Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Военная форма дореволюционного периода (определение рода войск и звания по фото)

военная форма военные фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 531

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 13:19

Аня, здравствуй!

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (06 апреля 2010 - 00:30) писал:

...что можно сказать по мундирам мужчин?
У Матвея (если это он) на груди прикреплен какой-то знак...
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (07 апреля 2010 - 00:05) писал:

Он же, но моложе?
<изображение утрачено>
...
Этот знак покрупнее есть, например, здесь (только 2-й степени) http://www.russfront.ru/until1917/nagr
<изображение утрачено>

Сможешь восстановить эти три фотографии, пропавшие с сайта http://www.radikal.ru/ ? :smile-71:
Переведём их в надёжный вид, больше не пропадут.
И тема будет в порядке.

#37 Токаревских Евгений

Токаревских Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 31 декабря 2012 - 16:13

На фотографии - Токаревских Андриан Степанович (крайний слева). Имеется также письмо.

О нем я писал в фамильной теме:

Просмотр сообщенияТокаревских Евгений (30 декабря 2012 - 19:00) писал:

Ищу своего прадеда, воевавшего в Первую мировую войну.
Фамилия. Токаревских
Имя. Андриан
Отчество. Степанович
Место рождения. Кировская область, Зуевский район, деревня Буи (скорее всего)
Дата рождения неизвестна.
По словам моей бабушки, возможно, был в плену у немцев, но потом его освободили.

Изображение Изображение

Может ли кто-то помочь что-нибудь определить по форме?

#38 Клара Шаламыгина

Клара Шаламыгина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 17:24

Подскажите, пожалуйста, какому виду соответствует форма на фотографии.

Прикрепленный файл  Стеф(п)ан Шаламыгин.jpg   50,77К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Степан Шаламыгин.jpg   16,62К   16 Количество загрузок:

#39 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 18:24

Клара, смущает цветная ретушь и мелкий размер фотографии. Поближе бы рассмотреть...
Почему-то думаю о флоте...

#40 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 21:10

Просмотр сообщенияDarya V (30 ноября 2012 - 13:19) писал:

Аня, здравствуй!
Сможешь восстановить эти три фотографии, пропавшие с сайта http://www.radikal.ru/ ? :smile-71:

Привет, Даша! Трудно... У меня же беда случилась, и не одна: комп полетел у мамы, где все хранилось, и еще взломали почту и удалили все отправленные письма, где были фото..
Я почему еще пропала - руки опустились после всего этого... ((

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 21:42

Ох, Боже. Не знаю, что и сказать... Выходит, все ценные материалы продублированы не были. http://s20.rimg.info/caa5c1b909b5e2aa4bb4fdd94f778b55.gif

Аня, читай тему "Как уберечь себя от катастрофы? (перенёсшим компьютерные аварии и потерявшим информацию посвящается)..."
Хорошие там советы...

#42 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 07:58

В теме "Размустовы" я разметил фото времен 1-й мировой войны.
1915 год, предположительно в австрийском плену.
Фото "информативное", буду благодарен знатокам - какую информацию можно считать по форме, погонам, нашивкам на груди и пр. Заранее спасибо!!!!

Изображение

#43 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 15:46

Тоже вопрос с формой. Фото 1914 года. Может, кто что сможет подсказать?

Прикрепленный файл  img325.jpg   163,7К   28 Количество загрузок:

#44 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 18:56

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (27 февраля 2013 - 07:58) писал:

Фото "информативное", буду благодарен знатокам - какую информацию можно считать по форме, погонам, нашивкам на груди и пр.

Я не специалист по обмундированию, форме и т.д., но несколько раз очень удачно консультировался на форуме ВГД, как пример http://forum.vgd.ru/...
Есть там два-три хороших спеца (а может, и больше), только совет - все, что Вам ответят, проверяете - у Вас ведь информации поболее, чем просто фото (могут быть письма, места жительства, рассказы какие-то и т.п.), в моих случаях это очень пригодилось.
А судя по фото там есть от чего оттолкнуться, как я думаю. Только выкладывайте фото в разрешении 1200 dpi или больше. Почитаете, что от меня там хотели, на приведенной выше ссылке (ник мой такой же).

#45 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 19:19

Форумчане, прошу помочь определить род войск персоны на фото.
Курсов Николай Андреевич, потомственный сапожник.

Прикрепленный файл  IMG.jpg   43,76К   27 Количество загрузок:

#46 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 18:20

Просмотр сообщенияАрина Н (29 ноября 2012 - 18:31) писал:

Прошу помочь определить род войск персоны на фото.

Изображение

Предположение - 24-й пехотный Симбирский полк до 1907 г.

#47 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 19:26

Уважаемые форумчане!
Обращаюсь с надеждой на уточнение воинского звания, эмблемы на погонах и наград моего прадеда - Недоноскова Павла Васильевича.
Известно, что Павел Васильевич участвовал в боевых действиях во время I Мировой войны в составе 326-го пехотного Белгорайского полка.

Прикрепленный файл  Недоносковы П.В. и Л.С..jpg   64,33К   30 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  П.В. Недоносков Н.П. Недоноскова.jpg   127К   40 Количество загрузок:
На фотографиях Павел Васильевич со своей женой (моей прабабушкой - Лидией Сергеевной) и дочкой (моей бабушкой - Натальей Павловной).

#48 metrolog

metrolog

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 18:01

Уважаемые форумчане!
В своих исследованиях-поисках нашел фото двоюродного деда Минеева Николая Александровича 1898 г. р., уроженца дер. Костино Бурмакинской волости Ярославского уезда, в полевой форме - призыв 1919 г. На красноармейскую форму не похоже. Что за нагрудный знак слева?
Заранее спасибо за помощь.

Прикрепленный файл  IMG_0002.jpg   153,66К   36 Количество загрузок:

#49 ГлебКиевский

ГлебКиевский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 декабря 2013 - 16:12

Добрый день, форумчане!

Нашел фотографию своего прадеда, хотел бы с вашей помощью хоть немного прояснить для себя вид войск и награды. Правда, очень плохого качества фотография. Заранее спасибо.

Прикрепленный файл  фото.jpg   94,76К   36 Количество загрузок:

#50 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 19:22

Фото 1914 года. Военнослужащие (предположительно) 66-го Кинешемского запасного полка. Фото из моей коллекции.

Прикрепленный файл  66.jpg   54,88К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  66 oборот.jpg   78,77К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  66 погон.jpg   25,11К   5 Количество загрузок:

#51 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 17:30

Здравствуйте.
Просьба определить по фото принадлежность к роду войск. Звание сам понял. Что можно сказать об остальном? Изображен мой прадед Пономарев Степан Федорович (1895-1930-31), проживал д. Подлужье Семеновской волости Кинешемского уезда Костромской губернии. По словам деда - участник 1-й мировой, был ранен в ногу, в целом дослужился до подпрапорщика. К началу 1930-х работал объездчиком (лесничим) в Семеновской волости.  

Прикрепленный файл  мой компьютер, папка осень 2012 165_новый размер.jpg   39,67К   12 Количество загрузок:

#52 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 11:23

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (18 ноября 2013 - 19:26) писал:

Обращаюсь с надеждой на уточнение воинского звания, эмблемы на погонах и наград моего прадеда - Недоноскова Павла Васильевича.
Известно, что Павел Васильевич участвовал в боевых действиях во время I Мировой войны в составе 326-го пехотного Белгорайского полка.

Изображение   Изображение
На фотографиях Павел Васильевич со своей женой (моей прабабушкой - Лидией Сергеевной) и дочкой (моей бабушкой - Натальей Павловной).

Прапорщик. Св. Владимир - 4, с мечами. Отличился однако.

#53 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 13:02

Просмотр сообщенияАрина Н (29 ноября 2012 - 18:31) писал:

Прошу помочь определить род войск персоны на фото.

Изображение

Ирина, это № не полка, а дивизии. 24-ая стояла в Пскове (на фото ателье - Псков). Полк определяется по цвету погон, здесь гадать не стану. Точно не 1-й полк, там должен быть вензель "в.к. Мих. Алек.". Остается три полка.

#54 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 18:32

Просмотр сообщениякинвар (08 февраля 2014 - 11:23) писал:

Прапорщик. Св. Владимир - 4, с мечами. Отличился однако.

Спасибо, Алексей, за пояснения!
Интенсивная работа с Саратовским архивом позволила получить послужной список прадеда!
Вот некоторые данные из него:
18 июля 1914 г. призван по мобилизации. Прибыл и зачислен в 326-й пехотный Белгорайский полк – 23 июля 1914 г. ВРИД начальника команды разведчиков с 15 сентября по 15 ноября 1914 г. Награждён орденом Св. Анны с надписью «За храбрость» - 25 февраля 1915 г. Временно командовал 15 ротой с 8 июня по 19 июня 1915 г. Командир 14 роты – 19 июня 1915 г. Награждён орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом – 13 июня 1915 г. Приказом по войскам IX армии от 10 августа 1915 г. «за отличия в делах против неприятеля» награждён орденами Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом и Св. Анны 3 ст. с мечами и бантами. Командирован в дивизионную учебную команду для командования ротой пополнения – 9 января 1916 г. Высочайшим приказом от 4 декабря 1915 г. «за отличия в делах против неприятеля»  произведён в подпоручики. Прибыл из командировки и принял в командование 14 роту – 6 февраля 1916 г. Высочайшим приказом от 11 марта 1916 г. произведён в поручики. Командирован в распоряжения начальника дивизионной учебной команды для занятия с ротами пополнения – 24 марта 1916 г. Прибыл из дивизионной команды – 4 апреля 1916 г. Командирован  в 91-й запасной пехотный полк (г. Саратов) для командования ротой – 5 мая 1916 г. Приказом по IX армии от 29 июля 1916 г. «за отличия в делах против неприятеля» награждён орденом Св. Станислава 2 ст. с мечами и бантом. Высочайшим приказом от 13 сентября 1916 г. произведён в штабс-капитаны.
Пять орденов за 2 года - это настоящее геройство...

Прикрепленный файл  Недоносковы П.В. и Л.С..jpg   64,33К   6 Количество загрузок:
На фотографии П.В. Недоносков с женой, моей прабабушкой - Лидией Сергеевной, в годы 1-ой Мировой войны

Только опись боевых действия различных подразделений, в составе которых принимал участие прадед, занимает 3 листа!!!
Правда жизни оказалась намного ужасней - как отмечал в теме "Вы Нам писали..." (http://forum.yar-genealogy.ru/...), П.В. Недоносков был репрессирован в 1937 году, и только в "расстрельном" деле появилась информация, что прадед - дворянин.

#55 zakharov60

zakharov60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 19:09

Добрый всем день.
Фото брата моей бабушки, прапорщик. На погоне цифра "81". Кто знает, что означает и где поискать информацию о судьбе? По рассказам знаю, что расстрелян предположительно 1917 году.

#56 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 22:21

Фото бы. 81-й Апшеронский полк?

#57 харве

харве

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 22:32

Уважаемые земляки, помогите разобраться с фото. Важна любая информация.

Прикрепленный файл  Ded_Vladimir.jpg   93,64К   47 Количество загрузок:

#58 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 18:29

Гренадер или стрелок. Погончик бы увидеть. Рядовой.
Медали: 1. В память 100-летия Отечественной войны; 2. В память 300-летия царствования дома Романовых с 1613 по 1913 год.

#59 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 23:51

Здравствуйте.
Интересно Ваше мнение о лицах на фото. Все из одного архива. Где находите сходство?

1) Интересно: где сделано?
Видимые цифры на погонах: "108" и "94" (вероятно, номера полков).

Прикрепленный файл  последнее 035_новый размер.jpg   44,23К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  последнее 043_новый размер.jpg   50,53К   4 Количество загрузок:

2)
Прикрепленный файл  последнее 033_новый размер.jpg   47,57К   7 Количество загрузок:

3) На обороте надпись: "На память военной службы Н. Тихомиров" (мой дальний родственник, но который из них? пока не установил).

Прикрепленный файл  последнее 030_новый размер.jpg   46,58К   4 Количество загрузок:
  
Всего доброго.

#60 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 12:04

Прикрепленный файл  SCAN0815б.JPG   356,79К   82 Количество загрузок:

Добрый день!
Что можно сказать про униформу?
Паспарту - А Сигсон, Рыбинск.
Речной флот? Ведь был табель о рангах, были знаки различия? Что-то ничего не гуглится....

#61 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:32

Молодой человек, думаю, в форме учащегося речного училища (Рыбинского?).
Вот пример для сравнения:
Прикрепленный файл  image21.jpg   109,75К   6 Количество загрузок:
http://www.vedomstva-uniforma.ru/...

Мужчина в форме речного флота (ведомство путей сообщения).
Как вариант, это может быть преподаватель того же речного училища.
Возможно, на петлице примерно такая эмблема:
Прикрепленный файл  0_d869d_de16cfdc_L.jpg   67,49К   1 Количество загрузок:

#62 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:48

Нуу-да, я тоже нашел в поисковиках соответствующую тему форума: http://forum.yar-genealogy.ru/...
Якоря у курсантов одинаковые...

#63 myotr

myotr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 20:06

Что можно сказать о человеке по этой фотографии?

Прикрепленный файл  Untitled-1.jpg   176,83К   36 Количество загрузок:

#64 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 15:46

Рядовой, в летней полевой фуражке образца не раньше 1909 г. возможно, 1913 или 1914 гг., с подбородочным ремнем, который был только у кавалерии, казачьих войск, пешей и конной артиллерии.
На погоне стоит номер полка 19(?).

#65 myotr

myotr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 19:38

Спасибо за уточнение по фуражке, я думал на 19-й Костромской пехотный полк. Получается, нужно смотреть в сторону 19-го Донского казачьего полка? Цифры на погонах могут означать только номер полка?

#66 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 22:47

Как мне кажется, надо рассматривать все варианты, ведь не всегда форму носили строго по уставу, тем более в военное время.
Цифры не обязательно обозначают полк. Зависит от рода войск. У артиллеристов может быть батарея, в инженерных частях батальон и т.д.

Здесь обсуждается как раз число 19 на погонах - http://www.sammler.ru/...

#67 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 23:15

У артиллеристов - номер бригады, а не батареи.

#68 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 21:04

Просмотр сообщенияANKa10 (27 февраля 2015 - 23:15) писал:

У артиллеристов - номер бригады, а не батареи.

Подробно этим вопросом не занимался, но из того, что удалось прочитать, понял, что шифровка на погонах в Российской Императорской Армии была довольно сложная, у артиллеристов на погонах мог быть номер бригады, номер дивизиона, номер батареи и т.д. Все зависело от типа подразделения, т.к. в полевой артиллерии были отдельные арт.дивизионы и арт.батареи, не входящие в состав арт.бригады. В крепостной артиллерии могли быть отдельные арт.батальоны, роты, батареи.

#69 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 08:24

В архиве родственников обнаружили фото неизвестного (Рыбинск, Сигсон).
Интересны мысли экспертов относительно формы.

#70 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 19:02

К сожалению, разрешение фотографии не очень высокое.
Предполагаю:
1. звездочек на погонах нет, значит - капитан.
2. на погоне расположен номер части или вензель.
3. знак на груди похож на знак выпускника Николаевской Академии Генерального Штаба, однако может быть и знаком какого-то другого военного учебного заведения. http://goodcoins.narod.ru/...

Вот образец офицерского кителя образца 1907 года
http://voin-rkka-ru.1gb.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования