Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Бобровски (поляки; Шенкурск, Архангельская губ. / обл.)

Бобровски поляки католики Шенкурск Архангельская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 09:15

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Хочу написать про мою польскую веточку. Прапрапра...деды моей бабушки носили фамилию Бобровски. Не знаю точно, за что (наверное, принимали участие в восстании), их сослали в Архангельскую губернию. Это было около 1830 года. Я много читала о ссыльных поляках, даже находила списки. Но фамилии Бобровски в них не было.
По семейным преданиям, в городе Шенкурске (Архангельская область) появилась женщина с ребенком на руках. Она была католичкой, а позже приняла православие. И ходила паломницей в Иерусалим (как передает предание) замаливать грех смены веры. Когда ссыльным разрешили вернуться обратно, она приняла решение остаться в России, сказав такую фразу: "Не заноси, ворон, кости".

В архиве Архангельской области я нашла запись за 1882 год. Этой женщине было уже 74 года...

С уважением, Валентина

#2 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 09:59

Добрый день, Валентина. В Университете Варшавы есть профессор, который занимается эмиграцией (из России и в Россию). Позже, возможно, я найду его фамилию и адрес в Университет. Пользователи программы SKYPE давали мне контакты.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 23:03

Просмотр сообщенияTina Luk (08 июня 2010 - 09:15) писал:

В архиве Архангельской области я нашла запись за 1882 год. Этой женщине было уже 74 года...

Уважаемая Валентина, а что это за запись (если не секрет)? Эта женщина просто упомянута при каких-то обстоятельствах? Или это исповедная ведомость, где она указана с возрастом? Или, быть может, она умерла в 1882 году в возрасте 74 лет? Я не совсем поняла.

Вообще, интересно Вы пишете. И интересная у Вас история рода по этой линии.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 15:34

Здравствуйте, Валентина!

Просмотр сообщенияTina Luk (08 июня 2010 - 09:15) писал:

По семейным преданиям, в городе Шенкурске (Архангельская область) появилась женщина с ребенком на руках. Она была католичкой, а позже приняла православие...
В архиве Архангельской области я нашла запись за 1882 год. Этой женщине было уже 74 года...

Может, Вы всё же смотрели метрические книги (не очень понятно)? Но - на всякий случай, для информации:

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (25 декабря 2012 - 14:20) писал:

В феврале 2012 года была лично в Госархиве г.Архангельска на ул.Шубина. Пока ждала человека, видела рядом на столе огромные стопы папок. На корешках - надписи, одну прочла: "Метрические книги за 1898 год. Шенкурский уезд".


#5 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 19:33

Дарья, здравствуйте. Очень редко теперь бываю на форуме. Сегодня зашла и увидела Ваше сообщение. Спасибо Вам большое.
Я в Архангельском архиве искала информацию. Но там выдают документы только те, которые есть в копиях. А их совсем немного (по моему району). Мне повезло. Сохранились "Духовные росписи Великониколаевского прихода за 1882 год". И вот в этом документе была записана Бобровская Александра со своими детьми. Но больше о ней ничего не удалось узнать. В прошлом году я сделала запрос в архив по этой веточке и теперь жду ответа.
Еще раз спасибо Вам. С уважением, Валентина




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования