Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Вахромеево, приход ц. с. Спасское на Ухре, Рыбинский у. / ур. Вахромеево, Рыбинский р-н (родина прп. Серафима Вырицкого (1866–1949))

Вахромеево Арефинская волость Рыбинский уезд крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Муравьёв новомученики Вырицкий Спасское на Ухре урочища Рыбинского района урочища Ярославской области Рыбинский район деревни Рыбинского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 14:54

ДЕРЕВНЯ ВАХРОМЕЕВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА СПАССКОЕ, ЧТО НА УХРЕ) РЫБИНСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ ВАХРОМЕЕВО РЫБИНСКОГО РАЙОНА

родина преподобного Серафима Вырицкого (1886–1949)

* * *
Уважаемые господа!

Великий молитвенник и печальник земли Русской преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта (по новому стилю 13 апреля) 1866 года. Родители - Николай Иванович и Хиония Алимпиевна Муравьевы были крестьянами деревни Вахромеево Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии, прихода Спас-на-Ухре. При крещении, 1 апреля 1866 г., младенец был назван Василием. 10-летним мальчиком он уехал на заработки в С.-Петербург, где стал потом известным купцом-мегаторговцем. В 1895 г. он стал действительным членом Общества для распространения коммерческих знаний в России и поступил на Высшие Коммерческие курсы, организованные при Обществе. Успешно закончив их в 1897 г., он приобрел хорошее образование.

13 сентября 1920 г. В.Н. Муравьев подал прошение в Духовный Собор Александро-Невской Лавры в С.-Петербурге с просьбой принять его в число братии, на что получил согласие. В это же время послушницей Воскресенского Новодевичьего монастыря стала супруга Василия Николаевича - Ольга. Все имевшееся Муравьевы пожертвовали на нужды обителей.

Уже 26 октября владыка Вениамин благословил постричь в монашество послушника Василия Муравьева одновременно с Ольгой Муравьевой. 29 октября 1920 г. наместник Лавры архимандрит Николай (Ярушевич) постриг послушника Василия Муравьева в монашество с наречением ему имени Варнава (в схиме - Серафим) в честь духовного отца, старца Варнавы Гефсиманского. Тогда же в Воскресенском Новодевичьем монастыре Петрограда была пострижена в монашество и Ольга Ивановна Муравьева с наречением ей имени Христина (в схиме - Серафима).

Время старческого служения вырицкого подвижника пришлось на период кровавого богоборчества, Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи и возрождения. Старец иеросхимонах Серафим отошел к Вечности 3 апреля 1949 г.

Верим, что молитвами таких подвижников выстояла Россия и был спасен Петербург. Невзирая на холод и зной, ветер и дождь, невзирая на многие тяжкие болезни, продолжал он свой непостижимый 1000-дневный подвиг моления на камне о спасении Отечества. Так изо дня в день, в течение всех долгих изнурительных военных лет.

В 2000 году Серафим Вырицкий был причислен к лику святых Православной Церкви. Множество паломников едет в Вырицу поклониться преподобному и получить от него помощь. В Вырице около Храма в честь иконы Божией Матери Казанской, находится Часовня над могилой преподобного Серафима Вырицкого. Теперь и в Санкт-Петербурге, и во многих других местах Отечества, начато строительство Храмов во имя преподобного Серафима Вырицкого.
Мы создали сайт "Преподобный Серафим Вырицкий" - http://serafim.com.ru/ , и на нем есть и страничка, посвященная ярославской родине прп. Серафима - http://serafim.com.ru/... - "Корни семьи Муравьевых".

Нам стало известно из Интернета (А. Прокофьева, Выпуск № 64 (12), 30.03.2006 - http://anfas-news.ru/...), что юные краеведы под руководством Евгения Петровича Балагурова исследовали каждый уголок земли, где когда-то ступала нога будущего святого земли Русской. Без внимания не остается даже самая незначительная информация, если она способна хотя бы немного воссоздать атмосферу того времени.

Они выпустили небольшую брошюру - своеобразный путеводитель по земле арефинской, родине Василия Муравьева - с картами местности, планами деревни, фотографиями и чертежами исчезнувших Храмов. Материал собран буквально по крупицам и изложен в очень доступной форме. Но мы не смогли найти ее.
Если у Вас есть электронный или отсканированный вариант этого труда уважаемого Е.П. Балагурова и его юных помощников - просьба прислать на наш сайт, и мы с большой радостью поместим его на наших страничках.

Также мы просим всех, кто что-либо знает о дер. Вахромеево, роде Муравьевых или что-либо связанное с родиной прп. Серафима Вырицкого (Муравьева), великого молитвенника о нашем Отечестве, написать нам на сайт - serafim_vyr@rambler.ru   

На сайте много интересного о жизни и духовном подвиге Вашего земляка прп. Серафима Вырицкого, а также и то, что нам удалось собрать о его Ярославской родине.

Ждем Вашей помощи.

#2 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 19:42

Дорогие соотечественники!

24 июня в Ярославской епархии по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла - праздник, посвященный преподобному Серафиму Вырицкому. Днем празднования было выбрано именно 24 июня.

"День памяти преподобного Серафима приходится на 3 апреля, день рождения - на 13 апреля. Но эти числа почти всегда выпадают на Великий пост. К тому же, это - весна, распутица, и в эти места почти не доехать. Поэтому владыка Кирилл благословил избрать 24 июня - монашеский день Ангела старца Серафима, ведь он в монашестве был Варнавой, а на этот день приходится память апостолов Варнавы и Варфоломея. К тому же, это день Ангела и самой деревни Вахромеево, где он родился, ведь Вахромей - это народное название имени Варфоломей. Таким образом, вот этот двойной день Ангела - селения Вахромеево и старца Серафима, в монашестве Варнавы, подсказали день празднования".

Впервые празднование было 24 июня 2007 года.

Праздник открыл паломникам мир детства Серафима Вырицкого. И теперь нам трудно представить отца Серафима без знания этого края. Мы почувствовали его как человека. Он нам приоткрыл свой детский край и стал нам ближе, роднее.

С наступающим праздником, дорогие соотечественники!

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 21:09

Василий Николаевич, может, у Вас и есть сведения о Спасском на Ухре и его приходе, но на всякий случай размещаю здесь страницу из книги "Монастыри и храмы Ярославской епархии на 1908 г."

Прикрепленный файл  Рыбинский уезд - село Спасское на Ухре.jpg   146,68К   97 Количество загрузок:

#4 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 22:28

Когда-то отцу Серафиму по великому молитвенному подвигу была открыта глубочайшая тайна - о беседе Бога с душой человека. Этот текст, записанный им в стихотворной форме, отец Серафим послал одному из своих духовных чад - епископу, репрессированному и находящемуся в заключении. Озаглавлен он был так: "От меня это было".
Вот несколько строф из этого великого откровения, завещанного нам отцом Серафимом Вырицким:

"Думала ли ты когда-либо, что все касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.
Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя и поэтому для Меня составляет особую страду воспитывать тебя.
Когда искушения на тебя и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знала, что

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Что твоя помощь нуждается в моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя.
Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, не считаются с тем, что тебе приятно, которые отстраняют тебя, -

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Я - БОГ твой, располагающий обстоятельствами, и не случайно ты оказалась на своем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.
Не просила ли ты, чтобы я научил тебя тебя смирению? И вот я поставил тебя в ту именно среду, в ту школу, где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобой только выполняют Мою волю. Находишься ли ты в денежном затруднении, трудно тебе сводить концы с концами, знай, что

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Ибо Я располагаю твоими средствами и хочу, чтобы ты прибегала ко Мне и знала бы, что ты в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждалась в верности Моей и Моих обетований.
Переживала ли ты ночь в скорби? Ты разлучена с близкими и дорогими сердцу твоему, -

ОТ МЕНЯ ЭТО ПОСЛАНО ТЕБЕ (...).

Помни, что всякая помеха есть БОЖИЕ наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день -

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Храня их, знай и помни - всегда, где бы ты ни была, что всякое мало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.
Все послано мною для совершенствования души твоей, -

ВСЕ ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО..."


Отрывок из статьи Л. Ивановой "Свет земли Ярославии", опубликованной в журнале "Ярославль Многоликий" № 3 2002 года

#5 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 22:42

Полный текст "От Меня это было"

Думал ли ты когда-либо,
что все, касающееся тебя,
касается одинаково и Меня?
Ибо касающееся тебя
касается зеницы Моего ока...

можно найти здесь: http://serafim.com.ru/...

Это действительно очень глубокое произведение.
Там и кое-что из его истории, хотя Оно интересно само по себе, вне вопросов соавторства.

#6 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 23:13

Уважаемый Александр Геннадьевич! Большое спасибо!!

...Родители, Николай Иванович и Хиония Алимпиевна Муравьевы, были крестьянами деревни Вахромеево Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии, прихода Спас-на-Ухре. При крещении, 1 апреля 1866 г., младенец был назван Василием - в честь прп. Василия Нового, исповедника...

Вот ведь и часовня в Вахрамеево была, да и людная деревня - 45 м., 50 ж. .......... а сейчас поле и Крест на нем...
И места - красота!  Я смотрел любительский фильм о крестном ходе Петербург - Вырица - Спас-на-Ухре - Вахромеево: ftp://ftp.tvspas.ru/...

Фильм называется "Крест".

А что означает в документе : 45 м., 50 ж.,  в 6 в. ??   - 6 в.??? подскажите, пожалуйста.

С Вашего разрешения помещу этот документ на сайт прп. Серафима. Всякая крупица памяти весьма дорога.

#7 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 23:30

Просмотр сообщенияВасилий Николаевич (21 июня 2008 - 22:42) писал:

Полный текст "От Меня это было"... можно найти здесь: http://serafim.com.ru/...

Василий Николаевич, спасибо за ссылку!

* * *
"Приход состоит из 39 деревень, в 6 верстах от села Спасское деревня Вахромеево, в которой 45 мужчин и 50 женщин".

#8 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 23:35

Близко - "в 6 верстах от села Спасское деревня Вахромеево" - теперь ясно. Спасибо.

Вот если бы можно было карту найти с  дер. Вахромеево на ней и с ее координатами на карте (искал, но не нашел...), то к ней добавим спутниковое фото - будет Родина прп.Серафима "вид с неба"  smile.gif

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 00:08

Карта 1857 года:

Прикрепленный файл  карта - село Арефино Рыбинского уезда 1.jpg   157,97К   73 Количество загрузок:

Современная карта:

Прикрепленный файл  карта - село Арефино Рыбинского уезда 2.jpg   131,86К   62 Количество загрузок:

Ссылка на Google - http://maps.google.ru/...

#10 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 11:04

Уважаемый Александр Геннадьевич!
Большое спасибо!!!

Вот они - заветные карты! Все как на ладони...

Вижу на современной карте координатную сетку.
Будьте добры, напишите мне ТОЧНЫЕ координаты ур. Вахромеево,
чтобы точно КРУПНЫМ планом на Гугл-Сателит-карте посмотреть - что сейчас осталось там.
А может, и какие фото  дер. или ур. Вахромеева есть, хотя бы современные...

Присланные Вами карты поместим на сайте.
Уже вижу, что надо на сайт готовить новую страничку - "деревня Вахромеево - малая Родина прп.Серафима"
И туда новые материалы будем помещать, хотелось бы и фотографии (может, у Вас что с торжеств 2007 г. печатали, или 2008 г. будет?)
А и ВСЕ, что можно написать о Вахромеево и его жителях, хозяевах земель этих... что есть.

Вот видите - даже не верилось мне, что так много дорогого знания о Корнях Муравьевых придет...
Дай Бог Вам и всем соотечественникам здоровья!

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 13:24

Точные координаты ближайших к урочищу Вахромеево современных селений.

АРЕФИНО: 58, 233 N; 39,250 O (или 58 град. 14 мин. N  и 39 град. 15 мин. O).

АНАНЬИНО (южнее Спас-Ухры и восточнее Вахромеева): 58,183 N; 39,300 O (или 58 град. 11 мин. N и 39 град. 18 мин. O).

ЛОКТЕВО (южнее Вахромеева): 39,150 N; 39, 233 O (58 град. 9 мин. N  и 39 град. 14 мин. O).

Урочище Вахромеево приблизительно на широте д. Ананьино и на долготе д. Локтево.

В книге "Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий и Русская Голгофа" написано, что д. Вахрамеево находилась в 6 верстах от приходского села Спасское (сейчас Спас-Ухра).

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 13:32

Я примерно так же посчитал, у меня получилось
58 гр 10 мин С
39 град 10 мин В

#13 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 16:32

Спасибо за координаты!

Сейчас там в поле поклонный крест стоит.
В фильме "Крест" (что дал линк выше - можно скачать 109 Мб) - Крестный ход из С.-Петербурга - Вырицы к Родине прп.Серафима Вырицкого - дер.Вахромеево.
И даже нашли в Арефино последнего жителя деревни, который вспомнил и указал ТОЧНОЕ место дома Муравьевых (и многие фамилии других жителей помнит, например, Михайловы - соседи) - и там, на месте дома Муравьевых, поставили Крест. Есть и кадры в Спас-Угре, в Арефино... и природа. Постараюсь кадры поместить на сайте. Большое впечатление - храм в Спас-Угре - основательной постройки, и около него еще и зимний, поменьше. Вот как на земле предки жили - зажиточно и на века строили... А потом, в умопомрачении наверное, многое разрушено...

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 16:42

Вот эта статья Вам знакома?

http://www.sevkray.ru/...

http://www.mitropolia-spb.ru/...

#15 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 17:52

Вторая статья мне известна.
Она хоть и подробна, но в сравнении с книгой Филимонова (Филимонов В.П.  Святой преподобный Серафим  Вырицкий и русская голгофа. "САТИСЪ", СПб. 2004. - второе издание) там нового мало, и некоторые из толкований автора весьма спорны.


Спасибо за статью "Тайны сельского погоста"!
Как приятно читать такие строки:
"О... юных краеведов в Спас-­Ухру".

"Небольшое сельское кладбище стало последним приютом для воинов, которые в разное время верой и правдой служили Отечеству.
Деятельность в лагере не ограничивалась изучением села и некрополя, ребята интересовались памятниками деревянного зодчества, историей местных храмов, дворянских усадеб, памятников природы. Особо запоминающимся для участников лагеря стал многокилометровый поход на малую родину св. преп. Серафима Вырицкого по лесным дорогам, на которых можно было увидеть следы зверей. Наградой за трудный переход стало фотографирование у креста, установленного на месте родного дома преподобного старца".

   Ведь нельзя любить абстрактное. Лишь познавая отеческие земли, историю свою предметно, приобщаясь к ней, сможем осознать величие ее. И уж тогда, наверное, и умопомрачения избежим...  Верим, все образуется со временем.

Вот уже и можно посмотреть  и на сайте первые результаты наших поисков:
"Деревня  Вахромеево - малая Родина прп.Серафима Вырицкого" здесь -  http://serafim.com.r...te/nstr_20.html Добро пожаловать.

Уважаемые краеведы!

Помогите найти информацию по-подробнее о деревне Вахромеево и роде Василия Николаевича Муравьева(прп.Серафима Вырицкого) - родился 31 марта (по новому стилю 13 апреля) 1866 года, при крещении в приходе Спас-на-Ухре 1 апреля 1866 г. младенец был назван Василием.
например:
- когда и кем создана деревня Вахромеево;
- кому принадлежали эти земли, почему так называется;
- кто там жил в различные времена, фамилии родов;
- когда, почему и как исчезла деревня;
- о роде Муравьевых в Ярославской губернии (о предках В.Н. Муравьева)
(кое-что имеется на сайте преподобного Серафима - http://serafim.com.ru/site/nstr_1.html )
- и, если что есть, и о супруге В.Н.Муравьева - Ольге Ивановне Муравьевой (урожденной Нетрониной ? или Найденовой ?) - 1872(?)-1945гг. (тоже ярославской!), ставшей потом в С.-Петербурге одновременно с супругом монахиней Христиной, в схиме - Серафимой, и о ее роде;
- если сохранились какие-либо изображения и фото д.Вахромево (старые и новые);
- часовня в деревне Вахромеево была деревянная, которую затем перевезли в деревню Локтево, а оттуда - в Афремово, вспоминают спасские старожилы - если есть хотя бы современное фото этой Часовни (будем надеяться, что она сохранилась) - пришлите, пожалуйста!

С уважением и надеждой на Вашу помощь, соотечественники.
Результаты наших поисков будем помещать и на сайте "Преподобный Серафим Вырицкий" для большей доступности.
В.Н.

Дорогие земляки!
Может быть, в поисках будет полезна информация из фильма "Крест" ( http://serafim.com.r...te/nstr_20.html  ) о воздвижении поклонного креста в Вахромееве в 2007 году.

Там последний житель дер. Вахромеево (имя не указывается, но фото выложил на сайте, он уже 40 лет как живет в Арефине) вспоминает, что около дома Муравьевых жили Матвеевы, Смирновы, Чернов. Возможно, и они тоже живут в Арефине или близко? И что-либо помнят о Муравьевых и родной деревне, или сохранились что в родовой памяти?

А по архивам Спаса-на-Ухре, если сохранились, возможно что-либо найти о предках В.Н. Муравьева, поглубже?
Есть воспоминания близких, указывающие на (дер.?) Черемуха. А не Черемушки ли это, что близко на карте??
Все возможно. Может, и оттуда кто из Муравьевых был?
Возможно, Ольга Ивановна Найденова? или Нетронина? (в замужестве Муравьева), 1872 ? года рождения.

У меня, к сожалению, нет возможности близкого поиска или проверить все эти вопросы, связанные с ярославской Родиной прп.Серафима, поэтому единственная надежда на ВАС.

#16 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 18:40

"По словам лесника - кореляка Михайлова, в 1945 году в Вахромеево один дом оставался, тогда увозили последние дома из этих мест".
Цитата из статьи Л. Ивановой "Свет земли Ярославии".

#17 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 20:02

Спасибо, Н.Ю.
Все дорого!
Если есть линк - укажите, пожалуйста.

Увозили дома... может, и дом Муравьевых вывезли, и стоит где-нибудь еще?!!
А может, кто остался в живых еще, из деревенских? И помнят ту жизнь, соседей!
Может, списки жителей деревни Вахромеево, земляков старца Серафима, есть где-нибудь (1945год - НКВД ведь все передвижения и переселения в те времена писал)?
Их потомкам было бы приятно, что и о них помним...

#18 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 20:17

Василий Николаевич, статья у меня в журнале. Л. Иванова  описывает свое путешествие на родину Серафима Вырицкого.
Лично я не знакома с автором статьи, но попытаюсь через знакомых установить контакт. Может быть, и удастся ответить на некоторые из Ваших вопросов.

#19 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 20:41

Уважаемая Н.Ю.!
А как называется Журнал, и номер его, если можно?
Спасибо за Ваше желание помочь в поисках. Пусть эти усилия будут в память о земляках, чтобы никто и ничто из нам дорогого не осталось в небытие.

Все важно! Особо детали и дух времени. И нам, но более детям и внукам нашим, Дай Бог!

#20 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 22:09

Василий Николаевич!
Отрывок из статьи Л. Ивановой "Свет земли Ярославии", опубликованной в журнале "Ярославль Многоликий" № 3 2002. Есть ли линк, мне не известно.

#21 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 14:36

Уважаемая Н.Ю.!
Спасибо за ТОЧНОЕ цитирование!
Тем временем я нашел, что В.Н.Муравьев был отходником -
уважаемый Александр Геннадьевич пишет:

Цитата

В отчете Ярославского благотворительного общества в С.-Петербурге вы найдете сотни фамилий всех сословий, в т.ч. и изучаемых на нашем сайте (Воскресенские, Вознесенские, Воронины, Кочешковы, Понизовкины и т.д.)

Здесь среди действительных членов Общества, среди земляков (1907 г.) на стр. 20
есть и Муравьев Василий Николаевич (прп. Серафим Вырицкий).
Василий Николаевич Муравьев с 1905 г. становится действительным
членом Ярославского благотворительного общества - одного из крупнейших в России (смотрите здесь - http://serafim.com.ru/...)

Так что и он из ярославских ОТХОДНИКОВ был, после смерти отца, 10-летним мальчиком. Односельчанин, благочестивый и добрый человек, работавший старшим приказчиком в одной из лавок С.-Петербурга, пригласил Василия в столичный город на заработки. (Это непосредственно со слов старца Серафима!) При этом он обещал, как тогда говорили, вывести его "в люди".
Вот какая была взаимовыручка у ярославских, в беде не оставляли! Потом, став богатым купцом, и В.Н.Муравьев постоянно всем помогал. Люди были стоящие!

Просмотр сообщенияМальцева Н.Ю. (25 июня 2008 - 18:40) писал:

"По словам лесника - кореляка Михайлова, в 1945 году в Вахромеево один дом оставался, тогда увозили последние дома из этих мест". Цитата из статьи Л. Ивановой "Свет земли Ярославии".

Уважаемая Н.Ю.!
А что означает в "По словам лесника - кореляка" - слово "кореляк"??
В словарях не нашел, возможно, местное?

#22 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 21:25

Кореляк - он же карел.  Можно посмотреть вот здесь: http://web2.0karelia.ru/...

#23 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 12:52

Спасибо за ссылку, интересная!
А я-то думал что только в Карелии, Лен.области да на Ладоге живут... но и "отходники " из них, наверное, тоже были, в ярославскую. А народ спокойный, и лес понимает, любит. Наверное, потому и был в лесниках.
... но грустная статья о карелах, что алкоголь им в тягость. А ведь и русские, вопреки бытующему мнению, тоже так не пили еще в допетровские времена. Наверное, с горя, от цивилизации, это пошло, надлома души.

Уважаемая Елена Дмитриевна!
Спасибо за поиски!
Смотрите карту Вахромеева "с небес" (координоты помогли) здесь - http://serafim.com.ru/...
http://serafim.com.ru/...

У меня к Вам просьба в связи с поиском о супруге прп.Серафима - схимонахини Серафимы - в миру Ярославской землячки, Ольги Ивановны Нетрониной ? или Найденовой ? (год рождения 1872 ?).
Есть вероятность предполагать, что она познакомилась с Василием Николаевичем Муравьевым (прп.Серафим) в С.-Петербурге, где-то до 1890 г., когда вышла за него замуж там. Ей было тогда 18 лет.
Весьма вероятно, что в это время оно училась и воспитывалась, до 18 лет, в С-Пб. Смольном институте.
Удалось найти в интернете (http://hghltd.yandex.net/...) , что Фонд Воспитательного общества благородных девиц находится на хранении в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, в читальном зале которого можно ознакомиться с интересующими  документами. Адрес архива: Псковская ул., 18, Санкт-Петербург, 190121
Начальник отдела Архивного комитета Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Марина Васильевна Мишенкова.

К великому сожалению, я сам не могу сейчас проверить это там (нахожусь далеко от Питера) и поэтому обращаюсь к Вам за содействием и помощью.
Возможно, Ольга Ивановна и есть в списках окончивших воспитанниц, и если так, то, наверное, есть и другие документы о ней. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Ольга Ивановна, по воспоминаниям о ней, была исключительно воспитанной, красивой и талантливой женщиной и во многом опорой  В.Н.Муравьева не только в жизни, но даже и в бизнесе.
Можно утверждать: Они состоялись ВМЕСТЕ! Вместе и ушли во служение Господу.
Кое-что о ней есть на сайте:
http://serafim.com.ru/...
http://serafim.com.ru/...
Похоронена она (в 1945 г., не дожила буквально дни до желанной Победы) в Вырице, около прп.Серафима и над их могилами в Вырице у храма сейчас Часовня (на фото слева - надгробие схимонахини Серафимы).
http://serafim.com.ru/...

С уважением и надеждой, В.Н.

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 14:47

Василий Николаевич, отвечаю кратко, так как спешу на поезд. Буду в Рыбинске в начале июля, постараюсь все, что можно, узнать.
А в ЦГИА на Псковской попаду только после их отпуска, вероятно, в сентябре.
В Вырице на могиле прп.Серафима и его матушки я часто бывала, когда еще не был прославлен, и не было часовни, а была скромная могилка
с деревянным крестом и фотографией. И потом тоже бывала.
Это благое место, многие ездят туда из Петербурга.

С уважением,
         Е.Д.

#25 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 19:03

Елена Дмитриевна, Спасибо!!
Именно та скромная могилка с фотографией и стихами - самое, пожалуй, дорогое воспоминание... И самое характерное для наискромнейшего старца Серафима.
Многих утешил! Укрепил в вере. Помог.
"Приходите ко мне на могилку, как к живому, разговаривайте, как с живым, и я всегда помогу вам", - многим говорил в свое время вырицкий старец.

Прикрепленный файл  преподобный Серафим Вырицкий 01.jpg   99,43К   4 Количество загрузок:

Могила  старца Серафима в Вырице - С.Пб

Прикрепленный файл  преподобный Серафим Вырицкий 02.jpg   72,66К   2 Количество загрузок:

Сейчас над могилой преподобного Серафима Вырицкого Часовня.

Е.Д, буду ждать. С надеждой.
Приятного Вам отдыха в родных местах.
С уважением,
В.Н.

#26 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 18:19

Василий Николаевич! Л. Иванова - автор статьи "Свет земли Ярославии" - живет в Орле, связь с ней можно осуществить через родственников, которые в данный момент уехали отдыхать, так что подождем.

#27 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 июля 2008 - 15:41

Уважаемая Н.Ю.!
Сердечное спасибо за заботу. Время летнее, отпускное... подождем. Вам всего доброго и приятного отдыха!
Я вот тоже собираюсь.
С уважением, В.Н.

* * *
Уважаемые земляки!

Юные краеведы под руководством Евгения Петровича Балагурова исследовали каждый уголок земли, где когда-то ступала нога будущего святого земли русской. http://www.myrussia.orthodoxy.ru/...
Они нашли и Часовню из  дер.Вахромеево, с родины прп.Серафима Вырицкого, сохранилась в д. Афремово

Краеведы: http://serafim.com.ru/...
Проект восстановления Часовни:

Прикрепленный файл  часовня д. Вахромеево.jpg   11,11К   0 Количество загрузок:

И проект восстановления уже есть! (Проект перекликается с Часовней в Вырице-СПб. над могилой старца.)
Восстановить бы в ур.Вахромеево и в Афремово...
С уважением, В.Н.

#28 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 17:30

Вот и лето ушло, и осень...  

Небольшое лирическое отступление о Ярославских корнях:
"Корень" - здесь: http://serafim.com.ru/...
Но не судите уж строго...

С уважением,
В.Н.

#29 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 17:21

Дорогие земляки!

3 апреля 2009 года  исполнится 60 лет со дня кончины прп.Серафима Вырицкого (+ 03.апр.1949г.)
Старец иеросхимонах Серафим отошел к Вечности 3 апреля 1949 г.

Подробнее - Жизненный путь:
http://serafim.com.ru/...
http://serafim.com.ru/...
http://serafim.com.ru/...
http://serafim.com.ru/...

С уважением,
Василий Николаевич.

#30 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 13:06

День памяти нашего земляка - преподобного Серафима Вырицкого
Торжества в Вырице - С-Пб. 3 апреля 2009 г.
Подробнее смотрите здесь - http://serafim.com.ru/...
и здесь - http://serafim.com.ru/...
(инфо, фото и видеоархив Торжеств)
С уважением, В.Н.

#31 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 22:06

Уважаемые земляки!

2009 - 2010 гг. объявлен Годом преподобного Серафима Вырицкого в Санкт-Петербургской епархии.

Это большое наше общее событие о памяти ярославского, рыбинского мальчика - отходника, поехавшего в столицу на заработки и своим умением и усердием став там из мальчика по разносу товара приказчиком, и потом создав собственное дело - одним из пяти самых известных столичных мехоторговцев и тайных благотворителей.
Он никогда не забывал и свою Родину - дер.Вахрамеево,  подмечая: "мы ярославские, рыбинские..." Будучи весьма успешным в бизнесе, во время тяжелых испытаний Отечества не не уехал заграницу, а, свернув дело, раздает ВСЕ свое состояние в монастыри и вместе с о своей супругой Ольгой Ивановной, тоже ярославской, подает прошение о принятии его в братию Александро-Невской Лавры. На поприще духовной жизни он стал со временем духовником Лавры, исповедником и наставником епископов и монахов, мечущихся в горе и хаосе мирян. Приняв схиму с именем Серафим, Василий Николаевич Муравьев основной свой духовный старческий подвиг совершил в Вырице, что под Санкт-Петербургом. Укрепляя духовно тысячи людей, моля господа и о спасении Отечества, уже будучи весьма больным, он совершает 1000-дневный подвиг моления на камне о спасении Отечества в войну.
Людской поток рекой тек к благодатному старцу, а и сейчас - к его могиле в Вырице.
В 2000 году он был причислен с лику святых как преподобный Серафим Вырицкий.

В память о нашем с вами земляке, великом молитвеннике об Отечестве предвидится череда памятных мероприятий, будет связана с двумя датами — в 2009 году исполнилось 60 лет со дня кончины,  а в 2010-м  будет отмечаться 10-летие прославления подвижника XX века.

Оргкомитет юбилейной программы возглавил епископ Выборгский Назарий. Также в состав оргкомитета вошли  представители государственных структур и общественных организаций.

Программу мероприятий откроет церемония занесения имени святого Серафима Вырицкого и нашего Ярославского, Рыбинского земляка в Золотую книгу Санкт-Петербурга.
Она состоится 30 октября 2009 года в Константиновском дворце Стрельны.
Это и наше, общее,  событие!


В епархии будут выпущены памятные издания, в том числе юбилейный акафист святому Серафиму, его наиболее полное житие,  путеводитель по местам его жизни.

Намечено проведение научно-церковной конференции «Духовное наследие Серафима Вырицкого» и тематического вечера-концерта памяти святого в середине января 2010 года в Большом драматическом театре.

Конкурс детского рисунка будет проведен в художественных и воскресных школах Гатчинского района.

В начале апреля 2010 года торжественные мероприятия с архиерейскими богослужениями и крестным ходом пройдут в Вырице, где прошли последние годы земной жизни святого, и где он был упокоен.
Подробнее следите здесь : http://serafim.com.ru/...

Уважаемые краеведы и радетели истории Отечества, если Вы сможете чем-либо помочь в изяснении ярославских, рыбинских корней  и истории рода Василия Николаевича Муравьева - прп.Серафима Вырицкого и его супруги Ольги Ивановны Муравьевой/в девичестве Нетрониной/ будем Вам признательны. Кое-что  из собранного мы поместили здесь : http://serafim.com.ru/...

С уважением, Василий Николаевич

#32 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 22:34

Спасибо, что регулярно просвещаете нас о событиях и работе Вашего сайта!

#33 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияВасилий Николаевич (22 июня 2008 - 16:32) писал:

...Сейчас там в поле поклонный крест стоит.
В фильме "Крест" (что дал линк выше - можно скачать 109 Мб) - Крестный ход из С.-Петербурга - Вырицы к Родине прп.Серафима Вырицкого - дер.Вахромеево.
И даже нашли в Арефино последнего жителя деревни, который вспомнил и указал ТОЧНОЕ место дома Муравьевых (и многие фамилии других жителей помнит, например, Михайловы - соседи) - и там, на месте дома Муравьевых, поставили Крест. Есть и кадры в Спас-Угре, в Арефино... и природа. Постараюсь кадры поместить на сайте. Большое впечатление - храм в Спас-Угре - основательной постройки, и около него еще и зимний, поменьше. Вот как на земле предки жили - зажиточно и на века строили... А потом, в умопомрачении наверное, многое разрушено...

Можно чуть-чуть уточнить? Храм называется Спас-на-Ухре. Один из храмов в 1920-е годы был взорван, но кирпичи взять не получилось.
Нюра

#34 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 12:57

Да, конечно же - Спас-на-Ухре! (описка, извините).

У меня тоже нет, к сожалению, связи с Краеведами, что нашли Часовню из Вахромеева, перевезенную...
Но желательно все-таки уточнить, по возможности, ее историю.

Благодарю за весточку!
С уважением,
В.Н.

#35 Оксана Блайда

Оксана Блайда

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:56

Интересует любая информация о родных местах преподобного Серафима Вырицкого и о деревне Вахромеево.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования