы уточнить ряд моментов. Где находится указанное Вами село Горелец? Какое Вы имеете отношение к этому человеку и этому роду? Судя по фотографии, могила обустроена не так давно: крест и табличка современные. Это Вы ухаживаете за могилой? Много ли Вам известно о родственных связях Николая Евлампиевича? Есть и другие вопросы, но пока остановлюсь в ожидании того, что Вы ответите.

#144 Константин Валерьевич

Константин Валерьевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 февраля 2020 - 11:29

Наш точный адрес: Костромская область, Парфеньевский район, село Горелец. К роду Юницких я не имею никакого отношения. Наш интерес объясняется тем, что в настоящее время мы поддерживаем храм Св.Троицы в с. Горелец и пытаемся подробнее узнать его историю. Могилы священников, служивших в храме, действительно обихожены нами не так давно. Об о.Николае Юницком мы не знаем ничего, кроме его имени-отчества и даты смерти. Также среди местных старожилов существует предание о том, что он был арестован и убит по дороге в районный центр якобы при попытке к бегству. Мы не знаем, так ли это, и зарегистрировались на этом сайте в надежде получить хоть какую-нибудь информацию об отце Николае. Надеюсь, вы нам поможете.
Хотелось бы также узнать что-нибудь о других служивших в нашем храме священниках. Может быть, вы могли бы подсказать, с помощью каких архивных документов нам это сделать.

#145 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 21 февраля 2020 - 17:11

Здравствуйте, Константин Валерьевич! Ваша забота о храме Св.Троицы и могилах ее умерших служителей заслуживает уважения.
Как я говорил ранее, Николай Евлампиевич вряд ли является моим родственником, поэтому сведения о нем я не собирал. Несколько строк о нем и его семье есть в этой теме в сообщениях № 10 и № 36. Не знаю, обратили Вы на них внимание или нет. Также мне ясно, что Николай Евлампиевич появился в селе Горелец после 1907 года. В этот период он служил в Преображенской церкви села Шартаново Чухломского у.
Сведения о других священниках, служивших в церкви с.Горелец, можно поискать. Я попробую это сделать и о результатах Вам напишу в личную почту, дабы не выходить за рамки темы.
Также можно дать много советов относительно вариантов поиска сведений о других священниках церкви. Форум рассказывает об этом много и подробно, но, похоже, у Вас и Ваших коллег нет намерения серьезно изучать эти материалы, так как ваши цели несколько иные. Простой и конкретный совет я Вам всё же дам опять же в личном сообщении.

#146 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 22 февраля 2020 - 16:27

Здравствуйте, Марина! Спасибо за внимание к теме! Рад, что Вы по-прежнему любознательны и находитесь в курсе многих краеведческо-исторических тем и событий. Что касается фигуры Валентина Александровича Юницкого, то мы с Вами эту персону обсуждали ещё в 2017 году. К сожалению, этот человек и его род вряд ли являются моими родственниками.

#147 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 17:41

ГАКО, 56-21-75, л.14об-15 МК Георгиевской церкви пог. Георгиевский на р. Кострома
(запись относится к 1916 году)
Иван Иванович Юницкий
Прикрепленный файл  ГАКО 56-21-75 л.14об-15 (Иван).jpg   301,23К   14 Количество загрузок:

У этих же родителей еще дети:
Елена - родилась 14 мая 1911 года, ГАКО 56-21-74 л.237об-238
Елизавета - родилась 27 августа 1912, ГАКО 56-21-74, л.180об-181
(Записи об их смерти уже были найдены в другом приходе.)
Елена - родилась 14 декабря 1913, ГАКО 56-21-74 л.114об-115.
В восприемниках у последней - дети г. Костромы Коллежского Ассесора Николай Петров и Вера Петрова.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 23 февраля 2020 - 22:14


#148 Марина 72

Марина 72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 20:05

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (22 февраля 2020 - 16:27) писал:

Здравствуйте, Марина! Спасибо за внимание к теме! Рад, что Вы по-прежнему любознательны и находитесь в курсе многих краеведческо-исторических тем и событий. Что касается фигуры Валентина Александровича Юницкого, то мы с Вами эту персону обсуждали ещё в 2017 году. К сожалению, этот человек и его род вряд ли являются моими родственниками.

Да, Александр Николаевич, я прекрасно помню наше с Вами общение. Спасибо Вам! Выставила здесь свой доклад с краеведческих чтений с надеждой, что мне кто-нибудь подскажет советом, а может быть, найдутся и родственники наших Юницких.

В Гос. архиве Владимирской области отыскался вот такой документ.
Прикрепленный файл  image (3).jpg   279,02К   28 Количество загрузок:

#149 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 10:10

Наталия, здравствуйте! Да, это мои родненькие! Нашлись-таки с Вашей помощью все подробности! Всё встает на нужные места. Спасибо огромное! Что касается восприемников у Елены, то это наверняка известные Вам Станкевичи Николай Петрович, 1898 г.р. и Вера Петровна, 1904 г.р.

Марина, здравствуйте! Спасибо за Ваш труд! Он тоже рано или поздно принесет результаты.

#150 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 11:48

ЦГА Москвы, 229-2-1270, л.60об
(это список учеников ВУДУ, низшее отделение 1815 года)

Прикрепленный файл  Юницкий Шишегда ВУДУ 1815 низшее.jpg   241,06К   19 Количество загрузок:

#151 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 17:14

Наталия, спасибо! Персонаж незнакомый. Родство с владимирскими Юницкими так и не прослеживается. А хотелось бы его обнаружить, не скрою. Любопытно, что опять появилось село Шижегда (Шишегда). Там же были обнаружены ранние Стурницкие, мои далекие родственники. Но это уже совпадение.

#152 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 06 апреля 2020 - 07:42

ГАКО, ф. 130, опись 1 (точные крайние даты см. в описи)

Ф.130-1-109  Об определении с. Лазарева А. Юницкого в с. Порздни, 1884, 4 л.

Ф.130-1-227  О смерти свящ. С.Орехова В. Виноградова и о перемещении на его место свящ. С.Семеновского Н. Юницкого, 1885, 8 л.

Ф.130-1-484  О рукоположении студента Семинарии А. Князева в свящ. К Троицкой ц. с. Карегина на место уволенного заштатного св. М.Юницкого, 1886, 16 л.

Ф.130-1-832  О разделе земли между свящ. С. Семеновского В. Венецким и предместником его свящ. С. Орехова Н. Юницким, 1886, 3 л.

Ф.130-1-918  О перемещении свящ. С. Чернышева И. Муравьева в с. Шартаново Чухломского у. и о рукоположении семинариста Н. Юницкого, 1887, 22 л.

Ф.130-1-1400  О выдаче сыну диакона В. Юницкому свидетельства о почетном гражданстве, 1888, 8 л., выбыло

Ф.130-1-2205  Об определении диакона П. Юницкого в с. Дресвище, 1891, 1 л., выбыло

Ф.130-1-2486  Об увольнении от должности благочинного 5 округа Е. Юницкого и на его место В. Панова, 1892, 14 л., выбыло

Ф.130-1-5643  Об увольнении за штат свящ. Солигаличского собора Е. Юницкого и перемещение на его место И. Смирнова, а на место Смирнова семинариста М. Николаевского, 1906, 20 л.

Ф.130-1-7244  Об учреждении в Костр. Епар. Второй дол. противосектанского миссионера и назнач. На его дол. П. Мегалинского, в с. Валков Н. Юницкого, 1914, 49 л.

Ф.130-1-7450  О взаимном перемещ. Свящ. С. Костровского, Н. Юницкого, А. Рязановского и др., 1914, 3 л., выбыло

Ф.130-1-7683  Об увольнении за штат настоятеля Успенской ц. г. Кинешмы И. Николаевского и перемещении на его место села Шартанова Н. Юницкого и на его место И. Лилеева, 1915, 14 л.


Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 06 апреля 2020 - 07:46


#153 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 09 апреля 2020 - 05:41

50-летний юбилей служения в священном сане священника села Карегина, Троицкой церкви, о.Макария Алексеевича Юницкого (стр.105, электронная 29 из 112)

#154 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 24 апреля 2020 - 21:28

ГАКО, 56-8-166, л.98об-99
17 ноября 1914 / 16 февраля 1915
Ливерий ( во имя Св. Ливерия папы Римского 27 августа)
Родители: Кинешемского уезда Рябковской волости Гавриловской больницы временный врач дочь Коллежского Советника девица Анна Александрова Юницкая, православного вероисповедания
Восприемники:Того же уезда Клеванцовской волости усадьбы Понброва потомственный дворянин Владимир Владимиров Яковлев и служащая в Яранском уездном Земстве Вятской губернии женщина-врач Мария Васильева Кочергина

Прикрепленный файл  18а (форум).jpg   378,81К   7 Количество загрузок:
ГАКО, 56-8-171а л.18а

В Российском медицинском списке 1916 года:

Юницкая Анна Ал-др. 76 Л. 910. Зем. вр. Судиславль, Костром. (т.е. родилась в 1876 году, практикует с 1910 года)

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 25 апреля 2020 - 22:31


#155 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 24 июля 2020 - 15:25

Источник - https://meshok.net/...

Прикрепленный файл  юн.jpg   267,74К   15 Количество загрузок:

#156 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 24 июля 2020 - 19:32

Здравствуйте, Алексей! Спасибо за открытку! Для меня она, несомненно, представляет интерес. Адресат – почти наверняка – священник Николай Ираклиевич Юницкий, мой двоюродный прадед. Несмотря на то, что большую часть жизни он служил в Предтеченской ц. с.Орехово Юрьевецкого у., короткий период времени он служил именно в Успенской ц. г.Кинешмы. В частности – в 1916 году. Но абсолютно непонятно, кто та самая Надюша, Надиночка, которой адресована открытка. По крайней мере, мне такая дама в его семье неизвестна.


#157 Алексей Догадкин

Алексей Догадкин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 15:06

Уважаемый Александр Николаевич.
Мои бабушка и дедушка дружили с Музой Мефодиевной Юницкой. Это имя осталось в моей памяти с детства. Сохранилась любительская фотография, где Муза Мефодиевна, её дочь Ирина, сын Павел, племянница М.М., моя бабушка, дедушка, их сын Николай и сын Андрей (мой папа). Фотография 1932 года (кто фотограф?). Предполагаю, что дружба основывалась на родственных связях (моя бабушка - дочь священника Николая Петровича Виноградова, в родстве с Халезовыми, Тенеровскими, Касторскими, Акатовыми, Беляевыми, Крутиковыми, Арменскими и др. духовными фамилиями) или на территориальных связях (напр. Нерехтская Мариинская женская гимназия). Моя бабушка была 1895 г. рождения. Думаю, что М.М. была 1895 - 1900 гг. рождения.
Нет ли у Вас сведений о Музе Мефодиевне?

#158 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 17:25

Здравствуйте, Алексей! Ваше сообщение оказалось для меня неожиданным и интересным. Несмотря на то, что о костромских духовно-священнослужителях Юницких я кое-что знаю, те имена, которые сообщаете Вы, я слышу впервые. И те священнические фамилии, которые Вы называете, с моими тоже не пересекались. Так что подтверждается высказывание классика: «Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что знаю мало».
Так что извините, на данном временном этапе ничем Вас порадовать не могу. Но Вы, пожалуйста, не прекращайте поиски. И я надеюсь, что мы ещё встретимся и продолжим наш разговор.
С уважением, А.Н.

#159 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 18:24

Юницкий Николай Петрович, р. 30 апр. 1887 г., сын псаломщика с. Иванькова, Суздальского у. – 1903-1909 г.г. (Ф.454, оп.1, д.261, л.677); учитель церковно-приходских школ Меленковского у.: 1909 г. – Пьянгусской, 1910 г. – Ново-Федоровской, 1911 г. – Дмитриево-Горской (ф.450, оп.2, д.29, л.80).

#160 Алексей Догадкин

Алексей Догадкин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 14 декабря 2020 - 18:16

Александр Николаевич!
Через своих Виноградовых - Халезовых - Крутиковых - Русовых вышел на:

второй сын священника Алексея Александровича Русова (1861-11.3.1929) и Веры Евфимиевны ур. Крутиковой (9.9.1862-1918) священник Алексей Алексеевич Русов (1888-1956) женат на Марии Алексеевне урождённой Юницкой (24.6.1893-24.4.1977).

М.А. не из Ваших?

#161 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 14 декабря 2020 - 19:02

Алексей, здравствуйте! Спасибо! Но среди своих такую на день сегодняшний я не знаю. Мы с Вашими предками ходим где-то рядом. Надеюсь, скоро пересечемся.

#162 sahar

sahar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 07:44

Просмотр сообщенияАлексШустов (03 февраля 2019 - 22:43) писал:

Екатерина, Вы не знаете случайно жену (и вообще родств. связи) такого персонажа?
Успенской ц–и с. Порздней диакон Алексей Алексеев Юницкий.
Он часто фигурирует в записях соседней Преображенс. ц-и того ж села. Вероятно, неспроста.

Олимпиада Стефановна - жена диакона Алексея Алексеевича Юницкого.

#163 sahar

sahar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 07:48

Просмотр сообщенияАлексей Догадкин (14 декабря 2020 - 18:16) писал:

Через своих Виноградовых - Халезовых - Крутиковых - Русовых вышел на:

второй сын священника Алексея Александровича Русова (1861-11.3.1929) и Веры Евфимиевны ур. Крутиковой (9.9.1862-1918) священник Алексей Алексеевич Русов (1888-1956) женат на Марии Алексеевне урождённой Юницкой (24.6.1893-24.4.1977).

Это мои потомки по линии Русовых.

#164 sahar

sahar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 09:44

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (04 февраля 2019 - 21:10) писал:

Диакон Успенской ц. с.Порздней, Алексей Алексеев Юницкий, 1849 г.р. О жене его сведений нет.
Его отец – псаломщик Николаевской ц. с.Устья Макарьевского у. Алексей Васильев Юницкий, 1822 г.р.
Его мать – Юницкая Надежда Ивановна, 1823 г.р.
Его дед – Юницкий Василий Тихонович, дьячок той же Николаевской ц. с.Устья Макарьевского у.
Его сестра – Юницкая Елизавета Алексеевна, 1867 г.р. В 1886г. вышла замуж за крестьянина д.Медведева Порздневской волости Юрьевецкого у. Лебедева Василия Алексеева.
Его брат – Юницкий Макарий Алексеевич, 1856 г.р. Выпускник КДС. Учитель сельского Родниковского училища Юрьевецкого у. Вдов после первого брака.
Его сестра – Юницкая Любовь Алексеевна, 1858 г.р. Вдова после первого брака. Ее умерший муж – крестьянин сельца Беляева Ардатовского у. Нижегородской губернии Пономарев Алексей Яковлевич.
Его родная тетка по отцу – Соболева Александра Васильевна, 1828 г.р., вдова бывшего пономаря той же Николаевской ц. с.Устья Макарьевского у. Соболева Алексея (умер в 1854г.).
(«Ведомость о Церкви Николаевской Села Устья Макарьевского уезда за 1887 год», ГАКО, Ф.130. Оп.9. Д.3467).

Александр Николаевич. А у Вас случаем есть ли составленное генеалогическое древо этой ветви Юницких?
Александр

#165 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 22:18

Александр, здравствуйте! Ну вот, и эти неизвестные господа обретают своих родственников, и их имена встают на свои места в родовом древе. Но эту ветвь специально я не составлял. На данном этапе поисков я считаю ее достаточно далекой от моих предков.

#166 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 11:21

ЦГА Москвы, 459-5-3903
Переписка с Юрьевецкой женской гимназией о назначении и увольнении преподавателей и сотрудников, избрании членов попечительского совета. Имеется секретное отношении Костромского губернатора о бывшем члене 2-й государственной думы Юницком и крестьянине Сидякине об их агитации среди крестьян.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 11 января 2021 - 11:21


#167 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 19:27

Наталия, уважаемая, здравствуйте! Спасибо, что всегда помните об этой фамилии и этой теме! Важно и приятно! Депутатом II Государственной Думы Российской Империи был Юницкий Павел Евлампиевич (1873-1937), конституционный демократ по партийной принадлежности. Все передовые люди той эпохи в той или иной мере пытались решить главный вопрос страны – крестьянский. Так что его встречи с крестьянами и «крамольные речи» среди них были очень даже возможны.
К сожалению, Павла Евлампиевича я всё же не отношу к своим предкам, как бы мне этого ни хотелось. Опосредованная и очень дальняя связь есть, но она именно такая и не больше.

#168 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 22 января 2021 - 22:09

ГАКО, 200-13-283, л.54об-55 (Кострома, 10 ревизия, мещане)
Костромской мещанин Иван Игнатьевич Юницкий 16 - 23
Ивана Игнатьевича Юницкого жена Авдотья Иванова - 23
Его дочь Анна 1 мес.

Номер по 9 ревизии - №1260 доп. Очень вероятно, что перешел в мещанство из духовного звания.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 22 января 2021 - 22:09


#169 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 23 января 2021 - 17:20

Наталия, спасибо! Новый персонаж, о нем ничего не знаю. Игнатий, Игнатьевич…Имя не характерное для нашей семьи. Но пусть информация о нем будет.

#170 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 23 января 2021 - 21:03

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 января 2021 - 22:09) писал:

ГАКО, 200-13-283, л.54об-55 (Кострома, 10 ревизия, мещане)
Костромской мещанин Иван Игнатьевич Юницкий 16 - 23
Ивана Игнатьевича Юницкого жена Авдотья Иванова - 23
Его дочь Анна 1 мес.

Номер по 9 ревизии - №1260 доп. Очень вероятно, что перешел в мещанство из духовного звания.

Юницкий Игнатий Петров (1806 – ранее 1865) – сын священника Владимирской церкви села Ведрово Петра Петрова. Дьячок Владимирской церкви села Ведрово.
Из клировой ведомости Владимирской церкви села Ведрово за 1836 год:

«Дьячек Игнатий Петров Юнитский, священнический сын, по изоключении из высшего отделения Костромского уездного училища в 1821 году октября 29-го дня Преосвященнейшим Самуилом Епископом посвящен в стихарь того же правления к Николаевской церкви села Ивановское, а в 1824 году году марта 15 дня переведен указом по резолюции Преосвященнейшего Самуила Епископа к настоящей церкви в пономаря, а в 1833 году апреля 24 дня по резолюции Преосвященнейшего Павла Епископа указом переименован во дьячка, грамоту имеет, 30»

ГАКО Ф.130.Оп.13.Д.347.

Жена: Ксения Григорьевна (1805 - ?)
Из клировой ведомости Владимирской церкви села Ведрово за 1865 год:

«бывшего в сем причте умершего дьячка Игнатия Юницкого жена вдова Ксения Григорьевна, живет в своем доме, 60. Вдова Ксения Григорьева из духовного попечительства получает пособия семь рублей серебром»

ГАКО Ф.130.Оп.9.Д.2382.Л.63об.-64.

Дети:
- Юницкий Алексей Игнатьев (1828 - ?)
- Юницкий Иван Игнатьев (1834 - ?)
- Юницкая Александра Игнатьева (1842 – 23.03.1916 «от старости»)
Муж: Болотников Николай Васильев (1843 - ?) – дьячок Владимирской церкви села Ведрово в 1843-? гг.
- Юницкая Ольга Игнатьева (1844 - ?)
- Юницкая Евгения Игнатьева (1845 - ?)
Муж: Троицкий Иван Васильев (1838 - ?) – сын дьячка Богородицкой церкви села Ноли Галичского уезда Василия Троицкого. Пономарь Владимирской церкви села Ведрово в 1856 -1862 гг.

#171 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 23 января 2021 - 22:12

ГАКО, 200-14-85, л.469об (1850 год)
№1094 Алексей Игнатьев Юницкий - приписан по указу Казенной Палаты от 23 февраля 1848 года за №1647 со льготою по 1850 год - 23 лет

ГАКО, 200-13-214, л.524об-525 (1858 год)
Юницкий Алексей Игнатьевич 21 - По указу Казенной Палаты от 19.05.1856 за №4153 перечислен со всем семейством в Кадыевское мещанство.

Еще один сын Петра Петровича:
Год 1820
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение , № 76
Имя Федор
Фамилия Юнитский
Возраст 22 лет
С какого года обучается -
Отец: Петр Петров -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Юрьевецкое ДП, Богородицкая церковь, Ведрово
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1534, лист 18об

Год 1815
Училище Лух, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее отделение , № 27
Имя Федор
Фамилия Юницкий
Возраст 17 лет
С какого года обучается 1814
Отец: Петр Петров -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Макарьевская округа, Богородицкая церковь, Ведрово
Источник: ЦГА Москвы 229-2-2442, лист 22

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 23 января 2021 - 22:32


#172 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 24 января 2021 - 11:57

ГАИО. Ф.906. Оп.1. Д.340. Переписка с ЮДП о вызове учеников ДУ и о взыскании с них платы за учебу. 8.03.1811–5.06.1812.
л.20
Регистр которых сел учеников выслать в сие правление
4) Ведрова св–ка Петра Петрова сына Федора Юницкаго

ГАИО. Ф.1071. Оп.1. Д.1. МК Макар. ДП Макар. у. пог. Пречистенского ц. Рожд. Бгцы. 1855– гг.
1855 г.
Л. 41об.
11 сент. ум. с. Немды Макарьевск. ц. св. Владимир Стефанов Юницкий 54 от корчи и рвоты.

#173 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 24 января 2021 - 12:12

Год 1822
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) высшее отделение , № 10
Имя Владимир
Фамилия Юнитский
Возраст 24 лет
С какого года обучается 1806
Отец: Стефан Михайлов -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Юрьевецкое ДП, Предтеченская церковь, Ячмень
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1651, лист б/н об

Обучался в КДС с 1815 года. 1815-1818 низшее отделение, в 1820 году - среднее, 1822 - выпускник.

#174 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 24 января 2021 - 12:22

Наталия, Екатерина, Алексей, большое спасибо за внимание к теме! (Не забуду, как Наталия однажды воскликнула: «Юницкие повсюду!») Было бы здорово, если бы указанные вами лица оказались моими предками, пусть даже очень дальними. К сожалению, мне доказать это пока не удается. Возможно, я что-то не улавливаю.

#175 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 24 января 2021 - 21:17

Из-за плохой сохранности документов нашлось совсем немного информации о священнике села Ведрова Петре Петрове. Частично, она дублирует данные, размещенные выше.

Петр Петров  (1776 – после 1836) – пономарь (1794-1802), дьякон (1802-1809), позднее священник (1809-1847) Владимирской церкви села Ведрово.
Из клировой ведомости Владимирской церкви села Ведрово за 1836 год:

«Священник Петр Петров, дьячковский сын в 1794 году августа 13-го дня к сей церкви произведен Преосвященнейшим Павлом Епископом в пономаря, а в 1802 году июня 2-го дня посвящен Преосвященнейшим Евгением Епископом во дьякона, в 1809 году августа 15-го дня тем же Епископом посвящен во священника, а 1813 году награжден крестом на Владимирской ленте, грамоту имеет, вдов, 60. Отец дьячку»

ГАКО Ф.130.Оп.13.Д.347.

Дети:
- Юницкий Федор Петрович (1798 - ?) – в 1820 году обучался в КДС, исключен за безуспешностью в Епархиальное ведомство (ЦГА Москвы Ф.229.Оп.2.Д.1534.Л.18об)
- Юницкий Игнатий Петров (1806 – ранее 1865) – дьячок Владимирской церкви села Ведрово.
- Ольга Петрова (1811 - ?)

Александр Николаевич, в свое время мне не удалось связать священника Петра Петрова из села Ведорова с Вашим прямым предком, священником села Орехово Петром Иванов.

Из списков священно-церковнослужителей, которые я в свое время готовила по селу Немда Макарьевского уезда, у меня есть следующая информция о Владимире Стефановиче Юницком:
Юницкий Владимр Стефанов (1798 – 11.09.1855 («54, от корчи и рвоты») – сын священника Предтеченской церкви села Ячмень Юрьевецкого уезда Стефана Михайлова. Священник Макарьевской церкви с. Немда не ранее 1849 -1855 гг.
Из ревизской сказки Благовещенской церкви г. Юрьевца за 1833 год:

«Священник Владимир Юницкий, произведенный в 1829 году из студентов 1-го разряда Костромской Семинарии и в последнюю пред сим ревизию писан при священнике Юрьевецкого духовного правления села Ячмень Предтеченской церкви Стефане Михайлове сыном, обучающимся в Костромской Семинарии.»

ГАКО Ф. 200.Оп.3.Д.386.Л.1031об.-1032.

Жена: Екатерина Михайлова (1807 - ?)

Сообщение отредактировал Katuscha1978: 24 января 2021 - 21:20





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования