Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 23:38

"В Костроме сохранили секретный язык валяльщиков обуви из города Макарьева".

Искала описание слова и нашла интересную ссылку. Возможно, она не относится к поиску своих предков, но для меня был интересный факт про Костромскую область, возможно, тоже будет кому-то интересно:

«В городе Макарьеве Костромской области был развит промысел изготовления валенок. Макарьевских пимокатов (валяльщиков обуви) всегда можно узнать по ..."тарабарскому языку". В силу того, что клиента иногда надо было «надуть», а то и просто сокрыть некоторые тайны пимокатного дела, артельщики для общения друг с другом выдумали особенный язык. Себя они называли "жгонами", а язык своего особого общения "жгонкой"»...

http://www.liveinternet.ru/...

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 00:41

Профессиональный секретный язык был не редкостью.
Например, такая же тарабарщина была у коробейников.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 13:46

Про офенский язык:
http://hvac.livejournal.com/...

#4 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 14:25

Ольга!  
Спасибо за ссылку. Мне было очень интересно прочитать эту статью, так как я по образованию филолог и очень интересуюсь вопросами языка.
Лариса

Александр!
С большим интересом прочитала вашу ссылку. К сожалению, у меня сейчас нет времени искать у себя в папках материалы про офенский язык. В свое время я специально этим занималась. И вот вдруг снова возникла эта тема.
Лариса

#5 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 16:04

Цитата

Ольга!  Спасибо за ссылку.

Пожалуйста, Лариса, рада, что Вам было интересно.
К сожалению, много утрачено.

#6 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 07:51

Были годы в советские времена, когда валять валенки было запрещено. Мой дед, проживавший в Макарьевском уезде, делал это тайно, по ночам. А валенки, изготовленные им, служили многие годы, а какие были удобные, легкие!

#7 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 14:52

Нашла в своем домашнем архиве. На обороте подпись: "Выпуск Кинешемской сапого-валяльной школы 1930 г. - июнь".

Прикрепленный файл  IMG_0002.jpg   251,94К   22 Количество загрузок:

#8 Mixail47

Mixail47

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 17:47

Просмотр сообщенияГруздев Николай (18 марта 2014 - 07:51) писал:

Были годы в советские времена, когда валять валенки было запрещено. Мой дед, проживавший в Макарьевском уезде, делал это тайно, по ночам. А валенки, изготовленные им, служили многие годы, а какие были удобные, легкие!

Еще в 50-х годах ХХ века мужское население колхозов Макарьевского р-на уходило в отхожий промысел "жгонить", т.е. валять валенки и чесанки. Уходили в основном за Урал на всю зиму и привозили домой большие заработки. В колхозах с "наличкой" было туго, а вот так решался вопрос. Те, кто не владел искусством "жгонки", шли на заготовки леса для весеннего сплава.

Ссылка на офенский и жгонский словарь - http://na-lubky.com/node/228




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования