Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#36 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 19:25

Цитата

Алексей, не знаю, имеет ли она отношение к Вашим, но выписала.
Может, однофамилица?

Дарья, спасибо, пока не знаю. По Мологе у меня никто не проходит.

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 11:56

Алексей, последнее из ГАЯО:

Ф. 230. Оп. 3. Д. 1393. Исповедные росписи церквей г. Ярославля. 1859 г.
Церковь Св. Ильи Пророка.
Л. 13.
"Духовные и их домашние.
Дьячок Пётр Александров Израилев 49
жена его Евфалия Ильина 45
были".

* * *
Интересно, что же связывало Израилевых и моих Вознесенских... Никогда не узнать. :(
Из давних моих выписок (лет 5 назад), церковь Параскевы Пятницы на Всполье г. Ярославля, видим:

12.08.1849.
У дочери моего прапрадеда Веры Александровны Вознесенской восприемники:
"Ярославской Ильинской церкви дьячка Петра Александрова жена Евфалия Ильина
и Ростовского девичья монастыря священник Аристарх Александров Израилев".
ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 2641. Л. 79 об. - 80.

22.07.1851.
У его же сына Петра Александровича Вознесенского восприемники:
"Духовной консистории писец Константин Николаев Лябориозов
и Ильинской церкви дьячка жена Евфалия Ильина".
Там же, л. 115 об. - 116.

(Моя бабушка, кстати, дружила с какой-то Алей Лябориозовой, есть её фотография.)

А дьячок Пётр - Аристарху Александровичу брат?

Алексей, если встретятся рядом с Вашими какие-нибудь Вознесенские, сразу скажите!

#38 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 21:47

Цитата

А дьячок Пётр - Аристарху Александровичу брат?

Да, Пётр - старший брат Аристарха. Аристарх какое-то время жил у Петра в Ярославле.
Похоронен Петр при Софийской церкви в Савино - умер от холеры.

Цитата

Алексей, если встретятся рядом с Вашими какие-нибудь Вознесенские, сразу скажите!

А по поводу знакомства с Вознесенскими, я думаю, подружились во время учебы, жили недалеко. Если что найду, конечно, сообщу.
Вам спасибо за очередную информацию. :)

#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 00:46

Цитата

...я думаю, подружились во время учебы, жили недалеко.

Тоже так думаю. Они и до 1850-х годов "мелькали" рядом, в Р.-Борисоглебске. Может, с тех времён и завязалось общение семьями.

Цитата

Если что найду, конечно, сообщу.

Спасибо.

#40 openair

openair

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 00:56

Будьте добры, может, кто-то знает что-нибудь о Павле Израилеве?
Он мой прадед. У него было две дочери - Ксения и Александра, а также сын Иван.
Моя мама - дочь Ксении. К сожалению, ее уже нет, но она и не помнила, откуда точно бабушка родом. Помнила только дом со стеклянной верандой на обрывистом берегу Волги. Выйдя замуж,  бабушка  жила в Ивановской области Тутаевского района Ярославского округа, деревня Верково.
Год рождения не знаю. Мама родилась в 1929 году и была пятой в семье. Они рождались примерно через два года.

#41 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 20:10

К сожалению, у меня нет данных о Павле Израилеве. Если бы чуть шире. А деревня Верково действительно была, только в Романово-Борисоглебском уезде. Попробуйте ещё что-нибудь вспомнить, мои многие Израилевы тоже служили в этом уезде.

#42 openair

openair

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 22:29

Алексей, спасибо огромное Вам, что откликнулись.
Я на карте видела, деревня есть до сих пор, что меня искренне радует. Скорее всего, так уезд и назывался, мама-то родилась уже в 1929-м, а я списывала с ее свидетельства о рождении.
Смутно припоминаю, что название, где мои прадедушка и прабабушка жили, состояло из двух слов: какая-то гора, не лысая, конечно, но как-то так звучало...

#43 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 00:35

Все правы. Перед революцией это был Романово-Борисоглебский уезд, с 1918 года - Тутаевский уезд, с 1923 - Тутаевская волость Ярославского уезда, с 1929 - Тутаевский район Ярославского округа Ивановской промышленной области, с 1930 - Тутаевский район Ивановской промышленной области, с 1936 - Тутаевский район Ярославской области.

Openair, скажите, а у Вас свидетельство о рождении образца 1929 года или выданное позже?
Очень интересует меня вопрос, какими были первые свидетельства о рождении. Вот у меня есть свидетельство о рождении дяди (родившегося в 1926 г.), выданное в 1942 г. Отделом ЗАГС НКВД на бланке Гознака 1940 г...

Что касается "какой-то горы на берегу Волги", почему-то приходят на ум Быковы Горы...

http://sobory.ru/...

#44 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 08:01

Обрывистый берег Волги - это правый берег. Левый почти везде - пологий.

И еще: В Романово-Борисоглебском уезде были деревни:
- Гора,
- Дедова Гора,
- Красная Гора,
- Кунья Гора,
- Черная гора,
- Горицы,
- Горички,
- Горки (8 нас.пунктов с таким названием),
- Горы Быковы.

Могу сказать про Дедову Гору - обрывы там есть, но у другой реки, а до Волги там 2 км.

#45 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 20:38

openair, Ваш Павел приблизительно 1870 г.р.? А чем он занимался? Можно поподробнее? Сдаётся мне, что какие-то родственные связи у нас есть. :)

#46 openair

openair

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 10:28

Liliya  
Да, свидетельство подлинное, на нем впоследствии печать поставлена, что паспорт выдан. Видимо, так раньше делали.
Я ниже коммент прочитала, про Дедову Гору. Очень  похоже, что именно она. Скорее всего, от Веркова все-таки на каком-то расстоянии, а семья большая, поэтому нечасто посещали бабушку с дедушкой. А вот почему, когда постарше стали, не ездили, не знаю... В 14 лет мама поступила в училище, кажется, на Константиновском заводе, после окончания всю их группу направили в Эстонию...

AlexIz
Скорее всего, так и есть, какие-то родственники. Но больше, чем написала, не знаю ничего. Очень хотелось узнать подробнее о своих предках.

Andko

Цитата

Обрывистый берег Волги - это правый берег. Левый почти везде - пологий. И еще: в Романово-Борисоглебском уезде были деревни...
Спасибо вам! Дедова Гора, именно так. А вы не подскажете, где это?

#47 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 12:45

Дедова Гора - деревня на дороге из Ярославля в Тутаев по левом берегу Волги.
В настоящее время это Ярославский район. Граница современных районов проходит перед Прошево.
Но, повторю, там до Волги неблизко.

На карте деревня помечена красным:

Прикрепленный файл  Дедова Гора.jpg   528,19К   23 Количество загрузок:

#48 openair

openair

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 13:08

Спасибо большое.
Какими-то отрывками все вспоминается... А  расспросить не у кого.

#49 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 19:49

Есть знакомые Израилевы из Дедовой Горы.

#50 openair

openair

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 18:52

Здорово! А можно хоть что-то о них узнать?
Фамилия эта очень редкая, по крайней мере, я в жизни больше ни разу не слышала. Скорее всего, все мы в каких-то родственных отношениях.

#51 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 20:03

openair, насчёт "узнать" - проблема. Сами пытаемся хоть что-то получить, пока не получается. Не всем интересно копаться в прошлом. Но надежда есть. А фамилия не такая и редкая. :) "Перекиньногучереззаборов" реже встречается. :)

#52 openair

openair

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 21:28

Цитата

Насчёт "узнать" - проблема. Сами пытаемся хоть что-то получить, пока не получается. Не всем интересно копаться в прошлом. Но надежда есть.

Можно и подождать, как говорится, не знали / ждали дольше :)

Цитата

А фамилия не такая и редкая...

Слава Б-гу, не так часто встречается, как Иванов, Петров...

#53 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 20:31

Вот последние данные: у жены на работе есть сотрудница, ее дед Израилев Иван ????? жил в Дедовой горе, его жене сейчас 93 года. По словам сотрудницы, дед был или ровесник или старше бабушки, т.е. 1916-го или ранее года рождения. К сожалению, пока получить другие данные от сотрудницы невозможно. Ее мать была падчерицей Израилева Ивана. Она обещала поговорить с дядей - родным сыном Ивана Израилева, но пока еще это не случилось...

#54 openair

openair

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 23:29

Спасибо большое, буду ждать весточки. Почему-то мне кажется, что они какие-то родственники, потому как даже бабушкина сестра жила на Устье, тоже недалеко, судя по карте, от Дедовой горы. Надо внимательно посмотреть старые фотографии, может, где-то на обороте что-то написано...

#55 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 07:21

Если хотите, могу прислать Вам своё древо в картинке, может, кого и узнаете. Только пришлите адрес. Объем порядка 5 Мб

-----
openair:  
Да, конечно. Посмотрела, здесь должен поместиться - openair01@mail.ru

#56 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 20:27

openair, а знаете, где были Быковы Горы (Петропавловское тож)? На правом берегу Волги, почти в этом же квадрате карты Andko (левее на 0,5 см)... Вот если мы пойдём по берегу Волги вверх по течению от туб. санатория "Норское" (буква А на карте) перейдём по мостику речку Пекшу (почему Березняк? Местные жители её так не называли) мимо пионерлагерей и д. Затон, потом слева останется дача Пастухова (д/о "Красный Холм"), "Кирпичики" (Красный Волгарь), ещё чуть дальше по берегу откроется вид с Волги на храм, около которого и было это село. В конце 70-х годов можно было ещё наблюдать остатки домов, печей и одичавшие кусты смородины... Вот только это не на самом обрыве, но недалеко. А уж берег там по всему описанному мной пути ещё какой обрывистый, причём, там, где нет деревьев, размывается водой очень быстро, если бывать раз в несколько лет, то очень заметны изменения береговой линии.

На машине туда надо ехать по шоссе Ярославль-Тутаев, после Григорьевского сначала будет 1-й поворот направо, потом направо идёт просёлочная дорога, которая и ведёт к кладбищу и храму.

#57 openair

openair

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 22:12

Теперь почему-то кажется, что именно Дедовы Горы. Скорее, мама говорила "на берегу реки", а я додумала себе уже Волгу. Лет до 16 ездили в Верково, к сожалению, в том возрасте не озадачивалась, кто мои предки. Бабушка умерла до моего рождения, но ведь была жива ее сестра с Устья, почему не спросила...

#58 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 20:36

Это, кажется, здесь. http://sobory.ru/...

#59 openair

openair

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 21:22

Красота какая. Жаль, что пустует. Это же недалеко от Ярославля, считай пригород его, и Волга недалеко...

#60 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 20:00

openair

Вот, благодаря Вам появилась некоторая информация.
Израилев Иван Павлович 24.09.1912 г.р.
сестра Александра Павловна
сестра Мария Павловна
Сестры жили в селе Устье, а в Дедову Гору переехали в 50-60 годах прошлого века (да, уже прошлого...) :mellow:

Поздравляю с обретением родственников!

#61 openair

openair

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 09:00

Спасибо огромное Вам за беспокойство. Видимо, действительно родственники. Если память не изменяет, то у Ивана была родная дочь Лариса. А его сестра не Мария, а Ксения - это моя бабушка.
С их передвижением, я думаю, что-то все-таки не совсем понятно. Это Александра жила на Устье (в 60-е годы моей мамы сестра Зинаида вышла замуж и тоже жила на Устье). А вот бабушка, думаю, на Устье не жила. В 1953 г. она умерла, а до этого всех девять  деток она родила в Веркове. Я так понимаю, дед привез бабушку к себе в деревню, так как там полдеревни было Мельниковы.
Своих родственников на Вашем дереве пока не нашла, но у Вас не все веточки еще заполнены... :smile-09: Может, все-таки и мы какие-то родственники, так как довольно небольшая площадь, чтобы на ней встречались так часто люди все-таки с редкой фамилией, чтобы не быть между собой родственниками.

#62 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 20:35

Вот еще новая информация от сотрудницы жены: сестра Ивана Павловича Израилева - Мария Израилева (фамилию не меняла) была инвалидом и проживала в с. Устье с сестрой Александрой (сменила фамилию, выйдя замуж). Родились в Романово-Борисоглебском районе. Иван Павлович Израилев умер приблизительно в 1960 году. У него были родные дети: Павел Иванович (живет в Ярославле), Лариса Ивановна, Виктор Иванович (живет на побережье Азовского моря), неродная дочь (мать сотрудницы жены, к сожалению, имя не уточнили). Про Ксению они не знают.
Я думаю, что нашу переписку лучше вести через личные ящики. Мой: izrailevan@mail.ru.

#63 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 21:11

Цитата

Я думаю, что нашу переписку лучше вести через личные ящики.

Единственное, прошу полностью не уходить в подполье, а хоть периодически размещать в теме результаты переписки, которые могли бы оказаться для кого-то полезными и интересными :)

#64 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 06:58

Евгений
Постараемся не очень прятаться. biggrin.gif

openair
Жену Ивана Павловича зовут Зинаида.

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 21:11

Алексей, разумеется, не спрашиваю, знакомо ли Вам это!

Снимала под дождём и сильным ветром. Медальон с портретом Аристарха Александровича основательно заклеен скотчем (что даёт блики). Вытирала рукавом капли дождя, но сразу появлялись снова. Так что не обессудьте. Наверное, у Вас есть лучшие фотографии.

Захоронение

АРИСТАРХА АЛЕКСАНДРОВИЧА ИЗРАИЛЕВА
(10.04.1917–09.07.1901)
на территории Авраамиева Богоявленского монастыря

города Ростова Великого


Прикрепленный файл  Захоронение Аристарха Александровича Израилева (1).JPG   408,12К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Захоронение Аристарха Александровича Израилева (3).JPG   256,14К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Захоронение Аристарха Александровича Израилева (2).jpg   54,06К   33 Количество загрузок:


"Согласно воле покойного, он был похоронен в Ростовском Богоявленском монастыре у могил близких ему людей. В день погребения звонили все колокола Ростова и Ярославля. Долго шли соболезнования как из различных уголков России, так и из-за рубежа. Соболезнование прислал Папа Римский. На могиле А.А. Израилева был поставлен памятник из белого мрамора с вырезанной сценой моления о чаше и финифтяной фотографией".
(Е. Плешанов, ГМЗ "Ростовский Кремль".)  http://zvon.yaroslavl.ru/aristarh.htm

-----
Памятник, я бы сказала, в неплохом, но и не в самом лучшем состоянии. Имею в виду постамент. Трещина, осыпается. :(
Довести бы до идеального!
Если нужно, пришлю Вам снимки с высоким разрешением.

#66 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 20:45

Дарья, спасибо большое! Конечно, это место и могила Аристарха мне известны.
На самом деле, настоящее место его захоронения точно не установлено. В советские времена на территории Авраамиева монастыря был мед.вытрезвитель. Кладбище было полностью уничтожено. Памятник Аристарху поставили в 2001 году к 100-летию кончины силами Ростовских звонарей и работников Ростовского музея.
Через год планируем поставить памятник, по описанию, который был изначально.

#67 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 11:48

Встретилось в Интернете  http://www.srcc.msu.su/...:

781. Преображенский Г. К воспоминаниям об о. протоиерее Аристархе Александровиче Израилеве. - ЯЕВ, 1902, № 27, с. 414-420; № 28, с. 431-436; № 29, с. 446-454.

Автор - родственник Израилева. 1890-е гг. - 1901. Последние годы жизни Израилева в Ростове и Ярославле. Его занятия акустикой колокольных звонов.

#68 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 15:55

Спасибо. Отметил. :rolleyes:

#69 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 16:34

ЯЕВ. 1880 г.

№ 17 от 23 апреля.
Единоврем. пожертвования в пользу Правосл.  Миссионер. Общ-ва от диакона Петра Израилева - 1 руб. (от причтов Яр. градских церквей).

№ 30 от 23 июля.

Яр. ДС.
2 штатн. кл. 2 разр. подлежит переэкзаменовке Николай Израилев по истории лит-ры.

№ 35 от 27 августа.

Пожертвования в пользу Правосл. Миссионер. Общ-ва села Сарафонова св-ка Арсения Израилева - 1 руб.


#70 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 20:16

ЯЕВ. 1890 г.

№ 13 от 23 марта.
Иоанникиевская, что при Яросл. градской Пятницкой церкви, богадельня.
...Сверх означенных лиц, хотя и не помещался в богадельне по своей совершенной слепоте, но пользовался содержанием из средств богадельни заштатный причетник Покровской церкви Яр. губ. Романо-Борисогл. уезда села Никольского, Иван Израилев, 70 лет, проживающий в г. Мологе.


№ 22 от 28 мая.
Уволен от должности псаломщика Яр. градской Христорождественской церкви Николай Израилев от 4 мая


№ 31 от 30 июля.
Ростовское Димитриевское училище.
Назначается к переводу в 1 кл. духовной семинарии 2 разр. Израилев Димитрий.
Израилев Николай выпускается с правами окончившего полный курс учения в училище.


№ 37 от 10 сентября.
О пожертвованиях.
Протоиерей Стефановской церкви Аристарх Израилев представил облигацию для передачи в Казанскую церковь села Гориц Романо-Борисогл. уезда в пользу причта на вечное поминовение диакона Александра, Екатерины, Александры, Алексия, Анны, иерея Арсения и диакона Петра и о здравии протоиерея Аристарха, пока жив.


№ 44 от 29 октября.
Священник церкви села Верхненикульского Мологского уезда Николай Израилев передал гос. банковский билет во 100 руб. для передачи в церковь села Христорождественского, что на Ухре, Даниловского уезда за вечное поминовение иерея Стефана и Марии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования