Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#71 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 02 мая 2011 - 17:20

Просмотр сообщенияИорданская (23 февраля 2011 - 23:37) писал:

После смерти священника церкви Николаевской на Быстрых "моего" Иоанна Иорданского в 1858 году вакансию занял выпускник КДС священник Александр Городков 1837 г.р.
Не знает ли кто-нибудь, кого взял в жены этот молодой священник? Не дочь ли "моего " Иоанна? Так часто практиковалось в 19 веке. Т.А.

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Возможно, Вы правы!
У священника Александра Григорьевича Городкова - жена Мария Иоанновна!

А теперь по порядку:
Из клировых ведомостей Ильинской церкви, что на Тутке (1-й Солиг. благоч. округ) за 1882г. (ГАКО, ф-130, оп. 9, дело 2242, лист 72) и за 1890г. (ГАКО, ф-130, оп. 9, дело 2266, лист 73):

Священник Александр григорьев Городков, 48 лет (56л. - в 1890г.), дьяческий сын.
По окончании курса в Костромской семинарии уволен с аттестатом 2 разряда. 1859г. апреля 4 дня посвящен к Николаевской церкви, что на быстрых, Галичского уезда во священника. 1874 года августа 23 дня переведен на настоящее место. грамоту имеет.
1870г. июня 5 дня за добрую службу по духовному ведомству преподано благословение Преосвященнейшего Платона, Архиепископа Костромского и Галичского и объявлено указом Костр. духовной Консистории за № 5699. с 1872г. октября 6 дня по 1874г. августа 23 дня был духовником 3-го буйского благочиннического округа и уволен от сей должности по случаю перемещения на настоящее место. 1874г. августа 26 дня по вниманию к доброму поведению и за усердную службу награжден набедренником. 1880г. января 21 дня назначен помощником благочинного 1-го Солигал. благочиннического округа. С 1883г. октября 12 дня состоит законоучителем в церковно-приходской школе. 1890г. апреля 1 дня награжден скуфьею. В семействе у него:
Жена Мария Иоаннова, 49 (57л. - в 1890г.).
дети:
- Алексей - 22 лет, обучается в Казанской духовной академии (1882г.); в 1890г. - 30 лет, состоит наставником в Тобольском женском епархиальном училище.
- Николай - 21 лет, обучается в Казанской духовной академии (1882г.); в 1890г. - 28 лет, состоит помощником смотрителя Тобольского уездного духовного училища.
- Павел - 18 лет, обучается в Костромской духовной семинарии (1882г.); в 1890г. - 26 лет, состоит наставником в Костромском уездном духовном училище.
- Александр - 14 лет, обучается в Солигаличском уездном училище (1882г.); в 1890г. - 22 лет, состоит учителем в К... народном начальном училище.
- Мария - 12 лет (1882г.).
Ольга - 10 лет (1882г.); в 1890г. - 18 лет, обучалась в доме родителей.

Александр Городков с 21.11.1896г. был уволен за штат - КЕВ № 23 от 01.12.1896г.
03.02.1907г. - умер - КЕВ № 6 от 15.03.1907г.

У Александра Григорьевича Городкова отец - диакон Георгиевской церкви, что на Старом (3-й Солиг. благоч. округ) - Григорий Никитич Городков.
Документ (ГАКО, ф-407, оп. 1. дело 177, лист 336-337 об.-337 за 1850г.):

Солигаличского уезда Георгиевской церкви, что на Старом, диакона Григория Городкова
Покорнейшее прошение.
18-й год нахожусь я в должности при означенной церкви, от роду имею себе 39 год и жена моя стольких же годов. детей имею 7 человек именно: 8-й год содержу старшего сына Александра Городкова, который ныне был переведен в Костр. семинарию, но за неисправность чистописания опять обращен был в училище; 2-го сына Василия Городкова - 4-й год; 3-го сына Иоанна Городкова - другой год содержу в училище - всех на своем иждивении. При доме еще имею 4-го малолетнего сына Николая, да 3-х дочерей, из коих 1-я Мария - 15 годов, приходит уже в совершенный возраст, нужно пристроить; 2-я - 6 годов и 3-я - 5 годов.
С начала поступления моего в должность до 8 годов пропитывал я тещу и престарелую невинную (?) бабушку, из коих первая померла 66-ти годов и 2-я бабушка - 94 годов. Столько же времени посильное вспоможение давал двум шуринам моим Тихану и Никандру Тихомировым, когда они обучалмсь в училище и в семинарии.

По Иоанну Иорданскому пока ничего новенького нет.
С уважением, Г. Брезгина.

#72 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 11:32

Цитата

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Возможно, Вы правы!
У священника Александра Григорьевича Городкова - жена Мария Иоанновна!

Здравствуйте, дорогая Галина Вольдемаровна!

Да, была у моего Иоанна Иорданского дочь Мария, по возрасту и стечению обстоятельств подходящая в жены Александру Григорьевичу Городкову. Теперь – дальше:
не дочь ли  Марии Иоанновны и Александра Григорьевича Городковых  (Мария 1870 г.р., Ольга 1872 г.р.), племянница диакона на Кореге Сергея Иоанновича Иорданского, стала в 1889 году женой Михаила Стефановича Ильинского, выпускника КДС 1889 года, рукоположенного в том же году во священника Воскресенской на Кореге церкви?

И еще –  нет ли у Вас сведений по  Ильинской на Кореге церкви за 1864 год: там в эти годы служили священники Иоанн Мизеровский и Иоанн Говорков, оба ~ 1818 г.р. Не дочь ли кого из них Марию Ивановну взял в жены в 1864 году мой прадед Сергей Иоаннович Иорданский, выпускник КДС 1864 года, в том же году посвященный во диакона Воскресенской на Кореге церкви? Так и не удается пока узнать, из какого рода она, моя прабабушка Мария Ивановна, в замужестве Иорданская.

Огромное Вам за все спасибо. Ваша Т.А.

#73 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 23:00

Цитата

Здравствуйте, дорогая Галина Вольдемаровна!

...нет ли у Вас сведений по  Ильинской на Кореге церкви за 1864 год: там в эти годы служили священники Иоанн Мизеровский и Иоанн Говорков, оба ~ 1818 г.р. Не дочь ли кого из них Марию Ивановну взял в жены в 1864 году мой прадед Сергей Иоаннович Иорданский, выпускник КДС 1864 года, в том же году посвященный во диакона Воскресенской на Кореге церкви? Так и не удается пока узнать, из какого рода она, моя прабабушка Мария Ивановна, в замужестве Иорданская.

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
У меня есть выписка из клировой ведомости Ильинской церкви, что на Кореге (1-й Буйск. благоч. округ) (ГАКО, фонд ф-130, оп. 9, дело 1294) за 1884 год:
Дьячек Александр Павлов Суворов.
жена Анна Дмитриева.
дети: Мария, Михаил, Варвара, Павел, Всеволод, Николай, Анна.
(В клировой ведомости за 1900г. дочь Мария не упоминается - Г.Б.)

В разделе "Заштатные"
Священник Иоанн Александров Мизеровский. ...
жена Марья Иванова.
дети:
Анна - девица
Татьяна - девица
Александра - в зам-ве за служащим в Буйской градской церкви Александром Николаевым Дроздовым.
Надежда - в зам-ве за диаконом Покровской церкви, что на У д г о д е Андреем Смирновым.

В разделе "Сиротствующие"
Умершего в 1881г. по увольнении заштатного священника Иоанна Михайлова Говоркова жена Татиана Иванова - вдова Говоркова.
дети ее:
Екатерина - в зам-ве за священником Воскресенской церкви, что на Сбегоре? Ярославской губернии Николаем Успенским.
Анна - в зам-ве за священником Феодором Гавриловым Вороновым.
Ольга - вдова после умершего священника Воскресенской церкви села Лужкова ... уезда Василия Орлова.
Михаил - служит учителем в г. Покрове Владимирской губернии.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Г. Брезгина.

#74 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 21:02

Спасибо, Галина Вольдемаровна!  
Пора, наверное, мне понять, что всего узнать невозможно, и не мучить занятых людей своими расспросами...
Всего доброго.
С неизменным уважением и благодарностью. Татьяна Анатольевна.

#75 Архипов Андрей

Архипов Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 22:14

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.

Совершенно случайно зашёл в Вашу тему и был крайне заинтересован. Дело в том, что моя бабушка - Иорданская (по мужу - Темпераментова) Таисия Александровна 1901 г.р. только незадолго до смерти и не очень охотно стала отвечать на мои вопросы о своём прошлом. Вот всё, что я смог узнать: отец - священник, жили под Солигаличем. После революции, вместе с мужем, тоже, кстати, сыном священника, начали кочевать вниз по Волге, не задерживаясь подолгу на одном месте. И бабушка и дед были учителями. Останавливались на год-другой в одном из сёл, а окончательно осели под Самарой - село Пилюгино Бугурусланского района. Причиной такого образа жизни, я считаю, было желание уйти из-под возможного контроля соответствующих органов. По непроверенным семейным преданиям, один из прадедов был расстрелян в гражданскую войну красными. И вообще, такое социальное происхождение по тем временам не приветствовалось. На похороны своей матери бабушка ездила тайком. Как я понимаю, напуганы мои предки были изрядно и по этой, видимо, причине считалось, что мне всё это знать необязательно. Но знать-то, как Вы понимаете, очень хочется. К сожалению, расспросить некого - прямой носитель информации уже умер, а тема происхождения в советские времена в семье не обсуждалась.

Насколько я понимаю, вы являетесь основным экспертом по теме "Иорданские". Возможно, в вашем генеалогическом древе Иорданских отыщется наша веточка и у нас, потомков неизвестных нам прадедов, наконец-то появятся корни.

О себе: Архипов Андрей, 1960 г.р., живу в г.Бресте, Беларусь. Вообще в Бресте достаточно много потомков Александра Иорданского (под другими, правда, фамилиями), так что наша веточка имеет достаточно большие размеры.
Пожалуйста, отзовитесь, буду очень признателен за любую информацию.

#76 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 22:55

Цитата

...буду очень признателен за любую информацию.

Добрый вечер, Андрей!
Я сделала для Вас небольшую подборку известных мне Александров Иорданских из священнослужителей Костромской епархии:
священник села Молвитино о.Александр ~1860 г.р., сын протоиерея села Молвитино Алексея Михайловича;
Александр  1865 г.р., сын диакона села Воскресенское на Кореге Сергея Иоанновича;
Александр ~1850 г. р., сын пономаря Благовещенского собора г. Судая Василия Михайловича;
Александр ~1820 г.р. дьячок села Костома;
Александр 1921-2005, сын Леонида Федоровича (из села Сигондино);
Александр 1905 г.р., сын священника Троицкого погоста на Вексе Михаила Алексеевича.
Но как узнать, нужен ли Вам кто-либо из них или никто из них не Ваш...
Если будут вопросы, пишите  на мой электронный адрес.
Всего доброго. Татьяна Анатольевна.

#77 Архипов Андрей

Архипов Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 19:52

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
Большое спасибо за Вашу справку - теперь у меня есть отправная точка для дальнейших поисков. Хотя, конечно, задачка не из простых при таких исходных данных. Удалось выяснить предположительное место прихода - с. Шерстни Н.-Город. губ., но полной уверенности нет. Ещё раз спасибо за помощь.

#78 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 23:42

Из сообщения Марины Владимировны в теме "Коллективные фотографии взрослых из семейных альбомов...":

Просмотр сообщенияMVR (03 апреля 2011 - 22:39) писал:

Группа № 18 завмагов учкомбината Главторга.
РСФСР, г. Кострома, 10.12.1937.


Левый в верхнем углу - мой дед Гугин Александр Иванович.

Изображение

На оборотной стороне рукой моего деда подписаны все, кто изображен на фотографии. Может, кто-то найдет своих.

Изображение

На обороте фотографии среди прочих фамилий - такие упоминания:

"Иорданский товароведение"
и
"5) Иорданский - товаровед".

-----
Узнать бы его имя-отчество и где он на фото... Не могу даже прикинуть, который тут - он. Может, кто-то поймёт?

#79 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 10:40

Просмотр сообщенияКостров (08 января 2011 - 22:18) писал:

Посмотреть на кладбище зимой проблематично, так что придётся оставить до весны.

Здравствуйте, Владимир!
Ничего для меня летом не удалось найти?
Извините за беспокойство. С уважением Татьяна Анатольевна.

Просмотр сообщенияDarya V (08 октября 2011 - 23:42) писал:

На обороте фотографии среди прочих фамилий: ...
"Иорданский товароведение" и
"5) Иорданский - товаровед".

Я не знаю никого из своих родных Иорданских, кто бы мог в 1937 году быть товароведом в Костроме... Кто-то, кажется, сообщал мне о товароведе Иорданском, никак не могу вспомнить источник этого сообщения. В любом случае может пригодиться, каждая ниточка откуда-то вьется. Спасибо. Т.А.

#80 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 20:32

Цитата

Здравствуйте, Владимир!
Ничего для меня летом не удалось найти?

Добрый день, Татьяна Анатольевна.
К сожалению, пока ничего нет. Конечно, какой-то процент - что я пропустил при осмотре. Но даже старушки при церкви, которые помнят искомые фамилии, не смогли помочь. Слишком много обезличенных могил.

#81 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 21:47

Цитата

6) Страхов Иван, ?-1850, дьячек Преображенской церкви села Говенова Галичского уезда. Его сын Александр, 1841-1903, псаломщик той же церкви.

Татьяна Анатольевна, добрый вечер!
Ищу дьячка села Говенова, у которого была жена Прасковья Иосифовна и дочь Евлампия. За дочкой ~ в 1865-м году (плюс-минус) было "оставлено дьячковское место в селе Говеново".  Скорее всего, это дьячок, который служил после указанного Вами Ивана Страхова. Может, Вам попадался, кто это?

#82 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 23:11

Здравствуйте, Павел Анатольевич!
Про Говеново и Страховых в нем знаю очень мало:
Иван Стефанович Страхов (ок.1819-11.06.1850) дьячок, позднее диакон Церкви Преображенской села Говеново. Жена - Ирина Петровна 1819 г.р. Их дети и внуки, связанные с селом Говеново:
Александр Иванович Страхов (1842-17.11.1903) - мой прадед, из среднего отделения Галичского ДУ определен пономарем церкви Преображенской села Говеново.  С 08.11.1902 из заштатного псаломщика села Говеново был определен псаломщиком к Николаевской церкви села Николо-Эз под Кинешмой, где вскоре и умер. Жена его - Александра Ивановна 1843 г.р. Одна из их дочерей, Любовь Александровна Страхова (09.12.1879-03.01.1918), была  замужем за Евгением Леонидовичем Знаменским, псаломщиком церкви села Говенова.
Анна Ивановна Страхова, в замужестве Смирнова, 1843 г.р. с 1882 года причетническая вдова, исправляла должность просфории при церкви. Проживала в своем доме в селе Говеново с матерью. Муж Смирнов - причетник, умер ранее 1882 года.  

Павел Анатольевич! В соседним с селом Говеново селе Замерье (там даже отпевали Л.А.Страхову) служили родственники Галины Вольдемаровны. Может, и даже наверное, у нее есть какие-то факты и по интересующим Вас вопросам.
А у меня - вот такие скудные известия.
Всего доброго. Т.А.

#83 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 01:15

Татьяна Анатольевна, спасибо!


#84 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 20:00

ЯГВ, 1907, № 1, стр. 1
О продаже имений в других губерниях.
Судебный пристав Владимирского окружного суда Иорданский, жительствующий в г. Владимире у Красной церкви в доме Орловой ...

#85 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 20:54

Татьяна Анатольевна, забрела случайно в Вашу тему и застряла. У Вас уже такое "собрание" Иорданских, нет ли среди них священника Василия? Я понимаю, что эта фамилия очень распространена среди священников, и вероятность маленькая, но мало ли?

Моя бабушка, Анна Сергеевна Бабурина, была замужем за Леонидом Васильевичем Иорданским. Леонид Васильевич умер после войны, несчастный случай. Сейчас мало кто что помнит, но мама говорила, что бабушка как раз дала свою фамилию своим детям, потому что в семье Василия Иорданского было 8 детей, 6 старших к 1917 году уже выучились и имели свои приходы, а младшие, в том числе Леонид, еще учились. В живых остались только эти два младших брата и их мать, и бабушка с фамилией решила перестраховаться. Я пока не могу найти свидетельства о браке (и вообще допускаю, что его может и не быть). А про семью Леонида Васильевича мы вообще ничего не знаем: ни где они жили, ни где они с бабушкой познакомились. Знаем только дату смерти, есть немного фотографий. Семья бабушки к концу 19 века жила в Костромской губернии, село Ковернино – Макарьев – Юрьевец.

-----
Извиняюсь, но мне кажется, у нас какие-то другие Иорданские. Пока нашла только то, что Василий Иорданский был священником  в Большом Мурашкине; в епархиальных ведомостях Нижегородской губернии есть упоминание священника Алексея Иорданского из Большого Мурашкина (по годам похож на отца Василия); что у Василия было (со слов тетки) 4 сына: Павел, Николай, Леонид, Анатолий (1905 г.р.); что жену Василия звали Елизаветой.

#86 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 23:08

Здравствуйте, не знаю пригодится ли, но на всякий случай.
1897 г. Костромской календарь.
стр. № 59. Буйский уезд. Земские училища.
Мариинское - в Молвитине - законоучит. свящ. Алексей Иорданский.

Извините за вторжение.
Мои родственники - из д.Попадьино, недалеко от Молвитина (сейчас Сусанино), не встречалась ли Вам фамилия Лебедевы? или Кувыкины?
С уважением, Анастасия.

#87 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:04

Село Попадьино всплывало в разговорах взрослых моих родственников лет 65 назад, а фамилия Лебедевы в привязке к той местности не упоминалась, так же как и Кувыкины. К сожалению.

#88 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 12:14

Жаль... Но все равно спасибо.

#89 Мигалева

Мигалева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 02:25

Я, Мигалева Татьяна Евгеньевна, внучка Иорданского Анатолия Александровича (это я точно знаю!). Мой дед родился в с. Железный Борок Костромской области. Знаю, что закончил духовную семинарию. Знаю, что служил в Красной Армии. Работал в Осоавиахиме. В 1918 г. женился на моей бабушке Ивановой Антонине Петровне, 1900 г.р. (г.Нарва, Эстония). В 1919 г. родилась моя мама Иорданская Нина Анатольевна. В 1937 г. дед был расстрелян (захоронен в братской могиле на Донском кладбище), а бабушка (работала в лесотехнической академии) была осуждена на 10 лет и отбывала срок в Гжатске (ныне Гагарин, Смоленская обл.). В 1956 г. была реабилитирована, как и Иорданский А.А. После работала в "Известиях" корректором, а затем медицинской сестрой в поликлинике Министерства сельского хохяйства СССР. Умерла в 1976 г.
Знаю, что у Анатолия Александровича был родной брат Иорданский Василий Александрович - учитель рисования в школе и был хорошим копиистом (некоторые его работы сохранились. В последние годы жизни проживал в Перловке (Московская обл.). Его дочь Ксения Васильевна работала в Ленинской библиотеке, тоже умерла (детей не имела).

Сохранились фотографии и Анатолия Александровича и Василия Александровича.
Найдено захоронение деда (братская могила на Даниловском кладбище).

Я являюсь не единственным потомком Иорданского Анатолия Александровича, у его дочери было шесть детей. Сегодня живы пять....Если Вас эта информация заинтересовала, очень прошу ответить. Буду рада не только поделиться информацией, но и узнать побольше о своей родословной.

С надеждой на взаимный интерес и общение,
Мигалева Татьяна Евгеньевна.

#90 Мигалева

Мигалева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 15:23

Просмотр сообщенияmantika (20 декабря 2010 - 00:07) писал:

П.П.Резепин. Замечательные выпускники Костромской духовной семинарии
В журнале "Костромская старина", 2006 г., № 19

1847 год выпуска – Иорданский Феоктист Иоаннович (1821 – 1914) – богослов и краевед.
1909 год выпуска – Иорданский Анатолий Александрович (1888 – 1937) – председатель исполнительного комитета Костромского губернского совета рабочих и крестьянских депутатов (1919).
Вторая персона - весьма крутой поворот судьбы!

Надо отметить, что оба эти Иорданские отсутствуют в списке выпускников КДС, составленном Бовкало. Вообще, между списками достаточно много расхождений. Пока не могу точно понять, в чем тут дело.

Мы нашлись! Потомки Иорданского Анатолия Александровича!

#91 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 23:24

Уважаемая Татьяна Евгеньевна!
Мне очень приятно Ваше письмо, приятно потому, что я столько знаю про Вашу, молвитинскую, ветвь Иорданских! И я с удовольствием поделюсь с Вами всем, что мне удалось «накопать» про них за многие годы поисков корней «своих» Иорданских – вплоть до Вашего пра-пра-пра-пра-прадеда.
Я долго считала, что молвитинская ветвь Иорданских – это и моя ветвь, но позже выяснилось, что это не так. Наши ветви идут от одного ствола, правда, мне пока не удалось со 100%-ной гарантией  прикрепить Вашу ветвь к этому, моему, стволу, который я «вырастила» из 16-ого века.
В 1999 году я посетила Музей села Сусанино, там помнят и чтут память о земляках своих Иорданских. Так, почетное место занимает копия известной картины Саврасова, а автор копии – уроженец молвитинских мест Василий Александрович Иорданский. Нам рассказали, что он в 20-30-ых годах работал учителем рисования и черчения в Молвитинской средней школе, позднее был Зав. РОНО в Буе. Дочь Ксения – в Москве, сотрудник Ленинской библиотеки. Родной брат его Анатолий Александрович Иорданский – военный писатель, писал под псевдонимом «Буйский»; военачальник; после Первой мировой войны подписывал мирный договор с Польшей от имени России.

* * *
Приведу здесь несколько имеющихся у меня выписок из разных источников по интересующим Вас вопросам:

1). Иорданский Анатолий Александрович. Родился в 1888 г. зам. секретаря, Центральный совет Осоавиахима. Проживал: 2-я Извозная ул., 15, 142. Источник: газета "Московская правда".

2). Иорданский Анатолий Александрович. Родился 27.10.1888, с. Железный Борок Костромской губ.; русский; образование среднее; б/п (бывший член партии эсеров, в 1918-1923 гг. член РКП(б)); зам. секретаря Центрального совета Осоавиахим.. Проживал: Москва, ул.2-я Извозная, д.15, кв.142. Арестован 27 марта 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 4 сентября 1937 г., обв.: принадлежности к к.-р. террористической организации и во вредительстве. Расстрелян 4 сентября 1937 г. Место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 12 мая 1956 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий.

3). Иорданский Михаил Алексеевич. Родился в 1871 г., с. Молвитино (ныне с. Сусанино); священнослужитель. Проживал: г. Буй. Арестован 19 сентября 1937 г.
Приговорен:  обв. в КРД. Приговор: ВМН Расстрелян 17 ноября 1937 г. Реабилитирован
3 апреля 1989 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы

4). Из списка Замечательных выпускников КДС: 1909 – Иорданский Анатолий Александрович (1888–1937) – председатель исполнительного комитета Костромского губернского совета рабочих и крестьянских депутатов (1919).

5). Из сайта Сусанинской средней школы. Ими гордится наша школа:   
Иорданский Василий Александрович, учитель, орден Ленина, заведующий РОНО.
Иорданский Анатолий Александрович, военачальник в годы Гражданской войны, председатель Костромского губисполкома, комиссар финансов.

6). Иорданский Анатолий Александрович (1888, Костромская губ.,с.Железный Борок---1937.09.04) русский, образование: среднее, б/п (бывший эсер, в 1918-1923 член РДСРП(б)) зам. секретаря Центрального совета Осоавиахим., житель: Москве: ул. 2-я Извозная,д.15, кв. 142. Арест: 1937.03.27 Осужд. 1937.09.04 Военная коллегия Верховного суда СССР. Обв. по обвинению в принадлежности к к.-р. террористической организации и во вредительстве. Расстр. 1937.09.04. Место расстрела: Москва, Донское кладбище Реаб. 1956.05.12 ВКВС СССР, основание: реабилитирован [Москва, расстрельные списки - Донской крематорий].

7). Адреса молвитинских сайтов с портретом Вашего пра-прадеда о. Алексея Михайловича:
http://www.molvitino...id=15&Itemid=31
http://www.molvitino.ru/index.php

8). ГАКО Фонд 407 опись 1 Галичское духовное училище. Дело 181 (разные прошения за 1851 год)
л. 45-45об Прошение от Гал.у с.Исаева Димитриевской ц. свящ. Михаила Иорданского о взятии старшего сына Василия на казенное содержание. На иждивении 2 сыновей – Василий Иорданский, обучается в высшем отд. ГУДУ, и Алексей Иорданский, в низшем отд. Еще отдал в этом году в учение 3-го сына Николая; есть еще жена Татьяна Гавриловна 44 лет, дочь Татьяна 22 лет и малолетний сын Александр 6 лет. Сентябрь 1851, л.96-98 Прошение его же (Михаила Иорданского) о принятии в училище сына Николая, 9- й год. Родился апреля 29 дня 1843 г. в с.Исаево.

9). Прикрепляю к сообщению два файла (не уверена, правда, хорошо ли они прикрепятся)
Прикрепленный файл  Страничка из Ревизских сказок 1834.doc   34К   139 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Родословие Молвитинских Иорданских.doc   37,5К   102 Количество загрузок:

Ну, вот какое богатство я Вам дарю, верно, ведь, богатство?  Мне тоже недавно сделан подарок – сообщили адрес сайта, на котором изложена биография других моих предков, Орлеанских! Это чудо!

Пишите мне прямо на мой электронный адрес, без посредников,  и свой адрес, если это не секрет, сообщите, пожалуйста.
Всего доброго. Татьяна Анатольевна.

#92 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 23:58

Просмотр сообщенияИорданская (17 ноября 2012 - 23:24) писал:

Адреса молвитинских сайтов с портретом Вашего пра-прадеда о. Алексея Михайловича:
http://www.molvitino...id=15&Itemid=31
http://www.molvitino.ru/index.php

Алексей Михайлович

ИОРДАНСКИЙ


Прикрепленный файл  Священник о.Алексей Иорданский.jpg   34,35К   7 Количество загрузок:


"С давних времен Россию называют Святой Русью, и это - действительно так. Пока существует Русь, будет и вера Православная, а пока жива Православная вера - будет и Русь существовать...
Историю первого возрождения храма (1876 г.) связывают со священником о. Алексеем Иорданским, полвека он отдал служению в этом храме…"

#93 Мигалева

Мигалева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 01:18

Татьяна Анатольевна и Дарья! Спасибо Вам за размещенные фотографии, о Господи! Какое сходство внешности! Теперь уверена, что это мои предки. Так хочется о них все знать...

Могу поделиться сохранившимися фотографиями Иорданского Анатолия Александровича и Иорданского Василия Александровича. А еще в семейном архиве имеются картины Василия А.Иорданского. Если есть интерес, пишите.

#94 Мигалева

Мигалева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 01:52

Просмотр сообщенияСергей Иорданский (25 июня 2010 - 22:20) писал:

Здравствуйте!
Меня зовут Сергей Иорданский, 1961 г.р., живу в г.Фурманове Ивановской обл., работаю в сфере культуры. Мой прапрадед Алексей Михайлович Иорданский был протоиереем, настоятелем Покровской единоверческой церкви в с.Молвитино (ныне Сусанино) Буйского уезда Костромской губ. В прошлом году мне впервые довелось побывать в Сусанине, где, как оказалось, хранят об А.М.Иорданском благодарную память.
Один из сыновей Алексея Михайловича - Сергей (мой прадед)  окончил Костромскую духовную семинарию, но жизнь свою посвятил делу народного образования в с.Середа (ныне г.Фурманов). Учителями стали все его дети, включая мою бабушку. В 1940-е годы они были награждены высокими правительственными наградами.
К сожалению, все мои попытки узнать что-то о более отдалённых предках не увенчивались успехом, и лишь благодаря сообщениям на Вашем форуме, мне кажется, я продвинулся вперёд в исследовании давно интересующего меня вопроса. Я думаю, что "буйские" Иорданские, о которых писала Т.А.Дружкова (Иорданская) - это как раз мои предки, а Михаил Георгиевич, протоиерей Дмитриевской церкви с.Исаево  (1801-1881), первым получивший фамилию Иорданский, - это отец А.М.Иорданского и, следовательно, мой пра-пра-прадед. Последнее сообщение на форуме от 7.6.2010 утверждает меня в этом. Мне известно (со слов бабушки), что у А.М.Иорданского был брат Василий.
Я переписываюсь с Евгением Иорданским из Таллина. Его предки жили в с.Железный Борок и в Буе, а прадед Александр Иорданский тоже был священником. К сожалению, выяснить, не есть ли это младший сын М.Г.Иорданского, мне не удалось. В списках выпускников КДС значатся два Александра Иорданских.
И ещё два неясных для меня вопроса. У Алексея М.Иорданского, кроме моего прадеда Сергея, были ещё дети. Недавно, я узнал, что потомки младшего - Павла - живут в Тольятти. Cовсем недавно в СПИСКАХ ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ (точного названия документа, извините, не знаю) я "нашёл" Иорданского Михаила Алексеевича, родившегося в 1871 г. в с.Молвитино, священнослужителя из г.Буй, который был арестован и расстрелян в 1937 г. Судя по всему, это тоже сын А.М.Иорданского.
И последний интересующий меня вопрос. По воспоминаниям покойной бабушки, фамилию Иорданские наши предки получили не особо давно. Это соответствует той информации, что первым фамилию обрёл Михаил Георгиевич. Но вот бабушка говорила, что раньше "фамилия" была - Домнинские. Т.е., надо думать, "выходцы" из села Домнино, что совсем недалеко от Молвитина.  
Если кто-то сможет помочь мне узнать новое о моих предках - буду очень признателен! Извините за многословное и несколько сумбурное письмо...

Если я все правильно поняла из вашего сообщения, то Вы поддерживаете связь с Евгением из Таллина. Моя бабушка, Антонина Петровна Иорданская, жена Анатолия Александровича Иорданского, часто ездила к родственникам в Таллин к Валентину Иорданскому. Валентин - это сын Василия Иорданского (брата моего деда Анатолия Иорданского). К сожалению, почти ничего не знаю о детях Валентина, но имеются некоторые сведения о его отце - Василии. Имеются даже фотографии Василия Александровича, его жены и дочери Ксении. Если Вас эта информация заинтересовала, то пишите, буду рада ей поделиться.

Просмотр сообщенияИорданская (27 июня 2010 - 23:53) писал:

Добрый вечер, Сергей!
У меня действительно набралось немало разрозненных фактов об Иорданских, потомках Вашего пра-прадеда. Сообщите мне Ваш электронный адрес, и я постепенно Вам перешлю все, что знаю. А как мне связаться с Евгением Иорданским?

Мне думается, что Евгений Иорданский - это внук Василия Александровича Иорданского, о котором я кое-что знаю. Моя бабушка - жена Анатолия Александровича Иорданского (брата Василия Александровича Иорданского) часто ездила в Таллин в 1960-70 гг. его навещать.

Просмотр сообщенияИорданская (17 января 2010 - 20:55) писал:

"Михаил Георгиев Иорданский  
1 ноября 1801 - 12 октября 1871
от жены и детей"
.


Он был сыном бесфамильного еще дьячка села Станки Галичского уезда Егора Иванова.

Про Ивановых даже боюсь справляться. Их, как представляется, половина России. Это ж можно докопаться до Адама и Евы!

#95 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 01:01

Уважаемая Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.

У дьячка Егора "Иванов" - это отчество. Произносится оно с ударением на "а". Не фамилия!
Т.е. Егор, Иванов сын.
Т.е. был он (говоря по-современному) Егором Ивановичем.

Татьяна Анатольевна так и пишет:

Цитата

...бесфамильного еще дьячка села Станки Галичского уезда Егора Иванова.

Например, прочтите два сообщения - №№ 55-56.
Или смотрите сразу тему о духовенстве без фамилий.

Если архивные документы в сохранности - можно узнавать родословную Егора Ивановича глубже, т.е. смотреть про его отца Ивана (допустим, Петрова, Николаева, Степанова... - это будет отчеством Ивана, не фамилией).

#96 Мигалева

Мигалева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 14:49

Дарья, огромное спасибо. Ознакомилась с информацией по предложенным ссылкам, пока полная каша в голове. Буду разбираться. Еще раз спасибо.
С уважением, Мигалева Т.Е.

Марине Златоустовской
Флегонт - такое редкое имя. У моего деда Иорданского Анатолия Александровича был родной брат Иорданский Флегонт Александрович, о котором ничего, к сожалению, неизвестно. Год рождения (предположительно) - 188..., родом из Костромской губернии (с. Молвитино). Если что-то Вам известно, то сообщите, пожалуйста. Заранее спасибо.

#97 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 02:51

Прикрепленный файл  Иорданские (1).jpg   64,33К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Иорданские (2).jpg   90,63К   2 Количество загрузок:

"Стоят в верхнем ряду Леонид Федорович и Дмитрий Федорович, сидят во втором ряду Николай Федорович и Вячеслав Федорович Иорданские. Посылаю Вам, сестрички Люба и Маня, фото, которое вы просили прислать" г. Кинешма

http://kineshma.msk.su/...

#98 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 00:52

Это тоже не моя, но известная мне ветвь Иорданских, которые дважды породнились с родом М.Я. Диева: сын Леонида Федоровича Иорданского Александр Леонидович (1921-2005) был женат на Елизавете Платоновне Диевой 1917 г.р. Насколько мне известно, и она сама, и ее сын и дочь со внуками живут в Костроме. При этом, сам Леонид Федорович был женат на Надежде Михайловне Диевой.
Вот страничка с графом их родословия. Татьяна Анатольевна.

Прикрепленный файл  0003.jpg   44,97К   203 Количество загрузок:

#99 Дьякон Андрей

Дьякон Андрей

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 09:24

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ протоиерея ГЕННАДИЯ КОТЕЛЬСКОГО
5 НОЯБРЯ 1937 г.
  • Котельский Михаил Геннадьевич сын служителя культа, сам также служитель культа и в прошлом им ел кулацкое хозяйство. В 1929 г. раскулачен, подвергался выселению. В 1925 году был под судом за сокрытие скота. В 1929 г. был арестован за антисоветскую деятельность.
  • Входил в состав контр-революционной церковной группы и совместно с попом Иорданским в 1937 г. распространял клевету на Сталинскую конституцию и политику партии и сов. правительства.
  • Являясь служителем культа и враждебно настроенным к советской власти и партии летом 1937 г. распространял контр-революционную клевету о положении советского правительства.
  • Летом 1937 г. выступал с пораженческой агитацией и восхвалял фашизм.
  • В 1937 г. выступал с заявлением о необходимости организованных действий для выборов своего представителя в Советы.


#100 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 09:37

Просмотр сообщенияМигалева (22 декабря 2012 - 01:52) писал:

Если я все правильно поняла из вашего сообщения, то Вы поддерживаете связь с Евгением из Таллина. Моя Бабушка, Антонина Петровна Иорданская, жена Анатолия Александровича Иорданского, часто ездила к родственникам в Таллин к Валентину Иорданскому.  Валентин - это сын Василия Иорданского (брата моего деда Анатолия Иорданского). К сожалению, почти ничего не знаю о детях Валентина, но имеются некоторые сведения о его отце - Василие. Имеются даже фотографии Василия Александровича, его жены и дочери Ксении. Если Вас эта информация заинтересовала, то пишите, буду рада ей поделиться.

Уважаемая Татьяна Евгеньевна! Редко бываю на форуме и Ваши сообщения только что - с большим интересом - прочитал! Я действительно общаюсь с Евгением Иорданским, проживающим в Таллине. Он - внук Валентина Васильевича. Общался по телефону с Ириной, дочерью последнего. Она проживает в Москве.
Знаю, что Евгений давно собирается в Москву, чтобы попытаться через архив узнать больше об Анатолии Иорданском, личность и судьба которого его интересуют. Думаю, ему будет интересно узнать и о потомстве Анатолия Александровича, познакомиться с Вами. Подробности я сообщу Вам (если Вы не возражаете) в личной переписке.
Хотел бы ещё раз выразить огромную благодарность Т.А.Дружковой, благодаря которой мы узнали столько важного о своих "корнях"!

#101 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 19:43

28 января 1888 года у дьякона Христорождественской церкви с. Борок Агриколянского Александра Николаевича родилась дочь Анна. Крестили из ус. Чумсаново потомственный дворянин Дмитрий Геннадьевич Пирогов и жена священника Мария Васильевна Иорданская.
Источник: Метрические книги Христорождественской церкви с. Борок

#102 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 22:25

Эта Мария Васильевна (дочь священника Воскресенской церкви села Молвитино Василия Иоанновича Сапоровского) - жена Иорданского Александра Алексеевича (1866-1899), бывшего в 1888 году священником Христорождественской церкви с. Борок. Это представители Молвитинского древа Иорданских, прямые предки Т.Мигалевой, которой я недавно писала в сообщении № 91 этой же моей темы. Тем не менее, спасибо.
И диакон Христорождественской церкви с Борок Александр Николаевич Агриколянский 1857 г.р., внук Алексея Агриколянского, священника Воскресенской церкви села Молвитино, представитель древа Агриколянских, служивших и на Кореге, и у Вас, в Контеево. Все сходится, жаль только, для меня ничего не проясняется...

#103 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 15:06

Уважаемая Татьяна Анатольевна, посмотрите, что разместила Наталья Викторовна в своей теме:


Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (22 февраля 2013 - 19:38) писал:


Эта фотография друга Александра Авксентиевича Политковского с подписью:

"От его товарища секретаря А. Иорданского".

Год написан непонятно - 18? 8

Изображение



#104 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 19:40

Спасибо, Даша. Я написала ответ в теме Н.В.
Без Вашего указания я бы это фото скорее всего не увидела. Спасибо. Т.А.

#105 Дьякон Андрей

Дьякон Андрей

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 19:54

ГАКО Ф.130, оп.7, д.26, к.315.
Дело о назначении на должность секретаря при архиерее А. Говоркова вместо А. Иорданского. 1887 год.

Ф.130, оп.7, д.60, к. 42.
Дело о перемещении секретаря при архиерее И. Невзорова в консисторию и на его должность А. Иорданского.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования