Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года. Более точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Даниловы (сословие - ?; г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губ./Ленинградская обл.)

Данилов С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Teroner

Teroner

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 88 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 20:18

Добрый день.
    Очень прошу помочь в поисках. Ищу информацию о своем прадеде, Данилове Александре Андреевиче. Его дочь Данилова Нина Александровна - мама моего отца.
    О нем известно достаточно много, но ничего неизвестно о его семье, ни об отце, ни об матери, ни о братьях или сестрах. Где он жил в Петербурге до революции и какой церкви был прихожанином.
    Еще у него был сын Иван, родившийся в 1915 году от первого брака.

Родился Александр Андреевич в 1880 году.
    Из дореволюционных вещей сохранилась личная печать с фамилией и инициалами, визитка так же с фамилией и инициалами, фотография, сделанная в салоне Карла Буллы примерно в 1915 году. Дневник 1912 года, с небольшим количеством записей личного характера и экономических расчетов, людей, которые ему должны, и так далее. Есть еще 4 тарелки английской фирмы "Вэджвуд", оригинальные, год неизвестен.

Приблизительно в 1930 году он оказался в городе Кондопога в Карелии, где и женился (во второй раз) на Рундиной Марии Васильевне из деревни Безменцево Ярославского уезда.
    Причины, почему он там был - неизвестны.

Привожу его фотографию и фото страницы дневника.

Прикрепленный файл  прадед_Александр_Данилов.jpg   166,77К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  страница_дневника_1912.jpg   200,74К   22 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Teroner: 26 Сентябрь 2018 - 23:11

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 789 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 13:13

Илья Геннадьевич, почему-то в личных сообщениях Вы увели меня не в ту сторону, спрашивая о месте жительства Данилова Александра Марковича, а между тем информация о Вашем прадеде Александре Андреевиче Данилове лежит на поверхности.

В справочнике "Весь Петербург" о нем.
    1904 г. Данилов Ал-р Андреевич. Эстляндская ул., 5-35. Мелоч. торг.
    1915 г. Данилов Ал-р Андреевич. Куп. Эстляндская ул., 5-35. Мясн. и мелоч. торговля. Домовлад. 309, 328, 440.

309 - адрес в Нарвской части, Рижский пр., д. 35-5, угол Эстляндской ул.
    328 - адрес в Петроградской части, III уч., Большая Посадская ул., д. 6.
    440 - вдрес в Нарвской части, Эстляндская ул,, д. 5-35, угол Рижского пр.

В ЦГИА СПб по этим адресам есть дела, которые стоит смотреть:

ЦГИА СПб.  Фонд 515.  Опись 1.  Дело 8946. О залоге имущества А.Е.Даниловым по Рижскому пр.,35 и Эстляндской ул.,5
    Начальная дата: 16.07.1912. Конечная дата: 15.08.1918

ЦГИА СПб.  Фонд 515.  Опись 4.  Дело 3862. Чертежи дома А.А.Данилова по Рижскому пр.,35 и Эстляндской ул.,5
    Начальная дата: 12.09.1913. Конечная дата: 12.09.1913

ЦГИА СПб.  Фонд 513.  Опись 96.  Дело 140. По прошению А.А.Данилова о выдаче плана на соединение в Петербургской части 3 уч. по Большой Посадской ул., 8 и 6
    Начальная дата: 03.03.1914. Конечная дата: 17.05.1914

И, наконец, самое интересное находится в периодическом издании Купеческой управы СПб "Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий ...", доступно в РНБ в электронном виде.
    Я посмотрела эту книгу сразу за 1905 г., в ней представлены, кроме купцов по сословию, лица, получившие в купеческой управе промысловые свидетельства до 1 января 1905 г. (так называемые временные купцы).
    И стало практически ясно, почему вторым браком Александр Андреевич женился на Вашей прабабушке из д. Безменцево.

ДАНИЛОВ, Александр Андреевич, 49 л., крест. Ярославской губ., Ростовск. уезда, Ивановск. вол., села Егорьевского, вер. правосл., выбир. свид. с 1900 г.
    Жит. Нарв. ч., 3. уч., по Рижскому пр., д. № 35. Сод. мелоч., мясн. и зелен. торг. в доме жит., и мелоч. торг. Петроград. ч, 3 уч., по Петербургской наб, д. № 28.
    Промысл. свид. 2 разр. №№ 9386 и 9387.

Александр Андреевич оставался в крестьянском сословии вплоть до того года, когда он перешел в купечество, поэтому сведения о нем можно найти в исповедных росписях и метрических книгах (а скорее всего, и в переписных листах 1897 г., по Ивановской вол. Ростовского у.) церкви с. Георгиевское на Лехти (Егорьевское на Лехти).

Как Вы должны помнить, в тех краях в Ивановской волости находились дд. Петряево, Подлесное, Очестово -  имение Салтыковых, которым принадлежала и д. Безменцево Ярославского, а ранее Ростовского у.. Эти деревни в конце 19-го века относились к приходу с. Архангельского на Лому. Но если покопаться как следует в архиве, то можно найти немало родственных и семейных связей между крестьянами этих деревень.

Если просмотреть справочник "Весь Петербург" за все годы между 1905 г. и 1915 г., то можно определить, когда А.А. стал купцом. А еще лучше просмотреть за эти годы Справочную книгу о лицах СПб купечества. В ней указывался и состав семьи. Очевидно, в 1904 г. А.А. был еще холост.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 789 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 15:58

Илья Геннадьевич, Вы меня порядком запутали, особенно Вашими личными сообщениями, на мой взгляд совершенно излишними..

Опять Вы пишете мне в личных сообщениях про Александра Марковича и считаете, что он Ваш прадед. Ищете информацию о его рождении в Петербурге. Кого из Даниловых Вы все-таки ищете - Александра Андреевича (как в этой теме он назван) или Александра Марковича?
    Пожалуйста, пишите все в этой теме, а то у меня уже голова кружится прыгать туда-сюда и получать при этом разную информацию. Отвечать буду только на сообщения в этой теме. Если нужно, можно скорректировать заголовок темы.

А с Даниловым Александром Андреевичем потрясающее совпадение в том смысле, что он оказался из Ярославской губ. и еще из Ивановской волости, но это, видимо, не Ваш прадед. Поскольку я сейчас в АИС, то посмотрела ИР с. Георгиевского на Лехти за 1896 г. Нашла семью Даниловых, все крестьянские семьи в этой ИР с фамилиями.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д. 2575. Исповедные росписи церквей г. Ростова, Ростовского Рождественского монастыря Петропавловского собора г. Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1896 год. С. Геогиевское на Лехти. Лл. 859-876.
    Л. 864 об.
    43. Даниловы
        Андрей Данилов 69
        ж. Параскева Яковлева 68
        дети: Михаил 47, Александр 42, Иван 30
        Михаила ж. Александра Васильева 45
        дети: Александр 20, Параскева 18, Андрей 14, Александра 13, Павел 10, Яков ниже году
        Александра ж. Олимпиада Иванова 42
        дети: Павел 21, Михаил 19, Мария 16, Иван 13, Елизавета 10, Анна 7, Николай 3, Вера ниже году
        Ивана ж. Александра Васильева 25
        дети: Василий 4, Алексей 3, Екатерина 1

Это, конечно, на Ваш прадед, судя по возрасту. Я как-то сразу не обратила внимания на его возраст в списке купцов. В этом приходе есть другие Александры Андреевы подходящего возраста, но не Даниловы.
    Уточните, пожалуйста, кого Вы все-таки ищете и что из приведенной Вами информации можно считать достоверными исходными данными?

#4 Teroner

Teroner

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 88 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 16:17

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 Июль 2018 - 15:58) писал:

Илья Геннадьевич, Вы меня порядком запутали, особенно Вашими личными сообщениями, на мой взгляд совершенно излишними..

Прошу прощения, за то что запутал вас, но я писал не про Александра Марковича, а про Андрея Марковича. Исходные достоверные данные в первом сообщении этой темы.
    По поводу Андрея Марковича, я предполагаю что он отец моего прадеда, Александра Андреевича, потому-что других Андреев в 1893 нет. Я нашел его дело на сайте ЦГИА СПб.

ЦГИА СПб.  Фонд 1361.  Опись 2.  Дело 416 Данилов Андрей Маркович
    Начальная дата: __.__.1898
    Конечная дата: __.__.1902

Что интересно, в том же фонде

ЦГИА СПб.  Фонд 1361.  Опись 3.  Дело 3374 Данилов Александр Андреевич
    Начальная дата: __.__.1903
    Конечная дата: __.__.1911

Это фонд УПРАВЛЕНИЕ ПЕТРОГРАДСКОЙ СЕТИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩ-ВА МОСКОВСКО-ВИНДАВО-РЫБИНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Почему я начал искать Андрея? Потому-что по церкви Святой мученицы Екатерины в Екатерингофе, в приход которого входила Эстляндская 5, где судя по спискам жителей жил Александр Андреевич нет Метрической книги 1915 года. Поэтому посмотреть запись о рождении его сына я не могу. И его записи о рождении в 1880 году нет. Я предположил, что он мог переехать, и нужно смотреть место, где живет единственный Андрей Данилов, Шлиссельбургский переулок. Надеюсь теперь путаницы нет.

Сообщение отредактировал Teroner: 11 Июль 2018 - 16:18

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 789 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 17:08

Оба эти дела ЦГИА СПб я видела. Всегда ищу информацию, охватывая, как можно шире, круг источников. Но вопрос Ваш был именно о Шлиссельбургском пер. и я только на этот вопрос и отвечала.
    А потом я посмотрела эту тему, увидела много информации об Александре Андреевиче, да еще из Ярославской губ., вот и увлеклась таким совпадением. И сейчас не могу от него полностью абстрагироваться.

На Ваше предположение по этим двум лицам - Андрее Марковиче и Александре Андреевиче Даниловым, могу сказать, что как гипотеза оно вполне правомерно. И опять-таки какое-то совпадение имеет место. Наверняка стоило бы начать с просмотра этих дел, даже если в них не будет полезной информации, иногда сразу становится ясно, что гипотезу можно отбросить или продолжать проверку. В таких делах случайных совпадений тоже немало..
    Но вот то, что Вы пишете, вряд ли может служить обоснованием этого предположения.

Просмотр сообщенияTeroner (11 Июль 2018 - 16:17) писал:

Почему я начал искать Андрея? Потому что по церкви Святой мученицы Екатерины в Екатерингофе, в приход которого входила Эстляндская 5, где судя по спискам жителей жил Александр Андреевич, нет Метрической книги 1915 года. Поэтому посмотреть запись о рождении его сына я не могу. И его записи о рождении в 1880 году нет. Я предположил, что он мог переехать, и нужно смотреть место, где живет единственный Андрей Данилов, Шлиссельбургский переулок. Надеюсь, теперь путаницы нет.

В конце 19-го века и начале 20-го века не была обязательной точная привязка к приходу по месту жительства. Крестить ребенка могли в любой ближайшей церкви или даже не в  ближайшей, а по каким-то предпочтениям выбранной. И даже в родном приходе, если это были отходники. Конечно, проверять ближайший приход нужно, но часто приходится смотреть много приходов, прежде чем найдется нужный. На Петроградской стороне было множество церквей, и в прошлом году я почти все их подряд смотрела за начало 20-го века.
    Вот просмотренный список, боюсь, что неполный, и я выделила ближайшие к этому адресу:

Петербургская сторона

Александра Невского при Доме трудолюбия Петровского общества вспомоществования бедным (Стрельнинская, 11)
    Введенская на Петербургской стороне (Угол Введенской и Пушкарской)
    Иоанна Милостивого при Исидоровском доме убогих (Большая Зеленина, 11)
    Князь Владимирский собор  на Петербургской стороне
    Кирилла и Мефодия при Введенской гимназии (Большой проспект, 37 Петербургской стороны)
    Крестовоздвиженская на Петербургской стороне (Большая Посадская улица, угол Малой Монетной)
    Апостола Матфея на Петербургской стороне (Матвеевская ул. - угол Б. Пушкарской)
    Спаса Нерукотворного образа Иисуса Христа в память отрока Василия (Гатчинская, 5)
    Троицкий собор на Петербургской стороне (Б. Дворянская ул., 1).
    Успения Пресвятой Богородицы собор, что в Никольском, на Петербургской стороне

Кроме того, в справочнике "Весь Петербург" переписаны далеко не все жители Петербурга, и ориентироваться на единственного включенного в справочник Андрея Данилова очень ненадежно.

#6 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 12:47

ГАЯО ф.230 оп. 11 д.2314

д. Коробово

27 октября 1913г
    сын Арсений
    родители Димитрий Николаевич Волков и Анна Николаевна
    поруч. т.д. Михаил Димитриевич Волков и дворянка, прожив. в д. Починок-Малютин Екатерина Александровна Данилова

#7 Teroner

Teroner

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 88 сообщений

Отправлено 29 Август 2018 - 20:17

Итак, кое-какие новости по теме.

Я был в Петербурге и посмотрел в архиве дела, упомянутые мной в этой теме.

Просмотр сообщенияTeroner (11 Июль 2018 - 16:17) писал:

ЦГИА СПб.  Фонд 1361.  Опись 2.  Дело 416 Данилов Андрей Маркович

ЦГИА СПб.  Фонд 1361.  Опись 3.  Дело 3374 Данилов Александр Андреевич

ЦГИА СПб.  Фонд 19.  Опись 114.  Дело 1433 Данилов Иван Александрович

Последнее я в теме не писал, потому что ждал, когда мне придет справка (хотя в письме я заказывал копию). И должно это было произойти в ближайшее время, когда я создал тему. Это дело было самым важным, так как у Александра Андреевича Данилова был сын Иван от первого брака, родившийся примерно в 1915 году. Справка мне так и не пришла, хотя с момента заказа и платы в 1300 рублей прошло уже 5 и 4 месяца соответственно. Два месяца назад мне было сказано, что письмо отправлено. Оно не пришло до сих пор, хотя там даже не моя родня в деле.
    Все три дела оказались НЕ МОИ. Там нет никакой связи с моим Александром Андреевичем, это просто однофамильцы.
    Что теперь делать, я не знаю. Мне очень хочется узнать хоть что-то о моем прадедушке.
    Я читал здесь, что есть внутренняя база в ЦГИА СПб о родившихся с 1905 по 1918 год. Как можно ее посмотреть или к кому обратиться? Мне нужны Иван Александрович Данилов 1915, Василий Васильевич Рундин 1910 и Павел Васильевич Рундин 1912.

Кроме того, я забыл написать еще одну вещь. У Александра Андреевича Данилова были серебряные часы Павла Буре, на внутренней стороне крышки была выгравирована надпись "Александру Андреевичу Данилову за верную службу". Последнее написано курсивом, потому что отец сомневается в точности цитаты; часы были украдены в 1980-ые, это единственная вещь, которую когда-либо крали из нашей семьи.
    Плюс есть информация спекулятивного характера: по словам бабушки, ее отец, Александр Андреевич, работал в банке. Сотрудник читального зала (очень хороший молодой человек) посоветовал обращаться в РГИА, но когда я туда пришел, он был закрыт на ремонт и мы уехали из Питера, на другую поездку денег нет.

Еще в дневнике Александра Андреевича есть записи в разделе "Именины, дни рождения, семейные праздники":

14 января Нина

7 июня жены Марии
    13 июня память матери
    29 июня брата Петра

11 августа рож. с. Ивана
    13 августа самого
    18 августа им. с. Ивана
    30 сам. Александра

3 ноября дочь Нина

Плюс см. вложение.

Прикрепленный файл  i_T2OeEn_rk.jpg   339,19К   7 Количество загрузок:

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 789 сообщений

Отправлено 29 Август 2018 - 21:16

Сочувствую. Я тоже сталкивалась с тем, когда уверенно надежное дело оказалось по полным тезкам.
    База данных в ЦГИА есть, посмотреть ее самим нельзя, обращаться лучше к Марии Михайловне, заведующей читальным залом. Но она просит при этом имена родителей, особенно если фамилия не является редкой. Я поняла, что эта база довольно старая, самодельная и создана сугубо для их внутреннего употребления, ею не очень удобно пользоваться. Однажды М.М. нашла мне нужное дело по одной фамилии, но довольно редкой.

#9 Teroner

Teroner

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 88 сообщений

Отправлено 29 Август 2018 - 21:32

С именами родителей Ивана немного сложно. Имя отца-то я знаю, Александр Андреевич Данилов, а вот имя матери... Возможно, это Мария из дневника, но какое отчество? Отец знает, что в Киришах живут потомки Ивана, но у нас нет никакой с ними связи, ни телефонов, ничего. По Рундиным все известно, плюс фамилия редкая, но я не знаю, как обратиться к Марии Михайловне из Москвы.

#10 Лариса Скорик

Лариса Скорик

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 22:13

Добрый день!
    Данилов Михаил Андреевич, скорее всего брат Александра Андреевича, является моим прапрадедом. Действительно жил в Санкт-Петербурге, имел торг, жил по адресу: 7-я рота, дом 9. Затем был владельцем этого дома. Михаил Андреевич умер в 1912 году от кровоизлияния в мозг, отпевали его в  Измайловском соборе, есть в оцифрованных метрических книгах. Про его брата, к сожалению, данных у меня нет. Есть только фото прапрадеда с двумя братьями и их отцом.

#11 Teroner

Teroner

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 88 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 22:49

Здравствуйте, Лариса!
    Как я понимаю, вы пишете о

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д. 2575. Исповедные росписи церквей г. Ростова, Ростовского Рождественского монастыря Петропавловского собора г. Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1896 год. С. Геогиевское на Лехти. Лл. 859-876.
    Л. 864 об.
    43. Даниловы
    Андрей Данилов 69
    ж. Параскева Яковлева 68

К сожалению, это не мои Даниловы, так как моему прадеду Александру Андреевичу в 1896 было 16 лет. Однако спасибо за отклик в теме, и я рад, что у вас сохранилась фотография Андрея Данилова и его сыновей. Берегите ее!

Мои поиски пока стоят на месте; возможно, предприму еще одну поездку в Петербург.

#12 Лариса Скорик

Лариса Скорик

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 00:02

Да, эта цитата как раз по моему прапра... Та Параскева, которой 18 - моя прабабушка. Спасибо за информацию. Желаю успеха!
    Если могу быть полезной в Питере, обращайтесь!

#13 Лариса Скорик

Лариса Скорик

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:00

Опять Вы пишете мне в личных сообщениях про Александра Марковича и считаете, что он Ваш прадед. Ищете информацию о его рождении в Петербурге. Кого из Даниловых Вы все-таки ищете - Александра Андреевича (как в этой теме он назван) или Александра Марковича?
    Пожалуйста, пишите все в этой теме, а то у меня уже голова кружится прыгать туда-сюда и получать при этом разную информацию. Отвечать буду только на сообщения в этой теме. Если нужно, можно скорректировать заголовок темы.

А с Даниловым Александром Андреевичем потрясающее совпадение в том смысле, что он оказался из Ярославской губ. и еще из Ивановской волости, но это, видимо, не Ваш прадед. Поскольку я сейчас в АИС, то посмотрела ИР с. Георгиевского на Лехти за 1896 г. Нашла семью Даниловых, все крестьянские семьи в этой ИР с фамилиями.

Л. 864 об.
    43. Даниловы
    Андрей Данилов 69
    ж. Параскева Яковлева 68
    Михаила ж. Александра Васильева 45
    дети: Александр 20, Параскева 18, Андрей 14, Александра 13, Павел 10, Яков ниже году
    Александра ж. Олимпиада Иванова 42
    дети: Павел 21, Михаил 19, Мария 16, Иван 13, Елизавета 10, Анна 7, Николай 3, Вера ниже году
    Ивана ж. Александра Васильева 25
    дети: Василий 4, Алексей 3, Екатерина 1

Это, конечно, на Ваш прадед, судя по возрасту. Я как-то сразу не обратила внимания на его возраст в списке купцов. В этом приходе есть другие Александры Андреевы подходящего возраста, но не Даниловы.
    Уточните, пожалуйста, кого Вы все-таки ищете и что из приведенной Вами информации можно считать достоверными исходными данными?

Добрый день! Увидела на форуме Вашу запись о семье Даниловых из с.Георгриевского на Лехти. Это совершенно точно мои предки. А как можно в интернете увидеть эти Исповедные росписи и записи в метрических книгах?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования