Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Матросовы (мещане; г. Кириллов, Новгородская губ. / Вологодская обл. – г. Ярославль)

Матросов мещане город Вологодская область кирилловские мещане Дядьково Ярославль ярославские мещане Рябов Кириллов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 16:19

Помогите найти информацию о Матросовых, живших рядом с церковью Ильинской на Ветке (район ул. Ильинской в современном Дядькове).
Из отрывка дневника моей прабабки - Матросовой Александры Матвеевны известно, что, когда она работала, был слышен колокольный звон к вечерне из стоящей рядом церкви.

Принадлежали к классу мещан, держали квартирантов.
У Александры были родные (?) сестры Катя (Екатерина) и Маня (Мария).

И еще вопрос не подскажете, может, кто-то сталкивался, сохранились ли метрические книги из этой церкви, где они могут находиться?

Буду благодарна за любую информацию.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 18:30

Документы Ильинской церкви должны храниться в Государственном архиве Ярославской области.  

О самой церкви и ее приходе вы можете почитать вот из этого документа (1908 год) -

Прикрепленный файл  Ильинская церковь-школа на Ветке.jpg   253,89К   12 Количество загрузок:

На нашем Форуме есть IrinaVit, которая живет и работает в том районе и вместе с зав. музеем школы № 21 занимается историей Дядькова. Вам есть смысл связаться с ними.  Я могу дать им Ваш электронный адрес, если хотите.

#3 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 20:35

Сегодня созванивались со Смирновой Л.П. - учительницей 21-й школы, которая занимается историей Дядькова, но, к сожалению, никакой информацией по людям она не располагает (исключение - священнослужитель этой церкви).

Если IrinaVit - это Людмила Петровна, то :(, а если нет, то буду вам очень признательна за посредничество.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 20:56

Нет, это разные люди, хотя обе являются членами нашего общества.
Тогда Вам надо созвониться с библиотекой им. Достоевского в ДК "Судостроитель", переговорить с заведующей, сказать, что Вы с нашего форума :)

#5 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 21:06

А как зовут заведующую? Сможет ли она помочь заочно?
К сожалению, почти не выездная: детки маленькие.


-----
AGP21:  
Смотрите сообщение в "личке".


#6 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 16:55

Благодаря ГАЯО выяснилось, что Матросовы - мещане г. Кириллова.
Матросова Александра Матвеевна (моя прабабка) вышла замуж за моего прадеда - Рябова Григория Самойловича.
Матросова Екатерина Матвеевна - ее сестра.

Их родители:
Матросов Матвей Васильевич - мещанин г. Кириллова,
Матросова Мария Петровна.

В Интернете много ссылок на г. Кириллов, но есть ли там архив?
Интересно - а при действующих церквях и монастырях архивы есть?

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 23 сентября 2008 - 12:41

Цитата

Интересно - а при действующих церквях и монастырях архивы есть?

Дореволюционных архивов в церквях нет. Церковные документы, в т.ч. метрические книги, хранятся а архивах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования