Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 09 мая 2014 - 22:04

Красовские – духовенство Чухломского уезда Костромской губернии.

* * *
Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Не встречался ли Вам священно- или церковнослужитель Дмитрий Красовский? У меня появилась информация, что два его сына перешли в мещанство из духовного звания.
Василий Дмитриев Красовский в возрасте 20 лет в 1850 году стал костромским мещанином, а Селиван Дмитриев Красовский в 18 лет стал чухломским мещанином, тоже в 1850 году. Упоминается еще костромская мещанка Александра Дмитриева Красовская - возможно, дочь Дмитрия.

Заранее спасибо!
С уважением, Наталия Доронина.

#2 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 23:01

Здравствуйте, Наталия!

О Дмитрии Красовском.
По признаку, что один из его сыновей Селиван стал мещанином г. Чухломы, считаю, что больше подходит такой вариант для поиска:
Красовский Дмитрий - в 1848-49гг. дьячек Николаевской церкви села Большая Вохтома Солигаличского духовного правления Чухломской округи (позднее - 3-й Чухлом. благоч. округ).
определен по именным спискам учеников Галичского духовного училища, где значатся его сыновья:
- Красовский Павел - в 1848/49г. - 11 лет, обучался в ГПДУ, переведен в СУДУ. - ГАКо ф-432 оп. 1 дело 1377 лист 24 об. + л. 93.
- Красовский Иван - в 1849г. - 9 лет, поступил в 1-й класс ГПДУ, переведен в СПДУ. - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1377 лист 63 + л. 93

Похоже, что Дмитрий Красовский - сын дьячка села Б. Вохтома Федора Григорьева. Так,
из ревизской сказки названной церкви от декабря 1815 года (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 385 лист 636 об.-637):
Дьячек Федор Григорьев, 37 лет.
дети его: Иван - 16,
                Дмитрий - 7,
                Селиван ? - 5 лет.
Дьячка Федора Григорьева жена Наталья Иванова - 34 лет.
дочери их: Дарья - 13,
                  Ирина - полугоду.

К сожалению, ревизской сказки данной церкви за 1834 год - в архиве нет.
Имя Селиван очень редкое. Получается, что у Дмитрия был брат Селиван и сын Селиван.

С уважением,
Г. Брезгина.

#3 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 13:43

Галина Вольдемаровна, ОГРОМНОЕ спасибо!

Извините, что опять Вас беспокою, но нет ли у Вас информации о наличии в Костромском архиве сказок 9-ой ревизии по священнослужителям Николаевской церкви села Большая Вохтома, о которой Вы писали выше? Ведь если Селиван присутствовал в 8-й ревизии (которой нет в архиве), то в 9-й должно был объяснено, куда он выбыл (в чухломское мещанство) и это будет подтверждением, что он сын Дмитрия, дьячка этой церкви.

С уважением, Наталия Доронина.

#4 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 21:22

Наталья,
Все ревизские сказки по духовенству Костромской епархии я смотрела. Ревизий после 1834г. почти нет. По Большой Вохтоме - точно нет. Надо смотреть ревизские сказки по мещанам. Например, по г. Галичу в 1850г. я встречала мещан, которые помечены, что ранее были записаны в духовенстве.

С уважением,
Г. Брезгина.

#5 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 22:02

Галина Вольдемаровна, спасибо за помощь. Очень жаль, что нужных сказок нет. А в сказках мещан я своего Селивана нашла в Чухломе, так и написано: "Из духовного звания". Не знаю только теперь, как дальше быть :(

Не знаете ли Вы, может, хоть 10 ревизия по Большой Вохтоме сохранилась по церковнослужителям?

С уважением,
Наталия Доронина

#6 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 10:20

Цитата

...может, хоть 10 ревизия по Большой Вохтоме сохранилась по церковнослужителям?

Наталья, по Большой Вохтоме есть только 2 ревизские сказки:
1) за 1795 год - ГАКО Ф-200 оп. 15 дело 233 лист 31.
2) за дек. 1815 г. - ГАКО ф-200 оп. 3 дело 385 лист 636.

С уважением,
Г. Брезгина.

#7 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 10:56

Галина Вольдемаровна, низкий Вам поклон. Спасибо огромное!

С уважением, Н.Доронина

#8 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 12:05

Уважаемая, Галина Вольдемаровна. Недавно на форуме появилось сообщение о браке дочери умершего пономаря села Турдиева Николая Федоровича Красовского Анны, 16 лет и упоминание в восприемниках его второй дочери Любови.
Этот Николай Федорович вполне вписывается в мое дерево Красовских.

Можно допустить, что он родной брат Дмитрию Федоровичу Красовскому дьячку, позже дьякону Николаевской церкви Большой Вохтомы. Если предположить, что Николай родился после ревизии 1815 года, то 1) эти родители его вполне могли родить, 2) он по возрасту подходит в отцы к Анне (примерно 1847 г.р.) и, как ни печально, 3) умереть к 1863 году.
Кроме того, в МК Николаевской церкви Большой Вохтомы в восприемниках у моего Селивана Дмитриевича написано «оной же церкви церковник Ни[…]лай Феодоров» (ГАКО, 701-1-68, л.47об).
Косвенным аргументом "за", может быть то, что жена Дмитрия Федоровича - дочь пономаря села Турдиева.

Нет ли у Вас, Галина Вольдемаровна, чудесной возможности подтвердить или опровергнуть, что Николай Федорович Красовский, упомянутый выше, является сыном дьячка Николаевской церкви Федора Григорьева, что в Большой Вохтоме?
Может быть, Вам встречались упоминания других детей Федора Григорьевича - Ивана и Селивана?

Для наглядности, кусочек древа Красовских Большой Вохтомы.
Прикрепленный файл  Красовские Б.Вохтома.jpg   71,54К   47 Количество загрузок:

Спасибо огромное, Галина Вольдемаровна. Без Вас моя ветка Красовских осталась бы без движения навечно. А она очень важна для меня.

#9 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 10 апреля 2019 - 14:59

Наталия, к сожалению, никаких документов на Николая Федоровича Красовского я у себя не нашла.

С уважением,
Г. Брезгина.

#10 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 10 апреля 2019 - 15:44

Спасибо, Галина Вольдемаровна!

#11 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 04 сентября 2021 - 16:23

Сергей Селиванович Красовский в восприемниках.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования