Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года в Музее истории города Ярославля. Начало заседания в 10:30. >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Архивные документы полиции Российской империи (к каким источникам обращаться?)

полиция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 08:52

В ГАКО осталось для меня загадкой: "Список волостей Костромской губернии, с распределением их на приставские станы с указанием адреса становых квартир приставов".
    Что такое приставские станы?

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 915 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 09:42

"Стан - в России со второй четверти XIX в. административно-полицейский округ из нескольких волостей во главе со становым приставом". (БСЭ.)
    "Становой пристав, становой - полицейская должность в России, учрежденная в 1837 в каждом стане (полицейская территориальная единица, на которые с этого времени делились уезды). С. п. до 1862 назначался и увольнялся губернатором из кандидатов, представленных местным дворянством. Подчинялся уездному исправнику и земскому суду (с 1862 - уездному полицейскому управлению). С 1878 в распоряжении С. п. были полицейские урядники. Должность С. п. существовала до Февральской революции 1917". (БСЭ.)

Лариса, мне кажется, Вам вряд ли понадобятся эти дела для родословной. Я в Гос. архиве Владимирской области подобное видела, но не заказывала.

#3 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 12:41

Даша, т.к. я не могу в Костроме работать с метрическими книгами, то я просматриваю весь Нерехтский район, все, что у нас есть по нему, все, что осталось. Иногда только содержание, или только обложка, или полстраницы обгорелой. :( Кто знает... Мне хочется не только знать, кто кому брат или сестра, но и что они там натворили в жизни! :) Так сказать, вдохнуть жизнь в историю своей семьи!

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 915 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 12:48

Лариса, вообще - правильно. Может и в постороннем документе мелькнуть строчечка нужная. Обогащайте историю семьи из разных источников.
    Кстати, в "Костромских губернских ведомостях" или в "Костромских епархиальных ведомостях" можете обнаружить что-то интересное о селе, о церкви. Надо будет Вам тоже просматривать.

#5 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 479 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 22:56

Кто-нибудь сталкивался с архивами полиции царской России? Где они сейчас? Или все сгорели в 1917-м?

#6 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 633 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 23:39

Документы полицейских управлений по Ярославской губернии находятся в ГАЯО.
    Посмотрите тут: http://www.yar-archi...earch&x=13&y=14

По другим регионам - должны быть в соответствующих архивах.

#7 Людмила Викторовна

Людмила Викторовна

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:26

Много дел о полицейских урядниках в ГАЯО - фонд 73 "Канцелярия Ярославского губернатора", опись 4.

#8 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 479 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 23:50

Меня интересует город Кинешма Костромской губернии. Где это сейчас - в ГАИО или в ГАКО?

#9 Alex_Andr

Alex_Andr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 136 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 07:03

У меня тоже вопрос: если человек до революции по полицейскому ведомству служил, где его послужной список искать?

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 915 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 19:26

Александр, выше Андрей написал совершенно верно:

Просмотр сообщенияAndko (19 Декабрь 2012 - 23:39) писал:

Документы полицейских управлений по Ярославской губернии находятся в ГАЯО.
    Посмотрите тут: http://www.yar-archi...earch&x=13&y=14

По другим регионам - должны быть в соответствующих архивах.

#11 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 18:31

Священническому сыну за кражу денег присудили 4 года каторжных работ на заводах. Дело по расследованию вела епархия.
    Как можно дальше проследить судьбу этого каторжника?

#12 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 056 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 13:22

Тетрадь Полицейского урядника Василия Трифоновича Худякова 1890г

Прикрепленный файл  Худяков 1 - копия.jpg   109,65К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Худяков 2 - копия.jpg   105,39К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Худяков 3 - копия.jpg   130,3К   0 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  Худяков 4 - копия.jpg   102,41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Худяков 5 - копия.jpg   92,88К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Худяков 6 - копия.jpg   114,74К   0 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

Возможно, что эта тетрадь - черновик.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования