Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Исповедные духовные росписи (общая тема)

исповедные духовные росписи Государственный архив Ярославской области документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 404

#246 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 мая 2018 - 14:55

 Aleksei (10 мая 2018 - 14:30) писал:

Дорогие друзья, нужна ваша помощь:

нашел данные в исповедных росписях за 1776 год. Семья в полном составе: отец, мать, их сын с женой и ребенком.
Но уже в более ранние годы они полностью отсутствуют не только в деревне, но и во всем приходе. Данных об их родителях (с редкими именами) тоже нет.

Что делать в таком случае? Есть ли какие-то документы, которые могут пролить свет на то, откуда могли появиться они в этой деревне?
Ревизские сказки как-то линкуются между собой - если они есть в в РС за 1782 год? там будет указано, откуда они появились?

Или это тупик?... =(

Это сложная ситуация, но пока еще не тупик. В РС 1782 г. будет указано, откуда они появились, если это произошло после 3-й ревизии 1762-1764 гг. Если до этого времени, то нужно смотреть сказку 3-й ревизии. Если сказок нет, то нужно проверять ИР по приходам, в которых были поместья тех же владельцев. Даже если Вы точно знаете эти поместья, Вы, скорее всего, столкнетесь с неприятным осложнением: в течение нескольких лет семья может не найтись ни в одном приходе, Уже дважды встречаюсь с такой проблемой. В одном из случаев я ее решила, когда просмотрела ИР с большим интервалом времени. РС мне недоступна и до сих пор - нфс, и на протяжении примерно 5=6 лет семьи не было видно ни в одной из ИР. Стоит также просматривать все доступные МК за этот период.
А если бы Вы описали ситуацию более конкретно, например, владельца, уезд, приход, селение, то, возможно, кто-то дал бы более конкретный совет.

#247 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 10 мая 2018 - 15:09

Цитата

А если бы Вы описали ситуацию более конкретно, например, владельца, уезд, приход, селение, то, возможно, кто-то дал бы более конкретный совет.

Подробности: деревня Нефино, Юрьевской волости Угличского уезда - приход Никольское на Топоре. По владельцу - вотчина генерал-майора Алексея Федоровича Микешина.
Имена: Марко Савельев и жена Марина Никитина.

Но с РС вы немного обнадежили) Осталось дождаться их в электронном виде(

#248 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 мая 2018 - 15:57

Судя по этим подробностям, деревня Нефино и с. Никольское на Топоре с 1777 г. находились в Мышкинском уезде, значит, и РС 1782 г. нужно искать по этому уезду. Это часть старинного Угличского уезда, которая при образовании Ярославского наместничества отошла в Мышкинский у. А 3-ю ревизию в РГАДА искать еще по Угличскому у.

#249 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 10:31

Уважаемые форумчане!
Столкнулась с проблемой, в исповедных росписях Ильинской церкви с. Некоуз за 1800 год моя семья есть.
За 1799 год той же церкви они отсутствуют вместе со всей деревней (все остальные деревни прихода есть).
В ИР 1768 года деревня на месте.
Чем это может быть обусловлено?

#250 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 11:04

Судя по списку исповедных росписей с. Некоуз, эта церковь была двухприходной. Первая проверка на внимание: посмотрели ли Вы оба прихода? Часто встречаются дела, в которых показан только один приход, а второй утерян. За другие годы может найтись другой приход. Смотрите на номера листов в списке результатов поиска и выбирайте дела, в которых есть оба прихода. Например, за 1768 г. есть два дела, очевидно, по разным приходам одной церкви. За 1800 г. дело одно, но, судя по количеству листов, в нем содержатся оба прихода. В 1799 г. тоже в деле два прихода, номера листов по ним указаны отдельно. Вы оба посмотрели?
Изменения прихода для всей деревни тоже бывали, особенно в 18-м веке, когда вообще было много изменений, даже Мологский уезд появился только в 1777 г. В этих случаях иногда бывает довольно трудоемко найти нужный приход из ближайших.

#251 Smarty

Smarty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 11:59

Уважаемые форумчане!
Может быть, облегчит поиск следующая информация:

ГАЯО. Ф.230 оп.3 д.1780 Исповедные росписи церквей сел Мологского уезда за 1870 год содержат сведения только по:
  • ИР села Веретье (св. Леонид Колокольцев) - файлы 02-38;
  • ИР села Веретье церкви Покрова Прсв. Богородицы (св. Аркадий Рудинский) - в.т.ч. ИР духовных лиц сел Веретье, Лацкое, Копань, Козмодемьянское, Покровское на Раменье, Марьино, Ивановское, Семеновское, Байловское, а также крестьян деревень прихода - файлы 39-63;
  • ИР села Спасское на Ильди (св. Дм. Петровский) - файлы с 64;
  • ИР села Воскресенское (св. Александр Орлов)


#252 Smarty

Smarty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 23:20

Уважаемые ищущие!
Будьте внимательны!
ГАЯО. Ф.230 оп.3 д.1779 Исповедные росписи церквей г. Мологи, Мологского Афанасьевского монастыря и церквей сел Мологского уезда за 1870 год
Содержит ИР только сел, указанных в оглавлении к делу (файл 004) под первыми 33 номерами (до с. Красное на Шексне включительно).
ИР сёл под номерами от 34 до 73 в деле НЕТ.

Сообщение отредактировал Smarty: 14 мая 2018 - 11:52


#253 Maxim

Maxim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 02 октября 2018 - 15:23

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением. В ревизских сказках за 1719 год и 1762 годы я нашел своего пра(пра)деда и его сына, а также их родственников. Все они были приписаны к селу Княжич Городок. Но вот в исповедных росписях прихода Княжич Городка с 1740 по 1769 гг имена родственников есть, а вот искомых пра(прадеда) и сына нет. Появилось имя сына только в 1769 г., когда он женился и, при этом, стал жить в доме жены.
Вопрос такой. По какой причине в исповедных росписях нет моих искомых прародителей? Может ли быть, что они не ходили всё это время на исповедь, хотя их ближайшие родственники ходили? Или они жили в другом месте и ходили на исповедь в другой приход, хотя и были приписаны по ревизиям к Княжич Городку?

А ещё, подскажите, пожалуйста, по возрасту первых трех в списке на фото. Собственно, первые трое встречаются в исповедных росписях, а вот следующие, нужные мне Денис Козмин и, прежде всего, Иван Денисов, нет.
Прикрепленный файл  20180712_143302.jpg   1,37МБ   17 Количество загрузок:

#254 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 11:06

Цитата

А ещё, подскажите, пожалуйста, по возрасту первых трех в списке на фото.
Изображение

Крестьяне:
Никита Ефимов 60
У него дети: Иван 20, Степан 17
У него Никиты дядя Денис Козмин 70
У него сын Иван 30

#255 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 14:24

Случаев, когда крестьяне "пропадают" из исповедных росписей, очень много. Часть таких загадок можно разрешить с помощью второй ревизии. Частенько там пишут: "отпущен с пашпортом".

#256 Maxim

Maxim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 17:56

Цитата

Часть таких загадок можно разрешить с помощью второй ревизии.

К сожалению, в РГАДА второй ревизии по моей волости нет. Скорее всего, придется взять какой-нибудь один год (1758, например) и просмотреть исповедные росписи всех приходов по Пошехонскому уезду. Если они, конечно, не проживали в другом уезде. Других вариантов не вижу.
Спасибо.

#257 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 21:18

Всем добрый вечер.
Обращаюсь за помощью ко всем форумчанам. Занимаюсь поиском своих предков в Мологском уезде, Покровско-Ситской волости, приходе села Байловское, деревни Горильдово и Зеленцыно. Последние исповедные росписи по данному приходу в электронном виде имеются за 1863 год. За 1870 год в общей папке этого прихода нет (писал Smarty). После этих годов исповедные росписи за 1870 - 1918 г.г. не находятся ни в каком виде (оцифрованном или бумажном). Подскажите - их нет совсем, не сохранились?

#258 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 01:14

Исповедные росписи малой частью уцелели после 1861-65 годов. Когда есть ИР более позднего периода - это, скорее, исключение. Например, ИР по Московской губернии позже 1865 вообще не существует, а вот в Ярославле иногда встречаются за период 1865-1918. Например, то, что есть ИР 1913 года по Халдеевскому приходу - случай на миллион и редкая удача.

Сообщение отредактировал Teroner: 06 октября 2018 - 08:54


#259 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 07:39

По-моему, Вы фантазируете.
То, что Вам не попадалось поздних исповедных росписей, не значит, что их не было. И уж тем более не стОит обвинять священнослужителей.
Я встречал много исповедок вплоть до 1917 года.
Читал, что при коммунистах эти документы считались бесполезными и ими часто топили печи, когда дров не было...

#260 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 08:00

Например, по селу Курба Ярославского уезда есть исповедки за 1911 год.

#261 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 08:47

 Andko (06 октября 2018 - 07:39) писал:

По-моему, Вы фантазируете.
То, что Вам не попадалось поздних исповедных росписей, не значит, что их не было. И уж тем более не стОит обвинять священнослужителей.
Я встречал много исповедок вплоть до 1917 года.
Читал, что при коммунистах эти документы считались бесполезными и ими часто топили печи, когда дров не было...

Я написал о том, что исповедки после 1860-ых есть, и я сам встречал их и использовал, но чаще их нет, чем они есть. А о том, что их перестали заполнять, я действительно ошибся, просто все начиная с 1865 уничтожали специально, как якобы не имеющие исторической ценности. Поэтому они так редки.

#262 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 22:03

 Maxim (05 октября 2018 - 17:56) писал:

Цитата

Часть таких загадок можно разрешить с помощью второй ревизии.

К сожалению, в РГАДА второй ревизии по моей волости нет. Скорее всего, придется взять какой-нибудь один год (1758, например) и просмотреть исповедные росписи всех приходов по Пошехонскому уезду. Если они, конечно, не проживали в другом уезде. Других вариантов не вижу.

А с какой целью, если есть первая ревизия?

#263 Maxim

Maxim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 08 октября 2018 - 15:34

Исключительно для полноты информации. Всё-таки от первой до третьей ревизии 43 года.

#264 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 22:51

Из темы "с. Рыбницы (Новоспасское) и деревни прихода, Даниловский у. / с. Рыбницы, Некрасовский р-н":

 Darya V (24 февраля 2018 - 22:58) писал:

... :o Появилось на интернет-аукционе...
..."Две метрические книги брачные и одна исповедальная. Ярославской губ. с. Ново-Спасского Даниловского у. ц. Спасской. 1890–1895 гг. и 1902–1905 гг. ...".

Изображение

Упоминаются крестьяне ПУХОВы

#265 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 09:20

Доброго времени суток.
Заранее извиняюсь, если этот вопрос уже поднимался (но я не нашла):

три года подряд в ИР семья значились как:
- муж
- его жена ... бездетна.
возраст их был 32-35 лет.

А на четвертый год у них появляется сразу четверо детей 12, 10, 7 и 5 лет.

С чем такое связано может быть?

#266 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 10:16

В точности на этот вопрос ответить трудно, многие детали в жизни наших предков от нас скрыты, но это не единичный случай, подобное в разных вариантах мне встречалось не раз. Чаще это наблюдалось в 18-м веке. Задавая вопрос, лучше всегда сообщать как можно больше подробностей и уж всегда писать, к какому времени относится вопрос.
Формально до 7 лет дети не подлежали обязательной ежегодной исповеди; вероятно, их присутствие и не присутствие в ранние годы зависело или от родителей, или от каких-либо объективных жизненных условий, которые нам неизвестны. И после 7 лет могли не сразу попасть в исповедные росписи.

#267 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 10:29

Благодарю за ответ!
По времени: за 1778-1780 годы "жена его ... бездетна". В 1782 уже появляются 4 детей.
Главное переживание мое - их ли дети?

#268 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 11:31

Для уверенности нужно просматривать все доступные метрические книги примерно за период 1760-1780 гг., чтобы разрешить вопрос о детях. И, конечно, смотреть 4-ю ревизию 1782 г., в ней могут быть приведены какие-то детали. Обычно приемных детей в ИР отмечали.

#269 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 14:26

 belyakovanataly (14 января 2019 - 09:20) писал:

...его жена ... бездетна.

А на четвертый год у них появляется сразу четверо детей 12, 10, 7 и 5 лет.

При исследовании моей родословной по линии дедушки также прослеживается аналогичная картина: с 1742 года по 1750 год у Василия и Евдокии "детей не имеется", в 1751 году появляется сын Федор, который отмечается в исповедных росписях до возраста 5 лет, а именно до 1755 года. В 1756 году  у Василия появляется дочь Епистимия - 13 лет, дочь Наталья - 8 лет и сын Яков 7 лет.  У меня возникли предположения, что после утраты сына Федора (нигде нет с 1755 года о нем сведений) появляются трое усыновленных детей. Не могли же игнорировать присутствие детей в семье на протяжении такого длительного времени и писать в исповедных росписях, что детей не имеется.? Ревизские сказки еще не изучала; может, они прольют свет на появление троих детей.

#270 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 14:47

При использовании исповедных росписей, особенно 18-го века, нужно быть очень осторожными в своих выводах и не спешить с ними. Однажды в фамильной теме в связи с аналогичным вопросом я приводила пример из своей родословной, процитирую его здесь, в общей теме, чтобы продемонстрировать, какие случаются в ИР казусы.

 Елена Дмитриевна (21 октября 2017 - 09:04) писал:

Да. такие сюрпризы случаются, особенно в 18-м веке. Чаще мне встречались случаи, когда сын появлялся в семье в возрасте примерно 7 лет, и я обычно объясняла это тем, что до семи лет дети не должны были обязательно быть на исповеди. Но была и чем-то похожая ситуация с одним из пра...дедов. Поделюсь ею с Вами, чтобы Вам было не скучно на путях поиска.
Выглядела она так:
ИР 1776 г.: в семье Василия Иванова сын Яков 14 л., Василий 3 л. (По РС 1782 г. умер в 764 г.!!!)
ИР 1778 г.: в той же семье Яков 26 л, Андрей 11 л., Андрей же близнец 11 л.
ИР 1780 г.: в той же семье Яков холост 18 л., Андрей 8 л., Андрей же 4 г.
РС 1782 г.: в этой семье Яков 18 л., Андрей 12 л., Дмитрей 9 л.
ИР 1786 г.: в семье Яков 24 л., Андрей 9 л., Андрей же близнец 9 л.
ИР 1787 г.: в семье Яков 25 л., Андрей 10 л., Андрей 10 л., близнецы.
ИР 1792 г.: в семье Андрей 15 л., Андрей же 15 л., Яков в отлучке.
РС 1795 г.: в семье Яков (ум. в 785 г.), Андрей 25 л., Дмитрей 22 г.
ИР 1796 г.: в семье Андрей 25 л., Дмитрей 20 л.
ИР 1802 г.: в семье Андрей 31 г., Дмитрей 28 л. (уже женат и имеет сына, моего прапрадеда)

Такая вот трансформация Андрея из близнеца в Дмитрия. А возрасты? Представляете, каково мне было, когда я всю эту информацию по ИР получала порционно, раз в год приезжая на пару дней в Ростовский архив для работы? А ревизские сказки увидела значительно позже. Но приняла именно их за истину, а что мне оставалось делать?

Невозможно делать выводы, опираясь только на ИР, а иногда бывает, что и проверить их трудно.

#271 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 16:21

Добавлю свои "5 копеек". Продвигаясь назад от одной ИР к другой при работе с одной из веток, также в итоге столкнулся с ситуацией, когда у предка внезапно появилась жена и сын 20-летнего возраста :) как по щелчку пальцев. Но при этом сын оказался родным, что косвенным образом подтвердилось через ревизские сказки (косвенным - потому что нужной ревизии не нашлось, только следующая за ней).

#272 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 07:39

По ИР и МК прослеживала своих пра... По одной линии не могла найти до 1882 года. Написала в Гос. архив Ярославской области, и мне через некоторое время выслали фотокопии РС за 1834, 1850 и 1858 гг. Эта информация и пошла как контрольный вариант. А ИР, по моим поискам по двум приходам, действительно, заканчиваются 1864 годом; и здесь, на форуме, часто об этом пишут.

#273 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 января 2019 - 14:04

ЯЕВ официальная часть № 47 от 24-го ноября 1902 года.

л. 637
Из следствия, произведенного по вчиненному одним из просителей делу о восстановлении пропущенной в метрических книгах одной из приходских церквей епархии записи о рождении и крещении дочери просителя, между прочим, обнаружилось, что: 1) в исповедные ведомости из временно бывающих у исповеди и св. причастия вносятся лишь те лица, которые о сем просят причт, а потому масса временно бывающих у исповеди остается не записанной; 2) требы крещения записываются предварительно на лоскутах и вносятся в метрическую книгу после, вследствие чего бывают пропуски и 3) к метрикам имеют доступ посторонние лица, осмеливающиеся даже исправлять метрические записи.

#274 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 21 января 2019 - 14:19

... и от этого все наши проблемы сегодня... :(

#275 celica

celica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 20:08

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться!
По какой причине в исповедных росписях разных годов может быть указано разное отчество у одного и того же лица?

Как пример:
жена - Ирина Иванова,
в следующей росписи - отчество не указано,
последующие пять росписей отчество - Семенова,
и все оставшиеся года - Григорьева.

По метрикам не отследить запись о браке, а очень хочется найти - откуда ж эта Ирина родом.

#276 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 11:14

Причин много.
Например, невеста сильно не местная и недобросовестный составитель росписи ошибся.
А, может, это вообще три разные жены :)

Поиск происхождения сильно зависит от того, о каком времени идет речь. Год-то какой?

#277 celica

celica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 15:01

Цитата

Год-то какой?

Год росписей - с 1794 по 1825.

Цитата

А, может, это вообще три разные жены :)

О том, что это может быть не одна жена, я почему-то даже не подумала, надо перепроверить!
А может быть такое, что ее родители были неизвестны? Поэтому и путаница с отчеством.

#278 Юрий Мокин

Юрий Мокин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 февраля 2019 - 11:07

Добрый день.
Подскажите, было такое, что в исповедных росписях пропущена деревня?

В этой росписи пропущена деревня Скородумова, хотя в других росписях за другие годы она есть. Деревня приписана к приходу церкви села Троицкое на болоте Любимского уезда.
ГАЯО. ф.230 оп.1 д.5510 Исповедные росписи церквей г.Любима и сел Любимского у. за 1814 год.

#279 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 03 февраля 2019 - 12:00

Цитата

...Было такое, что в исповедных росписях пропущена деревня?

К сожалению, бывало. В исповедных росписях села Никольского что в Корзле Даниловского уезда, периодически исчезали деревни, особенно в конце 18 века и в самое начало 19 века.

#280 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 февраля 2019 - 13:55

Действительно, подобное встречалось иногда, но лучше проверить - возможно, жителей внесли под наименованием другой деревни. Поскольку я обычно изучала весь приход, то встретила и случай, когда не вся деревни, но больше половины, исчезла из одной, а нашлась в другой. Это могло быть связано, например с пожаром в деревне, когда много домов выгорело.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования