Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Троицкие (духовенство; ГЕОГРАФИЯ УТОЧНЯЕТСЯ, Костромская губ. / Нейский р-н, Костромская обл.)

костромское духовенство духовенство Троицкий Суворов Пивоваров Костромская губерния Костромская область Нейский район Потрусово Сперанский Темнов Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 nsuvorov

nsuvorov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 01:35

Здравствуйте!
Разыскиваю информацию о моём прапрадеде Троицком Александре Ивановиче (1866 гр., ум. 1930 г.). Известно, что у него была дочь Серафима (1897 г.р.), а также сын Борис и ещё одна дочь, имя которой мне, к сожалению, неизвестно. Жена Екатерина Павловна (фамилия утеряна) по всей видимости была репрессирована в 1936 году.

Вот что есть в воспоминаниях моей бабушки Валентины Суворовой (Серафима Александровна была её свекровью):
"Отец  Серафимы Александровны, прадед моих детей, был сельским священником. Кроме Серафимы и Александры были еще дети – сын Борис и еще дочь, имя которой я не помню, у которой была дочь Рита, врач хирург-уролог, вышедшая замуж за Николая Пивоварова.
...
Про отца свекрови я ничего не знаю, ни она сама, ни Лева (сын Серафимы Александровны - прим. Н.) о нем ничего не рассказывали. Зато знаю, что у отца был брат – образованный добрый человек, занимавший какой-то приличный пост и хорошо зарабатывавший. Он помогал учиться своим племянникам, среди которых Серафима Александровна была самой умной, целеустремленной и способной".


#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 09:36

Где жили ваши Троицкие, где родилась Серафима Александровна, где училась Серафима Александровна - не знаете?

Как звали (ФИО) мужа Серафимы Александровны, где их семья жила, где родились их дети - сын Лева и др.? Муж был священником?

#3 nsuvorov

nsuvorov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 22:41

По порядку. Согласно диплому о высшем образовании Серафима Александровна родилась в дер. Потрусово Ивановской области Нейского района. Область указана по состоянию на 1929 год, т.е., скорее всего, не так как было до революции. Далее Серафима Александровна училась в Москве и вышла замуж за Суворова Николая Полиевктовича, от которого родила сына Льва, который и стал мужем моей бабушки Валентины Васильевны Суворовой (Темновой). Муж Серафимы Александровны был учёным-естествоиспытателем. В интернете есть информация о нём. Вот и всё, что я знаю.

UPD: Удалось найти фамилию жены Троицкого Александра Ивановича. До замужества она была Сперанская Екатерина Павловна.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 00:30

Цитата

дер. Потрусово Ивановской области Нейского района.

Добрый вечер, nsuvorov.
Прочитайте "Справочник по административно-территориальному делению Ивановской области 1918-1965 г.г." Ярославль. 1965 г. >>> (на сайте нужно зарегистрироваться). Здесь ссылки на другие справочники.

Цитата

Область указана по состоянию на 1929 год те. скорее всего не так как было до революций.

Похоже, ваши родные жили в Костромской губернии. Точнее подскажут те, кто знает (не занимаюсь Костромской губ.).

-----
Марина права. Есть речь о Нейском районе - это Костромская область (бывшая Костромская губерния).
Тема перенесена из "ярославского духовенства" в "костромское".
Модераторы

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 09:52

На сайте Костромка - история костромского края / Деревни, сёла и города костромского края – Нейский район, Тотемицкий сельский совет упоминается деревня Потрусово:
Земли эти входили в состав Потрусовской волости, которая была вотчиной галичского Паисиева монастыря.
В монастырской вотчине в деревнях Потрусово, Липовка и др. в XVIII веке был развит железо-плавильный промысел. Болотную железную руду добывали в поймах речек и болотистых местах и плавили ее в примитивных домницах-горнах. Из железа кузнецы изготовляли сельскохозяйственный инвентарь и инструмент. В 1738 г. староста деревни Потрусово Илья Еремеев просил Парфеньевскую воеводскую канцелярию принять налог за 17 доменных горнов, работавших в деревне.
На месте Тотемицы в 1648 г. был починок Далевский, и место это именовалось «займище Шумилково». Займищем называлось место, занятое пашней, на котором еще не было дома.


* * *
На сайте Нея и Нейский район :
Нейский район с 1936 года входил в состав Ярославской облас­ти.

В Нейском районе нашли при­ют более 3000 детей, привезенных в Нейский район из Ленинграда в 1941 году. Разместили их в дошкольных интернатах: Нее (2), Дорофееве,Ванееве, Глебове, Нельше. Легкие дома для школьников находились в сель­ских советах: Каменском, Михалевском (2), Заингирском, Коткишевском, в селе Солтанове;  в деревнях Погост, Потрусово, Пустынь, Трухино. Школьников старших классов часто размещали в домах сельских жителей. Ленинградские дети находились в Нейском районе до 1945 года. (В музее имеются несколько фамилий детей и работников детских домов).

* * *
ГАЯО. Ярославская область. Справочник по административно-территориальному делению 1917-1967. (Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки). Ярославль. 1972 г. >>>

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 20:29

Добрый вечер, nsuvorov.
Познакомьтесь с темами:
Костромское духовенство: памятка начинающему исследователю
Костромское духовенство: архивные выписки, ссылки на источники
Костромское духовенство: списки лицам духовного звания, удостоенным награждения за заслуги по духовному ведомству

#7 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 02:50

Просмотр сообщенияnsuvorov (24 февраля 2015 - 01:35) писал:

Разыскиваю информацию о моём прапрадеде Троицком Александре Ивановиче (1866 гр., ум. 1930 г.).
Вот что есть в воспоминаниях моей бабушки Валентины Суворовой (Серафима Александровна была её свекровью):
"Отец Серафимы Александровны, прадед моих детей, был сельским священником".

Просмотр сообщенияnsuvorov (24 февраля 2015 - 22:41) писал:

UPD: Удалось найти фамилию жены Троицкого Александра Ивановича. До замужества она была Сперанская Екатерина Павловна.

Просмотр сообщенияnsuvorov (24 февраля 2015 - 22:41) писал:

Согласно диплому о высшем образовании Серафима Александровна родилась в дер. Потрусово Ивановской области Нейского района.

ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК СЦС КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ 1890, 1900, 1910, 1917 гг.
Выпускники Костромской духовной семинарии 1816-1897, 1901-1905, 1910, 1911, 1915, 1916 гг.

В 1900 году в списке СЦС Костромской губ. упоминается единственный священник Александр Иванович Троицкий в селе Устье, Макарьевский благочин. округ.
Там же смотрите Сперанских и СЦС села Потрусова.

#8 nsuvorov

nsuvorov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 сентября 2016 - 23:50

Позавчера вернулся из Иваново, где провёл целый день в архиве УФСБ. Итак, что удалось узнать:
ТРОИЦКИЙ Александр Иванович, родился 5.01.1866 г. в селе Боголюбское Кадыйского района Костромской области. Был женат на ТРОИЦКОЙ Елизавете Александровне (девичья фамилия неизвестна), которая родилась в 1870 году. В уголовном деле 1930 года упомянуты дети: Капитолина (1906 гр.) и Тамара (1913 гр.). Дочь Серафима, равно как и сын Борис, не упоминаются. В деле 1937 года дети не упоминаются, только жена. Служил в Селе Устье Юрьевецкого района (1930, ныне Костромская область) и селе Георгиевское Сокольского района (1937, ныне Нижегородская область). 23.03.1930 был выслан в Северный край на 3 года за агитацию против мероприятий, проводимых советской властью (служил молебен в поле во время приезда бригады, собиравшей индустриальный сбор). 22.10.1937 тройкой НКВД был приговорён к расстрелу за "распространение ложной клеветы по адресу советской власти". В обоих делах есть заключение о реабилитации.

Таким образом, связь Троицкого Александра Ивановича с Троицкой Серафимой Александровной, моей прабабушкой, достоверно не установлена. Однако, учитывая, что на 1917 год, согласно справочнику духовенства Костромской губернии, это был единственный Троицкий Александр Иванович, предварительно это мой прапрадед. В архиве по Ивановской области данных по Александру Ивановичу и Серафиме Александровне нет. Дальнейшие поиски хочу сконцентрировать на Серафиме Александровне. Напишу запрос в архив Костромской области на предмет записи о рождении.

#9 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 00:27

Из клировой ведомости Николаевской церкви села Устье (5-й Макарьевский благоч. округ) за 1917 год (ГАКО, Ф-130 оп. 11 дело 2122 лист 3 об.-4):
священник Александр Иоаннов Троицкий, 48 лет.
Окончил Костр. дух. семинарию с званием студента - 1891 г. Рукоположен в священника к сей церкви - 15.08.1891 г. Состоял учителем арифметики в Бобушкинской церковно-приходской школе 1894-1900 гг. Состоял заведующим и законоучителем Устьевской церковно-прих. школы - с 1901 г. Состоял членом благоч. совета - с 1910 по 1912 г.Состоял дкпутатом на училищные и епарх. съезды - с 1912 по 1917 г. Проходит должность законоучителя в Б...жновском земском училище - с сент. 1912 г. Состоит благочинным по Макарьевскому 5 округу - с 1913 по 1917 г. Состоит председателем Макарьевского 5 окружного управления - с 24 ... 1917 г.
Награжден: 03.02.1896 г. - набедренником, 20.02.1899 г. - скуфьею; 06.05.1912 г. - камилавкою.
жена Елизавета Александровна, 05.04.1872 г.р.
дети:
- Нина, 08.07.1897 г.р. - обучается в 8 кл. Юрьевецкой гимназии
- Борис, 20.12.1898 г. - обучается в 3 классе КДС
- Анатолий, 02.02.1900 г.р. - обучается в 6 классе Юрьев. гимназии
- Рафаил, 11.02.1902 г.р. - обучается в 5 классе Юрьев. гимн.
- Капитолина, 04.08.1903 г.р. - обучается в 3 кл. Юрьев гимн.
- Людмила, 25.05.1905 г.р. - обучается в 1 кл. Юрьев гимн.
- Тамара, 16.10.1913 г.р.

Г. Брезгина.

#10 nsuvorov

nsuvorov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 11:53

Это бесценная информация. Спасибо Вам огромное!

Цитата

Из клировой ведомости Николаевской церкви села Устье (5-й Макарьевский благоч. округ) за 1917 год (ГАКО, Ф-130 оп. 11 дело 2122 лист 3 об.-4)...

А как можно почитать клировые ведомости по другим церквам? Я хочу проверить всех Троицких Александров, бывших священниками в 1917 году в Костромской губернии (согласно перечню духовенства), т.к. отчество Иоаннович недостоверно, а дочь Серафима не упоминается в представленной Вами записи. Хотя есть сын Борис и год рождения Нины совпадает с годом рождения Серафимы Александровны. Есть мнение, что она сменила имя, чтобы обрубить все концы. Но я бы проверил всех батюшек. Если Вас не затруднит, просветите, пожалуйста: куда ехать и как получить доступ к клировым ведомостям?

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 15:24

Цитата

А как можно почитать клировые ведомости по другим церквам?
...Куда ехать и как получить доступ?..

Государственный архив Костромской области (клировые ведомости находятся там):
   - официальный сайт архива (увидите график работы читального зала и пр. нужную информацию) - http://kosarchive.ru/
   - тема нашего форуме об архиве (опыт обращения форумчан лично и запросами) - здесь

Ознакомьтесь также с памяткой "Костромское духовенство: памятка начинающему исследователю".
По ней и действуйте.

#12 nsuvorov

nsuvorov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 декабря 2016 - 01:52

Сегодня получил архивную выписку из Костромского ГА. Прапрадед не был священником. Троицкий Александр Иванович, отец Серафимы Александровны (21.06.1897-17.07.1970), был личным почётным гражданином и Потрусовского волостного правления писарем. Его жена, моя прапрабабушка, - Троицкая (Сперанская) Екатерина Павловна. Подробная информация о Троицком Александре Ивановиче, священнике, расстрелянном в 1937 году, размещена на сайте Соловецкого монастыря.

Спасибо всем за помощь в поисках!

#13 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 08:41

"Адрес-календарь по Макарьевскому уезду" за 1913 год (стр. 189)
Спасо-Красногорская низшая лесная школа, Марковицкой волости. Заведующий тит.сов. Леонид Петрович Троицкий.
В разделе "Тюремное отделение" - протоиерей Иоан Троицкий (стр.189). Женская гимназия г.Макарьев надзирательница - Сперанская Н.А. (стр.190)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования