Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#36 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 09:34

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Посмотрите, пожалуйста, в своих бесценных записях что-нибудь о священнике Успенской церкви села Дубяны Троицком Петре Корниловиче.

С уважением,
Родина Марина

#37 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 17:45

Здравствуйте, Марина!

О Петре Корниловиче такие данные:

1817г.р., сын пономаря Троицкой церкви, что в Шебеле, Корнилия Петрова. С 6 окт. 1840г. священник. 1841-45гг. благочинный. 21 апр. 1862г. нагр. скуфьею. В 1879г. - 61 год, священник Успенской церкви села Дубяны. (Список церквей... за 1879г.)

По списку 1871г. - там же.
По сост. на 1845г. там же, благочинный - ГАКО ф-27 оп. 1 дело 579 лист 30.
По сост. на 1890г. - не значится.

Клировые ведомости я не смотрела.

В Дубянах служил псаломщиком еще один Петр Троицкий. В 1902г. - зашт. псаломщик, определен псаломщиком в село Скоробогатово (4 Макар.).
В 1907г. перемещен к Воскресенской церкви села Игодово (6 Галичс.). КЕВ № 1 от 01.01.1908г.
1918-19г.: "Дело о дерзости и самоволии псаломщика села Игодова Петра Троицкого" - ГАКО ф-130 оп. 10 дело 1029 кор. 474.

А в селе Игодово в 1890г. псаломщиком служил Георгий Троицкий, умер 06.09.1890г. - КЕВ № 18 от 15.09.1890г.
В 1908г. его ли вдова Троицкая Таисия Петровна, 64 лет, получила 8 руб. пособия от Епарх. попечит-ва о бедных духовного звания (назначено с 01.09.1896г.) - КЕВ № 4 от 15.02.1910г.

Там же, в Игодове в 1850-е гг. служил дьячек Лев Троицкий. У него сын Егор Троицкий, 1847г.р.

С уважением, Г. Брезгина.

#38 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 21:15

Галина Вольдемаровна, спасибо за сведения о Петре Корниловиче Троицком, и не только о нем.
Знать бы еще, существуют ли клировые ведомости церкви села Дубяны.
А то я уже "присмотрела" Петру Корниловичу сына - священника Рождественской церкви села Рождествино Александра Петровича Троицкого.

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Если возможно, посмотрите, пожалуйста, в своих записях что-нибудь о Троицком Александре Григорьевиче, 1857 г.р.
предположительно окончившем КДС в 1879 году.

С уважением,
Родина Марина

#39 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 18:40

Здравствуйте, Марина!

В издании "Штаты приходских церквей Костромской Епархии, с с указанием положенного при них состава причтов и низложением руководственных правил по введению сих штатов в дейские", Кострома, 1890 год под № 88 записан причт Казанской церкви села Горки-Павловых (7-й Нерехт. благоч. округ), в том числе священник Александр Троицкий.
Я считаю, что он и есть Григорьевич.
Я ранее просматривала документ ГАКО ф-130 оп. 1 дело 2046 кор. 788 "Дело об увольнении от должности благочинного священника Феодора Трихинского и об определении в эту должность священника села Биберина Василия Иорданского..." за 1890г.
В этом деле рассматривались 3 кандидатуры на должность благочинного 7-го нерехт. благоч. округа:
- Василий Иорданский, священник ильинской церкви села Биберино;
- Василий Благовещенский, священник Покровской церкви села Погрешино;
- Александр Троицкий, священник Казанской церкви села Горки-Павловых.

На листе 8 Дела дана такая Справка:
3) Села Горок-Павловых Казанской церкви Александр Троицкий, 34 лет. По окончании курса в Костромской духовной семинарии с аттестатом 1 разряда в 1879г. рукоположен во священника к сей церкви. С 1885г. состоит наблюдателем церковно-приходских школ, с 1886г. законоучителем и учителем местной церковно-приходской школы. С 1888г. - депутатом окружных училищных съездов. В 1887г. награжден набедренником. За ... ведение учебного дела по церковно-... образованию, дважды получил (Архипастыр)ское благословение. ...

Кроме того:
В 1892г. священник села Горки-Павловых Троицкий Александр был награжден Архипастырским благословением Его Преосвященства с внесением в послужной список - КЕВ № 8 от 15.04.1892г.

Далее, видимо, церковь была закрыта, так как есть документ (я его не смотрела - Г.Б.) - дело "Прошение прихожан об открытии прихода при церкви села Горок-Павловых и об определении к ней священником учителя Чернопенского начального училища Ивана Смирнова. 10.11. - 31.12.1894г. (ГАКО ф-130 оп. 11 дело 1916 кор. 141)
Действительно, с 17.05.1894г. священником стал Иван Александрович Смирнов - КЕВ № 11 от 01.06.1899г.

Дальнейшая судьба Александра Троицкого пока не прослеживается.

С уважением,
Г. Брезгина.

#40 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 20:09

Галина Вольдемаровна, благодаря Вам растет моё древо. Спасибо.

* * *
Уважаемая Галина Вольдемаровна!

С 1819 года в церкви села Дурцово служил священником Петр Егорович Воробьев.
Мне известно о двух его сыновьях:
Александре (1824 г.р.), который учился в КДС вместе с Григорием Корниловичем Троицким,
и Павле (1838 г.р.), который в 1877 году служил священником в селе Филисове Юрьевецкого уезда.

Может, у Вас есть ещё сведения о семье Петра Воробьева?
Я предполагаю, что Григорий Троицкий был женат на его дочери.

С уважением,
Родина Марина

#41 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 13:59

Здравствуйте, Марина!

Мне известно, что Петр Егорович Воробьев, священник в селе Дурцово, умер в период позднее 1843 г., но ранее 1848 г.
Кроме Александра и Павла, у него был еще сын Алексей, 1836 г.р.
Дочери: Параскева, 1827 г.р. и Любовь, 1831 г.р.

С уважением,
Г. Брезгина.

#42 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 20:57

Галина Вольдемаровна, благодарю за Вашу помощь.
С уважением,
Родина Марина

#43 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 01:58

Марина Владимировна, может быть, вам известен автор и сами фото, но на всякий случай вот ссылки:

http://photo.qip.ru/...
http://photo.qip.ru/...

#44 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 13:12

Спасибо. Это действительно мои родственники.
Добавила ссылки на фотографии для удобства в первое сообщение.

А это остальные фотографии:

Троицкая Мария Васильевна
Прикрепленный файл  Троицкая Мария Васильевна-5.jpg   295,33К   2 Количество загрузок:

Нина Константиновна Троицкая
Прикрепленный файл  Scan10125.JPG   120,18К   2 Количество загрузок:

Троицкий Гурий Васильевич (предположительно) справа
Прикрепленный файл  Scan10142.JPG   267,65К   1 Количество загрузок:

Троицкий Кирилл Васильевич с сестрой Марией и, вероятно, с сестрой Варварой и ее старшими сыновьями - Тихоном и Борисом
Прикрепленный файл  Scan10129.JPG   319,58К   2 Количество загрузок:

Троицкий Николай Васильевич с первой женой Ниной Константиновной. Свадебная фотография
Прикрепленный файл  Scan10124-1.jpg   222,71К   2 Количество загрузок:

Троицкий Николай Васильевич с первой женой Ниной Константиновной. Фотография подверглась жесткой цензуре. Очевидно, присутствие на фотографии третьего человека было опасно в советские времена
Прикрепленный файл  Scan10140.JPG   274,24К   1 Количество загрузок:

Троицкий Николай Николаевич с семьей
Прикрепленный файл  Scan10116.JPG   87,39К   1 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  IMG_7231-1.jpg   658,74К   0 Количество загрузок:

Смирнова Мария Александровна, Троицкий Владимир Николаевич, Киселев Борис Александрович, Троицкая Анна Георгиевна

Прикрепленный файл  Scan10115-1.jpg   338,67К   1 Количество загрузок:

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 14:24

Марина, с большим удовольствием посмотрела фотографии!

И, если можно, вопрос про фото:

Цитата

Мария Васильевна Троицкая (18.10.1892 – 13.12.1968) – Окончила частную гимназию в Ярославле в 1912 году. Всю жизнь проработала учителем и директором в разных школах Ярославской области. Заслуженный учитель СССР. Награждена Орденом Ленина. Последнее место работы – школа в Красном Профинтерне.

В какие примерно годы снята Мария Васильевна?
Например, мои сняты у М.Я. Боброва (это же паспарту, один-в-один) - 1912–1913 годы.
Интересно, как Вы бы датировали. Раньше? Чуть позже? Возможно, расширились бы временнЫе рамки этого паспарту.
Важно: в 1914–1915 годах паспарту сильно видоизменилось! Определить бы этот момент максимально точно. (В идеале - по подписанным фотографиям из семейных архивов. Но пока таковых нет.)

И ещё (если фото не приклеено) - в хорошем ли состоянии оборот? Если да - пригодился бы для раздела нашего сайта, где будут представлены образцы паспарту Макария Яковлевича Боброва. Временно будут собираться здесь. Всё в работе, на всё нужно страшно много времени. Но движется.

#46 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 14:45

Пытаюсь поразмышлять.

В 1912 году Мария Васильевна окончила гимназию.
Есть  еще фотография, на которой она с семьей Варвары Васильевны и Кириллом Васильевичем. Она с сделана в 1916 году.
Даша, как Вы считаете, на которой из этих фотографий Мария Васильевна моложе?
Мне почему-то показалось, что на второй. Возможно, из-за светлой одежды.
Но могу предположить, что фотография, о которой мы говорим, сделана как раз в связи с окончанием гимназии.
К сожалению, фотография приклеена в альбоме и обратную сторону не посмотреть.

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 00:54

Цитата

...на которой из этих фотографий Мария Васильевна моложе?
Мне почему-то показалось, что на второй. Возможно, из-за светлой одежды.

Марина, говорим про эту и про эту, да?
Мне кажется, чуть-чуть помоложе на первой. Может, совсем капельку. Хотя один и тот же человек может по-разному получаться, иногда угадать маленькие изменения в возрасте сложно.
А ещё посмотрите - где в белом, там у неё чёлочка пострижена и подкручена. Скорее всего, подстригла чёлку позднее снимка в тёмном. Так быстро не отросла бы до длинных волос. На снимке в тёмном - никаких признаков чёлки.

Цитата

В 1912 году Мария Васильевна окончила гимназию.
...могу предположить, что фотография, о которой мы говорим, сделана как раз в связи с окончанием гимназии.

Тоже так кажется.
Тогда вполне-вполне может быть 1912 год. Можно так и датировать - "1912-1913 гг." Или даже - "ок. 1912 г."

Цитата

К сожалению, фотография приклеена в альбоме и обратную сторону не посмотреть.

Тогда, конечно, ничего не поделать. Но всё равно внесена ясность - около 1912 года. Спасибо.

#48 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 17:17

Из метрической книги Варваринской церкви г.Ярославля за 1909 год

ГАЯО ф.230, оп.11, д.494, л.149об

№10 Николай
рождение - 13.12.1909 года
крещение - 20.12.1909 года
родители - сын учителя Ярославского городского училища Николай Васильевич Троицкий и законная жена его Нина Константиновна.
восприемники - Ярославской губернии Даниловский мещанин Александр Александрович Карагин и дочь потомственного почетного гражданина Мария Васильевна Троицкая.

----------
ОБД "Мемориал"

Номер записи 272001487
Фамилия Троицкий
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения 17.12.1909
Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль
Последнее место службы 21 Арм.
Воинское звание воентехник
Лагерный номер 13650
Дата пленения 25.09.1941
Место пленения Оржица
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО

Прикрепленный файл  Лагерная карта (1).jpeg   131,13К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лагерная карта (2).jpeg   142,99К   17 Количество загрузок:
Лагерная карта (с. 1)
Лагерная карта (с. 2)


----------
Фотография Николая Николаевича военного времени

Прикрепленный файл  Троицкий Николай Николаевич 01.jpg   273,83К   30 Количество загрузок:

Еще один документ:

Прикрепленный файл  Троицкий Николай Николаевич 02.jpg   353,55К   35 Количество загрузок:

#49 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 19:54

Из сообщения Алексея в теме "Костромское духовенство":

Просмотр сообщенияАлексШустов (08 декабря 2011 - 15:58) писал:

Редкий случай. Приведен полностью длинный список духовенства (с отчествами!), принимавшего участие в погребении священника с.Приправина Юрьевецкого у. Феодора Петровича Афонского, умершего 15.11.1913 в возрасте 68 лет.
Исповедовал и причащал с.Благовещенского свящ. Сергей Павлов Орлеанский. Погребал благочинный протоиерей с.Добрицы Иоанн Григорьев Шелутинский с свящ. с.Пречистенского Александром Григорьевым Троицким, свящ. с. Ст. Воскресенского Александром Ив. Кантовым, с.Благовещенского свящ. Сергеем Павлов. Орлеанским, диаконом с.Благовещенского Алексеем Сергеев. Лебедевым, диаконом Успенского собора г.Луха Николаем Васил. Аристовым, псаломщиком с.Ст. Воскресенского Василием Никол. Аристовым, псаломщиком с.Пречистенского Павлом Александров. Страховым и и.д. псаломщика с.Приправина Петром Павлов. Виноградовым. ГАИО.Ф.1031.Оп.7.Д.109.

Кстати, в 1909 г. в с.Приправине венчался один из участников погребения - на тот момент г.Луха потомств. почетн. гражд. Василий Николаев Аристов (19 лет) с диаконской дочерью (так! хотя диакона там не было; возможно, заштатный, но скорее дьячок) с.Приправина Елизаветой Андреевной Кляритской, 20 лет.

А об А.Г.Троицком известно еще что-нибудь?

#50 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 09:42

В 1903 г. он был восприемником ребенка Иоанна Капустина, священник села Приправино.

#51 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 13:26

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Помогите, пожалуйста.

Просмотр сообщенияАлексШустов (08 декабря 2011 - 15:58) писал:

...свящ. с.Пречистенского Александром Григорьевым Троицким...

Просмотр сообщенияvoldemarovna (26 мая 2011 - 23:54) писал:

В 1871г. в причте Введенской церкви села Дурцово (5-й Галичс. благоч. округ) ... служил священником ГРИГОРИЙ Троицкий, у которого в эти году 2 сына учились.
- Василий Троицкий - в 1865г. - 10 лет, обучался в низшем отделении Галичского уездного духовного училища (ГУДУ). - ГАКО, ф.432, оп. 1, дело 2398, лист 49 об., № 69. В 1866г. переведен в среднее отд. ГУДУ - ГАКО, ф.432, оп. 1, дело 2472, лист 6, № 52. В 1867г. переведен во 2-й штатный класс ГУДУ - ф.432, оп. 1, дело 2472, лист 91 № 35.
- Александр Троицкий - в 1866г. - 9 лет, принят в низшее отд. ГУДУ - ф-432 оп. 1 дело 2472 лист 15 № 67. В 1867г. переведен в приготовительный класс ГУДУ - ф-432 оп. 1 дело 2472 лист 87 об. № 95.

Идет ли в этих сообщениях речь об одном и том же человеке?

#52 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 19:28

Просмотр сообщенияMVR (08 декабря 2011 - 19:54) писал:

А об А.Г.Троицком известно еще что-нибудь?

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Священник Троицкий Александр Григорьевич - сын диакона Николаевской церкви села Одоевское (3-й Ветлуж. благоч. округ) Григория Троицкого, умершего в 1890г. (вдова надежда Александровна Троицкая). Александру троицкому в 1900г. - 30 лет.
(Клировая ведомость Николаевской церкви села Одоевское за 1900г. - ГАКО ф-130 оп. 9 дело 4192 часть 1 лист 4 (фотопленка)

С уважением.
Г. Брезгина.

#53 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 20:11

Здравствуйте, Марина Владимировна!
С Новым, Вас, 2012 годом!

Для Вас новый документ:
ГАКО ф-407 оп. 1 дело 132 кор. 71 лист 19:

"Его Высокоблагословению Галичских духовных училищ смотрителю Галичского Преображенского собора протоиерею, Богословия Кандидату Иоанну Стефановичу Беляеву

Галичского духовного правления Троицкой церкви, что в Шебале, пономаря Никонора Корнилова

Покорнейшее прошение.


Имею я при себе семейство, состоящее из 9-ти лиц, именно: престарелых родителей, от которых не только, что мочь ожидать помощи для пропитания семейства, но они же от меня получают прокормление, ибо сами они никаким способом по престарелости своих лет не могут промыслить себе пропитания, еще двоих малолетних детей, трех братьев - 1-го - ученика низшего отделения Костромской семинарии Петра Троицкого, 2-го - ученика Галичского уездного училища высшего отделения Павла Калинникова и 3-го - приходского училища 2-го класса Григория Троицкого, из коих двое хотя и получают казенное пособие к пропитанию себя, однако каковое пособие для них недостаточно, потому прошу Вас всеуниженейше, не благоволено ли будет к получаемому ими окладу исходатайствовать прибавление и тем доставить им всем средства к пропитанию и дальнейшему продолжению наук.
1835г. января 9 числа.


К сему прошению означенной церкви пономарь Никонор Корнилов руку приложил".

С уважением,
Г. Брезгина.


#54 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 23:44

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!

Я также поздравляю Вас с наступившим Новым Годом.
Благодарю, что не забываете обо мне и о моих близких.

Галина Вольдемаровна, если Вам вдруг попадется прошение Григория Троицкого, пожалуйста, обратите на него внимание.
А то я до сих пор не знаю точно о его семье (МК, ИДР и клировые ведомости церкви села Дурцово за нужный период не сохранились).

#55 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 19:47

Цитата

Галина Вольдемаровна, если Вам вдруг попадется прошение Григория Троицкого, пожалуйста, обратите на него внимание.
А то я до сих пор не знаю точно о его семье (МК, ИДР и клировые ведомости церкви села Дурцово за нужный период не сохранились).

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Да, клировые ведомости церкви села Дурцово не сохранились. Но есть возможность найти необходимые сведения о семьях священно-церковнослужителей по документам фонда "Галичское духовное училище" - ГАКО ф-407 оп. 1. Я пока просматриваю дела 1-й половины 19 века.
Как Вы думаете, документы какого отрезка времени посмотреть (думаю, до 1871г.), чтобы найти упоминания детей, а возможно, и состав семьи Григория Троицкого? Я сейчас как раз работаю с документами ГАКО по Галичскому и Костромскому духовным училищам. Если вижу что-то интересное для форумчан, сообщаю.

С уважением,
Г. Брезгина.

#56 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 23:48

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!

Цитата

Как Вы думаете, документы какого отрезка времени посмотреть (думаю, до 1871г.), чтобы найти упоминания детей, а возможно, и состав семьи Григория Троицкого?

Вы правильно определили интересующий временной интервал. Может, чуть позже, если предположить, что сыном Григория Троицкого был также Иван Григорьевич Троицкий, священник церкви с.Богоявленского на Мере в 1915 году.
Не сочтите за нескромность, но на семью предыдущего священника церкви с.Дурцово Петра Егоровича Воробьева обратите, пожалуйста, внимание тоже. Если я правильно предполагаю, Григорий Корнилович Троицкий унаследовал место священника в с.Дурцово, женившись на одной из дочерей Петра Егоровича.

#57 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 11:28

Яндекс- словари

Троицкий, Павел Семенович, сын священника. В нач. 1870-х г.г. — студент Петербургск. ун-та. Находился в связи с С. Лешерн и М. Рабиновичем. В мае 1874 г. "пошел в народ" в Рыбинск. у. (Ярославск. губ.). В нач. июня т. г. был вместе с С. Лешерн в Рыбинске у Д. Бородулина; затем вел пропаганду в с. Коприне (Рыбинск. у.), где жил вместе с М. Э. Гейштор. В конце июля (?) 1874 г. при содействии П. Чернышева устроился в целях пропаганды в плотничьей артели; работал плотником в Глебовск. вол. (Рыбинск. у.), где (?) и был арестован осенью 1874 г. Привлечен по делу о пропаганде в империи (193). Содержался в Доме предвар. заключения. Предан 5 мая 1877 г. суду особ. присутств. Сената по обвинению в составлении противозакон. сообщ-ва, в участии в нем и в распространении преступн. сочинений (процесс 193-х). За отказ отвечать 29 окт. 1877 г. на вопросы суда удален из залы заседания. Признан 23 янв. 1878 г. невиновным. По освобождении выбыл в Киев. По соглашению м-ра внутр. дел с нач-ком III Отделения подлежал в 1878 г. высылке под строжайший надзор в Олонецк. губ., но по прошению подчинен надзору на родине, в Красноярске (Енисейск. губ.). В сент. 1880 г. освобожден от гласн. надзора с подчинением негласному. В 1882 г. — колл. секретарь, кандидат на судебн. должность при Киевск. окружн. суде. В 1891 г. — член Кутаисск. окружн. суда.
-----
Справки (П. Троицкий, М. Гейштор, Колобов, А. Миртов, И. Пьянков, П. Чернышев, М. Саломатова). — Справ. листок. — Дела Департ. полиц., III, № 1170 (1883), № 74, ч. 30 (1890). — Бурцев, За сто лет, II, 92.
Стенограф. отчет, 120, 126, 136. — Госуд. преступления, III, 51 (46), 86 (78), 174—177 (159—161), 264—265 (241—242), 320 (291), 331 (301).
С. Чудновский, "Мин. Годы" 1908, V—VI, 373 (Из дальних лет). — "Ист.-Рев. Сборник" III (1926) (Ук.) (Э. Корольчук, Из истории пропаганды среди рабочих Петербурга во втор. пол. 1870-х г.г.). — "Красн. Арх." XXX (1923), 195 (Финал процесса 193-х).


Троицкая, Елизавета Матвеевна, дочь чиновника, двоюродн. сестра П. С. Троицкого. Род. ок. 1852 г. Арестована в авг. 1874 г. на ферме Кирши, в с. Коприне (Рыбинск. у., Ярославск. губ.), куда она приехала, по ее словам, из Красноярска для свидания с П. С. Троицким, разыскиваемым по делу о пропаганде в империи (193). При обыске ее комнаты найдены запрещен. книги, а в ее номере, в Рыбинске, пачка писем М. Гейштор "загадочного содержания". Отправлена в Ярославль, где находилась в заключении в местн. тюрьме. Привлечена к дознанию по делу о пропаганде в империи (193). По выс. пов. 19 февр. 1876 г. освобождена от взыскания за недостатком улик. Состояла слушательницей Петербургск. земск. учительск. школы. Обыскана 16 апр. 1877 г. вместе с своей сожительницей Анной Сосниной в связи с делом братьев последней, Ал-сея и Ник. Сосниных. С сент. 1877 г. по июнь 1879 г. состояла учительницей в земск. школе в с. Выставе (Новоладожск. у., Петербургск. губ.). Как прикосновенная к дознанию об "антиправительствен. пропаганде", по распоряжению петербургск. губернатора подчинена с 1877 г. особ. надзору. Освобождена от надзора 28 июля 1879 г.
-----
Справки (Е. Троицкая, А. Соснина). — Доклады 1876, I, 45. — Справ. листок. — Ведомость по Петербургск. губ. (1877—1879).

Троицкий, Дмитрий Иванович, сын священника. С 1875 г. учился в Ярославск. земск. фельдшерск. школе; окончил ее в 1878 г. Товарищ по школе Ив. Нардова и Ив. Лихачева. Принимал участие в кружке учеников фельдшерск. школы, организованном Ив. Лихачевым. Был арестован 4 июня 1879 г. вследствие письма к И. Нардову "загадочного содержания". Привлечен к дознанию, возникшему 4 июня 1879 г. в Ярославле, по делу о пропаганде среди учеников школы. При обыске у него были обнаружены номера газ. "Вперед". При допросах показал, что усвоил социально-революц. взгляды от Ив. Лихачева, от которого получал и запрещен. книги, и что спрятал в лесу по его же поручению запрещенные издания. Содержался в Ярославск. тюремн. замке с 4 июня 1879 г. В виду его сознания и указания о вовлечении его в революц. сообщ-во, освобожден из-под стражи с подчинением до решения дела особ. надзору. Предан суду и Московск. военно-окружн. судом 12 апр. 1880 г. признан виновным в имении книг, склоняющих народ к бунту, и в недонесении о распространении их Ив. Лихачевым; как состоящий на действительной военной службе, приговорен к отдаче в военно-исправит. роты на два года. По конфирмации приговора московск. ген.-губернатором срок наказания сокращен до года.
-----
Справки (Д. Троицкий, И. Лихачев, А. и И. Нардовы, Руссов, В. Солярский, П. Шугорский). — Дело м-ва юстиции, II угол. отдел., № 7762 (1879). — Справ. листок. — Хроника, 136. — Бурцев, За сто лет, II, 104.

#58 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 22:46

Ярославская делегация 1-го Всесоюзного учительского съезда.


В среднем ряду вторая справа - Троицкая Мария Васильевна.


Прикрепленный файл  Ярославская делегация 1-го Всесоюзного учительского съезда.jpg   412,67К   32 Количество загрузок:



#59 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 22:52

Из альбома "Русские в Шанхае"

Прикрепленный файл  Троицкий Кирилл Васильевич.jpg   134,44К   42 Количество загрузок:

#60 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 23:30

С сайта ОБД "Мемориал"

Номер записи 60618144
Фамилия Смирнов
Имя Валентин
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1917
Дата и место призыва 13.09.1942 Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Последнее место службы п/п 1665
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 352

Прикрепленный файл  Донесение.jpg   664,57К   20 Количество загрузок:
Ссылка (см. под № 3)

#61 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 13:52

Объявление в "Рыбинской газете №1 от 01.01.1913 года

Прикрепленный файл  ec9240fe8f55-2.jpg   167,36К   35 Количество загрузок:

----------
Из газеты Рыбинская неделя №50 (75) от 29.12.2009 года

Говорят, под Новый год...


... А какими были предновогодние и новогодние дни в Рыбинске? Совершим небольшое путешествие во времени на 100 лет назад.
Гостиница А.А. Тыканова «Пароходская биржа» по В. набережной, что располагалась в доме Рябинина, приглашала рыбинцев 31 декабря на торжественную встречу Нового года. Программа вечера обещала быть весьма интересной. Оркестр под управлением Н.В. Троицкого с участием скрипача солиста С.К. Адольфи обещал исполнить концертную программу из марша «Фоли Берже», увертюры к оперетте Ш. Гуно «Бандиты», вальса Легара «Серебро, золото», Новогоднего марша, а также «Сон Негра», попурри «Кабаре» и «Принцесса долларов» Л. Фалля...

...Гостям была обещана электрическая елка, дамам – живые цветы. Зал, декорированный зеленью, ужин из 3-х блюд с бокалом шампанского фирмы Дуаен по 2 рубля. Задолго до вечера была открыта запись на столы...


#62 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 16:14

ГАЯО ф.230, оп.2,д.5515

Ведомость

о причте церкви Св.Великомученика и Победоносца Георгия

Ростовского уезда с.Копыры

за 1915 год


Священник Александр Александров Смирнов, 34 года, священнический сын, окончил курс в ЯДС с аттестатом 2 разряда 12 июля 1904 года
Состоял законоучителем и учителем Тимохинской ЦПШ Ярославского уезда с 04 октября 1904 года.
Определен к Троицкой церкви с.Шендоры Ростовского уезда 17 апреля 1907 года и рукоположен в священника 25 мая 1907 года
Состоял законоучителем Шендорской ЦПШ Ростовского уезда с сентября 1907 года.
Определен на настоящее место 20 ноября 1914 года.
Состоит законоучителем Мало-Денисовского земского училища с 01 января 1915 года.
От Ростовского отделения Епархиального училищного совета удостоен благодарности за усердные занятия в школе 15 ноября 1909 года и 30 ноября 1911 года.
За отличное и усердное служение в сане священника и особые труды по должности законоучителя  награжден набедренником 14 марта 1912 года.

Жена: Варвара Васильева (Троицкая), 30 лет

Дети:   Тихон, 7 лет

Борис, 2 года


Псаломщик Василий Александров Невский, 66 лет, уволен из среднего отделения Борисоглебского училища в 1865 году. Определен послушником Ростовского монастыря 15 июня 1865 года.
Определен в дьячка к церкви в.Павловского Романов-Борисоглебского уезда 15 июня 1868 года.
Определен на настоящее место и посвящен в стихарь 16 сентября 1881 года.

Жена: Марья Александрова, 60 лет.


----------
рождение - 25.08.1917
крещение - 26.08.1917
Валентин
родители - Ростовского уезда с.Копыри священник Александр Александров Смирнов и законная жена его Варвара Васильева
восприемники - родной его сын Тихон Александров Смирнов
(МК с.Копыри за 1911-1918гг. ГАИО ф.1154, оп.3, д.38, л.45об)

----------
07.02.1919
Мария
место рождения - с.Копыри Ростовского уезда
родители - Александр Александров (37 лет) и Варвара Васильева (33 года) Смирновы
(книга записей актов гражданского состояния по Ивашевскому ВИКу Ростовского уезда
ГАИО ф.Р-2252, оп.7, д.18, л.14)

#63 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияvoldemarovna (30 января 2012 - 19:47) писал:

..клировые ведомости церкви села Дурцово не сохранились. Но есть возможность найти необходимые сведения о семьях священно-церковнослужителей по документам фонда "Галичское духовное училище" - ГАКО ф-407 оп. 1...
Как Вы думаете, документы какого отрезка времени посмотреть (думаю, до 1871г.), чтобы найти упоминания детей, а возможно и состав семьи Григория Троицкого?

Просмотр сообщенияMVR (30 января 2012 - 23:48) писал:

...Вы правильно определили интересующий временной интервал. Может чуть позже, если предположить, что сыном Григория Троицкого был также Иван Григорьевич Троицкий, священник церкви с.Богоявленского на Мере в 1915 году.
Не сочтите за нескромность , но на семью предыдущего священника церкви с.Дурцово Петра Егоровича Воробьева обратите, пожалуйста, внимание тоже. Если я правильно предполагаю, Григорий Корнилович Троицкий унаследовал место священника в с.Дурцово, женившись на одной из дочерей Петра Егоровича.

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
А о моих Троицких нет ли новой информации?
Очень хочется в это верить.

Т.к. документов по с.Дурцово Галичского уезда не сохранилось, мне неизвестен полный состав семьи священника Григория Корниловича Троицкого.
В частности, был ли священник церкви с.Богоявленское на Мере (1915 г.) Иван Григорьевич Троицкий его сыном. Также пока нет подтверждения, что Г.К.Троицкий был женат на одной из дочерей предыдущего священника церкви с.Дурцово Петра Егоровича Воробьева.

Вы писали, что такая информация может встретиться в других фондах, например, в документах Галичского духовного училища, где учились дети Г.К.Троицкого.
Очень на это надеюсь.

#64 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 18:37

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Документы Галичского духовного училища 2-й половины 19 века я не смотрела, да пока и не в планах.

Рассмотрим Григориев Троицких, священников, т.к. в клировой ведомости Богоявленской церкви, что на р. Мере, за 1914 год отмечено, что Иван Григорьевич Троицкий, 48 лет, сын священника:
- Григорий Андреевич, 1844г.р. - диакон Николаевской церкви села Одоевское
- Григорий Андреевич - псаломщик Николаевской церкви села Боговское
- Григорий Корнилович, 1822-23г.р. - священник Введенской церкви села Дурцово
- Григорий - окончил КДС в 1914г.

Единственный священник из этого списка - Григорий Корнилович Троицкий стал священником в Дурцове в 1848г. Его предшественник священник Петр Егорович Воробьев в 1843г. был священником, а в 1848г.  считался уже умершим священником. Его дочери Пераскева, 1827г.р. и Любовь, 1831г.р. Является ли Г.К. Троицкий зятем П.Е. Воробьеву - у меня подтверждающих документов пока нет. И является ли священник Иван Григорьевич Троицкий, 1865г.р. сыном священника именно из села Дурцово Григория Корниловича Троицкого - тоже документами не подтверждено. Это только предположение.
Небольшая недобросовестность составителя клировой ведомости за 1914 год, где не потрудились написать, уроженцем какого села является священник И.Г. Троицкий, через 100 лет создает такие трудности потомкам!

С уважением,
Г. Брезгина.

#65 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 18:52

Спасибо, Галина Вольдемаровна.

Написала в Костромской архив, прошу найти метрические записи о рождении детей Ивана Григорьевича Троицкого.
Может, среди восприемников будут другие Троицкие и это что-то прояснит.

#66 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 21:07

Получила долгожданные выписки из Костромского архива. К сожалению,
пока они не позволяют точно установить, является ли священник погоста Богоявленского на Мере
Иван Григорьевич Троицкий братом моего прадеда Василия Григорьевича Троицкого

Из метрических книг Богоявленской церкви погоста Богоявленского что на Мере
Галичского уезда Костромской губернии


рождение - 17.01.1890 года
крещение - 18.01.1890 года
Алексей
родители - Богоявленской церкви погоста Богоявленского что на Меря
священник Иоанн Григорьев и законная жена его Павла Парменова Троицкая
восприемники - той церкви священник Гаврило Иоаннов Лебедев
(ГАКО ф.56, оп.8, д.27, л.252об-253)

рождение - 14.07.1896 года
крещение - 15.07.1896 года
Людмила
родители - Богоявленской церкви погоста Богоявленского что на Меря
священник Иоанн Григорьев и законная жена его Павла Парменова Троицкая
восприемники - Молвитинского Александровского двухклассного училища учитель
Федор Григорьев Троицкий и усадьбы Каплина костромская мещанка Александра Александрова Гензе
(ГАКО ф.56, оп.8, д.29, л.18об-19)

рождение - 22.08.1899.года
крещение - 24.08.1899 года
Сергей
родители - Галичского уезда погоста Богоявленского что на Меря Богоявленской церкви
священник Иоанн Григорьев Троицкий и законная жена его Павла Парменова Троицкая
восприемники - Богоявленской церкви священник Георгий Федоров Яблоков и села Молвитина
учителя Александровского училища Федора Григорьева Троицкого жена Елизавета Васильева Троицкая

НО есть еще и такая выписка:

Из метрической книги Богородице-Рождественской церкви села Великого
Ярославского уезда Ярославской губернии

рождение - 05.07.1882 года
крещение - 06.07.1882 года
Любовь
родители - села Великого двухклассного училища учитель Василий Григорьев Троицкий и
законная жена его Александра Николаева
восприемники - Костромской губернии Солигаличского уезда Николо-Березовского училища
учитель Федор Григорьев Троицкий и села Великого Ивана Константинова Иродова жена
Надежда Константинова
(ГАЯО ф.1118, оп.1, д.4174, л.37об)

И в выписках о рождении детей Ивана Григорьевича Троицкого и в выписке о рождении дочери
Василия Григорьевича Троицкого в восприемниках учитель Федор Григорьевич Троицкий.
Пока не знаю, как установить: это один и тот же человек или это разные люди. Буду рада любой помощи форумчан.

#67 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 15:46

Просмотр сообщенияMVR (30 октября 2011 - 23:14) писал:

Метрическая книга церкви с.Бурмасово Ярославского уезда за 1877 год

ГАЯО ф.230, оп.10, д.119

О браке
Дата - 03.07.1877 года
Ярославской губернии и уезда Двухклассного Великосельского училища учитель Василий Григорьев Троицкий, 22 лет первым браком.
Той же губернии и уезда Благовещенской церкви с.Бурмасово священника Николая Тюльпанова дочь девица Александра, 19 лет первым браком.
Поручители по жениху - Той же губернии и уезда с.Великого причетник Михаил Николаев Толгобольский и кончивший курс в учительской семинарии Александр Григорьев Троицкий.
Поручители по невесте - Ярославского уезда церкви с.Новленское священник Иаков Соколов и Яковлевской слободы диакон Дмитрий Смоленский.
Таинство совершал Костромской губернии Юрьевецкого уезда Введенской церкви с.Филисово священник Павел Воробьев с дьячком с. Бурмасово Иваном Михайловским.
Свидетельствовал благочинный церкви с.Солонца Иван Виноградов.

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Не располагаете ли Вы сведениями о Павле Воробьеве, который в 1877 году служил священником в Введенской церкви села Филисово Юрьевецкого уезда?

#68 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 16:52

Павел Петрович Воробьев - священник Введенской церкви с.Филисово 14.05.1866 года был восприемником при рождении Дмитрия - сына пономаря этой же церкви Исакова Алексея Ивановича.

#69 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 18:27

Здравствуйте, Марина Владимировна!
Павел Петрович Воробьев - сын священника Введенской церкви села Дурцово (5-й Галичс. благоч. округ) Петра Воробьева.
В селе Филисово служил по сост. на 1871 и 1879 гг. В 1879г. ему 40 лет. А в списках 1890г. он уже в этом селе не значится.
Не знаю, коректно ли будет, если сообщу о псаломщике Воробьеве.
Воробьев Павел, причетник церкви села Биберино, в 1886г. уволен за штат. - упом. в деле ГАКО ф-130 оп. 14 дело 184 лист 6 (алфавитный список проштрафившихся священноцерковнослужителей).

С уважением,
Г. Брезгина.

#70 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 20:41

Цитата

Павел Петрович Воробьев - сын священника Введенской церкви села Дурцово (5-й Галичс. благоч. округ) Петра Воробьева...

Спасибо, Галина Вольдемаровна!
А о службе двух других сыновей Петра Воробьева (Александра и Алексея) что-нибудь известно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования