Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#36 Шелеметьев Илья

Шелеметьев Илья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 16:05

Просмотр сообщенияКосянина Ирина (23 февраля 2016 - 23:21) писал:

Илья, я думаю, что Вы правы и известный в Пошехонье купец 1-ой гильдии Николай Николаевич Шалаев был сыном Николая Феофиловича и внуком Феофила Алексеевича Шалаевых.
А сестра Феофила Алексеевича Авдотья Алексеевна Шалаева (в замужестве Крундышева 1787 г.рожд.) - это моя прапрапрабабушка. Прошлым летом я в Пошехонье встречалась с потомками Николая Николаевича.
А в каком архивном документе Вы узнали год рождения своего предка? Я думала, что метрические книги и исповедные ведомости Пошехонья хранятся в Ярославле.

В основном в Ярославле, но частично и в Рыбинске.
Я узнал это из метрической книги Пошехонского уезда за 1860 год.

Феофил Алексеевич Шалаев - 68 лет (1792 год)
Дети: Василий Феофилович - 31 год (1829 год)

Константин Феофилович - 27 лет (1833 год)
Александр Феофилович - 44 года (1816 год)


Про семью Александра Феофиловича Шалаева (1816) говорится в той же книге:
Жена: Мария Денисовна Шалаева (1817)
Дети: Василий Александрович Шалаев (1836)

Денис Александрович Шалаев (1842)
Елизавета Александровна Шалаева (1844)
Феофил Александрович Шалаев (1847)


В скобках указан год рождения.
Больше информации в этой книге не нашёл.

#37 Шелеметьев Илья

Шелеметьев Илья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:32

Здравствуйте!

ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области"

Фонд № 309, опись № 1, ед.хр. № 906, лист 26.
Прикрепленный файл  IMG_20160224_205818.jpg   158,97К   32 Количество загрузок:
Даты документов: 1797, 1809, 1860.
Количество листов: 1.

Фонд № 309, опись № 1, ед.хр. № 906, лист 28.
Прикрепленный файл  IMG_20160224_210029.jpg   175,67К   14 Количество загрузок:
Даты документов: 1797, 1819, 1853.
Количество листов: 1.

#38 Шелеметьев Илья

Шелеметьев Илья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 08:58

Просмотр сообщенияКосянина Ирина (23 февраля 2016 - 23:21) писал:

Илья, я думаю, что Вы правы и известный в Пошехонье купец 1-ой гильдии Николай Николаевич Шалаев был сыном Николая Феофиловича и внуком Феофила Алексеевича Шалаевых.
А сестра Феофила Алексеевича Авдотья Алексеевна Шалаева (в замужестве Крундышева 1787 г.рожд.) - это моя прапрапрабабушка. Прошлым летом я в Пошехонье встречалась с потомками Николая Николаевича.
А в каком архивном документе Вы узнали год рождения своего предка? Я думала, что метрические книги и исповедные ведомости Пошехонья хранятся в Ярославле.

Здравствуйте, Ирина!
А не могли бы вы сказать, кто был муж Авдотьи Алексеевной Крундышевой (Шалаевой)?
Хотел бы изучить родословную Крундышевых.

#39 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 09:35

Илья, доброе утро!

Авдотья Алексеевна Крундышева вышла замуж за своего ровесника, младшего сына пошехонского купца Дементия Крундышева - Алексея (1787 г. рожд.), приблизительно в 1805-1807 гг. (метрическую книгу этих годов пока не видела). Родословная купцов Крундышевых довольно полно представлена в теме "Крундышевы (крестьяне, с. Елохово, Рыбинский у.; мещане, г. Пошехонье; купцы, г. Рыбинск)". Писать о Крундышевых продолжим в ней. Если не хватит этой информации, обращайтесь ко мне, имеется достаточно подробный исторический очерк о большинстве представителей этого рода.

А кто из детей Николая Николаевича Шалаева был прямым Вашим предком? Интересуюсь потому, что летом познакомилась с потомками самой младшей его дочери. Есть еще кто-то в Москве. Не исключаю возможного вашего знакомства при обоюдном желании.

#40 Шелеметьев Илья

Шелеметьев Илья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 06 марта 2016 - 22:08

Добрый вечер!

Цитата

А кто из детей Николая Николаевича Шалаева был прямым Вашим предком?

Младшая дочь купца Елизавета Николаевна Шалаева, о которой идет речь, и является моим прямым предком.
Она была женой моего прапрадеда Николая Владимировича Корзлинского.

Дело в том, что при встрече которая состоялась 21 августа в Пошехонье, моими родственниками не были взяты координаты других родственников по линии Шалаевых.
Наверно, у нас бы нашлись общие темы для разговора.
У меня к Вам есть просьба - если у Вас остались данные, к какой линии родства Шалаевых они относятся, и их координаты, прошу сообщить их мне.

И еще. Никак не могу понять, кто такой Феофан Шалаев и кем является Феофилу Алексеевичу Шалаеву.
Помогите, пожалуйста, установить эту связь.

#41 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 07:40

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 56.

В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Пошехонскому уезду на 1909 год.
Купцы и мещане:  
Шалаев Николай Николаевич.
Шалаев Василий Фомич.
Шалаев Александр Феофилович.
Шалаев Иван Константинович.


#42 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 сентября 2016 - 05:53

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 53. Приложение.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в члены Государственного Совета Ярославским губернским земским собранием.
23. По Пошехонскому уезду. Шалаев Николай Николаевич, личный почетный гражданин. Образовательный ценз: Московская практическая академия коммерческих наук. Земельный ценз: 898 десят. Состоял 2 трехлетия почетн. мир. судьей.


№ 60.
О вызове наследников. Уездный член Ярославского окружного суда по Пошехонскому уезду вызывает наследников к имуществу, оставшемуся после умершей 12 июня 1909 года пошехонской купеческой дочери Ольги Петровны Шалаевой.

#43 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 сентября 2016 - 21:11

РбФ ГАЯО. Ф-9. Оп.1. Д.2118. Оценочные ведомости недвижимых имуществ г. Рыбинска на 1907 г.
10-й квартал.
Каменный корпус лавок мучного гостиного двора.
208. Шалаева Александра Федоровна, пошехонская купчиха.

#44 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 28 сентября 2016 - 21:53

Уважаемые Ольга Николаевна и Марина, спасибо огромное! Только благодаря вам собираем по крупицам сведения о Шалаевых.

#45 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 октября 2016 - 02:04

РбФ ГАЯО. Ф-71-1-92. Рыбинская мужская гимназия. Ведомость успеваемости и переводные свидетельства учащихся за 1906-1909 годы.
Л.24.
Свидетельство бывшего ученика 7-го класса.
Василий Феофилович Шалаев, купеческого звания, православного вероисповедания, родившийся 16 марта 1890 года, находился в этом заведении с августа 1901 г. по 3 сентября 1907 г. До поступления в Рыбинскую мужскую гимназию обучался в Пошехонском городском училище. Из Рыбинской мужской гимназии выбыл по прошению матери по домашним обстоятельствам.

#46 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 октября 2016 - 07:04

Список фабрик и заводов России. 1910 год.

Обработка животных продуктов. Кожевенное, обувное, перчаточное, рукавичное, кожаных и приводных ремней производство.
Стр. 454.
11243. Шалаев Ник. Ник., личн. гр., кожевен. з-д, осн. 1907 г. (1700 г.). Местн.: г. Пошехонье, на гор. выгонн. земле. Завед. Смирнов С. А. Гл. изд.: выделанн. кож 2500 п., столярн. клея 500 п., шерсти 500 п. Гдв. пр.: 60 т.р., раб. 20, дв. 1, лш. с. 25.

Обработка животных продуктов. Производство костемольное, костеобжигательное, клееваренное, желатинное и пр.
Стр. 473.
11734. Шалаев. Николай Николаевич, личн. гр., клееваренн. з-д.

Обработка питательных и вкусовых веществ. Дрожж., винокур., фрукто-виноградно-водочное, спитроочистит., водок и ликер. и солодов. производство.
Стр. 583.
14492. Нагорный винокур. з-д № 13, влад. Шалаев Ник. Феоф., купец, осн. 1877 г. Местн.: Пошехонск. уезд, Мужиково, Ериловск. вол., близ г. Пошехонье, ст. Рыбинск. Адр.: зав. Пошехонье, Ник. Феоф. Шалаеву. Завед. Таев П. И. Гл. изд.: спирта 30 т.в. Гдв. пр.: 35 т.р., раб. 13, дв. 1, лш. с. 14.

Производства, не обложенные акцизом. Обработка питательных и вкусовых веществ. Мукомольное и крупяное производство.
Стр. 804.
24669. Шалаев Нкл. Феофил. Местн.: Пошехонск. уезд, Ериловск. вол., пар.

Обработка питательных и вкусовых веществ. Маслодельные заводы.
Стр. 881.
28531. Шалаев А. Ф. Местн.: Пошехонск. уезд, Софроновск. вол., с. Горки. Гл. изд.: бакшт. 280 п.
28532. Шалаев В. О. Местн.: Пошехонск уезд, Пошехонск.вол., с. Телепино. Гл. изд.: голшт. 220 п.
28533. Шалаев В. Ф. Местн.: Пошехонск. уезд, Трушковск. вол., с. Никольское. Гл. изд.: пар. сл. и сол. 140 п.
28534. Шалаев С. Ф. Местн.: Рыбинск. уезд, Георгиевск. вол., с. Ольгино. Гл. изд.: голшт. и пар. 800 п.

-----
Маринины (Marina S) материалы расставлены на этой странице для удобства по хронологии.
С уважением, модераторы

#47 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 768 сообщений

Отправлено 12 июля 2017 - 23:21

Здравствуйте!
Перекликаюсь с одним из пунктов сообщения №15. Решением Ярославского окружного суда от 29 апреля 1894 года объявлена несостоятельным должником по торговле «пошехонская купчиха Евфалия Алексеева Шалаева». «Судебная газета», 1894, № 25, с.16.

#48 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 03 февраля 2018 - 20:27

Если вам пригодится:

ГАЯО, фонд 642/3/445; Перепись населения; 1897 год; файл 220 (страницы не записаны):
Улица - Набережная реки Соги; домовладение 561; весь дом; деревянный:
1) Шалаев Игнатий Иванов - 71 год - мещанин; место рождения - д.Подзеляница - хозяин-сапожник
2) Шалаева Матрона Андреева- 69 лет - мещанка; д. Тышные
3) Прокофьев Алексей Петров-38 лет - сын (приемный) - Вологодская губерния
4) Прокофьева Анна Иванова - 35 лет - жена №3, дочь (приемная)
Внуки: Александр - 8 лет, Анна - 6 лет, Марья - 3 года, Петр - 1 месяц.

Сообщение отредактировал Солныфко: 03 февраля 2018 - 20:51


#49 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 03 февраля 2018 - 20:50

ГАЯО; фонд 642/3/446; Перепись населения 1897год

город Пошехонье; улица Рыбинская; домовладение № 167 (файл 29), дом каменный:
1) Шалаев Фома Феофилов - 78 лет, вдовец; купец - хозяин рейнского погреба
2) Шалаев Петр Фомин - 45 лет - колониальная торговля при отце
3) Шалаев Василий Фомин - 32 года (аналог)
4) Коловская (?) (плохо читается) - Александра Фомина - дочь № 1 - вдова
5) Шалаев Николай Петров - внук - 9 лет
6) Шалаев Александр Петров - внук - 3 года
7) Шалаева Ольга Петрова - 1 год
8) Шалаева Елизавета Павлова - 31 год - жена № 3 - 30 лет - Смоленская губерния
9) Шалаева Антонина Васильева - дочь № 3 - 6 лет
10) Шалаева Людмила Васильева - дочь № 3 - 5 лет
11) Шалаева Ольга Васильева - дочь № 3 - 4 года, дочь София - 2 года, сын Алексей - 1 год
1..) Коловская (?) Елена Александрова - дочь № 4 - 6 лет;
Далее - работники.

#50 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 03 февраля 2018 - 21:08

ГАЯО; фонд 642/3/449; Перепись населения 1897 год

город Пошехонье; улица Любимская; домовладение 441; деревянный (файл 181):
1) Шалаева Александра Федорова - 45 лет, вдова-купчиха - Рыбинск - хозяйка хлебной и бакалейной лавок
2) Шалаев Александр Феофилов - сын - 26 лет
3) Шалаев Денис Феофилов - сын - 19 лет
4) Шалаев Адриан Феофилов - сын - 17 лет; Николай - 14 лет; Константин - 9 лет, Василий - 6 лет
Далее - работники.

#51 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 12 февраля 2018 - 22:35

ГАЯО; 642/3/448; Перепись 1897год; город Пошехонье (файл 165).

Торговая площадь; домовладение № 453 (кирп., весь дом):
1) Шалаев Александр Васильев - 37 лет - купец - хозяин торговли хлебом
2) Шалаева Вера Аксентьева - жена - 28 лет - (город Углич)
Дети: Вера - 8 лет; Варвара - 7 лет; Мария - 4 года; Елена - 1 год 9 мес.
') Шалаева Елизавета Стахеева - мать-57 - вдова (город Романов)
') Шалаева Вера Васильева - сестра - 19 лет - девица
') Богородская Мария Алексеева - теща - 57 лет - вдова - личная дворянка (Грязовецкий уезд)
') Богородский Николай Аксентьев - шурин, гость - 27 лет - холост - личный дворянин - (город Углич)
Далее - работники.

#52 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 09 мая 2018 - 22:22

РбФ ГАЯО. Ф-9. Оп.1. Д.1179. Рыбинская городская управа для записи свидетельств на открытие оптовых складов, водочных заводов, ренсковых погребов, винных и пивных лавок на 1892, 1893, 1894 годы.
Л.28 об.
На открытие оптовых складов на 1894 г.
Шалаеву Николаю Феофиловичу, пошехонскому купцу, на углу Крестовой и Кузнецкой улиц в доме Федора Андреевича Кругликова.

#53 vadim-gladky

vadim-gladky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 сентября 2019 - 17:41

Здравствуйте!

Эта ветка неактивна, но возможно, кто-то прочитает.

Просмотр сообщенияMarina S (15 декабря 2015 - 19:16) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 4. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в выборах гласных Пошехонской Городской Думы на четырехлетие 1906-19099 гг.

...

Шалаев Ипат Иванович, мещанин. Стоимость недвижим. имущества 300 руб.
Нет ли записей о его сыновьях?

Мой родственник - Шалаев Андрей Ипатович, дата рождения - конец XIX века, похоронен в Ярославле на Туговой горе.
По рассказам бабушки, он был из купцов.
Спасибо!

Вадим

#54 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 06 сентября 2019 - 22:43

Напомните, пожалуйста, потомком какой веточки является Ипат Иванович.

#55 vadim-gladky

vadim-gladky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 14:46

Здравствуйте!

К сожалению, не знаю.
Спасибо вам за ответ!

Вадим

#56 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 849 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 19:35

Просмотр сообщенияvadim-gladky (06 сентября 2019 - 17:41) писал:

Мой родственник - Шалаев Андрей Ипатович, дата рождения - конец XIX века, похоронен в Ярославле на Туговой горе.
По рассказам бабушки, он был из купцов.

г. Ярославль, Тугова гора, сектор № 8

Шалаев А.И.

(1879-02.09.1952)


Прикрепленный файл  Шалаев А.И..jpg   228,54К   1 Количество загрузок:

Автор фото М.Б. Чебаненко (г. Ярославль),

24.04.2017.


vadim-gladky, расскажите о детях Андрея Ипатовича, как их звали, когда и где родились?

#57 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 января 2020 - 19:48

Адрес-Календарь Ярославской Губернии 1858 г.

г. Пошехонье. Городская Дума. Город. Голова - купец 3 гильдии Николай Феофилов. Шалаев. Должность 9 класса.
г. Пошехонье. Городовой Магистрат. Ратман - Александр Феофил. Шалаев. Должность 14 класса.

#58 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 14 января 2020 - 10:16

Марина, спасибо за новую для меня информацию о моих Феофиловичах, потомках Феофила Алексеевича, родного брата моей прапрапрабабушки Авдотьи Алексеевны Крундышевой (Шалаевой)

#59 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 января 2020 - 17:07

Календарь Ярославской губернии на 1872 год.

Л. 105. Мологский Городской Общественный Банк. Товарищ директора, купеческий сын Денис Александрович Шалаев.
Л. 104. Пошехонская Городская Дума. Городской Голова, купец Фома Феофилович Шалаев.

#60 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 14:00

Просмотр сообщенияКосянина Ирина (14 января 2020 - 10:16) писал:

Марина, спасибо за новую для меня информацию о моих Феофиловичах, потомках Феофила Алексеевича, родного брата моей прапрапрабабушки Авдотьи Алексеевны Крундышевой (Шалаевой)

Феофил Алексеевич Шалаев является моим прямым предком 6 колена, причем самое интересное - по линии моего дедушки и по линии моей бабушки. Его дочь, Мария Феофиловна, была замужем за Федором Андреевичем Крундышевым. Их старшая дочь Любовь Федоровна Сухова (Крундышева) - моя прапрабабушка по линии деда. Младший сын Константин Феофилович Шалаев - отец Александры Константиновны Дубовой (Шалаевой), которая была замужем за Николаем Феофановичем Дубовым. Это моя прабабушка по линии бабушки.
Вот такие переплетения судеб.

#61 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 16:25

Александр, здравствуйте!
Рада появлению нового родственника, хоть и очень дальнего. Выходит, что у нас с Вами общие прямые предки и по линии Крундышевых (Дементий Андреевич Крундышев), и по линии Шалаевых (Алексей Феофилович Шалаев). Осмеливаюсь спросить и надеяться, что Вы имеете интересную информацию по питерским веточкам Крундышевых. Имеете ли Вы контакты с прямыми потомками Андрея Дементьевича Крундышева?

#62 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 18:24

Ирина, здравствуйте!
Рад, что Вы откликнулись. Как-то писал Вам в елоховских Крундышевых, но через Шалаевых быстрее дошло мое послание. Более-менее активно изучаю родословие уже 2 года. Много узнал нового для себя, но до Вашего уровня мне еще далеко. В том году был в Пошехонье, там прошло мое детство.
Активно общаюсь с Платоновой Еленой, потомком Андрея Федоровича Крундышева (брата моей прапрабабушки), а через нее уже с ее ближайшими родственниками, а также с Панкрашовой Александрой Георгиевной, потомком Ирины Дементьевны Крундышевой, была замужем за пошехонским купцом Горевым И.И.
А также с потомками по роду Дубова Феофана Павловича. По питерской ветви Крундышева Степана Ивановича тоже есть кое-что, но в основном из общего доступа. Хотя и там можно найти что-то неожиданное. Могу поделиться.
Предполагаю, что Вы пишете истории о наших предках, интересно было бы обменяться разным виденьем на наше прошлое для обогащения своих знаний.

#63 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 29 февраля 2020 - 08:59

Очень заинтересовала меня Ирина Дементьевна. Чья она по рождению?, из какой веточки

#64 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 29 февраля 2020 - 10:51

Ирина, моя почта riaboshapka.aleck@yandex.ru. Пишите, чтобы не засорять Форум.

#65 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 849 сообщений

Отправлено 15 марта 2020 - 05:14

ЯЕВ № 38 от 17 сентября 1883 г. Ч. офиц. С. 303
Протоколы заседаний Пошехонского окружного училищного съезда духовенства, бывшего в июне 1883 года.
Вечернее заседание 15 июня.
Первым делом собравшихся депутатов, в количестве 14, было: по случаю смерти члена строительного комитета, купца Александра Феофиловича Шалаева, последовавшей в марте месяце настоящего года, которая лишила духовенство округа самого ревностного деятеля по устройству училищного здания, - целым съездом отправиться в собор, к месту погребения усопшего и здесь отслужить о упокоении души его панихиду, что и было исполнено.

#66 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 июня 2020 - 17:15

Просмотр сообщенияШелеметьев Илья (25 февраля 2016 - 14:32) писал:

Здравствуйте!

ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области"

Фонд № 309, опись № 1, ед.хр. № 906, лист 26.
Изображение
Даты документов: 1797, 1809, 1860.
Количество листов: 1.

Фонд № 309, опись № 1, ед.хр. № 906, лист 28.
Изображение
Даты документов: 1797, 1819, 1853.
Количество листов: 1.

Илья, спасибо большое. Очень интересная информация.

#67 Е.Ф.

Е.Ф.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 01 августа 2020 - 20:35

Пошехонский купец Фома Феофилович (или Фиофилович) Шалаев владел двумя усадьбами рядом с городом Пошехоньем - усадьбой Петрино и усадьбой Кучино. В советское время там были т.н. "учхоз "Петрино" и "хутор Кучино". На этом хуторе я жил в детстве (году в 1960-м) у своего деда. Райское местечко! Лес, луга, полная рыбы река Сога. Потом, к сожалению, молевой сплав и Арефинский лесопункт уничтожили всю эту красоту...

#68 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 17:41

Обращаю внимание всех, кто интересуется фамилией ШАЛАЕВ.

Я выяснила, что в Справочнике купеческих свидетельств по г. Москва в 1877 году существовал Торговый дом "Братьев С. и Г. Шалаевых", купцы 2-й гильдии Степан и Григорий.
В 1916 году - "Братья С. и Г. Шелаевы". В Москве стоит особняк ШЕЛАЕВЫХ, пл. Журавлёва, д.6.
Источники:
Справочная книга о лицах, получивших на 1877 год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям. 1877г. Л. 283-284
Справочная книга о лицах,, получивших на 1916 год  купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве. 1916 г. Л. 379

Лично меня интересует Григорий Тихонович Шелаев (Шалаев). Нет ли родственной связи с пошехонскими Шелаевыми (Шалаевыми)?

#69 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 768 сообщений

Отправлено 05 февраля 2021 - 20:24

Определением Ярославского окружного суда от 29 апреля 1894г. пошехонская купчиха Евфалия Алексеева Шалаева объявлена несостоятельным должником по торговле. («Судебная газета», 1894, № 25, с.160).

13 апреля 1897г., ко дню Святой Пасхи, за заслуги по духовному ведомству был награжден серебряной медалью с надписью «за усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте староста Пошехонского Свято-Троицкого собора, пошехонский 2-й гильдии купец Фома Шалаев. («Церковные ведомости» 1897, № 15-16, с.124).

На основании определений Святейшего Синода от 7-29 ноября 1884г. за № 2435 и определений Училищного Совета при Святейшем Синоде от 9 и 16 сентября 1899г. за №№ 701 и 728 за особые труды, усердие и ревность в деле благоустройства местных церковно-приходских школ и школ грамоты была удостоена награждения книгой «Библия», от Святейшего Синода выдаваемой, попечительница Пошехонской школы-приюта для девочек, жена 2-й гильдии купца Надежда Шалаева. («Церковные ведомости» 1899, № 45, с.335).

#70 Александр Рябошапка

Александр Рябошапка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 14:59

Просмотр сообщенияГалина (29 января 2021 - 17:41) писал:

Обращаю внимание всех, кто интересуется фамилией ШАЛАЕВ.

Я выяснила, что в Справочнике купеческих свидетельств по г. Москва в 1877 году существовал Торговый дом "Братьев С. и Г. Шалаевых", купцы 2-й гильдии Степан и Григорий.
В 1916 году - "Братья С. и Г. Шелаевы". В Москве стоит особняк ШЕЛАЕВЫХ, пл. Журавлёва, д.6.
Источники:
Справочная книга о лицах, получивших на 1877 год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям. 1877г. Л. 283-284
Справочная книга о лицах,, получивших на 1916 год  купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве. 1916 г. Л. 379

Лично меня интересует Григорий Тихонович Шелаев (Шалаев). Нет ли родственной связи с пошехонскими Шелаевыми (Шалаевыми)?
Галина! Указанные Вами Шалаевы не имеют никакого отношения к Пошехонским. Таких имен и отчеств не встречал ни разу. Вообще-то фамилия распространенная, много Шалаевых по другим губерниям




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования