Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика административно-территориальное деление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 588

#246 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 июня 2018 - 13:05

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 июня 2018 - 10:41) писал:

Уже посмотрела по своим подсказкам в исторических описях:
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1162i. Алфавит дел старых лет по г. Ярославлю. А - Я.  1700-1759 гг. Общ. № 7796-7866. (1-71)
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1163i. Алфавит дел старых лет по Ярославлю.  Книги 7796-7866. 1700-1759 гг.

Теперь нужно найти реестры этих дел. Наличие самого дела в архиве можно проверить в ф.1209 по общему номеру 7801 (судя по порядку номеров и есть ч. 6), в какой описи будет дело, пока не знаю.
Постараюсь сегодня посмотреть, но пока занята.
Вижу два реестра дел старых лет:

РГАДА. Ф.1209. Оп. 1013а, ДСЛ, 1700-х гг.
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1014i. Опись дел старых лет по Ярославлю. Книги 7843-7854. 1741-1759 гг.  

Обычно я работала с алфавитом 1163 и реестрами 1014. Но сейчас нашла фамилию только в алфавите 1162: 0156. Спасителевы, час. 6, кн. 65 № 26, кн. 73 № 9 (или 4?).
Смутно помню,что какая-то проблема была с этими реестрами и алфавитами, но быстро не могу разобраться.

Еще немного посмотрела. В описи 1163i нашла Спасителевых, но реестров по ним нет. Зато нашла их в алфавите дел молодых лет.

Опись 1209-1165i. Алфавит дел молодых лет по Ярославлю. Общ. № 7904-7972. 1728-1796 гг.
0434: Спасителевы
Марфа Иванова. Кн. 13 № 6, кн. 36 №5, кн 43 № 20, кн. 52 № 3
Настасья Дмитриева. Кн  19 № 11
Иван Михайлов. Кн. 19 № 11, кн. 43 № 20
Акулина Дмитриева. Кн 19 № 11
Михайло Андреев. Кн 30 № 10
Дмитрий Андреев. Кн. 30 № 10
Василий Иванов. Кн 32 № 25, кн. 52 № 2
Иван. Кн. 32 № 25

Полужирным шрифтом выделили ссылки, по которым нашла реестры, но еще пока не смотрела их.

По крайней мере, Иван Михайлов присутствует в Вашем списке..

#247 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 22 июня 2018 - 14:04

Я посмотрела бегло все реестры, по которым нашла ссылки. Деревню Каменки не видела, но стоит посмотреть их внимательней, возможно, появятся наводки. Поэтому показываю описи, номер файла для найденных внутренних дел и краткое описание.

РГАДА. 1209-1016 i. Реестры по г. Ярославлю ДМЛ. Кн. 7914-7923. 1728-1763 гг.
0084: Реестр по г. Ярославлю 1757 г. Общ. № 7916, част. № 13.
0087:
6. Рапорт из той же Канцелярии при нем отказные книги по коим отказано Марфе Афанасьевой дочери Ивановой жене Михайлова сына Спасителева недвижимое имение Михайлы Васильева сына и сына его Семена Шишкиных Ярославского уезда в сельце Романцове, деревнях Давыдове, Маринине, Клине, пустошах ..., сельце Давыдове, получен 756 года 11 декабря на 9 листах.
0300: Реестр по г. Ярославлю ДМЛ.  Общ. № 7922, част. № 19.
0307:
11. Дело Марка Степанова сына Скорятина в споре с невестою его брата двоюродного Савинскою женою Скорятиною Настасьею Дмитриевою дочерью Спасителевою да с братом ее двоюродным Иваном Михайловым сыном Спасителевым о недвижимом брата его Саввы Алексеева сына и сына его, а его Маркова племянника Михайла Скорятиных Ярославском и Переславском имении. Началось 737 года ноября 28 дня, а решено 741 года января 30 дня на 213 листах.

РГАДА. 1209-1017i. Реестры по г. Ярославлю ДМЛ. 1740-1778 гг. Общ. № 7924-7933, част. № 21-30.
0386: Реестр по г. Ярославлю 1767 г. Общ. №7933, част. № 30.
0391:
Дело Алексея Лукьянова сына Бабарыкина в споре с Прасковьею Васильевой женою Шестакова о недвижимом Ярославском имении началось 1767 года июня 27 решено 1775 года февраля 13 числа на 381 листе.

РГАДА. 1209-1018i. Реестры по г.Ярославлю ДМЛ. 1743-1756 гг. Общ. № 7954-7955, 7958, 7961.
0028: Реестр по г. Ярославлю ДМЛ. Общ. № 7955, частн. № 52
0030:
2. Семена Григорьева сына Васильчикова о справке за ним по закладной данной ему от Василисы Григорьевой дочери Ивановой жены Спасителевой недвижимого Ярославского имения сельцо Храмцова, деревни Льговце, Патюниной, подано 1756 года генваря 23 дня на 2 листах.
3. Марфы Афонасьевой дочери Ивановой жены Спасителевой о записи за ней по купчей данной ей от вдовы Натальи Петровой Богдановой жены Мордвинова недвижимого Белозерского имения в пол деревни..., подано 756 года марта 8 дня на 2 листах.

Дела о спорах особенно объемны, в реестре указаны все проходящие по делу владельцы и все селения во всех уездах, так что заголовок реестра слишком велик, чтобы я могла все выписать.Создается такое впечатление, что дела тянутся с доисторических времен. Стоит посмотреть селения и владельцев, обратив внимание на Ярославский уезд. Их так много, что я могла что-то пропустить, или в реестре могли что-то пропустить, можно ориентироваться по соседним селениям. Много знакомых названий.

Книги 43 и 32 из алфавита я не нашла, очевидно, по ним реестры отсутствуют.

#248 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 22 июня 2018 - 16:35

Еще одно дополнение на всякий случай по д. Каменки Череможской волости (позднее Рыбинского у.).
На картах ПГМ Рыбинского уезда (2 в.) она хорошо видна, № ПГМ 3. Находится на берегу Волги между Рыбинском и Копаево, совсем близко от Рыбинска. Не удивительно, что она быстро исчезла. И еще она находится недалеко от сельца Храмцево, которое упоминается в одном из дел молодых лет ф. 1209 в связи с имениями Спасителевых.
По Планам генерального межевания (литера К-69) она принадлежала граф. Шуваловой.

#249 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 июня 2018 - 23:30

То есть относилась к приходу, впоследствии ставшим городским? Кстати, по АИС в ГАЯО Рыбинские приходы только с 1790-ого почему-то, а в Рыбинском филиале - с 1770-ого. Эти ИР мне вряд ли чем-то помогут, даже если Каменка в них будет.

#250 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 09:50

Не помогут. В те годы, которые Вас интересуют, Рыбинска еще не существовало, а была Рыбная слобода.. Поэтому городские приходы образовались позже. Если эта Каменка интересует, то нужно смотреть все ближайшие села, даже в обычной ситуации приходы в середине 18-го века были другими, чем мы их видим по всем нашим справочникам. Иногда приходится искать нужную деревню и ее приход довольно долго.

На карте ПГМ на реке Черемхе показано село Храмцово, на карте Менде оно показано сельцом, но в СНМ 1858 г. оно названо селом с пометкой "церковь православная (домовая)". Позже такого прихода нет, а в СНМ 1901 г. Храмцово - это лагерь. Это Панфиловская волость. Нельзя исключить, что к этой церкви относилась д. Каменка, но где найти ИР по нему, я тоже не знаю.. На этой же карте показано с. Копаево, позже это мукомольный завод.

Может, посмотреть с. Троицкое на Йоде? По нему есть ИР с 1744 г. В этой же волости есть еще села Михаило-Архангельское на р. Черемхе и Вознесенское на Слуде.

#251 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 13:59

Похоже, что это та самая Каменка, которая нужна, потому что к приходу Троицкого на Йоде относится как раз д.Давыдовское, куда отдали невесту, и в этом же приходе есть деревня И.М.Спасителева (название трудночитаемо, не осилил). В одном из соседних приходов, видимо, надо искать. Перебором, что ли.

#252 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 15:37

По картам ПГМ 1 в. похоже, что ближайший приход к д. Каменке все-таки Вознесенское на Слуде. И дорога туда прямая вдоль Волги.

#253 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 16:02

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 июня 2018 - 09:50) писал:

Не помогут. В те годы, которые Вас интересуют, Рыбинска еще не существовало, а была Рыбная слобода.. Поэтому городские приходы образовались позже. Если эта Каменка интересует, то нужно смотреть все ближайшие села, даже в обычной ситуации приходы в середине 18-го века были другими, чем мы их видим по всем нашим справочникам. Иногда приходится искать нужную деревню и ее приход довольно долго.

Кстати, "образование" Рыбинска совсем не означает одновременное с этим событием образование городских приходов. Я не думаю, что все это время Рыбная слобода существовала без церквей. Та же Казанская г.Рыбинска построена в 1697 году, если верить справочнику Крылова.

Скажу больше, я столкнулся с похожей ситуацией, когда искал д.Антоновское Едомской волости. Она относилась к городскому приходу г.Романов-Борисоглебска, а до его возникновения относилась к Воскресенской церкви Борисоглебской слободы (по сути приход остался тот же). И исповедные росписи по этой церкви сохранились как раз хорошо, а метрики - только с 1780х.

И да, в ИР 1790 г. Казанской церкви есть д.Каменка. Правда, непонятно, та ли это деревня, которой владел Спасителев или нет.

#254 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 18:10

Конечно, в приходе Казанской церкви вполне могла быть эта деревня Каменка, особенно в 1790 г. Это совсем рядом, рукой подать, знакомые мне с детства места. Только устье Черемухи разделяло деревню и церковь, а Казанская церковь была на самой окраине города во времена генерального межевания в 1770-е гг. В первой половине 18-го века это была еще даже не окраина города, скорее всего. Когда в 1777 г. Рыбная слобода стала городом Рыбным (так на ПГМ), определилась черта города, и появился Рыбинский уезд, приходы тоже могли изменяться.

#255 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 20:26

Не зная взаимного расположения церкви и деревни, сложно было изначально понять Вашу логику. Теперь все стало ясно: проще дойти по дороге, чем перебраться на другой берег реки. Я проверил приход села Вознесенского и ещё несколько соседних, но там Каменки не оказалось. Хотя Храмцево мне не попадалось, так что, возможно, стоит продолжить поиски.

#256 Наталья Махова

Наталья Махова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 00:09

Здравствуйте!
Я занимаюсь селом Великим из Кадуйского района.

Просмотр сообщенияarmatura (15 мая 2013 - 12:08) писал:

В ОБД "Мемориал" нашел своего родственника 1897 года рождения со странным местом рождения:
Ленинградская обл., Череповецкий р-н, с. Великое
По ОКАТО нашел в Череповецком районе только Великую деревню...

Действительно были времена, когда Череповец входил в Ленинградскую область?
Нет ли у кого информации, была ли Великая деревня раньше селом или это совсем другой населенный пункт?

Череповецкий - совсем другой район. С 1927 по 1937 годы и Кадуйский и Череповецкий районы входили в Ленинградскую область. Даже Мурманская туда входила в виде разных районов. Ленобласть была очень большая. А село/деревня могло варьироваться. Мое пишется по-разному: Великое Село, село Великое, деревня Великое.

Просмотр сообщенияcadvmp (15 мая 2013 - 15:04) писал:

Возможно, тут речь о Великом селе Череповецкого уезда Новгородской губернии / Кадуйского района Вологодской области и церковь там была Александро-Невская, где и надо искать истоки упомянутого родственника?

Это Кадуйский район. Да, мы были в Череповецком уезде, но потом практически весь район вошел в Кадуйский. А Череповецкий - это совсем другой район. С 1927 по 1937 годы и Кадуйский и Череповецкий районы входили в Ленинградскую область. А село/деревня могло варьироваться. Мое пишется по-разному: Великое Село, село Великое, деревня Великое.
Кстати, ищу как раз выходцев из своих деревень Прягаевской волости Череповецкого уезда, а затем Великосельского, Вертягинского сельсоветов, переехавших на местожительство в Пошехонье. Было массовое переселение как до революции, так и в начале 30-х годов.

#257 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 25 сентября 2018 - 15:52

Знатоки, подскажите, пожалуйста, правильное название деревни (выделено красным). Ничего похожего на Тор... ни на карте, ни в других источниках не нашла

Прикрепленный файл  О приходе села Огарково.jpg   390,11К   38 Количество загрузок:а.

#258 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 25 сентября 2018 - 16:38

Я бы прочитал, что в Торыше. Но даже на старых картах не нашёл. Да это и немудрено: деревня и в те времена была маленькой...

#259 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 16:57

Помогите, пожалуйста, разобраться с волостью. Сведения из архивной карточки 1916 г. на воина, поступившего в лазарет.

Белоусов Михаил Евгеньевич /.../
Источник: Картотека Бюро по учету потерь
Воинская часть 6-й Заамурский пограничный конный полк
Губерния: Ярославская губ.
Уезд: Романово-Борисоглебский уезд
Волость: Кинельская вол.
Населенный пункт: д. Леонтьево
Дата поступления: 21.06.1916 /.../
Время и место сражения: Ранен 28 мая на Австр. Фр.

В скане карточки читается именно КИНЕЛЬСКАЯ:
http://gwar.mil.ru/c...orovsk/1570034/

По Переписи 1897 г. нашла д. Леонтьево в трех уездах Ярославской губ.:
1. Даниловский у., Ермаковская вол.
2. Любимский у., Васильевская вол.
3. Р.-Борисоглебский у., Хопылевская вол. (в сообщении, полученном мной из ГАЯО, сказано, что это Леонтьево относилось также к Савинской вол.: деревня находилась на границе двух волостей).

Причем  вероятен именно Р.-Борисоглебский у.: Белоусовы там жили в 1916 г. Михаил Евгеньевич числится в 1897 г., правда, под другой фамилией. А деревня - 10 дворов.

При чем здесь Кинельская волость? Или это просто ошибка?

Сообщение отредактировал ElenaVic: 24 октября 2018 - 17:40


#260 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 16:14

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 июня 2018 - 09:50) писал:

На карте ПГМ на реке Черемхе показано село Храмцово, на карте Менде оно показано сельцом, но в СНМ 1858 г. оно названо селом с пометкой "церковь православная (домовая)". Позже такого прихода нет, а в СНМ 1901 г. Храмцово - это лагерь. Это Панфиловская волость.

ЯЕВ № 33 от 30 августа 1869 г. Ч. офиц. С. 293
Об освящении церкви.
Резолюциею Его Высокопреосвященства от 8 августа  за № 1846, дозволено настоятелю Югской Дорофеевой пустыни архимандриту Поликарпу освятить возобновленную в деревне Храмцове, Рыбинского уезда, церковь, приписанную к Рыбинской градской Покровской церкви.

#261 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 09:59

Возникла трудность с поиском ИДР сел, выделенных красным контуром.
Буду благодарна за любую помощь.

Прикрепленный файл  044-1.jpg   506,64К   25 Количество загрузок:

Деление на заказы по состоянию на 1766 год, Ростовский уезд.
* * *
Еще пара вопросов:

1. Названия выделенных зеленым контуром сел я прочитала одинаково - Никольское на Пенье.
В ИДР-карточках АИС-Архива только одно село Никольское на Пенье.
Может, неправильно прочитала?

2. Не могу найти ИДР села, выделенного красным контуром
Прикрепленный файл  040-1.jpg   538,01К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  044-2.jpg   535,74К   0 Количество загрузок:

#262 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 10:38

Очень мелко, мне даже прочитать трудно, лучше приводить не страницу, а нужный фрагмент.
Никольское на Пенье (Ярославский у.) прочитано правильно, ИДР по нему есть.
В первом фрагменте есть село Остров-Богоявленское в Р.-Борисоглебском у., в АИС это Богоявленское на Острове, ИДР есть.
Другие еще не смотрела.

#263 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 10:54

Елена Дмитриевна,
заменила файлы, посмотрите, так лучше?
Привела страницу целиком, чтобы легче было сориентироваться по окрестным селам.

Никольское на Пенье (Яр.у.) одно, правильно?
А здесь в разных заказах, два села (разное количество дворов).

Могло ли Богоявленское на Острове входить в состав Ростовского уезда?
Вроде слишком далеко территориально.

#264 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 11:10

Если это Ставотинский заказ 1766 г., то сейчас в АИС искать нужно в Ярославском уезде или на пограничье с ним. На современной карте Ярославской области примерно в этом районе есть Пружинино, Никитское и Остров, все бывшие села  (со значком церкви), но в списке приходов 1901 г. с таким названием сел нет, нужно искать по названию церкви в них.

#265 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 11:21

Просмотр сообщенияMVR (11 февраля 2019 - 09:59) писал:

Возникла трудность с поиском ИДР сел, выделенных красным контуром.

Подозерье, Остров, Никицкое, Пружинино (здесь о нем тема на нашем форуме) - Костромская губ.

Сейчас:
Пружинино, Никитское, Остров - Гаврилов-Ямский р-н, Ярославская область;
Подозерье - Костромская область.

#266 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 11:29

Попробовала зайти с другой стороны - посмотрела карточки МК в АИС-Архиве.
Результат меня крайне удивил: Остров, Никитское, Подозерье, Пружинино относятся
к Нерехтскому уезду Костромской губернии.

-----
Марина Борисовна, мы с Вами написали сообщения одновременно.
Вывод для меня неутешительный: ИДР этих сел я не найду.

Осталось прояснить вопрос с Никольскими на Пенье и Никольским на Вексе.

#267 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 11:38

Марина Владимировна, посмотрите, это не очень удачный фрагмент карты, но искать лучше мне некогда. Потом можно удалить. Но здесь есть все эти села Ставотинской волости Ярославского уезда: Пружинино, Никольское на Пенье, Никитское, Остров (я подчеркнула красным). А куда они делись из списка приходов, я не знаю.

Прикрепленный файл  яр.jpg   174,79К   7 Количество загрузок:

#268 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 12:00

Просмотр сообщенияMVR (11 февраля 2019 - 11:29) писал:

Осталось прояснить вопрос с Никольскими на Пенье и Никольским на Вексе.

с. Никольское на Пенье и деревни прихода, Ярославский у. / с. Николо-Пенье, Гаврилов-Ямский р-н

А второе, может, это?

Николаевская на Быстрых (пог. Никола на Быстрых), Галицкий уезд

В XVII в. по административно-территориальному делению село входило в Галичский уезд. По церковно-административному делению приход относился к Костромской десятине. В 1628 г. упоминается  "церковь Никола чуд. в Ликорской волости на речке на Вексе на Быстрых".
В 1681 г. церковь была переведена из Костромской десятины в Галицкую (Церковь Николая чудотворца в селе Гринине на реке на Вексе на Быстрых).


#269 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 12:31

Наконец-то смогла открыть скриншот и посмотреть, какие еще села в списке.

Никольское на Веске, Закедье, Семеновское, Архангельское на Лому, Никольское на Пенье, Уславцево, Никольское на Березниках, Вощажниково, Никольское, что на Бою

Тогда Никольское на Пенье - Вощажниковской вол., Ростовского у.
https://dlib.rsl.ru/...47325#?page=550

А Никольское на Веске - с. Веска, Вощажниковской вол., Ростовского у.
https://dlib.rsl.ru/...47325#?page=540

#270 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 12:50

По материалам сайта sobory.ru

Николо-Пенье. Церковь Николая Чудотворца.
Церковь Николая Чудотворца в с. Николо-Пенье (Никольское на Пеньях)
ссылка >>

Благодаря этому сайту легко находятся сёла на карте.
__________________________________________________________________________

По материалам сайта fomametelkin.ru

«Николы …»

Не счесть населённых пунктов в нашей стране, названных старым русским именем с греческими корнями Николай.

Кому на ту сторону? Перевезём!
Никольское село в Ростовском районе образовалось при слиянии трёх речных вод – Вёксы и Устья в Которосль – и при Ростово-Суздальском тракте. К его старому названию добавилось слово Перевоз от древнего занятия жителей. Они перевозили путников через полноводную реку. По легенде, церковь святителя Николая здесь построил князь Константин Всеволодович. Выбрал место не случайно. Там, где княжьего сокольника Богдашку, искавшего улетевшего сокола, переправил сам святитель Николай. Сказывают, нашёлся и образ чудотворный святого.
Каменный одноглавый храм соединён с двухъярусной колокольней. Построен в 1783 году князем А. М. Голицыным. Имеет приделы: Рождества пр. Богородицы, святителя Николая и великомученика Георгия.
Летом в Николо-Перевозе прибавлялось народу. Сельская молодёжь устраивала в период, свободный от полевых работ, ежедневные посиделки с танцами и играми. Ростовцы любили присоединяться к забавам селян. И не удивительно. Манила их из города первозданная природа, речная гладь. Сидишь, эдак, вечерочком на бережочке, слушаешь пение птиц, любуешься отражением храма. Благодать!..
ссылка >>

#271 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 13:01

За Никольское на Веске спасибо. ИДР за нужный период нашла.

А с ИДР Никольского на Пенье Вощажниковской волости - вопрос.
ИДР есть только по Никольскому на Пенье Ярославского уезда.
Можно, конечно, предположить, что там и те, и другие...

Марина Борисовна, а другое Никольское на Пенье, с Вашей точки зрения,
к какой волости относилось? По ИДР 1755 - Кобыльский заказ.

К слову, очень информативные листы, часть из которых я выложила на форуме выше.
В них список всех села Ростовского уезда по состоянию на 1755-1766 гг с количеством приходских дворов.
Вопросы у меня возникли не только по тем селам, которые привела выше.

#272 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 13:37

Цитата

другое Никольское на Пенье, с Вашей точки зрения, к какой волости относилось?

Осеневская волость
https://dlib.rsl.ru/...24443#?page=123

По Ярославскому и Ростовскому уезду я всегда советуюсь с Титовым :)

Цитата

По ИДР 1755 - Кобыльский заказ.

Заказ - неустойчивая единица территориального деления.
Заказ - благочиние.
Меняется заказчик (благочинный) - меняется название заказа (благочиния).

После образования Ярославской губернии был переходный период между заказами и названиями волостей, которые мы знаем по Титову (примерно 1830-до 1860х). Тогда существовала Кобыльская волость, к которой, скорей всего, относилось и село Никольское на Пенье, Ярославского уезда. Точнее сказать не могу. На форуме этот период освещен плохо.

#273 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 14:01

Просмотр сообщенияMVR (11 февраля 2019 - 13:01) писал:

А с ИДР Никольского на Пенье Вощажниковской волости - вопрос.
ИДР есть только по Никольскому на Пенье Ярославского уезда.
Можно, конечно, предположить, что там и те, и другие...

ИДР с. Никольского на Пенье Ростовского уезда есть в АИС, я сама их неоднократно смотрела. Нужно указывать в форме поиска Ростовский уезд, а не Вощажниковскую волость. Объединиться с Ярославским уездом они не могут. Конечно, их больше в Ростовском филиале, но, наверно, еще не оцифрованы

#274 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 14:31

Исповедные росписи в Ростовском филиале ГАЯО есть оцифрованные, фонд 372 опись 1, но тут надо смотреть, какие годы нужны.

П.С. Хотела бумажную опись отсканированную посмотреть в АИС, а ее теперь там нет...

#275 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 20:46

Период нужен 1755-1766 гг
Наверно, в Ростове нет этого периода. Утверждать не могу - не знаю.

Задала в АИС поиск по слову Пенье без дополнительных уточнений.
Нашла подходящие в ГАЯО.

Спасибо всем за помощь! :image019: :image019: :image019:
Что бы я без вас делала?  :image051: :image053:

#276 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 апреля 2019 - 19:45

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, идентифицировать село:

Цитата

Место рождения Ярославская губ. (Ярославская о., Ермаковский р.), с.Ильинское

Какое из Ильинских имеется в виду?
(Уже отсеяла Ильинское в Березниках, Ильинское на погосте и с. Ильинское в у. Р-Б.)

#277 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 08 апреля 2019 - 19:56

Возможно, что это Ермаковская волость Пошехонского уезда. Тогда это могут быть два села: Ильинское под Щетинским и Ильинское в Лугах. Названия даю по СНМ 1858 г., нужно проверить в АИС.

#278 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 24 апреля 2019 - 10:53

Спасибо большое! попробую!

* * *
Подскажите, пожалуйста: к какому приходу относилась дер. Мешково, Балобановской вол., Рыбинского уезда?
(Я правильно поняла, это в районе Судоверфи?)

#279 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 24 апреля 2019 - 11:36

Эта деревня относилась к приходу села Болобаново.

#280 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 24 апреля 2019 - 14:45

Цитата

Эта деревня относилась к приходу села Болобаново.

Успенская церковь.

Прикрепленный файл  IMG_9226.jpg   289,49К   2 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования