Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Юцкое и деревни прихода (Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Юцкое Ярославский уезд Гаврилов-Ямский район сёла Ярославского уезда сёла Гаврилов-Ямского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#36 ален4ик

ален4ик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 23:40

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (25 марта 2018 - 16:50) писал:

Мне незнакома пустошь Хватово. Не встречала ее в писцовых материалах и не вижу в поиске по Порталу ярославских архивов.
И пустошь не может быть в приходе какого-то села, приход - понятие церковного и епархиального устройства. Пустошь может относиться к какому-то селу только как единица землепользования его крестьян или владельцев этого села..

Елена Дмитриевна! Вот что есть из "Отчего края" Федотова В.Г.:
"д.Путилово. По числу душ - 96 - это селение тогда уверенно входило в десятку наиболее крупнейших населенных пунктов нашего края. (ГАЯО ф.100 оп.7 д.26). Как явствует из архивных документов 40-х гг. 19 века, деревни Путилове, Федчиха и пустош Хватово являли собой единую дачу-имение. Накануне падения крепостного права ими раздельно владели вдовая штаб-ротмистрша А.И.Толбузина, гвардии поручик П.Н. Толбузин, поручик Н.А.Толбузин, гвардии прапорщик С.П. Толбузин. Совладельцем деревни Путилово было и государство..."

Елена Дмитриевна, я тоже ничего не нашел про пустошь Хватово!? Откуда Федотов это списал? Если чем то сможете помочь, буду Вам благодарен!
С уважением, Андрей!

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 26 марта 2018 - 08:25

Андрей, модератор нашего форума Дарья Алексеевна ведет огромную работу по разумной и удобной для пользователей организации форума. Не нужно вносить хаос в эту организацию и создавать лишнюю работу.

Раз уж Вы задаете непростые вопросы, почитайте сначала форум, посмотрите Географический навигатор. И задавайте вопросы там, где это уместно. У нас есть тема С. Стогинское, в приход которого входили дд. Путилово, Федчиха и другие. В самом начале темы приведен фрагмент карты Менде середины 19-го века, на котором можно увидеть границы дач по Планам генерального межевания, в частности, д. Путилово входила в дачу ПГМ № 856. На карте также видно, что эта большая дача размежовывалась в 19-м веке на отдельные участки, вероятно, принадлежавшие разным владельцам.

Я уже приводила в этой теме ссылку на фонд РГАДА. Ф. 1354. Оп. 613. Ч. 1. - Генеральное межевание. ч. 2 - Специальное межевание (Ярославский уезд). Некоторая сложность с поиском может произойти от того, что до 1777 г. эти земли относились к Ростовскому уезду, но это нужно смотреть. Там же есть ссылка на Указатель (оп. 207), где селения перечислены в алфавитном порядке.
Эта работа тоже требует времени (и часто хорошего зрения), а учитывая, что все описи доступны на сайте РГАДА в электронном виде, неплохо бы поработать  с ними самостоятельно. Не факт, что встретится пустошь Хватово, но вероятность есть. Я смогу посмотреть только попутно, когда буду работать с этими описями, что случается довольно часто. И отвечать буду в соответствующей теме.

#38 Петр Воронин

Петр Воронин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 мая 2019 - 14:40

Здравствуйте.
В д.Константиново, рядом с Ютским, в начале 1900года, были Евграфьевы. Это мои предки. Был Федор (возможно, Степанович) Евграфьев с женой Катериной. У их были дети Дмитрий, Павел, Василий... и единственная дочь Серафима. Моя бабушка Мария Александровна (1905г.р, в девичестве Новожилова, из д. Панино) вышла замуж за Павла. После смерти Катерины бабушка полностью вела хозяйство. Возможно, у Федора были братья и те, кого Вы ищете, идут по той ветке. Скажите, а вы нашли перепись или приходские записи по д.Константиново? Конкретно по Евграфьевым?

#39 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 15 мая 2019 - 15:55

Здравствуйте!
По Переписи населения 1897 года по Евграфьевым в д.Константиново нашла семью Евграфьева Андрея Евграфьевича (55 лет).
У него жена Аграфена (50 л.)
Сыновья:
Григорий (32 г.)
Сергей (23 г.)
Иван (18 л.)
Сноха (жена Григория) Прасковья Алексеева.

Остальных Евграфьевых не отмечала, т.к. интересовали семьи, в который было имя Григорий. Попалась одна такая семья в Константиново

Прикрепленный файл  Перепись населения Ефграфовы. ф.642 оп. 3 д. 1525 лист 171-172.jpg   237,05К   4 Количество загрузок:

#40 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 08 мая 2020 - 13:51

Просмотр сообщенияПетр Воронин (15 мая 2019 - 14:40) писал:

Здравствуйте.
В д.Константиново, рядом с Ютским, в начале 1900года, были Евграфьевы. Это мои предки. Был Федор (возможно, Степанович) Евграфьев с женой Катериной. У их были дети Дмитрий, Павел, Василий... и единственная дочь Серафима. Моя бабушка Мария Александровна (1905г.р, в девичестве Новожилова, из д. Панино) вышла замуж за Павла. После смерти Катерины бабушка полностью вела хозяйство. Возможно, у Федора были братья и те, кого Вы ищете, идут по той ветке. Скажите, а вы нашли перепись или приходские записи по д.Константиново? Конкретно по Евграфьевым?

Петр, спустя год после вашего вопроса мне удалось, наконец, просмотреть исповедную роспись за 1865 год по селу Юцкое, к приходу которого относилось село Константиново.
И нашла семью Евграфовых.

Вдова Евдокия Васильева, 62
Дети ее: Федор, 37

  Мариамия, 28 Евграфовы
  Андрей, 25
  Федора жена Федора Матфеева, 37
  Дети их: Стефан, 16

  Мавра, 11
  Марва, 6
  Евдокия, 2

  Андрея жена Агриппина Семенова, 26
  сын их Григорий, полугоду

(ГКУ ЯО ГАЯО 230-3-1639)

Указанный в этой ИР Федор - не ваш Федор?

Жаль, что по Юцкому ИР только до 1865 года. Дальше идет пропуск нескольких лет. И следующая и последняя ИР - за 1908 год. Анна Григорьевна Евграфова родилась как раз в 1898 году - за этот год нет исповедок. И видимо, мне не удастся узнать, откуда она взялась. По моим предположениям и по рассказам родственников, она была удочеренная. Но вот как это отыскать?

#41 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 11:54

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 111. Ярославский уезд. Волость Ставотинская. Село Юцкое, быв. гос., дворов 36, жит. 198; церк. правосл.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013

#42 Полина

Полина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 июня 2022 - 20:21

Здравствуйте! Не знаю, где правильнее было бы написать свой вопрос.

Недавно по метрикам 1913г нашла (запись о бракосочетании), что прабабушка была из деревни Путилово Осеневской волости. Первая путаница возникла с тем, что в метриках чуть более ранних , например, 1905г эта деревня относится к селу Стогинское ,что в Ставотинской волости, насколько я поняла. А вторая путаница в том, что в переписи 1897г деревня Путилово находится таки в листах Осеневской волости.

Мой вопрос немного в другом, но может быть, это связано как-то. Есть записи о рождении детей в 1902г и 1905г, где указано, что семья проживает в Путилово. А вот в переписи 1897г по деревне Путилово их нет. Где и как я могу дальше попробовать поискать информацию? Возможно, они переехали туда позже, а, возможно, могли быть другие причины. Вдруг кто-то что-то сможет подсказать. Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Полина: 27 июня 2022 - 20:23


#43 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 27 июня 2022 - 21:25

Никакой путаницы здесь нет. Деревня Путилово находилась в Осеневской волости и относилась к приходу церкви села Стогинское. Село Стогинское находилось в Ставотинской волости.

По второму вопросу возможен такой часто встречающийся вариант. На момент переписи 1897 г. семья могла полностью отсутствовать в деревне, например, всей семьей жили в городе, где глава семьи был отходничестве. Из сельского общества семья не выходила и к 1902 г. вернулась в д. Путилово. Такие полностью отсутствующие семьи также переписывали в 1897 г., но переписные листы по отсутствующим семьям объединялись в отдельные архивные дела. Не по всем сельским обществам эти дела сохранились. В частности, по деревне Путилово есть только одно дело с переписными листами.
Могут быть и другие варианты, в любом случае посмотреть документы по этому приходу ранее 1897 г. стоит..

А почему Вы задаете вопрос в теме по селу Юцкое, если речь идет о селе Стогинском, по которому есть отдельная тема?

#44 Полина

Полина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 июня 2022 - 11:01

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 июня 2022 - 21:25) писал:

Никакой путаницы здесь нет. Деревня Путилово находилась в Осеневской волости и относилась к приходу церкви села Стогинское. Село Стогинское находилось в Ставотинской волости.

По второму вопросу возможен такой часто встречающийся вариант. На момент переписи 1897 г. семья могла полностью отсутствовать в деревне, например, всей семьей жили в городе, где глава семьи был отходничестве. Из сельского общества семья не выходила и к 1902 г. вернулась в д. Путилово. Такие полностью отсутствующие семьи также переписывали в 1897 г., но переписные листы по отсутствующим семьям объединялись в отдельные архивные дела. Не по всем сельским обществам эти дела сохранились. В частности, по деревне Путилово есть только одно дело с переписными листами.
Могут быть и другие варианты, в любом случае посмотреть документы по этому приходу ранее 1897 г. стоит..

А почему Вы задаете вопрос в теме по селу Юцкое, если речь идет о селе Стогинском, по которому есть отдельная тема?

Елена Дмитриевна, спасибо огромное за пояснение! Я задала вопрос тут, потому что здесь где-то упоминалась деревня Путилово. Про Стогинское не догадалась поискать. Мне тут удалить вопрос и туда написать?

Подскажите еще, пожалуйста, как найти это отдельное архивное дело по сельскому обществу, куда относилось Путилово? Я , правда, даже не знаю как это сельское общество называлось. А про другие документы по этому приходу вы имеете в виду метрики?

#45 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 28 июня 2022 - 11:08

Вы не сможете самостоятельно удалить сообщения из этой темы и перенести их в нужную. Это может сделать только модератор. Я поняла, что Вы уже смотрели переписные листы по деревне Путилово и это единственное дело переписи 1897 г. по этой деревне. Когда в БД по деревне встречаются два дела, то в одном из них переписаны полностью отсутствующие на момент переписи семьи. Здесь такого дела нет.

#46 Полина

Полина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 июня 2022 - 23:50

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (28 июня 2022 - 11:08) писал:

Вы не сможете самостоятельно удалить сообщения из этой темы и перенести их в нужную. Это может сделать только модератор. Я поняла, что Вы уже смотрели переписные листы по деревне Путилово и это единственное дело переписи 1897 г. по этой деревне. Когда в БД по деревне встречаются два дела, то в одном из них переписаны полностью отсутствующие на момент переписи семьи. Здесь такого дела нет.

Спасибо, Елена Дмитриевна! Поняла

#47 Полина

Полина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 ноября 2022 - 01:31

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие источники об упоминании какого-либо населенного пункта обычно являются самыми ранними? Если такое "обычно" существует, конечно. В настоящий момент изучаю село Юцкое. Насколько я поняла, по данному селу самые ранние документы это писцовые материалы начала 17в. Также буду изучать деревни Ульяново ,что в приходе села Никольское-на-Пенье, и Путилово, что в приходе села Стогинское

#48 Дарья Борисова

Дарья Борисова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 апреля 2023 - 21:34

Добрый день!
Не так давно, изучая карту и спутниковые снимки в окрестностях с. Юцкое я обнаружила в лесу возле дороги значок кладбища, раньше я не видела его там. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь был там на местности или на самом кладбище, есть оно там вообще или нет? Заранее благодарю за ответы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования