Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Метельковы (крестьяне; д. Дымница, ПРИХОД - ?, Костромской у., Костромская губ.)

Метельков Костромская губерния Костромской уезд Дымница крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Костромского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Мари

Мари

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 09:05

Лишь недавно наконец-то решилась составить генеалогическое древо. К сожалению, исходных данных для поиска очень мало, поэтому  и не знаю, с чего и как начать.
Хочу найти хоть какие-то сведения о своем деде - Метелькове Петре Гавриловиче.
Предположительно родился в д. Дымница Костромского уезда. Звонила в ЗАГС, чтобы уточнить, есть ли в записи о смерти год рождения и место рождения; ответили, что нет. Звонила в сельское поселение, интересовалась, проживают ли кто-нибудь по фамилии Метельковы; ответили, что нет.
Поискала в интернете, однофамильцев много, и многие из Костромской области, но из этой деревни - никого. Зашла в тупик.
Подскажите, как можно сдвинуться  с места. Может, кто-то имеет какую-нибудь информацию.
Буду очень благодарна и признательна.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 14:12

Уважаемая Мари!
Поищите у себя или у родственников любые документы, связанные с дедом. Например, свидетельство о смерти. Если в самом свидетельстве не проставлено место рождения (в разные годы правила менялись), то уж в актовой записи о смерти должно быть  (хотя не на 100 процентов). Но проверить стоит. Вы смотрите, в каком отделе ЗАГС оформлена смерть и звоните туда. Говорите, что хотите узнать место рождения умершего в таком-то году деда. Если там подтвердят, что это возможно, собираете все документы, подтверждающие родство, и едете узнавать.
Место рождения может быть указано и в других каких-нибудь сохранившихся документах - актовой записи о браке, разных справках, удостоверениях и т.п.
Узнав место рождения, будет проще двигаться  дальше.
Удачи!

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 марта 2009 - 16:34

Просмотр сообщенияМари (20 марта 2009 - 09:05) писал:

...исходных данных для поиска очень мало...
Хочу найти хоть какие-то сведения о своем деде... Предположительно родился в д. Дымница Костромского уезда...
Поискала в интернете, однофамильцев много, и многие из Костромской области, но из этой деревни - никого...

Думаю, Вы не ошибаетесь, предполагая, что дедушка родился в этой деревне.

На сайте ОБД "Мемориал" есть страница Книги Памяти Костромской области (т. 5, с. 259) с информацией о Метелькове Николае Петровиче:
1921 г.р., д. Дымница, Дымницкий с/с, призван в 1941 г. Семёновским РВК и т.д...
("Списки погибших, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны по Островскому району".)
База была под рукой, я задала поиск как "МЕТЕЛЬКОВ ДЫМНИЦА".

Ввела и просто "ДЫМНИЦА" - записей немного, и практически все -
или "Ивановская обл., Семёновский р-н, Матановский с/с, д. Дымница",
или "Костромская обл., Семёновский р-н, Матановский с/с, д. Дымница".

Может, хоть чем-то это Вам поможет?

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 00:19

В актах о смерти не всегда указывается дата рождения умершего, но возраст всегда. Можно исходить от этого.

#5 Мари

Мари

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 18:17

Уважаемая Дарья, спасибо за помощь.
Но, может быть, вы подскажете, почему такие странные разногласия и куда подавать запрос - в Ивановскую или в Костромскую область?

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 19:50

Мари, тех мест не знаю, никогда ими не занималась.

Может, Лариса (LRS) что-то подскажет?
Ещё Лиза здесь есть, занималась Костромской областью - может, что посоветует...

#7 Мари

Мари

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 21:34

Господи, я так благодарю, что есть в России такие люди, как Вы, большое спасибо хоть за какую-то помощь.

#8 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 22:52

Мари, добрый день!

Ваш район был моим районом исследования в недалеком прошлом. Сейчас это - Островский район Костромской области.

Прикрепленный файл  Семеновский район Костромской области.jpg   45,37К   33 Количество загрузок:

По ОКАТО административно-территориального деления (2007 года) Ваш населенный пункт на сегодня -
Островский район
Дымницкий сельсовет

34 230 809 001  7 поселок Дымница
34 230 809 002  8  деревня Дымница
http://topoatlas.narod.ru/...
http://www.depfin.re...ostroma.net/...
Быстрее всего деревня была образована раньше, посмотрю завтра по "Списку населенных мест  Костромской".
По вопросу: где искать архивные документы. Всё зависит от года поиска.
Этот район "мигрировал" (Костромская и Ивановская губернии, Кинешемский и Галичский уезды). Какой год интересует?

#9 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 10:50

Мари, по "Спискам населенных мест Костромской" (1907 г.)
Дымница - деревня
Дымница - усадьба
Дымницкий хутор
входили в границы Макарьевского уезда Немденской волости Костромской губернии.

Если захотите перепроверить информацию. Здесь можно скачать издание, зарегистрировавшись на форуме http://forum.relicvia.ru/...
Нужно еще определиться с церковным приходом.

#10 Мари

Мари

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 07:34

Лиза, большое спасибо за информацию. Теперь хоть знаю, что в 1907 г. эти населенные пункты относились к Костромской губернии.
Какого года  рождения дед, не имею представления, но если его сын 1921 г. рождения, то, наверно, он родился приблизительно в 1900-м.
В ЗАГСе свидетельство о рождении не найти, значит, должна быть запись в церковных книгах.  Поиски надо начинать с костромских архивов.
Лиза, поскольку Вы занимались этим районом, не подскажете, в каком архиве могут находиться интересующие меня данные? В архиве г.Кострома?

#11 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 09:12

Мари! Я хочу сразу вас скорректировать насчет даты рождения деда. Его сын - 1921 г. рождения, но он мог быть не первым сыном, а последним (?), и поэтому разница может быть не 20 лет, а 40 (?). Подумайте об этом...

#12 Мари

Мари

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 09:22

Лариса, согласна с Вами, но я посчитала грубо, может, он родился и раньше. Последним ребенком была моя мама 1953 года рождения. Родилась она от второго брака. Отцу, по ее словам, было к 60 годам.

#13 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 09:55

Цитата

Отцу, по ее словам, было к 60 годам.

Это хорошо, что есть такая наводка. А то я так однажды тоже грубо посчитала - 20 лет и потом искала полгода не там, где нужно!)))

#14 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 16:48

Мари, по документам Костромского архива Вам быстрее подскажет Лариса (куда и что).

Так как у нас с Вами один район поиска, то можете почитать тему "Деревня Максаково. Смирновы..." на форуме - http://forum.yar-genealogy.ru/... Эта тема по моим исследованиям. Чтобы Вам не повторять пути поиска временных границ района, там уже все готово.
Желаю удачи!
Наталья.

#15 Мари

Мари

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 19:54

Наталья, я думала, что Вы работали с архивами того района, поэтому и просила Вас  подсказать, в какой архив направлять запрос - в областной или в архив близлежащего райцентра.
Скачала информацию, на которую Вы дали ссылку, правда, с Торрента, за что Вам очень благодарна, но запуталась еще больше. И, естественно, прочитала  Вашу тему. Честно говоря, ничего не поняла с временными рамками и с годами, какой-то дурдом, да и  работники ЗАГСа по информации после 20-х годов мне сказали, что при переходе какого-то района из одной области в другую вся их информация передавалась друг от друга и что если не найдут что-то, будут направят в область. Значит, и по архивным  данным, то есть по данным до 20-х годов, которые  не регистрировались в ЗАГС, надо сразу направлять в областные архивы? Думаю, Вы всю эту эпопею прошли? А у меня еще было столько вопросов...

#16 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 21:16

Мари, метрические книги на руки исследователям не выдают, еще не все книги прошли реставрацию после пожара 1982 года в архиве. Два раза ездила с мужем в Костромской архив, три раза мой брат в начале исследования. Поняли, что "налетами" узнать что-то невозможно. Подсказала Лариса, спасибо ей. Направили запрос на исследование фамилии. Предварительно с родственниками сделали таблицу до революционного времени и после по административно-территориальным границам населенного пункта: губерния, уезд, волость, церковный приход (до революции), область и район (после революции).
В Вашем случае все просто.
До 1918 года Ваш населенный пункт был в Костромской губернии, Макарьевском уезде, Немденской волости.
С 1918 по 1944 г. - Ивановская область, Семеновский район (13 августа 1944 образована Костромская область).
С 1944 г. - Костромская область, Островский район.
Островский район (бывший Семеновский) образован из бывших территорий Кинешемского, частично Галичского, частично Макарьевского уездов бывшей Костромской губернии (какие были до передачи в Ивановскую).

Ездили мы и в архив Ивановской области, у нас по этому поводу небольшое разногласие с Ларисой произошло в теме, малая часть была передана в их архив, но основная часть документов, оформленных до 1918 года, осталась в Костромском архиве. Документы, оформленные с 1918 по 1944 г., искать надо в Ивановской, после 1944 г. - в Костромской. Вот и вся схема поиска. Так нам объяснили в Ивановском архиве. Так все и получилось. Все документы по фамилии получили из Костромского архива.
- Метрические книги Богоявленской церкви погоста Богоявленский, что на реке Мере, Галичского уезда Костромской губернии:
- 1866-1875 гг.: ГАКО ф.56, оп.8, д.24;
- 1876-1880 гг.: ГАКО ф.56, оп.8, д.25  и т.д.
Получила документы до 1918 года включительно (все по ГАКО).

P.S. Если вопросы возникают, то задавайте  smile.gif. На что смогу, отвечу. Лариса, проживает в Костроме, часто работает с документами Костромского и Ивановского архивов, поэтому я и предложила Вам к ней обратиться. Она в этом более компетентна и быстрее подскажет Вам правильное решение: куда и как направлять и где искать в архиве.

#17 Мари

Мари

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 22:50

Еще раз большое спасибо. Я живу в г.Иваново, поэтому с архивами в Иванове и в Шуе (тоже часто там бываю), если вдруг что-нибудь понадобится (в жизни всякое бывает), помогу. Хоть и ни разу не общалась с подобными "инстанциями", но иногда есть свободное время, и я к Вашим услугам.

Вопросы у меня по хутору Костромской губернии хут. Могуриха Семеновского района Костромской области. В "Списках населенных мест Костромской губернии" за 1907 г. ничего не нашла. Не подскажете, есть ли другие списки за более поздние годы?

#18 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 21:25

Мари, в путеводителе по усадьбам Костромской области  нашла интересную информацию по Вашему населенному месту – Магуриха.

"Костромские земли были разделены Михаилом Романовым после 1613 года между почти 300 дворян, оказавших большую услугу молодому царю в период восшествия его на престол. С 1620 года по 1625 гг. за заслуги перед Отечеством была разделена вся территория Кинешемского уезда. Вотчины получили Баскаковы, Зубовы, Бестужевы, Монастырские – всего 33 мелких поместных дворянина.
По данным ревизских сказок 1812 года за владельцами Кинешемского уезда числилось 33908 душ крепостных, в том числе 447 мастеровых. В 1812 году на собрание в Кострому явилось 28 кинешемских дворян, представлявших свои роды. Эти данные С.С.Белопухов обнародовал в очерке истории города, напечатанном на страницах газеты «Приволжская правда» в начале 80х годов 20 века. Несомненно, право изучения и создания летописи истории Костромской усадьбы принадлежит Александру Александровичу Григорову, который много сил и энергии посвятил сохранению памяти об ушедших дворянских родах  края"...
.......  
"В разные времена Григоровы владели усадьбами Ново-Покровское, Марьинское, Березовка, Александровское. К усадьбам прилегали деревни: Малинки, Подрамки, Магуриха, Шугаиха, Оденчиха, Чепуриха на р. Вязовке близь Спас-Заборья ( в конце 19 века в деревне 15 дворов, 39 мужчин, 42 женщины)"...
В Интернете есть эта книга в открытом электронном виде (в сокращении)
http://wiki.ivanovoweb.ru/...
***
По «Спискам населенных мест  по Костромской губернии» (1907 года) все вышеперечисленные усадьбы и деревни входили в Кинешемский уезд Троицкую волость.
Малинка – на речке Медоза
Подрамки – на речке Медянка
Шугаиха -  хим. Завод
Одинчиха – на речке Вязовка
Чепуриха – на речке Даровка
Спас- Заборье – на речке Медоза
В списке нет только Магурихи, может быть  хутор перестал существовать к 1907 году или объединился с «соседом»? Более раннего издания «Список..» у меня нет.
***
Что касается прихода. Посмотрите эту статью –
"В селе в 1814-1817 годах была построена на средства прихожан каменная церковь с каменной же колокольней и каменной оградой. При церкви существовало два клира. В передаточной ведомости записано:
"Оное село стоит на левом берегу реки Медозы, в нем церковь с колокольней и оградой каменные, храм во имя Живоначальныя Троицы с двумя приделами - Спаса Нерукотворенного и Николая Чудотворца"
Костромская об., Село Спас-Заборье
Церковь Спаса Нерукотворного
http://fotki.yandex.ru/...
Надеюсь, что эта информация поможет в поиске. Спасибо за предложение по исследованиям в Ивановском архиве. Удачи Вам!

#19 Мари

Мари

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 18:18

Наталья, большое спасибо за новые данные, но думаю, что это не относится к той местности, что я ищу. На Вашем сайте я просила помощи по отцу моей матери, после того как нашла этот сайт с обозначением областей - Ярославская, Костромская (ближе как-то к моим районам поиска). Раньше я обращалась на сайт Союза Возрождения Родословных Традиций по поводу моего прадедушки со стороны моей матери.
Мне одна женщина очень помогла. Я искала Сеппо, которые тоже проживали в Костромской / Ивановской области. Они переехали из Эстонии. Она нашла мне такую информацию:

Сеппо Иван Августович
Род. 1905, хут. Беззубиха, Кузьмо – Демьянский район, Ивановская область. Прож. хут. Могуриха, Семеновского района, Костромской области. В 1931 году как кулак был выслан на спецпоселение в г. Магнитогорск. Реаб. 27.07.1995
Источник: сведения ГУВД Костромской области

Сеппо Зинаида Георгиевна
Род. 1905, хут. Беззубиха, Кузьмо – Демьянский район, Ивановская область. Прож. хут. Могуриха, Семеновского района, Костромской области. В 1931 году как кулак была выслана на спецпоселение в г. Магнитогорск. Реаб. 27.07.1995
Источник: сведения ГУВД Костромской области

Сеппо Николай Иванович
Род. 1933, г. Магнитогорск. Прож. хут. Могуриха, Семеновского района, Костромской области. Находился на спецпосе-лении вместе с родителя-ми. Реаб. 27.07.1995
Источник: сведения ГУВД Костромской области

Сеппо Нина Ивановна
Род. 1938, г. Магнитогорск. Прож. хут. Могуриха, Семеновского района, Костромской области. Находилась на спецпосе-лении вместе с родителя-ми. Реаб. 27.07.1995
Источник: сведения ГУВД Костромской области

Это родной дядя моей матери. Хотя бы есть привязка к местности. Вот именно с этим возник у меня к Вам вопрос по хутору Могуриха.
Еще мне она порекомендовала обратиться на VGD , где есть раздел по Эстонии, что я и сделала. Зарегистрировалась на эстонском сайте , хоть и не знаю эстонского языка, даже нашла сведения. Но у меня всегда возникает вопрос: а это ли? Эстония далеко, и через интернет можно многое найти вплоть до 1700-х годов. А у нас в России - все через силу. Вроде бы дали эту вышеприведенную информацию, вроде полезная и ценная, а что теперь с ней делать, неизвестно.
Для просмотра этих дел, с целью получить хоть какую-то информацию о прадеде, нужно подтверждение родства, а у меня даже у мамы нет свидетельства о рождении, не говоря уж о других документах. Правда, сейчас через ЗАГС попытаюсь чего-то добиться, не знаю, что получится. А у меня цель такая же как у Вас - хотя бы съездить на те места, и желательно этим летом.
Лет 12 была на последнем месте жительства моей мамы, тоже на Мере. Была и в Щелыкове - Островский район, дача Островского, где могилы его родителей, место, где "растаяла Снегурочка", где дача, по-моему, гильдии актеров. Красивейшие места, но это так, отступление не по теме. Просто если Вы там не были, то очень рекомендую.
А по Могурихе - нашла на карте 1986 г. надпись "Мозгуриха", значится как урочище. Не знаю, как поместить эту карту, чтобы ее было видно, и не знаю, как определить район, где она находится. Может, это трансформация названия? Не подскажете?
Надо будет еще подключить Ларису к консультации.

#20 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 21:59

Марина, добрый день!
Про СЕППО читала, так и поняла, что эта информация - Ваша. smile.gif
Все усадьбы и деревни, о которых поместила  информацию выше, сейчас входят в границы Островского района Костромской области.

Желаю Удачи в поиске! smile.gif  





#21 kapiton11

kapiton11

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 21:31

Добрый всем вечер,.
Случайно наткнулся на форум. В восторге. В восторге от общающихся здесь людей, в восторге от вашего профессионализма, вашей увлеченности. Спасибо Вам.

Но пишу я еще вот почему. В этой переписке часто упоминается Островский район Костромской области, а моя покойная бабушка была родом из деревни Дор данного района.
В тридцатые годы прошлого века отток из деревень носил массовый характер, в числе переселенцев была и моя бабушка Смирнова Мария Лавровна (в девичестве Лебедева) 1913 года рождения. В шестидесятые или семидесятые годы прошлого века деревню нарушили. Одним из последних ее покинул бабушкин брат - перебрался в г. Иваново.
По рассказам бабушки знаю, что места эти чудные (впрочем, как и вся наша Родина), и вот собрался я этим летом съездить на бабушкину малую родину, а информации - что называется, кот наплакал. Может, у кого есть карта автомобильных дорог того района или какая-то информация? Слышал, что в начале лета по тем дорогам пробраться очень сложно, да и с медведями проблема. Сам я из г. Коврова Владимирской обл.

С уважением ко всем, буду рад любой информации.

#22 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 22:16

В Костромской губернии деревень и др. селений было довольно много.
Вам надо определить сначала уезд. Возможно, Вам помогут Лариса (LRS) и Лиза (Наталья).

А пока список селений с этим названием на 1907 год в Костромской губернии:

Прикрепленный файл  Дор - список селений на 1907 г в Костромской губ 01.jpg   110,63К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дор - список селений на 1907 г в Костромской губ 02.jpg   147,72К   17 Количество загрузок:

И еще, обратите внимание: тема у Вас открыта "Метельков П.Г.", но в сообщении о нем - ни слова.

#23 Мари

Мари

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 22:34

Карту автомобильных дорог Костромской области можно посмотреть здесь - http://rus-map.ru/229541.html
Карта того района была у знакомой, как с ней свяжусь, скину.
В начале лета, пока там не будет достаточно сухо, думаю, о поездке на машине не стоит и мечтать.

По поводу медведей, они там есть. Брат с друзьями ходили в поход, видели медведицу с медвежонком. Но около поселений никто не наблюдал.

#24 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 13:32

Здравствуйте, Марина!

Не исключаю, что с какой-то информацией Вы знакомы. Может, в моем сообщении Вы найдете что-то полезное.
Посмотрите сайт: Костромская область - Традиция
Изменения в территориально-административном делении.

Островский район. Костромская
http://genealogy.su/...

Метельков Петр Гаврилович, если это отец Николая? Не исключаю, что он мог и не родиться в д. Дымницы?  Его дата рождения - где-то в конце девятнадцатого века - конец 80-х - 90-х годов? Это архив, д.Дымницы входила: Макарьевский уезд, Костромская губерния. Входила в приход одной из церквей (может, кто-то из участников Вам подскажет церковь). По метрическим книгам о родившихся, бракосочетавшихся, умерших на церковно-приходских кладбищах данной церкви можно найти информацию, интересующую Вас.
Не исключены другие источники. По своему интересанту запрашивал информацию в областной архив, там сохранилась документация районного. Ответили: сельсовет такой-то, гражданин такой-то находится в тыловом обеспечении, там-то. Мне повезло: ранее в связи с территориальными делениями много документов с с/с в архив не поступало.

Метельков Николай Петрович 1921 год, призван в 1941 году Семеновским РВК с/с Дымницкий  д.Дымница, рядовой пропал без вести 30.06.1941 год. (ОБД "Мемориал".)
Если Н.П. Метельков (возможно, Ваш родственник?), я полагаю, что к 50-летию ВОВ Книгу памяти Костромской обл. составляли на основании архивных документов - значит, использовали архивные документы. Это ныне - Островского РВК, п. Островское Костромской,  ранее на 1941 год был Семеновский РВК, с. Семеновское Иваново-промышленной области. Не исключаю, что в сводке-документе с фронта на Семеновский РВК был адрес родственника Николая (отец, мать, брат, сестра), который должен был о человеке, пропавшем без вести, быть уведомлен. Не исключаю, что в сводке с фронта могли быть краткие данные "...рядовой... полка..."?

Удачи Вам в ваших исследованиях.
С уважением, Николай Сонин

#25 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 15:13

Цитата

... В этой переписке часто упоминается Островский район Костромской области... в числе переселенцев была и моя бабушка Смирнова Мария Лавровна (в девичестве Лебедева) 1913 года рождения... Может, у кого есть карта автомобильных дорог того района или какая то информация? Слышал, что в начале лета по тем дорогам пробраться очень сложно...

Очень интересная для меня информация. Kapiton11, а Вы не подскажете, как звали Вашего дедушку? Меня интересуют Смирновы ... Григорьевичи из Островского района. Своих искала здесь же, на форуме. Тема - по ссылке.

В отношении костромских дорог. Сделали много фотографий и дорог, и интересных мест Костромской области.
Дороги... это - песня...

Прикрепленный файл  дороги Костромской области.jpg   115,33К   19 Количество загрузок:

На фотографиях - пригородные дороги, областные. Есть асфальтированные, но все "прострелянные" ямами, даже в самой Костроме.
В указанной мной теме по Смирновым есть несколько фото с природой Островского района. Природа там сказочная.

P.S. Kapiton11, с Вами диалог можем продолжить по Смирновым на указанной выше теме.
Мари, а почему Вы сомневаетесь, что Ваш населенный пункт сейчас в Островском районе? Есть какие-то причины или данные?

#26 Мари

Мари

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 17:23

Спасибо, Николай, за помощь. Я решила пока идти с обратного конца. Написала официальный запрос в ЗАГС о выдаче справки о смерти - вдруг где-нибудь все-таки выплывет дата рождения? Написала в военкомат Островского района с запросом всех данных и по Метелькову Петру, и по Метелькову Николаю, его сыну. В призывной карточке указывалась вся семья; может, и информацию еще какую-нибудь интересную  получу.

#27 kapiton11

kapiton11

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 19:35

Наташа, Смирнов Александр - это первый муж моей бабушки, информации о нем имею немного.
Он отец моего дяди, а моя мама - от второго брака.
Знаю, что Смирнов Александр пропал без вести при форсировании Днепра, кажется, в 1943 году.
До того он служил в милиции в городе Ковров, куда он перебрался со своей женой (моей бабушкой) в 1937 году.
Постараюсь расспросить свою маму - может, она что расскажет (увы, дядя и бабушка уже умерли).
Есть еще фотографии Смирнова Александра, в ближайшее время постараюсь выложить.
Ну и, конечно, извиняюсь, что влез в чужую тему  unsure.gif

#28 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 16:40

Мари! Вы еще здесь? С 2009 года прошло так много лет... У меня в родне тоже есть (были?) Метельковы. И тоже в Костроме. Можем ли поговорить?

#29 Екатерина Будникова

Екатерина Будникова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 августа 2022 - 11:48

Здравствуйте,Мари. Случайно наткнулась на ваш запрос когда искала информацию о деревне. Я много лет приезжаю в посёлок Дымница, здесь у меня родственники с отцовской и материнской линии. Посёлок Дымница образован в СССР где-то, когда появились леспромхозы. Деревня Дымница существовала уже с 1822 года(убедилась на карте, висящей в музее Костромы). Вам правильно ответили по поводу разных областей, потому что раньше это относилось к Ивановской стороне, и большим городом была Кинешма. Сейчас Дымница входит в Клеванцовское сельское поселение. По поводу вашей фамилии спросила у бабушки, о наличии таких людей на посёлке она не в курсе, не слышала о таких (да и я не помню чтобы она упоминалась). Говорит одна Метелькова приезжая, она ездит за реку (мы живём до). Так что либо ваши родственники живут под другой фамилией (что вероятно, если в семье были девушки), либо искать их нужно именно в деревне. Специально зарегистрировалась на форуме, чтобы сказать вам это, надеюсь после стольких лет вы увидите это сообщение, так как очень повезло звёздам сойтись. Сижу сейчас в посёлке и пишу это. Кладбища рядом с нами нет, они все в других деревнях, так что возможно вам нужно звонить и искать там. Также за деревней Дымница существовала деревня, которой сейчас нет, там лес. Сама увлекаюсь генеалогией, так что удачи вам, если вы это прочтёте!

#30 Рожкова Лариса Владимировна

Рожкова Лариса Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 10 октября 2022 - 17:09

Уважаемые друзья!Занимаюсь своими родными Орловыми (дьячки и пономари ) ,жившими в Солигаличском районе село Залесье ц. Никольская. В 1881 году служил там дьячок Николай Иванович Орлов,отец его был Иван Петрович Метельков,пономарь этой церкви.ГАКО 130-9-2240 лист 55. Могли ли поменять фамилию,если из крестьян перешел в пономари?

#31 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 10 октября 2022 - 20:34

Фамилия Метельков тоже была у духовенства. В начале 19 века мне встретилось по край мере трое в Галичском ДП. А именно дети дьячков Архангельской церкви села Михайловского, Покровской церкви что на Пеме, Троицкой церкви села Чмутова.

А год рождения Николая Ивановича Орлова известен?

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 10 октября 2022 - 20:59


#32 Рожкова Лариса Владимировна

Рожкова Лариса Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 11 октября 2022 - 16:29

Спасибо за ответ. Год рождения Николая Ивановича пока не нашла. Удивилась,что разные фамилии у сына и отца. Буду продолжать поиски.Еще раз спасибо.

#33 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 11 октября 2022 - 18:15

Просмотр сообщенияРожкова Лариса Владимировна (11 октября 2022 - 16:29) писал:

Удивилась,что разные фамилии у сына и отца. Буду продолжать поиски.Еще раз спасибо.

У нас есть целая тема об этом. Так было принято в первой половине 19 века. Потом сын наследовал фамилию отца.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования