Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Супонины (д. Шушково, ПРИХОД - ?), Фадеевы (с. Успенка) - крестьяне; Переславский у., Владимирская губ.

Супонин Фадеев крестьяне крестьяне Владимирской губернии Успенка Владимирская губерния Переславский уезд крестьяне Переславского уезда Шушково Давыдово Переславский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Mixasik

Mixasik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 15:52

Здравствуйте!

Занимаюсь генеалогическим поиском. Как стало известно, одна моя прабабушка, родом из деревни Шушково Ярославской обл. прихода села Давыдово Анастасия Афанасьевна, в девицах носила фамилию Супонина. А другая, Ефросинья Григорьевна, под девичьей фамилией Фадеева - по предположениям из "Успенки", что тоже в Ярославской обл.

Если кто-то является носителями этих фамилий, или просто те, которым они знакомы, - отзовитесь!

Мой номер ICQ - 381762258

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 16:19

Отзываюсь. Бывшая одногруппница носит фамилию Супонина. Проживает в Ярославле, связь поддерживаю. Выход в сеть не имеет. Позже узнаю, откуда её фамилия географически. Знаю предварительно, что Супониных в Ярославле единицы, и все носители, в том числе и предки знакомой - выходцы из мест вне Ярославщины. Короче говоря - они не местные.

Как-то искал для неё значение фамилии. Вот что узнали. Супонь - приспособление для затягивания хомута в упряжь лошади. Пословица Зубами супони не натянешь привела к возникновению глагола супониться -> насупиться, т.е. хмуриться. От сюда супоня - угрюмый человек.

Фамилия Фадеев - очень распространена. Тут сложно что-то сказать. Знаю об огромном клане крестьян Фадеевых/Фаддеевых из деревни Левиново у села Диево-Городище Некрасовского района (ранее Ярославского уезда) Ярославской области.

#3 Mixasik

Mixasik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 17:04

Большое  спасибо  за  эту  информацию!  
    А  не  подскажете, что  это  за  "Успенка"  в  Ярославской  обл.? На  карте  я  такого  населённого  пункта  не  нашёл.  
    Но  встречается  это  название  очень  часто, например,  в  различных  статьях  по  краеведению    на  сайте  pki.botik.ru,  но  ничего  конкретного  найти  не  удалось.

#4 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 462 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 20:16

Цитата

А не подскажете, что это за "Успенка" в Ярославской обл.? На карте я такого населённого пункта не нашёл.

Песня такая была в моем детстве: "Не крутите пестрый глобус - Не найдете вы на нем Той страны, страны особой, О которой мы поем..." или что-то подобное.
    Так вот, Успенку вы никогда не найдете. Но мы и про нее Вам расскажем, пусть и немного. Успенка, а раньше совхоз "Успенская ферма" - так называют село Смоленское Переславского района Ярославской области, ранее это был Переславский уезд Владимирской губернии. Поэтому при архивном поиске вам придется обращаться в Гос. архив Владимирский области (то, что касается дореволюционного периода).

Сейчас в Успенке (селе Смоленском) сохранилась старинная усадьба Свиньиных-Козловских. Историю рассказывать не буду, можете почитать на их сайте. Могу только сказать, что родословной генерала Козловского я занимался подробно. В усадьбе сейчас расположена школа. Директор, учителя и школьники большие патриоты своей малой родины, как могут восстанавливают и поддерживают усадьбу, парк, пруды. Я жил в Успенке в 1962-1966 годах, мой отец был там директором совхоза, а мать ветеринарным врачом и преподавателем сельхозтехникума. Последний раз я там был три года назад, рассказ об этом есть на нашем сайте http://www.yar-genealogy.ru/...

О людях села Смоленское, в частности, о художнике В.Опалеве можете прочитать на этом сайте: http://www.soldatiki.opalev.ru/
    А о селе - тут: http://www.uspenka.opalev.ru/...

Администратор сайта - Александр Опалев, Можете написать ему или директору школы Галине Витальевне Опалевой, она наверняка вам поможет, ответит на ваши вопросы.

#5 Mixasik

Mixasik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 13:44

Огромное спасибо! Обязательно свяжусь с Галиной Викторовной.

А вот по поводу того, что метрические книги Смоленского должны быть во Владимирском архиве, Вы уверены? Просто в Александрове есть все те же книги (копии), дык вот я спрашивал, только, правда, про деревню Шушково, которая тоже раньше относилась ко Владимирской губернии, а сейчас к Ярославской обл., и мне сказали, что надо обращаться в Ярославский архив.

И ещё один вопрос. Недавно услышал, что Владимирский архив все свои книги передаёт на хранение в другое место и сейчас услуги не оказывает. Так ли это?

Я побродил по сайту, указанному Вами, -  uspenka.opalev.ru, но ничего не нашёл в плане того, как связаться с Галиной Витальевной Опалевой.
    Вы случайно не подскажете?

#6 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 462 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:21

Цитата

Недавно услышал, что владимирский архив все свои книги передаёт на хранение в другое место и сейчас услуги не оказывает. Так ли это?

Самое простое - позвонить туда. Телефоны: 8(4922)23-23-32, 8(4922)23-16-50, 8(4922)23-82-46

Адрес Г. В. Опалевой я отправил вам в личку

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 11 Август 2008 - 16:23

Ситуация со знакомой такая. Информации настолько мало, что её вообще сложно назвать информацией, к сожалению.
    Данные размещаю с разрешения члена семьи.
    - дед Супонин Юрий жил в Ярославле, год рождения и отчество неизвестны, умер (вычислено) в 1950-х;
    его дети:
    --- сын Супонин Сергей - проживает в Ярославле;
    ----- внучка Олеся - проживает в Ярославле/Москве;
    ----- внучка Ксения - проживает в Ярославле/Москве;
    - дочь ? (Супонина) ? Юрьевна, проживает в Ярославле.
    Вот так вот прискорбно, что в семье не сохранилось памяти...
    Но очень может быть, что если вдруг кто-то займётся документами села Шушково, то нарисуются родственные связи.

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 308 сообщений

Отправлено 19 Август 2008 - 16:21

Просмотр сообщенияMixasik (08 Август 2008 - 13:44) писал:

Недавно услышал, что владимирский архив все свои книги передаёт на хранение в другое место и сейчас услуги не оказывает. Так ли это?

Не так. В начале июня занималась в читальном зале. Сейчас закрылись на 2 месяца (ремонт), в сентябре откроются. Так что всё в порядке.

http://ao.avo.ru/...

Года три назад архив ЗАГСа г. Владимира передал на постоянное хранение во Гос. архив Владимирской области (ГАВО) все метрические книги конца 19-го - нач. 20-го в., хранившиеся до этих пор у них. Теперь все они в одном месте. Думаю, Вы могли слышать эту информацию. :)

#9 Mixasik

Mixasik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 27 Август 2008 - 11:44

Всем  огромное  спасибо  за  оставленные  отзывы! rolleyes.gif

#10 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 16:41

ЯГВ № 10, 1833 год
        Частные извести.
    Ярославской Губернии Мышкинскаго езда в сельце Демнове, от Углича в пяти верстах, на конном заводе Г. Супонева продается за умножением заводских маток 20-ть и жеребец гнедой, Арабской породы с мелкими до 30 лошадей.

#11 Купреянов_Старшов_Старшев

Купреянов_Старшов_Старшев

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:28

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (11 Август 2008 - 16:23) писал:

Ситуация со знакомой такая. Информации настолько мало, что её вообще сложно назвать информацией, к сожалению.
    Данные размещаю с разрешения члена семьи.
    - дед Супонин Юрий жил в Ярославле, год рождения и отчество неизвестны, умер (вычислено) в 1950-х;
    его дети:
    --- сын Супонин Сергей - проживает в Ярославле;
    ----- внучка Олеся - проживает в Ярославле/Москве;
    ----- внучка Ксения - проживает в Ярославле/Москве;
    - дочь ? (Супонина) ? Юрьевна, проживает в Ярославле.
    Вот так вот прискорбно, что в семье не сохранилось памяти...
    Но очень может быть, что если вдруг кто-то займётся документами села Шушково, то нарисуются родственные связи.

По данным Первой всеобщей переписи Российской империи за 1897 г. в дер. Ушаково со своей дочерью Куприановой Агрипиной Петровной (55 лет) и зятем Куприановым Никитой Филипповым (58 лет) проживала вдова Супонева Матрона Сидорова. Слепая на оба глаза (83 г.). Уроженка Климатинской волости д.Чураково. Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.369. Л.13-15.
    Не знаю - поможет Вам такая информация?

#12 Светлана 84

Светлана 84

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 15:52

Добрый день.
    Я собираю родословную семьи Фадеевых, и у одного из моих предков жена была Супонина

Фадеев Михаил Матвиев (01.09.1874-?)
    Родился: 01.09.1874. Умер: ?.
    Место жительства: д. Исаково, Смоленская волость, Переславский уезд, Владимирская губерния.
    Отец: Фадеев Матвий Фадеев (Около 1846-11.1880)
    Мать: Фадеева Ксения Авксентьевна
    Жена: Фадеева (Супонина) Феодосия Андрианова (1874-?)
       Дочь: Фадеева Акулина Михайловна (26.05.1896-?)
       Сын: Фадеев Иоанн Михайлович (15.10.1898-?)
       Дочь: Фадеева Праскева Михайловна (15.10.1898-?)
       Сын: Фадеев Сергей Михайлович (23.02.1901-03.01.1980)
       Сын: Фадеев Яков Михайлович
       Сын: Фадеев Василий Михайлович
       Сын: Фадеев Семен Михайлович
       Дочь: Дычкова (Фадеева) Надежда Михайловна (1919-?)

#13 Ярославец

Ярославец

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 23:33

Интересует фамилия Фадеевых, жили в Угличском уезде, село Иванково, нашел упоминания о них до 1849 года. По-видимому, приехали они из Переславского уезда Владимирской губернии, о чем упоминалось как о месте рождении старшего сына Михаила, к сожалению, точное место не указывалось. Может, встречали в своих поисках такую связку имен: Фадеевы Кондрат 1784 г.р. - Терентий - Михаил 1831 г.р.? Года рождения +-ориентировочны.

Прикрепленный файл  1849.png   449,82К   2 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования